Недорогой, легкий, экономный, яркий налобник на трех AAA

Так уж вышло, что постоянно пользуюсь налобниками (удобно знаете ли, когда руки свободны).
Обычно беру в офлайне фонарик многодиодник, с резинкой на китайскую голову, и пару месяцев горя не знаю, пока диоды не тускнеют, или отваливается пайка на контактах при падениях.
Если кому интересно, добро пожаловать под кат

Намучившись, решил купить на одном диоде. Выбирал между дорогими на акумах 18650 с фокусом. Потом подумав, а нафига лишний вес и торчащий вперед клюв?
Обзор пишется после двух с половиной месяцев юза.
Т.к. были поинты, то купил на тине а не бике (там помоему дешевле на пару центов было). В фонаре есть три режима (слабый, сильный (разница сейчас почти не заметна между ними, наверное батарейки подсели) и мигающий красный опознователь:)
Ну и собсвенно виновник обзора (извиняюсь за качество, фотограф из меня хреновенький):

Слева направо: шестибаксовый 18650 с регулировкой фокуса, герой обзора, сипик на одном аккуме АА, трастфире 18650 на t6 xml-t6:

В сравнени с конкурентом (бинтом удлинял резинки, изолентой скручивал поломки на пластике):

Конкурент тоже на трех AAA. В отличии от героя тяжелее, и дальше оттопыривается, резинка верхняя вообще какоето детище инквизитора, волосы дергает.

Тот самый красный опознователь, как то всю ночь мигал на стенке, а я думал что это с улица какая то хрень)

Батарейный отсек, закрывается на болтик:

С завода была какаято тонюсенькая резинка для влагозащиты, но не внушила уважения и была заменена на силиконовый герметик, впрочем все равно не уверен что он выдержит погружение.

Регулировка высоты, язычек слабенький, надо аккуратно, а то сломается и будет висеть:

Ну собсвенно все, брать или не брать решать вам, с одной стороны:
— Светит слобовато
— Есть огрехи литья
— Цена не самая маленькая

С другой:
+ цена не самая большая xD
+ Не теряет в яркости от времени как многодиодники
+ Легкий
+ Удобное крепление не на китайскую голову.
+ Удобная кнопка

купить поощрив автора bit.ly/10GBi7d
  • Sloon
  • 09 ноября 2012, 10:12
Обзор пишется после двух с половиной месяцев юза.
Если не секрет, для чего это нужно? Шахтерам, диггерам?
рыбалка, гараж подвал, машина яма, охота.
Был бы дигером или шахтером, наверное купил чтонибудь повнушительней, хотя хз, не дигер и не шахтер)
  • a_buyer
  • 09 ноября 2012, 16:35
Налобники рулят и педалят везде, кроме случаев когда нужен или очень мощный луч или свет во все стороны.

Как-то довелось по нехорошему случаю помогать МЧС-овцам, так они сразу сказали, чтобы даже не думал брать не налобник. Каждая свободная рука на счету.
чето я приврал про 2,5 месяца, с середины июля у меня он, для рыбалки ж покупался)
  • Serg32
  • 09 ноября 2012, 10:27
Я такой на ибее купил за чуть меньше 3$, причем в названии была надпись 3W, я измерил мощность светодиода — оказалось примерно 0,6Вт… дурят.
сразу всоминается 1200-3000 люмен в фонарях) естесно дурят, китай же, 1 ват жрет сипик, третий на фото.
  • Def71
  • 09 ноября 2012, 10:37
На Ebay брал у этого ПРОДАВЦА за $2.80, себе и друзьям-все лето на рыбалке отработал, тонул несколько раз а все равно работает.
а я и говорю отличный фонарик:) тонул со штатной влагозащитой?
Легкий, экономный, яркий, говорите? И вы согласны ковыряться под машиной с вот этим? Или в электрическом щитке? Ну, это на любителя. Обычными многодиодными, если честно, не доволен совершенно. Поэтому приходится материться и тащить под машину переносной фонарь от 220В. С энергосберегающей лампочкой на 30 Вт. Вот это то, что нужно. Только часто бывает некуда подвесить/пристроить. И в работе приходится мотылять туда-сюда. Ибо то там тень, то тут… Провод, опять же. Да и с безопасностью никак просто. Расколотить его — как нечего делать. А с китайскими многодиодниками только один плюс — тень можно убрать сразу, не прибегая к перевешиванию источника света. Но самого света вечно не хватает, свет обычно синюшный до неразборчивости оттенка изоляции в жгуте, пучок узкий, контакт отваливается от всяких потряхиваний. Уж очень там много контактных соединений с хромом. Отнюдь не способствует надежности. Даже если этот экземпляр не погасает от случайного удара обо что-нибудь, все равно, ИМХО, света от него слишком мало. Есть у меня на примете один кандидат. Вот он действительно пригоден для того, чтобы работать, а не отвлекаться на исправление огрехов освещения. Представляет собой практически все то же самое, но сделанное по-человечески. Цена, конечно, в 10 раз выше :(
такто верно, но мне впринципе хватает света, у меня хорошее зрение, всетаки у этого однодиодника фокус получше и поярче чем у многодиодников.
а вообще, видел я одно время акцию на ебей форуме, там налобник интересной формы, чтото около 20 баксов, говорят очень яркий, если смогу то щас скину
  • 09 ноября 2012, 11:59
Под машиной света не хватает никогда. Идет боковая засветка а ты пытаешься рассмотреть затененное место в пыли и грязи. Налобник для автоямы должен быть очень неслабый.
у меня яма в гараже без света) наверное поэтому хватает)
  • 09 ноября 2012, 12:26
Ну или так © 6 кадров :)
  • 09 ноября 2012, 11:57
Отличный фонарь! Хороший диод, более емкие батареи (АА), 2 штуки — всегда лучше чем 3.
Ну и фиксированный фокус на TIR оптике. Ненавижу линзы :)
  • ZiG
  • 09 ноября 2012, 13:47
Да, вещь…
Давно заглядывался. Или как вариант что-то из налобных Зебр.
Я возле машины вожусь со старым китайским многодиодным. С другой стороны, плюс в том что окружающих не слепит — посмотришь случайно в сторону, изо лба луч как у единорога :) Люди пугаются :)
во, нашел www.everbuying.com/product139821.html?SSAID=465956 с плавной регулировкой яркости, четкое световое пятно без артефактов, либо на 18650
kaidomain.com/product/details.S009152
или kaidomain.com/product/details.S009820
хз чем они отличаются)
А по мне все это на голове сильно мешает, тяжело и не удобно, надевать и снимать не удобно, волосы торчат во все стороны из под резинок этих. При условии 2-х недельного непрерывного использования на рыбалке начинает сильно раздражать, оптимальный вариант клипса на кепку, например такая https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-Wholesale-And-Retail-High-quality-5-LED-cap-lamp-light-hat-lamp/520441971.html, да не так ярко, не так долго, но на несколько дней активного использования хватает. У Cabelas есть вариант получше — Cyclops Tilt Clip Light.
это надо кепку носить еще) а если зимой? вы пробывали на одной резинке? как в обзоре? на двух да, средняя волосы колбасит, а на одной более менее.
Я кепку только на рыбалке и зимой ношу ) зимой теплую, кожаную )) Пробовал, снимал среднюю, все равно не то. Я думаю это дело вкуса, каждый для себя решает пробуя.
  • 09 ноября 2012, 13:47
Источник энергии в виде 2 х CR2032 — это меньше чем ничего. И дорого к тому же.
Если на несколько дней хватает, значит света как от гнилушки.
А скорей всего не на несколько дней, наверное имеется ввиду — в течение нескольких дней периодически включать.

Это такой фонарь имелся ввиду? Обратите внимание на среднюю оценку покупателями.
В конечном итоге все это вопрос применения, до ветру сходить и рыбку попатрошить 2 x CR2032 хватило на две недели, в конце светимость заметно упала, но ее все-равно было достаточно чтобы не натыкаться в темноте на пирамиды дружественных хеопсов). Cabelas заявляет 24 часа светимости на Cyclops Tilt Clip Light. Авторемонтом с таким фонарем я бы не занялся, а закидушки проверить нормально.
  • 09 ноября 2012, 14:32
24 часа от тех же «Runs on two CR-2032 lithium batteries (included)»?
Какая там яркость? Природу не обманешь, невозможно в две таблетки запихать достаточное количество энергии.

Вот хороший фонарь (Zebra), я заказывал такой для родственника. Ценник да, печальный, не 37 рублей :(
Зато время работы от 1 Sanyo Eneloop (2000 mAh):
High: H1 172 Lm (0.9 hrs) or H2 86 Lm (2.4 hrs)/120 Lm (1.7 hrs)
Medium: M1 26 Lm (8 hrs) or M2 7 Lm (26 hrs)
Low: L1 2.2 Lm(3 days) or L2 0.18 Lm (16 days)

Ну и крепление не на козырек. Но можно и поверх кепки одеть :)
А еще в комплекте есть вторая держалка, можно ее пришить или закрепить по другому на одежду.
я за такие бабки лучше акумов куплю
  • 09 ноября 2012, 19:04
Ну, так можно и гнилую ваз-девятку купить, а на разницу с приличной машиной — бензина…
Хоть 3 кг аккумов купите, а 172 люмена дешевый налобник с одной АА не даст. И режимов (очень удобных, кстати) не появится.

Хороший фонарь служит хорошо, долго и надежно. Скупой платит дважды.
скупой дважды, мажор трижды) если мне для моих нужд хватает и девятки, то почему бы и нет? а лишнии бабки потратить на детишек к примеру.
  • 09 ноября 2012, 19:50
Дети — святое.
Я тоже себе зебру (пока) не купил, все собираюсь с духом и душу жабу, но она пока сильнее :)
Ну и фонарк — не машина. Лучше 1 раз купить хороший чем много раз плохие. Пока только набралась коллекция «средних» разных *Fire. Вроде почти такой же как и «нормальный» (феникс, зебра, ксено) — но не то. И качество хромает и диоды синят (бренды отбирают диоды по спектру)

Ну и кроме того, либо я слепой, но мне света чем больше тем лучше, я люблю фонари на 18650 аккумах

Фонарики на 3хААА и всяких LR-44 считаю игрушками, только в туалет сходить или пробки в подъезде проверить. А если с машиной ночью повозиться (не дай бог) — тут нужен СВЕТ. Яркий и долгий.
ну может быть вы и правы, у меня впринципе тоже хватает разномастных фире, есть конечно огрехи в качестве, но синих диодов на них не встречал. фонари мне на 18650 нравяться, но уж больно грамоздки выходят, в машину кинуть да, но если пешком то феникс наключник или сипик на поясе, света за глаза, если в лес или на рыбалку, то налобник из обзора выше и какойнить на 18650 с фокусировкой.
Кстати иногда хочется чтоб яркости было поменьше (регулятор яркости как у налобной серии зебры или ультрафире) но там увы уже не мой ценовой диапазон
Пользуюсь таким фонарем с весны.
Плюсы:
1) яркий
2) цена
3) яркий

Все больше никаких нет :) Брал в походы (2 недельные и короткие). Удобно тем, что света пока свежие батарейки дает он много, но и жрет их как не вменяемый. В двухнедельном походе пришлось докупать комплект батарей ибо серьезно потускнел. Диод да, тускнеет со временем.

Оголовье понравилось, но маловато, со временем растянулось.

Главный недостаток: очень хлипкий язычек регулировки. К концу сезона таки сломался, вернее стерся. Реально был в использовании ~50 походных вечеров.

Для себя сделал вывод. Надо купить оригинальный Petzl.