Обзор смартфона-вездехода Doogee S60 после двух месяцев использования и сравнение с Xiaomi Redmi Note 2 и не только...

1. Цена: 261.99$ (с купоном)

После пары лет использования Xiaomi Redmi Note 2 мне стало явно не хватать его автономности.
Нет, батарея практически в полном порядке, я замерял ее емкость при помощи Imax B6, всё дело в увеличении интенсивности использования. У меня в работе 4 различных мэйлера, столько же «облачных» приложений, всевозможные приложения соцсетей, мессенджеров и интернет магазинов, а также всякие сетевые утилиты, включая TeamViewer.
Все это добро высаживало 100% заряженный утром Xiaomi до нуля уже к обеду.

Пользуясь тем, что Xiaomi заряжаеся током 1.5А, его ~3000mАh аккумулятора восстанавливались буквально за пару часов.
Уже к вечеру этот смартфон снова приходилось подсаживать на повербанк или зарядку и принимая перед сном ванну, новости приходилось читать уже со смартфоном на проводке.
Постепенно меня это стало напрягать сильнее и я принялся отслеживать всякие акции чтобы приобрести смартфон с батареей помощнее. Проапгрейдить, одним словом.
К тому же очень хотелось обзавестись NFC для оплаты покупок, т.к. карты я часто забываю дома или не ношу с собой вовсе из-за боязни потерять или сломать — летом, к примеру, пихать в шорты еще и кошелек, неохота.
И вот совершенно случайно я натыкаюсь на такое видео:

Хмыкнул, мол надо-же… Я свой Xiaomi таскал в противоударном чехле. Все защищено. Только не от воды, конечно.
Призадумался… А ведь в S60 этом все есть — проц быстрее вполовину, камера Sony IMX230 21 мегапиксель, NFC и даже беспроводная зарядка! Когда ложишься спать последним, в темноте втыкать провод в смартфон то еще «удовольствие».
А тут просто положил на специальную площадку и все!

Немного погуглив, нашел купон от какого-то нового для меня магазина Cafago. На тот момент с купоном это была лучшая цена, но то что магазин незнакомый, смущало.
Прикинул — но ведь Paypal есть, чем я рискую? Ничем.
Решено, беру!
Отправили через пару дней почтой Сингапура, поэтому держал в руках я свой телефон уже через каких-то 12 дней.

Я не был удивлен габаритами — Xiaomi в защитном чехле имеет почти такие же. А вот вес…
Вес такой, словно слиток в руке держишь. ) Увесистый!

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

• Экран: 5.2 дюйма, 1920 x 1080 пикселей, FHD IPS
  • Процессор: Helio P25 4x Cortex-A53, 2.5GHz + 4x Cortex-A53, 1.6GHz
  • ОС: Android 7.0
  • RAM + ROM: 6GB RAM + 64GB ROM
  • Камера: 8.0 МП передняя (8.0MP, F2.2, 87 °) + 21.0 МП задняя (21.0MP, F2.0, PDAF) с двутональной LED вспышкой.
  • SIM слот: две микро SIM карты в режиме ожидания. (для доступа необходимо открутить крышку отверткой)
  • Расширение памяти: поддержка 128GB карт памяти
  • 12V 2A быстрая зарядка
  • Класс защиты: IP68, (максимальный уровень)
  • NFC
  • Сенсор отпечатка пальца
  • Беспроводные сети: GSM, 3G, 4G, A-GPS, Bluetooth 4.0, GPS, WiFi
  • Сенсоры: G-сенсор, приближения, датчик света, датчик атмосферного давления, гироскоп
  • Сеть:
  • 2G: GSM B2 / B3 / B5 / B8 3G: WCDMA B1 / B2 / B5 / B8 4G: FDD-LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B19 / B20
  • Габариты (Д х Ш х В): 16.40 х 8.10 х 1,55 см
  • Вес: 337 грамм
  • Батарея: Литиевая 3.8В 5580мАч несъемная (21.204Wh)

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Приходит смартфон вот в такой большой черной (и помятой коробке):

В комплекте: зарядное устройство, провод USB, инструкция, гарантийный талон, запасная защитная пленка для экрана с салфеткой, отвертка и два запасных винтика для крышки сим-карт.

ВНЕШНИЙ ВИД

Дизайн мне по картинкам не особо нравился, скажу честно. Привык к «брускам». Однако я не ожидал что вживую Doogee S60 выглядит куда как приятнее.
Корпус состоит из куска толстенного пластика. Вернее, двух половинок — передней и тыльной, стянутые между собой винтами.
Причем, тыльная часть практически вся покрыта крашеными металлическими накладками. Таким же металлом защищены и кнопки по бокам.
К слову сказать, кнопок здесь немало, но об их функционале я расскажу позже.

Стекло с завода оклеено толстой и качественной защитной пленкой (плюс запасная идет в комплекте).
За два с лишним месяца активного использования я оставил на ней лишь незначительные царапины.

Чтобы оценить габариты смартфона я сделал снимки рядом со своим предыдущим Xiaomi Redmi Note 2

А здесь добавим и TCL P561 супруги

Внушительно? :)

Разъемы наушников и микро USB зарядки тут защищены непривычными мне герметичными заглушками, открыть которые не имея ногтей невозможно.
Особенно тугими они были в первые недели использования. Поддеть «хвостик» заглушки и открыть её, очень тяжело.

UPD: Обратите внимание, так называемого резинового уплотнителя «O-Ring» здесь нет. Внутренние края заглушки, те что блестят, мягкие словно резина и грибовидной формы (поэтому заглушка легко вставляется, но вынимается с трудом).
Именно эти края выполняют герметизирующую функцию.

ЭКРАН

В этом телефоне установлена 5.2 дюймовая IPS матрица с FullHD разрешением 1920х1080 точек с отличной цветопередачей и уровнем черного цвета.
Углы обзора таковы, что как ни крути аппарат, никаких затемнений не ощущается. Подсветка очень яркая, а режим автоматической регулировки работает вполне адекватно.

Сравнивая экран с Xiaomi Redmi Note 2 видно что у Doogee S60 он намного ярче.

Никаких неудобств с отображением информации в солнечный день я не ощутил.

Особого внимания заслуживает встроенная утилита регулировки изображения MiraVision. С её помощью можно отрегулировать практически любой параметр, от резкости до контраста и цветового тона изображения.

Сенсор очень чувствительный, впору целевому назначению смартфона. Мне удавалось уверенно использовать экран и в вязаных и в кожаных перчатках когда я делал снимки катаясь на коньках или сноуборде.
При этом, никаких ложных срабатываний нет. Для сравнения — чтобы сделать снимок айфоном в тех же условиях, перчатки все-же приходилось снимать. Поддерживается отслеживание 10 одновременных касаний.

КАМЕРА

В Doogee S60 использован «топовый» модуль основной камеры SONY IMX230 с разрешением 21 мегапиксель и двутональной вспышкой.
При съемке в условиях с недостаточной освещенностью оба светодиода могут сработать как по очереди, так и совместно. Критерии срабатывания того или иного светодиода я не понял и после нескольких месяцев использования.
Иногда снимки получаются чрезмерно «теплыми», иногда — «холодными», но чаще всего — смазанными. ) Да, в полумраке камера фокусируется зачастую неточно, промахиваясь с фокусом. Сходу сделать качественный снимок едва ли получится.

* Все сказанное выше относится первым версиям прошивок. Компания Doogee за два месяца выпустила 4 обновления, пришедшие по воздуху (OTA), в том числе, внеся серьезные изменения в алгоритм работы камеры.
Например, «из коробки» при съемке видео не работал автофокус. Сейчас же и ночные кадры со вспышкой удаются практически с первого раза.

Качество картинки при дневном освещении очень хорошее. Сопоставимое по качеству недорогим мыльницам, а порой и превосходящее их. Хочется отметить очень хорошую насыщенность по цветам и уровень черного.
Это явно видно при сравнении снимков с камерой Xiaomi Redmi Note 2.

Фото под спойлером

Видео камера снимает также лучше чем Xiaomi Redmi Note 2 — ярче, контрастнее. Звук с микрофона четкий и громкий.
Но максимальный режим только один режим — FullHD. Никаких 4К или ускоренных / замедленных как на Xiaomi. А жаль. Смартфону, который может снимать под водой, такие режимы бы пригодились.

Интересный момент. Случайно для себя я обнаружил, что все эти мегапиксели словно просто маркетинговый ход. Ну для чего они могут понадобиться?
Максимум, если полученные фото просматривать на 4К телевизоре. А может, разглядывать детали, приближая на экране чей-либо портрет или фрагменты пейзажа.
Ну, как бы, делать кроп картинки. Вот это будет качество, полагал я, когда готовил фото для обзора. И вот, сравнивая снимки, сделанные с разным разрешением, я не могу найти особой разницы в качестве!

Заподозрив обман от Doogee, я сделал то же самое с Xiaomi Redmi Note2, «мыльницей» Samsung ST201F и даже Xiaomi Mi Note 2…
Результат был таким же — 3-5 мегапиксельное фото, интерполированное до 21 мегапикселя, практически не отличалось от него по качеству.
Более того, когда я просил кого-либо сравнить два кропа и выбрать лучший, более качественным называли именно интерполированный с 3 до 21 мегапикселя, а не оригинальный 21 мегапикселей.

Здесь, верхняя часть фото — кроп оригинала 21 мегапиксель, нижняя — уменьшено до 3 мегапикселей и увеличено обратно к 21.

Как же так? Ведь «дьявол кроется в деталях»! )) Я не являюсь специалистом по фотосъемке и могу судить о качестве не более чем обычный пользователь, находя себе объяснение лишь в том, что при таких размерах матрицы и линз невозможно получить реально высокого разрешения.
Если присмотреться, детализация у 21 мегапикселя все-таки лучше, но ее значимость невысокая.
То есть и здесь применим закон Парето — «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата»
Снимок 5 мегапискелей уже дает 80% результата, а дальнейшее их наращивание лишь медленно дополняет результат (качество) до 100% Ах, если бы до 100…

Но посмотрите на снимки, несмотря на мое недовольство, они явно лучше тех, что может делать Xiaomi Redmi Note 2 с сенсором Самсунг и, как минимум, не хуже чем у Xiaomi MI Note 2 с таким же сенсором Sony IMX230.

Мной замечена некая особенность — камера уж очень чувствительна к загрязнениям стекла. Это сильно заметно на снимках, сделанных в сумраке — стоит коснуться пальцем стекла, блики и тянучки от ламп освещения через весь экран вам обеспечены.
Стоит протереть стекло от жира салфеткой — снимки становятся снова отличными. Я такую сильную зависимость встречаю впервые.

В целом же претензий к качеству картинки нет.

Фото под спойлером

Да, можно снимать под водой.

Вытереть объектив от воды было нечем. Здесь скорее демонстрация качеств смартфона, а не камеры

Можно снимать и в сауне.

Оригиналы фото доступны по ссылке на GoogleDrive

Фронтальная камера в аппарате имеет разрешение 8 мегапикселей и фиксированный фокус. Качество картинки весьма неплохое. Резкость немного синтетическая, словно фото проходят через программный фильтр. Но это совсем не портит картинку.
Кроме того, мой экземпляр почему то имел недостаток красного цвета по краям фото на холоде. То есть когда я делал снимок на расстоянии вытянутой руки, лица людей по краям были синеватыми. В тепле такого не происходило.
Большим сюрпризом оказалось наличие псевдовспышки для фронтальной камеры. Нет, отдельного источника света для нее нет. Вспышка реализована гениально просто — включением экрана в белый цвет.
А как я раньше писал, экран у S60 очень яркий, настолько что уверенно освещает лицо в полной темноте даже на расстоянии вытянутой руки.

СВЯЗЬ И ДРУГИЕ ИНТЕРФЕЙСЫ

Смартфон имеет все частоты использумые в России, включая band 3,7,20. Он отлично держит связь 4G и 3G показывая лучшие результаты чем многие другие смартфоны.

Но для установки симкарт или карты памяти придется потрудиться — слоты закрыты отдельной герметичной крышкой на винтах

Даже WiFi модуль, который имеет кроме 2.4 ГГц и 5 ГГц частоту, работает намного увереннее других телефонов.
В смартфоне использован модуль Bluetooth 4.1 который стабильно работал с автомагнитолой только на одном обновлении прошивки. В последней версии коннект происходит в одном-двух случаях из десяти.
В то же время, смарт часы коннект держат стабильно. Причем на гораздо большем расстоянии, чем это было с Xiaomi. Не просто чуть дальше, а примерно вдвое дальше.

* По поводу работы Bluetooth я общался на официальном форуме с представителем Doogee, по его рекомендациям включил и выгрузил логи и отправил им на рассмотрение.
В результате мне пообещали скорое исправление этого неприятного бага. Честно говоря, общение с изготовителем с целью исправления ошибок софта было для меня новым и неожиданным опытом.
Нечасто производитель уделяет столько внимания пост-продаже. Пообщавшись, мне также задали вопросы о имеющихся у меня предложениях по улучшению работы и т.п. на которые я ответил с большим удовольствием.

GPS приемник в целом также превосходит результаты Redmi Note 2 показывая уверенный прием на 1-2 спутника больше и лучший уровень сигнала. Спутники находятся практически моментально.

Слева Doogee S60, справа Xiaomi Redmi Note 2

NFC из коммуникационных устройств в смартфоне самое слабое звено. В отличие от других смартфонов, в частности от Самсунг, чтобы расплатиться на кассе придется попотеть.
Как платят с Самсунга — поднесли торцом на полсекунды, терминал пикает — оплата прошла. С S60 же приходится водить пассы вокруг терминала, в попытках нащупать коннект.
Терминал постоянно пищит и требует поднести устройство снова. Иногда продавцы принимали меня за идиота, который насмотрелся рекламы и решил что можно оплачивать любым телефоном. В то же время, от обновления к обновлению, коннект улучшался.

А может быть это я выработал сноровку и понимание как лучше подносить аппарат. Считывание различных карт также напряженное. Простые UID метки считываются отлично и на расстоянии, а вот считать 1 Кб данных с карты Mifare Classic зачастую сходу не удается.
То же самое относится и к информации с загранпаспорта (установив приложение с маркета можно считывать цифровое фото и прочее). Надеюсь что в последующих обновлениях исправят и это.
Тем не менее, смартфоном вполне можно оплачивать. Не так красиво как Самсунгом, но можно же. Это удобно. Не нужно таскать с собой кошелек, карты и мелочь. Расплатиться смартфоном (используя Android Pay) в России сейчас можно практически везде.
Поставим NFC пока твердую троечку.

Сканер отпечатка пальца расположен на тыльной стороне смартфона. На прошивке «из коробки» пользоваться им было невозможно — количество ошибок распознавания было нереально высоким.
Даже если сразу после настройки распознавания пальца оно работало, то переставало узнавать палец к утру и т.п. Даже если заполнить одним пальцем все имеющиеся 5 ячеек памяти, все равно распознавание было очень нестабильным.
Ситуация изменилась лишь в последних прошивках и распознавание стало намного более стабильным. Но все равно, лично я не считаю удобным тыловое расположение сканера — пока держишь аппарат в руках, количество случайных нажатий заблокирует ввод.
Приходится вводить пин код. С учетом последних исправлений прошивки, можно говорить о твердой четверке.

ЗВУК

В первых описаниях смартфона говорилось о стеродинамиках, что вызвало гнев у покупателей, поскольку динамик на тыльной стороне на самом деле один. Вторая решетка или бутафорская или выполняет иную задачу, например, отвод влаги после макания в воду.
Тем не менее, звук из этого единственного динамика очень громкий. Не просто громкий, а сочный, с низкочастотной составляющей.

Однако имеется и неприятная особенность — он может начинать дребезжать или давать тихий звук при перепаде давлений либо температур. Для «лечения» потребуется всего лишь открыть и снова закрыть герметичную заглушку USB разъема.
Аналогичный эффект может наблюдаться и с разговорным динамиком. Устраняется аналогично. Те владельцы, кто пользуется аппаратом давно, уверяют что этот эффект исчезает со временем благодаря растяжению мембраны динамика.

После плавания под водой, громкость звука падает у обоих динамиков и восстанавливается по мере просыхания. Такова особенность.

ПО И ИНТЕРФЕЙС

В Doogee S60 используется Android 7.0 Nougat с фирменным лаунчером. Можно отказаться от него и довольствоваться «голым» андроидом, а можно и настроить под свои нужды, что я и сделал.

Скриншоты фирменного лаунчера

Поскольку я переходил с MIUI OS, способ хранения значков приложений на экране в папках мне был более привычен.
Кстати, отдельных от экрана сенсорных кнопок тут нет! Вместо этого используется появляющаяся с ними в нижней части экрана панель кнопок Андроид. Поначалу это воспринималось как большой минус, но через некоторое время к этому привыкаешь.
Не просто привыкаешь, а и находишь плюсы — ведь можно спокойно держать телефон за нижнюю часть экрана без опасений нажать на сенсорную кнопку.
Смартфон также комплектуется вшитыми утилитами, расширяющими функционал.

Скрины под спойлером

Шумомер.

Компас

Фонарик

Уровень

Отклонение угла горизонта

Пульсометр (Странная штука — необходимо приложить палец к стеклу камеры, включится светодиод вспышки и начнется подсчет пульса)

Измеритель высоты объекта на расстоянии. (достигается путем некторых манипуляций, но это работает!)

Бинокль (считай что обычный зум с камеры)

Мульти утилита — моргающий фонарик, тревожный сигнал и моргающий экран. Все для привлечения внимания.

Шагомер (работает по GPS, фактически измеряет только расстояние а не шаги)

Отвес

Траспортир (измерение углов между перемещаемыми точками на картинке с камеры)

Высотомер (он же датчик давления, барометр)

В общем, полный набор инструментов для выживания.

К ним же стоит отнести отдельную кнопку SOS и PTT на боковой панели.

Нажатие на первую вызовет отправку СМС с координатами на заранее заданный номер (функцию можно отключить), нажатие PTT вызовет запуск встроенного приложения интернет-рации Zello.

ПРОЦЕССОР, ПАМЯТЬ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Процессор в S60 использован от MediaTek — Helio P25 (MT6757CD)
Он имеет 8 ядер — 4 ядра Cortex-A53, 2.5 ГГц и 4 ядра Cortex-A53, 1.6 ГГц.
Этот процессор в полтора раза быстрее чем Helio X10 у Xiaomi Redmi Note 2 и вдвое медленнее чем Qualcomm Snapdragon 821 у Xiaomi MI Note 2
Однако, этого вполне хватает для практически любых современных игр.
Кстати здесь используется целых 6 Гб оперативной памяти! Как я ни старался, загрузка ее не превышала 2.7 Гб. Возможно в каких либо играх этот потенциал и будет использован, но в обычном быту такое количество явно избыточно.

Но, как говорится, больше — не меньше. Шесть так шесть. Зато можно без тормозов переключаться из «тяжелых» игрушек в интерфейс телефона и обратно. Да что там, у меня дома на ПК памяти всего 4 ГБ! )))
Памяти для хранения программ — 64 Гб, что тоже более чем достаточно, чтобы обойтись без установки дополнительной карты памяти. Другие владельцы аппарата сообщают, что он легко понимает карты объемом 128 Гб.
Это значит, что отправитесь вы в поход или путешествие, никаких ограничений в съемке видео и фото вы не ощутите.

Antutu тест

АВТОНОМНОСТЬ

В смартфоне установлен встроенный аккумулятор емкостью 5580 мА*ч. Лично мне его хватает на 1-2 суток. В том ритме, в котором, как я уже писал, Xiaomi Redmi Note 2 сдувался с утра и до обеда. Здесь же имеется солидный запас.

Смартфон имеет функцию быстрой зарядки и штатно комплектуется зарядным устройством 12V2A с евровилкой.
Однако ежедневно выковыривать ломая ногти заглушку гнезда зарядки напрягает, поэтому я приобрел беспроводную зарядку.
Самую дешевую, за 300+ рублей. Быстрая зарядка, как у Самсунга, к Doogee S60 не подходит. Он понимает только обычные, 5 Вт (5В 1А).

По этой причине зарядка аккумулятора до 100% на Qi беспроводной зарядке растягивается до 10-12 часов, в зависимости от точности расположения телефона на ней. Впрочем, обычно этого вполне достаточно, так как и разрядить этого монстра за день очень сложно.

ВНЕДОРОЖНЫЕ КАЧЕСТВА И ЗАЩИЩЕННОСТЬ

Это главное качество смартфона и причина приобретения. Его не нужно брать двумя пальчиками, аккуратно, чтобы не уронить и ничего не нажать. От края телефона до края экрана тут добрых полсантиметра.
Можно смело хватать его как угодно. Правда, ложкой дегтя тут будут гиперчувствительные боковые кнопки. Но отсутствие сенсорных кнопок под экраном это не минус, это плюс, поверьте.

Держать-то ведь удобно! Кстати, благодаря плоским бортам, смартфон может стоять на боку не падая. Удобно для просмотра видео.
К весу под 300 грамм я ужне привык. Я также привык класть его как удобно. Класть, двигать, швырять на стол — все это можно. Вы скорее испортите стол, чем этот смартфон. )
Ведь все эти выступы на корпусе придуманы не просто так. Например, тыльная часть на самом деле не касается поверхности, лежа на ней.

Точно также не касается смартфон и стеклом, когда лежит на лицевой стороне. Все те же выступы.

Даже окошко тыльной камеры немного выступает, дополнительно защищая и линзу.

С этим смартфоном можно всё — кладите на стол, рядом с едой, пожалуйста! Заляпали? Помойте под краном! :) Нужно помыть руки, а положить смартфон некуда? Да кладите его на раковину! Брызги ему не страшны.
Раньше я заботливо оставлял смартфон дома, когда собирался на каток или горку, но Doogee S60 беру с собой без раздумий. А что ему будет, даже если я на него упаду? Ни-че-го!

Точно также карман джинс. Пробовали сесть с 5.5 дюймовым смартфоном в кармане? Страшно погнуть, сломать, да? :) С S60 это ощущение уйдет. Полная свобода действий.
Я спокойно брал его и в бассейн и в сауну. В сауне он кстати нагревается так, что держать становилось невозможно. К тому же, Doogee S60 совершенно спокойно можно брать с собой в ванную.
Единственно слабое место смартфона это стекло. Оно хоть и толще других, но при нажатии на него пальцем в центре по бликам видно, что он все-же немного прогибается. Лучше на стекло не ронять. То что в рекламном ролике экраном забивают гвозди… так в пенопласт и я могу. :))
Корпус не прорезиненный, а лишь толстый пластик. Специально кидать его я бы тоже не рекомендовал.

ВЫВОДЫ

Сказать что я доволен смартфоном — не сказать ничего. Я просто в полном восторге. Конечно можно упаковать почти любой смартфон в защищенный чехол и наклеить защитное стекло, но он не приобретет той прочности корпуса, которая есть у Doogee S60, не появится у него и защита от воды.

У Doogee, хотя и не самый быстрый процессор, но он имеет на борту 6 гигабайт оперативной памяти и 64 гигабайта для приложений.
И этого «должно быть достаточно для каждого» :)))
S60 имеет отличный по яркости экран, тачскрин с отличной чувствительностью и вполне качественную камеру.

Батареи здесь хватит на день нагрузки практически любой интенсивности. Смартфоном можно оплачивать покупки и даже прогнозировать погоду, благодаря встроенному датчику атмосферного давления. Это смартфон, который сложно испортить.
Кроме того, у него отличный и качественный прием телефонии и GPS.

Да, несколько подкачала реализация NFC, но судя по количеству обновлений, думаю это вскоре исправят.

Удачных покупок!
У меня samsung a5 2015 лохматого года без заявленного ipx8 точно так же моется водой из под крана и неоднократно купался в ванне. Весь этот брутальный вид и 330 грамм веса — не более чем маркетинг
Уроните разок посерьезней…
Сколько батарейку держит?
Вот.
Он в царапках и чуть трещин по углам. роняли его много и хорошо (он скользкий, а у меня дети и каменный пол местами). наверное, если с трех метров на скалы уронить, то он разобьется, но умеючи можно и сабжевый сломать.

Про «сколько батарею держит» никогда не понимал вопроса — у всех схема использования разная, кто-то через 4g смотрит фильмы подряд на максимальной яркости экрана, у кого то телефон лежит на столе весь день
я вечером когда ставлю на зарядку, у меня остается процентов 50 примерно, но это же никому ни о чем не скажет.
А без пограничных эпитетов можно? «3 метра на скалы»… Хватит нормально один раз уронить.
А по использование. Привык весь день пользоваться постоянно включенным мобильным интернетом. Всегда на связи, все уведомления. И чтоб посмотреть фильм онлайн если надо и дальше пользоваться… Понимаю, что дело в характере использования и для кого-то это норма. Но я постоянно вижу владельцев этих красивых скользких смартов, с потушенной яркостью дисплея и выключенным всем. Лишь бы дотянуть до дома.
  • 30 января 2018, 14:31
И на проводке повербанка.
Если внедорожность не нужна, Lenovo P2 — отличный выбор. Стильный, скользкий, с модной фасочкой по краям стекла
Ну хрен знает, кто там чего отключает. У меня режим конечно не особо напряжный — соцсети, браузинг, мессенджеры, немного видео, по дороге из дома и на работу телефон играет из мобильного тырнета в машину через блютус. Висящие всякие приложения, которые шлют нотификации, итп.
Мобильные данные я не отключаю.

А про разбитие, повторюсь, чтобы разбить любой телефон, нужен «неудачный случай» (например падение экраном на камень). Но при неудачном случае и сабжевый телефон разобьется
  • 30 января 2018, 14:52
Но при неудачном случае и сабжевый телефон разобьется
Верно. Я уже сегодня писал. На youtube полно видео где экраны у S60 бьются от незначительного падения, хотя только что им кидались как хотели.
Но, повторюсь, на aliexpress они почему-то стоят дешево — от 2200р. И половинки корпуса по тысяче. Хоть в запас бери.
  • Wsc76
  • 30 января 2018, 09:13
>сетевые утилиты, включая таймвьюер.
может он всё-таки TeamViewer?:-)
  • DSxxx
  • 30 января 2018, 09:29
«Тимвивер»
Вивер?
  • 30 января 2018, 14:13
Ну, если на языке оригинала, то виевер.
В 78-ом у меня были джынсы Вранглер и покэт Лее Коопер.
Эх, вернуть бы все взад...(
  • 30 января 2018, 14:28
Еще бывают виверовые коты.
  • 30 января 2018, 09:43
Точно.)))
Из черновика не исправил.

А то что прошлись по орфографии говорит лишь о том, что вопросов больше не имеется.))
Вопросы к пикселям камеры, ведь важно не только их кол-во, но и как они взаимодействуют друг с другом, то есть надо учитывать размер пикселя и расстояние между ними. Косвенно можно ориентироваться на параметр плотности пикселей на матрице.
  • 30 января 2018, 09:23
Я когда-то увлекался защищенными смартами и Кат у меня был. Обозреваемый экземпляр это реплика на www.catphones.com/en_gb/cat-s60-smartphone.html?
Скорее это похоже корпусом на данный кат. Там гораздо все серьезнее, железо совсем другое, плюс тепловизор и сертификация по военным стандартам
MIL-SPEC 810G, Shock and Drop, Operating Temp: -25°C (-13°F) to 55°C (131°F), Category 4 vibration
  • 30 января 2018, 09:50
Какая то прога его как Cat S60 видела, специально нашёл этот Cat, но дизайн совершенно другой.
Его близнец Aermo M1
  • DSxxx
  • 30 января 2018, 09:31
Пусть ипутся со своими заглушками сами — они не нужны.
Идеально взять Nomu, но с беспроводной зарядкой, когда появятся
  • 30 января 2018, 09:56
Заглушка вещь не технологичная, согласен. Но при цене 15+ тысяч большего ждать и не приходится.
Ному вообще ничем от Догги не отличается, такое же… Да и не стоит все это таких денег, ни один из этого класса техники. За корпус из толстого пластика и мембранный динамик + 110$ к цене.
  • 30 января 2018, 10:28
Примерный аналог это Lenovo P2 нет защиты, всяких барометров, но есть nfc и емкий акб + экран амолед. Цена примерно та же.
Знакомый уже кокнул экран леново при небольшом падении. Замена обойдётся более чем 10тр. Экран doogee видел на али за 2200. И части корпуса по тысяче. Бей, не хочу.
Смарт интересный, а в обзоре лишь мои эмоции. Если этот смарт кому не нравится, это вполне нормально.)
Ному тоже не идеал. Пользуюсь сам. S10. Нормально, но как попользуешься более мощным смартфоном, сразу понимаешь что тупенький. А из старших моделей… Тоже ничего особого нет, что затмит сабж. Цена/качество. По поддержке тоже уопа.
Не стоит Nomu.
Был S30 плевался.
Неработающий NFC, не лучший GPS, нет индикатора событий.
И самое ужасное дерьмопроцессор от MTK, кусок субстанции Хулио П10.
Адски перегревался и за рекордный срок, 5 месяцев, убил батарейку напрочь.

А мужеложцы из Ному в своем стиле — новую батарею не найти.

Отдадим должное — водозащита там есть.
Когда батареи стало хватать только на час повез убивать его на Красное море.
После недели подводных съемок разобрал — следов воды, причем соленой, нет
даже прогнозировать погоду, благодаря встроенному датчику атмосферного давления
Надо сообщить об этом гидрометцентру, а то они никак не научатся правильно прогнозировать.
P.S. Телефон выглядит уродливо. IMHO. Да и подвалпроизводитель не внушает доверия, насчет исправления недоработок прошивки я сильно сомневаюсь.
  • 30 января 2018, 09:59
Датчик давления имеется. Находясь в в е… на рыбалке, где нет интернета, вполне можно понять что завтра будет — дождь или солнце. В детстве помню барометр висел дома чуть не у каждого. Ничего особенного.
Дизайн на любителя. К нему либо быстро привыкаешь либо вживую воспринимается иначе.
Купил как то самсунг галахси нот 3, думал вот здорово, что там барометр и гигрометр есть.
Оказалось, что приложений, которые могли бы статистику с этих датчиков собирать (важна ведь тенденция давления а не абс. значение) — всего пару штук, из них точно рабочее одно.
Что ещё забавно, при запуске сбора статистики в фоне — ощутимо садился аккумулятор, даже если опрос был раз в 2 часа.
Так я помыкался-помыкался и перестал эти датчики использовать.
Зашел на 4pda в тему о прошивке этого чуда… Как и ожидал все ожидаемонеоднозначно, последние прошивки, установленные на аппараты из начальных партий делают аппарат тем, на что он похож(кирпич). Экран не работает, для лечения нужно ставить старые прошивки. Догги-стайл в действии, адекватной поддержки от данного подвала ожидать не стоит.
  • 30 января 2018, 11:56
Я вроде писал в обзоре что общался с поддержкой, снимал и отправлял им логи работы блютуз. Инициатива не моя, а их.
А вот то что контроль качества ПО у них никакой, это печально. Но 4 обновы за пару месяцев, это что-то…
  • 30 января 2018, 12:54
4 обновы за пару месяцев, это что-то…
Количество же не всегда равно качеству, правда? =)
  • 30 января 2018, 17:55
Правда. Предпоследняя была куда лучше. ))
Допилят, не сомневаюсь. DG2014 у них был отличной моделькой. На 6580 а интерфейс шустро работал.
Почему сейчас допиливают после продажи, непонятно.
Какое же убожество все эти неубиваемые телефоны. Да и нет там IP68, там даже далеко до IP67. И цена как пару поддонов кирпича.Вот помнится был Samsung с защитой, так его приятно было держать в руках.
  • 30 января 2018, 10:19
Почему нет? Съёмка под водой недостаточна?
Час бултыхания в бассейне и даже падение на дно по-моему вполне подтверждает водонепроницаемость. Тем более, бассейн под открытым небом, а это перепады от минуса на улице до сотни плюса в сауне. Никаких намеков на влагу внутри. Ничего не запотело. В youtube полно видео где люди ныряют с ним и лишь единожды говорится о гибели от морской воды. Но там телефон был дан на обзор, его перед купанием и в хвост и в гриву, как говорится. Человек говорит сам виноват, прошлепал открывшуюся заглушку.
  • CLX
  • 30 января 2018, 10:17
И придут другие ощущения. Примерно как кирпич в карман положить.
  • 30 января 2018, 10:21
Я до этого ходил с xiaomi в «бронебойном» чехле. Габарит тот же, это есть на фото в обзоре. Я привык.
такой же чехол как на вашем xiaomi пользую для Le max 2. Вполне доволен. Без него телефон теперь ощущается каким-то хлюпким.
Логика, конечно, суровая:
не хватало емкости батарей — поэтому купил в бронебойном корпусе.)))
А просто быстрый, энергоэффективный с большой батареей не подошел бы под эту категорию?
Размер: 16,5 * 8,1 * 1,5 см!!! Это не телефон, а кирпич.

Мне кажется порой, что те кто берут бронебойные кирпичи и радуются, когда он у них падает, что вот — не зря брал с защитой! Забывают о простой истине. Эти кирпичи, из-за размеров будут вываливаться из рук в сто раз чаще чем маленькие и тонкие смартфоны.
И я честно не представляю какой такой надо нацепить кожух на типичный смарт длиной 140 мм, чтоб сожрать 2 с лишним сантиметра! И я понятия не имею насколько (кроме веса) будет польза от батарее 5500 против типовых 4000 и хорошего снапа. И цена тут космическая для этого бренда.

Но вот никогда, никогда бы в жизни не взял в руки подобное дизайнерское решение. В типичных бытовых условиях, это примерно как ходить по городу в кирзовых сапогах, в каске и бронежилете. А что? В вдруг.))) Но может там вокруг стихия бушует, да волны вздымаются.)))
  • 30 января 2018, 11:43
Поэтому защищенных смартфонов и выпускается меньше. Как и полноприводных внедорожников. Решение нишевое. Ничего удивительного что конкретно Вам не подходит, а я рад покупке.
Дочери купил MI Note 2. В руки брать страшно))) Хрупкий…
Вопрос то был в аргументации. Вы первых два абзаца рассказывали как Вам не хватает батарей и NFC. Вы ни словом не обмолвились про необходимость бронебойности. Так что выбор не совсем укладывается в изначальную установку.)))

Вы путаете нишевое решение и практически маргинальное. Т.к. полноприводные внедорожники есть в ассортименте любого бренда. И даже в городе парковаться на поребриках удобно.))) Но вот броневики, плавающие амфибии, действительно, выпускает мало кто.)))

Соответственно, если очень надо, влагозащищенные+удароустойчивые решения есть тоже много у кого. Но не в ущерб основным функциональным качествам — габаритам и дизайну. Там ущерб для пользователя (и цена дороже) в пропитке всего клеем, заливке пластиком, и ремонт делать сложнее, но габариты не меняются.

Особо нет проблем любой дешевый телефон засунуть в сантиметровый кожух ужасного вида. Только так никто из уважающих себя брендов никогда не сделает! Т.к. под защищенным смартфоном они понимают красивый и удобный защищенный смартфон. Ведь потом такие амфибии создадут имидж «стильного» и «передового» бренда.
  • 30 января 2018, 12:12
Разве не понятно?)))
Я открыл для себя бронебойные смартфоны.
А бренд мне не нужен, чтобы я по 40 тысяч смартфоны покупал?! Ну уж нет.
Вы меня разбудить хотите что ли?)) Я вполне могу поменять мнение, если будет соответствующий аргумент. Ну например, вот смарт за ту же цену, те же функции, только не такой огромный. Размер имеет значение и я буду идиотом если не заинтересуюсь. Но за 16 тысяч ничего такого особенного нет.
Стоит только раз попробовать владеть подобным кирпичем и это вызывает стойкую привычку вообще не беспокоится о смартфоне. Зарядка? ПФфф. Попал под дождь, смарт упал в воду. Пфф, дал сыну, а он его уронил об кафель? Пфф. Залез под машину, фоткаешь, светишь вспышкой. Легко.
  • 30 января 2018, 13:02
В точку! )))
Вы записываете? Даже не альтернативы, а, как бы сказать, самый очевидный выбор под ваши требования.
1. Lenovo Vibe p2 =230$
2. Lenovo Vibe p1=150$
И я бы даже рассмотрел Xiaomi Redmi Note 4 ( и другие модели сяоми) за 150, пусть даже батарейка меньше(4100).

Вы думаете эти снапы будут работать меньше вашего процессора? Дизайн сравнивать просто невозможно. Так что если бронебойность не важна — можно под 100 баксов сэкономить и стилем не жертвовать.)) Ну если тяга к полуподвалам, то даже Oukitel K10000 Pro с вдвое большей батареей в тех же габаритах за меньшую цену, но проц помедленнее (от 170).))
Если бронебойность была бы не важна, думаю этого обзора бы не было.
  • 30 января 2018, 13:07
Естественно. Я вообще не знал что такие бывают до покупки. Вернее то что они доступнее чем я думаю.
  • 30 января 2018, 13:06
У них не 6 гб ОЗУ и не у всех есть NFC (хотя я же сам в обзоре и ставил под сомнение необходимость иметь 6 Гб)
Lenovo P2 я и сам упоминал тк. присматривался и к нему. Проц у него слабее, но зато и автономность выше.
Но где у него водозащита? Или я из чезла в чезол постоянно тасовать должен?
От небольшого падения P2 у знакомого разбился экран. Новый стоит столько сколько сам смартфон.
6 Гб ОЗУ — это сегодня не достоинство, а маркетинговый обман тех кто в принципе не понимает зачем ему телефон. Вы догадываетесь, что чем больше сидит в памяти ненужных приложений, тем больше жрется батарея? А для нужных — и 4-х овер много.

Вы понимаете замкнутый круг? Чем телефон больше и тяжелее, тем больше он падает и тем более тяжелые последствия для него следуют? Свойства материала и физика полета)). Поэтому надо выбрать компромисс — или маленькие и легкие, или кирпичи в бронежилетах.

Я б никогда в принципе не взял телефон больше 140 мм, т.к. носить неудобно. С точки зрения сопромата экран бьется не от толщины защитного чехла, а от точечной нагрузки на стекло от удара. Любой тонкий чехол исключающий точечное воздействие на стекло, т.е. распределяющий нагрузку на большую площадь защитит.
Равно как и пленка на стекло тоже помогает от фронтального воздействия.

Тонкий чехол желателен, если хотите обезопаситься.))) А толстый помогает обезопасить от дополнительных 5% рисков, но вид делает ужасным.))
Так что Ленова со скромным чехлом — это правильный выбор. А я б выбрал сяоми размером поменьше.))

Влагозащищенность, имхо, это уже не аргумент, а просто повод оправдать сие устройство. Оно (по вероятности отказов) сломается гораздо раньше, чем утонет среднестатистический смартфон. А от скромных капель дождя никто не пострадает и так.)) Ну то что влагозащищенность и вентиляция (и отсутствие перегрева) — это взаимоисключающие вещи, думаю не надо говорить?
  • 30 января 2018, 13:57
Стекло тут самое обычное, ну может толще. Разбить при падении на камни — запросто.
Про водозащиту… я привык почитывать новости, отмокая в ванной. И кстати, я не одинок в этом — вспомните сколько человек погибли от дешевых зарядок в ванной?
Вот с Doogee это точно исключено — нормальной емкости АКБ и влагозащита.
Я его могу даже на дно ванны положить на время, если больше некуда )))
До такого аргумента я даже не догадывался
Не, ну если так, то конечно )). Только вы, как в анекдоте про козырную монтану, уточняете такие уникальные детали по ходу действия.)) А потом выяснится, что им можно и по голове злоумышленнику дать — тут и вес поможет. Гвозди там забить.)))
  • 30 января 2018, 14:24
Гвозди на видео в какой-то вариант ЭППС вбивают вроде.
Неправда. А по башке дать потому что тяжелый ну это моветон какой-то )))
Грецкие орехи колоть пробовал. Если углом попасть и орех не особо крепкий то можно. Еще эффектно сколупывал пробку у бутыля с водой в офисе используя телефон как рычаг. Улетала словно это шампанское.

Видите, сколько веселых и разнообразящих серую обыденность применений? )))
Ну, рад за Вас, что нравится и подошел )). Я хоть и не ношу пиджак постоянно, но очень уж стиль для меня душераздирающий у подобных вещей. Хардкорный ультра-милитари )). Не готов к такому)).
  • 30 января 2018, 14:38
Вот серьезно, он живьем приятнее почему-то.
Хотя… На фотки я смотрел до покупки, живьем — после.
Свой то чего ругать, все уже. Поздно. ))))
  • slons_1
  • 30 января 2018, 16:11
Предположу, что вы «кирпичами» не пользовались… Я подбираю смарты по толщине: чем толще — тем ухватистей. Сейчас пользую AGM A8 и Miezu Note3. Ну ей богу, ну не вижу разницы в громоздкости.
AGM A8 в руке гораздо приятней!
В карман не во всякий влезает — это да…
У телефона есть еще несколько состояний, кроме как «ухватисто держаться» в руке. Одно из них транспортировка в кармане или на поясе. Другое — разговор+использование как смартфона. Если бы надо было только держать в руке- их бы и делали толстыми и вытянутыми))). Вон как радиотрубки для стационарных телефонов.
Беда в том, что носить в чехле на поясе ваше уникально ухватистое устройство невозможно.))) Ну разве в отдельном рюкзаке.

Вы, вероятно, не совсем поняли мою мысль. У меня большая рука с достаточно длинными пальцами. Так вот, я могу полностью обхватить поперек с зацепом пальцами свой небольшой смарт (140 на 70). И он не выскользнет никак. Лежит в ладони, пальцы можно сомкнуть. Если он будет чуть больше — мне будет неудобно! Мне — с огромной рукой ))).

Я не могу представить как могут удержать сей кирпич люди с небольшими руками. Как они во время звонка будут выхватывать сей кирпич из рюкзаков-карманов-сумок. Возможно, за счет толщины и материала корпуса они будут ухватистее, но какой ценой? Чтоб на поясе и в кармане нельзя носить?)) Не стоит оно того.
Ношу в кармане, выхватываю без затруднений. Поправка, обтягивающих джинсиков не ношу. В обычные джинсы влезает. На пояс тоже можно. Тут важен размер сумки.
На пояс в том смысле что я вкладываю вряд ли. Если в мешке болтающемся, типа фляги, то возможно конечно. Но это уже не на поясе, а как отдельная сумка. А для типовых продольных (вдоль ремня), с жестким креплением он будет мешаться за счет длины и выпирать. А поперечные не удержат жесткий зажим — будет ломаться или рвать кожу чехла. Одеждой верхней все время задеваешь — печаль (((.

Был у меня просто обычный на 5,5" — я это испытал. Взял на сантиметр меньше и о, чудо, «тот самый размер». Все что намного больше 140 на поясе уже некомфортно с жестким креплением. В пиджак лучше.
Все имхо.
  • 30 января 2018, 17:58
Парни, я вроде не Валуев, но просто ношу в кармане.
Даже тот что на фото в диком чехле Xiaomi 5.5" таскал. Правда он иногда в этом кармане из чехла выскакивал. И задняя крышка иногда открывалась. На кручение он слабак против S60 в общем )))
  • 30 января 2018, 11:45
То что не всем смарт подходит и нравится это понятно. А вот по делу кто нибудь сможет пояснить, почему 5 мегапикселей выглядят на смартфонах и дешёвых мыльницах не хуже чем их же 20 мегапикселей?
  • Bujhm22
  • 30 января 2018, 12:16
Физический размер оптики и физический же размер пикселя.
Ну если Вам это о чём-то говорит. )))
Короче фоточка с самой забубённой зеркалки на 12 мегапикселей со штатным китовским объективом будет на несколько порядков лучше, чем с любого телефона даже с 24 мегапиксельной матрицей и объективом с булавочную головку.
  • 30 января 2018, 12:22
Спасибо. Ну я так и понял примерно. Просто думал почему то что будет получше.)) Все смарты перебрал — у всех так.
Вот хоть что говорите, но попахивает от обзора 18 пунктом. :0
Это тот самый дуги который чинил мужик ЭЛЕКТРОДРЕЛЬЮ, в обзоре на ютубе, потому что он сразу потерял антабку для ремешка :)
И поэтому читать эти «восторги» в сравнении с предыдущим телефоном… в общем, по ведрам привычного елея — я подозреваю 18 пункт.
А чек на отправку может приложить любой 18 пунктовик. Это не проблема — что говорили не раз.
Все вот эти (цитирую автора)
«У Doogee, хотя и не самый быстрый процессор, но ....»
НЕТ у него тупо медленный процессор. :)
или эти:
" Смартфоном можно оплачивать покупки и даже прогнозировать погоду, благодаря встроенному датчику атмосферного давления..."
Да ну? А я эти датчики даже у Алкателя в копеечных бюджетниках встречаю :)
Итд итп…
В общем, восторга очень много. Отработка подарка дядя Ляо -явно :)

И о самом телефоне и его форма факторе, как таковом.
Люди чаще и больше нуждаются в некой форме элегантности.
Если бы эти огромные жирные кирпичи в броне оплетке были бы так востребованы — то их бы делал Эппл :)
Однако, общемировой тренд — все же элегантность. Тонкость. Эстетика.
Нет сомнений, что части людей гужен телефон, который можно уронить в нефтяную скважину :)
но 90 процентов людей нужен телефон который достаточно элегантен, не тяжел и эстетично смотрится и в мужской и ЖЕНСКОЙ руке тоже.
А тут с этим совсем швах. Ощущение, что человек держит ручную гранту квадратной формы у уха :)
  • 30 января 2018, 11:57
Могу сделать фото в любом ракурсе — никаких дыр от дрели))) вы ошибаетесь.
Если вы старенький фокус смените на новую кугу, вас это не порадует?
Вот я сам постепенно пришел к защищенным смартам покупая дикие какие-то чехлы. Теперь они не нужны + доп фичи. Чем не причина для радости?

Мой знакомый недавно покупал совершенно осмысленно Lenovo P2, вот там проц еще медленнее.

Я никому свои ощущения не навязываю. Мне смарт очень понравился. Увы, тех апаратов о которых вы пишите, у меня не было. Для меня это в диковинку.
На элегантность лично мне наплевать- я езжу на рыбалку в Архангельскую тайгу, там даже браконьеров нет, не перед кем элеганствовать. А вот габариты мне важны- телефон он же навигатор должен поместиться в обычное крепление. На телефоне обязательно должна быть клипса-прищепка или проушина для шнурка. Обязательно высокие бортики над экраном- телефон падает не на стол, на камни…. Обязательно режим экрана с высокой чувствительностью- нажимать в перчатках. И хоть какая-то водозащита. Самсунг Гэлакси с недорогим китайским чехлом всему этому удовлетворяет. А этот Додж просто паркетник.
  • 30 января 2018, 13:01
Все перечисленное кроме размеров тут есть. А, Вы самсунг в чехол упрятать хотите?
Ок. Все перечисленное имеется и описано в обзоре.
Я не хочу упрятать, я уже прячу на природе. вот в такой. Чехол не идеальный, требует небольшой доработки
  • 30 января 2018, 13:23
Фото нет.
У меня была идея в «бронебойный» чехол вставлять смартфон, завернутый в тонкий полиэтилен. Но через него видно фигово. ))
Ссылка не прошла. Попробую еще раз

• 30 января 2018, 13:51
На фото в конце обзора Redmi Note 2 лежит рядом с Doogee в почти таком же чехле. Габариты одинаковы, но только АКБ всего 3000 мА против 5580 мА.
То есть, моя ветка эволюции через это прошла. )
  • 30 января 2018, 13:02
Однако, общемировой тренд — все же элегантность.
Могу как бывший владелец Cat B15 шутку рассказать — «В очереди за билетами на концерт Д.Билана телефон притягивает к себе взгляды».
  • navyg
  • 30 января 2018, 16:39
В очереди за билетами на концерт Д.Билана
Блин. Сперва прочитал как «Б.Дилана», а оно эвона как. )))
  • 30 января 2018, 12:23
Мне наверное не стоит реагировать на все каменты, иначе меня тут побъют за то что приобрёл не такой как у всех смарт и еще набрался наглости этому прелюдно радоваться))
Думаю не стоит :) телефон нишевой. Кому надо, тот знает что вы пытаетесь донести владельцам самсунгов и эпплов:)
  • 30 января 2018, 13:36
Обзор дерьмовый
Обоснуйте.
Лично я обзор плюсанул. Обзор понравился своей незамутненной восторженностью. Эдакий цветочно-конфетный период знакомства...:)

Или Вы путаете теплое с мягким: предмет обзора и сам обзор?
Чел купил НЕ Самыйсунк Гэлэкси-шмелокси (как некоторые) ---> да как он посмел?! ---> Обзор дерьмовый. Не?

ЗЫ. Лично я до сих пор пользую кнопочники, а для всего остального у меня есть (всегда с собой) мелкий и легкий планшет 7 дюймов. И это чисто мой вариант — зрение ухудшается год от года.
И мне глубоко плевать, кто и что думает по этому поводу. Ибо для меня сейчас — это оптимум.;)
  • 30 января 2018, 14:04
Спасибо.
Потому что то о чем я написал — реальная жизнь и реальные эмоции, а не конвейер.
А так, у меня и Nokia 5110 сохранилась ))) Иногда беру с собой.
Даже хотел беспроводной чип от банковской карты яндекс денег в нее встроить, чтобы кассиров пугать. ))
1) Вам нравится восторженность в обзоре, мне- точная информация.
2) Самсунг шмелокси- это не круто. Круто- это последний айфон. А Гелакси например я купил всего в полтора раза дороже этого Доджа. Новый, ЕАС. Получил водозащиту и отличный GPS. Потерял время работы- но электричество у меня есть даже в лодке.
3) На моем кнопочнике -Samsung Xcover GT-B2710 — сломалась задняя крышка. Так что использовать не могу… В свое время мне очень нравился, много раз брал в тайгу. Сейчас он безнадежно устарел.
4) В обзоре не кнопочник. И не планшет 7". Так что чем Вам нравится сабж- мне никак непонятно.
  • 30 января 2018, 14:26
Вон на IXBT кажется, в обзоре этого же смартфона написали что для установки второй симки нужно вынимать карту памяти. И это про аппарат который явно был предоставлен на тест. Что толку с такой точности?
  • 30 января 2018, 14:45
Так мне же сабж по-барабану.)
У меня другая проблема: мой любимейший LG GX200 на пределе (6-ой год пошел), чую — не долго ему осталось.
И в природе их давно не существует новых или мало пользованных.
А заменить нечем — ну нету их, адекватных кнопочников-двухсимочников. Компактных, живучих, безглючных. Уже 2 года ищу…
Вот это — действительно проблема.;)
  • 30 января 2018, 14:49
Плюсую. Недавно выбирал теще. Так за 3.5 тысячи купили какую-то китайскую нокию или fly… Не помню, да и разница между ними никакая. Глючный, непонятное меню. И ведь это я сам среди кучи таких же телефонов выбрал!
То ли дело SE K790? Песня, а не телефон. Даже вспышка настоящая, и лазерный «прицел», это не LEDы какие-то! Почта есть, меню человеческое и шустрое притом!
  • mike888
  • 30 января 2018, 12:31
Вещица специфическая. Защищёность нужна при походах, но там нафиг не нужен смартфон, поскольку он просто бесполезен в силу отсутствия сотовой сети, для навигации есть более удобные девайсы не жрущие как слон питание. А таскать с собой в городе кирпич в кармане просто неудобно, особенно летом. Тут защита актуальна для неаккуратных.
Спасибо за обзор.
Есть пару вопросов, на которые, возможно, вы знаете ответ…
1. На сайте Cafago версия bluetooth 4.0, какой все таки модуль стоит в нем? 4.1 или 4.0?
2. Какие системы навигации поддерживает: GPS, Glonass, Beidou, Galileo? Или только часть?
3. Еще интересен диапазон рабочих температур?
4. Чувствительность навигационного приемника?
5. Время полной зарядки от 0 до 100% комплектным зарядным устройством?
но боюсь уже многого прошу… это уже к производителю обращаться нужно :)
В любом случае спасибо за обзор, устройство интересное.
  • 30 января 2018, 12:59
1. Верно. 4.0 поправлю. На сайте магазина не было вообще описания и я откуда-то взял про 4.1 из другого места.
2. GPS и Глонасс другие вроде не видит
3. Не замораживал, но зимой с горки полдня катался с ним. Это -10. В сауне сидел читал новости ) выкидывал из парилки когда держать горячо становилось. Паспортные значения не знаю.
4. В обзоре есть. Субьективно — очень хорошая. Чуть лучше чем у Xiaomi Redmi Note 2. Зависаний, подергиваний во время работы навигатора, не заметил.
5. Около 2.5 часов
Да, я не обладаю всей информацией. Могу только типа нравится-не нравится или лучше-хуже чем ХХХ сказать.
Спасибо. Меня больше паспортные данные беспокоят в случае заказа партии в 500 штук :) К сожалению слету в инете не нашел, нужно запрашивать у производителя похоже.
По поводу блютуса ситуация не однозначная, тот же плеер.ру говорит что там 4.1.
У него я смотрю еще и братец младший есть S30, тоже модель интересная хоть и слабее в характеристиках.
  • 30 января 2018, 13:14
Я только что спросил у разработчика с которым общался в скайпе как раз по поводу глюка блютуз. Он и сказал что 4.0
На него вышел (вернее он на меня) на форуме community.doogee.cc Попробуйте уточнить там.
  • WarFox
  • 30 января 2018, 12:40
а где дроптест с 5 метров?
А кому это надо? Вы часто с 5ти метров смартфон сбрасываете? Или просто жажда зрелищ?
  • WarFox
  • 30 января 2018, 14:25
ищу телефон на замену отцу, его телфоны часто летают с 2-3 метров на плитку, рекорд с 6метров на плитку. Живые. Думал может это замена.
  • 30 января 2018, 12:59
а где дроптест с 5 метров?
В обзорах по п.18 ))
  • 30 января 2018, 13:48
Кстати на первом видео смартфон швыряют со второго этажа на плитку а потом снимают что он лежит и с ним все в порядке.
Ну не мог выжить кусок пластика с такой высоты. Как владелец говорю. Поэтому я пригляделся к видео.
Я думал, тот что скинули непременно разбился и его подменили.
Итак
1. С момента выкидывания до момента съемки внизу ушел 1% емкости АКБ и это в целом нормально
2. Прошло 8 минут. Это слишком, чтобы даже неторопливо спуститься вниз.
3. При съемке внизу аппарат лежит не так как упал. Это видно по шву на плитке.
Если бы не совпадение в % зарядки, я бы решил что видео фейк.
Есть еще один вариант — выброшенный в окно телефон подхватил какой-то подлец и вся съемочная группа грязно ругаясь по-китайски 8 минут бегала за ним, после чего сняли упавший, якобы, смартфон уже на другом месте плитки. )))
  • 30 января 2018, 14:01
Нда, времена меняются. Нонче такое — уже стало краш-тестами..))
Процитирую себя, любимого из одного из подобных обсужений годичной давности. Кстати, Нокия та имела класс защиты IP00 ;))
Как показывает мой скромный опыт издевательств над Nokia 6681, телефон не должен обладать какой-либо особенной да сертифицированной влаго- и ударозащитой. Просто он должен быть очень хорошо сделан. За пять лет 6681 несколько раз падал в глубокие лужи, раз 5-6 нырял в унитаз (доставал, закатав рукав), десятки раз падал на твердые покрытия (асфальт, бордюры, кафельные полы), раз 10 преднамеренно бросался в стены с расстояния 3-5 м (что бы продемонстрировать что есть прав. ударозащита по типу моторолловских раций). Угробить толком я его так и не смог, поэтому забыл-таки на лавочке в людном месте. Через полчаса вернулся, а он уже нашел себе нового хозяина.)
Спасибо за обзор. Я с интересом читал. Ощущения п18 не было. Вспомнились первые эмоции, когда пересел на подобный тип телефонов. Обзор полный, корректный, пусть и эмоциональный, а многим не докажете целесообразность данного типа смартфонов. Я вот приобрел ному с 10. Сначала знакомые смотрели с легкой усмешкой, мол танк. Зато теперь я их заказал друзьям по их просьбе уже 7 штук. Обычные люди. Без понтов и изящных рук… Выбирают практичность нежели комфорт и утонченность. А владение кирпичем это дело привычки, потом вообще неудобно пользоваться обычным смартом. А по поводу того, что его легче выронить… Мда… Гораздо легче выронить обтекаемый смарт чем такой ребристый кирпич.
  • 30 января 2018, 13:11
Вот именно! Особенно этот Xiaomi Mi Note 2 у дочери — блин, да как его в руки то взять, у него ж кругом экран!!!
Забавно как все возбудились на этот обзор :). Мне например обзор понравился и даже его эмоциональность (хотя на мой непросвещенный взгляд все же излишняя) не помешала с интересом дочитать до конца.
По самому телефону несколько непонятно только за каким бесом там кнопки SOS и PTT. Для городских выживальщиков, заблудившихся в зоне уверенного приема 3G?
  • 30 января 2018, 16:41
Справедливое удивление. Абсолютно бесполезные. Впрочем, на них можно назначить что-нибудь другое.
Дополнительные кнопки нужны для снимков под водой — тачскрин там не работает.
Но настраивать их надо и это не всегда просто.
  • 01 февраля 2018, 08:15
Камера стартует нажатием на кнопку камеры же (или двойное на кнопки вкл)
Эти какие-то лишние. Я SOS отключил и РТТ бы тоже отключил если бы мог — Zello отдельной кнопке (учитывая что я им непользуюсь) жирновато.
  • nevsky
  • 30 января 2018, 17:16

У вас отсутствет резиновый уплотнитель, т.н. «O-Ring» (странно, что на заглушке аудиоразъёма он имеется, а micro USB не защищён).
Я не рекомендую погружать этот телефон под воду.
  • 30 января 2018, 18:03
Нет-нет, все в порядке. Его там и не было никогда ))) У всех так, не только у меня.
На разъеме наушников иллюзия. Не в фокусе, поэтому не видно.
Кончик заглушки грибовидный такой и блестящий. Наверное наварено что-то другое. Поэтому он входит легко, а выходит не очень. Я тоже после покупки думал что логично бы тут резинке быть, поэтому, как и писал, сразу заказал беспроводную зарядку.
И погружали и плавали. Специально потом открывал посмотреть до каких мест вода добралась. Ни до каких. Вот до бороздки этой.
  • nevsky
  • 30 января 2018, 18:17
Я думаю, это очень важное дополнение стоит разместить под теми фото.

п.с У меня был защищённый SE C702, так там разъём карты памяти шёл с таким кольцом, поэтому и обратил внимание.
  • 30 января 2018, 18:49
Да, пожалуй стоит озвучить что на фото не О-ринг
Обзор отличный. Весьма заинтересовался аппаратом. После того как убил третье устройство (каждый с ценою около 10Круб (после 30Круб, 20Круб) и наконец-то перестав чувствовать сожаление, определил для себя что дороже 15 брать не буду :) но здесь заинтересовала.
Для меня критична камера, и здесь вроде как адекватное качество. Но не хватает снимков в условиях недостаточной освещенности. Вроде же не должна совсем умирать. Не могли бы добавить снимки вечером при свете фонарей, и какой-нить лампы примерно 5Вт в помещени?
Заранее спасибо.
  • 30 января 2018, 18:31
Матрица хоть и Sony IMX230 но многие считают что её потенциал пока не раскрыт в этом телефоне.
По ссылке выложил оригиналы. 5Вт лампы нет, но я включил LED фонарик на мин мощности и в потолок его.
Поэтому на фото немного видно чередующиеся светлые и темные полосы. Потом убавил яркость.
Фото сделано без вспышки сначала без HDR а потом с ним.
На фото прещентации хорошо виден эффект тянучек от фонарей — это залапаный объектив. Стоит протереть салфеткой, все эти светящиеся разводы уходят.
drive.google.com/open?id=1hcCdjUWP0ihvRXMucoADZYyydJngKHXy
Спасибо большое. Вполне хорошие фото. Такой камерой вполне можно пользоваться, пмсм. И вообще я как то для себя уже привык, что защищённые китайцы — это какие-то недоаппараты. Даже заходил в обзор, мельком глянуть, кто еще мучительно пытается хвалить их. Оказалось, что есть и хорошие варианты.
В общем выбор одобряю на 100%. Мои хотелки перекроит наверное процентов на 95%. Добавить бы еще отверстие для шлейки и т.п. Но идеала наверное и не бывает.
Придется похоже душить свое земноводное.
  • 30 января 2018, 20:41
Честно говоря я ожидал от IMX230 большего. Поэтому полез мегапиксели измерять. )
Если про 21 МП не думать, картинка и впрямь хорошая.
Да, вот крепежа для ремешка не хватает. Хотел купить чехол на руку, для бицепса который, на лето.
а мегапиксели уже давно напрямую не о чем не говорят )) Косвено — в модулях с большим числом оных используется более свежий техпроцесс, жестче контроль, более свежие алгоритмы. Должны быть. Но не всегда. Плюс, что делать с неудачными партиями типа землетресение или ураган был при производстве… не выкидывать же их, можно сбыть подешвле…
Мегапиксели матрицы давно уже превысили возможности линз, материала и техпроцесса производства, сейчас за каждый элемент на снимке отвечают целая куча элементов матрицы, что в общем то бессмысленно, но маркетинг… Выпусти даже отличный модуль камеры на 8Мп, который запросто уделает по качеству данные фото, спроса не будет, ибо средний покупатель уверен, что это фигня. Гримасы рекламного рынка…
  • 30 января 2018, 21:33
Да уж… У меня лежит Canon A510 который в свое время делал отличнейшие снимки.
Но у него всего-то 3 мегапикселя. )
Надо бы сравнить, сможет ли он уделать IMX230 в Doogee
Если вы им активно пользовались то, скорее всего нет. На линзе царапины и микроцарапины, матрица деградировала, все покрылось тонким слоев пыли. У меня был IXUS 30. Делал отличные снимки даже при освещении слабыми ртутными сберегайками, не говоря уж об освещении лампами накаливания. Но перед тем как его добил один дурак, качественно снимал только при солнечном освещении. Сравнивать с его же снимками после покупки — небо и земля ))
  • 30 января 2018, 18:15
Жуткий девайс просто. Я бы вместо него взял Galaxy S6 Active на eBay примерно за те же деньги. Два с половиной года модели, но железо отличное, камера отличная, а автономность при батарее 3500 просто удивительная. Ну и защита на высоте:
  • 30 января 2018, 18:47
S60 немного уступает автономности Lenovo P2, а он на треть лучше самсунга в этом.
Для меня это означает что домой я поеду с зарядом около нуля.
Памяти и той и другой ровно вдвое меньше. Симка одна и андроид пятый или какой?
NFC нет и сканера отпечатка?
А так да, тоже ничего. Нравится — берите. Почему нет? ))
  • 30 января 2018, 18:59
Откуда уверенность про нулевой заряд? У меня был такой: 3G+WiFi всегда включены (отключена геолокация, BT/Health/ANT+ и всякий мусор), на фоне крутится Skype, Viber и почтовик на 5 ящиков POP3/IMAPI. Вот правда чатюсь не то чтобы много, видосы не смотрю и соцсетей нет, т.е. нагрузка средненькая — при таком профиле использования у меня он на 15% в сутки(именно сутки, а не день) разряжался.

Симка одна, т.к. аппарат эксклюзивный для штатов. Андроид 7.0.1 у него сейчас.
  • 30 января 2018, 19:07
Уверенность от рейтинга по ссылке. Если со своим я прихожу домой с 40-20% значит с этим около нуля.
Тест хоть и синтетический но что-то отражает же.
NFC мне критично. Без него мне смартфон не нужен. И так карты банковские повсюду рассовал. В куртке, в машине.
Это если не считать всяких других «плюшек» с NFC связанных.

PS: Вот купили бы этот Самасунг и обзор забацали. Где купили, как, как фоткает, что может и т.п.
С удовольствием бы почитал. Может жене такой купил бы.
  • 30 января 2018, 19:13
NFC и Qi у него разумеется есть. Ну и эффективность процессора и экрана никто не отменял: Mediatek+IPS vs. Exynos+AMOLED.

Обзор не сделаю, т.к. у меня он был год назад, сейчас перешёл на новую версию — она держит ещё дольше и имеет топовое железо, но и цена сильно выше — от 600 за б/у в приличном состоянии.
  • 30 января 2018, 19:35
О, NFC нашел. Даже IR порт есть, по которому я порой скучаю после Xiaomi. ))
Если на ebay за ту же цену есть (б.у. разумеется) то неплохо.

Основные недостатки:
– доступен только вариант с 32 Гб встроенной памяти;
– нет слота для карты MicroSD;
– нет датчика отпечатков пальцев;
  • 30 января 2018, 19:37
Я как-то урвал рефёрб за $170 на newegg.com. Сейчас они периодически выскакивают там же на флеш-сейлах по 210-230.
  • 30 января 2018, 19:47
Пишут что на али полно, но все ref и якобы не IP68 уже. Странно.
Я бы супруге беленький взял пожалуй. В качестве второго для активного отдыха.
Но хочется чтобы функционал был сохранен. Ну и как угадать насколько он б.у. придет…
Ей нужно состояние «новый» )))
  • 30 января 2018, 19:57
Новые продают(продавали) только в штатах, с привязкой к AT&T. Как и зачем они попали в Китай — неизвестно. Читал, что там в основном отремонтированные продают с неоригинальными деталями.

Безопаснее всего покупать на Swappa, хотя и на ибее можно, если продавец из США и фотки и описание внушают доверие. Я брал и там и там неоднократно. Но у нормальных продавцов в большинстве случаев доставка только по штатам, поэтому скорее всего придётся использовать форвардинговые службы.
  • 30 января 2018, 20:06
Я так хотел Moto Droid Turbo купить, да не решился
  • 30 января 2018, 20:22
Вот за $142 предлагают в состоянии Exceptional, по их классификации это «как новый, нужно приложить усилия, чтобы обнаружить следы использования»
Добавь в тех характеристиках габариты, вес, и емкость акб, Пробежался по тексту а этих данных не нашел
  • 30 января 2018, 20:42
Ох, спасибо за замечание. )) Слона то я и не приметил.
  • Avgur
  • 31 января 2018, 14:55
Вес: 337 грамм
Возможно ли взвесить, чтоб истиный вес узнать?
За интересный обзор спасибо!
У меня BV8000pro и он легче чем заявляется в некоторых обзорах.
  • 31 января 2018, 16:35
Увы… те весы что у меня есть могут только до 200 грамм ((
  • andie
  • 31 января 2018, 20:13
Кадр с магазином насторожил, по кадру со стадионом опознал родной город — приятный сюрприз :)

Судя по скрину с иконкой компаса магнитный датчик там тоже есть? Мой Xiaomi Redmi Note 2 приехал из Китая с неработающим этим датчиком, что я выяснил гораздо позже, когда пытался прикрутить к нему атлас звёздного неба. Было досадно. Да, ему тоже примерно два года, и за это время батарея раздулась так, что без крышки просто вываливалась, а с купленной на замену смарт почему-то выключается, если оставить его на ночь на зарядке, да и на поясе иногда, что не может не раздражать.
А вообще дуджи — смарт интересный (я немедленно вспомнил свой потерянный когда-то Ericsson R310s — вот это была неубиваемость!). У меня, конечно, есть планы на эти триста долларов, но надо подумать, да )))
  • 02 февраля 2018, 09:19
Да, компас есть.
300 бачей за Дуги!
За откровенно китайский телефон!
Далеко пойдут, скоро Хуивея догонят по наглости.

Нет, я ничего не имею против китайских телефонов.
Которые по цене стоят как китайские телефоны, меньше 200.
Сам хожу с таким.
  • 01 февраля 2018, 08:16
300 это какая-то маркетинговая цена, от которой всякими купонами делается скидка. На али он уже 15 тысяч с копейками стоит. Это 250$ примерно.
Я где-то за 262$ в этом Кафаго брал.
  • Partizan
  • 04 февраля 2018, 02:30
250 тоже оччень много за Доги.
Когда я вижу марку Доги, то есть граждане того же полета как Элефоны или Хомтомы, то считаю крайней ценой 140-150.
Пусть там и топовая начинка, больше они не стоят, это глюкавый полуподвальный Китай.
Даже Хуавей в реальности стоит не более 300
Хоть там совсем другая культура производства, они даже процессор свой сделали, Кирин, поганый кстати.
  • tommynok
  • 03 февраля 2018, 14:22
Кхм, работа Xiaomi и Doogee в роли потенциальных навигаторов никак не показана, от слова вообще. Нет фикса, хотя тот же doogee подключен к инету по wi-fi и 3… 4G. А инет отличный костыль для навигации в принципе, геолокация при беспроводных сетях ускоряется существенно, поскольку используется карта расположения точек вай-фай и вышек сотовой связи. По хорошему качество GPS приемника можно проверять в режиме полета, т.н. холодный старт.
Даже если аппарат быстро ловит спутники, это не залог качественной работы навигации. Нужно смотреть нет ли «прыжков» по карте, отклонений. Такое можно проверить в режиме записи трека, например.
  • 07 марта 2018, 08:49
Справедливые замечания. Я не профессиональный обзорщик.
Сайт здесь позиционируется как для обмена опытом.
А я навигацией пользуюсь именно в том объеме в котором описал, т.е. редко.
Но опыта обращения с Ксиаоми достаточно чтобы говорить что у Doogee с GPS дела обстоят лучше.
Однако, если я поеду в путешествие и т.п. я обязательно вспомню Ваше замечание и постараюсь тщательно все проверить и добавить в обзор. Он, думаю, останется актуальным, поскольку Doogee выпустила lite версию этого аппарата с 16мп сенсором (imx230 имеет 16мп и 21мп версии) 4 гб озу и 32 гб флэш памяти всего за 11+ тысяч рублей, то есть вполовину дешевле.
Вот это уже интереснее — 32 гб при наличии слота памяти вполне достаточно, а текущие 6 гб озу — слишком много. У меня используется максимум 2.5