Машинка для стрижки KEMEI KM-9801. Литиевый аккумулятор и керамические ножи

На ресурсе есть хороший обзор про эту машинку mysku.club/blog/china-stores/48079.html Мой ничем не лучше. Просто напомню про хороший товар и расскажу про свой опыт использования.

Вообще-то у меня была приличная аккумуляторная машинка mysku.club/blog/china-stores/37317.html, работа больших нареканий не вызывала, но надоело заботиться о никиль-кадмиевых аккумуляторах внутри (лишний раз подзарядить страшно). К тому же давно хотелось машинку с долговечными керамическими ножами.
В августе пытался купить в Гирбесте часы Compadre, но их убрали из ассортимента и деньги вернули на внутренний кошелек магазина. Частично потратил на покупку данной машинки.
Скриншот заказа

Через 20 дней получил посылку.
Внутри была довольно презентабельная коробка. Размеры 21 x 18 x 6.2 см.
Надписи конечно доставляют – «оригинальный продукт из Японии» «из алюминиевого сплава».

На задней стороне рекламная фотка и надпись Slim Boday, продолжают шутливый тон с обложки.
Ну ладно, для нас главное содержимое.

На боковинке есть даже небольшой текст на русском про бритву и мыло.

Открываем.
Внутри сама машинка, сменный аккумуляторный блок, блок питания, насадки, кисточка для чистки и инструкция.

Бутылочку с маслом зажали.
В инструкции она упомянута.

Насадки 3-6-9-12 мм.

Сделаны из относительно толстой черной пластмассы.

Кисточка самая обычная, длиной 8см.

Блок питания с «нашей» вилкой. Длина провода 180 см.

Вот его характеристики.

Сменный аккумуляторный блок. Корпус из белой пластмассы. Вид сразу какой-то «замызганный».

Длина блока 86.5 мм, диаметр 21.4 мм.

Машинка на первый взгляд выглядит весьма представительно. Кажется полностью металлической.

Вот только стоит взять в руки, то становится понятно, что очень блестящая передняя часть пластиковая.

Длина машинки 182 мм, диаметр круглой части корпуса 36.5 мм.

Сильно портят впечатление загрязнения на поверхности корпуса.

Откручиваем крышку аккумуляторного отсека.

Внутри видны два пружинных контакта.

Вставляем аккумуляторный блок.

Закручиваем.
Как видно по расположению разъема для шнура, заряжать блок можно и внутри машинки, так и отдельно.
Немного ниже разъема имеется сигнальный светодиод.

Органы управления машинкой крайне просты. Металлическая кнопка вкл-выкл и поворотное кольцо регулирующее вылет ножей.

Мелкая металлическая накатка для удержания дает интересный эффект – пальцы скользят вдоль канавок, но соскользнуть с машинки не пытаются. Хотя, хотелось бы получить большую ухватистость.

Давайте посмотрим на «голову» инструмента.
Видно, что нижний нож стальной с титановым напылением, а верхний керамический.
Насадки фиксируются в специальных пазах в нижней части корпуса.

Ширина нижнего ножа 45 мм.

Производитель обещает, что золотистое покрытие — это нитрид титана.

Снимаем ножевой блок. Грустно, что все в основном пластиковое. Металлические только защелки и вал.

Я видел картинки, на которых ножевой блок промывают от состриженных волос под проточной водой. В данном случае мне было бы жалко смыть с керамического ножа заводскую смазку, поэтому чищу кисточкой.

Интересно, что часть стального ножа подверженная износу, как раз серебристого цвета, то есть лишена покрытия. И не в первый раз такое вижу. Может чего-то не понимаю…

Остальная часть ножевого блока выполнена из пластика с небольшими следами от литья по краям.

Давайте теперь заглянем в аккумуляторный блок.
Отжимаем одновременно 4 защелки…

Литиево-ионный аккумулятор размера 18650. К сожалению реальную емкость измерить нечем.
В прошлом обзоре в комментах писали про 800 mAh.
Пользователи с прямыми руками могут поставить качественный аккумулятор большей емкости.

Плата заряда.

Контакты.

Собираем обратно. Как я и говорил, можно заряжать отдельно. При зарядке светодиод горит красным цветом, после того как аккумулятор заряжен — зеленым.

К своему стыду, время за которое заряжается аккумулятор я подзабыл. Обычно записываю, а тут не сделал этого. Помню, оно составило что-то около заявленных 8 часов.
После полной зарядки я решил проверить машинку насчет времени работы на одном заряде. Прибор не профессиональный, поэтому включал периодами по 10 мин. К моему немалому удивлению она проработала 23 раза, то есть 230 мин. Но стоит принимать во внимание, что она просто жужжала без нагрузки. При работе с нагрузкой, заряда может хватить минут на 180. Я засек сколько занимает по времени одна моя стрижка — 15 мин. Стригусь раз в месяц. В идеале, одного заряда должно хватить на год работы))) В реальности, меня вполне устроит и полгода.
Давайте примерим насадку.

Нужная длина оставляемых волос побирается размером насадки и регулировкой вылета ножей.

Вот так выглядит машинка в руке. Весит без насадки 274 г. С насадкой 283 г.

Перейдем к тестированию.
Много лет меня постригает старший брат. Эта машинка ему понравилась больше предыдущей.
И стрижет лучше, и гораздо тише работает (хотя, и та не шумная). В общем, «домашний парикмахер» доволен, и его клиент тоже.
Волосенки с возрастом у меня стали редковатые (но все равно растут быстро), поэтому фото стрижки выглядят так себе.
Чтобы не пугать впечатлительных, спрячу под спойлер. Использовалась насадка номер 2.
Автор лишается волос на голове

Получил машинку уже давно, успел подстричься и второй раз. Дело идет к третьему.
Давайте подводить итог. Меня реально разочаровал дешевый внешний вид машинки. Полупластиковый корпус, какие-то пятна везде. Аккумулятор внутри тоже несколько подозрительный.
С другой стороны, машинка работает. Стрижет на одном заряде долго и довольно хорошо. Компоненты, обеспечивающие функционал, сделаны нормально. Неплохие насадки, блок питания с длинным шнуром и «нашей» вилкой. Жалко нет запасного аккумуляторного блока, но при стрижке раз в месяц — это явное излишество.
Так что, получается это вполне неплохой для домашнего использования инструмент, с посредственным внешним видом (хотя может только мне такой зачуханный попался).
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • noah41
  • 09 ноября 2017, 15:48
Такой же пользуюсь уже год. Стригусь два раза в месяц. Аккумулятора на 4 месяца хватает.
  • salo_ua
  • 09 ноября 2017, 21:14
6 месяцев использую раз в неделю по 10 минут. Заряжал 2 раза. Этот Kemei субъективно медленнее бреет по сравнению с проводной Scarlett (7 лет). Но новая бритва гораздо удобнее: нет провода, с собой в отпуск без зарядки, не так громко жужжит. Не понравилась цилиндрическая форма — не удобно держать порой, не ориентируюсь в какой плоскости лезвие, когда брею над ушами (сам бреюсь без помощи).
  • 09 ноября 2017, 15:52
Недавно покупал себе KM-2171 — там в описании тоже было про литиевую батарейку.

В общем, продавец «Kemei Healthy Appliances Store», прислал товар с некомплектом насадок и небольшими косметическими дефектами, понятно, что никаким литием там и не пахло (с Ni-Mh батареей)…
  • 09 ноября 2017, 15:55
Изобретен аппарат для автоматической стрижки.
— Бросаешь денюжку, суешь голову в отверстие
и он тебя автоматически стрижёт.
— Но ведь у всех же разные головы!!?!?
— В первый раз да…
  • 09 ноября 2017, 15:56
а я не слышал… :) хороший анек
  • 09 ноября 2017, 16:18
В изначальном варианте, насколько я помню (из советского счастливого детства), было про бритьё и «морды разные». :)
  • Motto
  • 09 ноября 2017, 17:09
Если быть точным, то про бритье и индивидуальное строение лица.
  • 09 ноября 2017, 20:28

• nemoi13
  • 09 ноября 2017, 21:12
  • dimmm84
  • 09 ноября 2017, 16:00
Давно бы сделали корпус в форм-факторе фонарика. Заменил аккум, зарядил в нормальной зарядке.
Уже ж почти получилось.
Или кассету без запайки, чтоб проще заменить аккумулятор и микроЮСБ для зарядки, там ведь 5-ти вольтовое ЗУ.
  • 09 ноября 2017, 17:42
и микроЮСБ для зарядки
Попутно могли бы сэкономить на блоках питания… :)

Хотя тут есть одна загвоздка: иногда, при разряженной батарее, машинкой пользуются прямо со включенной зарядкой. А для этого должен быть и шнур чуть длиннее, и разъем — прочный и не выскакивающий.
  • 09 ноября 2017, 17:48
это не каждая машинка позволяет проделывать
  • 09 ноября 2017, 18:12
У меня две: обе — позволяют.
Так ведь есть кабеля 3-х метровые и у нормального микроЮСБ разъёма на кабеле, есть зубчик, который предотвращает лёгкое выскакивание из разъёма.
+ за храбрость и самопожетвование
  • VitruM
  • 09 ноября 2017, 16:04
Китайцы не ложат масло для ухода за лезвием?
  • 09 ноября 2017, 16:09
там керамика.
  • 09 ноября 2017, 16:22
Прошлом обзоре обсуждали, что смазка не помешает
  • 09 ноября 2017, 16:23
там керамика.
Поэтому там должно быть пару запасных лезвий :)
Мне непонятно, чем стальные не угодили? Сложно сломать (в отличие от керамики), по идее, должны быть острее чем керамика, и сточатся наверное лишь лет через 20…
дешевле наверное
  • 09 ноября 2017, 16:47
Вот человек который зрит в корень).
  • 09 ноября 2017, 16:46
сточатся наверное лишь лет через 20
У меня есть машинка Vitek
Выглядит очень прилично, не скажешь, что у бренда ноги из Китая растут
А стальные ножи затупились за 2 года.
Нашли мастера по заточке в крутом парикмахерском салоне. Говорит- металл слишком тонкий, станок не будет их точить.
Вот и валяется почти исправная машинка…
Точить их нет смысла: закалка поверхностная.
А смазывать ножи желательно почаще. Я капаю по капельке на все трущиеся поверхности (сзади по бокам две точки и собственно рабочая поверхность) перед каждой стрижкой. И периодически добавляю густой смазки на эксцентрик.

В магазине для парикмахеров купил специальное масло — Oster blade lube.
  • 09 ноября 2017, 21:40
Странно, я думал, их точить вообще нет надобности — ножи сами затачиваются друг о друга, как в мясорубках. И если судить по их форме и износу на моей машинке, хватить должно ещё очень надолго. Разумеется, периодически смазывать.
«Должны» это слишком громко сказано. Если эта технология реализована, то об этом обычно пишут отдельной строкой в характеристиках. Вот у Панасоников данная фича заявлена не у всех моделей. Но у них я в это могу поверить, а у китайских как-то не очень даже если напишут.
  • 10 ноября 2017, 10:34
ножи сами затачиваются друг о друга, как в мясорубках.
Это Вас кто-то обманул: ножи в мясорубках — тоже надо точить время от времени…
  • 10 ноября 2017, 14:39
Они притираются друг к другу до зеркального блеска. Кромки, соответственно, такие же острые. Мясорубке и ножам уже лет 20. ЧЯДНТ?
  • 10 ноября 2017, 14:47
Мясорубке и ножам уже лет 20.
Я рад за Вас, но если ножи мясорубок точат, значит это кому-то нужно? :)
Если ей ногти на ногах не стричь, то сломаться не должна))
  • CKYHC
  • 09 ноября 2017, 23:54
и как это отменяет использование масла?
  • 09 ноября 2017, 16:10
Должно быть, но видать потеряли
У меня есть пузырьки от прошлых машинок
  • osya90
  • 09 ноября 2017, 17:09
Покупал недавно машинку RIWA. В описании было написано, что к сожалению масло не будет включено в комплект из-за сложностей с таможней.
  • 09 ноября 2017, 17:50
вот оно что
Недавно покупал фигурку из Японии, так магазин специально отмечал для таможни что в ней нет элементов питания и смазывающих жидкостей
Я еще удивился
Таможня и почта не любят легкогорючие жидкости и взрывающиеся литиевые аккумуляторы.
  • gafsa63
  • 09 ноября 2017, 17:17
Что делают китайцы? Что такое «ЛОЖАТ»????
  • Kartus
  • 09 ноября 2017, 18:43
Приблизительно то же что и кладут, но без этих гнилых понтов)))
  • Sploder
  • 09 ноября 2017, 20:29
  • glack18
  • 09 ноября 2017, 20:30
КЛАДУТ
Наложить))

• DSxxx
  • 09 ноября 2017, 21:27
У меня было в наборе к такой же машинке. Брал год назад.
Поднял настроение)))
Аккумулятор, в моей машинке честный, 2000мАч. Внешне он конечно простенький, но соответствует надписи.
Машинка более полутора лет, заряжал три раза. Первые разы, пользовался Китайской энергией, запасённой в аккумуляторе )))
  • 09 ноября 2017, 16:43
Ну тогда просто отлично
  • mazak
  • 09 ноября 2017, 16:44
Через пару месяцев перестала запускаться. Включалась либо с толчка подвижного ножа, либо сняв нижний нож, крутанув вал.
  • 09 ноября 2017, 17:45
Коллектор чистить надо.
Объясните, если к товару купон применяешь, то поинты нельзя использовать?
да
  • Rostiks
  • 09 ноября 2017, 17:05
У меня такая же, через пол года просто остановилась, разобрав ничего не нашел (все целое, не сгоревшее и т.д.) попробовал дать питание в обратную сторону (от моторчика) и о чудо, она включилась и теперь работает опять без вопросов. Как-то так.
  • drkkf
  • 09 ноября 2017, 17:24
А как снять головку для чистки? У меня куплен один в один похож на обозреваемый, но зовется RIWA X9.Крутил и так и этак, ну нет никакой зацепки чтобы снять головку для чистки.
  • 09 ноября 2017, 17:48
как снять головку для чистки?
У большинства машинок — слегка давим перпендикулярно лезвию, режущая часть «отстегивается».
  • AlexDOS
  • 09 ноября 2017, 17:55
В Риве снимается точно так же, как и в этом Кемеи: надавливаем по-центру на кромку лезвия со стороны керамического ножа, придерживая головку (чтобы не улетела).
  • drkkf
  • 09 ноября 2017, 18:20
Спасибо! Все получилось, с первого раза )).
  • ggg
  • 09 ноября 2017, 18:36
Это у вас для фотосессий ковёр такой специальный? )
  • 09 ноября 2017, 20:17
ага
  • vpr
  • 09 ноября 2017, 19:11
брал тут за 1300 р, только вместо коробки была просто пупырка
имхо, лучше за ту же цену взять простенький панасоник.
  • 09 ноября 2017, 19:38
Никаких имхо. Панас и точка. Не убиваемые и очень недорогие.
У меня филипс уже лет 6. Тоже, в принципе доволен, за исключением единственного момента: если подбривать, как подбривают виски, т.е. ставить ножи перпендикулярно телу — то в случае, если на коже есть складка, например там, где мочка уха, или не дай бог родинка — то ножи ее зацепляют до крови. Как защиту против этогт предусмотреть — даже не знаю, не видел таких машинок даже в салонах.
  • X3Shim
  • 09 ноября 2017, 20:04
А блок ножей крутится относительно ручки?
  • 09 ноября 2017, 20:17
нет
  • var
  • 09 ноября 2017, 21:53
А блок ножей видел кто нибудь к ней?
После полугода накрылся, лопнул пластик, который держит пружину. На али нашел похожие, но не могу определить который блок нужен.
А так полностью доволен ей.
  • CKYHC
  • 09 ноября 2017, 23:56
вы поделитесь тем что нашли. может коллективным разумом и найдём.
у меня машинке 10 лет. работает раз в неделю. отломилась пара зубов но стрижёт.
менять жалко, и никто не дарит новую))))
  • Versuz
  • 10 ноября 2017, 00:15
По внешнему виду точь в точь такая машинка, но под брендом RIWA. Претензий по корпусу правда нет все очень качественно. Много отзывов даже от парикмахеров и все довольны. В комплекте был дополнительный нож, тоже керамический. В общем пользуюсь около полугода и всем очень доволен и автономность и качество стрижки на высоте.
A какая модель машинки Riwa у Вас?
  • SERG27
  • 10 ноября 2017, 10:50
распушенную вату стрижет?
  • 10 ноября 2017, 11:09
Сейчас попробовал
Нож к самому краю не подходит, поэтому не сказать, что прям режет комок пополам.
Но если делать бреющие движения, то слой состригает.
  • SERG27
  • 10 ноября 2017, 11:33
Нож к самому краю не подходит
это как? значит виски не подвести?
  • 10 ноября 2017, 11:57
Там остается расстояние меньше миллиметра до края.
На практике, вполне получается подбривать машинкой.