Желтый и беспроводный, автономный звонок.

Некоторые из обладателей частных и не частных домов пользуются беспроводными звонками. Они выпускаются комплектом в двух версиях: выносной передатчик-кнопка с собственным батарейным питанием укомплектовывается или приемником с питанием от сети, или с питанием от батареек.
Оба варианта имеют и плюсы и особенности, и от того, предлагаю вам вместе со мной поглядеть, что получится, если скрестить звонок, бесперебойное питание, датчик движения и подсветку.

За три года, я сменил две модели, последняя – эта, на батарейном питании.

Модель с питанием от сети не требует аккумуляторов, — лишь свободной розетки 220v. Допустим, факт отключения электроснабжения в квартире не существенен — звонящий, часто дублирует нажатие на кнопку стуком в дверь. А вот в частном доме, я периодически умудрялся пускать ворон – несколько визитов работники водоканала звонили в никуда. Подозреваю, что стук в ворота был, но подозрения (если я на тот момент находился в дальней комнате) таковыми и остаются.
В общем, спустя года полтора приемник с сетевым питанием вышел из строя в момент, когда вышел из строя встроенный в приемник конденсаторный блок питания.

Модель с питанием от батареек к сетевой розетке не привязана, — блок приемника в конце концов, можно взять с собой тогда, когда необходимо поковыряться за обратной стороной дома – а летом, так оно было и будет.
Всем эта моделька хороша кроме одного – требуется контролировать степень разряженности батареек (или аккумуляторов) так как, приемник всегда сколь ни будь, да потребляет.

После того как комплектные солевые батарейки подтекли (а тащиться за новыми было лень), я запитал приемник звонка через внешний блок питания +3v, который, на самом деле, выдавал около пяти без нагрузки. Чтобы не рисковать электроникой, я подал рабочее напряжение от интегрального стабилизатора AMS1117-2.5v. Как вы понимаете, я вернулся к тому, с чего начал.

Недовольства.
Звонок имеет единственную кнопку, которой можно менять мелодии. Самая первая, что устанавливается по-умолчанию после подачи питания – одна из самых громких, но есть и еще одна, немного другая и такая же громкая.
Как только питание пропадает – выбор сбрасывается на мелодию по умолчанию. В общем, мне надоело постоянно валандаться с кнопкой, и звонок играет всегда первую мелодию (которая порядком поднадоела), — это первое неудобство этого устройства, правда, если не считать батарейного питания, при котором проблемы со сбросом мелодии не было бы.

Второе неудобство проистекает из первого, — когда дом обесточен, не работает и звонок, хотя выносная кнопка имеет собственный источник питания и вполне рабочая.

Третье, на мой взгляд, это то, что не хватает чего-то еще, — розетка под потолком занята единственным устройством. И надо сказать, небольшой коридорчик перед входной дверью всегда полутемный. Днем или летом (с длительным светлым вечером) это не играет какой либо существенной роли, общего света достаточно, а вот чтобы выйти ночью (покурить), до ближайшего выключателя нужно пройти несколько шагов в полной темноте, — спички, пачку, обувь и куртку наугад искать не впечатляет.

Итак, у меня остались:
— корпус от небольшого ADSL модема, который поучаствовал здесь;
— блок питания +5v, извлеченный из корпуса одной другой самоделки;
— небольшой радиатор;
— желтые светодиоды от этого проекта;
— одноячеечный повербанк, что лежит без дела третий год.

В ящике у меня оказалась бесхозная корпусная вилка от безвестного блока питания, и пораскинув мозгами, я решил попробовать скрестить ее с корпусом ADSL модема.

Края выпиленного окна были многократно увлажнены клеем, так, что края окна немного размягчились. Кроме того, мне повезло – отлив корпуса ADSL модема требовал отверстия в корпусе повербанка и вместо того чтобы просто сковырнуть выступ, я решил назначить его еще одной точкой крепления.

Дополнительные полоски из вспененного полиэтилена, увеличат контактную поверхность между двумя корпусами. Кроме того, обратите внимание, что карман для припайки проводников 220v в корпусной вилке – довольно глубокий, — это еще одно везение.

Первая примерка и прикидка – что я собственно еще хочу? – изобретать приходилось на лету, в голове было только туманное представление о конечном результате.

Половинка повербанка лишилась своей штатной начинки, мне, выходные +5v лишние. Взамен штатной схемы, применен единственного типа (что был в наличии) контроллер заряда.

Сетевые провода блока питания были припаяны к контактам штырькам, сама плата через кусочек вспененного полиэтилена была приклеена на подходящее место в корпусе ADSL модема. И таким образом, образовался вместительный подвальчик.
Выключатель питания поставлен в разрыв проводов идущих к будущей нагрузке. Т.е. нагрузку можно будет отключить от платы защиты аккумулятора. Сам аккумулятор будет постоянно подключен к схеме заряда.
Кнопку я запланировал для вывода контактов смены мелодий, а сквозное отверстие предназначено для установки светодиода.

Мне повезло еще раз, — как я писал выше — остался довольно вместительный подвал корпусной вилки и в него — с успехом поместилась плата звонка. Это было тут же и сделано:
— аккумулятор от батареи старого ноутбука был помещен в самодельный батарейный отсек;
— провода к кнопке смены мелодий звонка были припаяны;
— питание +2.8v (подаваемое на плату приемника) осталось тем же;
— миниатюрный звуковой излучатель был с удобством размещен под самой кнопкой смены мелодии, и…
… и недоделка была водружена на место – было поздно и надо было спать.

Посмотрев на сверхяркий синий светодиод, что заливал маленький закуток прихожей, я усомнился в том что я делаю, — кажется, я опять всё усложняю.

Освещение.
Через прокладки я привинтил звездочку с распаянным на ней желтым, трехваттным светодиодом и вывел проводки на обратную сторону радиатора.

В качестве драйвера для светодиода я решил применить токовый стабилизатор AMC7135

Интегральный драйвер, представляет собой, по сути, управляемый ключ.

Блокирующие конденсаторы применяются при значительной длине соединяющих проводов.

Год назад, я случайно наткнулся на статью, в которой один один ангильско-говорящий чувак спрашивал другого, о возможности шимить этим драйвером.
Я решил, что скорее всего мне хватит только одной этой микросхемы, а именно, подавать высокий уровень с PIR на Vdd AMC7135.
Тем паче что, более ранняя статья это только подтверждала.

Датчик PIR SR501 тоже весьма известен.

внимание, после нажатия на эту ссылку начнется скачивание справочного листка.

Обращу только внимание на перемычку H-L.
H – однократное срабатывание датчика по первому детектированию движения >>> выдержка установленного времени и в случае детекции повторного движения, постоянный инкремент (увеличение) значения таймера обратного отсчета >>> пауза >>> готовность к последующему циклу.
L – однократное срабатывание датчика по первому детектированию движения >>> выдержка установленного времени независимо от того, была ли повторная детекция >>> пауза >>> готовность к последующему циклу.
Я оставил, естественно H.

Пришло время поглядеть, насколько мои прикидки верны.
На датчик движения PIR и на блочок AMC7135 были поданы +4 вольта от внешнего блока питания, а вывод OUTPUT детектора был соединен с Vdd двух объединенных токовых драйверов.
Поскольку каждый драйвер выдает ток в 350ма, а трехваттный светодиод потребляет в расчете 600ма, мной было решено использовать два драйвера включенные параллельно. Но, из-за неоптимального монтажа, и не смотря на блокирующие конденсаторы, — схема возбуждалась, что проявлялось неустойчивой яркостью светодиода. Потому, я ограничился единственным драйвером.

Когда я уже подключил и звонок и сенсор и LED блок к единственному источнику питания, то обнаружил, что при воспроизведении мелодии – светодиод подхватывает такт – его яркость меняется вместе с издаваемыми звуками.
Пришлось завести маленькую монтажную платку, и на ней распаять точки раздаваемые от единственного источника питания. Конденсатор в 1000мкф решил вопрос с подмаргиванием светодиодом.

Кусочки пенополиуретана зафиксировали радиатор со светодиодом, а оставшиеся пустыми окна в корпусе ADSL модема были прикрыты трубкой термоусадки в которой разместилась платка с AMC7135.

Светодиод был накрыт приклеенной прозрачной крышечкой.

Окончательная примерка показала, что света, для экстренного освещения вполне достаточно.

Что можно было бы сделать иначе и плюсы самоделки.
— на плате PIR детектора есть установочное место под фоторезистор, который бы не позволил срабатывать светодиоду при внешних освещенных условиях. Но, я подозреваю, что этих фоторезисторов, в этом году я уже не дождусь – посылка, судя по всему, потерялась;
— я не стал удалять с платы PIR детектора ни защитный диод, ни интегральный стабилизатор;
— радиатор оказался явно лишним. При питании трехваттного светодиода половинным током – он не нагревается вовсе, даже, если бы домашние целый день плясали перед получившийся самоделкой с медведями, циганами, водкой и балалайкой;
— светодиод, можно было бы выбрать и другим. Желтый, даже при номинальном токе – 600ма не особо яркий. Это видно из результатов моей прежней самоделки. Самым ярким оказался зеленый светодиод при том же токе, но, у меня остались только желтые;
— установленная мелодия уже не сбросится при пропадании питающих 220v;
— всю конструкцию летом, можно будет брать с собой – прошлое лето я провел (в выходные) за домом, а встроенный литиевый элемент позволяет не очень заботиться о заряде;
— получилась законченная самоделка без еще одной USB зарядки и еще одного USB шнура;
— днем сработавшего светодиода не очень видно, литиевый 18650 постоянно подключен к зарядной цепи, а желтый цвет свечения абсолютно не напрягает – так что, пусть пляшут.

А вот так я реализовал антивандальную кнопку:

и

PS. Если мне повезет и не придется переотправлять фоторезисторы заново, то я обновлю самоделку и дополню фотками статью.
UPD
Свезло. Фоторезисторы с параметрами «5506» таки пришли. Заказывал наобум, так как, нигде я не нашел конкретного, прямого указания на то, а какой именно фоторезистор требуется для этого конкретного PIR модуля. Как и следовало ожидать, этот резистор оказался неподходящим — подсветка не включалась даже в полной темноте.

Потому, ничем не рискуя, я решил попробовать два последовательно соединенных фоторезистора, и тут, меня ожидал успех. Датчик перестал реагировать при включенном верхнем свете, а оставшиеся восемнадцать фоторезисторов, перейдут по наследству =)

В общем, вот она: тишь да гладь, да божия благодать =)
  • rlmf
  • 27 декабря 2018, 19:29
Это что-то из Мэд Макса, монтаж просто караул.
  • 27 декабря 2018, 19:36
Техносадомазохизм )))
  • Gektor
  • 27 декабря 2018, 22:11
ТРЭШАКГОДА!!!
  • CLX
  • 28 декабря 2018, 12:22
Да уж сразу на китайском пиши…
  • falcon99
  • 28 декабря 2018, 08:30
Карго-культ.
  • dima_k85
  • 27 декабря 2018, 19:32
Какой колхоз… жесть.
  • vitgo
  • 27 декабря 2018, 21:15
Мой внутренний перфекционист в ужасе
  • Dimon_
  • 27 декабря 2018, 19:35
Не хочу обидеть автора… Даже заранее попрошу прощения.
Но то ли я чего-то не понял, то ли смысл текста от меня ускользает…
Как, что и зачем всё это? Нельзя ли объяснить всё это проще? Свисающую банку на последних фотках увидел. Яснее не стало… Жость…
  • 27 декабря 2018, 19:38
Из того что я понял — сбрасывалась мелодия звонка при отключении 220В )))
Дальше за гранью реальности.
  • Onegin45
  • 27 декабря 2018, 21:44
Я так понял, что ТС в одном корпусе сделал питание для звонковой базы и подсветку коридора с датчиком движения.
  • 28 декабря 2018, 08:15
Лампочка в цоколь E27 с датчиком освещенности и датчиком движения типа такой:

На али мной лично бралась за 150 рублей, если не меньше.
И весь изврат.
  • Megapey
  • 28 декабря 2018, 09:30
и клею со вспененными пластмассами заварить погуще!
  • SERG27
  • 28 декабря 2018, 15:17
почка в цоколь E27 с датчиком освещенности и датчиком движения типа такой:
горит через 2 недели. замена диодов не помогает. только ставить попарно.
  • 28 декабря 2018, 18:02
Пользуюсь уже года полтора. оба на улице.
  • OlegVlCh
  • 28 декабря 2018, 20:05
Как, что и зачем всё это?
Точно такие же ощущения…
  • 27 декабря 2018, 19:42
Вот, заметил:
  • 27 декабря 2018, 23:32
а то что радиатор рёбрами на светодиод контачит типа норм ;)
радиатор бомба, где такой можно купить?…
  • vitgo
  • 27 декабря 2018, 21:13
Похож на часть радиатора от кондиционера
  • dron101
  • 27 декабря 2018, 23:30
Очень похоже на кусок ТЭНа с керамическим нагревателем.
  • 28 декабря 2018, 01:35
Не «похоже», а он и есть. Можно было бы реализовать дополнительную функцию — ну, чтобы маленькому диодику не было холодно зимой))
  • 28 декабря 2018, 01:33
Для светодиодов — хреновый. Особенно в таком применении как у ТС — тут вообще что он есть что его нет :)
Если вам 10-14 лет, то жму руку. Если больше то это адъ и Израиль.
  • rewaser
  • 27 декабря 2018, 19:54
Или 60+
  • vvmel
  • 27 декабря 2018, 20:10
"… Пятьдесят — это так же, как двадцать, Ну а семьдесят — так же, как десять." Ю. Кукин.
  • rlmf
  • 27 декабря 2018, 20:36
Или гуманитарий
  • denM
  • 27 декабря 2018, 20:12
везёт вам, у вас наверное от забора до дома метров этак 50-60 не меньше.

ладно хоть банку не с наружной стороны приделали… иначе оторвали бы.
звонок надо вышать выше, а то сожгут школяры
  • jek_007
  • 27 декабря 2018, 20:30
А по-моему неплохо. Антивандальная кнопка впечатляет…
  • 27 декабря 2018, 20:32
А не проще:
1. поставить в прихожей/коридоре датчик освещенности и движения с задержкой, на центральный свет?
Пример установки датчика, Размеры D=12мм, h=8мм, сам блок управления размером чуть больше спичечного коробка ставится за фальшпотолок или в стакан люстры.
Или поставить радио выключатель на входе в дом и на выходе с прихожей.

2. Использовать радио звонок с 2-3-4-… приемными панелями, они ставятся по этажам, в бане, в сарае, да где угодно, есть с батарейным питанием есть сетевые.

P.S. Я такую «страсть» на центральном входе если бы установил, то моя супруга в этот же вечер «это» демонтировала с словами «ставь свою хрень в сарае, а парадный вход не оскверняй ))))). А так задумка прикольная, но место установки не очень.
  • Kostja
  • 27 декабря 2018, 20:38
Тоже частный дом.Только такое не стал бы делать. Колхозил всё сам.Электрозамок, аудиодомофон, видеокамера, монитор.
  • revolt
  • 27 декабря 2018, 20:51
и что, этот вынос с камерой, сигналкой и распред коробкой торчит на сторону улицы над головой, на высоте 2.5м? )))
  • 27 декабря 2018, 21:08
Это не сигналка, это маяк привода ворот.
  • revolt
  • 27 декабря 2018, 21:24
это ALARMING LIGHT, сигнальная лампа, или проще -сигналка, хоть ворот, хоть туалета, сигнализирует о каком либо происшествии, сути это не меняет.и да, я вкурсе про ворота.вопрос был автору, и про другое.
  • 27 декабря 2018, 21:07
Задумка правильная только сущностей нагородили. Сейчас китайцы делают вызывную панель с встроенным валидатором и камерой, и внутри дома монитор и трубка домофона давно уже объединена в один блок. Системы бывают как аналоговые так и цифровые в плоть до FHD, плюс цифры в том что можно завести вызов на смарт и открыть/закрыть дверь смартом.
  • 28 декабря 2018, 01:28
Сейчас китайцы делают вызывную панель с встроенным валидатором и камерой,
У встроенного в вызывную панель валид тьху, блин, считывателя есть один огромный недостаток. Нужно тянуть руку на метр-шисят к этой панели. Считыватель отдельно на уровне «чуть ниже пояса» — и дверь открывается пятой точкой, когда руки заняты например сумками да и вообще лень. (метка в брючном кармане, понятное дело) Ещё один плюс — отдельные считыватели, если не совсем гуано, много чувствительнее встроенных в панель, до 10-12 сантиметров расстояние (я не о дальнобойных, которые метку и с полуметра читают) Соответственно со стороны процесс открытия двери меткой-в-кармане не будет выглядеть как если бы с виду взрослый приличный человек вдруг решил вступить в интимную связь с калиткой. Дамы так вообще сумочкой открывают… А встроенный считыватель — это кроилово, быть которому вовсе не обязательно.

зы: Это кто вас надоумил считыватель «валидатором» обозвать?))
  • 27 декабря 2018, 22:45
Неплохо, но коммутационная коробка вверх ногами, в нее же вода затекать будет.
Кошмар, везде торчат эти кишки-гофротрубки. Скрытно что ли нельзя было провода подвести?
  • J0hnn
  • 28 декабря 2018, 06:05
хотел написать тоже самое, но человек же старался)
  • 28 декабря 2018, 01:03
Иитиццка сила…
Прям пособие по «как не надо делать».
Без обид, но вот эти вот «кишочки Гигера» вполне прокладываются скрыто. Что под КТМ-Н, что за вызывной панелью. Внутри тоже — либо два отверстия, одно под монитором, другое под трубкой, либо два-в-одном под углом. Провода не выводят из себя?
И почему вы трубку+монитор выбрали? Неужто из соображений повышенной стойкости к проникновению?
  • J0hnn
  • 28 декабря 2018, 06:09
в целом монтаж отвратительный, а вот эти слова говорят, что автор считает что он все сделал правильно):
  • 28 декабря 2018, 12:50
1. те же малолетки просто оборвут провода.
2. Свернут камеру как делать не фиг. Ну и разобьют твою мигалку.
Ну и как вообще сделано очень и очень аляписто. 1. провода надо ныкать в стену или трубу. Из них провода должны сразу уходить в устройство. распредкоробка на улице… такое себе.
  • 28 декабря 2018, 13:04
. те же малолетки просто оборвут провода.
2. Свернут камеру как делать не фиг. Ну и разобьют твою мигалку.
Я бы раньше тоже бы так написал, но сейчас подавляющее большинство вандалов не те, что раньше, и не в состоянии поднять ничего тяжелее баллончика с краской))

(какими богатырями они раньше были — можно посмотреть в фильме «Окно в Париж» — был там момент, когда гражданин культурной столицы(!) испытал что называется «внезапно возникшую неприязнь» к телефонной будке и голыми руками полностью её уничтожил, тем самым несказанно шокировав главную героиню)

Так что закрасят эту камеру разве что, и то если дотянутся) Хотя можно и не тянуться — проскакивала как-то такая «противокамерная» приспособа из кронштейна для велосипедной поилки, штопора и швабры — ею камеры можно было красить хоть в промышленных масштабах))
  • 28 декабря 2018, 13:27
Это вы на каком основании это заявляете? Нынешние малолетки до того избалованные ни чего не деланьем, что от этого ни чего не деланья они такую фигню творят.
Вот эта самая «розовая фигня» имеет свойство — сдуваться.

Через неделю она уже ничего «прижимать» не будет.
А, вот этот древний «артефакт», умилил и навеял… 8)))

• 27 декабря 2018, 22:27
у всех такая была. У мну 2. И еще маленькая где-то валяется. Неубиваемый комплект.
Судя по жалу — убиваемый. При «должном» умении.
  • 27 декабря 2018, 23:33
может паяльник… греется горелкой
Судя по отклонению жала налево, левый ковыряльник.
  • Sosedus
  • 28 декабря 2018, 01:19
это отвертка, помоему в комплекте с швейными машинками подольск 2 были.
  • AndryL
  • 28 декабря 2018, 02:18
Точно!, с швейными машинками шли…
Думаю и просто в рознице продавались, судя по кол-ву оставшихся до сих пор у людей…
  • 28 декабря 2018, 08:40
у меня от швейной
  • 28 декабря 2018, 08:41
Умечи, можно и х сломать. А отверткам этим лет 40 уже. Немудрено, что шлицы слизались, тюк рано или поздно отвертка плавно превращается в ковырялку.
  • magner
  • 27 декабря 2018, 22:43
Вчера потерял такую :(
У меня штуки три подобных. У двух сталь довольно мягкая, у третей (память о службе...) — огонь, но она несколько другая, жало не шире самого «тела», без «ушей».
  • kalobyte
  • 28 декабря 2018, 02:23
у меня до сих пор есть и как новая
реально металл там какой-то вечный и не крошится при больших нагрузках
где-то в начале 90х покупал еще
  • 28 декабря 2018, 02:54
Очень даже убиваемыми они были :) Сталь там была мягкая, спасало лишь то, что тогда каленых метизов не было, а у широко доступных сталь была еще мягче, чем жала этих отверток :) Но все равно шлицы слизывались довольно быстро :)
  • 28 декабря 2018, 11:04
Но все равно шлицы слизывались довольно быстро :)
Во-во. «Неубиваемость» таких отвёрток обосновывалась крайне низкой эргономичностью рукояти и прочей ухватистостью, вследствие чего закрутить ею товарное количество саморезов шурупов было в принципе невозможно — рука «убивалась» гораздо быстрее))
Кто хочет проверить — могу посоветовать сделать из данной отвёртки «биту» и накрутить ею саморезов в деревяху. Помрёт после сотни-двух. А рукой крутить — и после полусотни очешуеете.
вот идея кнопки откуда была подсмотрена :)
гениально.
между прочим, вот не так давно хаяли самодельный дистанционный пульт билецкого и мне вспомнилось что подобная задача была решена в теже времена подобным образом.
одна знакомая любила загорать на крыше в рабочее время и провела себе такую сигнализацию, при телефонном звонке мы дергали за ниточку пропущенную в форточку, на крыше она была привязана к камушку в банке и он начинал греметь, знакомая бегом спускалась к аппарату
Ей на крышу надо было параллельный телефон протянуть, а так приходилось быстро одеваться.
ее редко звали, а так, подумаешь, майку натянуть) времена были -расцвет сенао, другой товарищ арендовал пафосный офис, точнее стол в офисе без телефона, а база стояла у нас, за 500м, куда заказчика было стыдно пригласить. заодно кстати и глазел из своего офиса на нашу крышу, где знакомая загорала
С биноклем.
может кто и приносил, дело молодое было)
  • Dimon_
  • 28 декабря 2018, 16:49
самодельный дистанционный пульт билецкого
Отчётливо и уверенно знаю, что популярный в те годы журнал «Радио» именно после публикации этой конструкции стали называть «Коневодство». Я сам эту статью тогда читал и чесал затылок :)
Я эту идею нашел классе в восьмом. Как смог реализовал на ее основе свою систему. Правда сверлить и клеить «Рубин» мне запретили и итоговый колхоз был гораздо страшнее. Но именно тогда я захотел свой первый шуруповёрт)))) ну кто помнит как он выглядел? ;)
  • Alekkomi
  • 27 декабря 2018, 21:17
Почему светодиод к торцу пластин радиатора прикреплен, теплопередача будет минимальна. Или я что-то не понял в вашей конструкции?
  • 407s
  • 27 декабря 2018, 22:09
«Я его слепила из того что было».
  • Youmuren
  • 27 декабря 2018, 22:23
Киберпанк, ОПГ Экстрим Инжиниринг
  • vietus
  • 27 декабря 2018, 22:40
Хватило только фоток. Есть только один вопрос, секс в гамаке для автора это лёгкий флирт?
  • 27 декабря 2018, 22:45
  • 27 декабря 2018, 22:49
Стоя?
Что-то слишком просто Вы хотите )
  • 27 декабря 2018, 23:48
Так еще про ласты забыли!
И обязательно их смазать! Иначе дело не пойдёт.
и в валенках
  • EAV
  • 28 декабря 2018, 05:17
В противогазе
  • SERG27
  • 28 декабря 2018, 15:24
и в движущемся поезде.
  • 27 декабря 2018, 22:47
секс в гамаке для автора это лёгкий флирт?
Тут главное точку равновесия найти ))
Так и с обзором — цель достигнута? Достигнута )
  • 27 декабря 2018, 22:50
Так и с обзором — цель достигнута? Достигнута )
Зависит от того, в чем изначально была цель :)
  • 27 декабря 2018, 22:53
Насколько я понял, целью было сделать звонок/светильник с автономным питанием и датчиком освещенности. Это не точно, но я почти уверен )
Не понял только какая функциональность у антивандальной кнопки в виде пластиковой баночки.
Но вероятно там передатчик, а антивандальный механизм это железяка которой провод зажат намертво.
  • vietus
  • 27 декабря 2018, 23:56
Да чего хотел автор все ясно как на ладони, но сделано такими изуверскими способами, что глаза на лоб лезут. А уж то что провод можно было закопать в своем то доме, я скромно молчу
«Свинтопрульный аппарат».
«А, это, как?»
«Дык он же с винтом прёт!». © кф «Талант»
  • 28 декабря 2018, 05:10
В частном доме для закапывания кабеля могут мешать бетонные дорожки, лежащий асфальт, другие металоконструкции или всё перечисленное одновременно.
верно говорите = )
  • 28 декабря 2018, 10:56
Которые при необходимости проходятся под ними, было бы желание.
  • 28 декабря 2018, 12:00
Да, желание рыть асфальт должно очень сильно превысить желание бросить воздушку.
  • 28 декабря 2018, 12:29
Да, желание рыть асфальт
Зачем рыть? Асфальт, как и бетон, вообще трогать не надо, все это делается под ним.

должно очень сильно превысить желание бросить воздушку.
Которая постоянно будет мешаться?
  • 28 декабря 2018, 14:49
Я просто сужу по своему случаю и вижу, что я под асфальтом не стал бы прокладывать.
Во-первых, я не знаю как это сделать. Наверное, нужны спецприсобления?
Во-вторых, есть желание перевести на беспроводные технологии включение света и звонок. В-третьих, висящий кабель практически не мешает :)
  • 28 декабря 2018, 15:29
Во-первых, я не знаю как это сделать. Наверное, нужны спецприсобления?
Да, лопата, стальная водопроводная труба и молоток типа небольшой кувалды.

Питать их все равно от чего-то надо, потому лучше проводные, они не зависят от заряда аккумулятора

В-третьих, висящий кабель практически не мешает :)
Кому как :)
  • 28 декабря 2018, 16:36
У меня установлены два проходных выключателя. Один в доме, а другой возле калитки.
Один из светодиодных прожекторов из-за 58в, которые возникают из-за выключателя, немного светится в выключенном состоянии. Пока не выбрал беспроводное реле, которое было бы совместимо с кнопкой в виде стационарного выключателя и с брелками.
А кнопку радиозвонка блокирует металлический забор, поэтому её пришлось занести в дом, а на улице оставить обыкновенную кнопку звонка, и соединить эти две кнопки вместе.
Кому как :)
Он висит выше человеского роста на высоте около 3 метров. Просто подвешенный белый кабель заметен глазу.
  • 28 декабря 2018, 16:45
Чего вы в самом деле… В 99% случаев существует возможность прокинуть трассу по забору, делов-то. Под металлическим козырьком прячется. На крайний случай есть кабель-канал, он на улице живёт достаточно долго.
очень может быть =)
  • Offi
  • 27 декабря 2018, 22:46
Хоть светодиод у автора и не греется, но такое крепление практически с нулевой площадью контакта к радиатору меня удивило. Еще — такое подключение батареи через плату заряда достаточно быстро ее угробит (где-то в комментах здесь видел схему, как избежать подобного). Автору еще немного потренироваться :-)
Спасибо за напутствие =) С наступающим Вас =)
  • 27 декабря 2018, 22:47
Авто, вот без обид, но надо как-то различать «сделано руками» и «колхозинг». На фото полная жесть, я так делал когда мне было наверное лет 12-15, еще при СССР, когда вообще ничего в продаже не было.
Но ладно что ничего нет, но хотя бы постараться сделать хорошо можно ведь было?

Выключатель у Вас что размыкает?
  • iG0Lka
  • 27 декабря 2018, 22:51
ничего не понял…
www.youtube.com/watch?v=Vwr_iOQlEQk
Обзор про звонок? Да)
Ну тогда посоветуйте мне пожалуйста беспроводной звонок, который смог бы работать с металлического сплошного забора (закреплен с внешней стороны, естественно) и который бы добивал до кирпичного дома стоящего на расстоянии ~ 40м.
Звонки, висящие на дверях дома — работают нормально. А вот дальше, да + металлический забор… Какие выходы есть?
  • 27 декабря 2018, 23:34
нарасти антенну и пофиг на забор… через соответствие выведи
  • 27 декабря 2018, 23:51
Кнопка с наружи забора, передатчик внутри (участка).
А почему тогда не «в нутри»?
  • 28 декабря 2018, 00:14
По тому что по вашему получилось бы " в нутрии", а «нутри» слова нет, и «нутрия» не подходит к контексту разговора ))))).
«Наружи» тоже ни в одном словаре не найдете, а вот «снаружи» найдете.
Теперь намек понятен?
  • 28 декабря 2018, 14:28
Цитирую ваше сообщение
А почему тогда не «в нутри»?
. Еще раз повторюсь, слова «нутри» нет, есть слово «внутри». Намек не понят.
  • Megapey
  • 28 декабря 2018, 09:36
«нутря» участка — это какое место?
  • 28 декабря 2018, 12:43
Противоположное от «наружа» :)
  • 28 декабря 2018, 00:16
А лучше кабель закопать.
и надпись — написать…
  • 28 декабря 2018, 02:44
Не, лучше сигнальную ленту в ров заложить.
верно, протянуть провод ничто не мешает =)
  • mmasco
  • 28 декабря 2018, 00:05
Золотые у вас руки. С нетерпением жду дальнейших доработок и дополнений статьи.

• BrB
  • 28 декабря 2018, 00:06
Жостко прорубило ВСЕ, особенно антивандальная кнопка ;)
Значит аварийный свет я тут на Муське /по совету друзей/ © КФ купил обычные лампочки под батарейка АА или ААА (несколько штук разных купил во время акций по полтора бакса они были эти светльнички) аврийнее некуда. Светят отлично.
В остальном эти звонки (китайские) имеют совершенно голимый звук (жутковатый) и работают от любой кнопки.
Вероятно в доме частном это не важно. Но в многоквартирных домах — ад. От соседской кнопки орут сразу пять звонок в в других квартирах.
Ну и по антивандальной кнопке.
Я када увидал эту банку из под витаминов (или из под чего там она?) Решил, что автор перелагает посетителю в ЕЮ /банкой / ПОстучать по раме ворот.
А там внутр и типа камни!
От это номер! Подумал — я :)
  • mike888
  • 28 декабря 2018, 00:12
Китайцы делают кнопки радиозвонков без батареек, это иногда очень удобно.
Монтаж автора впечатляет, китайцы отдыхают.
  • 28 декабря 2018, 07:59
А можно ссылку на такие радиозвонки? Без батареек.
  • falcon99
  • 28 декабря 2018, 08:29
Не стесняйтесь пользоваться поиском, это не так страшно как кажется.
  • 28 декабря 2018, 08:52
Спасибо тебе, добрый человек, за столь бесценную информацию!
Vous êtes très gentils
  • mbird
  • 28 декабря 2018, 08:56
Такой, например.
  • 28 декабря 2018, 09:04
Спасибо!
На али ищи в беспроводных звонках, их там полно.
пусть отдохнут =)
«Ну, чем мы хуже?»

• kalobyte
  • 28 декабря 2018, 02:31
теперь я понимаю, почему в снг все подъезды опутаны кабелями
нет культуры монтажа и жизнии вообще
забор новый построен, дом поди тоже кирпичный, но висящая с обратной стороны банка и огромные гайки просто убивают

это похоже на то время, когда после потопа, в города пришла выжившая деревенщина и стала заселяться в уцелевшие дома
еще недавно смотрел кусок из собачьего сердца, где профессор жаловался на грязные полы и певунов
вот это как раз тот самый момент, когда сознание пролетария, а хочеш жить как буржуй — хорошую многокомнатную квартиру превратили в притон и коммуналки
  • Alek7
  • 28 декабря 2018, 06:34
Набежала завистников туча
И кричат: мы бы сделали круче!
Желчь и яд источают их строки
(современники к гениям строги)
Но пройдет лет 500, даже боле
А потомок ваш будет доволен
Раритет безотказно звонит
Предка он забывать не велит. )
renversant, époustouflant, formidable!
Plus dans le karma de moi!
Перепутал форумы, тут не поэты
Идея отличная. На фотке блока питания кажись кондёр есть вздутый.
  • koalexx
  • 28 декабря 2018, 12:00
пару раз попробовал понять, что «строилось» — нихрена не понял :(
Пора на муське уже вводить категорию колхозник года:)
  • denM
  • 28 декабря 2018, 13:37
Напомнило немного недавний обзор переделку электрического тройника.
Правда там комментов поболее будет.