Ремонт газовой колонки BAXI SIG-2 11p

Спустя 5 лет активной эксплуатации, неожиданно сломался водонагреватель проточный газовый (ВПГ), а в простонародье газовая колонка.
Неисправность простая и типовая, поэтому решил не обращаться в сервисную службу и починить её самостоятельно.

Внимание! без соответствующей аттестации, самостоятельный ремонт газового оборудования запрещён, ниже приведено не руководство к действию, а просто справочная информация :)
Отмазка
Я немного знаком с газовым, котельным и сантехническим оборудованием, никакой опасности для окружающих данный ремонт не представлял.

При открывании крана горячей воды колонка не запускается, вода не подогревается, при этом запальник горит.

Давление воды в норме — 2 бар, но температуру кажет неверно, там около 6℃

В инструкции эта неисправность описана, возможная причина — повреждение мембраны.

По каталогу был определён номер запчасти для ремонта 722305500. Проблем с приобретением нет никаких, мембрана всегда есть в наличии, купил за 180р.

Не реклама, просто факты
Почему именно BAXI SIG-2 11p?
— простая понятная конструкция
— вода из колонки сразу идёт горячая ибо в теплообменнике она уже подогрета постоянно горящим запальником
— медный теплообменник
— латунная гидравлика
— зажигается при низком давлении воды и газа (встроен газовый редуктор)
— тихая работа и розжиг (нет громких хлопков и гула)
— запчасти без проблем можно купить
— есть сервисные инструкции по ремонту и эксплуатации
— мощности 19кВт хватает для малогабаритной квартиры
— разумная стоимость

Перед заменой, отключаем подачу газа к колонке, убеждаемся, что фитиль потух
Далее, снимаем плоскогубцами обе ручки управления (крутилки) и отворачиваем винт за одной из них

Далее, снимаем защитный металлический кожух колонки.
Бирка

В прорезь смотрим на управляющий шток из водяной части в газовую.

При открывании горячей воды он только чуть-чуть смещается влево, хотя при исправной работе смещение штока значительное (около 5-6мм). Так мы выясняем, что виноват именно водяной узел и разбирать надо только его, не трогая газовый.

Отключаем подачу холодной воды к колонке, проверяем, что из крана горячей воды ничего не течёт.
Под водяную часть подставляем глубокую тарелку или тазик, чтобы остаток воды из теплообменника не залил столешницу.
Немного ослабляем гайку медного патрубка холодной воды к теплообменнику

Откручиваем гайку медного патрубка холодной воды от водяного узла и отворачиваем его в сторону, чтобы не мешал

Откручиваем скобу крепления водяного узла и разбираем его, откручивая пять винтов по периметру. Задний винт откручивать неудобно, но винты затянуты не слишком туго и нормально отворачиваются.
Снимаем резиновую мембрану, не потеряв при этом клапан — вставыш.

Сравниваем мембраны — они идентичны, можно ставить новую

А вот и дырка в виде сквозной трещины :(

Внутри водяного узла было довольно много грязи, поэтому я его дополнительно разобрал для чистки, но делать это не обязательно

Сборка производится в обратной последовательности, не забываем про клапан

Открываем воду и газ, зажигаем фитиль и проверяем нормальную работу

На видео показал нормальную работу штока

Ставим защитный кожух на место

Пользуемся горячей водой :)
На сам ремонт ушло около полутора часов времени, но я и не торопился.

Спасибо за внимание, удачи
  • Ramiro
  • 01 декабря 2020, 17:12
нормалёк ++, недавно тоже переделывал газовую колонку чтоб от сети и повербанка работал, замучался товарищ батарейки менять формата D
  • 01 декабря 2020, 17:16
Тип D есть аккумуляторы. Успешно юзаю долгие годы.
Только зарядка нужна с большим размером «зева»
  • falcon99
  • 01 декабря 2020, 19:36
NiMh совсем не выбор редакции, лучше Li с зарядкой по микроюсб. Хватает на 3 месяца минимум, окупаются быстро.
  • 2gusia
  • 02 декабря 2020, 10:07
C точки зрения безопасности я бы предпочел NiMh
Особенно в газовой колонке.
  • wormster
  • 03 декабря 2020, 01:58
пусть даже загорится этот аккумулятор синем пламенем и потечёт, как это омжет повлиять на колонку, которая греет воду и сделана даже не из пластика.
  • 2gusia
  • 03 декабря 2020, 02:08
Жизнь — она одна. А если в этой квартире твои дети или родители — то и больше чем одна.

ammo1.livejournal.com/979162.html
  • iProxx
  • 04 декабря 2020, 00:55
А вот с NiMH спорный вопрос. Да, емкость у них большую можно найти. Но напряжение на аккумуляторе всего 1,2 В, в то время как батарейка 1,5 В. Поэтому через небольшое время напряжения питания для электроники газовой колонки будет не хватать.
  • iProxx
  • 04 декабря 2020, 00:48
Тоже про такие думал изначально. Но 3-4 месяца это очень мало. Купил комплект из 2-х алкалиновых батареек GP Super за 300 рублей. Пошел второй год, а на колонке только недавно пропало 1 из 3 делений на индикаторе разряда батареи. Думаю на 2 года смело хватит. Так что ни к чему эти костыли с аккумуляторами. Раз в 2 года потратиться на батарейки за 300...400 рублей проще.
Клиентке заказал адаптер для пальчиковых батареек под «D» и тестер.Теперь не беспокоит по поводу нерабочей колонки.
  • t2k
  • 01 декабря 2020, 19:28
Хм. У меня их на пару лет точно хватало.
  • 03 декабря 2020, 11:28
А вот нужно было брать батарейки рублей по 30-40, и пара лет спокойно превратилась бы в пару недель…
  • b166er
  • 09 декабря 2020, 00:00
Но ведь не нужно.
  • 09 декабря 2020, 00:19
Но берут…
Экономия, блин…
  • Raff4ik
  • 02 декабря 2020, 02:00
Подскажите как стабилизировали напряжение для колонки, ибо две батарейки дают около 3,3В последовательно, а литий 4,2в заряженный, а в usb так вообще 5в. Моя колонка при 4в при включении странно трещит, при 3,5в такого нет, или у вас и при повышенном напряжении всё норм работает?
Так литиевый АКБ формата D имеет внутри понижайку до 1.5 вольт — полная замена батарейки.
  • Raff4ik
  • 02 декабря 2020, 08:53
А я и не про него. Вон человек чуть выше писал про питание от повербанка.
  • 03 декабря 2020, 07:35
Дак после него тоже можно понижайку поставить.
от лития (причем можно дохлый, потребление мизерное) понижайку до 3.3В повесил — уже пару лет не вспоминаю
  • 02 декабря 2020, 09:58
Подкину ещё вариант для колонок с блоком розжига на 3V (две последовательных батарейки 1.5V):
Два LiFePO4 32700 соединенных в паралель (есть в продаже уже готовые фабричные варианты, сварены на никелевой ленте) отлично помещаются в коробке распределительной 85х85х50. Отсоединяем клеммы от штатного батарейного отсека и присоединяем к никелевым выводам батарейной группы LiFePO4. Скорее всего никелевая лента будет широка для штатных клемм, подогнать пара минут делов. Итого получается аккуратный, компактный батарейный блок на 10000-14000 мАч.
  • zingo777
  • 02 декабря 2020, 18:49
Пара хороших батареек никогда не работала меньше двух лет.
  • 03 декабря 2020, 11:26
Блин, откуда у народа проблемы с батарейками?
Ну ладно, я раза три-четыре в день колонку включаю, старики — раз 30-40, если не больше.
У них батареек хватает года на полтора-два, правда, раз было, что хватило на меньше месяца, причем сильно меньше.
Отец решил меня не беспокоить и купить на рынке батареек, кажется, рублей по 40 нашел…
  • 07 декабря 2020, 19:37
ммм, когда у меня была колонка с батарейками типа Д, их хватало на 1,5-2 года… брал самые дешевые, потом приходилось от окислов контакты отмывать, ибо текли…
  • starson
  • 01 декабря 2020, 17:13
Помнится в советские времена эту мембрану совсем блокировали. Потому что очень часто давление воды не позволяло запустить колонку.
Естественно, все это было чревато последствиями.
  • 01 декабря 2020, 17:19
Убирать автоматику из котла категорически запрещено.
  • starson
  • 01 декабря 2020, 17:33
Ага. Расскажите это людям в 197х годах, у которых на пятом этаже вода появлялась пару часов в сутки и и напор был чуть лучше, чем просто вытекаюших из банки
  • 01 декабря 2020, 17:43
зачем так далеко ходить в прошлое. я сам 88 года рождения. Года до 2000 наверное такой напор и был, потом везде капремонты сделали, и все начали ставить уже новые газовые колонки, а так все сидели на древних монстрах

но да, у меня 5й этаж, на этажах пониже ситуация с напором лучше была.
Люберцы, Московская область )
Зато меди в нем полно.)
  • 02 декабря 2020, 20:43
3.5-4 кило )
  • 03 декабря 2020, 08:25
Я сдал вот от таких двух монстров медную часть (отец хорошо не выкинул, сам менял). На эти деньги купил перфоратор Прораб по акции!!!
Горьковская колонка КГИ-56. Вечная машина, ремонтопригодная, но морально устаревшая, теплообменник медный, на помойках не залеживается)))
  • 01 декабря 2020, 19:38
Именно она и стояла до замены :)
  • 02 декабря 2020, 20:45
Вы не правы. До помоек они уже не попадают! Ушлые монтажники новой колонки за старую дают 500р, со словами: это вам чтобы на помойки не нести и забирают ее
На столбах объявления — приедем и заберем за денежку. Монтажникам можно и не давать.
  • 02 декабря 2020, 22:01
Пфф, естественно не давать, и заберунам тоже не давать, никому не давать) Самому сдать
  • 02 декабря 2020, 20:44
До сих пор такие есть у соседей ))
  • Dvornik
  • 01 декабря 2020, 18:28
На данный момент давление в подвале на входе в дом 2,5. Живу на пятом этаже. Местный водоканал поставил продвинутые насосы. Накрутили на минимум. Электроэнергию экономят. В час пик помыться сложно. Даже без газовой колонки. В плюсе не утечек не затопления. Барыжу сантехником в нашем ТСЖ.
  • 01 декабря 2020, 19:51
высота этажа какая? допустим 3 метра. тоесть высота крана максимум в районе 15 метров.
это минус полторы атмосферы, 1 очко довольно неплохое давление позволяющее безгеморойно пользоваться водой(ну разве что за исключением обратного осмоса)
а вот то что вода бывает по часам, виноват как правило не водоканал а именно сантехники.
подключение стояка к магистрали делают как правило сваркой, прямо под давлением.
приварят сгон и сквозь него сваркой дыру в магистрали делают.
сколько там получается отверстие? 5 мм в диаметре, вот и не хватает верхним этажам.
  • lazy_70
  • 02 декабря 2020, 08:36
Так поставьте индивидуальный повышающий насос и будет вам счастье. Цена вопроса в Украине 1200грн.
Может еще индивидуальный водопровод и скважину намутить? И платить и за то и за это
  • 02 декабря 2020, 21:00
не будет. дебет не повысится. физику учить надо.
Почему?
  • 03 декабря 2020, 17:14
весь курс физики рассказывать?
Если уж говорите «физику учить надо», то подразумевается, что вы ее выучили. Выучили — сможете кратко объяснить, почему. А «вы не правы, но я не расскажу почему» звучит так себе.
  • 03 декабря 2020, 20:59
Выучили — сможете кратко объяснить, почему.
Он учил, когда образование было беспланым для всех. Почему вы не учили тогда? Сегодня уже дела другие, обучение (хорошее) — дело платное. ;)
  • 04 декабря 2020, 06:50
почитайте ветку чуть ниже.
а как звучит, ну, я написал, а дальше деньги ваши, вам думать вам решать.
  • 03 декабря 2020, 18:40
Попробуй банку воды из-под крана набрать сначала чуть-чуть приоткрыв, а потом открыв полностью кран.
Давление одинаковое, а дебет (расход) разный.
  • 02 декабря 2020, 18:12
Есть насосы для повышения давления воды в квартире или частном доме, имеют автоматику, стоят недорого, самому врезать не проблема.

• 02 декабря 2020, 20:46
Откуда же они возьмут воду на входе? У соседей высосут? )
  • 07 декабря 2020, 19:43
хз, я когда переехал и увидел беду с водой, предложил соседям скинуться на нормальную станцию с гидроаккумом в подвал, там смех по деньгам получался по паре тр с носа. Все отказались, типа мы и так привыкли, да она гудеть будет. Ну хрен с вами — поставил себе обычный насос Grundfos UPA 15-90 и теперь бед не знаю.
  • 02 декабря 2020, 21:01
они могут повысить давление но не дебет. физика если что.
  • 03 декабря 2020, 01:12
Мой знакомый в физике не силён, но это не мешает ему пользоваться водой.
  • 03 декабря 2020, 17:13
ну я собственно других ответов не ожидал.
думаю, что колонкой пользоваться будет можно с насосом до того момента, как полностью откроешь кран. Осмос работает потому, что расход воды там небольшой.
  • 03 декабря 2020, 05:57
Не только в квартире, у меня на даче врезан т. н. " повысительный насос" поднимает давление на 0.9 атм. ( на чердаке бочка за ним насос ), бывают и на 1.2 атм. Для интереса такие насосы продаются и в ОБИ, и в Леруа, я брал, когда -то в инет- магазине ( там было дешевле ). Он работает и в авто режиме (открыли кран — насос заработал ) и в ручном.
  • 03 декабря 2020, 13:47
Если труба (отверстие) пропускает за час ведро, откуда он за час бочку высосет?
  • 03 декабря 2020, 14:15
Я не понял, что Вы имеете в виду. Вы не в теме. Следите! Во дворе колодец в колодце насос «Малыш», от колодца на подвесе чёрный ПНД заходит на чердак закачивает в 200 литровую бочку воду, в бочке итальянский авт. выкл. ( плавает, такой как идёт в насосах ), далее повысительной насос, далее коллектор распределительный на 4 выхода и т.д. — всё понятно. :). У меня есть и стиралка, и посудомойка. и раковина. и душ, воды надо много и главное — ДАВЛЕНИЕ.
  • 03 декабря 2020, 15:34
Писали же выше, в магистральной трубе прожжена сваркой дырка, в стояк водоснабжения через неё проходит условное ведро за час. Подобные насосы условную бочку за час через эту дырку не высосут.
  • 03 декабря 2020, 19:42
Это не я писал!
  • 03 декабря 2020, 15:49
Сделайте из бочки выход диаметром всего три мм — и никакое давление не поможет (((
  • 03 декабря 2020, 19:43
Я писал в ответ на фото насоса выше :).
  • 03 декабря 2020, 17:21
вы описываете работу совсем другой системы, которая какраз вполне рабочая.
у вас бочка в роли ГА выступает.
если в пятиэтажке поставить ГА то насос повышения давления тоже работать будет, при условии что га будет набираться.
из трубы он сосать больше чем она идет без него он не сможет.
сможет но крайне мало увеличится производительность.
чтоб протолкнуть в отверстие в 2 раза больше воды надо перепад давления увеличить в 4 раза. а насос этот хорошо если в 0.5 уйдет на разряжение.
  • 03 декабря 2020, 19:48
Я писал о фото насоса выше. А повысительный насос многие покупают, в основном когда в многоэтажках не хватает давления воды, штатного давления. Читайте на форумах, просторах инета.
  • 04 декабря 2020, 06:48
да да покупают и не понимают почему не работает
повышающий давление насос будет работать если дебета хватает
если открыли кран а у вас из него вытекает ведро в минуту, но давление слабое для техники. то поставив насос техника станет работать, и насос повысит давление.
но если у вас вытекает ведро а вы поставив насос планируете получить больше, то будете долго думать почему ничего не получилось.
насос сможет увеличить давление но не расход воды.
а почему так, и почему интернет завален такой глупостью от диванных экспертов, думайте сами…
  • 04 декабря 2020, 13:55
У меня и ГА ( синий на 80 литров ) есть стоит после, как раз после насоса! Просто я не всё описал Вам :).
Зачем в 197х? У родителей вот только пару лет как более или менее колонка работает с автоматикой. И то потому что колонку нашли которая работает на таком давлении.
  • 01 декабря 2020, 17:37
Сейчас такой проблемы нет. поменяли трубы магистральные, может котельные проапгрейдили. А раньше (в 90х) так и было, автоматика у многих была полностью заблокирована, особенно тем кому посчастливилось жить на этажах повыше )))
По летом вечером бывало, что струйка течет толщиной в спичку, и само собой при таком напоре газ не зажигается. А так хоть как-то помыться можно было теплой водой.
  • 02 декабря 2020, 21:31
За 180 руб. надо было 2 штуки покупать, видимо у иранцев не качественная резина. ;) А то ещё через следующие 5 лет зап. частей уже не будет в наличие.
  • 02 декабря 2020, 21:43
Резина имеет срок годности.
  • wormster
  • 03 декабря 2020, 02:04
смазать силиконом и положить в ящик в пакете. побороть ультрафиолет и рассыхание не так уж трудно.
  • 03 декабря 2020, 05:44
Прочтите мой коммент рядом ksiman' у.
  • 03 декабря 2020, 05:42
У меня харьковский велосипед 1991 года " Турист" — ещё родные камеры стоят ;). А на современном «Стелсе» стоят таиландские за сезон раза 3 подкачиваю шины ,- проверял водой — не пропускает ни камера, ни ниппель, пробовал разные, — чудеса :). Лучше не пожалеть 180 руб., чем потом из- за резинки менять колонку. А вообще статья хорошая — ставлю плюс.
Молодец. Руки откуда надо растут.
  • 01 декабря 2020, 17:20
Так то конечно молодец, спору нет. Все грамотно разумно и все такое
Но вот на Западе там любые работы неквалифицированным специалистом в этой области запрещены законодательно.
Ибо вот в этом случе — все ОК (ну пока? :))
А другой начитается. Полезет… что нить забудет прикрутить. Закрутить не там затянет, не там прикрутит и… Хорошо еслипросто вода попрет в газовую трубу (а таких случаев нес честь просто в этой области деятельности)
Хуже если после самодельщины с Ютуба дом ахнет… вот в чем горе.
так что я за то что бы к ГАЗУ никого акромя газовщиков не пускали. Ибо…
  • 01 декабря 2020, 17:21
Я вроде обо всём предупредил :)
надо бы еще жирным выделить
  • 01 декабря 2020, 17:38
Сделано :)
  • 01 декабря 2020, 17:31
  • 01 декабря 2020, 19:50
«рукоДелЪ» если ему очень хочется, и так полезет, а Ksiman рассказал как ему это правильно сделать и не натворить дел.
  • 01 декабря 2020, 23:08
потом придет и закурит :)
Ну и предупреждал же Минздрав — «курение опасно для вашего здоровья!» ;)
> Я вроде обо всём предупредил :)

Не смешно.
  • 03 декабря 2020, 20:00
Я тоже на даче 35 лет обслуживаю котёл АГВ 120 сам. Пока не взорвался ;). Контракт на обслуживание 27000 руб.! ( недавно заплатил мой друг — у него современный аппарат) цены в Подмосковье — зверские ( как в других регионах — не знаю ).
  • maiklos
  • 01 декабря 2020, 17:35
Приходили газовики. Годовое обслуживание. Такое чувство что на улице насобирали кто попался. Их тоже к газу подпускать нельзя.
  • 01 декабря 2020, 17:41
Неистово с вами согласен!
Там нет уже вообще специалистов.
Но тут уж претензии к «стабильности» она ежегодно загоняет в эти сферы труда людей не обладающих даже зачатками мозга и нулевым образованием вообще
Увы и ах.
На Западе платят не плохо и ответственность серьезнее.
А у нас да. Словно клоунов или даунов нанимают.
Но кто это признает?
Должно то быть иначе?
Но не будет уже никогда.
  • A13X
  • 01 декабря 2020, 19:19
у вас еще СССР?) колонки и котлы облуживают оф. СЦ за немалые деньги, а по факту бездари хуже государственных, после которых пришлось докручивать и перекручивать, больше никогда не в вызову.
  • 03 декабря 2020, 08:28
Мне пытались дырку на прохудевшей резьбе замотать изолентой синей!!!
  • 01 декабря 2020, 23:25
На Западе платят не плохо и ответственность серьезнее.
На западе — как и на востоке. Друг мой выиграл грин-карту и выехали семьей в США. Здесь он был електриком, и весьма неплохим. Но ТАМ — нельзя работать, надо иметь ихный сертификат. Два ггода с лишным учился, чтобы стать правоспособным. И как учился? Онлайн нашел школу, выслал чек, они ему — учебники. Настало время екзаменов — высылают ему по почте листовки, ему надо решить и выслать обратно. На все то — неделя времени. Ну, сказал я, таким образом я буду профессором, академиком! В конце — диплом по почту выслали. Он так и не увидел глазами где его школа, но уже есть лицензия, можно работать. Так что — ТАМ не совсем лучше чем у вас или у нас.

Кстати, о том случайно заговорили. Однажды жжена его сказала, что «решает екзамен для дорожной полиции». Подруге. Та наделала много происшествий, и чтобы не лишится прав — надо сдать екзаамен. По той же процедуры — листовки по почте, неделя на решение и возврат. Я удивился, и тогда она рассказала, как ее муж стал «мастером» по електрике. :D
В давние времена работал в Домуправлении(раньше так обзывалось), постоянно приходилось пересекаться с газовщиком по нашему участку. От его работы волосы дыбом вставали. Часто приходилось переделывать его косяки.
  • 01 декабря 2020, 18:43
От его работы волосы дыбом вставали.
Лет так 7 назад меняли плиту, купил сразу к плите металлическую гибкую подводку, новый кран, а так как плита с поджигом, то заодно и диэлектрическую вставку.
Вызвал газовщика, оказалось он впервые узнал что такое диэлектрическая вставка.
Обалдеть
  • 01 декабря 2020, 18:53
Сошлись на том, что я захотел чтобы она была, он поставил.
  • gena04
  • 01 декабря 2020, 21:53
А меня заставили резиновую трубу ставить… металл сказали только к встроенным плитам…
  • 01 декабря 2020, 21:57
А меня заставили резиновую трубу ставить…
У меня «резиновая труба», в смысле шланг, купленный в большом магазине, с указание что для газа, потрескался через 4 года весь, где-то даже лежит на балконе, оставил показывать как он выглядит.
Потом поставил специальный шланг, металлический в пластиковой оболочке, но она там просто по типу гофры, т.е. не плотная.

металл сказали только к встроенным плитам…
На старой квартире подключал плиту трубой, резал, подгонял, нарезал резьбу и т.п.
Проще было поставить резиновый шланг, который надежнее в несколько раз, удобнее и собственно сам диэлектрическая вставка. Особенно на плиту.
  • 01 декабря 2020, 23:29
Уже пробовал резиновый шланг, я потому и знал что с металлическим надо вставку потому как дома менял резиновый, который потрскался за несколько лет.
  • 02 декабря 2020, 09:47
Гофрошланги из металла тоже кстати разные бывают. У меня лет 10 стояли из ближайшего строймага, и со временем на штуцерах появилась коррозия. Оказалось что сама гофра это нержа, а штуцера обычная углеродистая сталь приваренная к этой гофре. И стали меня посещать сомнения в надёжности такого сварного шва. В итоге нашёл гофру Кофулсо, полимерная оболочка, сама гофра толще раза в два, и солидные фитинги в комплекте уже диэлектрические.
  • JVS
  • 02 декабря 2020, 10:51
На той неделе меняли отцу родной кран на кухне — травил. Заодно легализовали новую газовую плиту (отец успел отсоединить и перетащить в коридор по моему звонку). Платили за всё, но диэлектрическая вставка и её установка, как сказали газмясовцы, бесплатна. Хотя она же в частный дом стоит несусветных денег. Одна её проверка — 6 т.р. Самый непонятный для меня момент в этом — металлический газовый ввод под землёй в полутора метрах от изгиба продолжается пластиковой трубой (типа ПНД). Зачем там эта вставка нужна?
  • 02 декабря 2020, 12:14
Так труба уходит под землю металлической, следовательно она естественным образом заземлена. Вставка разделяет эту заземлённую трубу от газовой плиты, подключенной в заземлённую розетку, чтобы не образовывался замкнутый контур и не текли уравнивающие токи.
  • theFerr
  • 02 декабря 2020, 16:36
Газовая труба не заземлена, а изолирована по всей длине и по ней пущен потенциал катодной защиты. Чтобы потенциал не зашёл в дом ставят вставки.
  • 02 декабря 2020, 16:47
В реальных условиях изоляция металлической трубы в земле быстро разрушается и она прекрасно контактирует с землёй. Небольшой катодный потенциал (около -1-1,5В) на ней есть, но он ситуацию не меняет
  • 02 декабря 2020, 17:16
Новая подземка среднего давления уже давно вся на пластике.
  • rx3apf
  • 03 декабря 2020, 00:43
А это вообще допустимо для магистрального газа? В России вот вроде как нельзя, только гофра.
  • 02 декабря 2020, 12:31
Мне тоже при замене плиты говорили про вставку, но как показал на вводе УЗО — все устроило
  • 02 декабря 2020, 13:12
но как показал на вводе УЗО — все устроило
Вводное УЗО ну никак не заменяет диэлектрическую вставку!
  • 02 декабря 2020, 13:28
«но как показал на вводе УЗО — все устроило» — наверное оказалось что разрыв эл цепи и так существует, трубы в доме не заземлены. И диэл вставка не нужна.
  • 02 декабря 2020, 13:35
трубы в доме не заземлены. И диэл вставка не нужна.
Люди похоже не понимают назначение диэлектрических вставок. Они предотвращают протекание уравнивающих токов независимо от наличия заземления ибо утекать ток может например на радиатор отопления или арматуру здания. Диэлектрические вставки нужны даже если плита или колонка вообще не подключаются в розетку, т.к. их корпус может касаться труб отопления или арматуры здания.
  • 02 декабря 2020, 13:38
Ну да, трубы могуть быть заземлены а вставка нужна.
  • 02 декабря 2020, 14:00
Газопровод подземный
  • rx3apf
  • 03 декабря 2020, 00:39
Вот это сомнительно — советские-то еще плиты никто не требует переподключать через вставку, считается нормально. А вот если хоть бы даже только освещение в духовке от сети — уже требуют. Для колонки, вероятно, наличие связи с водяной трубой уже требует вставки (а как раньше было? У нас колонок не было, не знаю).
  • 02 декабря 2020, 13:59
Мне за вставкой ехать не пришлось, газовщики без претензий (или пацаны не знали).
  • 02 декабря 2020, 13:24
но как показал на вводе УЗО — все устроило
Значит Ваш мастер ничем не лучше моего, который про эту вставку не слышал.
  • 02 декабря 2020, 14:03
Их было двое
  • 02 декабря 2020, 14:09
Тогда это классифицируется как группировка :)
  • 02 декабря 2020, 14:44
Это уже банда :)
Групповуха… Отягчающая статья…
  • igor3158
  • 01 декабря 2020, 19:18
В 2010 г. Газовщики бабушке меняли счётчик. Открыли форточки, по-быстрому открутили гайку на подающей трубе (исходящую от счётчика уже раскрутили), сняли счётчик (при этом газ секунд 10 — 15 пёр в кухню), приставили старый и в две руки начали завинчивать гайки. Вот такие два брата-акробата попались.
  • 01 декабря 2020, 19:24
Не стали заморачиваться с перекрытием крана на улице )).
А Вы представьте сколько времени занял бы дальнейший пуск газа :)
Спасибо сам бы не разобрался
Так это вполне общепринято было. Еще во времена СССР.
Иногда просто засовывали тряпку-пробку в раскрученную газовую трубу — благо давление в ней никакое.
  • fds2002
  • 01 декабря 2020, 19:37
мне тоже так менял кран чел из газконторы, с советского притертого (стал очень туго работать за… 45 лет) на современный шаровый fiv. сам.

попросил только выйти когда будет менять, типа секреты фирмы. Я так понял, он скрутил старый, заткнул тряпкой трубу, накрутил новый. может даже резьбу прогнал, я подозреваю.
попросил только выйти когда будет менять, типа секреты фирмы
Деловой какой, я бы хрен вышел — все таки моя квартира.
А то закрылся бы изнутри еще.
  • knst
  • 02 декабря 2020, 12:13
попросил только выйти когда будет менять, типа секреты фирмы.
а потом полкастрюли борща как небыло.
могли бы трубу тряпкой заткнуть ну!
Ага, а у кого-нибудь старая плита работает на отопление, все четыре конфорки. Отключили газ, все потухло. Потом включили. Добрый день, подъезда нет. У нас так пускали газовый стояк два дня, пока всех жильцов по стояку не собрали.
  • 01 декабря 2020, 21:14
Не стали заморачиваться с перекрытием крана на улице )).
Чтобы потом включить газ, им придется обойти все квартиры, убедиться что там плита выключена, а ведь бывает что людей дома нет. У нас как-то в соседнем подъезде был пожар, газ отключили всему дому, потом почти два дня ушло на то чтобы его включить.
  • 01 декабря 2020, 23:35
У меня они как-то обошлись без этой сложной процедуры. И это в Киеве средь бела дня. Сижу, колупаюсь, чот чайник ч/з 2 мин не свистит, 5 мин, 10 мин, иду, смотрю — газ открыт, огня нет. Газ-контроль. Включаю заново, а оно не шипит. И, минут ч/з 30 — от она радость! А газ-контроль есть не у всех. А потом начнут каких нибудь терористов искать.
  • 01 декабря 2020, 23:41
А газ-контроль есть не у всех.
Я бы даже сказал, что у большинства его нет, плиты люди редко меняют.
  • 02 декабря 2020, 12:06
Вот-вот. А потом складываются подъезды. Особенно с учётом новых окон (нет вентиляции, более прочные — задерживают ударную волну) и перепланировок.
У нас было несколько взрывов за несколько лет (причины разные), по одному эксперты вынесли заключение, что причиной является использование армированного шланга и электрокоррозия, а фактором, повлиявшим на разрушения — перепланировка помещения с газовым оборудованием и прилегающих. Вину и мат. ответственность (а это квартиры в целом подъезде, имущество, ущерб здоровью и т. д.) возложили на собственников, причём один из них там же и погиб…
  • 02 декабря 2020, 18:03
Газ-контроль это хорошо, но и голову нужно, хоть эпизодически, включать.
«новых окон (… более прочные — задерживают ударную волну)»
если Вы это про метпласт — то зря, они как-раз менее прочные — попробуйте пошатать перемычку метпласта или алю, а потом старую деревянную — будете неприятно удивлены.
А вот ударную волну тем более зря обижаете — её и бетон не удержит. Посмотрите на бронированную технику при подрыве рядом объёмно-фугасного боеприпаса — это тоже газовоздушная смесь, ток газ не природный.
Кстати — по правилам газового хозяйства (Киевгаз) — даже передвинуть плиту самому не разрешаеться.
  • 02 декабря 2020, 20:39
А вот ударную волну тем более зря обижаете
А Вы посмотрите, как устроен кумулятивный снаряд. Там ещё менее крепкая конструкция успевает отразить ударную волну. И почитайте мнения экпертов о причинах разрушения конструкций зданий.
  • 02 декабря 2020, 22:46
«Посмотрите, как устроен кумулятивный снаряд»
Не снаряд, а заряд. Смотреть незачем — я знаю.
Я таки надеюсь, что Вы что-то попутали.
1. Мы говорили о прочности не зарядов, а окон.
2. Вы таки удивитесь, но прочность мет. конуса м/д
самим кумулятивным зарядом и пьезозапалом
существенно выше, чем у любого нового бытового окна.
3. Пардоньте недопонял какую это ударную волну успевает
отразить конструкция? Единственная, которую я знаю — это
от подрыва динамической защиты, на танке напр., так в
том то и смех, что именно эта волна отбрасывает
кумулятивный заряд, не давая ему поразить БТ.
Даже если Вы о активной защите, то и там встречным
зарядом разрушают кум. заряд, не давая ему поразить БТ.
Рекомендую глянуть на YouТрубе подрыв термобарических
боеприпасов (это почти то же, но сильнее) и Вы поймёте
что остановить уд. волну ой как не просто. За экпертов
спасибо, у меня есть знакомые сапёры.
Ну, и можете поискать на Трубе как из РПГ стреляют в стекло,
сетку от кровати, в решётку и как кум. заряд разрушается,
не сработав. Кум. заряд в сранении с термобарическим
очень слабый.
  • VLOD
  • 03 декабря 2020, 12:00
Газо-воздушная смесь при взрыве в замкнутом пространстве выходит через наиболее слабые места (как и порох) в доме это окна ( поэтому по правилам где находятся газовые приборы должно быть окно определенной площади ). Вообще то что бы был взрыв газа, да ещё и разворотило дом это должно быть несколько стечений обстоятельств. Ну, во первых: должно быть стеохимическое отношение об'емов воздуха ( читай кислорода) и газа при этом будет взрыв максимальной силы или концентрация газа должна быть между нижним и верхним пределом взрываемости (вылетит окно ) пожар будет в любом случае. А это должна не работать или очень плохо работать вытяжка. А во вторых: в «нужное время» все это инициировать ( закурить, включить свет и т.д.). Думаю что утечки газа приводящие к взрыву это малые доли процента от всех утечек. Нет это не призыв всем подряд лезти в газовые колонки. Но если будет исправна хотя бы вентиляция то риск взрыва газа сведется к минимуму.
  • denM
  • 03 декабря 2020, 19:29
поправка — стехиометреческое соотношение ;), а не стеохимическое.
  • VLOD
  • 04 декабря 2020, 00:27
Да, уже более двадцати пяти лет как закончил институт и больше с химией связан не был, забывать стал термины.
  • 03 декабря 2020, 23:01
Я в курсе по теории и с этим и не спорил, всё так и много чего ещё. Но — "(как и порох)" — это уж нет, без оболочки будет просто быстро гореть, или надо много.
«Газо-воздушная смесь… выходит через наиболее слабые места… в доме это окна» — не в доме, а в кухне, где стоит плита, ну и те колонки, что я видел. «Выходит не „Газо-воздушная смесь“, а ударная волна, о которой мы и говорим, как о поражающем факторе. Не знаю как у Вас, а у меня в кухне есть ещё и дверь есть, и немаленькая 2/3 окна по площади, и уд. волна, которая вынесет окно, аж никак не ослабит ту, которая вынесет дверь, а при достаточной мощности — оставшиеся вынесут стены и перекрытия, а, может, и соседские. Тут, как Вы правильно писали, нужно правильно размешать, но не взбалтывать, и правильно инициировать подрыв.
„утечки газа приводящие к взрыву“ — так я-то не о у-течке, а о „а ещё ведь как на грех тесто я поставила“ — и вышла „насикундочку“ к соседке — огонь погас, газ идет и всё это из конфорки 3,5кВт, „захожу я значить эта, тимно, думаю чойта за вонь такая дай-ка светВключу/спичкойПрисвечу“ „и тут как е… ёт — от именно“.
Виртуозы
  • gena04
  • 01 декабря 2020, 21:56
А тряпочкой отверстие на подающей трубе не закрывали? У меня так было ))).
А я… А мне… А у меня!!!
Мне газовый счетчик переносили. Так газовщик трубу варил сваркой без перекрытия газа. Я на это смотреть не мог — вышел из кухни :)
(Варил не после газового вентиля, если кто не понял)
  • Dmitry81
  • 02 декабря 2020, 02:01
Сейчас люди когда делают ремонт, стараются убрать счетчик с глаз долой, куда-нибудь в нижний шкафчик кухни. Официалы за перенос счетчика берут дороже и очередь к ним. Такую услугу предоставляют «неофициалы». Вдвоем за полчаса при помощи мокрых тряпок они это успешно делают без перекрытия. Вообще для газа это нормальное состояние — гореть, так что ничего космического в этом нет, при должной сноровке и опыте.
  • 02 декабря 2020, 02:23
«в нижний шкафчик кухни» — по нормативам счетчик должен быть на высоте 1500 от пола.
  • Dmitry81
  • 02 декабря 2020, 03:46
Я из Латвии, у нас тут такое широко практикуется. Что по нормативам — не в курсе. Наверное допускается, потому как периодически осмотр происходит, и проблемы у людей, знаю, возникают по другим вопросам, например за зашитый газовый стояк.
  • 02 декабря 2020, 12:44
Этот «норматив» как-то на форуме обсуждали. Сошлись на том, что так утверждают чтобы потом было удобнее показания счетчика считывать
  • 02 декабря 2020, 13:34
«было удобнее показания счетчика считывать» — да, на лестницу, кресла не вставать (по тб) и не ползать под мебелью.
  • 02 декабря 2020, 13:30
по нормативам счетчик должен быть
Нам тоже при составлении проекта инженер сказал что кран на котел должен быть не ниже 1.5м. от пола, котел убран в шкафчик, хотели подвод трубы сделать через стену, без дополнительных петляний.
В итоге кран на газ плиту оказался на высоте 1.35 м., уже после перерезал его выше.
  • 03 декабря 2020, 08:40
В новой квартире на 12 этаже у нас запрещена газовая плита, поэтому стоит электрическая панель. А вот котёл почему то не запрещен. Стоит Беретта. Теплообменник для ремонта выписывал откуда то из Краснодара вроде за 13 т.р., у себя дорого — 16-17 тыс. Сдал старый за 1 тыс. Некоторые пишут можно отремонтировать, если явная трещина и легкодоступна.
Так вот я о чём. В шкафу газовый счётчик. Мляяя вместо правого стоит левый. Представьте крест из труб.
  • 03 декабря 2020, 09:33
«вместо правого стоит левый» — а они кажется только такие бывают, я даже не знаю таких фирм которые выпускают модификации счетчиков с подводом с разных сторон. Хотя казалось бы можна сделать счетный механизм как в водосчетчиках и монтируй как хочеш. Можно смонтировать без перекрещивания труб — но считывать показания придется через зеркало, вряд ли кто на такое официально согласится. Но такий монтаж я встречал, контролеры теперь фотографируют показания на смартфон, так что особых проблем нет.
  • 03 декабря 2020, 22:19
У друга в квартире стоял счетчик похожий на водопроводный, вроде как харьковского производства. Газовый молодняк как то даже пытался спорить, почему на газ поставили водо счетчик.
  • 13 декабря 2020, 13:32
Нет, отремонтировать нормально нельзя. Через некоторое время снова потечёт.
У самого стоит сейчас Беретта 26.
Сегодня скинул оба теплообменника, прокипятил по часу с лимонной кислотой из расчета 50гр/1литр.
Рекомендуют каждый год делать, только как то забылось на новом котле. Грязи вышло…
Зато сейчас внутри прям блестит. Надо всё таки раз в год и в тёплое время это делать.
Есть у кого внятная инструкция по тонким настройкам котла?
Верхнее/нижнее давление газа.
Хочу занизить мощность котла. Уменьшить с 26кВт до 9-10кВт.
  • 02 декабря 2020, 09:51
ак газовщик трубу варил сваркой без перекрытия газа.
Абсолютно нормальная практика, даже магистральные трубопроводы так заваривают.
  • toksel
  • 03 декабря 2020, 18:12
ох уж эти диванные эксперты. Варить газовую трубу низкого давления можно без отключения. И так делают постоянно, ага.
  • 03 декабря 2020, 22:22
У нас подвод газа переваривали без отключения газа. Частный сектор и на магистрали около 300 домов, пускали бы потом с неделю газ.
  • Frolm89
  • 02 декабря 2020, 01:30
Счётчики газа только в частных домах встречал, это в СПб и области, новостройки все с электроплитами. Да и счётчики воды в основном — в новостройках.
  • 02 декабря 2020, 12:09
Моё личное мнение — газа вообще не должно быть в многоквартирных домах. И после серии взрывов в правительстве что-то подобное обсуждалось, уж не знаю — были ли последствия…

С электрикой в шаловливых ручках в худшем случае будет пожар — да, это страшно, но хоть не мгновенно. А в лучшем — автомат, и всё. А с газом… Старые люди, пьяные, просто идиоты, суицидники (у нас такой был случай) — и всё, никто даже ничего не успеет понять.
  • 02 декабря 2020, 12:50
Мое личное мнение — для того чтобы отказаться от газа нужно его чем-то заменить. Допустим, электричеством. При отсутствии централизованного отопления / горячего водоснабжения даже 10кВт как-то мало. И это в каждую квартиру. Существующая домовая электропроводка просто не потянет столько.
  • 02 декабря 2020, 13:38
Разумеется. Но, к примеру, отопление можно выносить из домов и делать централизованным (на группы домов, районы и т. д.) на том же газе. Собственно говоря, так и работает централизованное отопление и горячее водоснабжение.
И понятно, что никто не возьмёт вот так раз — и заменить. Лифты-то времён СССР заменить не могут…
Но к этому надо идти. Да так и есть с учётом того, что газа (за редким исключением) нет в домах выше 5 этажей, а новая застройка в крупных городах, как правило, уже выше этажностью.
И да, электропроводку и даже эл. магистрали модернизировать проще и дешевле, чем газовые.
Просто 95% того, что есть, тянется из прошлой эпохи.
  • rus1983
  • 07 декабря 2020, 23:12
Четко все расписали.)))
Только это, к сожалению, никому не нужно.
Ага, еще пенсионеров разводить пытаются на ремонт без чека.
  • 03 декабря 2020, 20:02
Чуть выше я написал — контракт на обслуживание — 27000 руб. ( Газпром — наше всё, нет конкуренции !).
  • 07 декабря 2020, 19:45
так они и не стремятся обслуживать. даже не глядя на оборудование на пороге договор предлагают подписать и оплатить и до свидания.
  • Dmitry22
  • 01 декабря 2020, 17:38
  • 01 декабря 2020, 17:39
и проверив микро утечку газа с помощью пены !
Газовая часть вообще не трогалась, мыло не понадобилось :)
  • 01 декабря 2020, 17:49
А балон газовый пустой на заправленный на даче чтобы поменять, тоже газовщиков будете звать?
Или батарейку сменить в колонке тоже наверное надо допуск получать? (работа с газовым оборудованием все таки)

ИМХО, у кого дома стоит газовое оборудование, тот и сам подобный ремонт может выполнить
  • 01 декабря 2020, 17:52
Ремонт и замена баллона — это всё-таки разные вещи.
Аналогия — ремонт электропроводки и замена перегоревшей лампочки.
  • 01 декабря 2020, 18:24
  • bullet
  • 01 декабря 2020, 18:35
Вы знания о «Европе» берете с Россия 24?
  • 02 декабря 2020, 19:23
habr.com/ru/post/446822/
Читаем, думаем.
  • 01 декабря 2020, 18:40
Да ладно :) У себя в квартире можно и самому.
  • 02 декабря 2020, 19:24
В квартире. См линк выше, на работе за это могут и уволить.
  • 02 декабря 2020, 19:50
Правильно, на работе надо своим делом заниматься.
Это в теории.
  • smasters
  • 01 декабря 2020, 18:50
Это сарказм? Или в каких странах?

К примеру Германия: Лампочки напряжением до 250В и мощностью до 200Ватт разрешается менять любому (не важно в квартире у себя, на работе, в магазине...). Мало того, можно даже (о Боже!) самому снять или повесить люстру.

Разрешено даже электроплиту самому подключать, хотя там 3 фазы, а если 3 фазы не подведены, то правильно поставить перемычки. Но тут уже только для себя любимого, если планируется сдавать квартиру вместе с плитой, то подключать должен электрик.
подтверждаю: и сауну можно и кондиционер самому установить (но проверять и газ пускать должна фирма 150-200 EU, можно и установку заказать, но 1500-2000 будет стоить) даже колодцы рыть разрешают(на своем участке конечно) и.т.д.
  • 02 декабря 2020, 19:25
Да что тыкать то этим постом с корпоративными стандартами, в частных домохозяйствах этого нет.
  • 07 декабря 2020, 05:29
Скажем так, дома как раз меньше всего шансов нарваться на проблемы. Я очень даже верю, что страховая попытается скинуть выплаты если что случится, и сказав им «я сам меняю лампочки» — шанс чинить всё самому не нулевые. Просто дома — это только попадание на деньги и всё.

Однако, есть пруфы что не так всё просто, а с чего всё началось — -6 за слишком вольное «В Европе даже лампочку менять только электрику можно» и +26 на «тв меньше смотрите». Даже не хочется это комментировать, но «если у нас можно то и везде можно, я точно знаю» — тут во всей красе.
  • smasters
  • 08 декабря 2020, 16:28
Ну мой вопрос о странах был вполне серьёзным, я допускаю что в каких-то европейских странах действительно лампочки самому менять нельзя. Но раз уж в статье на хабре речь как раз о Германии я пожалуй напишу портянку. Минусы не мои.

Статью эту я читал когда-то, однако в ней как раз мельком упоминается что дома можно. Но на самом деле в ней полуправда и частично неверные трактовки норм и правил. Это вполне типично для Германии, бюрократический язык норм понимают совсем не многие и плюс нормы сами по себе сильно запутаны и противоречивы. Коллега Нильс просто сам не в теме и вероятно в теме быть не обязан. Он придерживается позиции «лучше перебдеть, чем недобдеть» и ничего плохого тут нет.

Во-первых корпоративные стандарты в Германии никоим образом нельзя переносить на жилые помещения. Например в Германии действуют противоположные нормы на то в какую сторону должен включать и выключать свет выключатель в оффисах и жилых зданиях. Слава богу большая часть электриков об этом не в курсе.

Мало того, Нильс не совсем прав, лезть зпрещается в закрытые электроприборы, потолочный светильник к ним не относится. Допуск для этого по закону не требуется, но это не избавляет от необходимости поменять лампочку правильно. Если шеф не считает всех и каждого из своих работников в состоянии проделать такую операцию, конечно он имеет право на своем предприятии такую самодеятельность запретить.

Однако что же автор (статьи на хабре) однозначно сделал не так? А вот что:
«Я взял барный стул и попросил коллегу-немца подвинуться»
Вот на стул залазить нельзя. На барный тем более. Можно навернуться (возможно даже кому-то на голову), это нарушение техники безопасности.

Вообще я в былые времена работы в гос. учреждении в Германии на пару с техником вполне себе менял лампы дневного света в лабораториях. Оба без профильного образования и допусков (инженер машиностроитель и инженер MEMS на тот момент), но как положено с сертефицированной лестницей и подстраховкой конечно. Вот когда пошла замена на LED, да, там приходили электрики, это обычно внесение изменений в конструкцию светильника.
ага. перестала как-то у нас работать газовая колонка. вызвали специалиста. крутил, вертел, что-то нашел, что-то сломал, в итоге оборвал обмотку клапана. ну починил Я её — ничерта не заработало. пришлось мне из польши заказывать блок управления.потом я старый даже пробовал починить, но на колонку не ставил уже. аналогичная фигня с котлом. тоже вызывали специалиста (другого), тоже долго ничего не мог найти и понять, в итоге я же вначале надиагностировал замену блока клапанов, а в другой раз — замену блока электроники. а потом сам же старый блок электроники и починил.

вопрос: кто из нас лучше ремонтирует газовые котлы и колонки?

PS: к соседу намедни газовики наверно неделю как на работу приезжали. тоже всё никак починить не могли, ога.
неправда, все на свой страх и риск и все. Германия тоже Европа, ну и немцы (кто соображает) тоже ремонтируют то что могут.
так что я за то что бы к ГАЗУ никого акромя газовщиков не пускали. Ибо…
… к автомобилям никого кроме автослесарей и автоэлектриков — сами отремонтируют и разобьются, аптеки закрыть нахрен, больных должен лечить только дохтор, блоки питания и другую электронику не разбирать (ну kirich можно))) — ибо народ темен и не понимает отличия конденсатора от резистора и может убить… И зарплату назначить всем не менее 2000$ чтобы можно было оплачивать услуги газовщиков, которые приходя временами хрен что понимают, докторов которые суко не могут анализы прочитать, ремонтников радио аппаратуры, которые прежде чем разобрать говоря- ща на Ютубчике глянем)))).
Это я специально утрирую(почти). Нужно просто УМЕТЬ работать руками и головой, а чтобы уметь, нужно учится. Но если дебил, то даже учение и опыт не помогает (я про псевдо профессионалов). Очень многие ремонтируют сами, и хрен кому это другому доверят. И я такой. Потому что сделанное самим — это ПОБЕДА мужчины. И дети на него смотрят и говорят — ПАПА МОЖЕТ ))))
прежде чем разобрать говоря- ща на Ютубчике глянем
А вот в этом ничего плохого и нет как раз — чем выискивать, как правильно разобрать девайс (и, например, сломать при разборке пару пластмассовых защелок), лучше сначала посмотреть, как делают другие.
  • 01 декабря 2020, 18:51
я за то что бы к ГАЗУ никого акромя газовщиков не пускали
Всеми конечностями за, но как всегда есть но… В нескольких случаях, когда хотели что бы с отопительным котлом разобрались газовики, они просто отказались, сославшись что их компетенция только проверка на утечку газа подводящих труб. Если вам надо, приглашайте спецов из столиц, пришлось самому разбираться.
Если брать в расчет РФ, то в обслуживающих организациях специалисты ни грамму не умнее зачастую… У знакомой котел забарахлил (простой лемакс с итальянской типа автоматикой). от газпрома специалист с кем договор на обслуживание, накрутил так что труба вся в копоти и расход газа дикий. Вызвала частника, заплатила ему 3000, оказалось что автоматика после этого специалиста уже и не автоматика… Как итог замена автоматики и что-то газпромоский газовик натворил с горелками и из поменяли.
А газовик который утечку спичкой проверяет это норма? А взорвавшиеся газовики с половиной частного дома? Уж лучше я сам соблюдая простые правила ТБ.
  • serbkmv
  • 02 декабря 2020, 20:46
Раньше к автомобилю прикладывалась инструкция по регулировке клапанов. А сейчас в инструкции пишут что нельзя пить электролит и тормозную жидкость :))))
Курить тоже не очень… Не раскуриваются)
А вообще народ мельчает. Мембрану поменял — пост. Подставку из куска деревяшки сделал — пост…
  • Senia008
  • 01 декабря 2020, 20:15
Дааа, среди газовщиков то — одни специалисты. я (не газовщик) год назад показывал таким *профи* как ПРАВИЛЬНО пускать газовый котел на предприятии. вот их домой к газу я бы не пустил.
  • 01 декабря 2020, 21:38
Давно я тут уже не комментировал, но тут мимо пройти не получится.
НЕТ.
На Западе со своим собственным котлом вы можете делать АБСОЛЮТНО ЧТО УГОДНО.
На любом Западе — что в ЕС, что тем более в Штатах.
Вы не можете оказывать услуги в этой области другим — вот это уже преступление.
И также вы не сможете паспорт или сертификат на эту систему получить самостоятельно.
Но вы можете позвать специалиста, кто имеет право сертифицировать такие вещи, и если всё нормально, он вам без проблем выдаст такую бумажку.

Говорю это не просто как европейский житель, но как инженер, имеющий право выдавать подобные бумажки.
  • 01 декабря 2020, 22:51
Спасибо. Но у меня вопрос. Как известно в Штатах все страхованное (я о жилье) Без этого просто невозможно
Вы покрутили /все что угодно/
Дом ахнул
Вы спаслись, но дом сгорел.
Как к ситуации — вы покрутили отнесется ОБЯЗАТЕЛЬНЯ страховая?
точно также, как если вы купили сигареты и виски, потом это употребили и сожгли дом, а сами выжили. надо смотреть то что пишут в страховке. на что она не распространяется.
  • 02 декабря 2020, 00:52
Так, давайте по пунктам.
Я не в Штатах, я итальянский инженер. Законодательство у нас совсем разное, так что вот конкретно про Штаты лучше спрашивать у здешних американцев, их тут было.
Однако упоминание «обязательной страховки» в Штатах — это ой. У них Obamacare с элементами обязательности вызвал бурю возмущения, представить себе обязательную страховку на недвижимость — это за пределами моей фантазии.
Да, может быть если у вас на дом есть mortgage, то банк и потребует страховку, но это слегка другое. Да и не у всех, мягко говоря, mortgage.

Теперь про ЕС.
Страхование жилья совершенно не обязательно. Впрочем у меня оба дома застрахованы, так что могу и тут рассказать.
На самом деле проводите аналогию с автомобилем, там у вас пока проще — кто будет виноват, если у вас не сработали тормоза? Зависит ли это от того, самостоятельно или на сервисе вы меняли колодки и тормозную жидкость? Вы сами знаете ответ — вы будете виноваты в любом случае.

А с коммуникациями в ЕС общий принцип такой — всё что после счётчика — это зона исключительно вашей ответственности. Это касается всех коммуникаций — и газа, и воды, и электричества — всего.
Да, есть нормативы. Они должны быть соблюдены. В идеальном варианте, безусловно. Понятно, что в реальности проводка или подвод газа в вашем доме могут быть сделаны 50 лет назад и прошлогодним нормативам не соответствовать.
Но если это опасности для жизни не представляет, то ничего страшного.
Главное — все новые работы должны им соответствовать. И если вы вызываете любого специалиста, то он сделает вам всё по нормам и по правилам. Потому что если что-то случится, но он сделал всё правильно, то виноват будет не он, а производитель оборудования. Ну и плюс если даже ничего не случится, его просто могут лишить лицензии за нарушение правил. А это — катастрофа.

И если вы делаете что-то сам — правила те же самые. Вы заменили какую-то прокладку, починили клапан, поменяли детальки, и сделали это по правилам — никаких вопросов.
Вы зачем-то полезли туда, где ничего не понимаете, что-то покрутили и оно бабахнуло?
Ну а чем эта ситуация отличается от того что вы открыли кран плиты, не зажгли комфорку и оно бабахнуло?
Да, тут виноваты вы.
Как, впрочем, будете виноваты вы и если из котла начал травить газ, а вы вместо того, чтобы подкрутить самостоятельно или позвать специалиста, не стали делать ничего.
  • 02 декабря 2020, 14:46
Только вот вы про ДОМ говорите.
В России и Украине — после счётчика твори что хочешь, по идее тоже.

Тут про квартиру. Как оно там в Италии в многоэтажках?
В загнивающем Нью-Йорке, например, много где тупо не разрешено ставить стиральные машинки.
В Лондоне распространена форма собственности, такая что ты даже стены покрасить не можешь без одобрения лендлордов.
  • 02 декабря 2020, 15:01
Многоэтажка — это condominio.
Правила точно те же самые. Абсолютно те же самые.
Единственно, есть тонкость с той частью коммуникаций, которая проходит от счётчика по общественной собственности, до квартиры. Эта часть считается зоной ответственности всего condominio. Но не думаю что вы спрашиваете про этот конкретный кусок трубы.

Стоп-стоп-стоп. Лендлорды?
Вы говорите об арендованном жилье???
Ну так если это арендованное жильё, то при чём здесь вообще то, что разрешено и запрещено по законодательству?
Мы говорим о том что может делать СОБСТВЕННИК.

Что может делать арендатор, зависит от того что ему владелец разрешит. У вас разве не точно так же?
Вы можете снять квартиру и своевольно перекрасить стены? Ооооок…
  • 02 декабря 2020, 15:27
Стоп-стоп-стоп. Лендлорды?
Вы говорите об арендованном жилье???
Вы покупаете квартиру в доме. У дома есть собственник. Собственник «вывешивает» «правила дома». Вы с ними соглашаетесь при покупке. Или торгуетесь или судитесь потом, неважно.
Про аренду я даже не говорю. Это в разы сильнее зарегулировано.
  • 02 декабря 2020, 15:39
Вы покупаете квартиру в доме. У дома есть собственник.
Опять стоп.
Если вы покупаете — вы собственник. Иначе это не «покупаете».
У дома нет никакого единого собственника (ну кроме случая, если вы все квартиры выкупили — тогда собственник вы).

Дом находится в СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ всех собственников квартир (собственно это значение слова кондоминиум).
Всё что можно и что нельзя регулируется законодательством.

Никаких дополнительных «правил дома» быть не может в принципе. Да, на собрании кондоминиума вы можете принять решение о посадке цветочков во дворе, о перекраске фасада или ремонте крыши (и почём скидываться), но не более того. Никто ничего запретить вам делать в вашей собственности (если это разрешено законом) не имеет ни малейшего права.

Если же у дома есть единый собственник, то вы не покупаете ничего. Вы арендуете.
  • 02 декабря 2020, 15:52
Так закон может и запретить, есть там такая мулька, здесь примерно описано
Freehold – полноправное владение. Хотя и тут не разгуляешься с модификациями, иногда надо спрашивать разрешение у муниципалитета.
В «listed buildings» попадают многие частные «исторические» дома в центре Лондона и других британских городах. Владелец такого дома не имеет права что-то изменять в строении без разрешения соответствующих инстанций. Ни в коем случае такое здание не должно быть заброшенным или в плохом состоянии, это влечет уголовную ответственность для владельца. Если необходим ремонт, то изменять ничего нельзя, даже если окна пропускают холод — пластиковые пакеты поставить нельзя. Грубо говоря, если крыша из красного шифера и она протекает, то замена должна быть таким же шифером такого же типа и качества. Это касается всего, вплоть до дверных ручек и ставней. Если дом у реки и его периодически заливает, то едва ли можно что-то с этим сделать, например обустроить дамбу и пр. Все должно оставаться неизменным, как было в «раньшее время».
  • 02 декабря 2020, 16:07
Конечно закон запрещает некоторые вещи, на то он и закон.
Но в основном это касается невозможности внешней экспансии территорий — нельзя просто так к вашему дому пристроить ещё несколько этажей и нельзя приделать к своей квартире крытый балкон на 30 кв.м (как это популярно в некоторых странах). Внутри — делайте что хотите (несущие конструкции только не сносите, это тоже нельзя, по вполне очевидным соображениям).

«иногда надо спрашивать разрешение у муниципалитета» — такие вещи чаще всего характерны для исторических центров, где решено сохранять исторические виды, например для привлечения туристов. В реальности таких мест крайне мало.
Вот эти самые «listed buildings» про которые вы цитируете — это просто то что называется «здания, представляющие историческую или культурную ценность». Да, на них распространяются дополнительные ограничения. ОПЯТЬ ЖЕ ПО ЗАКОНУ.

Ну и да, русскоязычные сайты «помогаек» — не очень надёжный источник информации. Лучше всегда на языке оригинала искать.
  • 02 декабря 2020, 16:05
Вы сильно узко смотрите.
Кондоминио — это одна из форм владения.
В Амстердаме вполне норм, что дом «собственный» находится на арендованной земле. Пусть даже аренда на 100 лет и цена «два пива в месяц»
В разных странах может быть по-разному. В регионах страны — тоже.
Даже если говорить про совладельцев многоквартирного дома — надо все согласовать.
В шататах иногда еще хуже. Так что если сравнивать Украину-Россию с «западом» — я не скажу где лучше.
  • 02 декабря 2020, 16:11
Простите, вы смотрите на данный вопрос явно слишком широко.
Поэтому достаточно было бы привести пример, где ПОЛНОПРАВНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ недвижимости НЕ ИМЕЛ БЫ ПРАВА делать что-то РАЗРЕШËННОЕ ЗАКОНОМ из-за каких-то кем-то установленных локальных ограничений (муниципальные ограничения на внешний вид домов сюда включать не будем — это немного другое).

Хотя бы один конкретный пример. Без общих слов о том что «может быть по-разному».
  • 02 декабря 2020, 16:27
простой пример: мне жарко летом. +29 в доме. Я хочу кондиционер.
ЗАКОНОМ это запрещено?
Я арендую, но сосед «владелец». Он не может поставить кондиционер на фасад без одобрения муниципалитета.
То же самое про «перекрасить фасад».
Про тему котла — есть договор на обслуживание, ежегодную проверку и все такое. Его автоматически аннулируют если я полезу туда сам.
И это даже не исторический центр. Про Германию помолчим вообще.
Если у вас в Италии все еще так можно и безнаказанно — радуйтесь.
  • 02 декабря 2020, 16:39
Fail.

Вы хотите кондиционер. Законом это НЕ ЗАПРЕЩЕНО.
За исключением того случая, если дом у вас является объектом «исторической ценности» или муниципалитетом было решено конкретно в вашем районе никому не вешать внешние блоки кондиционеров снаружи. Если вы попали в 0,0001% таких «счастливчиков», то ставьте внешний блок кондиционера на чердаке, это не запрещено.

Вы арендуете — всё, тут нечего обсуждать, мы о собственниках.
Сосед владелец — он может поставить кондиционер. Если нет тех ограничений, о которых я написал выше (ну серьёзно, вы уже присмотрели себе квартирку в историческом центре Флоренции??)
Перекрасить фасад — то же самое.

«есть договор на обслуживание, ежегодную проверку и все такое» — я что-то позабыл, мы всё-таки про Европу или где? Да, конечно, вы можете заключить такой договор. Но в реальности зачем он вам? Вы знаете кого-нибудь лично, у кого есть такой договор?
Вот вам приезжают и устанавливают котёл. Дают на установку гарантию, скажем год. Ну и на котёл гарантия производителя три года. Ну да, в этот период, как и с любой другой бытовой техникой, имеет смысл требовать ремонт по гарантии.
А потом-то зачем все эти договоры и проверки? Сломалось — чините сами или позовите того, кто починит. Работает? Не трогайте!
Внешний блок ни где нельзя в многоэтажке по своему желанию (я про РФ). Только с согласования с собственником дома или управляйки. Вполне могут попросить демонтировать. От простого «порча внешнего вида», до нарушения конструктива несущих стен.
  • 02 декабря 2020, 22:06
Ага, я знаю.
Нам очень долго приходилось, когда 10 лет назад переехали, привыкать к тому, что на самом деле очень многое из того что мы привычно считали запрещённым, на самом деле без проблем разрешено. Вот те же кондиционеры или остекление балконов — ну кому какая разница? Да, если какой-то особо красивый дом волшебной архитектуры, то там жильцы могут договориться о том, чтобы фасад оставить как есть. Но в таких домах обычно что-то уже предусмотрено для того же кондиционирования.

Но многие вещи более строго чем у вас, например нахаляву присоединиться к электричеству в России никогда не считалось чем-то зазорным и серьезным, особенно если ненадолго там какой-нибудь сварочный аппарат или электроинструмент мимо счётчика включить. Здесь же это полноценная кража, уголовная статья. Никакой разницы с кражей из магазина, например.
  • 02 декабря 2020, 22:19
В России чем больше украл, тем уважаемее человек :)
Извините, никого не хотел обидеть.
«собственник» многоэтажки это общая коллективная собственность жильцов. Внешних несущих стен в многоэтажках практически нет, для «нарушения конструктива» надо нанести довольно серьезный ущерб
Это вы как инженер по этим делам говорите или очередное диванное мнение?
Это я вам как инженер говорю, в монолите внешние стены в принципе возводят после отливки основного каркаса здания. И в панельных домах внешние оконные секции не несут силовой нагрузки. Сквозные отверстия в плите не оказывают существенного влияния на прочностные характеристики. Критичными будут штробы, особенно горизонтальные.
  • 13 декабря 2020, 13:38
Вы хоть конкретизируйте анжинер, о каких конструкциях домов идёт речь.
а то ведь и монолитные и каркасные и сборные здания бывают очень разные ;)
Например монолитные с самонесущими стенами
Разговор идет о массовом многоэтажном строительстве, это видно по тексту, если почитать перед комментированием. И в массовом строительстве практически нет решений с монолитными самонесущими стенами, ибо дороже и долго.
  • 13 декабря 2020, 20:52
я прочитал предыдущие сообщения
и поэтому у меня возник вопрос к вашему комментарию
и да, в массовом многоквартирном строительстве присутствуют как
каркасный с заполнением участвующем в работе каркаса, так и отделённым от него, навесным, нагружающим, несущим
есть самонесущий монолит с усиленной обвязкой каркаса в сеймсмоопасных районах
есть и монолит самонесущий, есть и чистый каркас с ненесущим заполнением
есть комбинированные схемы
и те, и другие, и третьи очень широко применяются на сегодняшний день в многоквартирном строительстве.
  • 13 декабря 2020, 20:55
и добавлю — в чистом монолите — нет отдельного каркаса
а то что вы описываете — это каркасное строение с монолитным заполнением
что легко заменить навесными панелями, либо мелким конструктивом
а в панельном строительстве — все стены являются несущими
поэтому там запрещено оголять, пилить арматуру и штробить стены
(штробление в панельках возможно, но с оговорками и возможностью нарваться на штраф)
logos-pravo.ru/articles/nuzhno-li-soglasovanie-i-razreshenie-na-ustanovku-kondicionera-na-fasade-doma

Фасад здания как ограждающая несущая конструкция дома является общим имуществом в многоквартирном доме (п. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ, п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Некоторые суды в решениях, а также авторы комментариев указывают, что «в правоприменительной практике установка кондиционера расценивается как переоборудование (переустройство) помещения и даже как реконструкция здания (п. 1 ст. 25 ЖК РФ, пп. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

Госстрой РФ в п. 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 N 170 „Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда“ указал следующее: „организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения“.

Как указано в статье 44 ЖК РФ, решения о реконструкции и ремонте, а также о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Из вышеприведенных норм права можно сделать вывод о том, что для установки кондиционера необходимо получить разрешения не только от уполномоченного органа местного самоуправления, но и от собственников помещений многоквартирного жилого дома.
И что из написаного не соответствует тому, что написал я? Если собрание не принимало решения о запрете установки на фасадах, то и запрета нет. Если при введении и приобретении нового дома, где изначально установка на фасаде не предусматривалась, либо допускалась только в специально отведенных для этого местах, тогда да запрет есть и это закреплено документально.
  • 03 декабря 2020, 21:15
Все наоброт. Запрещена установка всякой всячины, если нет на то изричное писменное согласие всех собственников. Можно, вы хороший инженер, но дайте почитать те тексты некоего юриста, он вам объяснит.

Короче — изначално запрещено, пока общее собрание собственников не разрешит.
  • 03 декабря 2020, 09:43
«Внешних несущих стен в многоэтажках практически нет» — Зато есть внешняя ограждающая конструкция — стены — которые тоже совместная собственность собственников помещений в доме.
В России нет. Вода, электричество да. Газ вообще нет. Смена оборудования, только «специалист». Даже кран перед плитой или подводку поменять могут только они. Самостоятельно официально нельзя. Но… У нас меняют, а потом чтобы узаконить платят как будто это «специалист» менял.
Если бы Ксиман был в Штатах, я бы ему статью посоветовал бы убрать. Ибо пока не бабахнуло, то всё типа окей, но если бы рвануло, то страховая бы искала по причине чего отказать в выплате. В пепелище бы не нашли ремонт, но если бы вышли с фейсбука на муську и увидели доказательство вмешательства — то запросто. И нотариально заверенных скриншотов с синими печатями не нужно было…
  • 02 декабря 2020, 02:27
«статью посоветовал бы убрать» — или написать еще одну — как ремонтировал фалькон-9 после посадки.
  • givattal
  • 01 декабря 2020, 22:19
В последнее время — очень популярное мнение.
Вот ОНИ, вот ТАМ… специалисты.
А ВЫ — … Ни-ни. И полы помыть — вызывайте специалиста с сертификатом. А то были случаи — тряпку выкручивали против часовой.
  • smirta
  • 02 декабря 2020, 13:07
Это в каком таком месте «вода может попереть в газовую трубу»? Вам точно подходить к колонке нельзя...)))
  • 02 декабря 2020, 13:58
Это в каком таком месте «вода может попереть в газовую трубу»?
При неправильном подключении водонагревателя.
  • smirta
  • 02 декабря 2020, 19:52
Я писал на слова T-1000 и имел ввиду не монтаж, а ремонт уже установленной колонки. Мы же обсуждаем ваш обзор, где вы всё правильно сделали, как и любой другой нормальный мужчина в семье. И когда колонка подключена правильно никакая разборка и неправильная сборка не приведёт к попаданию воды в газовую часть, нет такого места в колонках. Это я хотел сказать товарищу Т-1000 на его опасения, здесь разговор о ремонте, а не о подключении.
  • 02 декабря 2020, 23:47
Я писал на слова T-1000 и имел ввиду
Того парня имели ввиду?
Да, он же Т-1000, но он — саморемонтирующийся.

пффф… легко…
  • artko
  • 03 декабря 2020, 11:42
Угу, ибо. 13 лет назад в моем городе был крупный взрыв газа — почти 50 пострадавших, снесенный дом. Виновные — как раз газовщики. Кого пускать то?
Увы, приходится учиться и разбираться что делаешь. И как раз тот кто живет — более других заинтересован чтобы все было как положено. А вообще — посмотрел как обслуживают эти все сети и какие «специалисты»ходят и делают — отключил вообще газ от дома. Во избежание.
  • 03 декабря 2020, 17:18
В частном доме газовый котёл со встроенным бойлером обслуживаю самостоятельно уже 10 лет. Инструменты и
дифманометр есть, знаний набрался в инете. Старые мастера шарахаются от котла, а молодых я гоняю, чтобы не прикасались. Столицы далеко, грамотных специалистов нет, всё приходится самому.
Может еще фильтр-сетку поставить на вход, чтоб грязь собирать и защить деликатные узлы котла? Ремонт потом выйдет дороже.
  • 01 декабря 2020, 17:57
На входе в квартиру стоит магистральный фильтр.
Откуда тогда грязь в водяном узле?
  • 01 декабря 2020, 18:02
Да кто-ж её знает…
Есть в теме сантехники? Очень интересно, сам сталкивался, но причину так и не нашел.
  • 01 декабря 2020, 18:05
Есть в теме сантехники?
Мне иногда кажется, что тут есть абсолютно все специалисты :)
Диванные эксперты они такие. Сам такой.
  • 03 декабря 2020, 21:18
тут есть абсолютно все специалисты
И каждый второй — специалист по всему на свете.
ну так там сетка-то на входе стоит такая, что песок через неё пролетает не задерживаясь.

мало того, мы вот бассейн на лето заливали, так к осенью на дне выпал такой налёт водного камня — огого! еле отодрали. я конечно понимаю, что я забил на чистку бассейна ближе к осени, но сам факт.
  • 01 декабря 2020, 22:45
Эта сетка на входе стоит, пардон должна стоять в подвале каждого дома, ну, и перед счетчиками тоже, это и есть фильтр грубой очистки, или «грязевик». Песок разный бывает — крупные фракции, тобто частички, он задерживает а мелочь само собой пролетает. А вот дальше, по-желанию, можно ставить и «магистральный фильтр» и/или накранный и кувшинный и для быт. техники. Кстати само по-себе «магистральный фильтр» говорит только о том, что он смонтирован на магистрали — трубе значит, ну и что макс. расход ч/з него больше. Это вторая ступень очистки. Внутри — картридж, именно он, точнее размер пор (дырочек) в ём, и определяет степень фильтрации. Наиболее ходовые полипропиленовые 10 и 5 мкм (у меня 1 мкм), чем меньше поры — тем меньше грязи, но больше потери давления и ресурс, который и так неболее полугода или для 10 дюймового фильтра ок. 2000 л воды. Для примера — Киев 6 этаж 9 этажного дома 4 атм — белоснежный картридж, в лучшем случае через неделю, грязнокоричневого цвета.
Растворенные в воде примеси при нагреве откладываются внутри труб и нагревателях. К примеру вода вроде чистая, фильтр не забивается, кипятишь в чайнике, а там накипь.Я как говорится сапожник без сапог, помимо отопления и водоснабжения занимаюсь забивными скважинами. Так 35 лет назад забил себе скважину, а она с известняком, не много, но чайник засерается, всем соседям забил на другой уровень, вода чистейшая.
  • 01 декабря 2020, 19:07
На горячей воде соглашусь, но тут она холодная.
Ну тогда продолжу, на кране с холодной водой со временем появляется отложения в виде белого налета.Со скважинами тоже иногда проблемы бывают.Забили, подключили, напор проверили, наливаешь в банку, чисто.На следующий день в банке хлопья, бывают белые, а бывают рыжие. Пару раз попадался почти черный осадок.
  • mike888
  • 01 декабря 2020, 21:08
Как бы для жёсткой воды есть ионообменные картриджи фильтров разных вариантов, регенерация раствором поваренной соли, ничего заумного там нет, желательно знать жесткость. Для техники можно фосфаты пользовать. Очистить от отложений сложнее и дороже чем поставить фильтры
  • 01 декабря 2020, 23:02
«Растворенные в воде примеси… фильтр не забивается» — это не примеси, а соли. Часть которая «накипь» — соли жесткости, фильтры её не удаляют. Это делают картриджи с ионообменными смолами или мембраны обратного осмоса. Но есть один момэнт. Вода без солей хороший растворитель и она вымывает из Ваших костей и кальций и магний, так что если Вам ещё нужны хотя бы зубы, то придётся добавить и картридж минерализации. А это гемор.
«Для техники можно фосфаты пользовать» — оно то конечно, да говорят они пострашнее накипи-то будут. Пожалейте себя. Тем более, что в технику можно плеснуть, ну, скажем лимонную кислоту и, прокрутив нахолостую, убить накипь. Дёшево, надёжно и безопасно.
Да это всё понятно, мы стараемся найти нормальную воду. Если на одном уровне какая то гадость, то бьем дальше, клиенту нужна не любая вода, а чтоб пить можно было. Бурильщики так не заморачиваются, просверлят 40-70м, вот вам вода, а что там их уже не волнует. Уже несколько раз нас приглашали после бурильщиков забивать скважину в верхние слои.Пришли к одной писательнице, скважина 40м, два фильтра с человеческий рост черные, сантехника вся черная, по мимо денег бурильщикам, ей пришлось раскошелится на домик с отоплением для оборудования к этой скважине.Мы забили 6,5м, вода вкуснейшая, чистая. Клиентка на анализ возила, всё в пределах нормы, вот уже около 8 лет радуется и никаких фильтров не надо, а той говенкой огород поливает.
Мне вот интересно где находится сточная яма и изолированна ли она от грунта у тех кому вы скважину бурите?
Вам отчет по всем скважинам нужен? Их наверно больше сотни будет, про все и не вспомню. Ну если обобщить, то участки у нас в поселке не маленькие, дома стоят обычно далеко, а канализации выведены к забору ближе.Скважины же делаем либо в доме, либо рядом с ним, так что санитарные нормы соблюдаем.
Тысяча извинений. Я просто спросил. Читал статью и стало любопытно как у вас.
  • 01 декабря 2020, 22:20
Кроме мамы природы, воду очищают пропуская через толстый-толстый слой, нет, не шоколада, а песка, а затем через трубы, большие и маленькие, грязные и очень грязные, ну и коррозия опять же. Вы ж не в больнице, в самом деле.
Да есть такое. Как то читал мужика с маленьким прудом на даче. Что он только не делал. Пока не поставил еще один переливной пруд с камышами чуть выше первгого.
  • 01 декабря 2020, 22:15
Мы в восхищении! а откуда пыль в воздухе? в закрытом помещении?
Она была, есть, и будет, даже когда мы все умрём.
К тому же воду не синтезируют в водоканалах, она, как ни странно,
из природных водоёмов, а там ей никто не запрещал существовать.
  • 03 декабря 2020, 08:45
У меня один раз на новой квартире в стадии ремонта в ванной вдруг перестал закрываться водяной кран. Заклинило и течёт вода. Перекрыл стояк, разобрал кран. В катридж вошёл гвоздь пятисантиметровый, ржавый!!! 12-ый этаж!!!
Сеточку в колонке лучше убирать. Забьётся, разбирать и чистить придётся часто.
  • 03 декабря 2020, 17:28
Откуда тогда грязь в водяном узле?
Вода от очистной станции идёт по стальным трубам, трубы коррозируют, получается рыжий песочек.
А в моём городе насосная станция гонит по трубам и речной песок. Чтобы отфильтровать, стоит промывной фильтр, иначе полетят все смесители и водозапорная арматура в туалетных бачках. Делал обзор — mysku.club/blog/aliexpress/64445.html
  • MrFree
  • 02 декабря 2020, 13:54
сеточка? или что покруче?
Я во вроде бы чистую воду врезал 10микрон колбу на 10", 40 кубов и картридж можно менять. Давление падает немного, но как показала практика говно начинает тупо продавливать сквозь фильтр. Эффект на трубах внутри и на кранах в смесителях становится как на фото.
  • 03 декабря 2020, 17:20
Может еще фильтр-сетку поставить на вход
В нормальных котлах это есть.
  • 01 декабря 2020, 18:11
Это у вас газ через уголок подключен к колонке?
  • 01 декабря 2020, 18:35
Да, через уголок ибо так удобнее проложить гофру газовую до крана. Есть противопоказания?
  • 01 декабря 2020, 18:52
Есть противопоказания?
К уголку наверное нет, а вот к количеству стыков могут прицепиться, где-то читал что есть какая-то норма, правда вряд ли кто-то её соблюдает :)
  • 01 декабря 2020, 19:08
Насколько я помню, есть ограничения на резьбовые соединения до отсекающего крана и на положение этого крана (шток параллельно стене)
  • dio45rus
  • 01 декабря 2020, 20:57
СНиП 2.04.08-87 «Газоснабжение»
6.3. Соединение труб следует предусматривать, как правило, на сварке. Разъемные (резьбовые и фланцевые) соединения допускается предусматривать только в местах установки запорной арматуры, газовых приборов, КИП, регуляторов давления и другого оборудования.
  • 01 декабря 2020, 21:15
есть ограничения на резьбовые соединения до отсекающего крана
Вроде после, а не до.
  • 01 декабря 2020, 21:31
Как бы ни было, без уголка гофре пришлось бы идти вниз до столешницы и там-бы пропало ценное место.
Делал как удобно. Газовики приходили проверять, никаких вопросов не было.
  • 01 декабря 2020, 21:40
Газовики приходили проверять, никаких вопросов не было.
Значит все в порядке. Помню когда сам подключал себе плиту на новой квартире как раз читал про это, но давно.
Автор все сделал правильно… Это все, что необходимо сказать…
  • Norbulus
  • 01 декабря 2020, 18:32
  • fds2002
  • 01 декабря 2020, 19:40
взрывы как раз от специалистов

сколько раз сталкивался — волосы дыбом. при этом денег отвалено НЕМЕРЯНО. иначе никак. это газовая мафия, натурально. ну, один раз делал нормальный молодой чел современными материалами и инструментами, но это было совсем за отдельные деньги.
  • Serjio
  • 01 декабря 2020, 18:34
Обалдели совсем…
Газовщиков с сантехниками без хлеба хотите оставить…
:-)
Они уже совсем уже охренели… Еще раз уже…
Живу в частном доме. Почти деревня. Двухконтурный котел Вайлант. 12 лет. Греет плохо. Со временем температуру чтобы помыться приходилось ставить все больше и больше. Т.е. на экране выставляешь, 60 градусов, а в ванную течет 35. Звонил, узнавал у газовщиков, по объявлениям авито. Теплообменник все только меняют, от 7тр работа + теплообменник около 10тр. Еще немного и лучше купить новый котел. И плюс за дорогу, либо вообще не едут. Чистить не берутся. Пришлось немного погуглить и собрать конструкцию, из походно-туристической горелки на маленьком баллончике (было в загашнике). Горелка нагревает калорифер (первичный теплообменник который греется непосредственно от огня), далее кусок садового шланга, вторичный теплообменник, и ведро, а в ведре помпа от газели, запитанная от автомобильного аккумулятора. И по всему этому гонял несколько часов разведенную лимонную кислоту.
Если бы газовщики/сантехники не хотели бы хлеба с икрой (от 7тр), то в общем-то я бы наверное разорился на новый теплообменник. А так получилось 1,5тр на помпу и 200р на лимонную кислоту.
Еще менял газовый клапан на нем. Тут конечно вызывал газовщиков. За его замену взяли около 2тр.
p.s. Еще раз в пару лет меняю электроды розжига сам. Если пожаловаться приходящему раз в год на проверку газовщику, то он сразу приговаривает на замену блок электроники.

Так что да, бывают нередки случаи, что уж лучше все самому.
  • dftybd
  • 13 декабря 2020, 23:37
электроды наверно можно и не менять, они там просто тупо железяка,
а вот провод к этой железке бывает отваливается,
и если его закрепить нормально, то ни с розжигом, ни с контролем пламени, долгое время никаких проблем.
а всё потому что производители экономят на мелочах.
youtu.be/CXvqOfBKm4U
  • krysa
  • 01 декабря 2020, 18:47
Не поленился, минусанул всех кому в голове «запрещено вмешиваться»))
  • Parsek
  • 01 декабря 2020, 19:01
Котёл Baxi 24 eco, периодический выход из строя контура ГВС. Если интересно, могу тоже небольшую инструкцию по ремонту и коду датчика за 100₽ на али, сделать.
Датчик ссылка
Признаки: котел в режиме ГВС непрерывно, включается горелка, и при наборе температуры отключается по дискретной защите.
И так беспрерывно. Требуется замена датчика. Выходит из строя раз в пару лет. В итоге лежит резервом 2 шт. Ибо зимой очень не приятно и в наличии только Хеннивел за 2000₽.
жги!
  • 01 декабря 2020, 22:04
В прошивку лезть, дебажить, разбирать, править и снова заливать.
Скорее всего неправильно проектировщики положение датчика придумали.
Добавлю про свою колонку — vaillant mag 14.
В эксплуатации уже 10 лет. Первая отработала 5 лет и потек теплообменник. Дешевле было купить новую, что я и сделал.
Лет через 5 снова потекла, но колонки к тому времени подорожали, а запчастей в городе на их не было, перестали закупать. Местные мастера в серсисах ставят на нее теплообменник от «Невы», технология отработана. Поменяли, уже лет 5 работает.
Кроме теплообменника ничего не менял, мастера говорят что в этом плане колонка очень надежная.
  • VladM
  • 01 декабря 2020, 19:15
«мембрана всегда есть в наличии, купил за 180р.» offline \ online?
  • 01 декабря 2020, 19:25
Есть и там и там :)
Купил в магазине ибо нужно было прямо сейчас (это слова супруги)
Прямо ностальгию обзор вызвал, был такой сайт мастерсити… Как пользователь Юнкерса — Боша, скажу, что для прямых рук там тоже задач не мало. Однозначно +!
  • 01 декабря 2020, 19:50
«зажигается при низком давлении воды и газа
(встроен газовый редуктор)»
последнее очень сомнительно — давление газа
бытовых потребителей и есть ~2 кПа
«Регулятор давления газа домового газоснабжения
РДГС 10 предназначен для снижения СРЕДНЕГО давления
природного горючего газа ГОСТ 5542-87 на НИЗКОЕ
и автоматического поддержания давления на заданном
уровне при изменении расхода газа и входного давления
в коммунальном и бытовом газоснабжении…
… входное давление — 0,05-0,3 МПа
номинальное выходное давление газа — 2 кПа»
т. е. как на Бирке 1,35-2 кПа — это и есть номинал,
а «при низком давлении», т. е. <1.35 кПа — нужен не
«газовый редуктор», а ресивер и компрессор.
  • 01 декабря 2020, 20:03
последнее очень сомнительно
Газовый редуктор (регулятор) даже на фото виден. В инструкции также про него написано.
  • 01 декабря 2020, 23:20
Сомнителен не редуктор, а его применение для «зажигается при низком давлении… газа». Вот номинальное давление газа, пусть 2 кПа — редуктор может его только снизить, не говоря о том, что он и сам сопротивление, пусть остался 1 кПа — Ваш прибор, а равно и моя плита не будут штатно работать. У меня газ-контроль отключит, а вот у Вас не знаю. И вообще газ — не электричество, он сцуко стрёмный.
А по поводу «низком давлении воды» тут давление и нафиг не нужно, тут, как и в случае с электроникой, нужен отвод тепла, а он зависит не от давления, а от расхода (протока) воды. Как с законом Ома, только давление — это напряжение, ток — расход, ну а сопротивление и тута и тама одинаковые. Единицы разные, а процессы аналогичные.
  • 02 декабря 2020, 06:33
Я понял о чём Вы.
Вот смотрите, если редуктора нет, горелка настраивается на работу с давлением газа в каком-то определённом диапазоне.
Если редуктор стоит, она настраивается на работу на конкретное пониженное давление газа и работает на этом давлении оптимально.
  • 02 декабря 2020, 17:12
Не, не понял.

Это, чтоб было понятно, что мощность моей плиты gorenje сопоставима с Вашей колонкой, а, если учесть две здоровенные горелки в духовке, то и больше.

видите нет никакого диапазона — строго 20 мБар — это, разумеется избыточное давление, равное ~1/50 атм. Горелка — это грубо говоря, набор дырок, рассчитанный для обеспечения смешения воздуха с газом в оптимальном, для горения, соотношении. Вы можете, прикрывая кран, только уменьшить расход газа, но не увеличить. Поэтому, когда давление, в подающей трубе, станет «низким» — соответственно «низким» же станет и давление на горелке, как следствие соотношение газа и водуха (кислорода) в смеси — и у Вас на красивом голубом цветке начнут проскакивать желтые и красные язычки. А затем пропуски, массовые пропуски, и, пламя погаснет. Если есть газ-контроль, то и ничего, а вот если нет, то помещение, а кухни маленкие, заполнит газо-воздушная смесь и… Это самый опасный вид взрыва — у военных наз. термо-барический. Там другой агент, но это слабо утешает.
Для простоты — у Вас шина 5В, нужно 3,3В — даже если AMS1117-3.3 Вам, чтобы на шине было не менее 4,8В, а редуктор это дроссель, и вот у Вас падает (давление) напр. на шине до 4,7В, даже если дроссель и не будет мешать, а это не так, то на потребителе уже будет не 3,3. А 4В на шине? Светодиод — так притухнет, а какой нибудь контроллер зависнет или вырубится. Только ведь, как я писал, газ — не электричество, он стрёмный. Это первичный источник энергии и поражающих факторов у него вдвое больше, и нефть и уголь и, как ни странно, уран менее опасны в обращении.
Ну, и чтоб два раза не вставать — вот Вам отмазка

При написании комментария ни одно животное не пострадало,
игил — запрещён,
ой, привет дяде сэму, руки забыл помыть,
ну, и, жизни белых тоже неважны
  • 02 декабря 2020, 17:28
«Если есть газ-контроль, то и ничего, а вот если нет» — еще в советском союзе не было таких газовых приборов без такой примитивной автоматики — кроме газовых кухонных плит. Правда она очень-очень часто не работала и ее вырубали
  • 02 декабря 2020, 17:32
Одно испытание игрищ женатых шотландских мужиков он прошел уже в детстве. Или просто тренировка :)
  • AndryL
  • 01 декабря 2020, 19:54
С далекого детства сам менял эти диафрагмы с колонках…
Отца небыло, так, что все сам.
Т.к в те времена, вызвать мастера-это сходить в ЖЭК, потом дня три ждать мастера,
потом он будет рассказывать про «дефицит» этих резинок и как вариант купить в тридорога (есть у него случайно только одна) и т.д.
Ну многие наверное помнят, такого «газовщика» со старым чемоданчиком, из которого вечно торчала пакля и как обычно в грязных ботинках в чистую белую ванну(колонка висела над ванной) и после ухода, отмываешь грязь и следы от ботинок в ванне. А самый дефицит был, это теблообменник! Если у тебя есть запасной, то жизнь почти удалась:))
  • cofein
  • 01 декабря 2020, 19:54
Хорошо хоть цену не задирают на мембрану.
В целом, я так понял, что это как арматура в бочке, только «всё крупное и много железа». Там аналогичный принцип работы на мембране.
Но у нас в регионе газа нет, так что — только тут можно глянуть про это (в смысле что в других местах не читаю про газ).
  • 02 декабря 2020, 23:46
как арматура в бочке
Зачем Вы арматуру храните в бочках? :-D
  • 01 декабря 2020, 20:24
BERETTA Idrabagno Aqua 11 точно такое же все внутри.
Иногда смазываю шток который мембрана нажимает (нержавейка с оранжевым пластиковым блином) силиконовой смазкой.
  • 01 декабря 2020, 20:30
Угу, только она стоит дороже почему-то :)
  • 01 декабря 2020, 20:28
Автор молодец! Когда есть возможность обдумать ход выполнения работ и безопасно её выполнить — то естественно надо делать.
Многие вещи можно сделать за сущие копейки, при том что официальное решение оказывается в сотни раз дороже.

Имею котел BAXI Nuvola 3 Comfort, задурил трехходовой клапан, появился жуткий свист при нагреве встроенного бойлера, а вскоре теплоноситель погнал по все контура, при нагреве воды во встроенном бойлере нагревался и теплоноситель в контуре отопления, утром проснулись, в доме духота, под 30 градусов.

Обзвонил сервисников — необходима замена клапана. Удостоверился, что есть доступный новый клапан в наличии у одного поставщика (4900р.) и решил перед покупкой и заменой старый клапан разобрать.
В итоге увидел, что разбухло одно O-образное уплотнительное кольцо, и оно просто слетело со штока. Таких колец на замену у BAXI нет, заменить нечем. Поехал в соседний магазин и купил пару наборов разных уплотнительных колец от Valtec, и в этом внушительном количестве разных колец нашел подходящее для клапана. Поставил кольцо, собрал клапан, установил на место — котел как новый. Удалось избежать покупки нового клапана, не говоря уже на стоимости работ сервисника.

Поэтому считаю самостоятельных ремонт, хотя и такого опасного оборудования, вполне оправданным. Естественно надо понимать, что ты делаешь, и как это сделать безопасно.
  • 01 декабря 2020, 22:06
На будущее — ставить лучше фторсиликоновое кольцо — дольше ходит
  • 01 декабря 2020, 22:12
Так его еще такое надо где-то найти, а комплекты уплотнительных колец Valtec — максимум, что удалось приобрести.
  • jtag
  • 01 декабря 2020, 20:31
Знакомо, знакомо. Сам так пару раз менял.
Добавлю только что:
1) водяной блок, «лягушку» вообще-то можно и нужно было снять полностью, перебирать удобней будет. У них зачастую закисают вот эти винты по кругу, и отвернуть их может быть сложно. Поэтому перед тем как закручивать — хорошо бы их графитовой смазкой смазать хорошенько. Ну или хоть какой но густой.

2) специально для всех теоретиков которые возбудились «это же газ! низзя самому!» — водяной блок с газом не пересекается никак. газовый клапан на который давит шток из лягушки — совершенно отдельная вещь, и никакая работа с лягушкой его не затрагивает.
  • 01 декабря 2020, 20:33
Если-бы винты закисли, так бы и сделал.
  • 01 декабря 2020, 20:59
там проще все. этот блок прикручен на уголок винтом и второй винт вкручен в алюминий и держит за фланец. Но может выпасть блинчик который там внутри алюминия он как промежуточное звено между клапаном газа и штоком от мембраны. На видео его и видно перемещение.
А еще закисает на моей поворотная ручка в этом блоке
  • magteplo
  • 01 декабря 2020, 20:58
когда будут апендиксы резать заказанным с алишки скальпелем? а чё колонку научили ремонтировать )))
  • 02 декабря 2020, 12:57
Это только по п18.
  • mm1348
  • 01 декабря 2020, 21:56
Половина теоретиков в комментах еще не видели как варят газопроводы под давлением?
А то, нельзя, нельзя, подъезд взлетит и т д…
  • 01 декабря 2020, 21:57
Последний раз, когда приходил с ежегодным обслуживанием газовик, я его сразу предупредил:
«Трогать ничего не надо, крутить тоже.»
На его важное заявление — я все таки должен обслужить и запись сделать, ответил.
«Хорошо, запись сделай, трогать ничего не трогай»
«Форсунки чищены месяц назад, датчик воздушного давления заменян два месяца назад, калиборовка температурных датчиков произведена перед началом осени, теплообменник промыт и очищен от накипи, прокладка на подаче горячей воды сменяна тоже месяц назад, реле воздушного клапана перепаяна на нормальное немчинское уже полгода как. Трёхходовой отремонтин своими силами простой заменой фтропластовой деталюшки за 50 рублей — просят 1800 за деталь в сборе. Каналы проверены, прочищенны, опрессовка на 12атм.»
После этого он молча расписался в книжке, попросил расписаться у себя в журнале и ушел.
  • 01 декабря 2020, 22:07
Он просто не понял чего Вы ему наговорили :)
За обзор благодарен, сударь...-плюсую.
Газ.колонки, к сожалению, нет(-газ балонный...), да и их доступность
в моём регионе оставляет желать лучшего.
Но, вопрос к знатокам\специалистам имею:-можно-ли подключить
и использовать подобную газ.колонку именно с газ.балонами?!
Про ТБ и пр. вопросов нет. ;-)
  • 01 декабря 2020, 22:22
можно-ли подключить
и использовать подобную газ.колонку именно с газ.балонами?!
Конечно можно после её соответствующей подготовки.
В обзоре есть инструкция на колонку, где для специалистов довольно подробно написано что да как.
Спасибо.
Но, суммировав инфо в постах, я(-не будучи специалистом...), уяснил для себя
неукоснительные данные, которых надо придерживаться:-это диаметр форсунок(рассекателей),
и номинальное давление для каждого состояния газа(-жидкое, газообразное...).
И, именно это я и хотел узнать, что и поможет мне всё сделать самому, даже не будучи спецом,
но блюдя ТБ. ;-))
  • mike888
  • 01 декабря 2020, 22:47
В 90х переделал старую газовую колонку на баллоный газ, по сути действие элементарное, свелось к замене жиклёров. Колонка начала 60х годов, жива и по сей день на даче, без всяких современых свистелок перделок. В 90х висела в сортире 137 серии и баллон был рядом. Воду на месяц отключали горячую и это было решением вопроса. Все ремонты свелись по сути к замене диафрагмы и всех уплотнений, которые поменял на фторопластовые, поскольку у меня был материал. Грелка по сути вечная, если пользовать с умом, не греть воду выше 60 градусов. Также ремонтопригодная. И в инструкции подробная таблица с диаметрами отверстий жиклёров под разный тип газа, что было весьма удобно для переделки.
  • VladM
  • 02 декабря 2020, 06:38
Расход газа в таком водонагревателе — «бешеный». Без штанов останетесь.
  • chtsyd
  • 02 декабря 2020, 08:00
Если что, пол-России без магистрального газа сидит. Плита на кухне раньше была баллонная, в нулевые начались перебои с заменой баллонов, так и перешел на электричество полностью. Теперь уже «газобоязнь», держать на кухне такую «мину» не хочется.
Кстати, при короновирусной аносмии (потере обоняния) меркаптан тоже не чувствуется? У кого есть возможность, протестируйте.
У меня сейчас аносмия есть, газа в доме нет.
За техобслуживани газового облрудования в 2020г. (котел Навьен и варочная панель) Райгаз прислали счет на сумму 3650р. Газа за год спалил примерно на такую же сумму. Но там я плачу за углеводороды? А этим за что? Онии даже в квартиру не заходили, журнал тыкают, подпиши, что все проверили. Когда им сказал, платить не буду, по телефону пообещали через суд взыскать и отрезать от системы.
  • 01 декабря 2020, 23:27
«А этим за что»
А за то, за что и государству, ну или бандитам или ещё кому. За то, что они разрешают Вам жить. Как в анекдоте — «было бы за что — вообще бы убили»
  • 02 декабря 2020, 08:31
Знакомый в похожей ситуации с газовщиками бодался.
Легальная схема такая: газ поставляет одна контора, обслуживанием занимается другая, и эта вторая никак на поставки газа первой влиять не может. Но первая не ставит на учёт и не подключает к магистрали пока не будет договор со второй.
Вот после подключения вы, как потребитель, имеете полно право со второй конторой договор разорвать или не продлять на очередной год (это проще). Внимательно почитать договор на тему условий расторжения, официально уведомить (у вас должна на руках остаться бумажка, подтверждающая что вы должным образом уведомили, второй экземпляр заявления с печатью канцелярии и отметкой что первый экземпляр получен, или с почты заверенная копия отправленного с уведомлением о вручении и квитанция о вручении).
Официальная ваша версия — «нашёл другую контору по обслуживанию, с сертификатами и более низкими ценами».
Знакомый ещё в аргументы добавил что старая контора по обслуживанию ни разу не появлялась, даже в журналах он нигде не расписывался.
Поставляющая газ контора лезть в ТО не имеет права, счётчик на месте, всё оплачено вовремя, а где обслуживается всё что после счётчика — не их юрисдикция.
Получаеться что бы отключить газ им нужно это сделать до счетчика? ведь в свой дом я их для этого не пущу, но это не в их юрисдикции, т.к. обслуживаимае ими оборудование находиться после счетчика? Хотя наружные краны они то же обслуживают.
  • 02 декабря 2020, 10:34
Наверно в разных регионах по-разному. В нашем поставщик газа сам отвечает за свои краники и счётчик, а за обслуживание котла — другая контора. И поставщик газа не в праве интересоваться наличием договора на обслуживание оборудования после счётчика.
Так поставщик газа и не интересуеться, ягодицы рвет самостоятельная обслуживающая организация. Раньше была одна, потом разъединили их. Как и везде у нас в стране.
  • 02 декабря 2020, 11:36
Вот с обслуживающей и надо «соскочить». Аккуратно и официально закрыть договор, а не просто «перестану платить».
«Нашёл другую» и ниипёт. Какую? «Не ваше собачье дело».
  • 01 декабря 2020, 22:18
На прошлой квартире стоял Аристон — за каждый вызов газовики просили что-то неусветных денег.
Выбесило, когда при простой поломке реле — запросили за ремонт 8500 + за вызов. Послал я их.
Заказал, помнится Финдеровское реле — 4 штуки и перепаял все сразу реле на плате, вышло что-то около тысячи.
Потом полетел датчик температурный, потом датчик давления воздуха, короче я этот котёл к съезду с квартиры знал как «Отче наш»
Прошло 4 года — этот котёл работает как часики — перебран был весь!
Апогеем стал сдохший движок. За его замену запросили полцены от котла.
Нашел от Грюндфоса с подходящими ТТХ, 300 рублей в токарке — подогнать съёмный фланец, и теперь на котле можно использовать целую линейку движков!
  • 02 декабря 2020, 02:13
Хорошо что у меня не Аристон (етс). Двухфункционный, 10 сезонов, один раз подкачал давление в расширительном с 1.2 до 1.5.
  • Bonio
  • 02 декабря 2020, 00:39
Проблем с приобретением нет никаких
Везёт вам. Я вот таких мембран в городе не нашел. Клеем моментом кое как заплатку приклеил, вроде работает пока.
  • 02 декабря 2020, 16:35
— мощности 19кВт хватает для малогабаритной квартиры
это ж сколько надо для «крупногабаритной»?
у меня 9,7 написано, на воду все ок, а на топление уже проблемы, если позакрывать краники в половине комнат. Приходится топить всю. Но мой старый сильно.
  • 02 декабря 2020, 16:49
это ж сколько надо для «крупногабаритной»?
От 24кВт и более
  • 02 декабря 2020, 17:23
После 30кВт уже не бытовой — другие требования к размещению, котельной, автоматике и т.д.
  • Alex878
  • 02 декабря 2020, 18:52
У меня обслуживающая организация отказалась менять мембрану и чистить колонку (предложили купить новую и самому поменять).Пришлось ремонтировать самостоятельно.Купил комплект расходников на колонку «нева».Разобрал, поменял всё но оказалось помимо порванной мембраны была сломана нержавеющая пружина (пришлось заказывать, временно поставил обычную).
Горелка была забита внутри «отложениями», также почистил (на половину забитый) теплообменник от нагара.
Гемора конечно было с этой колонкой от незнания, но уже пол-года проблем нет и обошлось в 500р.
Зато теперь большие сомнения за что платятся деньги и что входит в стоимость обслуживания.
  • gusev
  • 03 декабря 2020, 00:10
Мучился с советской лет 15, вечно обжигаешься когда включаешь воду после кого то кто помыл руки или посуду, задолбало купил Zanussi.
И о чудо сначала льется прохладная вода потом нагревается, теперь никто не обжигается!!!
в общем всех этих динозавров в помойку. Колонку покупал за 7500р. не так уж и дорого для комфорта)
сдох термодачик перегрева на Юнкерс w350. колонке уже 16 лет, но всё устраивает. Без него не хочет загораться. Новых нет а б.у продают от 1000р и не факт что рабочии. Есть вариант чем то заменить? За всё время кстати он не разу не срабатывал. Так ли критично его отсутствие? Пока замкнул напрямую…
  • 03 декабря 2020, 11:22
Это скорее всего термовыключатель.
Заменить можно, снять старый и прочитать температуру срабатывания.
Отсутствие критично

он другого вида но наверное вы правы… это выключатель. температура срабатывания 104гр. если критично, то буду искать! спасибо
  • 13 декабря 2020, 23:27
Посмотри, если есть возможность, в Чип_и_Дип — там дорого, но обычно есть
А может кто подскажет:
Beretta idrabagno aqua 11i, если день-два не пользоваться колонкой, то сильно увеличиваются время зажигания запальника (искра идёт, запальник не загорается, до минуты и больше), после того как загорится, следующий раз загорается сразу. Запальника чистил, батарейки свежие. Вроде никакого регулятора подачи газа в запальник там нет, хотя на других вариациях этой колонки я его на фото видел.
  • dftybd
  • 13 декабря 2020, 23:47
если батарейки свежие рабочие, то попробуй этот вариант. ничего особое не потеряешь.
просто провода к электродам получше прикрутить, если контакт плохой, то колонка «не видит» пламя, и пытается его разжечь пока не увидит, или пока не выйдет время и тухнет.

youtu.be/CXvqOfBKm4U
У меня она пламя видит, когда запальник зажигается. Но запальник не зажигается в течении до минуты, при этом искра идёт, а запальник не горит. После зажигания запальника, следующие запуски идут нормально.
  • belazov
  • 07 декабря 2020, 12:31
Поставил вместо 2контурного котла Юнкерс котел Риннай — годовое потребление газа уменьшилось в 2 раза
  • 07 декабря 2020, 13:40
Конденсационный?
  • belazov
  • 07 декабря 2020, 16:08
котлы TM «Rinnai» являются одними из самых экономичных в мире. По расходу газа они элементарно конкурируют с конденсационными котлами.

Широкая линейка по мощности и возможность подключать котлы по несколько штук в «каскад» дают возможность отопить как маленькую квартиру, так и большой загородний коттедж

Технические характеристики:

Мощность котла в режиме «Отопление», кВт — 11,6
Коэффициент полезного действия, КПД, % — 95,5
Площадь отопления, м² — 30-120
Используемое топливо — Природный (LNG) газ или сжиженный (LPG) с заменой форсунок
Довление газа, на входе мБар (мм вод. ст.), природного (LNG) — 3,0-25 (30-250)
Расход газа, м³/час (min-max), природного (LNG) — 0,32-1,14
Производительность по ГВС, л/мин, при Δt=25 ºС — Минимальный расход ГВС, л/мин — 12
Электрическая мощность, Вт — 125
Объём расширительного бачка, л — 8,5
Габариты, мм — 600(H) x 440(W) x 240(D)
Масса, кг — 24,5
  • 16 декабря 2020, 01:51
«Конденсационный?» — Откуда. Риннай — корейские для своего класса были неплохие по качеству (оригинал Корея), компактные, с закрытой камерой сгорания (принудительный дымоотвод — кому-то важно), но с вентилятором — сотв шумять и вентиляторы не вечние (те, же проблемы что в ПК и ноутах :)).
«являются одними из самых экономичных в мире.»
— за такую маркетошелоху надо горячих желудей за шиворот засыпать.
  • 15 октября 2021, 22:57
Вспомнил тут была тема эта.
У меня такая же конструкция водной арматуры (колонка Beretta Idrabagno Aqua 11).
Начала дико свистеть-гудеть при включении. Могла и минуту свистеть не зажигая газ.
Подозрение у меня пало на клапан замедленного розжига.
После проб с разным его положением, понял что он сломан.
Внутри находится шарик и на новом (скорей всего) шарик из клапана не выпадает. У меня же шарик выпадал и закрывал полностью входной канал в арматуре.
Т.е. там регулировка этого клапана замедленного розжига состоит в его закручивании до конца и отвороте на пол оборота. Тогда не выпадающий шарик создает не большой зазор для протока воды и делает плавную подачу газа.
Если без шарика вкрутить то происходит хлопок при включении (это и понятно, клапан то как раз против этого и стоит).
В итоге я шарик вставил и понемногу развальцевал торец, что бы он не выпадал.
Теперь регулируется все как и на новой было.
Колонке уже почти 10 лет, за это время шарик похоже выработал себе канавку внутри клапана и выпал из него.
Гораздо удобнее, аккуратнее, быстрее было бы открутить патрубок сзади (1), затем патрубок спереди (2), затем винта снизу (3), винт «сверху» (4). А в последнюю очередь, придерживая рукой снизу чтобы не упало, винт спереди (5).
Если подводка более-менее вращающаяся, то навису открутить 5 винтов в блоке с мембраной вообще не составит труда.

PS. У меня мембрана прослужила 2 года с небольшим. Город, если правильно помню, тот же что и у Вас.

Кстати, сейчас заменённая мембрана жива?
*Мембрана прослужила 2 года с небольшим, при «расходе воды» (правая ручка) выставленном в минимум (так ход мембраны максимален).
  • 23 марта 2024, 15:07
Можно разобрать и таким образом, разница не велика.
Кстати, сейчас заменённая мембрана жива?
Мембрана жива, но сама колонка уже нет — потёк теплообменник :(
Можно разобрать и таким образом, разница не велика.
Способом как в топике на колонках с автоматом/на батарейках (baxi sig-2 11i/14i и аналогичных Siberia Dream, Innovita, Beretta) — не подлезть, мешают патрубки.
потёк теплообменник :(
Печально. Сколько лет проработала?
Теплообменник вроде бы медный, наверное можно было починить (но тут каждый сам выберет чинить или нет.).
  • 24 марта 2024, 16:15
Сколько лет проработала?
8 лет
наверное можно было починить
Чинил, паял, хватало не на долго, текло в другом месте