Блютуз USB DONGLE MPOW MP BH456A. Установка под Linux и "Это всё о нём". Из цикла "Три орешка для Золушки".

Господа, есть ли среди досточтимой публики, населяющей сию платформу, адепты Линукс? Думаю, найдутся, как же без этого. А раз так, то приветствую вас, друзья по несчастью! Вот уж кому, а не вам рассказывать о том, что значит заставить подлинуксный компьютер адекватно работать с Bluetooth. Так и хочется применить соответствующий термин из хирургии. Вот и я долгие годы мучился сим вопросом.

А тем более сейчас, когда в моём хозяйстве появилось полдесятка всевозможных звуковоспроизводящих устройств, допускающих передачу данных по Bluetooth, этот вопрос встал категорически — быть или не быть. Ну в самом же деле, не переходить же ради музыки на какую-либо иную систему! И вот, бродя по просторам ebay, нечаянно обнаружил забавное устройство, предлагаемое фирмой MPOW — ВН456АВ, которое по утверждению фирмы замечательно работает под Linux! А раз так, то это значит… и я тут же заказал Наушники этой же фирмы — MPOW H19 IPO и телефонную гарнитуру MPOW BH405B. Вот и получилось «три орешка для Золушки». А раз так, то начнём с самого интересного орешка — USB DONGLE MPOW MP BH456А.

Вместо эпиграфа:
Мужчины как блютуз: когда близко — хорошая связь, когда далеко — сразу начинают искать новые устройства.
Женщины как вайфай: видит всех, но подключается к самому сильному.

REM: установка драйверов под Линукс есть задача не совсем простая и она сродни радиоаматорству, потуги коего соотносны категории «сделай сам».

Часть первая. Что это такое, USB DONGLE MPOW MP BH456A?
И начнём с того, что предметы сии были действительно приобретены на ebay и доставлены мне курьером DHL. Покупалось вразброс и много всякого в один присест поэтому предоставлю фото коробки, в которой эти вкусняшки приехали ко мне домой. Вы уж извините, но личные данные адреса я скромно замолчу.
Ссылку на магазин привести сейчас не могу. Тут такая смешная история вышла. Заказал. Жду. Ну, три дня обычно. Нет неделю. Пишу продавцу — где? Выслал же, говорит. Начали разбираться, где оно. Оказалось, он спросонья не в тот адрес отправил. Ну, говорю, плати назад, а то в пайпал нажалуюсь, или высылай повторно. Вернул деньги. А я со злости заказал у кого-то другого. Так что… ну, такие перипетии.

DHL, как всегда, оказался на высоте. Даже не бросили коробку под двери, как бывает, а деликатно подождали пока я её приму из рук в руки. Кстати, приехало по заказу на ebay.de через три дня. Молодцы, ребята. Сейчас в непростое время торговля переходит в сеть. Итак, наклейка с посылки, как документ о приобретении. Кто не верит, спросите у курьера, сфотографировано при нём в коридоре, потому так темно.

Ну вот. А в коробке куча предметов, среди которых и Блютуз USB DONGLE MPOW MP BH456A в такой вот упаковке, на которой кроме рисунка с изображением самого Предмета присутствует ещё и описание возможностей оного, из которого следует, что приобретён мною блютуз модели 5.0 USB DONGLE MPOW MP BH456AВ, поддерживаемый при определённых условиях системами Windows и Linux.

Отсюда же следует, что характерной особенностью этого устройства есть то, что к нему одновременно могут быть подключены включительно до четырёх устройств одновременно. Это, разумеется, не касается трансляции музыкального потока. Тут если соединился с наушниками, то усилитель для этой цели подключить не удастся. Но просушивая музыку, через этот донгл можно подключить блютуз клавиатуру, например, мышку по тому же интерфейсу и, скажем, принтер или что там ещё понадобится. Весьма продвинутая штуковина. Кроме того, весьма дальнобойная. В пределах квартиры, включая балкон, мои специально под этот донгл купленные наушники MPOW H19 IPO работают без нарекания. То же касается и гарнитуры MPOW ВН405В.

Кстати, коль речь зашла о клавиатуре, то у меня вот такая. Куплена в магазине Flyingtiger, есть тут у нас такой с товарами из КНР. А поскольку к делу это не относится, то спрячу.

Упакован донгл очень симпатично. Вот так.

А по извлечению содержимого упаковки мы можем лицезреть мануал внушительного размера и диск с программным обеспечением и драйверами, который, увы и к великому сожалению, содержит изрядно устаревшее программное обеспечение и драйверы, абсолютно не желающие работать с современным ПО компьютера. Но проблема решаема, о чем несколько позже, в главе, где будет касаемо DIY.

Но перед тем, как приступить собственно к DIY части рассказа, то есть, к установке драйверов под Linux, спрячем под кат малость рекламной продукции, прилагаемой фирмой, как иллюстрации возможностей Устройства.

Вот тут она, совсем чуток

Часть вторя. DIY, или как же его заставить работать?

Итак, Устройство получили, распаковали. Теперь будем заставлять его выполнять заявленные функции. Прежде всего сходим на сайт производителя и скачаем там новый пакет драйверов как для Виндовс, так и для Линукс. Поскольку диск, так любезно предоставленный в комплекте поставки, оказался абсолютно бесполезным, идём сразу на страницу загрузки программного обеспечения, где выбираем нужное нам устройство и загружаем пакет драйверов. Отдельно для Виндовс, отдельно для Линукс.
Установка драйверов Виндовс проблемы не представляет. Нажали «установить» и, как говорится, «следуем инструкции». Это занимает пару минут.
С Линуксом так пройдёт. Именно поэтому постараюсь выдать пошаговую инструкцию установки. Не переживайте, это просто, но если сталкиваетесь впервые, то без сталкера тут можно и в яму попасть и долго поминать тех, кто придумал это бесплатное ПО, в которое нельзя так сразу «из коробка» вмонтировать драйверы.
Начинаем!

Прежде всего распаковываем архив с драйверами в коневой каталог home. Это можно сделать и командой в терминале, и просто графически. В результате увидим вот такую картину в файловом менеджере.

Слева синим выделен архив с драйверами, справа — распакованный файл в корневом каталоге home.
В правом окне наезжаем на выделенное имя файла курсором, кликаем правой кнопкой мыши, выбираем «Копировать». То есть, мы скопировали имя файла и его путь.

Теперь нажимаем Ctrl+Alt+T — открываем терминал. Здесь без этого ничего не выйдет. В открывшемся окне терминала набираем команду CD

После набранной команды — пробел, устанавливаем туда курсор, кликаем правой кнопкой мышки, выбираем «вставить». На экране должна возникнуть вот такая картина.

Нажимаем «Enter» и видим вот что.

Нет-нет, это ещё совсем не всё!
Сейчас идём в распакованную папку драйверов и открываем её.
Видите там выбранный файл Readme.txt?

Нам туда. Кликаем по нему и открываем. Чтобы не мучить ни вас, ни себя ненужными вопросами, просто выбираем строку sudo make install INTERFACE=all и копируем её.

Терминал не свернули? Правильно, не надо. Снова переключаемся на окно терминала и после вот того, что выделилось синеньким, вставляем скопированную нами строку и нажимаем «Enter».

Нет, Линукс так просто не позволит изменить программное обеспечение, тем более установить его — вводим пароль.

Ну вот теперь поехали! По экрану побежит куча всего. Если хотите, можно рассказать, но зачем оно кому надо.
И в конце концов получим вот такое в терминале.

Теперь перезагружаем компьютер, устанавливаем донгл в гнездо USB и наслаждаемся полученным результатом.
Сложно? Это Линукс… Но это совсем не сложно. Сложно, это когда пришлось нагло воровать драйверы из пакета Виндовс, предварительно отыскав то, что им собственно является, адаптировать его под Линукс и подгружать его в систему. Вот это мне было сложно. И всё равно после этого только файлы можно было передать, а вот музыку — не-а. Но это история. Теперь у нас всё просто.

Вот, пожалуйста. Все устройства в сборе.

Хорошо уже известная вам по обзорам Aiyima A03, мой любимый усилитель. BT HIFI AUDIO — это пока секрет, о нём, надеюсь, мы ещё побеседуем, flyingtiger058 — это та самая клавиатура, о которой чуть выше, она по имени магазина названа, а 058 — код продукта. Ну и… не будем перечислять всё, и так понятно. Так что теперь я слушаю музыку не только с iPad, но и с «большого брата», усердно трудящегося под Linux Mint 20.2.
Что добавить? Блютуз великолепно и быстро соединяется с устройствами. Сам находит свободные (см. эпиграф), стоит отключить одно, музыка тут же переходит на другое. MPOW имеет в наличии также модель блютуза 5.1, этот ещё проще в соединении, но не настолько, чтобы гоняться именно за ней.
Наконец-то у меня нет проводов между усилителем и компьютером!
Усилитель можно поставить везде, где только душе угодно. Например, отправить его на верхнюю полку компьютерного стола, где он не будет путаться под руками.

Ergo:
«С блютуз всегда лучше!» ©

• vedroid
  • 07 декабря 2021, 17:08
Свисток этот ведь на чипе RTL8761B так? Я недавно рылся на Али в поисках блютух свистка. Попадался этот или похожий Mpow за 8-10$, а заказал я просто нонейм за 2.5$ какой-то с чипом RTL8761B (такой же чип как в Mpow который $8-10).
  • 07 декабря 2021, 17:15
У меня на ноуте HP штатный контроллер блютуз заработал в Ubuntu без проблем. Глючили с ним только безродные китайские наушники, остальное оборудование работает на ура.
А не, вру, при подключении беспрободных наушников звук не регулируется с панели. Приходится идти в настройки и тыкать носом в устройство воспроизведения. Но я этого косяка практически не замечаю.
Я приобретал блютус от Ugreen так он сразу завелся без каких либо драйверов. Наверное мне везёт но у меня обратная ситуация на Linux Mint все заводится сразу.
  • 07 декабря 2021, 17:33
++ Ugreen белого цвета завелся как в винде так и в PopOs без проблем и установок дров
  • Casioman
  • 07 декабря 2021, 18:30
Блютусы разные бывают, с конкретикой (название, ссылочки) вы сможете больше помочь другим читателям.
Тем более, что зачастую поддержку Linux как таковую на заявляют.

И сходу вопрос, кто приобретал UGREEN Bluetooth US390 и что делали, чтобы запустить под Linux?
(с сайта: only for Windows 7-10)

• 07 декабря 2021, 18:34
https://aliexpress.ru/item/item/4000615113940.html ПРи том сами Ugreen пишут что поддержки в линуксе нет но чип там вроде csr 8510 и его дрова уже были в ядре POPos
там указан RTL8761BUV
в архиве, что в обзоре распаковали, оно явно намекает что это rtl8761bu
RTL8761BUV	USB		/lib/firmware/		rtl8761bu_fw		rtl8761bu_config

тогда все просто. можешь пробовать этот архив и повторить шаги из обзора, либо вот что тут пониже описано
  • 07 декабря 2021, 21:28
У меня вроде CSR, я же говорил выше в комментарии что оно все завелось вообще без гемороя и драйверов, воткнул, ребут, все работает.
  • Anrony
  • 08 декабря 2021, 04:35
Тоже Ugreen CSR8510 (only for Windows) заработал сразу и автоматом (без ручной установки драйверов) на RHEL, CentOS и Debian Server.
Усилитель можно поставить везде
Aiyima A03 с тпа3116?

оно по проводу не играет
сорри за прямоту
  • 07 декабря 2021, 17:25
Посмотрите еще на это
Оно сразу притворяется внешней звуковой картой (а не донглом), а потому весьма совместимо много с чем. Но, только звук.
Есть и на Али, в фирменном магазе.
Цены как то слишком «московские» у этого «ИП МАНАФОВ ЭМИЛЬ РАСИМОВИЧ».
Наверное вкусно кушать очень хочет…
  • 08 декабря 2021, 09:23
Ну явно хочет. На али есть.
  • abiay
  • 07 декабря 2021, 18:17
Тут описан какой-то мазохизм. До приобретения устройства под linux гуглится его чипсет за 5 минут и в большинстве случаев оказывается, что драйвера на него уже в ядре/основных пакетах и все работает из коробки. Если нет, то покупается устройство, которое работает из коробки заведомо, благо bluetooth свистков таких завались.
  • vedroid
  • 07 декабря 2021, 18:20
Свистков завались, но там чипы как правило одни и те же (как-то брал один самые дешевый, а под него в линукс нет дров).
  • ivvor
  • 07 декабря 2021, 18:24
как звук, не отстаёт ли от видео?
  • spectral
  • 07 декабря 2021, 18:26
Установка дров под Линукс теперь DIY. Обалдеть. Что следующее, DIY «Как самостоятельно поменять разрешение экрана» или «как зарядить мобилу проводной зарядкой»? )))
  • Casioman
  • 07 декабря 2021, 18:38
Поблагодарим автора. Кому то точно может быть полезно.
На мой взгляд установка дров под Linux и Windows не равнозначна.
  • kvolk
  • 07 декабря 2021, 20:52
На мой взгляд, тем кто работает под Windows эта информация не нужна, а тем кто под Linux — бесполезна.
не соглашусь. всё же если есть проблема с установкой дров под линух — то решение есть смысл описать. я конечно не совсем понимаю весь этот мазохизм и почему бы не поставить винду, но это персональный выбор
  • 07 декабря 2021, 21:59
ну позиция мелкомягких с телеметрией в w10 сподвигает на переход на linux.
и да, в linux всё работает из коробки, а обзор просто плохой.
плохой обзор был про гирлянду на адресных диодах, где было много ссылок и не было своих фоток. тут видно что человек сам что-то делал
  • 07 декабря 2021, 23:19
делал что? количество знаков?
позиция мелкомягких с телеметрией в XP сподвигает на переход на linux
позиция мелкомягких с телеметрией в Vista сподвигает на переход на linux
позиция мелкомягких с телеметрией в 7 сподвигает на переход на linux
позиция мелкомягких с телеметрией в 8 сподвигает на переход на linux
позиция мелкомягких с телеметрией в 10 сподвигает на переход на linux

А юзеры тем временем переходят на 11
  • 08 декабря 2021, 10:51
Так это ж и здорово! Винда — массовая ось, а те кто видит ее недостатки, не могут исправить — переходят на линукс. Все просто. Главное — есть альтернатива. И она есть, не зависимо от позиции микрософта и ее сторонников. Хотите — пробуйте, не хотите — пожалуйста.
Мне гораздо приятнее быть хозяином на своем компьютере, чем доверять мегакорпорации. Я обновлю софт, когда посчитаю это нужным. Ну а большинству пользователей это не к чему.
  • 08 декабря 2021, 23:28
Авто обновление на винде тоже можно отключить…
linux всё работает из коробки
Во сне, наверное
  • 07 декабря 2021, 22:07
многие вещи в линукс проще делать.
возможно. а примеры? я не ради стёба, действительно интересно
  • alladin
  • 07 декабря 2021, 23:54
Обновлять программы.
  • 07 декабря 2021, 23:58
Зачем их обновлять? (если ты поставил ломаную версию наоборот же активация слетит)
  • 08 декабря 2021, 09:25
В линукс ломаными версиями наверное никто и не пользуется, или за символическую денежку, или бесплатно. Правда Solid Works Вы под линукс не найдете. Да и вообще, хорошую 3d чертилку так и не нашел. Надо было сделать парочку деталей для печати — в SW под виртуалкой рисовал.
У вас же просили примеры того, что под линукс проще делать, а не наоборот ;)
  • 08 декабря 2021, 10:53
вот ссылка
  • EugeneB
  • 09 декабря 2021, 12:37
Да и вообще, хорошую 3d чертилку так и не нашел
В принципе, для не сильно сложных проектов FreeCAD вполне себе неплох.
  • 08 декабря 2021, 00:26
sudo tasksel install lamp-server

Вот и все, теперь у вас есть веб-сервер.

На самом деле, Линукс удобнее в других, специфичных задачах, которые простому пользователю винды так просто и не объяснить. Как в старом анекдоте:

Ил-76 находится в воздухе...
Ил-76 находится в воздухе.
Он летит со скоростью 800 км / ч на высоте 10.000 метров, когда внезапно приближается Су-35.
Пилот истребителя летит рядом и приветствует пилота по радио:
«Скучно, братан, да? Смотри, че могу!»
Он разгоняется, проходит звуковой барьер, быстро поднимается до головокружительной высоты, только для того, чтобы нырнуть в захватывающее погружение почти до уровня моря. После этого он возвращается, летит рядом с ИЛ-ом и спрашивает:
«Ну как?»
Пилот ИЛ-а отвечает:
«Охренеть! А теперь смотри, че я могу!»
Пилот Су-35 наблюдает за Илюхиным, но ничего не происходит, он продолжает лететь прямо, с той же скоростью.
Через 10 минут пилот ИЛ-а говорит по радио:
«Ну че, как тебе?!»
Пилот Су-35 спрашивает:
«А че было-то?»
Другой смеется и говорит:
«Я встал, размял ноги, сходил в туалет, выкурил сигаретку, выпил чашечку кофе.»
  • 08 декабря 2021, 01:37
  • 08 декабря 2021, 06:57
и как я с 99-го года с linux десктопами-ами живу?
с разными…
начиная с rh, suse и заканчивая гентой и дебианом…
и вообще не чувствую себя в чем-то ущемленным…

ах да — винда живет в виртуалке, для каких-либо «специфичных задач» с программами, написанными продажными ленивыми разрабами, которые «принципиально» кодят исключительно под винду )))
  • 08 декабря 2021, 08:44
Это потому что у вас дома и вы можете делать с ним все что угодно.

А когда у вас нет возможности использовать ничего старше совершенно поддерживаемого RHEL7 а последняя версия нужного вам софта с какого-то бодуна собрана разработчиком так что ему нужна версия glibc которая есть только в RHEL8 разработчиков за это хочетcя просто убивать. Это при том что их же Windows сборка работает даже на 7-ке без каких либо проблем.

Это моя личная проблема с Linux десктопом и она совершенно никак не решаемая, наоборот все становится только хуже. Попробуйте запустить псоледние Chrome или LibreOffice на Centos 6 например. О результатах можете не рассказывать, их не будет.
  • 09 декабря 2021, 10:05
Это потому что у вас дома и вы можете делать с ним все что угодно.
и дома и на работе…

а разработчики — да, это ппц…
у НБУ был подрядчик — фирма ФОСС, которая писала систему связи для для обмена файлами (tcpfoss), она была в двух вариантах — для винды и для линуха, причем для линуха это был один исполняемый файл и один конфиг с параметрами, прекрасное миниатюрное приложение, которое можно было запускать и в cron и просто руками…

и вот примерно в 2006-2007 разработка под линукс сворачивается, совсем…
остается только вииндовое…

интересно почему? ))

P.S. на прямые приватные вопросы разрабам — «мы не можем ЭТО обсуждать» ©
  • 09 декабря 2021, 18:23
Не открывал винду уже полгода минимум. Office и прочие приложения — нативные.

и вообще не чувствую себя в чем-то ущемленным…
я описал текущую ситуацию — если вы в 2021 году н.э. разраб или продакт приличный (на зарплате от 300к в смысле) — с вероятностью 99% ваш рабочий инструмент будет маком. Линукс вы будете видеть только в консоли разве что (а в облаках, повторяю, ему самое заслуженное место).
  • 08 декабря 2021, 07:59
отставил надежды воцариться на десктопе
Сразу видно мнение «эксперта».
  • 08 декабря 2021, 08:46
Мнение совершенно верное, эта наколенная сборка в которой уделяется больше внимания обоям и кнопкам интерфейса чем совместимости 20 лет была и еще столько же будет уделом нетребовательных энтузиастов которым не хочется пользоваться Windows но нет денег на Mac.
  • 09 декабря 2021, 18:31
у «эксперта» на разных этапах трудового пути были рабочие емейлы @yandex-team.ru, @corp.mail.ru и ещё в том же духе. Так что я немножечко знаю за разработку. Желающих в качестве рабочего инструмента иметь Linux — пренебрежимое меньшинство. На работе люди хотят работать и делать продукт, а не красноглазить. Маки и Винда — просто работают.
  • MrZzzio
  • 08 декабря 2021, 19:11
как обычно, в коменты про линукс врывается brew install. Осталось дождаться товарища с sudo pacman -Syu
setup.exe!!! бе-бе-бе
  • 08 декабря 2021, 09:19
Да пожалуйста.
1. Куча бесплатных програм, которых не нужно ломать и искать крякалки без вирусов.
2. Меньший выбор программ для Линукс. Легче выбрать нужную (парадокс, но это так). И чаще всего программы под линукс просто функциональные, безо всяких свистоперделок.
3. Да, обновлять ПО очень просто. Или автоматом, или тремя строчками из командной строки.
4. Из командной строки можно делать многие вещи одной строкой, а не пятиминутным колупанием в пунктах гуи-евого меню.
5. Ну и последнее, что побудило меня перейти на линукс и там остаться. Приперла жизнь откомпилировать проект. Сделан был в Eclipce на С++. Так вот, под линукс компиляция занимала 40 сек., под вин7 — 1мин. 40 сек.
1. ну нет. как правило тот же бесплатный софт есть и под винду.
2. спорное преимущество, но может быть
3. с обновлением и под виндой я как-то не видел проблем.
4. в винде тоже есть командная строка, однако.
5. это аргумент. хотя и не совсем понятно почему так.
  • 08 декабря 2021, 10:06
Ну и самый весомый аргумент — если есть желание разобраться — в линуксе можно сделать все, что душа пожелает. С виндой такое не прокатит. Лично мне это пока не надо было, но душу греет.
Второй весомый аргумент — Вы не воруете. Линукс бесплатный, винда платная.
Но для бывшего гражданина СССР это не аргумент. А вот мне аргумент.
После 5 лет использования Ubuntu не возникло желания переходить назад на винду. Если какая то специфичная виндовая программа нужна — запускаю в виртуалке.
К слову, древний Orcad в виртуалке работает стабильнее, чем в win7, работающей на железе.
  • 08 декабря 2021, 10:17
влезу спор но по этому аргументу.
А мне не надо выбора, мне надо один путь что бы все работало и делало это хорошо, я беру компьютер что бы на нем отдыхать и работать, и то и другое не подразумевает настройку выбора DE, ядер итд. Для кого то это развлечение и греет душу, у других есть жизнь =)
Мой опыт линукса достаточно положительный но огромного кол-ва софта просто не существует, очень много открытого софта заброшено и в отличии от того что работает на винде с XP до 11 без всяких костылей, на линуксе будь добр фиксить руками…

Ну и перлы линукса в видео от LTT тоже актуальные, установка стима которая барабанная дробь УДАЛЯЕТ ОКРУЖЕНИЕ РАБОЧЕГО СТОЛА, или рандомные баги которые лечатся сами со временем, с перезагрузками, со сменой громкости звука итд.

Проблемы с которым иони столкнулись на столько глупые что сами разрабы пакетов и дистрибутивов начали их фиксить, хотя десятки лет всех все устраивало.
Плюс токсичность комьюнити обивает любое желание юзать линукс у новичков.

• calipso
  • 08 декабря 2021, 18:13
И Solidworks за $10k под вируталкой в Винде у вас тоже купленный? :)
  • 09 декабря 2021, 08:48
нет, ворованный. Я его один раз использовал туалет нарисовать и снес. Будем считать, что потриалил и не понравилось.
Пока единственное, что путное не нашел под линукс — так это 3д чертилку хорошую. Но и искал не сильно старательно, потому что редко надо.
и тут у меня сразу несколько вопросов.
во-первых что именно подразумевается под этим «всё что душа пожелает»? потому что я пока и в винде делаю всё что мне нужно без особых проблем.
во-вторых — «не надо но душу греет»… я понимаю что запас беды не чинит, но… довольно спорное преимущество, если честно.
в-третьих настораживает это «желание разобраться». я лет 25 назад был молод и горяч, ставил новые версии операционок и софта, крутил, вертел… сейчас хочется просто комфорта. красноглазить и разбираться не особо хочется…
  • 09 декабря 2021, 08:13
Оно вам не надо, а у вас все равно вопросы, причем сразу несколько)
может я жить без него потом не смогу, третий глаз откроется и всё такое? вот и хочется узнать что ж такое «всё что душа пожелает» можно в линуксе, но нельзя в винде

пример с вэб-сервером красив, не спорю, но в основном мне отвечают общими фразами. это не совсем та информация которую я хотел бы услышать. собственно, это вообще не информация, я б сказал
  • 09 декабря 2021, 16:44
может я жить без него потом не смогу, третий глаз откроется и всё такое?
Нет в Linux ничего такого или я не нашел :).
«всё что душа пожелает»
Это наверно про зоопарк дистрибутивов. Хотите белый верх, чёрный низ — пожалуйста, хотите похожий на WinXP — пожалуйста, на MacOS — пожалуйста и т.д. Не знаю… Может кому то это все надо — пусть растут все цветы.
  • 09 декабря 2021, 17:29
Вот еще пару для меня весомых аргументов: у Вам в винде всегда есть антивирус, который нещадно тормозит систему.
Винду (по карайней мере раньше) надо было раз в 2-3 года переустанавливать. Линукс переставлю только потому что истекла поддержка. А может и не буду. Меня все устраивает кроме отсутствия обновлений.
Ну и пару случаев из жизни: друг, в отпуске приехал в аэропорт, остовалось пол часа до посадки, решил включить ноут, списаться с родителями. Включил — а винда, радостная такая, месяц не видешая вайфая говорит, " О, я ща буду обновляться!!!!" НА все уговоры что мне бы пару минуточек попользоваться компом была непробиваема. Результат — через пол часа захлопнул ноут и пошел на посадку.
Второй, ту уже лично мой случай. На работе, перегружаю комп (замещал другого человека), просит обновиться. Я без всякого подвоха жму кнопку «да пожалуйста!» Ну пущай обновляется, а я поработаю. А оказывается, обновляется в таком долбанутом режиме, что и не поработать, и нельзя выключить. Ушел домой, оставив комп обновляться (комп, к слову, был не самый свежий).
Вопрос: на кой мне такая операционная система, которая за меня решает что и когда мне делать?
А вообще, у линукса совсем другая философия, что ли. После винды все кажется коряво и непрывычно. Но, как только освоишся, то понимаешь, что как раз на винде все коряво и непрактично.
  • 09 декабря 2021, 17:51
Мне лично Линукс нравится своей расширяемостью и… ммм, сужаемостью. Можно взять ядро и минимальный набор утилит, доустановить по вкусу необходимый софт и получить, к примеру, NAS, умный дом, сервер видеонаблюдения, прокси для блокировки рекламы во всей домашней сети или еще какой-нибудь контроллер CNC. Лаконичная ОС под нужную задачу получится. Поставить это все на малинку и запихнуть в щель за плинтусом, где оно будет крутиться годами. Ну или десктопную ОС своей мечты собрать таким же способом. Или взять готовую. И весь этот зоопарк устройств работает примерно одинаково, консоль одна и та же, набор команд плюс-минус тот же и зная что там к чему всем этим хозяйством легко и просто управлять, ковырять и компилять.

Но вот менять винду на линукс в качестве десктопной ОС просто потому что это кажется крутым и серьезным — не рекомендую, будет больно. Особенно, если тащить туда въевшиеся привычки, вроде скачивания программ с варезных сайтов или попыток установить какие-то устаревшие драйверы с китайского сайта, вместо того, чтобы просто воткнуть устройство и пользоваться. Хотя, если интересно, то кто я такой, чтобы запрещать поставить какую-нибудь убунту в дуалбут и изучать потихоньку.
  • 09 декабря 2021, 10:19
что именно подразумевается под этим «всё что душа пожелает»?
Ответ звучит как банальность — это свобода. Возможно за нее приходится платить своим временем, например разобраться с проблемой или ограничениями — нет какой то программы. Я ушел с Windows7 когда меня стали мучить периодические зависания. За что же я платил? Ушел на Linux Mint — зависания прошли. Поначалу было трудно, но оказалось, что тут есть все что мне надо.
свобода от чего?

у меня домашний комп работает месяцами, вероятно я не замечу разницы?
  • 09 декабря 2021, 16:34
свобода от чего?
Мне никто ничего не должен и я не должен (например — деньги).
у меня домашний комп работает месяцами, вероятно я не замечу разницы?
Вот и я не вижу разницы, тогда зачем мне Win. Ничего не имею против — работает и хорошо. Это просто моя история перехода. Кстати, на Linux периодически появлялась рябь на экране — какая то вероятно аппаратная проблема с видео, возможно поэтому вис Win. Спасибо этой проблеме и Win, за то что я перешел :). Если бы я был геймер, то от Win не отказался бы.
Мне никто ничего не должен и я не должен (например — деньги).
ноутбук например идет с лицензионной наклейкой сзади, винда официальная — я никому ничего не должен же?

Вот и я не вижу разницы, тогда зачем мне Win.
ну так у подавляющего большинства винда уже установлена. переход на линукс должен быть чем-то мотивирован. ну ок, винда глючила, линукс нет — но это скорее аппаратная проблема, которая просто «замаскирована» другой ОС.

таким образом я так и не получил внятного ответа на вопрос чем же линукс лучше. точнее, были несколько аргументов которые звучат убедительно, но для меня эти моменты не принципиальны.

заинтересовало «всё что угодно», но о чём конкретно идет речь я так и не понял.
  • 09 декабря 2021, 19:20
Я потом поискал и купил ноут без ОС. Это реально.
Ну так все ж индивидуально… Общих рецептов нет.
заинтересовало «всё что угодно», но о чём конкретно идет речь я так и не понял.
Значит вам и не надо. Зачем куда то бежать если все есть?
так я не спорю что можно найти ноут без ОС. просто данная ОС ничего мне не стОит в данном случае. а это важный критерий при выборе вынь-линь, как я понял из обсуждения.

но в целом понятно: это примерно как с маком. линь это круто, а на вопрос чем круто — «тебе не понять»
  • 10 декабря 2021, 10:24
Без ОС дешевле.
Что круто я не знаю, ОС как ОС. Ошибки есть как и в Win. Единственно их скрыть сложнее, т.к. все открыто.
  • 08 декабря 2021, 10:09
1. Куча профессиональных программ которые не работают и никогда не будут под Linux.
2. Я уже приводил выше пример с LibreOffice которому подавай конкретную версию glibc. Говорите это хорошо потому что выбирать легче? Ну бывает. Аргумент — а мне оно не нужно — тоже работает, причем точно так же хорошо.
3. Как раз все наоборот если вы не даете вашим пользователям root. Я надеюсь вы же не даете?
4. То что вы не умеете пользоваться PowerShell не значит что он не существует.
5. Ну это да, не поспоришь. Если вы этим занимаетесь 60 раз каждый час то выигрыш огромный.
  • 08 декабря 2021, 10:41
Мне не надо кучи, мне достаточно Kicad, LibreOffice и всяких эклипсовских сборок. Я не настолько профессионал. Ну а если припрет, то пускай работодатель платит за хороший комп+винду+профессиональную программу.
Нет конечно, сам обновляю. И никогда под root не работаю.
То что вы не умеете пользоваться PowerShell не значит что он не существует.
Почитал что такое. Я рад за Микрософт. о зачем мне знать о
и это только то, что запомнилось. А сколько еще времени экономится. С переходом на линукс я перестал трепать нервы по поводу случайный непонятных подтормаживаний. Хотя справедливости ради, когда у линуха заканчивается физическая озу и начинает интенсивно использовать подкачку, тоже тормоза бывают.
  • 08 декабря 2021, 12:32
Я уже писал про «Аргумент — а мне оно не нужно — тоже работает, причем точно так же хорошо.» Не заметили?

А самое главное — нет никакого Linux десктопа. Есть десяток дистрибутивов каждый со своим менеджеров пакетов, своими закидонами и косяками котрые напрочь отбивают желание для профессионального пользователя когда-либо касаться всего этого еще раз.

Кстати, для непрофессионального пользователя проблем особых нет, переезд с W10 на Gnome2 не вызывает особых сложностей, проверено. Показал им как запускать браузер и офис, сделал иконку на десктопе и никаких проблем.
  • 08 декабря 2021, 14:42
А самое главное — нет никакого Linux десктопа.
Ubuntu вполне может претендовать на эту роль. Практически все проги адаптируются под нее. Простая, легкая в установке, огромное коммюнити. 90 проц проблем решается в первом — втором результате поиска гугла.
Понимаю, Вам линукс не нужен, и в этом ничего плохого нету, мне нравиться, и я, пользователь винды начиная с 3.11 и до 7-ки. назад больше не перейду. По крайней мере в обозримом будущем.
  • 08 декабря 2021, 15:15
Вы знаете, я использовал Ubuntu в 2005 году когда был бедным и у меня было время разбираться, переустанавливать, пробовать разные дистрибутивы, гуглить, читать советы в стиле «а оно тебе нужно? лучше используй чтото другое» на форумах. А когда стал зарабатывать за день-два на новый Макбук Про (образно, я не пользуюсь продукцей крэппла) у меня этого времени не стало и компьютер просто должен работать и не должен раздражать.

И вам того же желаю.
  • 08 декабря 2021, 15:35
Соглашусь с Вами — ОС в первую очередь должна без проблемно работать, не создавая неудобств. Быстро и тихо выполнять свою работу.
  • 08 декабря 2021, 04:23
Пример пожалуйса что легче делать на Линукс десктопе?

Дисклеймер — я профессонально админю (и проектирую тоже) Линукс серверы в ну очень большой корпорации уже лет 15 но вот пользоваться Линукс десктопом это простите за пределами моего допустимого уровня мазохизма. Хотя нет, вру. Centos в WSL использую. Формально тоже Линукс на десктопе.
  • 08 декабря 2021, 09:34
Ответил одним постом выше.
А, еще могу добавить, Firefox жрет меньше памяти, чем в win7. Специально открывал одни и те же сайты и сравнивал. Но это было очень давно.
  • Zardek
  • 08 декабря 2021, 08:05
А где тут проблема? Установка драйверов окончилась на этапе ошибки сборки, никакой установки тут и в помине не было. Но всё равно всё заработало. Как же так получается? Очень просто — устройство работало из коробки сразу, никаких танцев не требовалось. Весь материал — непонятного рода бумагомарание.
UPD. Был не прав. Драйвера там действительно устанавливаются, разбираться в этих пикселях ужасных скриншотов автора — то ещё удовольствие. Но такая установка с ошибками, которую предлагает автор, может принести проблемы. Лучше тогда поставить только usb драйвер, без uart. А ещё лучше — обновить ядро, там поддержка уже из коробки.
Зато автор профессионал часовых дел высшего уровня, но он этим никогда не бравировал и свысока на разговаривал. Может Вы, конечно и специалист широкого профиля, но зазнаваться не стоило
  • ABATAPA
  • 07 декабря 2021, 18:29
друзья по несчастью
«Не друг ты мне...»©

Я дома и на работе в Linux с 1994 года. И я счастлив. ЧЯДНТ?
  • addams
  • 07 декабря 2021, 20:08
Я тоже на линуксе с 1994 года и ни разу не испытывал проблем ни с драйверами, ни с комплектующими.
  • vimusov
  • 07 декабря 2021, 20:14
Аналогично, с 2001-го. В нонешние времена скучно стало, чего ни захочешь и какое железо ни возьмёшь — всё просто работает. А где же трудности и превозмогания?! Где бессонные ночи за «конпелированием» никак не собирающихся дров?! Прошла эпоха…
  • Vadim2S
  • 08 декабря 2021, 06:03
Вам просто повезло. А я тут теще для IPTV старый HTPC заводил — нужен был драйвер для NVIDIA для звука на HDMI. И понеслось… 3 часа гугления и «в драйвере, что в репозитории допущена ошибка — он ссылается на несуществующие зависимости. Достаём файл, правим, перекомпилируем»… Подключил звук по USB-колонке.
  • 08 декабря 2021, 07:00
ага, можно начать с «работы» тачпада на свежепоставленной винде (даже 10-ке) ))))
  • ABATAPA
  • 08 декабря 2021, 09:58
А где же трудности и превозмогания?! Где бессонные ночи
Прошла эпоха
Ну нет. Вы просто проходите мимо. Я вот из приставки SML делал 4G-роутер (джаст фо фан), на Mikrotik ставил OpenWRT (надо было по работе) — никто, даже производитель, этого не делал, — обновлял Linux на тонком клиенте 10-летней давности (последняя официальная прошивка на 2.6.x) и т. д. И так постоянно.
Если «зудит», то приключения найдутся. :)
  • ploop
  • 07 декабря 2021, 21:25
Да и я полностью на нём. С 2009го.
Систему не ковыряю, можно сказать даже не разбираюсь особо, пока не припрёт. Только вот я не помню случая, чтобы я воткнул что-то и оно не заработало. Ну максимум права на девайс прописать, если нестандартный.
  • 07 декабря 2021, 21:42
Ну и винда не хуже а то и лучше…
винда скорее более привычна и знакома, ну и производители железа в первую очередь дрова клепают именно под неё…
  • 07 декабря 2021, 22:05
а то, что они наиндусили апплет настроек вдобавок к существующей панели управления, и при каждом удобном случае меняют способ включить отображение иконки «мой компьютер» на рабочем столе?
ну фиг знает если честно. апплет настроек пожалуй удобнее, но это не повод отказываться от привычной панели управления, хотя бы ради совместимости с предыдущими версиями. а «мой компьютер» меня как-то никогда и не волновал, у меня фар есть. иногда удобнее конечно и через мой компьютер, но прям ой как редко
  • 07 декабря 2021, 23:14
«мой компьютер» нужен, чтобы через ПКМ открывать «управление компьютером» и «диспетчер устройств». для работы с файлами фар, конечно, намного удобнее.
а проблема с апплетом настроек и панелью управления состоит в том, что оба инструмента нужны, и более новый не заменяет более старый. и наоборот.
  • hACK
  • 08 декабря 2021, 13:38
ПКМ на Пуске.
  • 08 декабря 2021, 13:51
это, блин, как с переключением раскладок по win+space. кто об этом знает? никто.
  • grasl
  • 08 декабря 2021, 14:39
Управление компьютером и Диспетчер устройств прекрасно открываются ПКМ по Пуску (W10), у меня вообще иконок на столе нет ни одной…
  • spectral
  • 08 декабря 2021, 18:59
Полезный хинт. Никогда не правокнопил по пуску, даж не знал.
  • ploop
  • 07 декабря 2021, 21:46
Да я не говорю, что она хуже или лучше. Но для меня уже непривычна. Хотя на работе стоит на виртуалке, домен, корпоративные стандарты, все дела.
  • 07 декабря 2021, 21:56
Мне лично линукс не нужен хотя я его пробовал и позже полностью отказался.
  • dobs
  • 07 декабря 2021, 22:51
Если пробовали давно то советую попробовать еще :) Gnome и KDE нормально так ходу дали
Просто интересно, зачем делать скрин всего экрана, а не окна? Просто увеличить траффик?
  • willrain
  • 07 декабря 2021, 18:51
А в большинстве случаев можно было вообще просто скопировать текст из терминала :)
  • r0c
  • 07 декабря 2021, 19:50
Ещё спросите, зачем он делает копировать- вставить правой мышкой? Есть гораздо короче способ.
Просто чтоб сделать скрин просто окна в Linux на красноглазить на форумах неделю. Автор расскажет про это с следующей статье.
достаточно зажать alt+printscr

и тогда заскриншотится только активное окно, а не весь экран. впринципе в windows вроде бы всё точно также (могу ошибиться, т.к. лет 15 не пользовался)
  • 08 декабря 2021, 00:14
А вот и нет) Те же кеды со Spectacle в к-ве скриншотилки из коробки на alt+prntscr не реагируют совсем
  • Zardek
  • 08 декабря 2021, 07:57
Так там сразу предлагают выбрать область скриншота.
  • 08 декабря 2021, 07:04

шта?
можно делать скрин хоть всей вселенной, но потом обрезать его до нужного куска, но не все это делают.
  • willrain
  • 07 декабря 2021, 18:42
И в конце концов получим вот такое в терминале.
Слова «Ошибка» как бы намекают, что не все нормально поставилось.
  • Cucumber
  • 07 декабря 2021, 18:57
USB драйвер скомпилировался, а UART нет. Думаю ему и не надо
  • 07 декабря 2021, 20:20
Не, там hciattach не скомпилился. Не помню за что отвечает, но судя по тому что заработало не за жизненно важные функции)
Автор жаловался на специфичную невозможность одновременной работы нескольких устройств
  • 07 декабря 2021, 23:55
Вполне может и из-за этого. Тут только логи смотреть))))
  • yualeks
  • 07 декабря 2021, 18:45
Скажите куда копать. Свисток видит наушники а подключится не может. Наушники исправные к другим девайсам подключаются легко.
  • Vadim2S
  • 08 декабря 2021, 06:07
Недавно было похожее — свисток оказался со старой версией синезуба, а наушники — с новой.
  • yualeks
  • 08 декабря 2021, 08:28
Там и там 5я версия.
  • newkid
  • 07 декабря 2021, 19:41
Интересно как у автора завелись драйвера, если на предпоследней картинке fatal error при сборке драйверов, что-то тут не так.
Не все в аудитории помнят название советского фильма производства чехословакии…
  • SilentF
  • 08 декабря 2021, 20:14
… который не имеет никакого отношения к обозреваемому товару…
  • 07 декабря 2021, 20:18
А кто будет рассказывать как хэдеры поставить?)
ЗЫ. Последняя ошибка скорее всего связана с отсутствием libc-dev пакета, но проверять мне лениво)))
минимально необходимые хидеры ядра для сборки 3rd party модулей там уже дожлны быть первоначально, иначе без них dkms не будет работать, а на десктопном дистрибутиве это мастхев.
  • 07 декабря 2021, 23:53
Что на федоре, что на убунте я всегда ставил хэдеры руками и нужно такое было только для дров не из репы(например, для nvidia) со сборкой в ручном или полуавтоматическом режиме ровно как в этом случае.
Почему по BT, можно же было по вайфаю кидать поток?

Или вы просто любитель перекодированного сжатого урезанного звука, что бы потом на усилителе пытаться его вытянуть в надлежащее качество?
а по вайфаю можно получить звук без задержек если подключение идет через роутер? потому что без роутера не все умеют подключиться к двум точкам доступа одновременно, чтобы с одной тянуть контент, а на вторую отдавать
  • 08 декабря 2021, 00:01
Pulseaudio можно настроить через сеть, но какие задержки будут — хз. Если что-то идет не через кабель, то можно только предсказывать
можно. притом скорее всего, окажется что уже всё на месте уже два года как.

а все претензии посути к дистрибутиву, который Mint 20.2 (впрочем никто и ничто не мешает обновить ядро на более свежее, доустановив нужный пакет(ы)).

а для какой цели нужно было перезагружать-то? откуда это требование взялось?

просто втыкнуть свисток надо было и все. дальше оно само заработало бы.

не распарсил этот поток сознания

======
но самая главная проблема теперь, что при каждом обновлении ядра придется проделывать эту черную магию с терминалом. стоит забыть и отвлечься что у тебя самосбор и после очередного обновления оно обязательно поломается. и ругать будут сами знаете что: конечно же Mint, и сам GNU/Linux.

но вообще конечно интересно. судя по тому, что архив с модулями ядра судя по readme только до 5.7.1.
возникает закономерный вопрос, что же случилось дальше? на более новом ядре все изкоробки уже есть чтоли?

чтобы ответить на этот вопрос, нужно хотя бы вывод lsusb глянуть. а хотя уже не надо, на обратной стороне, на красном на коробке четко указано что там Realtek RTL8761BU
открыл свежее ядро, и что я там вижу правильно, оно уже на месте.

осталось выяснить с какой версии оно там тусуется: а вот оно, в v5.14 завезли

ок, простите, был не прав. не 2 года, а всеголишь полгода прошло с момента релиза 5.14

а как установить 5.14 на Mint в интернете сходу прям вылазят статьи пошаговые инструкции.

скорее всего установить это ядро даже из PPA убунты было бы вразы проще, чем заниматься вручную конпеляцией из несвежих архивов с сомнительного китайского бренда. (и заодно установить сопутствующий пакет linux-firmware или скорее всего linux-firmware-nonfree или его аналог)

претензии должны быть не к GNU/Linux и его дистрибутиву в частности, а к производителю. это его косяк, что он пошел своим особым путем, вместо общепринятого механизма. и уж по крайней мере тот же производитель мог бы проследить за своим детищем и обновить информацию о том, что начиная с Linux 5.14 никаких архивов с левых сайтов тянуть ненужно.
  • 07 декабря 2021, 21:04
да, на 5.8 всё работает из коробки. на 5.10 — точно. нужно только доустановить пакет firmware-realtek.
то есть, если у вас не ubuntu 14, то надо просто сделать sudo apt update & apt upgrade.
да, на 5.8 всё работает из коробки
тогда странно. может речь про B, а не BU? у них там судя по всему и прошивки даже разные.

впрочем, допускаю что в дистрибутивное 5.8 «бекпортировали» драйверы из 5.14. но тоже нечто странно.
  • 07 декабря 2021, 21:41
я ничего не могу сказать без pci id.
ты хочешь сказать, что существуют _джва_ bt5 адаптера от realtek???
прошивки у реалтека причёсывали пару раз
это не я хочу чего-то сказать.

там в репозитории физически два разных файла. гляди сам
rtl8761bu_fw.bin и rtl8761b_fw.bin

и BU добавлен лишь полгода назад, летом.
  • 07 декабря 2021, 23:02
я думаю, что это одно и то же: буква 'u' означает USB.
  • 08 декабря 2021, 00:05
не распарсил этот поток сознания
похоже на драйвера для win-only устройств. То ли принтеры, то ли модемы так настраивались фиг знает сколько лет назад
Последний раз встречался с проблемой распознавания блютус донгла лет 15 назад. До сих пор таких проблем не было. Линукс распознавал всё сам. Донглы у меня старые, куда-то задевались и интереса не представляют, работали без проблем в Росе 11. Теперь стоит 12, втыкать не пробовал. На ноутбуках встроенные блютс-платы работают сразу, без установки драйверов — всё находится само. Раньше имел обыкновение втыкать в комп всё, что может пригодиться перед началом установки новой системы. Сейчас в этом особой необходимости нет.
  • sinobi
  • 08 декабря 2021, 07:07
Вопрос немного не по теме-Минт какая рабочая среда и внизу значки-каким образом так расположить в стиле Макос?
  • 08 декабря 2021, 12:09
XFCE например
  • 08 декабря 2021, 08:48
@LePart Добро пожаловать в клуб, судя по полному отсутствию ответов на комментарии, понимание того как тут пишут про технику и как это аукается, уже пришло =)
  • zuperis
  • 08 декабря 2021, 09:04
А этот свисток который здесь обозреваетса будет работать в домашнем кино(USB гнездо присутствует)? Хочу через BT транслировать музыку.В основном MP3
  • 08 декабря 2021, 09:27
смотри мой комент выше. есть свисток подороже, который прикидывается звуковухой.
  • zuperis
  • 08 декабря 2021, 11:26
Понял.Спс
вот уж интересно. У меня самосбор на базе убунту 20.04(ставлю ОС с нетинсталла, без интерфейса вообще, а потом доставляю с командной строки что надо — De LXDE) — в компе ориковский 403й вроде бт адаптер. До этого торчал, но я его не юзал, а вот сегодня пришли к компу JBLевские наушники, просто поставил блюмена, поиском нашел наушники, подключил, ииии… все. ВСЕ работает «искаропки»… где там те сложности — хз.
  • 09 декабря 2021, 13:28
Как понять самосбор? Я подобным лет 12 назад на дебиане занимался. Самосбор — это LFS :)
написал же. Ну всмысле не готовый дистрибутив типа лубунты, убунты, и т.д — а поставил базовую ОС с командной строкой, без иксов, де и прочего — только ядро+сеть+первостепенные системные утилиты, а уже с этой ос поставил только именно тот софт, что нужен мне. От той же Lubuntu заметно отличается в итоге, хотя DE LXDE(голый). Правда, в 20.04 и так то в lubuntu уже lxqt. Короче — савлю систему с нетинсталла, но не ставлю в стадии выбора ПО для установки галочек нигде.
P.S: если что, отметил характер ОС еще и потому что как бы это максимально не «собрание подогнанного и настроенного заранее» ПО, которыми вроде как являются дистрибьы линя, а довольно кустарная система.
  • jh7
  • 10 декабря 2021, 14:46
Я даже генту не считаю кустарной системой, т.к. в жизни не написал ни одного ебилда, а пользуюсь уже почти 10 лет.
ну, справедливости ради, могу отметить, что несколькими годами ранее такой подход был довольно корявым, и чтоб подключить ту же мышь по бт, или наушники, просто поставить ПО не достаточно было, нужно было править файлы ручками. На лубунту и самосборе, на самой ubuntu — все в целом норм работало. А сейчас вот уже оказалось достаточно и просто блюмена поставить.
  • knst
  • 09 декабря 2021, 10:47
Линукс мне напоминает Хогвардс.
Заклинания в терминале, махание волшебной палочкой.
Виноградиум левиоссо!
  • 09 декабря 2021, 13:08
Потому что Вы его плохо знаете. На самом деле очень логичная, простая и продуманная ОС.
  • 09 декабря 2021, 14:25
Была. До того как RedHat решила улучшить то что уличшать не надо было и просто насильно заставила всех использовать systemd. И вот на этом простота, предсказуемость и продуманность и закончились и началось нечто совершенно непонятное, неуправляемое и нелогичное.
  • jh7
  • 09 декабря 2021, 19:13
есть универсальные решения вроде
Если использовать линуксы не с древним ядром, то проблема с дровами практически отсутствует.

Уже много лет воткнул свисток от UGreen, но по той же ссылке сейчас продаются уже с другим дизайном, так что даже делиться сссылкой не буду. Вот что говорит lsusb:

Bus 001 Device 002: ID 0a12:0001 Cambridge Silicon Radio, Ltd Bluetooth Dongle (HCI mode)

С наушниками работает без проблем, а вот мышка TeckNet подключается с проблемами, лишь через несколько попыток законнектиться это удается.
Хм… хороший. Надо подумать, может, купить.