Еще одна переделка шуруповерта на литий, с правильной зарядкой батареи.

На сайте — множество статей на даную тему. я в своей переделке реализовал правильную зарядку аккумулятора, индикацию заряда и плавную регулировку.

Более 15 лет назад я привез отцу в подарок из США шуруповерт Black & Decker. В нашых краях на то время подобный инструмент стоил больших денег, я его купил за 25 долларов в волмарте. Дома как раз делался ремонт, и инструмент не плохо выручил. Сразу же на радиорынке был куплен трансформатор с вторичкой на 6 волт, как и родной.
Но пригодилась зарядка где то 2..3 раза. Ремонт закончился и шурик отправился на чердак. Там я его и нашел в начале этого года.

Родные батарейки, конечно же, умерли. Схема оказалась очень примитивна. Двух скоростной режим обеспечивался за щетсчет подключения двигателя к 3-м или 5-и банкам. Зарядка — трансформатор и один диод. Я бы и незаморачивался с ним, но валяющиеся без дела два 18650 Liitokala с держателями и металлический редуктор — заставили передумать.

Корпус разбирается очень легко. В нижней половинке проделал отверстие под индикатор зарядки, светодиоды заряда.

Так же купил кнопку с плавной регулировкой. ШИМ регулятор в кнопке — GS069 (даташит). Купленное зарядное выдавало ток, в два раза меньше заявленного, а внутренности — не внушали доверия. пришлось что то думать.
Поиск на этом сайте вывел на этот пост. Через сайт yoybuy заказал микросхемы.
Собрал зарядное по схеме из даташита. 1,2 Ампера зарядное обеспечивает. Транзистор греется, палец держать немного не комфортно. Для индикатора заряда сделал таймер. Теперь он светится на протяжении примерно минуты после отпускания кнопки.
Таймер:

Вытравил и разпаял плату, установил все в корпус.

Я купил слабенькую плату защиты, на 20А. При не сильном зажатии патрона рукой, аккумулятор отрубался.
Пришлось купить помощнее.

И перепаковать

Теперь отключается, если сильно зажать патрон. Но для шурика на 6 вольт — и это очень хороший результат.
В офлайне купил блок на 12 вольт, для зарядки.
Теперь у меня есть еще один помощник :)

Дополнение: это все было сделано с месяц назад.
Вчера приехала вот такая платка. протестировал, заряжая одну банку с током 1А и входящем 12В. Работает отлично, дроссель и микросхема — чуть теплые, градусов на 45. Могу рекомендовать ее к применению.
такое впечатление, что у всей муськи внезапно никель в шуруповертах вышел из строя)
Это происходит плавно, уже несколько лет…
Верно. Но раньше выход никеля их строя не так сильно влиял на грамотность и запятые не по делу.
А ведь обзор сам по себе неплохой. Даже обидно.
за щет подключения двигателя

• 04 августа 2020, 18:20
раЗпаять
  • Sam17a
  • 30 июля 2020, 21:11
Я не знаю как у всіх, а у меня таки сдох, но посмотрел я на батареи, зарядку и контроллер и решил, что купить новый, уже на литии будет дешевле…
Продал свой старый Бош на никеле с полусдохшей батареей за 25$, купил новый китайский по одному из обзоров за 40.
Продал свой старый Бош на никеле с полусдохшей батареей за 25$
его жена подбирает эпитеты (шутка))))
Тоже прочитал обзор. И подумал — что можно прикрутить Шуриком на 6вольт. Тут 21 то иногда почти на полную нагружается.
  • EHOT
  • 01 августа 2020, 23:25
руки-то не отрывает?
С количеством постов о TWS наушках всё равно ничто не сравниться.
Это точно. Я уже по фонарикам начал скучать.
ножики и вАйпики)
  • IGeras
  • 30 июля 2020, 19:05
Двух скоростной режим обеспечивался за щет подключения
За щет… садись, пять.
  • 4NeoN4
  • 30 июля 2020, 19:08
За щет… садись, пять.
Умничаешь.....? вон из класса!
;))
  • u3712
  • 30 июля 2020, 19:19
Все в сад©
… там и встретимся. ))
  • 30 июля 2020, 19:51
грузить чугуний.
круглое нести, квадратное-катить.
истинное значение «квадратное катить» я понял когда загружали зимой, ломами, вручную в Камаз штук… дцать сейфов в расформированной части.
и хорошо что ходка была одна, ибо казарма была забита этими глыбами под завязку
грузить чугуний
и люминий
люминий люминь
  • 30 июля 2020, 20:13
Умничаешь.....? вон из класса!
И… ногами его, ногами!
Это все ошибки, которые Вы заметили?
Садитесь. Два!
Двигатель щеточный, вот за щет него и вращается.
  • DVANru
  • 30 июля 2020, 22:19
  • qwe11
  • 30 июля 2020, 19:05
Стоило такое переделывать?
Тот случай, когда лучше это похоронить, купить за пару пива любой б.у. шуруповерт с убитым АКБ, но нормальным редуктором, и уже в него вложить силы.
Честно говоря я такого трешака вообще ни разу не видел, а родной «электрический дизайн» вообще вызывает глазной тик
Так ведь бренд из особо бюджетных сам по себе. За $25 в Wallmart'е ничего нормального не продают.
Имею много инструмента данного бренда (правда уже из оранжево-черной линейки) отлично себя зарекомендовал, может и бюджетный сегмент, но достаточно качественный.
  • VladM
  • 30 июля 2020, 19:31
Нормальный шуруповерт. Прям приятно посмотреть на механику…
… на все две шестерёнки.
Дык это и не шуруповерт, а аккумуляторная дрель:))) Интересно, выходной подшипник- это подшипник или же тупо втулка?
  • lerych74
  • 02 августа 2020, 12:57
тупо втулка
это тоже подшипник (скольжения).
Да это понятно, просто я имел в виду подшипник качения
  • 30 июля 2020, 19:50
понимая механику, ничего приятного.
  • 30 июля 2020, 21:15
Тут переделка ради переделки. 30$ на реанимацию 15 летней 6 вольтовой дрели. Когда:
У автора на столе лежащие клеммы для печатных плат виландовские наверное где-то как-раз и стоят как новый китайский шурик бюджетный на литии:))))
  • 30 июля 2020, 22:27
Там еще стриппер есть, по цене 10 китайских шуриков. Но к делу это не относится)
:)) Про это я уже решил не упоминать:)
  • yazha
  • 30 июля 2020, 21:50
Купил как дополнительный для подсвервливания перед
закручиванием шурупов основным шуриком. Приятно удивлен
мощностью, отсутствию биения, низкой ценой…
  • Suhoff
  • 31 июля 2020, 01:33
А надо молотком забивать было. Ибо «Шуруп, забитый молотком, держится крепче чем гвоздь, закрученный отверткой.»

Нет, это не очень хороший результат. Это вообще не результат, это брак.

Каков смысл сей переделки, если из шуруповерта вышел макет шуруповерта?
  • lerych74
  • 02 августа 2020, 13:03
Это скорей всего просадка китайских аккумом до неприличного напряжения.
  • 30 июля 2020, 19:47
как уже писал в одной из тем, вот правильная переделка никиля на литий
yadi.sk/i/dyNrH1RKhmV0dw
yadi.sk/i/i-naksXs729VzA
yadi.sk/i/jgb9hKdQxych2g
yadi.sk/i/N4GWDZLW_Py7Yg
yadi.sk/i/8YJTx1FOv7dm9w

а по поводу шурика автора, первый раз вижу такой редуктор в шурике.
выглядит круто, но сам по себе ущербный. в классическом варианте нет сильного давления на ось, так как съем мощности происходит в 3 осях компенсирующих друг друга.
Как-то не очень эстетично выглядит
  • 30 июля 2020, 20:35
тю… зато практично. ;) переделка заняла пол часа и нулевой бюджет, и это на два шуруповерта.
  • Nortbru
  • 01 августа 2020, 00:38
Скрестили ежа с удавом и привнесли минус в шурик в виде толстой ручки, от чего сейчас начали отказываться производители, перенося аккумуляторы из ручки в нижнюю часть, как у старших моделей. Если удобно — пользуйтесь.
  • 01 августа 2020, 08:14
у меня рука не маленькая, да разница с домашней и рабочей метабой есть, но вопервых это шурики просто для подхвата, а не для работы, работать надо качественным инструментом а не какашкой, во вторых мне хвата вполне хватает, иначе термоусадку сделал меньше, ну и в третьих переделка стоила 0 рублей и заняла реально пол часа.
  • 01 августа 2020, 08:48
сейчас дома небольшой косметический ремонт, какраз переделанный рядом с домашним метабо.
в районе курка обхват одинаковый, под курком 160 мм (по термоусадке) окружности по сравнению с 150 у метабо, в зоне мизинца там да разница значительнее но дискомфорта особо не вызывает
yadi.sk/i/6wI4Od9zAYT8og
  • Connar
  • 01 августа 2020, 02:17
Ну и бред. У этого донора спарки крутяЩий момент больше чем у древней Макита. Он меньше и удобнее.
Какой смысл его ломать, когда можно в нем просто заменить банки? Если сгорела плата управления, то он и без нее работает нормально, как Интерскол, он тоже без платы. Кнопка мотор и акума.
  • 01 августа 2020, 08:37
ваше первое предложение должно было выглядеть так " ну и бред я сейчас напишу!
1 крутящий момент у спарки никакой! это вобще самые поганые шуруповерты которые мне попадались.
патроны плохие, курки у обоих через пол года работы стерли дорожки и плавной регулировки не стало, шайбы переключения скоростей имели при этом такие выработки что скорости стало выбивать. это недоразумение а не шуруповерт. и откуда у этой спарки вобще крутящий момент хороший с ушербными моторчиками?
2 цитирую " Он меньше и удобнее.Какой смысл его ломать, когда можно в нем просто заменить банки?"
вы сами там что-то подумали и решили менять единственное к чему нет претензий, ну не бред с вашей стороны? я взял у дохлых шуриков живые аккумуляторы.
3 цитата " Если сгорела плата управления, то он и без нее работает нормально" опять бред, с сгоревшей платой управления он работать не сможет там силовые элементы находятся и защита аккумулятора.
я обосновал то что ваше первое предложение должно было выглядеть иначе?
  • 30 июля 2020, 20:26
плата зарядки, наверно самая дорогая из всех на али? 11?!.. обычно они 1,5-2 вечнозеленых. :))
На 2S с балансировкой и хотя бы 40А, да за адекватные деньги — не такие уж популярные. Искал долго, буду очень благодарен за ссылку. Вот 20А — то да, за копейки.
2S на Li-Ion хотя бы есть на 40A, мне вот 2S LiFePO4 хотя бы на 30A найти.
Уже складывается ощущения, что придется самому разводить и паять :(
  • 06 августа 2020, 12:14
а взять 3S и закоротить 2 выхода, как на белых, универсальных — не получится?
а вот универсальные 4-5-6S, ГДЕ ТУПО КОРОТЯТ ВЫХОДЫ. ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НУЖНОЙ СЕРИИ

вот так из 5S делают 3S- два нулевых сопротивления на выходах платы
Точно. Не додумался до этого. Дешевле бы получилось. Спасибо за идею на будущее.
  • 19 августа 2020, 20:56
Спасибо за идею на будущее
не вижу. :))
Исправил :)
Это аккумуляторная дрель. Регулировки момента нет.
И правда, заголовок сбил с толку.
  • yazha
  • 30 июля 2020, 21:45
Не могу понять такой простой вещи, почему нельзя купить
готовый литиевый аккк и зарядку для него?
  • 30 июля 2020, 22:38
кроилово. это сладкое слово кроилово.
ну на кой мне покупать в гараж шурик, когда на халяву можно сделать из говна и палок.
если что у меня есть хорошие и дорогие шурики, и если чтото серьезно делать, то проблем нет.
а в гараже их бывает не оказывается, а тут крутилка как уже сказал из говна и палок, красота с какой стороны не посмотреть.
вот все подобные поделки из этой серии.
Вот и я себя не могу понять истратив более 100$( паяльная станция, аккумуляторы от Nkon и все такое) переделал Шурик во время самоизоляции и за это спасибо Муське и авторам обзоров по переделке.
  • 30 июля 2020, 22:40
за 7 килорубасов шурик переделать, вы мой герой ;)
Благодарю)))
Слабовато, я себе еще конструктор для точечной сварки аккумов купил :) Конечно этим планируется и в дальнейшем пользоваться, но первый «пациент» именно шурик, правда DeWalt.
я сотку на два подрозетника потратил, алмазную дрель и коронку купил))
но правда изначально покупал не себе, а потом посмотрел и решил себе оставить
… алмазную дрель…
Ух тыж!!! За сотку?
угу, $99.99 вышла, вот эта
норм, только когда клинит она меня приподнимает(105кг), то ли нет там муфты, то ли очень она тугая))
но если ровно сверлить и обороты не просаживать, то и не клинит

коронка ещё $24 76мм короткая
И правда
Алмазная сверлильная машина
Интересно в каком месте у нее алмазы?
  • 31 июля 2020, 08:21
тоесть в каком месте алмазы в коронках и дисках вас не напрягает? и где победит в подедитовых сверлах тоже? :)
она меня приподнимает(105кг)
Хорошая дрель. Хороший момент. :)

Напомнило истории, как раньше «монтажники» сверлили стены для домовых сетей простыми перфораторами без блокировок… Над дверью. На стремянках… Вот их с неё и сносило при клине бура, ещё и руки выворачивало.
А кеновские сверлилки не смотрели? Хотя тот же китай, только с возможностью купить в российских магазинах, зато довольно известны и популярны
да я так понял это то же самое, они чуть дороже только были тут, процентов на 15-20 емнип
Чего с ценой доставки было? Али сейчас показывает цену доставки в 4 с лишним тысячи р по вашей ссылке
сотка это с доставкой:
  • alsa12
  • 31 июля 2020, 21:24
Обзор на ваш агрегат не помешал бы. Ветка обсуждений уже интереснее чем топик автора
я ему буду электронную муфту колхозить, на акселерометре, может по этому поводу обозрю в будущем

оно у меня собрано уже, хотел в перфоратор bort bhd-1050 ставить, но по случаю купил полегче перф с муфтой и так оно и валяется

при повороте выше определённой угловой скорости выключается, включается после отпускания кнопки и повторного нажатия

там только углы-ускорения и скорость отключения отбить и убрать плавный пуск (в перфораторе кнопка только вкл-выкл была), с лампочкой оно уже работает

основная проблема найти на что заклинить дрель для проверки, чтобы не разломать мебель и не побить полы))
  • 04 августа 2020, 17:30
Хотелось бы подробней.
С клином может помочь переходник под круг для болгарки и вот такой диск упертый в доску:
  • 04 августа 2020, 17:24
Делал ремонт и взял Интерскол Д-16 за 50$ раствор мешать, потом ей-же в трешке(штук 25) алмазной коронкой все выключатели/подрозетники запилил. Но муфты, увы, нет. И воду лил с внешней стороны — нет канала, для подачи в патроне. Схема была интересная: «пром» пылик Корвет 365, с управляющей розеткой. Включается дрель — включается пылик и блок питания насоса омывателя от 2108 в ведре и все это при помощи скотча, сантех труб и синей изоленты собрано в одну точку. Но мощь! Знакомому потом давал сруб собирать на нагелях. Сверлит всё. Тогда(лет 5 назад) была одна из самых дешевых низкооборотистых дрелей-миксеров в оффлайне.
  • 31 июля 2020, 08:22
купили бы обычную алмазную на 80 под болгарку, и все ок.
да есть и просто 230я болгарка, квадратные можно было прорезать, их и выбивать удобнее потом

а этой я патрон докупил и оставил себе как мощную низкооборотистую дрель, кнопка позволяет от десятка-двух оборотов в минуту её крутить и при этом руками не остановшь на такой скорости, вот тут я выкладывал видео небольшое
  • 31 июля 2020, 19:12
да не вещь хорошая, если качественная. мне вот надо было коронкой метал 30мм прорезать(отверстие)
пришлось скрещивать вот такую игрушку с перфоратором.
yadi.sk/i/rzmrnuCQ5R4I3Q
напарник ломом держал, говорит бывало туго :)
Странное впечатление от статьи. Какие 15 лет, какой ремонт с чердаком? Дрель, которой не просверлили ни одного отверстия. Ни пылинки, ни царапинки на корпусе. Она ещё наверное под стеклом хранилась.
  • kopa
  • 31 июля 2020, 09:53
как и аккумуляторы NiCd, при 0V они хорошо хранятся и после оживления работают (но это не точно)
  • vo0d
  • 31 июля 2020, 09:34
… с еще одной правильной зарядкой.
Ребята подскажите, а тремистор вот у меня на длинных ножках его к плате припаять также на длинных ножках или можно укоротить какие нибудь свойства он из-за этого не потеряет? Я просто не сведущ в этих делах и заранее спасибо за ответ.
  • beerok
  • 31 июля 2020, 10:18
Наверное я туп. Все статьи настолько глубоко уходят в описание каких-то там напряжений, синусоид и т.д, что я путаюсь. Далёк я от этого. Мне бы просто — аккумы соединяем так, выводы припаиваем сюда, зарядку сюда, индикатор заряда врезаем здесь. Авторы постов конечно молодцы, что дают подробности. Но вот мне бы по простому…
Аккумы подсоединяем к плате. Так вот эта плата и выполняет функцию зарядника для аккумов? Прям на неё подавать 12В и она будет заряжать?
А если не делать индикатор заряда — как понять, что аккумы уже заряжены? Плата перестаёт их заряжать при полной зарядке всех аккумов?
И какую плату лучше выбрать для 3 аккумов? А для 4? Двигатель шурика RS550. Сам шурик 12В, но насколько я читаю двигатель 6-14,4В.
  • 31 июля 2020, 10:25
Мне бы просто
Проще и подробнее вряд ли выйдет — ссылка.

Прям на неё подавать 12В и она будет заряжать?
Нет.
  • beerok
  • 31 июля 2020, 10:38
Ага, т.е. плата это ТОЛЬКО балансир с защитой при блокировке сверла.
Само зарядное надо мастырить из БП на 12В и платы отключающей зарядку при достижении нужного уровня напряжения.
Всё так?
  • 31 июля 2020, 10:40
Если делать правильно, то да, именно так, я об этом писал в обзоре.
  • hoggor
  • 31 июля 2020, 10:37
А почему в начале курок оранжевый, а потом стал черный?
  • 31 июля 2020, 10:41
Так автор писал, что купил кнопку с регулировкой.
  • Dimon_
  • 31 июля 2020, 11:07
Только не написал, как её подключал. На схеме красным пунктиром нарисовал прямоугольник — а дальше «угадай мелодию».
По этой картинке видно подключение:

А провода на светодиод куда то на плату уходят
По проводах на светодиод: красный идет на плюс батареи. Черный — внутри кнопки к концевику, подающему минус питания на ШИМ контролер, при нажатии кнопки.
Кнопка построена на базе GS069 (даташит)
  • 31 июля 2020, 11:17
Только не написал, как её подключал.
Это уже другой вопрос, речь выше шла о цвете, я просто пояснил, почему он изменился.
  • irub
  • 01 августа 2020, 01:33
У самурая нет цели, есть только путь.