Планетарная втулка Shimano Nexus SG-3C41. Нюансы регулировки конусов.

Конструктивная особенность втулки Shimano Nexus SG-3C41, из-за которой случается плохой накат.
Решение проблемы.
Редкая неисправность: щелчок при начале торможения.

Проблемам планетарной втулки посвящены два предыдущих обзора:
Планетарная втулка Shimano Nexus SG-3C41. Рыпение тормоза. Тест смазки МС1610 MAGMA ВМПАВТО. и
Планетарная втулка Shimano Nexus SG-3C41. Проблемы на 1-й, 2-й и 3-й передачах.

Это 3-я часть.

1. С завода втулки идут с «отрегулированными» конусами.
Кавычки не случайно стоят: реально конуса пережаты, из-за чего накат велосипеда получается, мягко говоря, не очень.
А езда — утомительной.
Как следствие, пользователи планетарок Shimano Nexus SG-3C41 время от времени жалуются на форумах, мол, велосипед не едет и т.д.

Про прокатные велосипеды, которые в 90% случаев оборудованы планетаркой SG-3C41, можно даже не вспоминать. ))

К чему это приводит?
Ну, плохой накат — это понятно.
«Бонусом» в негодность приходит правый малый конус, который и без того работает в перегруженном режиме:

Такой износ можно наблюдать после нескольких тысяч км плюс\минус, в зависимости от «настройки» конусов с завода, массы ездока и множества других факторов.

Чтобы отсрочить разрушение правого мАлого конуса, необходимо выполнить два условия:
1) перевод правого мАлого подшипника на калиброванную насыпь
2) точная регулировка конусов

2. Перевод правого мАлого подшипника на калиброванную насыпь под силу любому велолюбителю.
Для этого даже не требуется разборка втулки.

Всего то необходимо:
— снять колесо с велосипеда
— открутить контрагайку правого малого конуса и сам конус
— извлечь сепараторный подшипник
— установить насыпь 11 шариков 7/32" (ф5,556 мм )

— собрать всё в обратной последовательности

Консистентная смазка — любая NLGI=2.
Желательно с кальциевым загустителем для лучшей водостойкости.

Нагрузочная способность подшипника увеличивается примерно в 1,5 раза, а ресурс соответственно — в разы.

3. Конструктивная особенность планетарки Shimano Nexus SG-3C41 (ака конструктивный дефект).
Для понимания проблемы заглянем в классическую втулку торпедо.

Левый конус в торпеде и в планетарке выполняет одинаковые функции, но конструктивно отличается.
Левый конус торпеды имеет резьбовое крепление на оси:

С торпедой всё понятно: левая (основная) гайка колеса через шайбы и дроп давит на левый конус.
Усилие прижима, которое обеспечивает гайка М10*1,0 (или гайка с резьбой Fg9,5) — грубо 2000 кгс

Это усилие полностью приходится на резьбу левого конуса торпеды.
Т.о., левый дроп зажат между левой гайкой колеса и левым конусом.

Левый конус планетарки резьбы НЕ имеет:

Он «сидит» на оси по скользящей посадке (люфт порядка 0,1..0,2 мм ).

Его удерживают регулировочная гайка (бОльшего размера) и контрагайка (ака стопорная гайка; мЕньшего размера):

Неприятности начинаются при установке колеса начинаются.

Поскольку резьбы в конусе нет, усилие прижима 2000 кгс (левой гайки колеса) передаётся на… стопорную гайку, толщина которой всего 3 мм.

Вспоминаем сопромат: из трёх мм резьбы в этой гайке честно работают только 2 мм
для резьбы Fg 9,5 это означает, что усилие 2000 кгс приходится всего на два витка резьбы!!!

Что получается в результате?

Настраиваем конуса, ставим колесо, затягиваем гайки колеса.
Левая гайка колеса преспокойно продавливает дохлую 3мм стопорную гайку.
И вуаля: передавленные подшипники и плохой накат.

Если кто верит в непогрешимость конструкторов Shimano, я разубеждать не буду.

Решение этой проблемы: замена 3мм регулировочной гайки на 6мм гайку и упразднение контрагайки.
Решение выглядит проще простого:

Вместо двух 3мм гаек теперь одна 6мм гайка, которая нормально выдерживает усилие левой гайки колеса.

Да, теперь регулировка (именно этой регулировочной гайкой) выполняется при установке колеса в дропы.
От проворачивания гайку удерживает дроп рамы с прижимом более 2 кН.
Поверьте мне на слово: этого более чем достаточно.

Процедура регулировки следующая:
1) закрутить регулировочную гайку от руки (но не затягивать) полностью, после чего открутить её на 1/4 оборота
2) слегка затянуть ключом левую гайку колеса
3) проверить люфт по ободу: он должен быть на уровне ощущений, а не 1-2 мм!
4.1) если люфт в норме, окончательно затянуть левую гайку колеса
4.2) если люфт более нормы, ослабить гайку колеса и закрутить регулировочную гайку на 5-10 градусов (goto п.2)
4.3) если люфт менее нормы, ослабить гайку колеса и ослабить регулировочную гайку на 5-10 градусов (goto п.2)

Точность регулировки методом, описанным выше, получается точнее, чем стандартная (штатная) регулировка парой гаек.

Решение проверено на нескольких планетарках c суммарным пробегом более 10000 км:
всё надёжно, ничего само собой на ходу не откручивается. )))

4. Редкая проблема планетарки SG-3C41: щелчок при начале торможения.
Проблема произошла после… очередного ТО втулки.
Казалось бы: всё работает хорошо, а начинаешь тормозит. И тут «щелк». ((

Проблема возникает при совокупности двух факторов:
1) люфт колеса по ободу БОЛЬШЕ нормы (как раз около 1..2 мм)
2) хомут тормозного рычага не плотно охватывает перо рамы (т.е. немного люфтит)

Как разобраться с первой половиной проблемы рассказывается выше в обзоре.
Вторая половина проблемы решается тривиально:
под хомут было намотано два витка синей тряпочной изоленты, чтобы обхват хомута был без люфта.

Испытание состоялось 26.09: проблема исчезла.

5. Вместо заключения.
Проблемы своих планетарных втулок SG-3C41 я порешал в меру своих возможностей.
И поделился опытом другими пользователями SG-3C41.

Всем приятных покатушек!
  • ZeRNoVoz
  • 27 сентября 2021, 11:12
в те два обзора нужно тоже ссылки на эту, получится гайд)

пс ожидал увидеть картинку «от Макса», ладно «окей гугл, найди мне девушку на велосипеде»
все обзоры можно найти через профиль ;)

добавлю ссылки чуть позже
  • Cremator
  • 27 сентября 2021, 12:30
Девушка смотрит, как переплыть реку на каблуках на велосипеде?)
водный велосипед, который поинтересней, стоит почти как авто

Schiller X1
$6500
  • 28 сентября 2021, 13:37
При желании, можно собрать из г*на и палок за $100
да есть на муське один участник, который только и ждёт, чтобы я собрал что-либо из г*на и палок )))
но я не ведусь ;P
  • baksser
  • 27 сентября 2021, 15:37
Вот круче девочка на велосипеде. И велосипед купить можно.
ссылка
  • 27 сентября 2021, 11:31
читаю очередной обзор и «как же хорошо, что я взял вибрейки». Знаю, они не топ, по этому будут роллеры.
как же хорошо, что я взял вибрейки
было бы правильней написать:
«как же хорошо, что я взял многоскоростную трансмиссию» ;)

а вибрейки — это по сути вариант системы торможения
можно и на планетарке ездить, и вибрейки использовать )))
  • 28 сентября 2021, 15:16
Таки нет, я сказал то, что сказал. У меня SHIMANO NEXUS SG-3R40/ она без ножного тормоза и сопутствующих проблем.
  • Horus
  • 27 сентября 2021, 11:49
Всё, всё, хватит, поняли уже что надо держаться от этих втулок подальше. А что собственно брать-то тогда?
Использую и торпеды, червячки и… планетарки SG-3C41.
Всё требует некоторой доводки.
Сколько езжу на велах MTB даже не знаю как разбираются задние втулки. Они просто работают.
Наверное не достаточно дорогие велосипеды у меня…
  • fazerr
  • 27 сентября 2021, 15:32
Сколько шимановских втулок не щупал — все перетянуты, и задние, и передние, от асеры до DeoreXT. В особо запущенных случаях доходит до раковин на конусах. Может, конечно, на ваших велосипедах втулки других производителей…
даже не знаю как разбираются задние втулки
чудес не бывает
значит, кто-то их обслуживает (друг\знакомый или сервисмен)
У меня обычные втулки с трещоткой. На стелсе помню была кассета тоже.
  • Alexx_B
  • 27 сентября 2021, 23:14
ну, справедливости ради: некоторые упоротые японцы до сих пор ставят насыпь даже в топах (dura ace и т.д.)

тогда как многие другие (те же DT Swiss) делают втулки на промах. Че там обсуживать-то? регулировать не надо. Смазывать не надо. Изредка менять пошипники. Причем в дешевых сериях родные подшипники похуже, хрустеть начнут быстрее. В любом случае берутся вместо них SKF и вуаля.
О чем я и говорю. Никаких проблем нет и незачем чё то менять.
  • 28 сентября 2021, 13:44
Проблем нет потому что нагрузки на велосипеде низкие, а сталь качественная японская. Может годами ездить без смазки.
Да откуда в стелсе и мериде японская сталь?
  • 28 сентября 2021, 13:42
Я вот залез. В педалях со стороны шатунов смазки нет. тросики еле шевелятся, все засралось. В подшипниках втулки педального узла пыли больше чем смазки.
  • 27 сентября 2021, 13:29
По обзорам автора, то же сложилось такое впечатление, но у самого на велосипеде стоит SHIMANO NEXUS SG-3R40. С момента покупки б\у велосипеда ничего не делал с ним(а у него состояние мягко сказать не очень). Стоит роллерный тормоз, передачи не проскакивают включаются четко. У многих стоит примерно такая же втулка, на вопросы об обслуживании смотрели на меня как на дурака. Живу на дальнем востоке, велосипедов с Японии натащили в своё время много, но сейчас, к сожалению всё больше начинают преобладать ашанбайки.
пример, что продаётся за 10т.р. без втулки, с втулкой на 3 т.р дороже
Не реклама, первое попавшееся объявление, с нормальными фотками

SG-3R40 — в единственном экземпляре (на раме ХВЗ СШ)
хорошая штука, но без ножного тормоза
  • 27 сентября 2021, 14:07
Да, я писал об этом. Роллерный тормоз по эффективности конечно уступает ножному тормозу(торпедо: если правильно называю тип, который устанавливался в советские велосипеды), но у меня рубашки тросиков пришли в негодность(при большем усилии на ручки сжимается рубашка), поэтому объективно не могу оценить эффективность торможения по сравнению с классическим расположением тормоза. Хотя как я понимаю — этот тип тормоза то же необходимо обслуживать, и смазка там используется специальная для этого типа тормоза. Как писал ранее, хорошего обслуживания этот велосипед не видел давно. Передние тормоза клещевые и их усилия достаточно для резкого замедления)
фотоотчёт об обслуживании переднего роллера Shimano BR-IM41-F

да, и в них Shimano использует смазку с бентонитом
но, как показала практика,
на самом обычном Литоле-24 роллеры замечательно функционируют

маслосъёмные гребни продольные ;)
  • 27 сентября 2021, 14:19
Спасибо за ссылку. Будет чем заняться холодными тёмными вечерами зимой)
ТО роллерного тормоза Shimano Inter BR-IM31-R
  • Reonaydo
  • 27 сентября 2021, 12:14
В чём же тогда плюс этих планетарок шимановских? Я не троллинга ради. Я всерьёз хотел себе городской вел на планетарке шимановской сделать.
Всегда думал, что планетарки — это вечная, почти необслуживаемая штука. А тут…

Отъездил 7к км уже на простых втулках новатек с алиэкспресса, и с трансмиссией sram rival 1. Вообще ничего не делал, только цепи по износу менял. Трансмиссия прошла ещё на 2.5к км больше(к тем 7ми), за счёт работы на станке зимой, но колесо там заднее другое стоит для станка.
В чём же тогда плюс этих планетарок шимановских?
И всё-таки они существуют работают при миллионных тиражах.

В цивилизованных странах если втулка начала глючить, велосипед попадает в сервис, где целиком заменяется на новый механизм втулки.
Никто там не будет разбирать(ся), что внутри накрылось и тем более ремонтировать.

А пользователям эти «внутренние» проблемы втулки — вообще до лампочки. ))
  • top2
  • 27 сентября 2021, 14:35
Если бы у нас была почасовая оплата, что есть правильно, то никто такой херней не занимался. Ибо заменить на новую деталь дешевле, чем перебирать.
  • 28 сентября 2021, 15:22
Так по всем обзорам ТС видно, что проблемы идут не от втулки, а от тормозов. Без тормоза планетарка — это надёжное и неприхотливое устройство. Главное — не переключать с момент педалирования (актуально для шимано). В остальном они ходят годами.
  • alisogor
  • 27 сентября 2021, 12:24
Все шимановские втулки МТБ серий включая ХТ были перетянуты с завода что купленные отдельно, что в составе вела. Есть инетересный момент: регулируешь втулку в руках «в ноль» — крутится идеально, но без малейшего люфта. Ставишь её же в дропауты и зажимаешь — появляется ощущение перетянутой. Либо изгибает ось пустотелую, либо ещё что. Вобщем уже 12 лет езжу на промах и горя не знаю, как и промлемы поиска конусов / подбора шариков /… Промы ходят по 20К легко.
В этом и есть минус осей на эксцентриках, что ось изгибается и это касается как затяжки при установке колеса так и при катании. Вроде как при настройке и не делают конуса колес в 0, а делают с небольшим люфтом чтобы уже на велосипеде затяжка эксцентрика компенсировала этот люфт. В общем без навыка та еще задачка =\.
  • alisogor
  • 27 сентября 2021, 12:35
Но новая втулка (голая, не в составе колеса) уже перетянута.
  • IUV
  • 27 сентября 2021, 15:09
Думаю, что фактор массы ездока и манеры езды решающий. Проехав на планетарке Shimano Nexus 3 более 7 тыс. км, продал велосипед в отличном состоянии следующему владельцу. Перешел на Shimano Nexus 8 исключительно ради повышения скорости, прямые участки дороги можно гнать 35 км/ч, личный рекорд с горки 55 км/ч (дальше чувствуется, что простой городской велосипед не предназначен для такой скорости). Под моим руководством в веломастерской разбирали 10-летнюю планетарную втулку Shimano Nexus 8, все отлично.

Краткий вывод для сомневающихся: если в год проезжать более 3 тыс. км, в т.ч. в дождь, снег и по грязи, то планетарка вне конкуренции в плане стоимости и частоты обслуживания.
  • jjetsku
  • 27 сентября 2021, 15:19
А ещё лучше — планетарка с ремнём!
когда сменные ремни будут продаваться в десятках магазинах, как тот же ремень ГРМ для ланоса или ваза,
тогда я и себе с ремнём соберу крокодила )))
  • IUV
  • 27 сентября 2021, 17:37
Сейчас я обкатываю вариатор enviolo NuVinci с ремнем. Очень нравится!
Это совсем другой ценовой диапазон.
  • 28 сентября 2021, 15:24
нувинчи стоит много дешевле ролофа. в рублях за 17-18 тысяч можно купить легко
  • arleg27
  • 15 сентября 2023, 13:09
на моей втулке резба на оси с мелким шагом где взять эту гайку 6 мм которая нигде нет с других осей не подходит по шагу резбы