2.7" LCD Bluetooth Caller ID Handsfree Set

Добрый день. Хочу представить вашему вниманию устройство громкой связи, работающее с телефоном по протоколу Bluetooth. По моему мнению, брать стоит. Подробнее — пожалуйста под кат.

Устройств таких множество. Основным критерием выбора было наличие двух раздельных кнопок с ответа и отбоя. Пришла посылка в разумные сроки. Комплект упакован в прозрачный блистер, для каждого содержимого был отдельный отсек. В комплекте болталки был сам аппарат, кабель MiniUSB длинной около 40 см, переходник зарядки в прикуриватель и мануалка. Руководство пользователя на английском языке, внятно все изложено по шагам.

Сам аппарат был упакован в отдельный блистер.
На передней панели находятся три кнопки. Первая – зеленая ответа на звонок и ввод при хождении по меню настроек. Вторая, синяя, вызов меню с настройками. Третья, красного цвета, завершение звонка, отбой и отмена при хождении в меню.

Там же находится ЖКИ индикатор с подсветкой голубого цвета. На индикаторе отображаются входящий номер, сервисные сообщения при наборе номера, подключении к телефону, меню с иконками при настройке. Свет довольно таки сильный, ночью есть небольшой дискомфорт. Но подсветка индикатор загорается только на момент любой активности на устройстве и секунды через 3 гаснет. Без подсветки даже на свету различить что нибудь на индикаторе трудно.

Слева от кнопки вызова находится мультифункциональный светодиодный индикатор, мигающий разными цветами при различных операторах. Вообще как выяснилось после трепанации нам находятся два светодиода запаянные на единственной в аппарате плате которые выводят свет наружу через матовый кусок пластика( типа световода), болтающийся и гремящий в корпусе. В режиме ожидания аппарат периодически подмигивает красным светом с частотой практически одинаковой с штатной магнитолой моего гольфа.

Правее кнопки отбоя отверстие микрофона. Если говорить нормальным, громким голосом, удаленная сторона нормально слышит, если расстояние до микрофона не более 30 см. Искажений практически нет. Изготовитель заявляет аппаратное подавление шумов. Может из за этого исчезает комфортный шум в паузах между словами, что всегда пугает удаленную сторону слышу ли я их :).
На нижней стороне устройства размещен динамик. Качество звука конечно не хай-фай но на максимальной громкости при движении все отчетливо слышно. Дребезга динамика практически нет.
На задней стороне находится проволочная клипса для крепления на солнцезащитный козырек. Она из тонкой и хлипкой на вид проволоки но держится очень прочно.

С левой стороны находится слайдер включения устройства.

Слайдер небольшой и очень маленький под ним запаян на плате микропереключатель. Похоже что при активном пользовании им, он скоро может выйти из строя. Там же слева находится крутилка громкости. Уровень регулируется шесть ступеней. При попытке увеличить выше максимального подается дополнительный звуковой сигнал.

С правой стороны устройства находится крутилка выбора пунктов меню настройки.

У нее есть еще и функции пролистывания адресной книги а также функции выбора телефонов из списка быстрого доступа. Сей аппарат может скачивать с телефона адресную книгу и хранить у себя постоянно. Скачивание происходит ооочень медленно 1-2 записи в секунду. Устройство при входящем звонке отображает на индикаторе имя из адресной книги. Как ни странно русские названия очень хорошо отображаются. Если телефона звонящего нет в книге, отображается номер и проговаривается по-английски каждая цифра. Можно формировать из книги телефон фаворитов при наборе, но переключение в этот режим запрятан глубоко в меню и не очень удобен. При нажатии на кнопку вызова начинается звонок на последний исходящий номер.

Рядом с ручкой с правой стороны находится разьем MiniUSB. Длины кабеля до гнезда прикуривателя, если болталка находится на солнцезащитном козырьке и если вы хотите чтобы он не болтался перед глазами скорее всего не хватит. Поэтому придется или заряжать снятым или добавлять USB удлинитель. На переходнике питания написано, что может выдать 800 мА без последствий. Возможно и правда. В отличии от акционных питателей по доллару при зарядке наш греется меньше и не воняет горелой пластмассой.

Начинаем разборку. Если покупка в будущем покажет себя как надо, есть планы по подключению к штатной магнитоле и выводу звука вместо встроенной пищалки на колонки автомобиля. Снимаем боковые крышки. Конструкция защелок удачная, при снятии крышки ничего не сломалось. Внутри единственная плата.

Провода к батарее запаяны. Изготовитель говорит что она 1 A/ч. Возможно. Более менее точной цифры на сколько времени работы ее хватит пока нет.

Процесс подключения с телефоном хорошо описан в документации. При включенной гарнитуре и если привязанный телефон появляется в зоне действия гарнитуры, устройства связываются сами в пределах около 1 минуты. Если нужно быстрее, можно просто нажать кнопку на гарнитуре. Процесс коннекта и дисконнекта проговаривается через встроенный динамик гарнитуры. В документации говорится что комплект громкой связи можно подвязать сразу на два телефона. Как не пытался — ничего не получилось.

Что можно сказать по соотношении цены/качества и рекомендации к покупке? Похожими гарнитурами я не пользовался. Возможно можно купить такое или еще лучшее за меньшие деньги но этот аппарат меня устраивает и я рекомендую его использовать.
Отличная штуковина, но боюсь дороговато…
  • STEP73
  • 16 января 2014, 12:45
И что? Где какие кнопки расположены и на картинках можно посмотреть. Где ответ на главный вопрос — как качество связи и удобство работы? Вообще хотелось бы видео работы и фото установленного в машине девайса
  • zhigul
  • 16 января 2014, 13:12
фото установленного в машине девайса
Да, чтоб оценить масштаб девайса и как оно впишется в интрьер.
В свое время занимался подбором такой штуки, так как не люблю держать телефон у уха во время вождения. Пытался что то похожее найти, но в местном Ашане по уценке удалось урвать гарнитуру Nokia за менее чем 500 рублей. На китайских девайсах по моим сведениям проблема со звуком и микрофоном, они слабые. Хотелось бы узнать, как тут дела.
Пользуюсь с установленным уровнем на максимум, громкость с лихвой перекрывает все шумы авто в движении. Все слышно отчетливо. Удаленная сторона слышит нормально если от говорящего до микрофона расстояние до 30 см. Говорить можно тогда средним голосом не крича. Искажении на удаленная сторона не слышит качество практически такое же как и при разговоре по телефону.
  • Mi6
  • 16 января 2014, 13:14
Слово «кансел» заставило надолго задуматься… Может, попросту «отмена» написать?
исправлено :)
  • 4you
  • 16 января 2014, 13:34
взял два таких https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-Bluetooth-car-kit-bluetooth-handsfree-carkit-wireless-bluetooth-speaker-for-iPhone-4-4S-5/958121201.html и не нарадуюсь. вчера ещё 4 штуки на подарки к 23 февраля заказал. если вкратце — качество изготовления на пять, качество слышимости тоже хорошее в обе стороны, можно к нему подцепить до 2ух телефонов, видит их сразу потом (находит моментально), приятным женским голосом все проговаривает по английски типа «phone 1 connected» или «incoming call». из минусов — нет экрана с отображением входящего звонка (приходится на телефон смотреть кто звонит или брать в слепую).
  • Kacap
  • 16 января 2014, 13:52
заказал себе такой на пробу, правда обзора на подобную не нашел, но судя по кол-ву отзывов качество должно быть приемлемым
  • tick
  • 16 января 2014, 16:13
Можно фото агрегата в автомобиле выложить?
Где установили? Какие трудности с монтажом может быть имели место быть?
  • supchik
  • 17 января 2014, 03:41
Брал в свое время на пробу зеркало с блютус модулем, не понравилось, чувствительность низкая, меня было плохо слышно, да и динамик был паршивый. Плюнул и купил магнитолу с блютусом, теперь красота и не надо музыку выключать, когда идет звонок и трубку сам поднимает…
  • Hertz
  • 20 января 2014, 00:51
Я перепробовал несколько таких приспособлений но остановился на самой дорогой «jabra freeway» только она удовлетворила мои потребности!
Держит заряд месяц, слышимость хорошая (3 динамика!) как меня так и абонента, диктует номер телефона на русском и произносит имена! конектится мгновенно, и встроенный датчик движения. ну и другие примочки которые я не использую!