Светодиодный светильник для аквариума, попробуем сделать сами.

Всем добрый день! В данном небольшом обзоре покажу, как удалось выполнить замену умершей люминесцентной лампы подсветки аквариума на её светодиодный аналог. Казалось бы, чего проще, просто приклеить диодную ленту к крышке аквариума и подать питание, но мы не ищем легких путей. Будем делать светильник!

Возможно, данный обзор будет интересен любителям аквариумов, но сразу стоит сказать, что в нашей семье мы все несколько далеки от аквариумистики. Обычно к приобретению аквариума и рыбок люди долго готовятся, изучают, выбирают, продумывают дизайн и наполнение аквариума, количество и сочетание обитателей, необходимые условия для их содержания.
У нас же аквариум с обитателями появился вообще спонтанно, таким вот образом закончилась покупка б/у автомобиля: аквариум со всем сопутствующим добром был предоставлен в подарок (так сложились обстоятельства у прежних хозяев). Мы подумали, что дети будут рады, и весь этот аквазверинец проехал домой 120 км прямо в багажнике. Изучение всех правил содержания аквариума и его обитателей началось по факту, со своими ошибками и сложностями, потерей двоих членов первоначального коллектива, перезапуском аквариума, добавлением двух новых, последующая потерей одного из новых членов непростого коллектива, из-за особой прожорливости «золотого» старожилы аквариума во время отпуска (Золотая два месяца гоняла маленького Коридораса, но без особой мотивации, а во время отпуска, и перебоев с питанием, ставки возросли).
Но как таковым хобби это не стало, сейчас в аквариуме обитает одна Золотая рыбка и сомик Птеригоплихт, первая радует своими пируэтами, второй занимается чисткой стенок аквариума и коряг.
Вечером приятно на них посмотреть, пока в один вечер не умерла лампа подсветки в крышке аквариума.

Аквариум JUWEL KORALLUX 60, и лампа у него такой размерности, которую у нас в городе не купишь, и то, что удастся найти в сети — на заказ и более 1200 р. + доставка.

На профильных форумах люди вообще меняют крышки на варианты с более распространенным типоразмером ламп. Ну как-то это много для простой подсветки. Поэтому было принято решение уходить от этих ламп и реализовать вариант светодиодной подсветки, причем желательно из старых запасов.

Итак, имеем вот такую крышку аквариума (с обратной стороны вообще красота!):

Крышка сверху имеет два лючка, один передний для доступа в аквариум, кормления рыб, а второй закрывает начинку для люминесцентной лампы, и он заклеен для герметизации.

Для изготовления светильника будем использовать светодиодную ленту (4000К), купленную еще ранее для подсветки рабочей зоны кухни (Led strip light 5630 5730 12v 5m waterproof stripe flexible diode tape 300led) и небольшой блок питания 12V 36W, который также был куплен на Ali (DC12V 18W 36W 72W 100W Lighting Transformers High Quality LED Driver for LE) Подобный блок питания я уже брал для кухни, только мощнее (72W), работает вечером на постоянной основе, хорошо себя показал. Несколько фото внутренностей БП:

Для монтажа светодиодной ленты на кухне были использованы алюминиевые профили с рассеивателем JAZZWAY PAL 1506 (профиль + рассеиватель). Остатки этого профиля, а также мелкий алюминиевый швеллер из Леруа Мерлен, пойдут на изготовление корпуса светильника.

Изначально была идея, вскрыть верхний люк крышки с отсеком для начинки запуска и питания люминесцентной лампы, выкинуть из него всё имеющееся, и установить там новый БП 12В для светодиодной ленты. Но люк оказался вклеен, я его и так пытался поддеть, и грел, в итоге решил пролить растворителем по периметру в щели, чтобы растворить немного клей. Но это было ошибкой, так как клей не растворился, а сам растворитель немного разъел глянец пластика по краям, и даже остались разводы, короче накосячил.

Поэтому было решено пробраться внутрь через небольшую нишу с задней части крышки аквариума, где заходит сетевой кабель. Дремелем не подлезешь, взял осцилляторный мультитул с пилкой по пластику и вырезал проем. Здесь будем размещать наш новый БП.

Замеряем, нарезаем и примеряем алюминиевые профили для конструкции светильника, будут идти две параллельные нитки лент, и новый светильник будет крепиться к пластиковым кронштейнам старой лампы.
Сразу скажу, не бойтесь вида крышки, это известковый налет, очень хорошо садится на пластике, пол дня и литр химии нужно, чтобы его отмыть, но он там особо не мешает.

Сверлим отверстия для крепления деталей между собой и отверстия в торцевых деталях для крепления светильника к боковым кронштейнам винтами М3.

С одной стороны, светильник было решено собрать на клепки 3мм, предварительно с торцов профилей дремелем и фрезой выгрыз выемки в стенках для протяжки проводов на диодные ленты:

А с другой стороны, где будет заводиться рассеиватель в профиль, было решено применить разборно-резьбовую конструкцию из гайки М3 и эпоксидного клея:

Отмеряем и наклеиваем светодиодные ленты:

Припаиваем провода и термоусадим в пучок, который затем пойдет в нишу к блоку питания:

Сверлим отверстия в боковых кронштейнах для крепления нашего светильника, а также отверстие в основании одного кронштейна для ввода пучка проводов от лент:

Ставим рассеиватели и собираем светильник, провода и торцевые П-образные профили заливаем термоклеем для герметизации, аккуратно обрезаем:

Ставим новый светильник в проектное положение, к боковым кронштейнам крепим на финты М3 и гайки с шайбами:

Так как я отвандалил мультитулом стенку задней ниши, потребовалось сделать новую заглушку. От изготовления распиловочного стола у меня остались куски вспененного ПВХ, вырезаем из него по размерам новую заднюю заглушку и делаем в ней отверстие под новый тумблер питания и фиттинг для ввода сетевого кабеля:

Красим новую деталь черной краской, ставим тумблер питания и вворачиваем кабельный фиттинг, прямо резьбой в пластик, держится мертво:

Припаиваем наш БП к выводам светодиодных лент. Так как крепить БП в корпусе крышки аквариума механически нет возможности, не подлезть, то будет использовать мой любимый мощный двойной скотч 3M:

Размещаем БП, припаиваем тумблер включения питания, сетевой провод, и ставим новую крышку на место с использованием цианакрилатного клея:

Проверяем работу нашего нового светильника:

Возвращаем крышку на законное место, включаем в сеть и вот результат:

Светит отлично, гораздо лучше, чем со старой люминесцентной лампой, подсветка равномерная, вечером просто отлично, обитатели рады, могу советовать к переделке!
Похоже у вас обычная лента, без влагозащиты, долго не проживет
  • 23 августа 2019, 12:34
Лента в профиле и под рассеивателем, чего ей будет?
Быстро может умереть только от перегрева, если качество не очень. Но к влагозащите это не имеет отношения

ЗЫ если что, имею многолетний опыт использования лент в подсветке аквы
  • 23 августа 2019, 12:35
Спасибо за благоприятный прогноз!
  • Ulises
  • 23 августа 2019, 19:04
Gdenich, я смотрю, ты парнишка пи… дельгый (я сам таким был) рукодельный, забабахал бы в банке «восход и закат солнца вручную автоматом».
Там где-то 8-10 секций на ленте по длине, можно сделать, чтобы слева направо они утром включались с накоплением, а вечером так же выключались — получится рассвет слева до всей длины светильника и вечером закат — свет убывает в правую сторону. Банка, конечно, маловата, на 80-100см это лучше бы смотрелось, но тем не менее.
Можно 2 линейки параллельными сегментами включать, а можно вдвое увеличить дискредитацию дискретизацию и включать поочередно ступени первого и второго светильника…
Управление не сложное, таймер -> счетчик на N (количество сегментов) -> сдвиговый регистр -> ключи управления сегментами.
Сначала заполняешь регистр единицами (восход), потом нолями (закат).

• 23 августа 2019, 19:26
У меня для рукоделия должна появиться либо искра в голове, которая в дальнейшем разовьется до реализации, либо железная мотивация в виде острой необходимости.
К сожалению ничего такого вокруг аквариума пока нет, я и этот светильник сделал только потому, что подсветки уже давно не работает и надо было всё-таки её сделать.
  • tuz_83
  • 23 августа 2019, 20:57
Ещё один прогноз можно? Увидел знакомые грабли:

Наступать на них никому не рекомендую. А вот хорошие драйвера и внезапно к тому же ip67 (вверху/слева г-но; внизу/справа — хорошие).
  • 23 августа 2019, 21:58
Ну значит придется проверить и мне эти грабли
  • tuz_83
  • 23 августа 2019, 22:32
Ну значит придется проверить и мне эти грабли
Имхо: в первую очередь проверьте замените все конденсаторы в этих граблях.
Для себя выработал правило: пришёл товар с чем-то электронным, не включать! Сначала осмотр с пристрастием на сопли и непропай, затем включаем.
  • tirarex
  • 23 августа 2019, 23:10
Оттереть плату от разводов, пропаять все разьемы и осмотреть остальные не smd детали, проверить сопротивление на входе, прозвонить провода на перетирание и замыкание.
Благодарю Вас, что дополнили цикл приемо-сдаточных мероприятий. Именно так.
Приходил как-то универсальный майн для ТВ с оторванным ма-а-а-леньким SMD кондёром. Хорошо, что кондёр упал в пакет с платой. Схемы то, нет…
А вот хорошие драйвера и внезапно к тому же ip67
Угу, у меня такие давно работают, нареканий не имею.
ну хз, конденсат он такой, любую дырочку найдёт.
Например при переезде я разбирал кухонную подсветку, сделанную точно так же — обычная лента+профиль с рассеивателем+герметик на торцах. так в районе умывальника на ленте были видны следы влаги на ленте.
и это учитывая, что вода на неё прямо никак попасть не могла.
  • vanenzo
  • 23 августа 2019, 14:12
сколько эта лента Вам служила? И были ли следы коррозии, разрушения на ленте?
ленте примерно полтора года
следов коррозии нет, но 1 блок светодиодов (3 шт) накрылся
  • vanenzo
  • 23 августа 2019, 14:44
Все светодиоды сразу?
вышел из стоя 1 из 3, но вся серия гореть перестала, тк они включены последовательно.
чинить было нечем, потому пришлось их отрезать
  • 23 августа 2019, 23:22
Не представляю себе, какие следы влаги могут быть на ленте в профиле с рассеивателем + герметик на торцах над умывальником (вы на кухне умываетесь?), особенно если вода на нее попасть прямо не могла. И уж точно эта ситуация никакого отношения к аквариуму не имеет.

ЗЫ конденсат не через дырочку попадает
  • 23 августа 2019, 12:34
Эта лента осталась от предыдущего использования, посмотрим сколько она выдержит, конструкция светильника разборная, лента легко меняется, если умрет, то закажу влагозащищенную. У меня есть такая в запасе, но на 6000-7000K, прямо синяя, не подходит.
  • 23 августа 2019, 12:37
Лента то фиг с ним, катушками продают, а вот блок питания от влажности может выйти из строя — это плохо.
  • Xector
  • 23 августа 2019, 16:21
с защитой от влаги моя лента очень быстро помутнела
  • Stassis
  • 23 августа 2019, 21:42
Я свою когда поставил был не приятно удивлен через чур холодным свечением, даже чуть в синеву уходило. И спустя максимум месяц за счет помутнения покрытия, свет стал солнечно теплым)
  • 23 августа 2019, 12:30
а также мелкий алюминиевый швеллер из Леруа Мерлен
В Леруа и профиль Ш-образный продают, как раз как радиатор для ленты:

• 23 августа 2019, 12:38
Вот и пригодился старый алюминиевый карниз времен СССР.
  • d19codec
  • 23 августа 2019, 12:53
А если это что то уже поработавшее и с износом — то вообще сразу.
Тебе, барин, жениться нельзя…
  • 23 августа 2019, 22:07
Худо бедно я борюсь с этой проблемой. По поводу конкретно карниза — однозначно старых времен. Был установлен у соседей все это время. При их переезде один самый маленький взял себе. Отличные радиаторы выходят из него, кронштейны, уголки и так далее.
  • 23 августа 2019, 12:59
Карниз крупнее. Я из 30 см куска такого карниза и двух СОВ ДХО сделал замену ламп накаливания в подсветке вытяжки на кухне. СОВ-ы по 2 ватта потребляют, итого 4, а лампы накаливания стояли 2х40Вт, и СОВ-ы светят в неск раз ярче, почему-то (вроде 1:10 в лучшем случае у LED против ламп накаливания).
  • kasva
  • 23 августа 2019, 20:43
Они кажутся ярче за счет направленности света, основная проблема СОВов — либо сильно холодят аж до синевы, либо слишком тёплый аж до желтизны.
  • 24 августа 2019, 14:06
Мои не синят, просто «очень белый», языки пламени (газ) практически не видно (поверхность из нержавейки, хорошо отражает).
Но так да, светят только вниз. Я ожидал некоторого эффекта усиления за счёт этого, но не настолько. У ламп тоже какие-то отражатели были.
  • 23 августа 2019, 12:31
Какую музыку любят обитатели аквариума?))

Вообще, конечно, мало света, но с учетом отсутствия живых растений главный критерий — чтобы хозяину нравилось.
Могу только сказать, что скорее всего придется периодически менять рассеиватель из-за того самого налета. Вряд ли он хорошо чиститься будет
Детские, влажные салфетки из Ашана, отлично снимают налёт за минуту, без особых усилий)
  • 23 августа 2019, 14:17
Ну надо же, а с отражателей почему-то даже уксусом не очень снимается. Хотя, возможно, если это делать каждый день, то так и будет
Вы ещё туалетной химией попробуйте))) Снимаю налет раз в месяц, этого достаточно. Поэтому ваш сарказм не уместен.
  • 23 августа 2019, 14:29
С чего налет снимаете?
С защитного дефлектора лампы. Налет со стенок чудесно снимается строительным скребком по стеклу)
  • 23 августа 2019, 15:15
Дефлектор лампы это что? Что-то пластиковое, которое не греется? Тогда вопросов нет, как и со стеклом. А элементы, которые греются, почему-то так легко не чистятся
Верно, прозрачный пластик. Который весьма неплохо греется. Тепло же куда-то рассеивается) И очищается весьма просто.
  • 23 августа 2019, 15:35
Какое расстояние от лампы до пластика? Сдается мне, мы абсолютно разные случаи обсуждаем
Когда я первый раз изучал вопрос очистки отражателей (это те, которые на лампу крепятся для усиления освещенности) на специализированных форумах аквариумистов, там почему-то про салфетки не в курсе были
  • alanzet
  • 23 августа 2019, 14:29
Налёт с детей?
Брызги, влажность, конденсат не убьют лампу?
  • 23 августа 2019, 12:37
Брызги не думаю, влажность возможно, но практика покажет необходимость покупки влагозащищенной ленты.
  • bazis13
  • 23 августа 2019, 18:41
лента, покрытая силиконом у меня сгнила в аквариуме довольно быстро. Дольше всех живут самодельные светильники из таких модулей
www.thingiverse.com/thing:1680183

Оголенные контакты помазал силиконовой смазкой.
  • MrZzzio
  • 24 августа 2019, 18:19
Аналогично, в свой аквариум клеил почти 3 метра влагозащитной ленты. Сначала сам силикон помутнел, а потом из за коррозии дорожек ленты, отвалился весь. Все это месяцев за пять.
  • Onegin45
  • 25 августа 2019, 12:30
Аналогично,
+1 Я не парюсь, и периодически меняю сгоревшие отрезки, благо ленты валяется рулон. Лента в силиконе, заявляется как ватерпроф. На деле влага постепенно проникает под слой силикона и убивает дорожки и диоды. Если загерметить места, где лента обрезалась, и место пайки — живет немного дольше, но все равно умирает. На месте ТС-а я бы попытался вставить ленту с профилем внутрь колбы люминисцентной лампы, с герметизацией шва. Возможно, конструкция бы жила дольше, и умерла бы от перегрева, а не коррозии.
  • Ulises
  • 23 августа 2019, 18:41
Брызги не думаю, влажность возможно
Возьми полоску стрейч-пленки и натяни по всей длине светильника с заходом на бока радиатора. Как угваздается солью, сними и натяни новую.
  • trembo
  • 23 августа 2019, 19:34
Есть прозрачная термоусадка.
Термосопли не годятся для герметизации — сильная усадка.

И БП размещенный в зоне повышенной влажности долго не протянет.
  • 23 августа 2019, 12:37
И БП размещенный в зоне повышенной влажности долго не протянет.
Он не размещен в зоне повышенной влажности — посмотрите куда он поставлен внимательно.
  • 23 августа 2019, 12:39
Половина обзора про то, как приходилось пробираться в герметичный отсек для размещения нового БП, где он и был впоследствии размещен.
Полной герметичности не получилось.
Дак и зоны повышенной влажности тоже :)
Прекрасно насосет капиляркой по проводам от лент.
Ничего не будет — это я Вам, как человек тоже самое делавший, говорю — все мелкие «щели» затянутся очень быстро той самой «блёвой» (соль), которая видна на первой фотогорафии на крышке.

По секрету — если и выдавит туда воду капиллярным эффектом (если таки отверстия значительно больше чем провод под них) — ее будет столько что никакой «зоны повышенной влажности» не будет.

У меня провода стоят AWG18, отверстия просверлены 4мм, ничем не изолированы, крышка такая-же, БП стоит очень похожий (но подлиннее и помощнее), аквариум работал года 4 — сейчас в другой квартире стоит — ничего ему не делается, как и лентам. Отверстия по краям покрылись белым налетом внутри и снаружи, ленты только с внешней стороны — и все, никакого конденсата в кожухе не наблюдалось (в отличии от топик-стартера, у меня отсек под бп открывается сверху — можно открыть и посмотреть).

Так что давайте без басен.
  • 23 августа 2019, 22:19
Кабель катушкой ТППэп 200 (для проводной телефонии) лежал под открытым небом (без навеса) с открытыми концами около года. При разделке перед использованием влага проникла внутрь на 3-4 метра с каждой стороны!!!
Как узнали? Капли конденсата на полиэтиленовой внутренней оплетке. Пониженное сопротивление изоляции, случаи пробоя пар при вызове абонента.
Господи, за руки пять конечно, но зачем так сложно то?

Лента в силиконовой изоляции — простая — на клей, если для наружки в силиконовой трубке — держатели к ней пластиковые их к крышке прикрепить и все.

Хочется капитально и с охлаждением — Ш-образный профиль в любом магазине светодиодного освещения и рассеиватель для него.
  • 23 августа 2019, 12:38
Работает долго, нужен теплоотвод, иначе силикон темнеет. Проверено
Силикон всегда темнеет, независимо от нагрева и т.д. Но темнеет он не настолько радикально, чтобы этим заморачиваться.

А что до теплоотвода — если не гнать яркость — греться будет не сильно, к тому-же есть леды в силиконе и на алюминиевой подложки, ну или Ш-профиль.
  • 23 августа 2019, 14:10
У меня на первых лентах потемнел и стал хрупким. После этого как раз зарекся играть в лотерею с лентами на али
  • Rzzz
  • 23 августа 2019, 13:33
Тем более, что это не силикон, а какая-то дрянь типа ПВХ.
Не покупайте дешевую — не будет дряни.
  • Rzzz
  • 24 августа 2019, 01:41
Недешёвую — это, уточните, насколько недешевую? 5 баксов за метр? 10? 50? 100?

Высокая цена гарантирует применение долго служащих материалов? Что мешает китайцу намазать желтеющий через год ПВХ и продать глупому лаоваю задорого?

Я, для машины когда делал светодиодный стопсигнал, залил драйвер уретановым лаком. В два слоя. Чтоб навечно. От ниссана ничего не останется, а зауретаненый драйвер найдут потомки. :)
  • 23 августа 2019, 12:45
Мне нравится законченные конструкции. Вы пишите про держатели, силиконовые трубки, их ведь тоже надо купить, где-то взять. А я же писал ранее, что алюминиевый профиль для ленты у меня остался от подсветки кухни, и было два варианта, что сделать с остатками профиля: выбросить на свалку или использовать куда-то по назначению. Выбрал второй вариант.
  • ded1971
  • 23 августа 2019, 12:39
4000К — это теплый для аквариума свет. Обычно в водорослевики ставят с таким светом
Тоже переделывал освещение в аквариуме. Ибо родные лампы это было что-то) Единственное, что я купил готовые светильники на АлиЭкспресс (лента на жёсткой металлической подложке, профиль и отражатель). 5 шт по 50см, ~10$. Ну и пришлось переделать питание на 12В. Аквариум на 150 литров освещают отменно вот уже третий год.
Так нельзя делать: сотни раз уже аквариумисты пробовали. Результат — всегда отказ от ленты, причём, часто в пользу обратно «люмок». Чем плоха лента — низкая энергоэффективность/сильный нагрев, низкая надёжность, мизерный световой поток.
Когда загнётся, изучите, что такое Sunlike и Fish LED, и сделайте правильно. А загнётся быстрее, чем вам кажется, вот такой не позитивный, но реальный прогноз.
Принудительное охлаждение подкрышечного пространства нужно обязательно — рыб летом сварите иначе.
Это Вам Британские Ученые так сказали? :D

Да, то-то сейчас всё делается на этих лентах, поржал. С разомрозкой Вас, добро пожаловать в будущее! :D

Лента по эффективности и надежности и световому потоку в разы выше любых других источников света.
Мало того — сейчас известные фирмы-производители аквариумного оборудования и аквариумов их используют, тот-же Aquael или Juwel.

часто в пользу обратно «люмок»
Да ладно, сразу пусть уж лучину ставят — а то «люмка» мерцает — рыбы сдохнут от эпилепсии.

Кто Вы по профессии, повар?
Рыбы даже не заметят нагрева ленты.

что такое Sunlike и Fish LED
Ааа, Вы — маркетолог? Ну тогда все понятно. :D

Гспди, как много у нас грамотных диванных аналитиков! Вас бы собрать всех, да Марс колонизировать отправить...
А вот эти балластные резисторы на ней… Зачем же они там?
Да-да, конечно, в ваших влажных мечтах. Мне Ювель поставляет нормальные Т8

Какой вы остроумный.
Кто Вы по профессии, повар?
С какой целью спрашиваете?
Рыбы даже не заметят нагрева ленты.
А, никогда аквариума не видели близко, так бы и говорили сразу.
Вас бы собрать всех, да
Вы так не расстраивайтесь, пионеров вокруг себя соберите, и им рассказывайте :)
Да-да, конечно, в ваших влажных мечтах.
Ой, а что это? Не светодиодная лента? И Juwel, еще и пишут что самое современное, как так то? И современные новые аквариумы Juwel делает на ледах.

Ювель вам поставляет старье, которое им надо реализовывать, А вы ведетесь, как девочка — так что Вы свои влажные мечты на других не перекладывайте. У Juwel отличные маркетологи :)

С какой целью спрашиваете?
Потому что рассуждаете, как гуманитарий и ни разу не технарь, а в этом случае весь ваш лепет можно даже не слушать, ибо в матчасти вы не разбираетесь.

А, никогда аквариума не видели близко, так бы и говорили сразу.
Конечно, конечно — никогда :)

Занимательный Вы Фантазер, Вы, однако :)
  • 23 августа 2019, 16:34
Я так понимаю, что JUWEL это типа Marantz у аудиофилов, так сказать, греет душу одним названием. А я этого тепла не оценил.
Продайте, раз так. Зачем он вам, если не греет?
  • 23 августа 2019, 23:13
Так рыбы в нем живут, меня то он чего будет греть, я с ними не разговаривал, но мне кажется им тоже всё-равно, в чем плавать, главное чтобы кормили регулярно и продукты жизнедеятельности выгребать не забывали. Я не отношусь к тем людям, которых греют вещи, холодно отношусь к брендам, их истории и опыту, к «армии» инженеров которые думают как сделать нашу жизнь лучше (где под армией скрываются два бедняги-инженера среди толпы маркетологов и продажников), поэтому что JUWEL, что какой-нибудь LAO MOU AQUA, вообще не важно, главное чтобы по швам не тек.
Я не отношусь к тем людям, которых греют вещи
Чё, провода к колонкам на усилитель не прогреваете?
Экий Вы — ретроград… :)
  • 23 августа 2019, 23:36
Не, я даже раньше, когда еще глупее чем сейчас был, уже тогда на эту штуку не повелся, хотя для этого были все условия — на каждом углу кричали, что никакой окончательной коммутации без прогрева проводов, а к усилителю даже прогревочный диск давался, но я всё равно проявлял дерзость и не грел… сейчас уж подавно.
А чистящие лазерные диски, которые линзы лазерам сносили, тоже не применяли?
И чистящие кассеты для кассетных магнитофонов, которые головки тёрли как наждачкой не пробывали на своём магнитофоне крутить?
Не?
Вы просто, потерянный для общества человек.
  • 23 августа 2019, 23:51
В эпоху кассетных магнитофонов я вообще дитём был, у меня для чистки магнитной головки была только вата и одеколон, а в CD период у меня как у школьника/студента не было денег на чистящий диск, и я тогда вообще сразу нырнул в эту MP3 яму, и диски не нужны стали, так что я уже изначально не по той дорожке пошел.
Выкрутились… Понятно.
  • zkolja
  • 27 августа 2019, 13:23
а Я пользовался диском для очистки: купил принтер нр, а там такой диск и красивые картинки, что если сначала воткнуть этот диск, то потом будет хорошо считываться диск с дровами :)
Продайте Ювель, на вырученные деньги купите его «копию» от Биодизайн (тумбу старую можно оставить, либо, конечно, «копию» от Биодизайн же), и у вас ещё останется на новых карасей и галлон пенного. Рыбам же всё равно.
Более того — аквариум очень легко склеить самостоятельно, тогда вообще всё в ваших руках — геометрия, тип стекла, крышка/покровное стекло/открытый, свет, фильтр/самп — и по деньгам выгодно. Раз уж сизифов труд по впихиванию ленты туда, где ей не место, сделали — то и банку сваяете, круто будет.
  • 24 августа 2019, 10:14
Врт про биодизайн поддержу без сарказа
У меня в сообщениях где-то капс нашли? Или болда больше чем в одной строке?
Кто-то где-то Juwel ругал?

Пруфы, пожалуйста.

Ну и я уже говорил, что вы — фантазер — вы отлично это доказываете :-)
  • 23 августа 2019, 23:32
У меня есть ювель 180, штатный фильтр вырезал, крышку переделал. Когда увидел разницу по цене между ювелем и некоторыми нашими производителями, чуть не заплакал. Я его не ругаю, но в нем нет ничего такого, чтобы 6оворит про с таким пафосом
У меня есть ювель 180, штатный фильтр вырезал, крышку переделал.
Полная и безоговорочная победа над фашистом.
  • 24 августа 2019, 10:08
Фашистского в нем мало
Это хорошо или плохо?
  • denvl
  • 23 августа 2019, 14:07
КПД и свет таких лент с резисторами чуть выше «люмок». У Aquael и других производителей светодиодные линейки как раз идут без резисторов, на которых идет лишняя потеря и нагрев, и стоят светодиодные драйверы. Да в и в хороших бытовых светильниках используются драйвера со стабилизированным током. Ну лента все равно самый дешевый и простой в монтаже вариант. Тем более в декоративных целях, раз в аквариуме нет растений.
Провалы в спектре применённой ленты — это причина возврата к люмкам.
Вы же ничего про спектр не говорили, вы говорили «низкая энергоэффективность/сильный нагрев, низкая надёжность, мизерный световой поток», а тут умное слово вспомнили.

Но смысла его Вы не понимаете, поэтому пишите ерунду.

Во-первых по последним исследованиям (если Вас за вашу ересь еще не забанили в гугле — можете поискать там или на хабре) — разница по спектру для растений сильно преувеличена, и им вполне комфортно при обычном белом свете. Даже водорослям. Большинству рыб (за исключением нескольких видов) белый свет тоже вполне норм. Комфортная температура белого света для всего этого тоже известна.

Во-вторых для таких жертв маркетологов, как Вы аквариумные фирмы выпускают специальные линейки, где за счет люминофора и комбинации диодов с разным спектром результирующий спектр выведен в то, что такие дилетанты как Вы, считаете «нормой».

Ну а в-третьих за счет того, что можно регулировать температуру светодиодных линеек (зажигая/гася нужные диоды), которые вы так ненавидите, можно сделать так, что аквариум будет освещен в течении дня также, как в природе под солнцем.

Но Вы-ж все равно будете верить в люмки :D
  • 23 августа 2019, 18:50
Водорослям, если Вы имеете в виду именно их, вообще начхать на спектр — растут при любом))
Высшим цветковым не все равно.
Ну так у автора и нет их.
Рыбам, как и растениям, в идеале хорош солнечный свет. Но где его взять?))
По поводу фирм. Большинство готовых решений, предлагаемых публике(имею ввиду аквариумы) — барахло. Так было и так будет. Увы.
И последнее, не важно что применять, японские ли люминисцентные лампы или еще какие нить светодиоды новейших конструкций — это всегда очень дорого, если качественно. А автор обзора правильно исходил из своих потребностей, опыта, финансов.
Выйдет из строя — усовершенствует. Делов-то
  • pngzoo
  • 17 октября 2021, 23:44
  • 23 августа 2019, 13:45
Посмотрел тут про Sunlike, и понял, что если такое реализовать для рыб, то у них свет будет лучше, чем у других членов моей семьи. Тут возникает вопрос — а с чего это? Меня даже кот наверное не поймет!

У вас сейчас водоросли попрут, потом вы начнёте искать причину.
  • 23 августа 2019, 14:05
У меня они перли и с люминесцентной лампой, в тот период, когда пришлось распрощаться с сомом.
Все стенки покрылись буро-коричневыми. Но пёрли не долго, достаточно было съездить в зоомагазин и купить за 150р. другого сома, двое суток, и он справился, даже в углах так подчистил, сам бы так не вычистил. С тех пор водорослей нет, сом активно работает.
Диатомовые водоросли, о которых вы пишете — это лакомство для сомов, они могут за ночь очистить от них большой аквариум, это не проблема. У вас сейчас будет борода/вьетнамка, которую сомы не едят, и ксен, конечно, с ктороым одному птерику не справиться. Раньше этого не было потому, что люмка была сильно севшей.
  • 23 августа 2019, 14:55
Спасибо, я сейчас понаблюдаю за развитием событий, если Ваш прогноз подтвердится, то я сделаю дополнение в обзор с результатами, если дополнений нет, значит всё прошло нормально.
Опять же от длины светового дня зависит — будете светить по 5 часов в день — можете плюнуть мне в лицо, если водорослей не будет. А вот если час — то, возможно (!) ничего не нарастёт, но гарантии нет. У вас же нету растений, которые своим существованием угнетают развитие водорослей. Вот, допустим, в этом моём аквариуме их нет исключительно благодаря растючке, убери её — всё затянет.

Свет там, кстати, люмки штатные.
Не факт, обычно в аквариумах без растений, гораздо меньше проблем с водорослями. В первую очередь из-за меньшей освещенности.
  • 23 августа 2019, 18:54
Буро коричневые — недостаток освещенности и(либо) малая продолжительность дня.
Санлайки всякие сейчас дороги. Первое время были вполне адекватны по цене.
  • 23 августа 2019, 14:23
Если нет растений то на люмены, спектр, эффективность — плевать. Рыб видно и ладно.
Не нужна мощность — нет и нагрева.
Не всегда необходимо за топовыми решениями гоняться.
Рыб видно и ладно
Критическая ашипка. Рыбы выглядят категорически по-разному при различном освещении. Поэтому высокий CRI очень важен всегда, даже если наплевать на PAR.
  • 23 августа 2019, 14:32
Не, ну если там неоны с радужницами, то наверно, но что желтый карась сильно изменится я сомневаюсь :)
Да, я как раз про радужниц.
  • 24 августа 2019, 11:17
Золотухи под хорошим светом, тоже выглядят совершенно по другому, в лучшую сторону. Радужницы если попадет на них солнце вообще горят.
Трава тоже выглядит иначе под хорошим светом.
Но…
Главное не спутать Золотую с сомом
Вот что главное, я считаю, этот афтарский приоритет надо было поближе к заголовку статьи обозначить.
  • 24 августа 2019, 11:53
Трава не только лучше выглядит, под хорошим светом, но и растет по другому.
  • 24 августа 2019, 12:48
Куда уж ближе, аж вторым абзацем, или прямо в заголовок надо было?
Я ваш обзор до настоящего момента не читал, ну, сами поймите, очередной чудак клеит очередную ленту в очередной Ювель, что может быть интересного/необычного? Прокрутил написать каммент, что я резко негативно ко всему этому рукоделию отношусь, даже спорить не собирался — не интересно уже, по пути узрел душераздирающие фотки ковыряния фирменных потрошков, всё как положено…
А сейчас прочитал, по диагонали, конечно, но всё равно приоритета «лишь бы сома с карасём не перепутать» не увидел.
Ладно, не будем занудствовать, хрен с ним, у меня возникли 2 вопроса:
Вы аквариум с водой в багажнике везли 120 км?
Какими соображениями вы руководствовались, запихивая под аквариум подложку?
Почему применили ленту, а не вытянутые СОВ-сборки? А хотя хрен с ним
  • BooSS
  • 25 августа 2019, 07:37
Подложку тонкую под аквариум подкладывают чтобы избавиться от кривизны поверхности на которую устанавливается аквариум.
Подложку тонкую под аквариум подкладывают
Кто они, те, кто «подкладывают»? Я не у вас, я у афтара спросил, про его конкретный аквариум. «Подкладывают»…
  • 28 августа 2019, 12:53
Для ювеля подложка не нужна, он стоит на своей пластиковой рамке и об этом даже в инструкции написано. Автор видимо RTFM не делал, зато начитался советов из всемирной помойки об том что подложка быть обязана.
  • 28 августа 2019, 13:20
У меня вообще не было мануала, чтобы его читать, я его, честно не спрашивал, выглядело бы это странно, погрузили в багажник и поехали). Я по помойкам стараюсь не ковыряться, контент стараюсь фильтровать, но если Вы посвящены в тайну нахождения ресурса только отборной, единственно правильной информации, то буду рад, если поделитесь.
Столько вопросов про подложку, у неё возможно какое-то, неизвестное мне, колоссальное влияние на аквариум, вообще не читал, но она была размещена только в качестве защиты от влаги тумбы под аквариум, которую собрал из ДСП, так как Золотая носились по аквариуму с Шубункиным и на виражах хвостами выплескивали воду из аквариума. Используемая подложка — подкладка на стол из IKEA, стащили старую у детей.
  • 28 августа 2019, 15:13
Подложка из пенки нужна для «самоклеек», которые стеклом дна на тумбу ставятся. Если на тумбе будет выступающая неровность или песчинка попадет, то будет локальная концентрация напряжений и стекло может лопнуть. А подложка просто промнется в этой точке и на стекло давления не будет.
Я о чём и говорю. Просто хотел у афтара спросить — зачем? Зачем эксплуатировать аквариум нештатно? Не надо даже РТФМ — просто картинки посмотреть. Вот так и получается, по кирпичикам — подложку не надо, а её сунули, светильник «переделали», фильтр «выкинули», а потом — «Ювель отстой».
Обратите внимание (!) —
на виражах хвостами выплескивали воду из аквариума
Перевозить аквариумы с водой категорически запрещено, а афтар пёр его 120 вёрст, и Ювель это ему простил, а афтар даже не оценил прикола (но всё равно он дрянь, этот поганый Ювель).
  • 23 августа 2019, 15:23
Главное не спутать Золотую с сомом, я не знаю дефолтного значения цвета конкретной рыбы, поэтому мне никак не сравнить её цвет и оттенок при разном освещении.
  • zkolja
  • 27 августа 2019, 13:24
это равно как и фитосвет — только фито, только красно-синий и никакой более…
  • pasha-e
  • 23 августа 2019, 13:04
Ювель ему просто так достался… повезло)
И он его резко испоганил — это называется — «переделал». Почему-то многие думают, что инженеры Ювель мало что понимают в аквариумах :)
  • 23 августа 2019, 14:08
Инженеры Ювель хорошо разбираются как в аквариумах, так и в способах зарабатывания на них, и на расходке.
Да, а ещё можно назвать разных других инженерОв — с Даймлера, Филипса, и тд.
  • 23 августа 2019, 18:57
Гадость, цитируя Жванецкого, ваш ювель)) Понты за хорошие деньги
  • 23 августа 2019, 19:16
А можно конкретнее, чего в нем такого гадкого?
  • 23 августа 2019, 19:24
Внесу ясность)) С профессиональной точки зрения. Для рядового любителя, наверное, очень даже хорошо. И дорого))
Открою вам секрет, как правило, «ювелевским» в комплекте является, в лучшем случае, крышка.
  • 28 августа 2019, 12:33
По-вашему получается, что всё что не для профессионалов — гадость?
Да, я рядовой любитель и становиться профессионалом в аквариумистике вообще не собираюсь.
Когда я аквариум покупал лет 8 назад, ювель стоил недорого и конкурентов у него просто не было. 10тыр за полный комплект 120л без тумбы, это что, «хорошие деньги» что ли? Цена простецкой мобилки.
И я посетил чуть не все аквариумные магазины столицы нашей родины, и альтернативы ювелю не нашел. Штатный свет пригодный для выращивания чего-то кроме валлиснерии (60Вт 2 * T5) был только у него и еще более дорогого ферпласта, и ферпластовский фильтр мне не понравился.
У ювеля вообще фильтр уникальный, не имеющий аналогов. Внутренник такого объема, забирает воду и со дна и с поверхности (никакой бактериальной пленки!), для промывки префильтра не надо ничего разбирать и ни капли грязи не попадает в аквариум.
Меня не интересовала беготня по рынкам, обзвон мастеров, ожидание сборки. Я зашел в магазин и купил все готовое. И за 8 лет меня все устраивает в штатном комплекте ювеля.
Вот только «профессионалы» за каким то хреном покупают ювель, сразу срезают и выкидывают фильтр, выкидывают или переделывают крышку, а потом начинают поносить ювеля, какой он дорогой и неправильный. Если такие умные, зачем вообще было его брать, делали бы на заказ все под себя, или таки ради этих самых понтов…
  • 28 августа 2019, 12:55
Понты, это то, что ты сейчас налабал)) Нравятся ювелевские аквариумы — покупай, я-то тебе чего?)) Прикольные люди, всего лишь выразил свое, заметь, профессиональное мнение. Все. Остальное дело за покупателем. Ну, а чтоб тебе легче жилось, расскажу чуточку. Во-первых, в глаза не видел профи, покупающего аквариум «ювель»))) Это что-то из разряда фэнтэзи. Разве что для магазина, выставки купить могут, хз.
Второе.
Профи клеют аквариум сами. В т. ч. и на продажу. И в магазины тоже. Берут,
заказывают крышку, если у них такие клиенты, как вы и свинячат под эту крышку емкость. Аквариумы, особенно приличных размеров, через границу таскать малость накладно, смекаешь?
И третье. Крышки тоже могут изготавливаться где угодно.В польше, к примеру. И качество их,
и вообще идея, критики не выдерживает. Ну-ка, сколько в книжечках советуют ватт на литр объема?
Ага… Опять же, все это по моему скромному мнению.
А там, чисто ваше дело.
Кстати, не надо мне сейчас вот писать про гнутые стекла аквариумов.))
У нас это проблемой не было — лисичанский стекольный под боком. Думаю, и в остальных местах так же эта проблема решалась.
  • 28 августа 2019, 13:06
Про бактериальную пленку писать лень. Сорри
  • 28 августа 2019, 14:29
Понятно, все готовые серийные промышленные изделия продаваемые по всему миру в магазинах и десятилетиями служащие без проблем — понты и гадость. Настоящий джыгит будет колхозить до посинения или пойдет на поклон к подвальному «профессионалу», чтоб ему там «насвинячили».
Мне то это зачем, меня магазинное на 100% устраивает. И мне абсолютно фиолетово чего себе городят профи и где сделано магазинное, если оно продается в соседнем ларьке, надежно работает и есть гарантия.
А крышка и внутренний фильтр (лично для меня) должны быть, ведро со шлангами мне некуда девать, а на крышке любят спать котаны и мне это нравится, чорт возьми, и плевать на чьи то идеи.
Кстати, что там проффесионалы советуют насчет света в 1 лампу T8 15Вт, а то и один патрон Е14 в кривых крышках отечественных 120л аквариумов, которые тогда стояли рядом с ювелем?
  • 28 августа 2019, 17:48
Бросайте писать глупости, ну правда)) Я понял, что вы не в теме.
1995году у нас(глубокая провинция) уже делали аквариумные крышки из немецкого(!) пластика и совсем по иному принципу, нежели ювели.
Второе. Уже тогда клеили аквариумы на заказ размерами 0,7 x 0,6 x 2,55 метра!
Стоимость крышки не помню уж. Но там ламп была куча и ламп хагеновских)) Оч дорого, короче
Кстати, если не ошибаюсь, одна такая емкость, без крышки, обошлась заказчику в сто долларов. Не знаю, дорого это или нет.
Еще раз повторю и выделю вы не сможете отличить аквариум отечественного изготовления от импортного. Я тоже не смогу, хоть и сделал их порядочное число.
А вот так делают их сейчас, выбрал наугад:
xn-----7kcabhcdsb2akifl9arxcvh1ewjla.xn--p1ai/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=cid%7C27185945%7Csearch&utm_content=gid%7C2648471978%7Caid%7C4155665462%7C9664379520_&utm_term=%D0%98%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%B2&pm_source=none&pm_block=premium&pm_position=2&yclid=4996606037459242702
  • 28 августа 2019, 19:31
Так я нисколько не сомневаюсь что умельцы могут сделать аквариум лучше ювеля, Левша как известно и насекомое подковывал. Однако я предпочту покупать не у него (вдруг он сегодня с бодуна или его кто подменяет), а у завода с известной репутацией и стабильным качеством.
Когда на работе стоит ювель, у соседа ювель, в магазине стоит ювель (причем в окружении явного шлака), доступен для осмотра и готовый комплект, хоть сегодня запускай, а для покупки чего-то другого надо искать кого-то, что-то заказывать, сколько-то ждать и надеяться что повезет с качеством, то просто я зайду в магазин и скажу: вот это заверните. И мне Ювель РИО-125 полный комплект в $250 обошелся (по мне — не так уж и дорого), а уж сколько само стекло стоило — какая разница…
Почему все эти мастерские не могут просто сделать удачную модель и поставлять ее серийно в магазины? Вредные магазины не берут, потому что с немцев и китайцев навара больше? Так откройте свой подвальчик, чтобы можно было зайти, пощупать и выйти с полным комплектом. Или пока клиент денег не занесет даже со стула не встанете?
  • 28 августа 2019, 19:47
Вот я тебе и намекаю ) Что магазины ставят несведущего покупателя перед «вилкой» — или ты берешь с виду барахло, но дешево, или дороже, но с виду«как импорт».
На самом деле все это вполне может шлепать одна и та же контора.
А крышки эта контора попросту заказывает оптом.
***
Вопрос не ко мне. Зайди на спецфорум, если интересно.
Левша как известно и насекомое подковывал
Только насекомое после этого апгрейда прыгать уже не могло — это и есть мораль басни.
У ювеля вообще фильтр уникальный, не имеющий аналогов.
Самп реальный. Но — надо «срезать». Потом срезатели пытаются продать их на Авито дороже, чем в магазине, в коробочке и с 2х летней гарантией :)
У ювеля вообще фильтр уникальный, не имеющий аналогов.
Много плюсЭ!
  • u3712
  • 23 августа 2019, 13:04
Вообще, можно было то-же решить не «мускулами», а «головой». ))
Старая лампа осталась целой, конструктивно, можно задействовать и ее, точнее — в ней.
А именно — делается эмулятор люминесцентной лампы на светодиодах. Для этого, в стеклянную-пластмассовую трубку круглого-кватратного сечения помещается линейка светодиодов (та-же лента) под напряжение 120-150В (10-12 сегментов ленты последовательно). Питание — через диодный мост на крайние выводы, «накал» замкнуть. Там ВЧ, поэтому никаких готовых мостов или 1n4007 — только ВЧ, UF4004(7) &etc.
Как итог — внешне ничего не изменилось бы, да и пиления корпуса делать не пришлось. Не знаю как-кому, а для меня конструктивные проблемы значат больше, чем электронные, они то легко решаются. ))
  • 23 августа 2019, 13:19
Вы сейчас сложно обрисовали, мне лично для этого надо конкретно погрузиться и изучить вопрос, и как окажется еще и десяток сопутствующих вопросов, так всегда бывает. А тут за вечер руки сами всё сделали, голова подключилась только на этапе принятия решения «пилим заднюю нишу, или не пилим», а дальше самостоятельно.
  • catmad
  • 23 августа 2019, 13:23
Подтверждаю — лента убивается через месяц и не из-за перегрева, блок питания нужно правильный подобрать, у меня из-за попадания влаги на ее элементы вследствие работы компрессора (пузырьки воздуха со дна лопаются на поверхности. Яркую ленту подобрать не проблема. Блок питания у меня стоит снаружи, безо всякой гидроизоляции, а вот лента упрятана в пищевую прозрачную трубку и торцы залиты силиконом. С год — полет нормальный. И еще — лучше поставить реле времени на освещение — поставил слишком яркую ленту с ручным вкл-выкл — резко размножилась черная борода, и заросли стекла до полной непрозрачности, лечил потом месяц микроэлементами и сайдексом, без света совсем (под одеялом)
Ленту надо было либо в профиль прятать, либо сразу брать в трубке — и ничего бы не было.
БП нужен хороший — это да.
  • red-hat
  • 23 августа 2019, 13:54
Давно занимает вопрос — а подсветка аквариумам для чего?
Рыбы без нее в депрессию впадают?
Или чисто для лучшего внешнего вида?
  • 23 августа 2019, 14:14
Естественно, подсветка для того, чтобы красиво было, рыбы без нее прекрасно проживут.
А если в аквариуме живые растения, то нужна уже не подсветка, а хорошее освещение. Фотосинтез и все такое
  • 23 августа 2019, 19:00
И да. Депрешшен психо. Мало того, есть красноспектровые лампы усиливающие красно-оранжевые тона и не только их
  • 23 августа 2019, 19:02
В некоторых «хитрых» магазинах этот эффект используют для лучших продаж — обратите внимание. Блеклое мясо станет сочным и насыщенно-красным и т. д
  • peetbull
  • 23 августа 2019, 20:18
такое было и в советских мясных магазинах))
  • 23 августа 2019, 20:48
Вооот! Наблюдательный человек. И использовалась там редкая советская лампа — ЛТБСЦЦ. Если не импортный аналог, что очень редко.
Самое главное чтобы сейчас так не было.
Вся таблица Менделеева в мясных изделиях. Вот, только мяса там — нет. Ткачёвское и подобные им мясА вообще мясом не пахнут и тарелка от него моется холодной водой без моющего средства «лёгким движением руки». Зато сортов этих «химикалиев» — сотни. Вот он — прогресс… стремительный… и беспощадный.
  • dinarv
  • 24 августа 2019, 11:42
Всегда думал, что для мяса лампа с ультрафиолетом чтоб мясо на выкладке не гнило.
  • 24 августа 2019, 14:21
Забавный был бы запах, как в больнице)
Что? Члены секты «Разводчиков рыб и водорослей в домашних условиях» уже все тут?
Щас они Вам ленты — то, пришьют, куда надо :)
  • 23 августа 2019, 16:12
Да уже пришили, жду когда Золотая позеленеет…
  • paprap
  • 23 августа 2019, 18:25
Сколько общий бюджет? Я в свое время купил в мурлене 2 прожектора 10вт по 250р. На алл. Профиль их поставил и отлично работают. Итого 500р с копейками
Когда возникла необходимость заменить подсветку с родных люминесцентных ламп в крышке, то сделал относительно проще. Купил 2 линейных светодиодных светильника в корпусе исполнения ip 54-56(типа джазвей или т.п.) и вклеил в корпус соединительные штуцеры для шлангов аква. компрессора, присоединил шланги и вывел их за пределы объёма над зеркалом воды. Так я избавился от излишней влажности, так как объём св-ки сообщается с наружним воздухом
  • 24 августа 2019, 11:31
Я также заменил люмки на два промышленных светильника IP65, 2 x 50w, на торцы поставил охлаждение ( вентиляторы ), рассееватели не снимал, покровное стекло не ставил ( Аква 300 л ), теперь и свет хороший и довольно бюджетно получилось.
Питание их — 220 «вольтов»?
  • 24 августа 2019, 21:16
Если вы о светильниках, да 220. Я взял два по 50 w, подключил на разные таймеры, как бы рассветы и закаты.
Вы играете с огнём, сами знаете.
  • 24 августа 2019, 21:19
Что то пока не понял ???
220В, водичка…
  • 24 августа 2019, 21:33
Люминесцентный светильник тоже был на 220 и лежал на акве, корпус тоже алюминий и сильно мешал при обслуживании аквы, сейчас светильник висит на подвесе, никаких контактов с водой и телом, просто подымаю его вверх при обслуживании.
Я почему-то решил, что это всё под крышкой у вас.
  • 25 августа 2019, 17:16
Крышки у меня нет, аквариум теперь открытый.
Шатался по Лашану, взял с полки первый попавшийся прожектор за 350 рублей, повертел в руках — а что, вполне качественная, симпатичная и законченная вещь — я схватил вариант 20 Вт. Тяжёленький, влагозащита, оребрение, да, 230 В. И я вот подумал :))) А зачем эти ленты все? 350 рублей. Готовая конструкция. Драйвер, конечно, надо вынести наружу, если прозектор под крышкой (или вообще, заменить), но это не проблема.
К чему колхоз, нипанимай я. Хоть тресни, нипанимай.
  • 26 августа 2019, 08:18
Просто человек не ищет лёгких путей. Ему наверное интересно сделать все своими руками.
  • vovka036
  • 23 августа 2019, 19:22
Я тут делал уже обзор аквариумного светильника с пультом. До него был люминесцентный, а потом купил светодиодный рублей за 150-300 не помню. Обмазал силиконовым герметиком. Долго работал. Перестал работать. Просто влага нашла путь и дорожка окислилась и оборвалась в блоке питания. Восстановил. Хочу опять его поставить.
Совет — блок питания нужен наружный. Надёжнее
  • 23 августа 2019, 19:30
Тут еще вот что…
Все смотрят на заводское изготовление и пытаются как то его исправить.
На самом деле, иногда проще поставить покровное стекло. Ну и при желании, компенсировать потерю мощности светильника при этом. И никакая влага вам не навредит, даже если покровное стекло не полностью закрывает поверхность воды. Несколько неудобно, но это если крышка фабричная.
  • VGR62NN
  • 23 августа 2019, 23:48
Вангую: на год светильника хватит, дальше начнется деградация диодов…
Из своего опыта: занадобилось мне добавить люменов под крышку с ЛЛ. Ну я на ~1 метр погонный ленты на профиль налепил, провода припаял, 12V от наружной LM317 подогнал и добротненько это дело залачил в 3 слоя яхт-лаком. Год+ всё это дело добросовестно светило, но потом начало помирать. Что показательно — постепенно и выборочно. «На глаз» стала заметна разница в яркости отдельных «троек» в линейке, а кое-где и отдельных диодов в «тройке». Что ИМХО, говорит о неоднородности параметров в линейке. Каких именно — х.з. (неравномерность термоинтерфейса в ленте, технологический разброс в SMD светодиодах или моя малярная рукожопость при попытке герметизации). В итоге — от лент под крышкой отказался…

Экскремент №2. LED-добавка 27W из 9-ти китайских светодиодов для ЛЛ общей мощностью 76W в 100л аквариуме (Итого -сакральный 1 W/л). Светодиоды: параллельно 3группы 3W*3диода.
Питание каждой группы от собственного линейного источника тока на LM317. Каждый 3W-светодиод был смонтирован на своей «звезде» с дополнительным радиатором, все светодиоды устанавливались в кабель-канал с принудительным охлаждением.
Температура на диодах <=40 C. Через год эксплуатации — полный отказ одного из 9-ти светодиодов и падение светоотдачи остальных (~ на 10% от первоначальной).

Экскремент №3. (На текущий момент). Новый 200л аквариум освещается самодельным светильником на 3-х «фишах» Lumileds L2C5 1211, старый 100л аквариум — новоообретенным светильником Чихирос А 600+. Что из этого выйдет — «будем посмотреть», но визуально, освещение «фишами» смотрится намного выигрвшнее.
(Итого -сакральный 1 W/л)

На 0,5 — же…
  • 24 августа 2019, 03:23
Во, это по делу!
  • 24 августа 2019, 10:12
В первом случае некачественные ленты. Прошел через это, зарекся покупать ленты на али, купил в офлайне хорошую ленту, живет пару лет без видимых признаков ухудшения
  • VGR62NN
  • 26 августа 2019, 22:16
зарекся покупать ленты на али, купил в офлайне хорошую ленту
Я эту ленту именно в оффлайне и покупал. Когда они только-только начали появляться.
  • ugly52
  • 23 августа 2019, 21:03
Когда у меня померла лампа в аналогичном аквасе, я не мудрствуя лукаво, купил светодиодную, подходящую по длине, и приклеил силиконом на место старой. Вот и всё. Лампа 5вт, проработала 1,5 года, а потом я этот аквас продал, и купил побольше.
  • 23 августа 2019, 23:39
Я боюсь даже представить, как выглядел аналогичный аквариум, освещенный лампой 5 Вт
  • veter82
  • 23 августа 2019, 21:29
подытожу…
скомплектовать и вырастить идеальный аквариум, это равносильно подвигу с женщиной на Красной площади…
Имхо можно было не колхозить с креплениями старой лампы, а приделать профили на корпус крышки. Да и профили бы побольше, чтобы отвод тепла был эффективнее.
Про флагозащищенную ленту и трансформатор уже выше сказали. Можно еще драйвер воткнуть для регулировки яркости, но это такое себе.
А я старую сгоревшую лампу в аквариуме просто заменил на подходящий по размеру светильник из леруа.
Проблемы с герметичностью решил при помощи пакета и проволоки. Под крышкой этот колхоз все-равно только рыбы видят. Снаружи разницы никакой.
За 3 года только один раз пришлось лампу менять.
я бы порекомендовал еще диммер поставить, дабы можно было регулировать яркость подсветки. у меня от светодиодов нитчатка и еще какие то водоросли пошли, пришлось убавлять интенсивность света. стоимость 65р. а еще линейку красно-синих светодиодов 3-1