Система сигнализации о наличии протечек Neptun СКПВ220В-DIN - ремонт и устройство.

Летом мой коллега электрик принес мне на ремонт, модуль управления от протечек СКПВ220В-DIN фирмы Neptun. Говорит – устройство постоянно сигналит в холостую, хотя должно это делать только в случае протечки. Вместе с прибором был принесен и датчик протечки.

Согласно документации производителя:
Контроллер СКПВ220В-DIN предназначен для обработки сигналов от датчиков контроля протечки воды и выдачи управляющего сигнала на исполнительное устройство, перекрывающее воду. Обеспечивает световое и звуковое оповещение об аварии. Он устанавливается в силовом шкафу и крепится на DIN-рейку

К слову, я никогда не ставил и не использовал подобные устройства, хотя слышал о них. Как-то недооценивал эту проблематику. Сейчас завершая работы по монтажу проводки на одном из объектов, на днях пришла ошарашенная бригадирша и рассказала о том, как удачно она среагировала, когда началось затопление помещения ее ванны. Причиной малого потопа послужила, неисправность «елочки» выпускного шланга стиральной машины, который был воткнут в 32мм раструб водосточной трубы, куда собственно и перекачивается грязная вода со стиральной машины. Эта «елочка» со временем подсохла, и когда машина очередной раз начала сливать воду, шланг просто вылетел из раструба и начал заливать ванную. И при том, что она среагировала быстро, (услышав на кухне) и выключила стиральную машину, за это время успело вылиться около двух ведер воды. Говорит — воду собрала быстро и надеется, что этажом ниже ничего не заметят (в надежде на подвесной потолок ванной соседа) )).

С приборами контроля уровня воды я также сталкивался по мере обслуживания оборудования бассейнов. Там обычно используется реле уровня, о которых я возможно напишу отдельно.
Но вернемся к данному контроллеру.

Устройство снято с производства, однако до сих пор имеется в продаже как в РФ так и на Украине, по солидной цене в пределах 2700-3500грн.

Согласно инструкции производителя, устройство подключается следующим образом:

В другом документе, я видел несколько иную схему подключения:

Для подключения этого устройства в реальном бытовом щите, я это вижу так:

В ванной и туалете, датчики подключаются так.

Ну и на вводе воды в дом как то так

Это минимум по подключению данного устройства. Однако при аварии будет гудеть сигнализация и перекрыта вода, но в случае ЧП со стиральной машиной описанной выше, эта схема не спасет так как стиральная машина будет работать дальше и качать воду в помещение. Это может произойти ночью, когда некоторые хозяйки ставят стирку по таймеру на ночь. Таким образом чтобы обеспечить достаточное условие по защите и от этого ЧП (не иправность работающей и протекающей стиралки или посудомойки), схему надо доработать на отключение этих устройств. Тогда доработанная схема по ванной будет выглядеть теперь так:

Как видим схемка усложнилась, теперь при протечки воды кроме перекрытия воды, будет также автоматом обесточена и стиралка. Что мне не нравится, во всем этом, это рост размера щита… потому устройства автоматики желательно делать как можно компактнее и мультифункциональнее.

Да датчики предлагается размещать следующим образом:

Вернемся теперь к ремонту этого изделия.
Естественно, принципиальной схемы таких устройств нет, потому разбираем устройство и реставрируем по образцу платы ее схему (всю или только ее участок). Если плата не имеет шелкографии, тогда придется делать ее снимки и экспортировав ее в sPlan самому выдумывать и наносить названия комопнентов. Также на снимке можно наносить название цепей питания и земли, это ускоряет процесс реставрации схемы. В этой статье я не буду об этом расписывать, это большая тема. Скажу лишь то, что имея схему, хорошо знаешь куда и каким прибором надо лезть.

Короче проделав вышеперечисленную работу, была получена не замысловатая полностью аналоговая схема данного устройства:

При подаче питания, даже при не подключенном датчике протечки — зашумела сигнализация, светодиод аварии при этом не светился. Выключил, проверил светодиод — сгоревший, заменил на новый. Но включать не стал, не выпаивая транзисторы стал их тупо позванивать по линии К-Э. Результат VT1, прозванивается в оба направления. Феном выпаял VT1, он и выпаяным прозванивался, т.е. пробит. Заменил, на другой в SOT-23 корпусе, включил устройство работает штатно. Подключил датчик, замкнул его контакты смоченной бумагой — сработала сигнализация, вытер датчик, но сигналзация продолжала сигналить, пока не перезапустил прибор (отключив и повторно включив его).

Однако все вышло не без ложки дегтя.
Датчик подключается через обычный, плоский, белый телефонный кабель, Из 4х жил используются только три, все жилы гибкие и многопроволочные. Кабель не был оконцован, и потому изымая одну жилу этого кабеля (при включенном контролере), одна мелкая проволка замкнула контакт клеммы U1-IN… снова сработала сигнализация. Перезапуск не сбросил сигнализацию. Пришлось снова разбирать устройство и перепаивать транзистор VT1!
Таким образом, если замкнуть по металлу контакты GND-IN, то все работает штатно. Если же замкнуть U1-IN то моментально выгорает VT1. Скорее всего так и был спален этот узел. Это серьезный недостаток подобного устройства. Да и могли бы добавить кнопку сброса сигнализации, чтобы не клацать включатель питания.

Мне стало интересно, а как устроен сам датчик влаги, и какова его природа (сухой контакт или транзисторный ключ).
Пластиковый корпус дачтика был заклеен. Для вскрытия был использован растворитель 647, но так как он растворяет пластмассу, то с помощью тонкой иглы дозированно подавал по капле растворителя в щель корпуса, и расковыривал тонким лезвием клей, так смог открыть корпус. Внутри плата датчика, была залита белым герметиком. Используя тот же 647, иглы и тонкий пинцет, был снят и слой герметика. Сделан снимок и восстановлена схема датчика:

Как видим все просто, операционный усилитель и транзисторный ключ.
На этом все, всем удачи!
Кат забыл :)
  • 15 октября 2021, 01:18
Спасибо исправил.
  • 15 октября 2021, 01:21
наверное так, только без точек
Совсем не так, даже странно при 30 обзорах не знать как ставить кат ;)
  • 15 октября 2021, 01:24
Вы меня с кем-то путаете. У меня это всего вторая статья, на данном ресурсе.
  • 15 октября 2021, 01:26
У меня это всего вторая статья
Так я и не Вам это писал, а flybeat, даже цитата из его коммента приведена.
  • 15 октября 2021, 01:27
Понятно. Как вам схемотехника данного устройства?
  • 15 октября 2021, 01:30
Как вам схемотехника данного устройства?
Да как-то совсем примитивно и без защиты «от дурака», как Вы правильно заметили.
  • GYUR22
  • 15 октября 2021, 09:29
Схемотехника типа «жуткая жуть» — ни одной защиты ни по входам модуля — подай на in 12v и привет, ни по выходам датчика, при ценнике более 6000руб это вин!
  • 15 октября 2021, 09:38
Задумка такая, чтоб если че не так — новый за 6тыр купил.
  • Leoniv
  • 15 октября 2021, 10:08
Не надо списывать на злой умысел то, что объясняется обычной глупостью.
  • 15 октября 2021, 10:19
Если производитель задирает цену, то это скорее всего жадность. Хотя жадность — производное злокачесвто от глупости.
  • stupic
  • 15 октября 2021, 12:49
Забавная схемотехника, исходили из наличия комплектухи в «столе».
  • 15 октября 2021, 01:30
так поэтому и наверное))
последний обзор лет 6 назад)
  • sdfpro
  • 15 октября 2021, 01:16
после небольшого куска текста нажмите cut, вставится тег, и нажмите опубликовать.
  • 15 октября 2021, 01:19
Спасибо, уже разобрался. А то хаос получается.
  • 15 октября 2021, 01:20
Спасибо, уже разобрался.
Только Вы спойлер вместо ката поставили :)

Ставите курсор после вступления и нажимаете кнопку с ножницами, Вам выше правильно написали.
  • 15 октября 2021, 01:23
Уже переделал.
  • 15 октября 2021, 01:18
а не слишком ли это дорогой прибор за такое небольшое количество эрэ на плате? 6000р
  • 15 октября 2021, 01:20
Эт точно. Слишком дорогой. Думаю они исходят из того, что вам предлается система в целом. Хотя там отбельно и датчики стоят не хило.
  • 15 октября 2021, 01:36
Говорит — воду собрала быстро и надеется, что этажом ниже ничего не заметят
Если это блок-комната, то чтобы что-то пролилось к соседям, иногда надо еще постараться. У меня так когда-то перелив в ванне закрыло и вода полилась в саму ванную комнату, заметил когда вода уже начала переливаться в коридор.
Ничего, из коридора воду быстро убрали, а потом и в ванной убрали, соседи не жаловались. А вот с кухней такой номер не пройдет, хотя для начала имеет смысл при ремонте сделать гидроизоляцию помещения.
  • 15 октября 2021, 01:43
Сейчас делают ужасные новострои.
Тот в котором я сейчас работаю полный треш.
Там стены между соседями выоженны пенобетоном толщиной 100мм, межкомнатные стены — пенобетон 70мм. И только на фасаде здания 300мм, и то начал давать вертикальные трещины длиной по два метра. Делая нишу щита, глубиной 80мм, на стене отделяющей квартиру от коридора, как ни старался акуратно снимать материал, всеровно вышел в коридор, но там они схитрили и закрыли гипсокартоном за которым трубы и прочие инж сети.
Когда соседи включают вытяжку, то на стройке от гула соседской вытяжки говорить можно токо громким голосом, плюс все запахи кухни соседей попадают в эту квартиру… это ужас какойто.
  • 15 октября 2021, 02:55
Сейчас делают ужасные новострои.
«Эффективные менеджеры», мать их ети. Называется — живем вместе с соседями. В коммуналках и то лучше. Эти сволочи, в смысле строители так умудряются сделать вытяжные короба с коммуникациями что шумоизоляция становится проблемой. Обклеил все пробкой толщиной 5мм — результата ноль. Пожалуйста, если кто знает, поделитесь секретом. Пока изучаю арсенал автомобильных противошумок.
  • SE1
  • 15 октября 2021, 08:19
Первый слой — самоклеющаяся автомобильная виброизоляция 2 мм. Затем Мат ТермоЗвукоИзол. Не дёшево. Но эффект заметил сразу. Большой воздуховод ( сечение 300Х400мм) раньше работал как рупор, я слушал все разговоры хозяев со строителями. Сейчас тихо. Канализационный стояк сделал так же. 4 этаж из 15, шум теперь еле слышен только в полной тишине. Если надумаете — тонкий ТЗИ 10 мм — гадость редкостноя, сыпит стекловолокном. А вот ТЗИ Форте — вполне удобный, но цена его почти в 2 раза выше, так как мат всего 5 метров длиной вместо 10. 14-ти миллиметровый не пробовал.
Эти сволочи, в смысле строители так умудряются сделать...
Строителям-как правило!-думать времени не остаётся...(-после архитекторов).И, они
строят из тех материалов, что заложены проектом. Разумеется, если дом не построен
самим, и-для себя.
  • 16 октября 2021, 20:51
Строителям-как правило!-думать времени не остаётся...(-после архитекторов).
Нынче под строителем подразумевается застройщик — архитектор и строитель в одном флаконе (он может их и нанимать, порой не соображая в строительстве.). Застройщику что нужно — максимум прибыли при минимуме затрат и как можно быстрее. Аренда земли ой как дорого обходится.
  • 15 октября 2021, 03:18
Сейчас делают ужасные новострои.
Да, я в курсе, проходил, когда дочке ремонт делал.
  • 15 октября 2021, 03:07
А за границей в многоквартирках в полу ванной просто делают сток и затапливай сколько тебе хочется, все туда уйдет. Простое решение сложной проблемы.
  • 15 октября 2021, 07:32
Трап? Только вот сифон и лежак где размещают? У нас в старом фонде сифон и лежак вполне может размещаться у соседей снизу. Аналогичное решение хочу применить в загородном доме, коммуникации в нижнем санузле станут элементом интерьера :).
Насчёт качества новостроек — у меня в Якутске треш был только в электрике, в остальном норм, видимо местный климат не позволят так грубо косячить.
  • 15 октября 2021, 08:08
В ванной потолок ниже чем в комнатах, предполагаю что именно там. Ну и у душа ж тоже дырка в полу, так что место под сифоны предусматривается наверное.
  • 15 октября 2021, 08:48
Душевая кабина строительным методом? Там необязательно делать коммуникации в перекрытии/ниже него.
  • 15 октября 2021, 09:04
Что такое строительный метод? Она просто отгорожена стеклом в углу ванной, на полу кафель, в полу дырка, сифон по виду где-то полметра внизу минимум. Это строительный метод?
  • 16 октября 2021, 20:55
Простое решение сложной проблемы.
Нам такое нельзя. Наш брат обязательно эту хрень забьет.
А, простите, как в этом случае поможет данное устройство (и его аналоги)?
Или там 100 дБ по звуку?
Да и по «елочке» — еще вопрос, как пластик мог подсохнуть. Вот в резинку в 32 трубе — поверить проще.
А еще более вероятно — сливной шланг внатяг + пляшущая стиралка
  • 15 октября 2021, 03:19
А, простите, как в этом случае поможет данное устройство (и его аналоги)?
Дык перекроет воду на вводе.
А 2+ ведра которые уже в стиралке?
  • 15 октября 2021, 03:26
Ну 2 ведра в стиралке все таки лучше чем почти бесконечность в кране.
Да и нет в стиралке двух ведер воды, думаю что ближе к одному.
  • 15 октября 2021, 04:23
Цикл стирки примерно 40-50 литров воды. У моей так.
ну так за цикл вода несколько раз сливается.
  • 15 октября 2021, 12:52
?
Если в начале шланг сорвёт, то в процессе стирки за несколько приемов выльется в общем 40-50 литров воды.
  • 15 октября 2021, 14:31
Не выльется, если будет перекрыто на вводе.
Стиралка же набирает-сливает, набирает-сливает. Сольётся максимум что в барабане, а там литров 15 (ну 20 если совсем большая)
  • 15 октября 2021, 04:21
В тексте есть — при аварии обесточит стиралку
  • 15 октября 2021, 07:34
Для этого надо, чтобы она сидела на отдельной линии.
  • 15 октября 2021, 08:13
Такие потребителя э.э. как стиралка всегда сидят на отдельной линии.
  • dens17
  • 15 октября 2021, 08:35
Такие потребителя э.э. как стиралка всегда сидят на отдельной линии.
Это если новая проводка в доме. Насчёт советских 5/9-этажок я не уверен. Надо смотреть как там была разведена проводка. А еще много квартир с родной советской проводкой в квартире (алюминий). И там были разные варианты.
  • 15 октября 2021, 08:51
Мало того что новая, с умом спроектированная, до сих пор толком не разделяют на линии, не говоря уж о стационарные потребителях.
  • 15 октября 2021, 09:15
На электроплиту можно провести отдельную линию, а вот на стиральную машину никак не получится, ага? :))

На самом деле не нужна отдельная линия. Можно умную розетку с выключением при аварии по вайфаю или блюпупу
  • 19 октября 2021, 12:32
лесом эти розетки, стиралка в пике 3+кВт.
Автомат, узо, контактор. Запитать машинку — кнопка, подключит контактор.
Одна засада — понять что машинка усё постирала, электрически в щите без компьютера нереально :(
  • 19 октября 2021, 23:38
3кВт это всего 16А, вполне себе норма для нормальных розеток (конечно, если взять советскую на 6А, ей поплохеет, но это проблема мозгов того кто туда машинку воткнул)
Контактор на стиралку? А ещё для духовки если электро, и для варочной панели свой контактор, и для пылесоса (вот там 2кВт не несколько минут на нагреве, а может быть и час), для утюга, для фена… Ведь щит меньше 2 метров в высоту и ценой менее миллиона это не понтово, да.
  • 20 октября 2021, 00:54
стиралка — «мокрая зона», ей полюбас положены отдельная линия и отдельное УЗО.
А контактор — это если хотим отключать, или включать только по нужде.

У духовки как и прочей встройки — свой автомат, а накуа там контактор, если не реализовывать «обесточивай всё уходя»?

При ремонте положили вроде дофига линий а в итоге — мало :(
  • 19 октября 2021, 23:40
на стиралку часто тянут отдельную линию, но не потому что «оно много ест», а потому что узо 10мА надо, мокрая зона, все дела. Ну и если старая проводка то делают защитное зануление, что лучше чем вообще ничего и точно лучше земли к воде/отоплению.
  • 15 октября 2021, 08:40
ты же из Одессы)) у нас бойлера вешают на отдельную линию а стиралки нет)
  • 15 октября 2021, 10:00
Не знаю кто так делает. Может в старом фонде либо по незнанию.
Я всегда такие потребилтели как бойлер, стиралка, вешаю на индивидуальные линии.
  • Herts
  • 15 октября 2021, 12:14
спасибо за подсказку.Это реализовать я почему то не додумался, хотя датчик есть и система перекрытия воды поднята при протечке
Достаточно перекрыть воду, то что есть в стиральной машине выльется в любом случае (по принципу сообщающихся сосудов) и с электричеством и без него. А чтобы снова не полилась достаточно отключить воду.
  • 19 октября 2021, 23:46
нет там никаких «сосудов», особенно первое время, пока на полу менее 4 см воды. И если ставил не полный рукожоп, то сделана петля минимум 60см вверх, как это прямо прописано в инструкциях на стиралки. А у многих это сделано конструктивно, подключением/выходом сливного шланга в верхней части машины. Проверь, вынь шланг из слива и выключи питание, слив тут же перестанет сливать.
  • 20 октября 2021, 00:56
есть такая штука — сифон называется. Так что не факт.
Хотя если нижний конец не на полу — то поможет.
Вытечет. Неважно сколько воды на полу, важно что конец шланга ниже уровня воды в корзине. Шланг подключен всегда снизу. На шланге делается петля вверх с воздушным затвором (сифон). При сливе насос поднимает воду вверх по петле и заполняет шланг водой. Дальше вода пойдейт самотеком.
  • Gidof
  • 15 октября 2021, 09:49
Просто интересно почему все думают что прорвёт именно внутриквартирную трубу, а не батарею или стояк?
  • 15 октября 2021, 10:01
На стояк — не повлияешь!
  • 15 октября 2021, 10:04
Потому, что в случае внутриквартирной трубы еще что-то можно сделать, а в случае стояка, нет.
  • 15 октября 2021, 10:29
  • dens17
  • 15 октября 2021, 11:03
я на стояк кран поставил
Главное не чудить с этим краном и его установкой :)
У меня у родителей однажды соседка поставила кран на стояк (9-этажка). Как-то она зимой, в -35 °C, ушла на работу (работает по 12часов) и закрыла этот кран у себя в квартире. Ей жарко в квартире после работы.
Потом она много интересных слов про себя узнала, от парней с подъезда. Она перекрыла стояк всему подъезду. Ей краны неправильно установили. Она вообще часто проблемы создаёт — есть такие люди, которые по жизни как художники (у них девиз в жизни «я так вижу этот мир»).
  • 15 октября 2021, 11:19
Жалоба в ЖЭК, заставят переделать.
  • 15 октября 2021, 11:23
А вот здесь возникает вторая проблема.
Ставят новые радиаторы отопления, которые по надежности заметно хуже старых, стальных «гармошек», соответственно ставят два крана на батарею и один на байпас.
Без кранов есть шанс что при прорыве радиатора зальют всех кто ниже, с краном хотя бы перекрыть можно.
Но при этом не понимают как управляться с этими кранами так, чтобы регулировать отопление только у себя, а не у всего подъезда.

Вариант не ставить кран на байпас тоже не очень, отдача радиатора сильно падает.
  • 15 октября 2021, 14:59
Вот кстати вопрос: никогда не жил в квартирах с центральным отоплением, но месяц назад купили, переехали.
Дали отопление — в квартире Ташкент, а кранов на радиаторах нет. Радиаторы старого образца, но прям с запасом по секциям. В этом году ничего делать не буду, а на следующий надо вопрос решать: либо поставить краны, чтобы можно было их «поджать» (байпасы есть), либо поставить новые, современные. Но старые по внешнему виду и функционалу ничуть не смущают, по крайней мере пока не накопим на ремонт квартиры.
Что посоветуете?
  • Rei77
  • 15 октября 2021, 21:26
Если все устраивает — попробуйте поставить экран на радиатор, в свое время даже штатные радиаторы комплектовались регулируемыми «экранами» (в кавычках потому, что у меня к примеру была регуляция потока воздуха).
Либо адекватную систему проветривания.
Все зависит от денег или(и) желания)
  • 15 октября 2021, 21:37
Либо адекватную систему проветривания.
Да если все окна раскрыть то норм, только вот топить улицу не хочется, за энергоэффективность ведь боремся :)
Краны на батарею поставить и термоголовку, чтобы автоматом душила батарею, если жарко.
  • 15 октября 2021, 21:48
никогда не жил в квартирах с центральным отоплением
Радиаторы старого образца, но прям с запасом по секциям.
А здесь надо смотреть как сделана система отопления, бывает так что батареи просто последовательно стоят по стояку (вертикальная раздача), тогда как советовали, поставить экран, либо просто накрыть батарею одеялом.
Если раздача горизонтальная (что маловероятно), тогда можно на каждую батарею поставить кран.
  • 15 октября 2021, 22:06
Именно так, на сколько умею в логику. 4 стояка по квартире в разных комнатах, идут вертикально.
тогда как советовали, поставить экран, либо просто накрыть батарею одеялом.
Ну как и думал. Байпас не трогать, только на батареи по крану.
  • 15 октября 2021, 22:52
Байпас не трогать, только на батареи по крану.
Да.

У меня в одной из комнат ставили батарею на обратку (если я правильно понял), поставили кран и на байпас и два на батарею.
По правильному так делать как бы нельзя, но в данном случае я точно понимаю что регулирую и кроме того ставили ЖЭКовские сантехники.

В итоге я могу либо перекрыть байпас, но открыть краны на батарею, максимальный нагрев, либо открыть все краны, батарея греет меньше, либо открыть байпас, но перекрыть батарею, так она вообще отключена.
  • 19 октября 2021, 12:36
По уму — должен быть трехходовой переключающий батарею и байпас.
  • 19 октября 2021, 14:02
кран это ЗАПОРНАЯ арматура, не регулировочная. Для регулировки — термоголовки, бонусом они сами будут регулировать, на сколько открыться
  • 19 октября 2021, 14:09
Понял, учту.
  • Atovm
  • 23 октября 2021, 18:08
Меня при замене батареи сантезники отговорили ставить термоголовки. Сказали, через пару лет засорятся и перестанут работать.
  • 23 октября 2021, 18:48
Зависит от того что ставят и какая вода, но в целом — чепуха. У мамы уже 20 лет стоят, все работают.
новые радиаторы отопления, которые по надежности заметно хуже старых
И еще, на ск. я понимаю, если штатные батареи выходят из строя (протечка и тп), то отвественность за их протечки на жэке, если менять и свои ставить, то на хозяине.
Если батарея норм, и температуоа воды отопления, то с байпасом греет с перекрытыми батареями, если не -30С :-)
Если на байпасе размер трубы меньше основной, он не сильно удален от отопительного пртбора ничего сильно не страдает. А вот кран на байпасе — зло.
  • 19 октября 2021, 14:00
Кран на байпасе запрещён. Точка.
И да, байпас — обязателен.

Недостаточно отдачи — ставить больше секций, но никак не краном. Это нарушение.
  • 19 октября 2021, 16:08
И да, байпас — обязателен.
У нас в домах вертикальная разводка, байпасов не предусмотрено.

но никак не краном. Это нарушение.
Я в курсе, но мне байпас на новую батарею и кран поставили ЖЭКовские сантехники.
  • 19 октября 2021, 23:59
байпасы — обязательны на вертикальной системе, именно чтобы можно было управлять температурой без лишения тепла соседей.

Вообще не показатель их уровня. Точнее, показатель насколько они не в теме. Впрочем, там и больше половины электриков даже азов не знают, и порой такую… творят… Так я и стал электриком, после таких вот «спецов» ))
Вообще, первичный документ тут проект дома, там должно быть прописано и байпасы, и краны на них (и если там есть байпас без кранов то это 7.21. КОАП РФ, СНиП 41-01-2003)
ЗЫ хотя помнится, что ты не из рф, тогда надо ваши законы смотреть.
  • 15 октября 2021, 18:22
на стояк холодной воды) если ктото топит по стояку то я его перекрываю)
  • 15 октября 2021, 11:20
я на стояк кран поставил)
Вообще-то это нельзя делать, у нас так пару раз в одной из комнат отопления не было, причем на улице было около 15-20 мороза. Люди видимо прикрутили отопление у себя в квартире, не понимая что именно крутят, а весь стояк в итоге перекрыли и ремонтники ничего не могли сделать.

Да и технически это иногда сложно, поставить краны на стояки, например у меня в квартире 5 стояков отопления и 4 стояка воды, итого 9 штук.
  • 15 октября 2021, 18:23
я за стояк холодной воды)
  • LMW
  • 15 октября 2021, 11:03
Ну, это как сказать.
Из личного опыта — открылся свищ на стояке ХВС. Не сильной, но бодрой струйкой начало течь на пол в сан.тех.шкафу. Заверещал Гидролок, попытался перекрыть вентили, естественно безуспешно т.к. протечка была до них. Но на проблему обратили внимание и она была решена брутальными дядями из аварийки. Веселье началось за три часа до отбытия всей семьи к морю. Сколько было приборчиком сэкономлено денег думать не хочется.
  • Z2K
  • 16 октября 2021, 02:42
«за три часа до отбытия всей семьи к морю»
— вот не мог подождать когда вы рассадитесь по креслам в самолете :))
  • 19 октября 2021, 12:34
Потому что за стояк, до входных кранов отвечает УК, а после — владелец квартиры.
И ремонт соседей ниже оплачивают соответсвенно.
Мне вот как то не особо нравится в вашем варианте запитка этой приблуды после УЗО.
  • 15 октября 2021, 10:21
Да скорее лучше будет, посадить эту систему на один маломощный дифференциальный автомат на 6А.
  • 15 октября 2021, 17:40
Я на всю неотключаемую слаботочку поставил такой отдельный автомат. Уходя надолго, щёлкаешь рубильником и обесточиваешь всё, кроме холодильника и слаботочки. Если надо обесточить всю квартиру, есть главный рубильник, отключающий всё.
  • 15 октября 2021, 23:50
Привыкли настраивать часы на всех электроприборах каждый день или просто забили на это?
  • 19 октября 2021, 14:07
надолго не равно каждый день.
  • 19 октября 2021, 14:11
Ну а если на несколько дней покинуть квартиру — все нормальные люди её обесточивают и перекрывают газ/воду. Благо в современных реалиях дело минутное.
Для себя реализовал подключением управляемого шарового крана, датчиками протечки, которые расположены по всему дому, и управляемыми розетками, которые выключают приборы в случае утечки. Компактно и относительно недорого. Особенно по сравнению со стоимостью решения от Нептун) Сценарий написан за полчаса с учётом вероятностей.
  • Z2K
  • 16 октября 2021, 02:47
«датчиками протечки, которые расположены по всему дому,»
— так Вы траву по всему дому выращиваете :)
Ага, кошачью)))
  • denisr
  • 25 октября 2021, 22:09
Можно какие то ссылки и названия?
Датчик протечки
a.aliexpress.com/_AWbO5B
Кран
a.aliexpress.com/_Atz9gp

Это все завязано в Home Assistant с условиями. В том числе и отключения определенных розеток при утечке.
  • BrB
  • 15 октября 2021, 10:29
В целом, эта система для того, что бы покупатель оплатил «свое душевное спокойствие»
Как и сигнализации в 99 процентов случаях они так никогда и не нужны.
Я когда думал над этим вопросом — поставил просто к сигнализации (на ее порты) датчики которые сработают от воды.
Т.е переделегировал на сигнализацию задачи оповещения.
Если датчик «станет мокреньким :)» сигналка от звониться.
Ну у меня сигналка дверной замок открывает (невидимку) так что еще и это ей не трудно делать.
Можно еще и затяги на трубы тоже поставить автоматические (тоже с сингалки по команде) но все не куплю их.
А бабушка у меня ей уже 90 лет скоро, так она когда с квартиры уходит просто напросто всегда перекрывает стояки :)
Решение, конечно специфические, но надежное для отсутсвия человека.
А в целом, есть еще и батареи их если прорвет… ваще аллес…
так что от всего — только страховка. Да и то…
  • Soorin
  • 15 октября 2021, 10:39
Первый датчик протечки (Нептун, круглый) появился у меня в квартире ещё до установки нормальной входной двери. После того, как 31 декабря мне позвонили «соседи снизу» из незаселённого дома, не подключенного к электричеству и водоснабжению, сообщив мне, что «я их заливаю». По прибытии на объект оказалось, что каким-то образом в подъезд монолитного дома была подана вода, а двумя этажами выше меня украли краны со стояка. Слой воды на полу достиг 1см и стал переливаться через гильзы стояков отопления (единственный путь воды вниз в монолитном доме) — так вода попала в квартиры ниже. В незаселённом доме _практически_ никто не жил, и течь обнаружили, когда залило 4+ этажа. Вот после этого я установил датчики протечки (без кранов) на кухне, в санузле и у каждого стояка отопления, с отправкой мне СМС.
А что за модель? Интересно
  • Gafferzv
  • 15 октября 2021, 10:44
Современные беспроводные решения и дешевле и удобнее. И не скажу, что по надежности уступают.
  • Herts
  • 15 октября 2021, 12:22
Решения с алиэкспресса? Согласен, во время ремонта была запланирована и реализована установка такого решения. Датчики беспроводные, краны тоже. Время закрытия крана — 10 секунд.
Спрошу в этой теме, никто случаем не сталкивался контроллером от wiren board для учета водопотребления и контроля протечек? Я про модуль WB-MWAC

wirenboard.com/ru/product/WB-MWAC/

А по модулю от нептуна- мда, за простейшую аналоговую схемотехнику просить столько денег- это перебор
  • ksan
  • 15 октября 2021, 16:48
за простейшую аналоговую схемотехнику просить столько денег- это перебор
Я примерно год назад купил себе «Нептун», всё никак руки не доходят установить его ((( Так вот, в этом нынешнем — самом дешёвом, схемка наверняка посложнее. Она отсчитывает время от последнего включения и периодически сама прокручивает вентили на стояке, что бы они не закисали.
Я немножко сталкивался на этапе установки. работает, пищит, перекрывает краны, отображается в Web морде контроллера…
  • mike888
  • 15 октября 2021, 17:18
Современый Нептун собран на tiny13a, что по большому счету ничего не меняет, суть та же деталей меньше. Что в датчике не смотрел, поскольку не до того было, надо было быстро установить. Датчики все в параллель вешаются. Ну с ценником там понятно что он конский и слепить это можно на порядок дешевле. Но кнопки сброса так и не появилось, орет пока не выключишь питание.
Но Нептун не дёргает краны сам, а это делать очень желательно хотя бы раз в неделю, иначе может быть облом и кран не закроется когда надо, не хватит силы моторчика его стронуть. Ну и мне больше нравится набор от Гидролок, механика кранов получше и выбор кранов есть
В Аквастороже так сделано. Периодически закрывает/открывает краны. Концевики еще стоят у редуктора для проверки, что доводит типа до закрытия крана
  • 18 октября 2021, 11:19
Но Нептун не дёргает краны сам
Дёргает. Вот скрин из официальной инструкции:
Спасибо за обзорчик, очередное подтверждение что нептун это хлам. Больший интерес представляет аквастоп или более крутой и модульный гидролок, его себе и поставлю!
  • ksan
  • 16 октября 2021, 23:31
Вы оптимист! Я вот думаю, что всё снивелировано ( Основных игроков на рынке не так много. Ясно, что они пристально рассматривают друг у друга всю продукцию по мельчайшим деталям. И исходя из этого подтягивают или упрощают свою.
Я реалист, сравните ваз и иномарку, обе ездят, но ваз все чмырят, так и тут
Причем как бы наши не мониторили чужой рынок, желание сп… упростить всегда сильнее желания быть лучшим.
Чтобы не бороться с закисанием вентилей, лучше установить электромагнитные клапаны.
  • 19 октября 2021, 23:33
которые постоянно едят энергию и гудят… вообще не лучше.
а ещё они не особо рассчитаны на непрерывную работу, у той же стиралки оно работает несколько минут, потом цикл остывает.
  • 18 октября 2021, 10:59
Зачем перекрывать стиральную машину? Краны будут перекрыты, новая вода поступать не будет. И как и в описанном случае, всё равно стиралка выльет условные «2 ведра воды» на момент перекрытия. Мне кажется, это лишнее усложнение схемы.
  • 18 октября 2021, 11:24
На 2х других форумах постил схему доработки Нептуна. Привожу обе, тк там комменты тоже полезны (хотя и не удалось схему сильно упростить).

www.forumhouse.ru/threads/495645/#post-29037098
mastergrad.com/forums/t299201-pokritikuyte-plz-shemu-shchitka-dlya-upravleniya-sharovymi-kranami-220v/
  • 20 октября 2021, 00:06
Кстати, у меня стоит хлаоми «умный дом» с датчиками протечки. Без кранов, просто пищит при проливе. Уже несколько раз срабатывало по делу, информируя о проблемах, обычно жена ставит кастрюлю наливаться через фильтр (0.53л/мин, входное давление ХВС 0.5 атм) и уходит. Под раковиной один сенсор.
И 2 раза лопалась сливная труба (сначала тройник, второй раз сама труба по стыку, чёрная советская), собственно после первого раза и поставил датчики — там ямка и вода нашла путь соседям ниже, у нас сухо, а у них по стене текло… поэтому когда второй раз лопнуло — сразу обнаружили и ничего не залили.
Ремонт в планах, но там надо капитальный ремонт делать, пока нет ни времени, ни денег…