Миниатюрная точилка «собачья косточка» своими руками

Решил сделать себе точилку – небольшую, легкую и удобную. Если есть нож «на каждый день», его именуют как EDC (Every Day Carry), то нужна и такая точилка.

В моей жизни роль EDC-ножа выполняют два складника. Первый - Opinel Carbone №7 VRN с буковой рукояткой. Но он кастомизирован под «негра» или под «черную пантеру». Да, он полностью черный. Называть его можно по-разному, кому как нравится. Хотя за слово «негр» сейчас в Старом и Новом Свете нещадно банят. Его клинок обработан в коле. В результате такого чернения получается отличное защитное покрытие от ржавчины.

Родную буковую рукоять я обжег на газу. И она тоже потемнела. Так появился мой личный «Себастьян Перейро, торговец черным деревом».

Второй нож Opinel №8 Inox (ореховая рукоять) таким издевательствам не подвергался. Он красив и гармоничен во всем изначально. Темно-коричневая рукоять отлично сочетается с блеском нержавеющей стали и с коричневым кожаным чехлом, шитым под заказ.

При этом «опинели» славятся своей резучестью и легкостью. Работать с ними – одно удовольствие. Поговаривают, что французские сувенирные мастерские поголовно работают «опятами». Не удивлюсь и этому – с деревом они справляются отлично. А с овощами, фруктами, колбаской и подавно…

Впрочем, я увлекся. Разговор не о ножах, а про точилку. Кстати, вот и она на фото ниже. То, что у меня получилось сделать. Слева от нее те самые «опинели», которым я пел дифирамбы.

В основу конструкции моей поделки легла карманная точилка Lansky Mini Dog Bone Sharpener. Эта маленькая точилка, по форме напоминающая «собачью косточку» стоит целых 18 долларов. А элементов на ней – с гулькин нос. Два резиновых колпачка, между ними точильный камень длиной 10 см и цепочка.

Не знаю, что напридумывал Lansky, но, на мой взгляд, за эту цену лучше взять карманную точилку Victorinox. Она разборная, в форме «ручки» и гораздо удобнее! Камень у нее, как по мне, грубоват, но керамические вставки «ласточкин хвост» бесподобны для правки! У меня была эта точилка и ее потерю вспоминаю с большим сожалением.

Однако, конструкция Lansky Mini DogBone Sharpener проста до безобразия. Поэтому взял ее за основу. Единственное, что добавил от себя – установил «рыцарский доспех» на точильный камень. Ибо существует высокий риск его перелома.

Далее по порядку как делал точилку. Первым делом заказал на Алиэкспрессе точильный брусок 10 см, овальной формы и колпачки ПВХ (хотя пишут «резина») двух диаметров — на 8 см и 10 см.

Цена бруска на тот момент составляла $3.02 (сейчас можно найти дешевле), а комплект колпачков обошелся меньше доллара — $0.98 (за 8 шт.). Цвет брусков – фиолетовый. Форма разная, но я выбрал овальную. Иногда, мне нравится править РК ножа как крутой, так и пологой частью.

Пруф покупки

Итак, сперва в одном 8 см колпачке сделал небольшое отверстие. Накрутил медную проволоку на жало паяльника и на горячую сделал дырочку. Наплывы срезал скальпелем. Почему проплавил, а не просверлил? Можно сверлить – тут, кому как нравится. Второй колпачок не трогал, он остался девственно чист.

Отрезаю от тонкой, белой шелковый ленты 5-6 см кусочек и делаю петельку. Концы петельки проталкиваю в отверстие колпачка. Внутрь наношу пару капель цианоакрилатного геля. Таким образом фиксирую петельку внутри колпачка. Как только клей слегка подсохнет, смазываю один край точильного бруска гелем, и насаживаю колпачок с петелькой на него.

Петелька несет двойную функцию. За нее можно цеплять, подвешивать брусок. И она же служит «индикатором» несъемности. Поэтому петельку лучше выбирать из более яркого материала. Второй колпачок свободно снимается и надевается. Хотя «свободно» сказано не совсем верно. Он надевается плотно и снимается туго. И это сделано неспроста.

Для защиты точильного бруска от удара и перелома использовал тонкую алюминиевую трубку с внутренним диаметром 10 мм. Образно, это кейс точилки. Но этим «рыцарским латам» нужно придать овальную форму. Поэтому зажимаю  трубку в тисках и обжимаю до нужной «кондиции». Теперь точильный брусок свободно входит в алюминиевый кейс. Кстати, опытным путем подобрал длину трубки – 76 мм. При плотно надетом втором колпачке девушка брусок в дополнительных фиксациях не нуждается. В кейсе он «сидит» надежно.

Но для такого кейса нужен декор. Поэтому беру тонкую свиную кожу, клей «Сапожник» и, согласно инструкции, аккуратно наклеиваю кожу на поверхность трубки. Подбираю отрезок с наклейкой встык, без щели. По краям трубки кожу аккуратно обрезаю. Чтобы точильный камень внутри трубки не гремел и не пачкался (он легко «ест» алюминий), внутрь вклеиваю свернутую бумагу. Взял обычный офисный лист А4 и отрезал по размеру.

Теперь остается облагородить края кейса. Для этого воспользовался специальной краской для урезов. Нутро кейса, т.е. бумажную гильзу тоже обработал этой краской.

Получилась вот такая компактная, миниатюрная точилка а-ля «собачья косточка». В собранном виде ее длина составляет 10,6 см. Благодаря петельке ее можно подвесить, а мягкие колпачки и прочный алюминиевый кейс спасают ее от ударов.

Впрочем, есть у нее один «минус». Хотя, скорее, это не минус, а особенность – пользоваться ею нужно аккуратно и неспешно. Ибо здесь не размахнешься как на обычном мусате.

Но дело она свое делает. Править можно ножи разных «форм и калибров». Гридность китайского фиолетового бруска находится где-то в пределах 600-800 грид. Белый керамический мусат, что на фото выше менее зернистый, он правит нежнее.

Пока я ношу эту точилку с собой в сумке. Вес точилки – 26 г. Она легко помещается в чехол со складником Linder Earl, образуя отличную «семейную пару». Потому как этим ножом можно и резать, и вскрывать консервы. Но после «опинелей» я не смотрю на другие складники уже лет десять.

Внимательный и дотошный читатель спросит – «А где тест на рез? Где лист бумаги, нарезанный лапшой?». Желание читателя – закон. Но в каждом законе есть лазейки исключения. Адвокаты это знают. Поэтому вместо бумаги тонко нарежем огурчик, красную рыбку и черного пушкаревского хлеба (можно бородинского). На хлебушек возложим ломтики красной рыбы, сверху накроем хрустящим огурчиком. Заварим ароматный кофе и все это злоупотребим сегодняшним воскресным утром.

Если бы я обзор делал вечером, то вместо чашки кофе стояла бы рюмка коньяка. Но тут нас читают дети и, кроме того, администрация может не принять такой поворот событий. Как вариант, пришлось бы прятать фото под спойлер.

В итоге за 4 доллара получился клон Lansky Mini Dog Bone Sharpener в защитном кейсе. И если бы китайцы с Алиэкспресс внимательно читали Муську и просматривали отзывы то, они бы натолкнулись на отзыв нашего соотечественника. Я просто приложу его фото. Добавлю лишь, что точильный брусок квадратной формы он поместил в пустой маркер (почти как ручка Victorinox) и зафиксировал термоклеем, а на круглый брусок просто надел резиновые наконечники.

Это дело я быстро «намотал на ус» и заказал квадратный брусок. А почему бы и нет, тем более пустых маркеров у меня хватает.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

Но вопрос — зачем оно?

Мусат — понятно — быстро поправить РК у ножа из не твердой стали, и размер у него соответствующий для этого.

А то что в обзоре — на природе таким коротышом замаешься что-то делать, особенно с чем-то типа D2 или VG или M390.

Если нож не жалко — то клиновидная аля икеевская точилка — мелких их много — быстро и с последствиями для ножа.

Если жалко — то плоский точильный камешек небольшой с резинкой с низу (чтобы не скользил) или пару шкурок (300 и 600) нужной площади — легче, проще и быстрее будет.

Есть универсалы-EDC, типа такого, но, ИМХО, это игрушка
  • 07 июля 2024, 23:00
Я на работе с 9-00 до 18-00. А в лесу даже пары шкурок не видал. И если у Лански и Викторинокс эти «малыши» продаются, то значит кому-то они нужны.

• 07 июля 2024, 23:08
Лучше на чашке поправить нож. Или на камне. Но шкурки наждачные брать… ну, такое. А побриться можно и стеклом. Я пробовал. Получалось. Но у меня обычно с собой опасная бритва )
А в чем проблема брать с собой шкурки? По сравнению со всем остальным они выигрывают в разы, особенно если знать зачем их мочить перед применением.

Еще раз — они ничерта не весят, отлично точат даже твердую сталь, и двумя штуками можно наточить нож в бритву намочив, единственный их недостаток — они расходуются быстрее камня. Но вопрос — сколько вы там раз-то нож точить собрались? )
  • 07 июля 2024, 23:24
Мне сложно отвечать, когда у Вас на собственные вопросы, есть свои же ответы )
Мне сложно отвечать, когда у Вас на собственные вопросы, есть свои же ответы )
Либо я что-то не понял, либо вы)
  • 08 июля 2024, 07:49
Возможно. Люди несовершенны. У каждого из нас свои тараканы )
  • mrVVS
  • 07 июля 2024, 23:29
Я вот не мочу. У меня для этого олеиновая кислота есть.
  • 07 июля 2024, 23:33
Покажите свой набор. К чему крепите шкурки? В чем храните при переноске? Сколько все это в итоге занимает места и массы?
Что вам показать? Фотку обычных шкурок?)

Шкурки ни к чему не креплю, кладу их на пластиковую разделочную доску, которую всегда беру с собой в поход — работает и как доска, и как раздувка и как что-то ровное, на что положить что-то можно и нарезать.
Находишь каменюку ровную или упавший ствол дерева (тогда топором нужно сделать плоскость), кладёшь доску, на нее смоченный кусок шкурки, отрезанный от основного куска, и пошёл точить.

Шкурка, если намочить — не скользит при заточке.

В рюкзаке лежит между этой доской и спиной рюкзака, вырезаны в размер этой доски (примерно).

Гритность я уже написал выше.
  • 08 июля 2024, 12:24
Ну вот, в ваш набор для ежедневной носки входит доска-опахало. А у автора цилиндр размером с половину шариковой ручки. Каждому своё.
Ну вот, в ваш набор для ежедневной носки входит доска-опахало.
В моей набор для ежедневной носки вообще не входит доска-опахало)

Вы плохо понимаете что такое рюкзак в поход и edc.

В edc наборе точилка или мусат вообще не нужны в принципе.
  • 08 июля 2024, 13:49
Жирный шрифт конечно придал важности вашему аргументу, но автор все равно с вами не согласен. Ему нужен. Вам нравится играться со шкуркой — ваше право.
P.S. В следующий раз для убедительности ещё CAPS добавьте)
Жирным шрифтом выделено то, что не относится к ответу на ваш комментарий — если у вас пунктик какой-то на этом — это ваши проблемы.

Про шкурку, мусат и edc/походы вы все равно так нечего и не поняли, увы. А у меня бисер кончился.
Шкурки ни к чему не креплю, кладу их на пластиковую разделочную доску, которую всегда беру с собой в поход Шкурки ни к чему не креплю, кладу их на пластиковую разделочную доску, которую всегда беру с собой в поход
Это на сколько же дней поход, что и доска разделочная, и регулярная заточка ножей? Перфекционизмом соседствует с… (напишите в комментариях)
Ниже он писал что шкурки если поход больше недели.
  • Alaket
  • 09 июля 2024, 14:50
Не знаю насчёт шкурок, а доску разделочную с собой беру даже если поход на день. Она не весит ничего, зато пользу приносит огромную.
у обычного человека с собой 2 — 3 ножа. и две шкурки чтобы их править ;)
у обычного человека с собой 2 — 3 ножа. и две шкурки чтобы их править ;)
Ну на самом деле всегда 3 — один фикс, другой складень, 3й в мультитуле) — если речь про походы.

И шкурки только если поход больше недели)
  • 08 июля 2024, 12:53
у обычного человека с собой 2 — 3 ножа. и две шкурки чтобы их править…
— Но это же человек, который увлекается ножами!
— У человека, который увлекается ножами, с собой 5-6 ножей и 5 шкурок чтобы их править…
— Но это же маньяк!
— Нет, у маньяка с собой 10 ножей и 9 шкурок чтобы их править…
Чтоб править РК у ножа. Что, D2 оно не возьмёт? Серьёзно?
D2 или Х12МФ точить трудно. D2 с хорошей термичкой даже корундовыми брусками точить долго.
Не знаю как у милувоки хардлайн (48-22-1994) с клинком из D2 с термичкой, но такой десятисантиметровой круглой палочкой из рубиновой керамики правится без каких либо проблем. Если цель не восстановление убитой в усмерть режущей кромки, а только правка, то работает такая штука очень хорошо.
Lansky Mini Dog Bone Sharpener у меня есть. Ножи правит прилично, хотя и пользуюсь редко. Раньше когда у меня не было большого икеевского мусата я ей пользовался чтобы править кухонные ножи. И хотя она быстро засорялась от такого само собой, но вполне справлялась.
А вы пробовали пользоваться мусатом? Между заточкой и правкой таки есть разница… На стали cpm20cv отлично формирует микроподвод и поддерживает его рабочую остроту, с d2 никаких проблем…
Пользую ту самую косточку от лански с времен когда она стоила рублей 400, никаких нареканий за все время)
почему " гридность" «грид»?
Всегда было grit. Может путаете с «грейд» из полупроводниковой тематики?
А так, да, отличная бесполезная безделушка и куча усилий по ее изготовлению.
  • 08 июля 2024, 06:59
Про твердость правы. Каюсь. Одна буква ошибочна, а Вы на коне. Что касается «бесполезности», то и тут Вы правы, потому как…
Твердость не при чем. Вы, оказывается, и в предмете не разбираетесь.
  • 08 июля 2024, 07:52
И тут Вы правы. Отчасти… Но насточиво тверды )
Твердость (в англоязычной литературе для ее обозначения используется термин grit) — это черта характера, выражающаяся в настойчивости и мотивации, связанной с достижением какой-либо цели.
Бесполезная безделушка – это если нож правильно не заточен, и острота ему не нужна. Если сформированы правильные подводы, исходя из задач реза, марки стали, формы спусков, толщины сведения, то совсем даже не бесполезная. Карбон (углеродка/ржавейка) на ноже отлично правится и кожей, в общем то сотни лет так и делали, сохраняя бритвенный рез. Править на алмазе или камнях можно при условии, что точно понимаешь, что делаешь – это же не волшебная палочка: провел по кромке пару раз и у тебя бритва в руке.
Что касается топика, то да это имеет место вне зависимости какой брусочек для правки, тем более так красиво сделанный. Можно стержень из рубиновой керамики, можно веневский двухсторонний алмаз, если говорить о походных условиях. Дома конечно мусат, для меня однозначно керамический.
почему " гридность" «грид»? Всегда было grit.
Наверно потому что «спада» превратилась в «шпагу», а «быстро» в «бистро». Банальное искажение исходного слова при переходе в другой язык.
Ага, «эбоксидка», да?
Нет, «шпаклёвка».
А зачем таскать точилку с собой? Это при автономном походе на месяц и более, когда нож негде заточить? Я простой человек, точу ножи раз в год.
Я понимаю что есть фанаты ножей но чтоб таскать с собой ещё и точилку — мне это сложно понять.
  • 08 июля 2024, 08:26
Я еще и фонарик с собой ношу. Хотя дома еще три штуки лежат )
Фонарик беру с собой если возможно передвижение в темное время суток в неосвещенной местности. Вне этого 99% помогает фонарик в телефоне. Хотя у меня тоже фонариков и велофар с десяток. Но зачем их таскать с собой постоянно? В ночной велопоход могу взять 2-3, это понятно.
Это какой-то вид тревожности, «а что если внезапно станет темно» «а что если внезапно затупится нож»?
  • 08 июля 2024, 17:42
Таковы особенности пути от дома до работы — 40 минут через лес, до автобусной остановки. Вечером — обратно. И так каждый год, по будням. Зимой в лесу темно и страшно )
Вот тут без фонарика никак.
Вот как вы думаете, попаданцы изо всяких фантастических книжек — зачем с собой весь уголок юного техника таскают? Именно за этим. Чтоб как только, а у них в наличии! И раз-раз — и в дамки!
  • 08 июля 2024, 09:26
У них, кроме того, всегда с собой веревка, магнит, батарея и моток проволоки )

А если серьезно, то ножиком можно на обед колбаску с хлебушком порезать. Или на почте посылку вскрыть. Потому как их ножи на веревках — все сплошь с тупыми лезвиями и годны лишь для пыток.
Для вскрытия посылок у меня на ключах висит ножик за 1.5 доллара длиной 2см. Очень острый.
Насчет колбаски и хлебушка я понимаю, но неужели супер нож (а у таких людей всегда супер ножи) затупится если им даже месяц резать колбаску?
Про нож понимаю, иногда сам беру на ПВД.
Но точилку то зачем с собой таскать?
  • 08 июля 2024, 10:34
Но точилку то зачем с собой таскать?
Это не точилка...:)
С помощью нее нож затачивается, правится кромка, нож приобретает остроту. Суть то одна — чтоб нож стал острым.
  • 08 июля 2024, 10:29
А почему «точилка»? Это же мусат…
Сразу отпадает куча вопросов.
Точилка — что бы заточить ножик (сформировать РК), мусат — подправить РК за несколько секунд.
Точилку таскать с собой — странное решение, а мусат — почему бы и нет (к примеру, в ближайшую посадку на шашлыки).
Для меня таскать с собой точилку для ножа (или мусат) это равносильно брать с собой в велопоездку паяльник «а вдруг фара или фонарь сломается, можно починить»
Сломается — беру надёжную и вторую в запас.
Разрядится — запасной аккум.
Паяльник не беру, хотя есть аккумуляторный.
  • Pakos
  • 09 июля 2024, 11:47
осцилограф — враг туриста…
  • bazker
  • 10 июля 2024, 10:43
Шо точилка, шо мусат, шо дощечка с кожей — точат(формируют РК)
  • and361
  • 08 июля 2024, 10:39
оригинал удобнее, в нем пробки под популярными углами заточки. Для обычного человека это важно т.к. угол держать иными способами он не умеет. Ну а для профи такой девайс и даром не нужен.
Себе подобный делал на кухню, тоже «рубиновый» брусок с алика, но сделал с углами.
  • Tuks
  • 08 июля 2024, 10:41
Автору респект. Всё четко сделал. Людям лишь бы засрать.
P.S. У меня самого Victorinox мусатик как на фото выше.
Вдруг кому пригодится.
Лампа днат. Из внутреннего стерженя получается хороший карманный мусат. Причем он даже немного снимает металл, а не только ровняет рк.
  • Ant122
  • 17 июля 2024, 12:15
15 лет лежит )
точилка по 189-299р
aliexpress.ru/one-price/search?page=2&SearchText=точилка

Несмотря на то, что я терпеть не могу Опинели (не заочно, был один в недолгом пользовании, №10), и в поход бы лучше взял алмазный бланк от апексоподобного станка, автору хочу выразить почет и уважение. Раньше на муське за любой DIY на руках носили.
  • 08 июля 2024, 14:24
Спасибо. На рыбалку и на костерок я обычно беру «Мору Компаньон» с прорезиненной рукоятью. Это еще та самая «старая» Мора, собранная идеально — без нынешних щелей между клинком и рукоятью. По сути она универсал — и щуку почистить, и хлеб с помидорками порезать.
Мора хорошая штука, утилитарная, тупится быстро, но так же легко и правится. Но каждому свое, на природу нынче я заезжаю только на авто, и ножик мне только для продуктов, для остального топорик. И ножей у меня теперь ровно два, один в мультитуле и с собой всегда PF Rogue, его затупить можно только варварством.
  • 09 июля 2024, 07:16
Алаверды. «Мора» и щурёнок, попавшийся на удочку (2012 г.)

за слово «негр» сейчас в Старом и Новом Свете нещадно банят
Ну всё, Арнольд меняет фамилию ;-)
  • 09 июля 2024, 13:55
Шварцафроамерр — ? )
Примерно так ;-)
Хотя какой он афро-, он же из Австрии. Шварцевроамериканец!
  • 09 июля 2024, 16:24
Тут фантик чуть краше. Слово «негр» толерасты заменяют на «афроамериканец» )
Это дискриминация всех негров не из Африки! Почему про них никто не упоминает и приравнивает к африканским американцам? Надо быть политкорректным и называть по месту происхождения!!!
  • 09 июля 2024, 17:11
Уже неважно. Страна, которая 200 лет возила их как бананы и угнетала до появления блюза на плантациях, теперь имеет полное право их именовать любым именем )
  • SOLLUX
  • 09 июля 2024, 18:10
Говорят, из диодного столба КЦ109А неплохие выходят, может у кого завалялся)
Мне больше ВТ18-0.2 зашёл, он чуть длиннее, и как показалось зернистость поменьше.
  • 09 июля 2024, 18:24
Настойчиво рекомендую — перед правкой смазывайте нож и мусат гелем для посуды/для рук. Тогда камень меньше засаливается и его легче отмыть. Много геля не надо, достаточно нанести тонкий слой.
  • SOLLUX
  • 09 июля 2024, 21:15
Хороший совет, спасибо, постоянно забываю)
Не негр, а нИгер, я так их всегда в канаде называю.
  • 09 июля 2024, 18:42
И как реагируют? Не обижаются?
  • bazker
  • 10 июля 2024, 10:46
а он тихонечко, дома под одеялом
пару раз по щам огребал
  • 10 июля 2024, 12:30
Вот уж точно «не стоит грозить Южному централу, попивая сок у себя в квартале» )
Его клинок обработан в коле.
Уважаемый автор. Можно подробнее об этой технологии? Или ссылкой поделитесь, пожалуйста.
  • 11 июля 2024, 11:13
Неплохое и правильное видео этой процедуры показано тут — youtu.be/GN07USlZ-cQ
Кола должна отстояться в емкости 1-2 часа, чтобы ушли газы (пузырьки). Небольшие нюансы с моим Опинелем были такие:
1. Травил два дня и две ночи. Клинок перед этим нужно тщательно протереть спиртом.
2. В первый день травления, каждые 3-4 часа нож извлекал и клинок протирал ватой со спиртом (снимал неустойчивый верхний слой окисла).
3. Нож не разбирал, клинок опустил в колу почти до начала деревянной рукояти. Она немного разбухла, но после высыхания вернулась в нормальное состояние.
Спасибо.
Штош… этого следовало ожидать
Осталось научиться пользоваться))
  • 12 июля 2024, 06:54
Поздравляю с покупкой! )
Спасибо Вам и сообществу!