Китайский чай Пан Чжан Гун Тин, 2006 г., 357 гр.

Сегодня на обзоре один из самых бюджетных, но выдержанных пуэров. И не от Хайвани.

Производитель чая — скромная чайная фабрика Пэнчэн, деревня Манен, город Мэнчжэ, уезд Мэнхай. Я даже не уверен, что она существует поныне. И тем не менее.

Чай стоит $2.55 за 100 грамм. Это самый дешёвый шу пуэр у продавца среди такой фасовки.

Посмотрим.

Чай поставляется в зип-пакете с традиционным бонусом внутри.

Упаковка оформлена в традиционном стиле — иероглифы, природа.

Аромат сухого блина весьма приятен. Выдержанный, но не резкий, без характерной молодым чаям резкой пэуристости.
От чаёв Хайвани отличается, хммм, другой комбинацией древесности-ореховости что ли.
Видны характерные для дешёвых чаёв веточки.

Имеется традиционная марка, без ультрафиолетов и прочих прелестей цивилизации.

Дата выпуска чая — 2006 год. Пока я писал обзор, ко мне незаметно подкрались смутные сомнения насчёт правдивости этой даты. Чай выдержан, и специфичного запаха «во дуй» нет — факт. И тем не менее, за долгие годы упаковочная бумага должна была получить «следы времени». Учитывая информацию о лицензировании фабрики в 2015 году, я бы сказал, что тут скорее 2016 год…
Но пусть будет 2006 год.

Чай крошится легко и непринуждённо руками, по крайней мере до половины блина, прессовка не плотная.

Заварим.

Заваривать дешёвые чаи проливами — пустая трата времени. Это чаи на каждый день, бутербродные, походно-тактические.
Поэтому завариваем заварку долго и на один раз. Я ставлю минут на 10 — и заварится, и постынет немного, чтобы комфортно пить было.

Слитая заварка выглядит заурядно — крупные палки и крупные листья:

Чайный настой:

Чайный настой выглядит шикарно, как лучшие пуэры — тёмный шоколад.
Вкус мягкий, насыщенный и классический, без явных акцентов, никаких землистых оттенков.
Для такой цены — вкус более, чем достойный.

Итоги.
Данный чай — классика ежедневного пуэра. Дешёвый и вкусный без изысков. Никакого парилова с проливами. Никаких медитаций.

Судя по отзывам чай весьма популярен.

Лучше всего он проявляется в термосе. Дешёвые пуэры я завариваю в термосе и пью весь день в том числе и дома — под рукой всегда готовый «наваристый» чай.

На алике продаётся тут каждый день после обеда:

Цену традиционно сбиваем всеми возможными купонами.
Купоны продавца: 1 от 20, 2 от 30, 5 от 80 и 10 от 120.

Приятного чаепития!
лайк обзору. покупал на алике. я завариваю в термосе. Мое мнение — бодрит как кофе
Мое мнение — бодрит как кофе
Формально, в чае как бы не больше веществ, придающих «бодрость» (танин в противопоставление кофеину в кофе). Но, как ярый любитель кофе, не соглашусь с Вами. Кофе бодрит даже от самой идеи, что скоро буду пить кофе. ;)
Тогда как чай просто даст бодрость (или бессонницу на ночь) без ярких вкусоароматических ощущений.
  • 13 ноября 2021, 16:37
Таннин причём тут?.. В чёрных чаях его почти нет, это больше у красных, да и терпкость в большей мере. Не бодрят чай с дереыьев?.. Если с деревьев вечером, то спать нормально не смогу. Есть чаи явно не хуже хороших «горячительных напитков», по ощущениям вкуса и аромата.
Таннин причём тут?..
Так других бодрящих веществ в чае как бы и нет.

Красный это который китайский красный или каркадэ? Если последний то оно не больше чай, чем другие травяные чаи не из чайных листьев.

Ну таких ощущений как от кофе, от чая у меня нет.
Хороший чай не пробовали как многие?..
Конечно, всё что в шаговой доступности пью. Из «хороших» только Mlesna. Или он недостаточно хорош?
Тут замкнутый круг: не пробовал хороший поэтому не ощущаю всего что чувствуете Вы, и не пробовал хороший, поэтому не вижу смысла за такое платить, раз не ощущаю разницы.
  • 16 ноября 2021, 04:24
Так других бодрящих веществ в чае как бы и нет.
Бывалоча промахивался с навеской чая. Сердце снизу аж по гландам било.

Mlesna — цейлон. Ставя вопрос хорош он или не очень, Вы обедняте ответ. Да, по-моему многие хороши, особенно для способа классической русской заварки. Китайские же чаи намного более всяко разнообразны.
Бывалоча промахивался с навеской чая. Сердце снизу аж по гландам било.
Я немного не о том. Кофе даёт этот же вариант. Только еще и процессом наслаждаешься. С другой стороны крепко заваренный чай даст более длительный заряд бессонницы и сердцебиения. Но без удовольствия.
Да большинство чаёв, представленных на рынке нашем (из массовых) — Цейлон. Но Млесну я не
зря отдельно назвал. Там вкус какой-то травы а не чая. Вернее, не привычный мне по совку и более позднему периоду вкус чая. Только раз встречал что-то подобное, когда угощали китайским зелёным чаем из Китая (который сами китайцы привезли себе оттуда пить), заваренный с лимоном. Насколько не понимаю зеленый чай с лимоном настолько же это в данном случае было вкусно.
Да, по-моему многие хороши, особенно для способа классической русской заварки.
Можно поподробнее? О русском потреблении чая (из блюдечка сёрбать) слышал, а что за способ заварки?
Китайские же чаи намного более всяко разнообразны.
Возможно. Тут у меня мало опыта. Немного пуэров заказывал, но чай я редко пью. Тем более, мне хватает обычного из массмаркета чёрного чая. У меня Украина, так что дешёвый чёрный Мономах, или даже De Luxe из сети АТБ (типа русской Пятёрочки или Светофора) с бергамотом. Даже «потому» что реально баргамота ни в одном чае «с бергамотом» нету.
  • 17 ноября 2021, 09:35
Если хотите высокоэкстрактивный настой.
Чай засыпать в хорошо прогретый чайничек, залить минимальным (лишь бы чай был покрыт) количеством кипятка. Подержать несколько минут. Долить чайничек кипятком. Ещё немного подержать.

Подходит для грубого некитайского чёрного чая. Я так азербайджанский завариваю.
Ожидал чего-то бОльшего. А так обычная вариация того, как при СССР заваривали чай. У многих были как раз наборы из 3х чайничков разного объема.
Чайнички СССР Вот в наименьшем или среднем и заваривали подобным способом.
  • 16 ноября 2021, 22:15
Танин — не бодрящее, а дубильное вещество.
Бодрящее что в чае, что в кофе, что в мате — одно и то же: кофеин.
Бодрящее что в чае, что в кофе, что в мате — одно и то же: кофеин.
Значит в чае он не так сильно чувствуется.
  • 17 ноября 2021, 02:46
А как он должен чувствоваться? )
Ребята, 1,3,7-триметилксантин, он же гуаранин, он же кофеин, он же матеин, он же метилтеобромин, он же теин — это с точки зрения химии одно и то же.
А с точки зрения биохимии — это один и тот же блокиратор фосфодиэстеразы.
А потому действовать он будет совершенно одинаково. Вопрос в дозе и в сопутствующих примесях, например, теофиллине.

Поэтому все остальные рассказы о том, что «меня вот кофе не берёт, а чай — берёт» и наоборот — не более, чем субъективные ощущения и самовнушение. Берёт и то и то, всё дело — в содержании производных метилксантина. А они в разных сортах — разные, например в робусте их больше, чем в арабике (это я сейчас о кофе).
А как он должен чувствоваться? )
Он должен быть вкусным. Вернее сам кофеин то вряд ли будет чувствоваться (с точки зрения химии). Но чай мне пить менее интересно чем кофе -факт. ;)
Само собой. А еще мы о вкусе. Робуста более безвкусная (дешевые сорта) равно как и арабика может стать таковой (дешевые сорта).
  • 17 ноября 2021, 23:59
Значит в чае он не так сильно чувствуется.
Я опять задам вопрос: как в чае не чувствуется кофеин и как он чувствуется в кофе? Кофеин — это просто горький белый порошок.

Вы сами пишете:
Он должен быть вкусным.
А еще мы о вкусе.
При чём здесь кофеин?

Чай и кофе — просто совершенно разные напитки как по технологии, так и по вкусу и запаху.
Ну вот и я говорю, что бодрость+ хороший вкус лучше, чем просто бодрость (у чая). ;)
  • 18 ноября 2021, 16:43
Ну если Вам больше по душе кофе, чем чай — зачем вообще заходить в этот обзор?
Чаеманы своё мнение не изменят, кофеманы сюда к Вам не подтянутся.

Это как прийти на фестиваль байкеров и сказать, что автомобиль Вам больше нравится )))
Ну если Вам больше по душе кофе, чем чай — зачем вообще заходить в этот обзор?
Изначальная дискуссия была о свойствах повышения бодрости в чаях. Я сказал, что выбрал кофе, т.к. там вкус, аромат и т.д. Сами то «бодрящие» вещества, как бы безвкусны.
И да, в чае тоже имеюцца вкус, аромат и т.д. но сильно меньше выраженные.
Поверьте, байкеры тоже ездят, на такси. ;)
Не самое удачное сравнение, но суть я понял. Плюс, как видите по моим ответам, я и сам об этом не задумывался. То случай, когда в споре рождается истина (а не срач, как предположили Вы). ;)
Лопни мои глаза! Это же… Это же… Обзор жратвы из Светофора!
Стоимость доставки такого чая из Китая — 5-6 долларов. При цене в 9 долларов там только мусор может быть внутри.
И да, это же «Бань Чжан»
  • 16 ноября 2021, 04:07
Этот китаец тоннами внутрь и внутри РФ поставляет.
А по поводу чая можно снобировать (в изначальном смысле Теккерея) бесконечно.
К слову, на татарском «Хайван» переводится как «дурачок», лучше бы производителю поменять название своего бренда ))))
А если на бангладешском «татарин» означает «дурочка», то татарам надо поменять свое название?
Вы переоцениваете влияние на татар на мировую торговлю.
  • irik
  • 13 ноября 2021, 08:41
не надо ля ля
переводится как животное
Месяц, блин, уже его жду. На складе РФ не было в наличии. Обычно за 3 дня приходил СДЭКом.
магазин только в одну страну отправляет? зачем тогда от алика отпочковался?
вообще чай у них может отличатся от партии к партии, тоесть можно получить вообще не тот вкус, что был в прошлый раз
возможно это нормально когда вкус незначительно меняется, но когда меняется кардинально становится подозрительно, что насыпали в пачку (хотя вроде свежий, но не тот =)
а с надписью 2006 брать как-то стрёмно, выглядит так, будто хотят налюбить
зачем тогда от алика отпочковался?
пару-тройку лет назад на алике торговлю чаем запретили.

и в итоге нужно было либо всякие махинации крутить с появлением и исчезновением лотов, перерегистрацией забаненых магазинов и т.д. и т.п. либо просто свалить оттуда.
а какова причина запрета?
товар то самый китайский
  • 14 ноября 2021, 15:47
Еда. Почему на ТМАЛЛ в РФ спокойно?..
Жаль перевыставляют, и «восторженные отзывы» наивных не увидеть…
  • 17 ноября 2021, 02:56
Ох уж эти теории заговора )))
Вот целый выводок чайных магазинов на алике, некоторые открыты более 7 лет, никого не забанили, никто отзывы не удаляет.
Да, лоты в дневное китайское время прячут, но потом они спокойно появляются.
Неоднократно брал там чаи: бывали и просто отличные, бывали и средненькие, никогда не бывали уровня того, что на полках магазинов — там вообще продают пыль грузинских и китайских дорог )))
Низкая цена обусловлена массовостью производства, к тому же технология шу пуэр здоров снизила себестоимость, по сравнению с шэн пуэром (хотя скажу по себе: я не почувствовал на вкус разницы, которая бы объяснила разницу в цене но то может я такой).
По поводу 2006 года: есть в продаже масса бюджетных шу пуэров этого года, не знаю, что там за урожайность такая была — не верх совершенства, но за свои деньги годится.

Нет, ну можно пойти в любимый магазин и там купить то же самое в красивой упаковке по 50 грамм и по цене, как в Китае за 500 — кому как нравится )
Автор действительно считает, что бинчу завернули в бумагу в 2006 году и так и хранили? )))
  • yarlot
  • 12 ноября 2021, 09:18
на озоне оно?
доставка только курьером. взял на пробу, люблю пуэрчик, 721р за 350грамм если хороший то нормальная цена
это «озон глобал» (т.е. такой же китаец, но осиливший зарегаться на озоне, но вообще неясно что там с арбитражем и защитой сделок, в отличие от алика и прочих площадок)

ни отзывов, ни рейтинга, ни продаж нет…
вы серьезно считаете «это» чаем?
Спасибо за ссылку, попью с удовольствием. На страничке товара была ссылка на алишку, там и купил за 668 рублей. Сейчас ссылка ведет на какую то керамическую фигню.
  • 12 ноября 2021, 13:08
Тысяча раз, чай Китайской ночью на али, с 15ч.
Я бы не стал покупать там чай…
  • bobsdns
  • 12 ноября 2021, 13:46
Брал по ссылке от автора обзора 2 раза Юнань, очень понравился.
Но на Али чаи продаются подпольно, и того больше нет. А на других сайтах заметно дороже выходит.
Если кто подскажет где стоит закупаться, было бы здорово.
  • 13 ноября 2021, 01:32
На международных площадках Китая — так себе затея искать хороший чай, если его (хороший) — (рас)пробовали.
  • 12 ноября 2021, 21:01
Покажусь мажором, если покупаю у местных…
Скажем купил свежий шай хун с молодых деревьев, как повседневный, с небольшой скидкой 1.1к за 250гр, уже на начало дня.
Шу пуэр не могу понимать.
  • neruda
  • 13 ноября 2021, 17:06
Спецы говорят что многое китайское и почти все рф-ское есть опасно ввиду содержани\ там вредных веществ. В москау 2 чел. траванулись насмерть якобы арбузами. Свалили на обработчика помещения.Сухое млеко для молока ввиду отсутствия коров раньше в ЕС закупали а сейчас в кнр.
  • 17 ноября 2021, 03:05
Это те же спецы, которые говорят про спаечный брелок и восьмой ген при вакцинации?

Так себе спецы у Вас. Выбросьте и найдите новых )