В моделисты я б пошел... Делаем "ночник" по мотивам известного фильма

В одном из обзоров на автомодельную тему, где я написал автору что можно было сделать поаккуратнее, мне сказали что прежде чем предъявлять кому-то — покажи-ка, дружище, свою перворазную поделку. А почему бы и нет, подумал я, и решил немножечко попробовать заняться стендовым моделизмом. Диораму я делать не буду, но сделаю ночник, который можно поставить рядом с соответствующей моделькой автомобиля в 24 масштабе чисто для красоты и антуража.

Начал я понятное дело с thingiverse'a — и нашел там примерно подходящую на первый взгляд модель, но при ближайшем рассмотрении выяснилось что это не совсем то что мне хотелось бы увидеть, и в итоге я пришел к выводу что проще нарисовать своё чем переделать, и ту модель я использовал только для уточнения пропорций.

Гуглим пару-тройку скриншотов

Я пришел к выводу что данный элемент дизайна должен быть в высоту несколько меньше человеческого роста а в длину примерно с легковую машину. Ну и так как я моделист ненастоящий — то с размерами я по-моему несколько пролетел, и сделал немножко меньше чем нужно (но это не точно), что в принципе решается масштабированием в скетчапе и изменением пары деталей, а именно — батарейного отсека, отверстия/крепления выключателя, ну и отверстий под винты для соединения подставки и основного корпуса. После изготовления обозреваемой модельки я дорисовал еще одну, но печатать и собирать не пробовал, хотя вроде бы должно всё сработать

Итак, модель в скетчапе выглядит примерно так:

Распечатываем. Сорян за отсутствие резкости — телефон решил что она тут не особо нужна

Все детали печатались из PetG пластика, за исключением передней панели, которую я выпилил из молочно-белого «оргстекла» найденного в углу. Кусочки этого же «оргстекла» я вложил внутрь ёлок (распечатанных из зелёного прозрачного PetG) для улучшения равномерности рассеивания света. Корпус (серебристый PetG) внутри оклеил алюминиевым скотчем, а снаружи — серебристой самоклейкой с эффектом браширования, которая должна была обеспечить бОльшее сходство с оригиналом. к сожалению, оказалось что данная самоклейка превратилась в тыкву и клеится просто отвратительно, и похоже придётся переклеивать тем же алюминиевым скотчем, который смотрится менее нарядно, но не отклеивается.

Кроме распечатанных деталей и передней панели из оргстекла нам понадобится выключатель (типа такого), который надевается на штырьки в задней стенке корпуса, после чего данные штырьки слегка плавятся паяльником и фиксируют его (как в этом обзоре), резьбовые вставки под винты М2.5 (крышка батарейного отсека) и М3 (соединение корпуса с подставкой), контакты для батареек (тут я опять же использовал то что было, пришлось слегка подточить на наждаке), ну и 7 белых светодиодов, которые я припаял параллельно на полоску фольгированного стеклотекстолита с пропилом посередине, и соединил с батарейками через резистор 10 Ом что обеспечило общий ток порядка 40мА.

Надписи япечатал на прозрачной самоклейке на лазерном принтере, клеил на переднюю панель, после чего на минут 10 поместил в пары 646+647 растворителей для уплотнения тонера и радикализации чёрного цвета

Скручиваем низ

Собираем верх (да-да, подставку повело слегонца — причем на фото это видно как-то прям слишком сильно, в реале совершенно не бросается в глаза)

Получилось как-то так

Ну или так

Фотограф я примерно такой же как и моделист, так что вот то, ради чего всё затевалось:

Модель будет лежать здесь

О делориан я расскажу в одном из следующих обзоров, ну а мнение насчет модельки можете высказать в коментах. По-моему для первого раза пойдёт. ;) Жаль только серебристая самоклейка подвела.

А, ну и если у вас есть на примете часы с матричным светодиодным дисплеем размером примерно 10мм в высоту — буду рад ссылке.
  • bdos
  • 06 июня 2021, 09:00
Класс! Тоже руки зачесались на самоделку!
  • Ramiro
  • 06 июня 2021, 09:19
Вай красота + тебе за труды!
еще бы время показывали актуальное) вообще атас)
нету таких часов мелких
Красиво! По размерам, см 17-20? Срочно надо найти малюсенькие часики и встроить их, тогда будет буря оваций!)
16см в длину. часов 10мм в высоту не нашел
  • 06 июня 2021, 11:24
Эмитировать матричные часы дисплеем олед маленьким
Типа таким 0.91 дюйма
Плюсую два раза:
1. За дисплей — вполне здравая идея
2. Вы только вдумайтесь в слово «Эмитировать» — какой красивый термин получился!
мой внутренний Док одобряет)))
Проверочное слово — имитация.
да ладно?! а точно не эмиттер?
Эмиттировать валюту (центробанк).
ru.wikipedia.org/wiki/Эмиссия
Но имитировать старину (подделывать).
ru.wikipedia.org/wiki/Имитация
  • 09 июня 2021, 12:21
Навеяло порыться в архивах:

= HUMOR.FILTERED (2:5013/5.5) =================================================
From: Tony Leontyev 2:5020/517.517 04 Май 04 12:07:04
* From: Alexey Shaposhnikov, 2:5092/1 (18 Apr 32 19:45)
— Start of forwarded message — …
Веду обучающий семинар. Объясняю всякую фигню. Среди прочего, предлагаю
слушателям попробовать воспользоваться какой-нибудь поисковой системой и вижу,
как один мальчик вводит в строку поиска: «имулляторы игровых приставок».
Только я собрался сообщить ему, что слово «эмуляторы» пишется несколько иначе,
а поисковик уже навалил ему ссылок, перейдя по одной из которых, он очутился
на сайте с гордым крупным заголовком: «ЛУЧШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ИМУЛЛЯТОРОВ».

Шаннар (ICQ 169649330)
=*=
Детей бить нельзя — это непедагогично, детей нужно пороть.

— End of forwarded message --------------------
Rodion Sagdeev 2:5013/5.5 — свой реальный адрес засветили?

Ещё есть тупое словечко "иммулятор" (андроида на ПК например). Повбывав бы! :)
нувидно же что их хумор.филтеред
И подписчика этой эхи видно, спалился.
Погуглите «HUMOR.FILTERED (2:5013/5.5)» — только тут эта комбинация была, в 2012 г. ещё.
возможно и кто-то свои архивы выложил в нет
  • 10 июня 2021, 05:48
Ах, теперь меня заспамят кащениты?
Увы, сетка 5013 давно умерла :(
Своп-файл от Windows 95 пришлют в UUE, для DOS атаки :)
  • 10 июня 2021, 10:21
:)))
Файлы забираем через реквесты. Я же для этого специально SRIF32 написал когда то (даже видел его на каком до диске-сборнике фидошного софта).
  • ashel
  • 14 июня 2021, 16:26
Свело олдскулы
Эмметт Браун — тоже может иметь место
Такого олед дисплейчика, хватит чуть более года из-за выгорания
  • 06 июня 2021, 12:58
Ну поставить на разъем и менять раз в год
интересно, сколько он в высоту. тут просто засада-то в том что если будет выше чем черная полоса — то его будет видно — будет тень давать. ну и от молочно-белого стекла придётся отказаться, и как-то сзади закрывать
ну и от молочно-белого стекла придётся отказаться, и как-то сзади закрывать
Как вариант — двухслойная печать. Нижний слой молочным пластиком, надписи и полосу черным пластиком, два слоя вполне хватит.
  • 06 июня 2021, 13:02
12мм
В матовом стекле насверлить отверстий и вставить световоды из лески подходящего диаметра или нейлоновых гитарных струн. Сам индикатор уже может быть крупнее и располагаться в другом месте
ну это первое что приходит в голову, но там меньше 20мм в глубину и около 10-12 в высоту, и занимать этот объем особо нельзя — подсветка фона будет неравномерной
Фиии, олед. Вот, еще существовавшие в советские времена индикаторы применять надо

По высоте как раз 10 мм.

Советские звались ипв72а (и еще вроде несколько артикулов было), иностранные- серии hdsp и HCMS (например HCMS-2902)
Мдя, глянул сейчас сколько индикаторы такие стоят, хоть производства орловского Протона, хоть Броадкомовского- от 6 т.р примерно(

Зато у Протона еще откопал такие светодиодные матрицы, уже без мозгов
www.proton-orel.ru/files/products/svetoizluchaiushchie-diody-i-moduli/10-07-2017/matrichnye-indikatory/ipb07.pdf
едрить цены, да…
  • Gidof
  • 06 июня 2021, 10:45
Можно сделать из оптоволокна.
У меня лет 20 назад были детские наручные часы, там даже цифры похожие были =(
  • Maxsky
  • 16 июня 2021, 10:47
www.aesdes.org/2019/04/24/fiber-optic-clock/ такие можно сделать в миниатюре
Руками выпиленный кусок матового оргстекла и Нива без 3D-принтера — очень соизмеримо по сложности и трудоемкости )
а вопрос-то не в сложности, а в качестве и аккуратности. хотели перворазную поделку? вот вам.
Вопрос как раз таки в сложности. От неё зависит трудоёмкость и затраченное время. Я готов потратить час на обработку одного отверстия, но не готов с таким усердием делать дуршлаг. Так что не сложную деталь проще сделать аккуратной, это менее трудоёмко. Я бы понял, если вся конструкция была выполнена руками, тогда ещё как-то можно было меряться пипирками по аккуратности. А так сравнение «рукописи» и «печатного текста».
да никто ж не меряется. просили мою перворазную поделку. это вот она. а 3д принтер в данном случае примерно такой же инструмент как дремель. потому что я не настолько упорот чтобы например контур ёлок лобзиком выпиливать — мне и дремелем пойдёт с доводкой надфилем. и когда речь идёт не о задолбаться, а о максимально эффективном и качественном результате — я выберу максимально подходящий для этой цели инструмент. но можно и упарываться по исключительно ручной работе, результат которой будет выглядеть несомненно хуже в большинстве случаев, но условно говоря будет чем гордиться — всё без станков, гвоздей, лобзиком с помойки, струной от гитары вместо пилки и всё такое. но мне кажется что когда есть инструмент позволяющий получить более высокое качество изделия — грех им не воспользоваться.
Никогда не понимал ночников на батарейках.
ну это скорее элемент дизайна, чем полноценный ночник для регулярного продолжительного включения. но для непродолжительного, типа носки поискать пока половинка спит — почему бы и нет
Хм, если таких часов не бывает, может, можно сделать?
Может корпус сделать из Abs-Maker Titanium или подобного? Там 20% металлической пудры. На сколько помню, PETG не любит на себя что-то приклеивать.

oled экран фитнес-браслета типа miband на мой взгляд должен подойти.
  • Corvax
  • 06 июня 2021, 10:42
Мило :) Но в декоративном применении после 3D печати пластик все же надо шкурить, чтобы убрать следы, особенно на торцах. Это в техничке не важно.
ацетоновая баня
  • Zolg
  • 06 июня 2021, 14:26
Для PETG?
Дихлорметановая.
  • Zolg
  • 07 июня 2021, 15:42
Пробовал и ДХЭ и ДХМ. Фигня получается. PETG, конечно растворяется, но не так, как ABS: скорее он необратимо разрушается.
в данном случае предполагалось что корпус будет оклеиваться «под металл», а на подставке вообще некритично.
  • astrel
  • 06 июня 2021, 11:02
По сюжету фильма, Марти, когда путешествовал в прошлое, попал на ферму будущего владельца мола, и сбил одну из реальных сосен в честь которых назван мол. Когда Марти вернулся в настоящее, вывеска изменилась на «Lone pine mall»

Ваш ночник из вселенной, где Марти не путешествовал в будущее, где его отец не дал отпор Биффу.
Нужен брат ночник «Lone pine mall» из альтернативой лучшей вселенной, которую создал Марти.
Можно сделать разные наклейки-скины и менять по настроению)
так число зелёных сосен тоже меняется ведь
  • 06 июня 2021, 19:16
можно устраивать знатный троллинг: если поставить такой ночник в гостевой комнате вечером, а утром менять его на однососновый…
вы в штази не служили?
  • 07 июня 2021, 08:45
Не довелось, вывели их оттуда занедолго от моей службы. Хотя служил я как раз с теми кто вышел из ГСВГ. Может заразно?
мой ночник из вселенной где Марти еще не летал никуда ;)
но если прям внимательно посмотреть на скриншот модели — то там есть оба варианта, правда надпись Lone pine mall я не делал, думаю в ворде это каждый осилит
  • 50AC
  • 07 июня 2021, 07:06
Блин. Обожаю этот фильм. Но такую «мелочь» не заметил…
ну даёшь ;)
Минимальный размер светодиодных матриц (8х8 точек) я нашел минимум 20 х 20 мм — в вашем не подойдет.
Можно сделать дисплей из пиксельных светодиодов. У меня есть маленькие пиксельные LED SK6805 EC1515 WS2812B мини размером 1,5х1,5мм.

Если нужно могу дать ссылку на али. Но это очень кропотливая работа.
Лучше использовать OLED дисплей. Они есть минимум 0,41 дюйма (видимая область экрана 5 х10мм).
В вашем случае подойдет OLED 0,96 дюйма (видимая область экрана 10 х 22 мм).

На али — очень много предложений таких дисплеев.
А выводить время на дисплей можно с помощью ESP8266.
И время можно синхронизировать с интернета. Еще можно ей же включать и выключать подсветку.
идея интересная, но походу придётся всё переделывать — тут тупо места не хватит
Габариты OLED дисплей и ESP8266 (ESP07) — очень маленькие! Загуглите.
OLED дисплеи есть и без платы.
Я думаю что должны поместиться.
не в том дело. в подставке две батарейки, а в корпусе места нет чтобы что-то поставить. разве что на внешнее питание переходить, но всё равно в подставке места мало
  • infino
  • 06 июня 2021, 12:17
У нас под Варшавой ездит один Делориан, когда садился в него, прям накатывает состояние что вот оно еще чуть чуть и переместишься в прошлое.

А почему не покрасить пластик серебряной краской?
краска — вариант, но у меня просто была самоклейка на которую я возлагал большие надежды. ну и самоклейка смотрится более аутентично

Вот печатал делориан.
об-зор! об-зор! об-зор!

ссылочку на модель мона?
Обзор МБ сделаю, там много фоток всего процесса.
Модель платная…

Вот печатал делориан
Все ждал когда же она взлетит
Еще фотокарточек для фанатов BTTF

Марти тоже платный?
Да, от того же моделлера.
  • djdff
  • 06 июня 2021, 14:52
«где я написал автору что можно было сделать поаккуратнее, мне сказали что прежде чем предъявлять...»
не ну часы то могли бы и настоящими сделать… ;)
часы показывают ТО САМОЕ время ;)
  • T-1000
  • 06 июня 2021, 15:58
Так то конечно мило. Автор молодец!
Но часы НЕ РАБОТАЮТ?
Ну это не дело конечно — часы должны просто показывать реальное время, я так думаю! :)
если найду соответствующий экранчик — сделаю чтоб работали. олед не хочу
Есть! Есть такая партия! Adafruit CharliePlex

www.adafruit.com/product/2973
  • 06 июня 2021, 19:14
похоже надо было наоборот делать — сначала найти матрицу (самое маленькое что нашел — 20*20мм) а потом масштабировать остальное…

Блин, а шикарный вариант прикроватного будильника получится же…
так я под 1:24 масштаб хотел.

Блин, а шикарный вариант прикроватного будильника получится же…
ну исходники я выложил, вперёд ;) для будильника можно и вдвое больше сделать, там и проблем с матричными индикаторами нет в бОльшем размере.
  • 06 июня 2021, 20:20
ах, да. Я сам не моделист, потому даже прочитав про масштаб — не обратил внимания. Тогда понятно. тогда надо от советских калькуляторов знакоместа искать. Вроде даже тут обзор был таких не очень давно… Только они красного цвета блин.
часы должны просто показывать реальное время
1-2 раза в сутки пускай показывают (стоя). Для фильма про временные парадоксы сойдёт.
Гут! Лучи одобрения.
Для часов подходящего размера и цвета oled-экранчик найти можно, а уж прицепить к нему ардуинку с rtc и накидать скетч на готовых библиотеках, чтобы похоже показывало — работы на полчаса максимум.
почесав репу пришел к выводу что для встраивания часов нужно увеличивать размеры, да и конструктив менять. ну то есть в матовом оргстекле делать отверстие под дисплей полюбому придётся, плюс место под электронику. даже если из подставки удалить батарейки — ну там 11х11х95мм, в основном светильнике по глубине меньше 20мм, и то особо там загромождать нельзя, потому что равномерность подсветки ухудшится. вот если раза в полтора увеличить — то и с индикацией проще, и с размещением условной ардуины.
Ну да, похоже при таком раскладе надо сначала искать подходящий дисплейчик, и от него уже плясать с размерами и конструктивом. Электроника кстати сильно много места не займёт, даже если стандартную мини-ардуину взять, всё можно разместить на дне например. Но тут уже батарейки не влезут наверное.
батареек тут надолго не хватит, придется внешнее питание городить
Ну как по мне оно так и надёжнее
в данном случае просто цель другая ставилась
Подсветку взять от lcd дисплея — будет равномерная и тонкая
что никак не решает проблему размещения всякого внутри корпуса, на самом деле.
Чотко!
спасибо. я ленивая задница на самом деле, потому не сильно-то и старался ;)
Да, настойщие перфекционисты не включают параллельно 7 светодиодов с разными раб. температурами. На текстолите края платы будут холоднее, чем её середина. 2-3 LED, при хорошем тепловом контакте — ещё позволительно. Или все последовательно + повышайка.
общий ток — 40мА. это 5-6мА на диод. там нет нагрева.
Не будет там точного деления 40/7 из-за ТКН диодов, а самый нагруженный теоретически быстрее сдохнет, затем следующий и т.д.
Но проверять это сложно и нерентабельно. Сколько ч. в день работает ночник?
в день ночник работает примерно нисколько часов. но даже если там идет неравный бой между диодами — даже 40мА на каждый на этой вот полосе текстолита ничего им не сделают, потому что они примерно трёхваттные, и эти 5-10мА им как слону дробина.

не, я могу ради поржать включить его на сутки и проверить тепловизором, но что-то подсказывает что это уже паранойя какая-то.
  • antory
  • 06 июня 2021, 23:40
Зачет! Хотел вам предъявить за шрифт, но похоже, надо предъявлять тем криворуким новоделам, которые криво скопировали :) На второй фотке.
так на второй вроде то же самое
  • 07 июня 2021, 06:10
Прекрасня работа!

Недавно видел живьем:

Недавно видел живьем
— вы из какого века?
  • 07 июня 2021, 21:16
Легко угадать по отсутствию реактора!
А 2 бурбулятора на выхлопе какой системы (по 4 ячейки)?
Почему не покрашены, а только в цветах побежалости?
  • 08 июня 2021, 01:07
Пробег большой- не одну тыщу лет туда- сюда намотала.
Можно было бы сделать поаккуратнее!
Приступайте.
в каком именно месте неаккуратно? разве что подставка слегка деформирована, но вживую это совершенно не бросается в глаза
Да фильм классика, не зря его любят во всем мире. Бывает попадается на глаза какой то боевик из 90х и думаешь, боже как это раньше могло мне нравится, а этот фильм смотрю с удовольствием сто пятый раз.
Бывают фильмы отличные, а бывают проходные, просто на поржать, например. Вот боевики из 90х, это, как раз, просто поразвлекаться, один раз под пивас и чипсы в кино.

BTTF же, отлично продуманная история, с приложением души и таланта!
в BTTF столько взаимосмязей и всяких пасхалок, что наверно еще дети наши будут разгадывать ;)
Ой, даже не хочется искать изъяны. Плюсую за труды и отсылку на один из моих любимых фильмов детства.
А где обзор на ДеЛореан есть?
да руки пока не дошли сделать
Если в кратце? Прям в комменте
хотелось бы чуть большей детализации, не совсем понравился цвет, ну и с приборки отклеилась исчезла картинка самих приборов. хотелось бы подсветку. в целом — ништяк. колёса крутятся и складываются и всё такое.
А где приобрели? Не на Али?