Резиновое ухо для снятия АЧХ у наушников

Добрый день (опционально вечер/ночь)

В общем захотелось мне иметь свой станок для снятия АЧХ.
Рецепт изготовления уха, чтобы слушать шум.

Что нам потребуется

Для того что бы изготовить модель своего уха, я взял силиконовый герметик, да это не лучший материал для подобных вещей, но всяко лучше пластиковой трубки, в которую вставляют амбушюр.

Силиконовый герметик выбирал специально, не сильно пахнущий и который можно будет потом обрабатывать. Выбор пал на Момент Силикотек:

Он хорошо зарекомендовал себя в плане использования и просто всегда под рукой. А еще он хорошо обрабатывается наждачной бумагой, но об этом ниже.

Дальше нам потребуется субстанция, которая позволит снять слепок с уха. Выбор пал на детский полимерный пластилин, тот который при засыхании принимает форму и становится… словно мягкий, вспененный упаковочный материал, который можно отщипнуть или оторвать. Очень легкий.

Вообще занятная вещь, не скажу откуда он по причине того, что его принесли друзья моему ребенку.

Далее действуем очень осторожно!

Вставляем данный материал в ушную раковину, стараясь, что бы он начал заходить в ушной проход, и аккуратно его извлекаем. Немного наращиваем длину прохода и чутка ее изгибаем, все же ухо не прямая трубка.

Когда фигура засохнет, на нее аккуратно наносим силикон, размазывая равномерно:

И начинаем долго ждать, полное высыхание затратило 2 недели, после аккуратно отрываем фигуру:

я уже слегка почистил ее от «пластилина».

После всех этих действий получаете грубый слепок, который надо довести до ума. Берем мыльную воду, тот же герметик и убираем все шероховатости, если надо подрезаем лишнее кусачками маникюрными:

После берем 300 номер наждачной бумаги и начинаем аккуратно и легко затирать с водой, данный вид герметика даст проделать такую манипуляцию и сгладит оставшиеся неровности, чтобы выровнять ушной канал, скручиваем хорошо вымоченную наждачную бумагу в воде и вставляем в ушной канал и слегка шлифуем неровности.

Микрофон

Микрофон я взял из старых запасов WM-55A103

Схему включения я позаимствовал у комрада Maxim_Sed в его обзоре Электретный микрофон + LM386. Замер АЧХ акционных наушников.

Тестирование

Для тестирования были взяты наушники:

1.KZED2

2.Xiaomi 1More Design Piston Upgraded

3.Technics PF-F600 (мои фавориты)

Программа тестирования — RMAA v.6.4.5

KZED2

Xiaomi 1More Design Piston Upgraded

Technics PF-F600

Вывод

Еще раз, предупреждаю. Будьте предельно аккуратны засовывая что-то себе в уши.

А в целом получилась отличная вещь, а еще я подумал, что если иметь второй слепок, то можно будет отливать корпуса для наушников из эпоксидки под свое ухо, и заморочиться за изготовление кастомных наушников.

Спасибо за просмотр.
  • bdos
  • 11 ноября 2019, 22:35
китайцы продают готовое силиконовое с правильным загибом. Но за рукоделье +
Ого, не видал таких. Я натыкался на тему на англоязычном форуме, что люди под себя корпус для наушников делают и решил попробовать. Есть ссылка?
  • bdos
  • 11 ноября 2019, 22:41

ссылку не могу, али висит желания
Ого, поищу сам тогда. Удивлен на самом деле сильно.
  • miklsh
  • 11 ноября 2019, 22:49
$8 Дороговато оно как то…
Цветные за $10
Все равно дешевле чем потом лечиться у лора :)
  • 12 ноября 2019, 00:54
Вообще то тут надо что-то вроде GRAS 43AA Artificial Ear, и стоит оно в районе 5К евро…
Предназначение
Это хорошо для демонстрации ювелирных сережек
Какой-то подозрительный пельмень
подозрительный пельмень цензура не пропускает)
  • 12 ноября 2019, 00:51
Эти вещи — индивидуальны. Если нужны измерения для коррекции АЧХ для себя — другого выбора нет (правда все равно точность подобного мне весьма сомнительна).
Ага, тоже читал что стенд одних размеров/кривизны, а уши у всех разные… И что одному хороший звук — другому жесть.

Даже в отзывах они пишут о супер басах, вторые о их отсутствии…
Обозреваемый тут не раз уши — я ничего не слышу за басами, а лишь 1из10 отметил что звук паршивый…
  • u3712
  • 11 ноября 2019, 23:16
Ну чтож, 2 замечания.
1 — глубина залегания нервных окончаний в ухе частото-зависимая. ВЧ часть ближе к выходу, НЧ — с противоположной стороны. Естественно, никакой «дискретности», размещение более-менее равномерное.
Это по поводу «одного» микрофона.
2 — и по самому микрофону. Зачем вы поставили «направленный» капсуль? В изолированной среде свойство «направленности» приносит только вред — вваливает ненужные внешние шумы и искажает АЧХ.
По поводу капсуля знаю, но был только направленный взятый из конференц-системы, в планах заменить, я лишь показал идею.
По п.1 — если вы про нервные окончания Кортиева органа, то он находится полностью во внутреннем ухе. А микрофон расположен в единственно правильном месте — на месте барабанной перепонки.
  • u3712
  • 14 ноября 2019, 10:41
Исследования этому противоречат.
Простите, какие исследования? Вы где-то нашли нервные волокна воспринимающие звуковые частоты не в улитке?
  • Bald
  • 11 ноября 2019, 23:59
Да и вообще кто знает ачх этого нонейм микрофона
  • 12 ноября 2019, 00:56
Со 100 гц и до 8кгц — у всех почти линия горизонтальная, выше — все равно толком ничего не измерить любым — влияет абсолютно все, усилия прижима, насадки, угол посадки и куча иных факторов.
п.1 — Бред, чуть более чем полностью. Мы слышим не ушным каналом.
  • ambuddy
  • 12 ноября 2019, 00:38
О чем тут вообще и для чего это нужно, можете пояснить на пальцах? Вот про кастомные наушники под уши — понятно, а сабж вообще о чем???
  • 12 ноября 2019, 00:57
Например чтобы делать эти наушники по науке, а не как делают «я художник я так слышу»
О чем тут вообще и для чего это нужно
Да все просто и понятно. Вот например когда собаке нех делать, она яйца лижет. А тут человек, хомо так сказать сапиенс. Он до яиц дотянуться не может. Поэтому убивает свободное время ассиметричным способом. Стоит плюсануть- это не гулянка соседей сверху и не сосед с перфоратором, никому не мешает.
уши — это первый этап. только для тренировки.
  • KiV
  • 13 ноября 2019, 14:49
То есть Вы хотите сказать, что после соответствующей тренировки на ушах можно и дотянуться?
  • ankur
  • 12 ноября 2019, 01:13
В стомат магазинах продаются альгинатные и силиконовые слепочные массы, которые намного удобнее и безопаснее, чем момент и пластилин. Можно вводить кулинарным шприцем. Есть недорогие, типа ypeen, stomaflex, zetaplus
как используя подобный слепок подобрать идеальные наушники?

п.с. если есть попроще способ выбрать наушники, которые будут надежно держаться в ушах — Welcome!
  • mfiless
  • 12 ноября 2019, 05:40
Готовые уши https://aliexpress.com/item/item/1134273897.html

Зависимость АЧХ от стендов для измерений наушников
reference-audio-analyzer.pro/hp-fr3.php
  • mfiless
  • 12 ноября 2019, 06:07
Автору лайк за прямые руки. А теперь вопрос. Зачем это нужно? Для измерения АЧХ нужен измерительный микрофон, а не абы какой. См. ГОСТ, где все это описано. Такие измерения для себя и друзей, больше никуда. Даже если производитель нарисует АЧХ наушников, то ваша даже близко не будет стоять.
  • 12 ноября 2019, 07:52

Комментарий к видео.
Нужно снимать слепок ровно в том положении в котором будет использоваться. Тут открытый рот можно списать на пение. тут подходит хрен с ним, а вот те кто просто беруши делает или музыку слушать делают ошибку открывая рот при формировании слепка, давить потом будет ухо устаёт.
Есть и более объемные комплекты в шприцах.

Для полных кастомных наушников в реале, по идее, для изготовления корпуса — дополнительно используют также 3D сканеры, и 3D принтеры.

Все действия на свой страх и риск.
  • 12 ноября 2019, 10:32
насадки я кстати делал в ДХ себе. Муть полная и выкинутые деньги. Во первых полностью искажают звук наушников. Во вторых удобного мало. Возможно решение для сцены (?) где качество пофигу, главное изоляция. Но для дома не надо вообще, да и для улицы тоже.
  • 12 ноября 2019, 10:56
Эти нюансы надо учитывать (зависят и от наушников и от строения уха).
Но если наушники изначально были с хорошей звукоизоляцией и глубокой посадкой, то изменения в звучании будут минимальными.
Есть такие наушники (Etymotic hf3), но на улице при быстрой ходьбе или ветреной погоде ветер в них «поет», поэтому подобная минимальная кастомизация им бы не помешала. Точно как на видео ниже.
Если к каким-то наушникам сложно подобрать насадки и они постоянно вываливаются, а другие наушники «режут ухо», то кастомизация тоже может помочь решить явные проблемы.
Но для идеального звука естественно надо полная кастомизация с настройкой фильтров по микрофону временно размещенном в вашем ушном канале. Такую индивидуальную кастомизацию, причем под каждое ухо отдельно — делают для музыкантов при наличии средств и человек не будет видеть существенной разницы между такими кастомами и студийными мониторными колонками в звукостудии которые считаются эталоном по идее. Что специалист может увидеть по АЧХ в ушном канале с мониторов и с кастомных IEM соответственно(на что он ориентируется при настройке кастомов, но это грубая оценка, а о нюансах вряд ли кто-то расскажет).

Ютуб подсказал ссылку:

В некоторых bt наушниках т.к. изначально встроен микрофон, по желанию можно переключаться на прослушивание улицы.
  • 12 ноября 2019, 10:59
не могут быть там минимальные изменения, та часть, которая вставляется в канал — уменьшает его воздушный объем кардинально, и АЧХ становится неузнаваемой.
  • 12 ноября 2019, 12:40
Etymotic'и(практически все) мелкие однодрайверные и чтоб там были более менее басы — требуют самых мелких насадок и очень глубокой посадки(на 50% располагаются в самом ушном канале). Чем меньше внутриканальный объем при этом остается, тем легче им будет затем его «раскачать». К тому же однодрайверные IEM имеют ряд преимуществ перед многодрайверными.
35 dB — 42 dB of noise isolation
Documented highest noise isolation of any earphones or headphones on the market today
Если все сделать правильно(и еще рекаблинг желательно), то в данном случае будут в основном плюсы (за минусом «глухоты» под 50 dB к окружению).
А во-вторых такая кастомизация очень бюджетная даже по сравнению со стоимостью самих наушников и она полностью обратимая(конструкция разбораная), если что-то не понравится.
Получить какой-либо результат можно только методом научного тыка.
На другие альтернативы кармана не хватит.
А если еще ушные раковины и ушные каналы небольшие, то выбор готовых наушников для комфортного ношения резко снижается и Etymotic'и одни из самых удачных для такого расклада. А некоторый недостаток самых низов (для «бюджетной» модели в линейке) для просто любителя аудио — вполне им простителен. В других IEM («тяжелых» китайских kz) низы из-за постоянно гуляющей посадки, могут то появляться то пропадать то все перекрывать, что на порядки хуже. Гуляющая посадка даже в качественных IEM может менять АЧХ на низах на десятки dB на ровном месте. В кастомах такие проблемы маловероятны.
Да, также в магазине или на улице чтоб кого-то услышать — уже не получится просто дернуть за кабель чтобы извлечь IEM.
  • 12 ноября 2019, 13:10
мотики под такую посадку и расчитаны, а большинство — совсем не рассчитаны.
Только им особо никаких насадок делать и не надо кастомных. Я с такими так и не свыкся, ухо болит от такой посадки глубокой
  • Marble
  • 12 ноября 2019, 16:47
Я тоже насадки пробовал перед тем, как перейти на кастомы. Тот же результат — звук стал хуже. Хотя комфортность ношения повысилась, особенно с силиконовыми (мне делали акриловые и силиконовые).
Надо было собачье ухо делать, оно слышит в разы лучше.
ахахахаха, это пять, поржал от души!
Кофе без кофеина, безалкогольное пиво, резиновая женщина… уже и до ушей добрались…
  • 12 ноября 2019, 08:57
Автор, я немного иным путем пошел. Микрофоны купил 4мм диаметром, 2 мм толщиной, они спокойно размещаются вблизи перепонки. Правда откалибровать их надо.
Зачем нужно — см. проект Impulcifer
У Сталкера всё доступно разжевано про резиновое ухо.
Brother_Thief,
попробуйте повторить замеры АЧХ розовым шумом (в спектралабе)
Ага, постараюсь вечером сделать.
  • 12 ноября 2019, 14:39
Только не забудьте выставить полосу 1/24 октавы.
надо поставить 1/6 октавы

тогда замер АЧХ будет от 16 Гц
  • infino
  • 12 ноября 2019, 13:44
Отличная тема, для снятие характеристик различных наушников, но что бы не говорили, я посмотрю на все эти графики, почитаю форумы, а потом пойду послушаю, посмотрю как удобны наушники и куплю в конце то что мне нравится (совокупно лично для меня), а не с лучшими характеристиками.
  • 12 ноября 2019, 14:08
Интересно было бы сравнить полученную автором АЧХ с АЧХ измеренной в трубке с диаметром и длиной, сопоставимой со слуховым проходом рассматриваемого «уха». Трубку можно свернуть в несколько слоёв из вспененного полиэтилена (китайцы используют при упаковке) толщиной 3-5мм.
  • 12 ноября 2019, 14:10
а мне более интересно сравнить ачх голого микрофона и помещенного в это ухо в свободном поле, а ля от колонок. Должен появится подъем на 3 кГц, но, по хорошему, тут надо не только ухо, но еще и голову как минимум.
  • 12 ноября 2019, 14:45
С головой как раз просто. Выпускались (а может быть и сейчас выпускаются) вот такие микрофоны, которые вставляются в уши
  • Marble
  • 12 ноября 2019, 16:52
Интересная идея, но вот тот кусок, что вы «нарастили», некорректен — там идёт очень сильный загиб, а у вас прямая палка.
И кстати, для изготовления идеального слепка можно просто сходить в отологический кабинет (где делают слуховые аппараты), вам этот отпечаток сделают за недорого. У них используется медицинский высокопрецезионный двухкомпонентный силикон специально для слепков, который не усаживается и не деформируется.

Просто ухо недостаточно, вот тут показаны нюансы.
  • LAIKA
  • 13 ноября 2019, 18:21
— Жизненно и поучительно!!!
Врач сказал:
— Фима, хорошая новость — это то, что я могу избавить тебя от твоих головных болей. Плохая новость — это то, что для этого потребуется кастрация. У тебя очень редкое состояние, из-за которого твои яйца давят на нижний отдел позвоночника, и это давление вызывает у тебя жуткую головную боль. Единственный способ снизить это давление — удаление яиц.
Фима был в отчаянии. Ему даже жить расхотелось. Но выбора не было, и он согласился пойти под нож…
Когда он вышел из больницы, впервые за 20 лет его не терзала головная боль, но его не покидало сожаление об утраченной части самого себя. Но потом он решил, что нужно начать новую жизнь. Он увидел магазин мужской одежды и подумал: «А не купить ли мне новый костюм?»
Он вошёл в магазин и сказал продавцу:
— Мне нужен костюм.
Пожилой продавец смерил его быстрым взглядом и сказал:
— Так… Рост 174.
Фима рассмеялся:
— 60 лет в бизнесе!
Фима примерил костюм, — он был впору…
Пока Фима любовался собой в зеркале, продавец спросил:
— Как насчёт новой рубашки?
Фима подумал и согласился…
Продавец взглянул на Фиму и сказал:
— Так. 34 рукав и 16 с половиной шея.
И вновь Фима удивился:
— 60 лет в бизнесе!
Фима примерил рубашку, и она сидела великолепно!
Когда Фима поправлял перед зеркалом воротничок, продавец спросил:
— Может быть, вам нужны новые ботинки?
Фима понравилась эта мысль, — продавец взглянул на Фиму и сказал:
— Так… 9−½ E».
Фима был потрясён:
— 60 лет в бизнесе!
Фима примерил ботинки, и они ему подошли.
Фима прошёлся по магазину, и продавец спросил:
— А нижнее бельё?
Фима подумал и согласился…
Продавец сделал шаг назад, смерил взглядом талию Фимы и сказал:
— Так… Размер 36.
Фима расхохотался:
— Ха-ха! Вот я вас и поймал! Я с восемнадцати лет ношу 34-й!
Продавец покачал головой:
— Вы не можете носить 34-й. 34-й размер нижнего белья придавит ваши яйца к нижнему отдела позвоночника, и у вас будет жуткая головная боль.

Работайте с профессионалами!
Это сэкономит ваше время, силы и, возможно, яйца.
Идеально давно искал для тестов аирподс
  • irokez
  • 14 ноября 2019, 12:22
Внесу свои 5 копеек, как специалист в том числе делающий анутриушные слуховые аппараты.
Ужас-ужас… Нужен слепок — сходите к сурдологу, попросите сделать слепок с отоблоком и нормальной слепочной массой. Ну неймется, хочется самостоятельно, закажите слепочную массу на том же aliexpress и обязательно поставьте отоблок (кусок ваты с ниточкой, чтобы вытянуть вместе со слепком), отоблок нужен чтобы защитить вашу барабанную перепонку от слепочной массы — описанная процедура могла закончиться посещением лор-хирурга. Оно конечно не сильно большая проблема перепонку восстановить, но чем тогда вы будете ее имитировать — на мембрану микрофона рубцы наносить?
Вам, автор, повезло с эталонной формой уха, у вас действительно просто вытащить слепок — но, всем последвателям, так бывает не всегда, каких только форм не бывает — еще раз, нужен слепок — сходите к врачу — ну рублей 500 максимум заплатите.
Про уши, которые продаются. Большинство из них выстовочные образцы — там нет сформированного какнала (он сильно короче). Бывают «тренировочные» уши, отрабатывать на них изготовление слепка — они больше похожи на то в чем можно что-то мерить.
По поводу графиков в данном ухе-они мне показались странными, попробуйте с трубкой, более реалистичные результаты получаются. Сравнивал с некоторыми графиками производителей, нарисованными на упаковке. Микрофон измерительный ecm8000 Точных результатов не будет, но в RMAA можно накладывать три-четыре измерения и отмечать разницу на НЧ, ВЧ. Грубо говоря, очень хорошо будет видна разница между нейтральными и басовитыми наушниками, где какие завалы итд.