JJRC Explorers H5C - адекватный квадрокоптер для новичков

Здравствуйте! Я давно уже хотел сделать обзор чего-либо для Mysku.ru, но никак не доходили руки. И вот недавно в моем «квадропарке» прибыло и к народному Wltoys V262 добавился JJRC Explorers H5C, мнением о котором я и хочу сегодня поделиться. Добро пожаловать в мой первый обзор!

Введение. Модель JJRC H5C является аналогом успешного квадрокоптера Syma X5C, на котором я к сожалению не летал и не могу их сравнить. Так как я хотел попробовать что-то новое, поэтому выбрал H5C и вроде не прогадал. Многие наверное подумают: «Зачем он тебе, если уже есть Wltoys V262?». Дело в том, что мы с другом давно хотели поснимать как выглядит наша улица с высоты птичьего полета (google maps не интересен), а к 262-му прикрепить камеру не доходили руки, поэтому взяли готовое решение.

Доставка и упаковка. Не знаю почему, но в последний год в Беларусь посылки идут очень долго, эта не стала исключением и ее доставка продолжалась с 15го декабря по 05е февраля. 50 дней в пути и издевательства работников почты не оставили шансов коробке, которая была упакована в обычный белый почтовый пакет, приехать красивой и целой. В таком виде квадрокоптер в подарок уже не сгодится, но так как мне он нужен был для личных целей, то большой роли это не сыграло. Главное, что упаковка приняла весь урон на себя и выполнила свою главную функцию: сохранить содержимое в целости и сохранности.

Комплект. В коробке я нашел:
1) квадрокоптер
2) пульт управления (питается от 6 AA батареек)
3) защиту для домашних полетов
4) запасные пропеллеры
5) отвертку
6) карту памяти на 2гб
7) кардридер
8) USB шнур для зарядки
9) аккумулятор 3.7V на 500мАч
10) инструкцию

Корпус квадрокоптера «фантомоподобный», легкий и приятный на ощупь, собран хорошо, смотрится красиво. Но это все влечет за собой лишний вес и добавляет парусности, красота требует жертв, что тут поделать. Комплект вполне себе адекватный и полноценный. Для полетов из коробки не хватает только батареек в аппаратуру, но я их быстренько переставил из пульта от Wltoys V262. Как и среднестатистический человек, инструкцию я читать изначально не стал, а пошел сразу летать. Вышел на улицу, запустил и сразу же начал грешить на разработчиков, я хотел переключить расходы, но они не изменялись. Изначально я думал, что они переключаются рычажком над кнопкой питания с гравировками BEG — ADV, я их дергал туда-сюда, но ничего вроде бы не менялось. Я немного огорчился, ведь летать с такими расходами на улице совсем неприятно, а снимать на высоте и подавно. Но придя домой я взял в руки инструкцию и увидел, что за расходы отвечает кнопка, расположенная рядом с левым стиком, изначально я думал, что это триммер. Теперь все стало на свои места, полеты преобразились.

Вот так смотрится защита винтов, она прикручивается к корпусу. Использовать ее я не стал, так как летаю на улице и там она только мешает.

Привод на винты осуществлен через шестерни, это решение имеет свои плюсы и минусы, они очень не любят когда в них попадает песок, пыль и прочий мусор, но зато предохраняют ось движков при падениях и ударах винтами. Звук работы не особо досаждает, он мягкий и относительно тихий. На его фоне мой Wltoys V262 грохочет как трактор.

Камера отодвигается и мы попадаем в аккумуляторный отсек. В стоке аппарат комплектуется батареей на 500мАч. Её хватает на 5-8 минут неспешных полетов с включенной видеозаписью. Я считаю что это вполне адекватный результат. Если есть желание, можно докупить более емкие аккумуляторы.

Сзади на корпусе имеется рычажок включения. Это довольно удобно и эстетично, так как не нужно постоянно соединять и разъединять провода, как у некоторых моделей.

Снизу встроено 8 светодиодов подсветки, по 4 на каждую сторону. Спереди они зеленые, сзади оранжевые. Свою функцию полностью выполняют, светят ярко и различимо.

Аппаратура. Пульт управления простой, сделан из дешевого пластика. Большего ожидать за эти деньги не приходится. Левый стик отвечает за газ, правый за направление. На лицевой части имеется индикатор питания, пара триммеров для корректировки квадрокоптера, кнопка питания, переключатель расходов (справа от левого стика). Сверху левая кнопка управляет камерой (короткое нажатие делает фото, долгое нажатие включает видео), правая кнопка активирует режим флипов (нажимаем ее, указываем правым стиком направление и квадрик начинает кувыркаться в воздухе). Дальнобойностью пульт не отличается, уже на 50-60 метрах могут наблюдаться сбои, дальше следуют пропадания связи.

Питается аппаратура от 6 AA батареек.

Экранчик монохромный, не имеет подсветки. Я считаю это минусом, так как ночью никакой информации Вы на нем не увидите. Хотя за время эксплуатации я ни разу им и не пользовался. Здесь Вы можете увидеть уровень связи с квадриком, уровень заряда батареек в аппаратуре, режим расходов, положение стиков и корректировки триммеров.

Вот аппаратура JJRC H5C в сравнении с пультом управления от Wltoys V262.

Камера. Отдельно хотелось бы поговорить о камере. Она здесь на 2MP, сзади имеется слот под MicroSD карту. При необходимости ее легко можно открутить, избавив квадрокоптер от лишней ноши. Я этого делать не стал, так как мне понравились видео, которые она делает. Если честно, то я не ожидал ничего хорошего от нее. Но увидев первые записи, я был удовлетворен. Она показывает вполне годное качество для фановых полетушек и съемки своей местности. Стоит помнить, что перед отключением питания нужно выключить запись видео, иначе оно не сохранится.

Вот пример фотографии, сделанной с помощью камеры, разрешение 1280x720.

Пример записи полета квадрокоптера

Небольшой фейл :) Улетел далеко от себя и не заметил что садится аккумулятор, квадрокоптер стал снижаться в чей-то огород.

Летные характеристики. Тут все довольно скромно. Движки коллекторные, особой долговечностью и мощностью не отличаются. Аппарат заточен под новичков, летает плавно и неспешно. Не думаю что у человека, впервые взявшего управление квадрокоптером, возникнут какие-либо трудности с управлением. После V262 он показался каким-то вялым, но я быстро к этому привык. В зависимости от условий, можно выбрать 2 режима расходов: Low и High. На первых можно спокойно летать дома, вторые использую на улице. В сильный ветер не летал, но с небольшим справляется нормально.

Небольшое видео с примером полетов.

Сравнение размеров JJRC H5C и Wltoys V262.

Итог. JJRC H5C получился вполне сбалансированным и адекватным квадрокоптером. Я мог бы рекомендовать его новичкам, которые желают учиться и запечатлевать свои полеты. Я давно хотел посмотреть как выглядит моя улица с высоты и я это сделал. Могу сказать, что это круче, чем смотреть на снимки в «Google maps». Давно была идея прицепить камеру к V262-му, но никак не доходят руки, а тут все готово из коробки. Вставил батарейки, зарядил аккумулятор и лети снимай. Полеты обрели новый смысл, есть еще много мест, которые хочется снять сверху. Отдельную благодарность хочу выразить магазину tomtop.com, который предоставил мне бесплатно товар и подарил возможность увидеть собственную улицу с высоты птичьего полета.

Сейчас продается обновленная модель данного квадрокоптера, которая имеет: модернизированную аппаратуру белого цвета, увеличенный до 600мАч аккумулятор; режим когда квадрокоптер всегда управляется, как будто повернут к Вам задом; кнопку для возврата домой; новые движки. Возможно там уже не будет наблюдаться проблем с дальнобойностью аппаратуры. Я думаю, что это все делает JJRC H5C довольно интересной моделью.

Спасибо за внимание! Если есть какие-то вопросы или пожелания, оставляйте в комментариях.
  • Torch
  • 09 февраля 2015, 18:41
Отдельную благодарность хочу выразить магазину tomtop.com, который подарил мне возможность увидеть собственную улицу с высоты птичьего полета.
Говоря иными словами «товар предоставлен бесплатно»?
  • s3mki
  • 09 февраля 2015, 18:47
Как-то завуалированно это было сказано))
  • 09 февраля 2015, 19:04
Да, предоставлен бесплатно.
  • Torch
  • 09 февраля 2015, 19:11
Да, предоставлен бесплатно.
В таком случае данный факт можно указать в обзоре. Ничего зазорного в этом нет.)
  • 09 февраля 2015, 19:12
Под этими словами я это и подразумевал
  • 09 февраля 2015, 19:21
Немного изменил свой посыл и дописал про бесплатность.
  • 09 февраля 2015, 20:28
Если есть какие вопросы, задавайте. Могу ответить и по поводу Wltoys V262, если кому-то интересно.
  • 09 февраля 2015, 20:36
Аргументируйте пожалуйста, за что минусуете Что не так? Что не понравилось? Старался делал, и вот те результат.
  • kipbmk
  • 09 февраля 2015, 21:06
ваш, друг быдло! употребляет очень много не лексикона! видео с другом уберите
  • 09 февраля 2015, 21:12
Хотел наложить музыку, но тогда не будет звук работы слышно. При возможности сделаю новое, более полное видео полетов.
  • dts
  • 09 февраля 2015, 23:53
возможность увидеть собственную улицу с высоты птичьего полета.
это на какую высоту вы с ним забрались?
  • 10 февраля 2015, 01:31
Точно не могу сказать, но с земли его было почти не слышно и похож он был больше на точку) На глаз, метров 50 думаю он поднимался.
  • vanoka
  • 10 февраля 2015, 00:20
Как вы их получаете бесплатно?? Дайте мне хоть один квадрик!
  • s3mki
  • 10 февраля 2015, 03:23
Дай уехал в Китай и сказал не давай!))
  • djinn_82
  • 10 февраля 2015, 01:37
Момент с котом шикарен, я смеялся всё время пока эта деловая морда с прикушенным языком тыкалась в камеру )))
  • 10 февраля 2015, 01:40
Сами не ожидали его увидеть при просмотре записей с камеры)
Повезло вам -мог и пометить ваш летательный аппарат. ;-)

• diman27
  • 10 февраля 2015, 06:14
NvgFail, а ссылкой на новый квадрик не поделитесь? Кода нет?
  • 10 февраля 2015, 10:59
Вверху там уже на обновленную модель ссылка.
Круто! Камера реально хорошо снимает.
  • 10 февраля 2015, 20:20
Камера однозначно порадовала, в солнечный день должны получаться хорошие кадры.
  • 15 февраля 2015, 13:34
Квадрокоптер похоже улетел обратно в Китай) Хотел поснимать с максимальной высоты, на которую он заберется, но что-то пошло не так :). Поднялся он высоко-высоко, но ветром его немного снесло в сторону, там похоже он потерял связь с пультом, начал снижаться в метрах 50 от меня в районе параллельной улицы. Я вроде видел примерный район падения, но облазив и истоптав там все огороды мы ничего не нашли, он как будто растворился. Место там нелюдное, никто почти не ходит. Расклеили объявления о пропаже, но никто пока не отзывался. Наверное и не отзовется)

Вчера к Wltoys V262 прицепили Sj4000, еще бы лыжи какие-нибудь придумать для него. Будем снимать им)