Экшн-камера-видеорегистратор Drift Ghost 4K+ за $150

Это флагманская модель линейки британской разработки, в ней используется сенсор Sony IMX117 12МП 1/2.3, максимальное разрешение 4K, есть стабилизация, режим видеорегистратора, два встроенных микрофона, в комплекте имеется внешний, в задней части расположен ЖК дисплей, заявленная автономность до 4 часов. Основной особенностью данной линейки является возможность поворачивать сенсор 300°, тем самым выравнивая горизонт, а еще эта модель выдерживает погружение в воду на глубину до 40 метров. Купон выделили специально для mysku, берется на промо странице: a.aliexpress.com/_ol6G5DL?spm=5261.26790180.Table.4.29ab4edfSFn8E0
Цена ниже еще не была. Подробные характеристики под катом.

Проверка наличия купона

1080P (1920 X 1080 16: 9) 24/25/30/50/60/100/120 кадров в секунду
720P (1280 X 720 16: 9) 25/30/48/50/60/200/240 кадров в секунду
Разрешение фото: 5 МП / 8 МП / 12 МП
Скорость потоковой передачи: 720 @ 2 Мбит / с, 1080p @ 4 Мбит / с
Формат файла: MP4 (видеокодек H.264)
Звуковой кодировщик: Аудиокодек TI AAC
Фокусное расстояние: От 0,5 м до бесконечности
Тип датчика: CMOS-сенсор Sony IMX117CQT 1 / 2.3
Встроенное хранилище: 4 ГБ флэш-памяти Nand + 8 ГБ DDR3L
Порт подключения: 10-контактный разъем USB
Модуль Wi-Fi: 2,4 ГГц и 5,8 ГГц AP6255
Совместимость с виртуализацией устройств: Huawei и Honor с EMUI 10.1 и новее
Gloud Serivce: прямая трансляция на Kwai, Drift Life, Youtobe, пользовательский RTMP адрес и 10 Гб свободного облачного хранилища
Микрофон: Двойные микрофоны
Внешний микрофон: В комплекте, через адаптер
FOV: 140 ° / 115 ° / 90 °
Размеры камеры: 43 (Ш) x 82,2 (Д) x 31,4 (Г) мм
Вес камеры: 120 г
Максимальный объем карты памяти: MicroSD до 128 ГБ
Емкость батареи: Встроенный 1500 мАч, с включенным модулем 500 мАч

У меня не было возможности протестировать данные модели, но в сети много хороших отзывов, а в качестве видеорегистратора для мотоцикла похоже это самая востребованная фирма. Наткнулся на ролик с тестированием, он кажется на испанском и разрешение самого видео 1080р, но зато все 12 минут это съемка данной камерой

На странице акции есть Drift Ghost XL Pro 4K, у нее аналогичная начинка, но корпус крупнее, тяжелее, влагозащита хуже(1м под водой), один встроенный микрофон, кажется нет режима видеорегистратора. Зато автономность вдвое выше и судя про примерам, видео в 4К немного качественнее, разница в цене около доллара, так что даже не знаю что бы выбрал. Есть таблица с кратким сравнением основных характеристик линейки
за 150 проще на авито что-то проверенное взять.
  • 27 октября 2022, 11:01
за 150 проще на авито что-то проверенное взять.
Например? За эту цену видел пятые гоупрошки с похожими характеристиками, но автономность у той же пятой около 2 часов при 720р, габариты больше, да и приклеенный сверху на шлем квадрат на ножке смотрится так себе )
Это больше регистратор, чем камера для блогов, да и производитель не подвальный, камеры популярны среди мотоциклистов, т.к. похожих решений с боковым креплением за адекватные деньги не так много
  • Dish1972
  • 27 октября 2022, 21:31
Почему пятые? 150 это грубо 9 тыс. Вполне хватит на семерку в идеальном состоянии. А там и картинка отличная, и стабилизатор самый лучший из одноклассников.
  • 27 октября 2022, 21:43
Семерку в хорошем состоянии видел от 15(в своем регионе), а так за 150 долларов в качестве экшн камеры конкурентов у неё наверное и не будет. Единственное, в качестве регистратора для мотоциклов многие стесняются цеплять подобный форм-фактор, это же или на шлеме кубик будет торчать или на руле вибрацию наших дорог собирать.
  • balanila
  • 29 октября 2022, 07:42
Неделю назад как раз взял 7ку блэк за $150 б/у
  • 29 октября 2022, 12:19
Мне 8 попадалась за 200, но далековато, как-то боязно экшн камеры покупать не глядя, кто нает что предыдущий хозяин с ней делал, в форумах много жалоб на то, что влагозащита у них не особо хорошая, так что хватает без аквабокса под дождь попасть, чтобы начались проблемы, а внешне будет выглядеть как новая. Если же смотреть поближе, где можно самому потестировать и в случае обнаружения проблем вернуть, ценники совсем не гуманные. Ну и беда с гоупро, что они как дроны DJI или айфоны, на следующий год выходит новая модель с небольшими улучшениями и хочется обновиться. Хотя говорят, что по начинке 7 и 8 одинаковые и новые режимы можно было прошивкой вогнать в предыдущую, но зачем? )
  • AlAlexey
  • 27 октября 2022, 11:06
Вранье там про 40 метров water-resistan. В обычной X такая же водонепроницаемость заявлена. Даажды уходила в себя после попадания в дождь. Помогло только полная разборка и сушка.

Вот версия XL реально держит ливень.

Обе камеры покупал за свои, использую на моте. Для X версии брал специальный аквабокс.
  • 27 октября 2022, 14:00
Я обратил внимание, что для Х продают аквабоксы, а для 4к плюс нет, может поработали над заглушками.
Что скажете насчет функциональности, стабильности работы камер, приложения? Может есть с чем еще сравнить чтобы понимать конкурентоспособность?
  • AlAlexey
  • 27 октября 2022, 19:02
С точки зрения моторегистратора на шлеме — самый адекватный выбор это имеено XL версия. Аналоги в таком же форм фактрре только соньки в разы большей стоимости. Гопро и все подобное смотрятся (имхо) по уродски на шлеме.

Если крепить на сам мот — то похрен.

По качеству — для регистратора пойдет, номера видно, что происходит видно и ладно. Делать нарезки и красивые фоточки уже не получится. Это для обычных FullHD версии. 4к не пробовал.

Зависаний при записи отмечено не было. Ну или так — может и было раз или два за 3 года. Это не считая когда попадал под дождь и X версия тупо мокла и отрубалась.

По софту — в принципе если очень хочется то можно использовать, но по мне он нужен только для начальной настройки выставления горизонта. Остальные настройки делаются через саму камеру и приложуха нафиг не нужна.
  • 27 октября 2022, 11:19
150 не дорого ли?
  • 27 октября 2022, 11:36
150 не дорого ли?
Примеры съемок выглядят неплохо, в мотофорумах рекомендации мелькают постоянно. Были жалобы на начальные модели, но ревизий уже около 10 сделали, детские болячки убрали, добавили кучу новых функций, но сложно сказать насколько хорошо всё реализовано пока сам не проверишь, так что я утверждать ничего не могу. Если отправят образцы, могу проверить стабильность работы, нагрев, как ведет себя софт. Тут же есть лайв стрим, возможность одновременной активации нескольких камер, вставку в поток видео с камеры телефона (Huawei и Honor), что довольно неплохо для путешественников или экстремалов, но только если ничего из этого не тупит )
  • 27 октября 2022, 11:50
было бы интересно ++
  • 27 октября 2022, 12:22
Акция на главную выбралась, может заметят меня )
  • 27 октября 2022, 13:32
удачи в начинаниях
  • 27 октября 2022, 14:39
удачи в начинаниях
Спасибо )
  • 27 октября 2022, 11:53
Вот видосик без обработки(только ускорение времени на перекрёстках) с GitUp F1 она меньше и дешевле https://aliexpress.ru/item/item/32915094680.html (7000руб, без пульта можно взять дешевле)
  • 27 октября 2022, 12:18
Я в своё время хотел прикупить эту модель для дрона, но потом вспомнил SJCAMы на аналогичном проце, которые с нормальным сенсором писали не особо качественную картинку и жаба победила )
Но опять же, без сравнения вживую не могу утверждать, что у одной качество будет лучше, чем у другой. Вот стабилизация, судя по Вашему видео, неплохая, учитывая как трясет самокат во время движения )
  • 27 октября 2022, 12:43
Вот канал человека занимающегося этой камерой, у него есть и сравнения и съёмки в экстремальных условиях на разные камеры www.youtube.com/user/nick2bike/videos

По стабилизации, вот здесь я камеру закрепил низко и по рулю хорошо видно как отрабатывает стабилизация. (видео опять же без обработки) youtu.be/YCD8u1nFKvc?t=213
  • 27 октября 2022, 12:54
Насыщенная у него жизнь, однако, я вот в 30+ недавно купил себе свой первый велосипед(десна в школьное время не считается), пока дистанции в 10 километров даются с трудом )
  • 27 октября 2022, 13:10
На пенсии жизнь только начинается ))) я в 50 купил электросамокат )))
  • 27 октября 2022, 14:15
На пенсии жизнь только начинается ))) я в 50 купил электросамокат )))
Приходится быть очень осторожным. В детстве неудачно с горки скатился, руль с педалями выгнул насколько смог и поехал потихоньку домой, сейчас если я так навернусь, поеду в больничку, на самокате о бордюр чуть не убился — не знал, что небольшой перепад высоты окажется фатальным ))
  • 27 октября 2022, 14:26
Ну как бы уже 3й год езжу (до этого довольно большой опыт на двухколёсных), навернулся только один раз, лопнула камера на скорости, не удержался, не сильно поцарапал колено. Я и молодёж привлёк, ездим группой (организованно и культурно, девушки тоже участвуют).
  • 27 октября 2022, 14:36
Мне пока велосипед больше нравится, уж больно много мест, где на самокате прилично трясет, хотя асфальт внешне выглядит нормально. Слезаешь с него и ноги дрожат.
Так что пока у меня 2 состояния после затяжных поездок: ноги дрожат или ноги болят, но стараюсь отвыкать кататься на небольшие расстояния на авто )
  • Eeyore
  • 27 октября 2022, 16:54
Ехал на маленькой скорости, переднее колесо попало в глубокую (5см) яму. Полетел, через руль, выставил руки, сломал оба запястья.
Если бы не моющий унитаз, жизнь была бы плоха :)
  • 27 октября 2022, 16:59
Ну вот это мой страх, попасть вечером в ямку, при чем на небольшой скорости не осознаешь опасность и не успеваешь сгруппироваться, от чего иногда получаются серьезные травмы.
Вот так снимает SJ7 Star. Стаб отличный.
  • 27 октября 2022, 21:00
Да, учитывая, что камера закреплена на корпусе, а не шлеме, довольно неплохо. Сильно кадр режет при включении?
  • 27 октября 2022, 21:51
Но вот когда наступает ночь ))))
  • 28 октября 2022, 00:04
Это косяк амбарелы, не справляется с обработкой, ещё и греется сильно. Да и вообще мало что в бюджете до 300 долларов(не бу) в сумерках выдает приличную картинку
  • dimon374
  • 27 октября 2022, 11:52
а что на сегодня есть максимально долгоиграющее в качестве регистратора и минимальных размеров. бюджетное. без 4к и прочего
  • 27 октября 2022, 12:12
У них же есть Ghost XL в районе 100 долларов и скорее всего можно выпросить купон, у нее автономность 9 часов, но разрешение 1080р
  • dimon374
  • 27 октября 2022, 14:17
ну както тоже не очень бюджетно) и формфактор не по душе такой и большие сомнения про 9 часов. может даже питание от внешнего аккума доколхозить, но чтоб он сам жрал минимально ибо большой особо некуда. на велик хотел повесить…
  • 27 октября 2022, 14:27
В любом случае бюджетнее 100 долларов сложно найти что-то нормальное, по крайней мере у меня не получилось. Та же GitUp F1 аналогично стоит, но автономность из коробки гораздо меньше, XL действительно очень долго живет, у него внутренний аккумулятор и резервный сбоку расположен, но качество видео такое себе, только FHD разрешение тянет, так что я бы до прошки добавил, отдельно можно быстросъем на руль купить. Но опять же, я сужу по обзорам других людей, сам в руках не держал

Если камера нужна не для пересматривания видов, встречающихся по пути, а для фиксации каких-то нарушений на дороге, можно прикупить любую экшн камеру долларов так от $50, на час аккумулятора хватать будет, примотать к раме мелкий павербанк на 5Ач и можно кататься )
  • 27 октября 2022, 14:40
Для регистратора GitUp F1 выпускается с объективом 90 градусов, на широкоугольном объективе экшн камер разглядеть номера машин очень сложно.
  • 27 октября 2022, 14:44
Если я не ошибаюсь, у всех дрифтов FOV регулируемый от 90 до 140 градусов и при использовании в качестве регистратора на шлеме, выбирают узкий, т.к. полкадра будет шлем занимать, в центральной части мазать будет не сильно. Да и от оптики же тоже сильно зависит степень искажений, в бюджетных камерах картинка портится довольно близко от центра, а те же гоупро при большом угле дают хорошую картинку по всему кадру.
  • 27 октября 2022, 15:38
Угол регулируется программно, объектив с подвижными линзами, на таких камерах не сможет выжить. соответственно чем уже угол, тем меньший кусок матрицы используется и качество от этого, падает.
90 градусов оптимальный угол, такой примерно у человеческого зрения и в кадре нет искажений перспективы которые возникают на камерах с программным FOV.
  • 27 октября 2022, 16:10
Да, я это понимаю, просто идет принудительная обрезка изображения, но если всё правильно реализовать, кадрирование позволит процессору прогнать кропнутый кадр с увеличенным битрейтом и качество при 90 градусах получится лучше, чем того же участка при 140 градусах. Но опять же, в теории, я не знаю, заморачивались ли тут
  • 27 октября 2022, 12:12
Все камеры жрут много по этому у всех время на одном заряде небольшое или сильно порезано качество. Но большинство может работать от питания по шнурку.
У камеры нет стабилизации и 9 часов это с дополнительным аккумулятором, родной на 4.5 часа и если поставить пристяжной(в комплект не идёт) тогда 9 часов.
  • 27 октября 2022, 12:21
Зависит от аккумулятора и процессора, но в мниатюрный корпус действительно сложновато большую ёмкость вместить. У некоторых дрифтов, кстати, на правой стороне крепится дополнительный аккумулятор или другие внешние модули, за счет этого по автономности так вытянули
  • sdfpro
  • 27 октября 2022, 19:01
Есть у меня камера этого производителя (ghost x) в точно таком же корпусе, только 1080p. снимает так себе по качеству, конечно это экшен камера но всё же. качество самой камеры на высотке конечно, обзор в 18 году ещё на неё начал писать и забил, так в черновиках и валяется досих пор).
  • 27 октября 2022, 19:21
Ну Ghost x это же первые их камеры с простеньким сенсором и FHD разрешением, которые позиционировались как регистраторы для мотоциклистов, а не чтобы красоту сохранять )