Поворотный настенный кронштейн для ЖК-телевизора (или монитора)

Года два назад купил на кухню ЖК-телевизор на 22 дюйма (что-то около десяти тысяч обошёлся). А вот тысячу на кронштейн пожалел, хотя прям в магазине навязывали. Вот решил устранить недочёт.
Скажу сразу, покупкой доволен. Посылку получил сегодня. Сегодня уже всё установил. Проблем никаких не возникло. Есть недочёты в комплектации, но это на конечный результат не повлияло. И никакого допила!

Наткнулся в интернете случайно. После маркетинговых пробежек по Китаю остановился на Бангуде. Здесь оказался самый дешёвый.
По традиции сначала посмотрим, в каком виде прибыло.

Стандартный китайский пакет, но без пупырки. Кронштейн в коробочке.

Коробочку изрядно попинали. А вот, что внутри.

А внутри кронштейн в сборе и крепёж в пакетике. На странице магазина присутствует ключ.

А вот у себя ключа я не нашёл. Зато пара винтиков лишние.

Комплектацию проверил. Посмотрим размеры.

На фоне руки нагляднее.

10 см – это максимальный размер крепежа монитора. На странице магазина без обмана

Для моего 22" телевизора понадобился самый минимальный размер (75х75мм).

Ещё снимок с разных сторон.

Сам кронштейн выглядит надёжно. Толщина металла 1,5 мм.

Самым ненадёжным элементом считаю пластиковое колено. Время покажет.
Пора переходить к самому интересному, монтажу. Сначала не понял, в какой последовательности это делать, и зачем-то разобрал один крепёж.

Раз разобрал, покажу. Здесь тоже без замечаний. Втулочки и резиночки, всё как положено.

Разбирается всё очень просто. Достаточно открутить один винтик и вынуть из паза.
Одна часть прикручивается к телевизору, другая к стене.
Вот здесь и прикручу, над столом.

Просверлил дырки, прикрутил ответную часть.

Дюбеля и саморезы использовал из своих запасов. Родные не сочетались между собой.

Осталось придумать, куда спрятать провода.
Вид сверху.

Чтобы снять телевизор, необходимо открутить маленький винтик снизу и выдвинуть разъёмную часть из паза.

Вот в общем-то и всё.
Может про что-нибудь и забыл рассказать. Основное всё выложил.
Если кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи всем!
  • sw911
  • 18 апреля 2015, 21:58
Вы это, части перепутали. Там крепление стандартное VESA. Его надо к монитору прикручивать. (Или я чего-то не понимаю)
  • Sosedus
  • 18 апреля 2015, 22:06
я тоже думаю что наоборот повесил, и как то логичней будет смотреться в снятом состоянии, на телевизоре тонкая планка, а не весь крепеж
Перепутать не мог. По-другому просто не прикрутить. Расстояния другие. Межосевое расстояние у телевизора 75мм, а у обратной части 50мм. Посмотрите внимательнее все фотки.
К тому же ответная часть немного конусная.
  • sw911
  • 18 апреля 2015, 22:14
Тогда беру свои слова обратно.
  • CIP
  • 18 апреля 2015, 22:22
Хорошая цена, даже самому делать по времени и затратам дороже вышло бы. В принципе эти крепления не сложно самому делать имея прямые руки и определенный инструмент. Имел подобный опыт. Сэкономить можно прилично, но главное удовольствие от DIY, его деньгами не оценишь.
  • MrZzzio
  • 18 апреля 2015, 22:32
Вот цена еще лучше, пошел и купил.
  • silicon
  • 18 апреля 2015, 23:03
… и держит до 30 кило.
  • 18 апреля 2015, 23:32
Лучше такой брать
www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/holders/877501/
Гораздо универсальнее, позволяет прямо в угол ставить, сам такой использую
гораздо универсальнее такой тип
  • cofein
  • 19 апреля 2015, 00:05
угу )
я лишь после установки нового монитора ( было 19" 16*10, стало 24 16*9 ) понял что чем больше регулировок, тем лучше. но у меня чуть по проще ( скажем так, на одно колено меньше чем на фото )
особенно удобна регулировка наклона. Не хватает только регулировки высоты и более длинного выноса ( когда смотрю кино, хочется его отодвинуть дальше от себя )
  • lolipop
  • 19 апреля 2015, 00:59
чем проще, тем лучше. у меня на таком кроншике стоит на столе 24" моник какой-то старенький, 10-го чтоли года. не держит. подпираю пустыми пачками от сигарет.
у меня такой на кухне уже три года, до этого висел монитор ViewSonic VX2336s-LED (3.2kg)+ ноутбучные колонки с вебкамерой, недавно поменял на телевизор-монитор Samsung T27D390EX(4.5kg)+ также колонки+вебкамера, всё нормально, крутится во все стороны, не прогибается, и поиграть и тв/сериалы посмотреть и ребёнку мультики показать.

но вообще такие вещи лучше заранее просчитывать, металл он и в африке металл, поэтому нагрузка должна быть минимальной и выбор тв/монитора для такого кронштейна надо делать ещё и по весу.
  • urfin3d
  • 19 апреля 2015, 07:45
У меня на таком(с двумя коленами) телек 32' отлично весит, при чем телек не самый легкий.
  • l0lder
  • 20 апреля 2015, 00:29
ужасно унылое крепление, со временем, под весом телевизора, из-за длинного плеча, телевизор будет слегка провисать.
В свое время по какой-то акции купил пару таких. Не могу представить что может быть лучше и надежнее :)
  • at_rus
  • 19 апреля 2015, 00:45
Вот вариант до 15 кг там же:
А кто-нибудь делал себе настенное крепление для трех мониторов (30" в центре и два 21" по бокам в вертикальной ориентации)? Думаю, как сделать крепления для боковых мониторов с регулировками. Это кронштейн кажется мне подходящим вариантом, если его закрепить на сварную конструкцию. Может быть, кто-нибудь видел готовые решения по разумной цене?
  • lolipop
  • 19 апреля 2015, 01:01
я на работе поставил вертикально 27" монитор, теперь не отказался бы еще от парочки по бокам. к счастью, задохлый мой ноутбук поддерживает только один монитор. это я к чему, может стоит взять 3 по 24, например?
и чё там ждать когда всё есть здесь soyuzr.ru/kronshtejn-trone-lps-4010-dlya-15-23-chern-32640
  • Romans
  • 19 апреля 2015, 01:35
Я на кухне провода спрятал в короб
  • 19 апреля 2015, 08:52
Я на кухне провода спрятал в короб
Больше похож на кабель канал
С углом бы лучше смотрелось:
  • Romans
  • 19 апреля 2015, 18:38
Делалось из того что было, надо потом поискать угол на мой короб, спасибо за подсказку. Хотя, может и не влезть, так как к наличнику короб впритык.
Только хотел тоже кабель-канал присоветовать. У нас некоторые с помощью этих кабель-каналов целиком новую проводку в старых хрущевках прокладывают.
А я на кухне провода холодильником прикрыл
Хорошо, когда телевизор или монитор надо повесить параллельно стене плюс-минус небольшой наклон или поворот.
А вот когда перпендикулярно стене, да еще более 42 дюймов.
Цены на кронштейны начинают неприятно удивлять.
Посмотрел в инете, цена сравнима с ценой в магазине, поэтому не понятен смысл покупки в Китае. Учитывая, что покупая в магазине, в случае проблем с монтажом (или если не подошло) можно зайти и поменять (сам с такой проблемой столкнулся, брал максимально плоский и близкорасположенный к стене кронштейн, но оказалось что выступающие динамики сзади мешают креплению, пришлось менять)
  • RAT
  • 19 апреля 2015, 11:22
Плюсом к этому. Если вы покупаете в офлайне, тоже самое по цене-функциональности, что и в Китае напрямую, из ваших денег идет зарплата персоналу магазина, наполняется бюджет города, потом этот же бюджет на вас, в том числе, и будет тратиться. Отдавая те же самые деньги в Китай вы только стимулируете китайскую экономику.
  • 19 апреля 2015, 11:33
А если покупать в оффлайне втрое дороже, то вообще всем будет жить замечательно?
Китайской экономике безразлично кто у неё покупает. В одном случае переплата идёт почте (в основном Российской), в другом случае переплата идёт перепродавцам (которые налоги всё равно сильно недоплачивают). Так что это спорный вопрос кому лучше переплату отдавать…
  • RAT
  • 19 апреля 2015, 12:37
Не нужно утрировать. Разговор вёлся о том, что если нет прямой выгоды зачем отдавать деньги сразу китайцам, а не оставлять их работать внутри страны/города.
Дальше так же ацкий оффтоп
Не знаю как про налоги, но хотя бы зарплата продавцам магазина платится в том городе в котором вы живете, а он, этот продавец, в конце концов может оказаться и покупателем вашего товара/услуги. Так что ответ на вопрос, кому отдавать «переплату» дядюшке Ляо или, возможно, соседу по лестничной площадке лично для меня очевиден.
ЗЫ создается впечатление, что у некоторых пользователей стойкое неприязненное отношение к розничной торговле и если б была такая возможность они бы и хлеб по той же самой цене ежедневно заказывали в Китае, или другой стране, лишь бы не в соседнем магазине.
я так понял, главный элемент — пластиковое колено двух плоскостей вращения.
упоминаний об этом не нашел.
а вы нам зачемто поведали про толщину метал пластин для крепежа к поверхности.
я так понял, главный элемент — пластиковое колено двух плоскостей вращения.
Согласен
Самым ненадёжным элементом считаю пластиковое колено. Время покажет.
  • 19 апреля 2015, 14:07
я повесил 32 дюймовый тв на мебельные навесы как картину.цена вопроса 10 руб.вес тв 6 кг
  • doc
  • 19 апреля 2015, 15:30
Можно фотку навеса? И как смотрится телевизор
  • 19 апреля 2015, 18:03
  • 19 апреля 2015, 18:39
вариант для тв у которых антенный вход сбоку или через приставку через HDMI, в моем случае это TV BBK
  • LTW
  • 20 апреля 2015, 00:04
Если мешается только антенный разъем, то возможно поможет замена разъема на угловой
  • VDNX
  • 20 апреля 2015, 00:31
Если кому-нибудь приспичит повесить древний девайс, не имеющий VESA креплений, делюсь хинтом как сделать это малой кровью.
В моем случае был 20-дюймовик LG W2052TQ, у которого из нарезных отверстий сзади — только крепеж для подставки 34х75мм или что-то около.
Берем почти любой обычный кронштейн (почему почти — видно на фотках).
Идем куда-нибудь, где ставят ГКЛ и стеклянные перегородки, и подбираем обрезок профиля (мне повезло, ремонт был на работе). Ну и болтики-гаечки приобретаем. Размечаем, сверлим, прикручиваем, наслаждаемся.

первое фото напоминает
  • Vasiliy