Доработка мультиметра LOMVUM DM616. Расширенный функционал (Range, Max, Min, Rel).

Мультиметр LOMVUM DM616 «из коробки» ни чем не выделяется из общей массы не дорогих компактных мультиметров. Все тот же ограниченный функционал обусловленный компактностью и невозможностью размещения дополнительных функциональных кнопок в столь малых габаритах. А хотелось бы компактный мультиметр с полным набором дополнительных функций.
Доработка существенно расширит функционал мультиметра LOMVUM DM616.

В мультиметре используется процессор SD7501, который поддерживает 6 кнопок управления с дополнительными функциями (Select, Range, Rel, Max/Min, Hz/%, Hold/BL). Программно эти функции не закрыты, но физически реализованы только 3 кнопки: Func(Select), Hold/BL, Hz/%. Управление фонарем (четвертая кнопка мультиметра) реализовано не через процессор.
Добавить функционал можно «в лоб», врезав куда-нибудь в корпус дополнительные кнопки, но при этом пострадает внешний вид мультиметра. Как вариант можно использовать сенсорные модули TP223, но не все функциональные кнопки можно заменить этим модулем.
Оптимальным мне показался вариант на каждую кнопку навесить несколько функций.

FUNC (короткое нажатие) — SELECT (FUNC)
FUNC (длительное нажатие) — RANGE
HOLD/BL (короткое нажатие) — HOLD
HOLD/BL (длительное нажатие) — REL
Hz/% (короткое нажатие) — Max/Min
HZ/% (длительное нажатие) — Hz/Duty

Реализовать такое можно с помощью какого-нибудь МК, который декодирует нажатие имеющихся в мультиметре кнопок по длительности и воспроизводит нажатие соответствующих кнопок для процессора SD7501.
В качестве декодирующего МК я использовал PIC16F684.
Схема подключения

PIC16F684 смонтировал на односторонней печатной плате, которую закрепил на свободном месте печатной платы мультиметра с помощью двухстороннего скотча. Разводка тонким монтажным проводом 30AWG.
Подсветку, которая управлялась кнопкой HOLD/BL, подключил параллельно фонарику. Теперь подсветка включается и выключается только соответствующей кнопкой. Это гораздо удобней чем подсветка с таймингом.
Фото как это выглядит

Таблица функционирования кнопок в различных режимах после доработки в архиве.
Исходник и hex управляющей программы в архиве.

Еще одна доработка, которую можно сделать после того как появится режим относительных измерений.
Где-то видел жалобы, что DM616 не измеряет маленькие емкости. Так оно и есть, разработчики перестарались с компенсацией начальной емкости.
Суть. Для компенсации начальной емкости из измеренного значения вычитается некоторая константа. Чтобы наверняка получить «ноль» значение этой константы немного завышают. В результате чего мультиметр перестает видеть малые емкости до нескольких десятков пик.
Нужно увеличить начальную емкость по входу АЦП процессора. Это легко сделать установив поверх конденсатора C19 еще один конденсатор емкостью 100...150 пФ. Теперь при переключении в режим измерения емкости на индикаторе будет некоторое начальное значение, которое легко можно убрать режимом относительных измерений (REL).

Результат доработки:
— ручной выбор пределов (RANGE);
— относительные измерения (REL) для всех режимов, а не только для компенсации начальной емкости как, например, у Mustool MT108;
— режим фиксации максимального и минимального измеренного значения (Max/Min);
— работа подсветки не по таймеру (уж очень раздражало включение подсветки на несколько секунд);
— возможность измерять малые емкости от нескольких пФ.

Еще немного фото
Хитро :) Такое я на майску всегда плюсую
  • la4o1
  • 01 декабря 2020, 13:11
у меня вопрос — какая консумация пик-а на фоне консумации муьтиметра?
  • stupic
  • 01 декабря 2020, 20:56
Хоть новое слово консумация узнал. А при чём здесь микроконтроллеры и мультиметры?
  • la4o1
  • 01 декабря 2020, 21:34
извините, у меня русский не родной инаверное перепутал
имел ввиду ток питания етого дополнения
  • modest
  • 01 декабря 2020, 22:26
Вероятно имелось ввиду «потребление»? Consumption (eng)?
  • 02 декабря 2020, 00:55
Потребление не более 0,5 мА. Поэтому даже не заморачивался с режимами экономии энергии МК.
  • jam_yps
  • 05 декабря 2020, 16:51
Думаю, что меньше, все зависит от программы в контроллере, в идеале можно добиться до 10 мкА.
Хм-м… неожиданное и неплохое предложение.
Разумеется, плюсую!
P.S.: Всегда уважительно отношусь к светлым гОловам.
Это вам не холодильники красить по конъюктуре.;-))
  • dens17
  • 01 декабря 2020, 13:31
Вот вроде на таком железе (SD7501, без EEPROM) будет по три попытки для калибровки основных параметров — напряжение, ток, температура, сопротивление. После трёх попыток — всё, до свидания. Будет писать ошибку и так на каждом параметре. Года полтора назад пробовал калибровать похожий мультиметр. По моему три попытки, но точно уже не помню, могу и ошибаться по чипу.
ИМХО всё же холд надо было на длинное нажатие ставить, как по мне — самая бесполезная функция в мультиметрах. delay-hold как в Ut61e хоть какой-то смысл имеет, а простой — бесполезняк.
Согласен с Вами… Никогда даже желания не было воспользоваться…
  • 01 декабря 2020, 16:34
Если рассуждать логически, то фиксация значения должна выполняться быстро, т.е. надо успеть поймать момент.
А вот включение режима относительных измерений ну совсем не критично к таймингу.
Но в основном соглашусь, что функция HOLD мало востребована в мультиметрах.
ну в принципе REL тоже не сильно часто нужно ;)
  • noblako
  • 01 декабря 2020, 16:04
Батарейку ваша доработка есть больше не станет?
  • 01 декабря 2020, 16:40
Конечно потребление добавится, не более 0,5 мА. Критично? Не думаю.
  • usb350
  • 01 декабря 2020, 16:19
Клёвое всё-таки название — лом вам.
ну так, против лома нет приема, если нет другого лома :)
а вообще это ж получается в принципе универсальное решение — входы это кнопки, заводи что хочешь, выходы — в зависимости т длительности нажатия на кнопки выдается импульс на определенную ногу. привязывай к любому мультиметру и не только
  • 01 декабря 2020, 18:50
Универсальность вряд ли получится. Решение довольно специфическое. По схеме SD7501 нижний ряд кнопок подключен к минусу питания, там все просто. Кстати, как раз вместо этих кнопок можно поставить сенсорные модули TP223. А вот верхний ряд кнопок подключен к ножке процессора с меандром по выходу. При нажатии одной из кнопок верхнего ряда этот меандр транслируется на определенный вход. При эмуляции нажатия этих кнопок тоже нужно транслировать сигнал с выхода процессора на вход и там есть свои нюансы. Специфика как раз в том и заключается, что «входные и выходные кнопки» должны быть на определенных местах исходя из схемы подключения кнопок.
понял, как-то я это не учёл ;)
  • Sandro70
  • 01 декабря 2020, 21:20
Я понимаю, что не по теме, однако такой вопрос.У меня Мультиметр DM91А .(за пол года пользовался 5-6 раз )В течение недели — двух полгностью высаживает 2 ААА батарейки. Причем в режиме «OFF».Заметил буквально сразу после получения посылки.Само собой дисплей ничего не показывает и нет реакции на щупы. Тупо надо вытаскивать батарейки и вставлять при использовании.Может кто-нибудь подскажет что либо путное.Сапасибо
там же механический переключатель, такого не должно быть в принципе. может какая сопля припоя висит на контактах батарейки?
  • uZver
  • 02 декабря 2020, 18:38
Встроить маленький выключатель, разрывающий линию питания от батареек.
  • Hector
  • 01 декабря 2020, 22:48
Переделка ради переделки.
Чтобы доказать себе — вот, могу!
Ничего полезного, по сути, не добавила.
то есть для вас кнопки range, rel и min/max не добавляют ничего полезного?! а для меня например это весьма полезные и нужные кнопки, которыми я довольно регулярно пользуюсь. на в этом тестере, правда, но сути это не меняет.
А где вся морда напряжёметра, это вроде бы и выделки не стоит…
так на морде ничего не изменилось. а выделки оно стоит если функции range, rel и min/max нужны. если раз в год проверить напряжение в розетке или лампочку в машине — то да, выделки не стоит
  • Sega-san
  • 02 декабря 2020, 10:29
FUNC (короткое нажатие) — SELECT (FUNC)
FUNC (длительное нажатие) — RANGE
HOLD/BL (короткое нажатие) — HOLD
HOLD/BL (длительное нажатие) — REL
Hz/% (короткое нажатие) — Max/Min
HZ/% (длительное нажатие) — Hz/Duty
Надо инструкцию снизу на мультиметр приклеить, а то через полгода забудете.

У меня переделанный UNI-T 61, забываю как нажимать :)
  • moyemail
  • 09 февраля 2021, 02:18
У меня переделанный UNI-T 61, забываю как нажимать :)
А что вы переделывали у UT61? У вас 61Е?
  • Sega-san
  • 09 февраля 2021, 12:55
Да, у меня UT61E
Модернизация общеизвестна https://doommen.blogspot.com/2013/10/uni-t-ut61e-utm161e_20.html
  • Herz
  • 06 декабря 2020, 19:30
Спасибо! Вот пример «взрослого» обзора. Коротко, по делу, грамотно и полезно. Качественные фото, в достаточном количестве, и даже убранные в спойлер.
Такой диссонанс с привычным здесь размазыванием каши по тарелке! Однозначный лайк.
Даже подумываю, не приобрести ли себе такой мультиметр с целью доработки. А то мой старенький VC97 барахлить стал…
Дм616-ый.
Одна функция интересна-" range". 20ая нога + vss. Не работает! Ваши предложения?
  • 06 февраля 2021, 22:50
Правильно ли я понимаю, что при замыкании 20-й ноги (это та, к которой ничего не подключено на плате) на vss (минус питания) ничего не происходит даже без доработки?
Если так, то возможно контактная площадка не подключена к соответствующему выходу кристалла, может брак, может техпроцесс изменили, хз. В таком случае без вариантов.
Проверить это легко. В положении селектора OFF, 20-я нога должна звониться как диод на vss, при любой полярности. Если «диода нет», то и делов не будет. Проверьте.

Если не работает после доработки, то нужно проверить то, о чем написано выше.
Дальше по результатам проверки.
Завтра проверю совет. Обычно все ноги чипа в пропайке, а далее разводка или урезана, или подключена. При замыкании 20+vss режим avto по прежнему индинируется, запятуля и шаг пределов на месте. Думаю режим авто родпёрт на какойто ноге…
20 нога никак не звонится, дорожка не доходит до ножки чипа, ковырять каплю — риск. Спасибо автору за внимание!
Может что кто сказать про мультиметр mileseey mc616. Применение любительское, дом и авто.
Характеристики обычные + заявлена фишка, бесконтактный детектор напряжения на проводнике.
a.aliexpress.com/_983S6d
В ut133a 22-я нога управляет подсветкой. Доработка, описанная в данной статье, касается только dm-616-го.
  • 31 марта 2023, 14:10
Доработка только для dm-616 (или какого-нибудь клона с аналогичной схемотехникой). Там есть отдельная кнопка для включения фонарика. У UT133A вроде такой кнопки нет, поэтому смысл той доработки теряется.
Вам как вариант можно использовать сенсорную кнопку на базе TTP223, от которой будет включаться подсветка.
ссылка
Мультиметр другой модели, но это не важно, главное принцип.
Не будет ли наводок от этой копки?