Обзор Tronsmart Nimo - пара беспроводных колонок, которые "нарушают законы физики" (с)

У меня было много-много беспроводных колонок от Tronsmart. Много хороших, некоторые неудачные, а большинство банальные, посредственные и отличающиеся «как фа диез от соль бемоль».

А тут у меня на руках пара колонок Tronsmart Nimo и в режиме стереопары они прям удивительно кайфовые.

Насчет заголовка, то это не мои слова — это из отзывов и цитата. И я поддерживаю впечатление, что данная колонка нарушает законы физики вмещая в свои скромные габариты поразительно много мощности.

Из подобного вспоминаю когда то давно купленные Xiaomi Mi Compact или что то подобные, помню просто форму «таблетки» и крайне слабый+плоский звук (заявленные там вообще вроде 2-3Вт). В силу последнего она и была продана практически сразу как только приехала.

Да и тут особо я не ожидал чего то интересного. После эксплуатации колонок в 40-80Вт чего можно ожидать от колонки в 5Вт?

Model: Nimo
Bluetooth Version: 5.3
Bluetooth Profile: A2DP/AVRCP/HFP/HSP
Audio Codec: SBC
Bluetooth Range: Up to 15m/49ft (open area)
IP Rating: IPX7
Output Power: 5W
Input Power: 5V/500mA, via Type-C port
Frequency Range: 100Hz-18KHz
Battery: 3.7V/700mAh
Playtime(Varied by Volume Level & Audio Content): Up to 12 Hours(On a 50% Volume)
Charging Time: 2.5-3 Hours
Weight: 110g

И чтоб не тянуть особо резину, расскажу о кайфовом моменте также. Многие колонки от Тронсмарт могут соединяться в стереопару, играя синхронно от одного источника звука. Вот только они могут это делать только между одинаковыми моделями, что вроде и логично. Только упирается в цену вопроса.

В случае Tronsmart Nimo цена одной колонки 18 баксов, а пары 33 доллара и поэтому можно экспериментировать со стереозвуком в беспроводном формате и в рамках скромного бюджета.

Прикольно, что они поставляются в коробке с магнитным замком и с такой подачей можно даже на подарок рассматривать.

В комплекте только мануал и кабель тайп-с. Кабель ничем не уникален, подойдет любой с возможностью пропускать 0.5А ток. Мануал вроде с обычным перечнем характеристик я изначально отбросил в сторону, потом к нему пришлось вернуться)

Сначала я просто включил каждую из колонок и подключил обе к одному смартфону. Но звук шел либо с одной, либо с другой и на смартфоне можно было выбрать активную.

Успел заценить неудобство сдвоенной кнопки переключения звука. Под ней две кнопки, но в силу небольших габаритов и цельной конструкции нажимать их обе неудобно.

Успел оценить звук как ВНЕЗАПНО мощный как для такой малютки, хотя и с некоторыми оговорками — на самом максимуме любая из них начинает захлебываться. Внутри же комнаты на 16 квадратов мне самого максимума ОДНОЙ было уже многовато, если только не устраивать вечеринку с танцами/плясками. А вот уровень 50-70% получается даже с басом и на по субъективному впечатления получается не шибко хуже по мощности чем модели с заявленными десятками ватт!

Вернулся к мануалу и понял, что нужно зажать кнопки для стереопары и таким образом они соединяются сначала между собой, а после уже к смартфону коннектятся. И начался самый кайф.

В чем был некоторый минус беспроводных колонок для меня и в домашних условиях использования — либо ставишь слишком громкой и чтоб на всю квартиру было слышно (при этом в комнате с колонок будет слишком громко, а в другой комнате или на кухне уже так себе), либо переносить колонку с собой по квартире.

А тут у меня одна в комнате, одна на кухне и они синхронно фоном играют на 20-30% громкости. И можно перемещаться внутри помещения, не нарушая процесс прослушивания музыки и не поймав дискомфорт в процессе.

Одного момента я не понял, ведь полагал что колонки разделяются на «ведущую» и «ведомую». Я так одну поставил на кухне, где через стенку блютуз достает от смартфона на зарядке, а вторую по приколу думал занести в ванную — уже через 3 стенки от смартфона, но всего лишь через 2 от первой колонки. Создав что то подобное к репиттеру в нише сетевой техники, где таким образом расширяется зона покрытия вай-фай.

И вторая начала терять контакт, звук начал прерываться. Поменял их местами и прерываться начал звук от второй помещенной ванную. Получается в режиме стереопары они все равно обе имеют коннект со смартфоном и расширить столь максимально зону покрытия не получится, все в рамках работы блютуз.

Сказать что Tronsmart Nimo прям идеальная — не получатся, потому как посредственные кодеки, потому как на максимуме захлебываются и потому как скромное время работы (реальные не 12 часов, а 7-8 где то).

Но при всем при этом мощность этих малюток меня снова и снова поражает, вплоть до вопросов по законности этого процесса)

Отдельный момент кайфовость стереопары колонок. Реализовать подобное с моделями по 50-70 баксов будет однозначно прикольнее, вот только дорого же. А тут за 30 баксов можно создать целую аудиосистему и разнести колонки по разным углам помещения.

Один вопрос только остался мной не понятым, можно ли таким образом еще 2 шт соединить и получить уже систему на 4 источника звука? Так может докуплю еще комплект на 2 штуки.

В целом, получилась достаточно интересная новинка и вполне могу советовать к приобретению. Как одну штука, для желающих приобрети просто недорогую компактную и при этом достаточно громкую беспроводную колонку, пускай и без особых претензий к качеству звука. Так и комплект из 2 штук, когда можно уже побаловать себя стерео звуком в беспроводном формате и при все еще скромных затратах.
  • ASPtr
  • 06 июля 2023, 09:24
Очевидно через «торсионные поля» утилизируют «энергию вселенной». Вселенная большая, от пары киловатт с неё не убудет.
Вы проверьте, может USB-разъем это не вход, а ВЫХОД?!!! Можно к нему электрошашлычницу подключить на природе.
Как громко назвали личные впечатления от п.18 словом «обзор». Да этих колонок сейчас как грязи… Где графики, где замеры звука?
«Успел оценить звук как ВНЕЗАПНО мощный»
Оценил вашу писанину как ВНЕЗАПНО бесполезную
п.18 подразумевает исключительно маркетинг, а не пользу ))
  • benomx
  • 06 июля 2023, 09:52
Одной на 16 квадратом, а с двумя ещё и танцы? Внезапно пойду выкину свои таннои с усилком и возьму эти.
  • redcap
  • 06 июля 2023, 09:59
Одной на 16 квадратом, а с двумя ещё и танцы?
Столько идиотизма в одном обзоре ещё не было :)
  • iraa
  • 06 июля 2023, 13:51
Ну почему же?
  • 06 июля 2023, 14:46
Скажу только одно слово: «удлинитель».
Внезапно шепните, пожалуйста, куда будете выкидывать Tannoy
Подъеду забрать. Тоже внезапно.
)))
  • mmasco
  • 06 июля 2023, 18:23
Тоже планирую выкинуть Tannoy, вот сразу как внезапно получу кайф от Тронсмарта. Только в отличии от предыдущего выкидывальщика, сначала кайф а потом внезапно выкину. Перед выкидыванием могу внезапно шепнуть. Правда у меня устаревшие Kingdom 18, у вас найдется место куда их поставить, или вам на дрова для бани? :)

Отличное предложение для продавцов Тронсмарта, вы присылаете мне самые нарушающие законы физики колонки, я снимаю видео как их слушаю, ловлю неземной кайф и внезапно выкидываю свои Tannoy. На этом моменте внезапно подскакивает master-bo, модной аккумуляторной пилой [рекламное место для продавцов аккумуляторных пил свободно] распиливает их на дрова, потом топит ими свою баню, парится в ней с фотомоделью неземной красоты [рекламное место для фигуристых фотомоделей также свободно] и тоже получает неземной кайф. Лучшей рекламы для вашей продукции не придумать.
Если это они:

то баня, бензопила и девочки отменяются.
Они не устаревшие, а выдержанные :-)
  • mmasco
  • 06 июля 2023, 19:19
Не, на фотке вроде 15, мои чуть больше будут, но похожи. И еще у меня некомплект, нижних двух дровин и бутылки для правой колонки нет.
  • 06 июля 2023, 21:51
Да ерунда какая-то, законы физики не нарушают. Куда им до Тронсмарта?
Да ерунда какая-то, законы физики не нарушают.
Законопослушные колонки.
поубивал бы, кто такие дома ставит
надеюсь вы не в многоквартирном доме живете?
Их, обычно, включают настолько тихо, насколько это возможно, потому как именно так самый кайф. А если слышите как что-то орёт и дребезжит стёклами, можете быть абсолютно уверены, это, нарушающие законы физики, Tronsmart Nimo©.
владельцам больших колонок — большой гвоздь в бошку и забивать настолько медленно, насколько это возможно
владельцам мелких дребезжащих бзыкалок — много маленьких гвоздиков
Размер имеет значение
Не громкость.
Например, большие АС имеют гораздо больше шансов достоверно воспроизвести такие инструменты, как виоланчель (особенно фрагменты, исполняемые в баске) и контрабас. Просто благодаря объёму и нерушимости законов физики.
А «ручки вправо» крутят как правило те, кому ушей не жалко.
Мои соседи в МКД до сих пор (15 лет уж как) не подозревают, что в их доме есть музыкальный агрегат номинальной (!) мощностью 2х300Вт
Поддерживаю вас обоих, можно включить очень тихо, но вся звуковая сцена, все частоты будут слышны с невероятной достоверностью, конечно с соответствующими источниками.
  • navyg
  • 06 июля 2023, 09:57
У меня аж из монитора слюни потекли. Это прям образец дифирамбов по п. 18, однозначно.
  • 06 июля 2023, 10:22
Обзор, нарушающий законы физики.

Тут чистая субъективщина, я с той же субъективностью скажу, что меня в свое время изумила одна из самых первых сяомишных колоночек в виде алюминиевой таблетки. До сих пор работает что не в себя, жена постоянно слушает музыку. И для комнаты 16 квадратов этой древней сяомки может быть тоже многовато, так что на полной громкости не гоняет. Может это, кстати, и есть тот самый ми компакт, что упомянут в посте.
лет 10 меня изумляла крохотная Genius SP-i160. подключалась только по проводу, но была невероятно компактной и давала то самое «вот бы еще чуть-чуть громче» на ноутбуках.
неиронично считаю лучшей покупкой портативных колонок с поправкой на технологии того времени. сейчас валяется несколько Bluetooth разной паршивости, в том числе сяоми — ни одной не пользуюсь практически.
  • lfxybr
  • 06 июля 2023, 11:08
Чёт я отстал от прогресса. Разъясните, плиз, в двух словах, каким образом две колонки сопряжённые со смартфоном, но не сопряжённые между собой узнают кому какой из стерео каналов играть?
  • lfxybr
  • 06 июля 2023, 11:47
А тут у меня одна в комнате, одна на кухне и они синхронно фоном играют
Это получается, что при стереозвучании на кухне будут играть флейты, а в комнате барабаны? Или для одинакового прослушивания надо переводить выходной сигнал из смартфона в моно? А это возможно?
Надо разбираться, какой там тип соединения, моно или стерео. Я не хочу пока)
Посмотри внимательно скрин, одна активная колонка.
На iPhone моно возможно. Есть такая настройка:
Не, для чотких пацанов на кухне тоже будут барабаны
  • 06 июля 2023, 21:52
Кстати, Страдивари делал в том числе и гитары.
Так же, как и наушники.
Вот только не ясно, тут стерео, или дуал моно?

~Половина успеха зависит от источника. Почему же еще не придумали подключения по БТ больше двух колонок, четыре было бы идеально, можно было бы расставить в помещение и получать приличный звук из пищалок, приличный конечно для обывателя.
В некоторых колонках Tronsmart можно подключать больше двух штук. У Anker такое тоже есть: видео даже было, где 100 шт. соединили.
  • T-1000
  • 06 июля 2023, 12:04
О как докатились.
За 18 пункт уже пошли нарушения законов физики.
Следующему «обзиранту» подарят самокат и он немедленно восторженно напишет — что тот «антигравитационный» да? :))))))))))
  • Fobian
  • 08 июля 2023, 08:42
Не, ну а что, вы «Назад в будущее 2» смотрели? Там в 2015ом уже и скейтборды антигравитационные были.
вы не путайте научную фантастику и антинаучную фантастику )))
не нашел ответа на самый важный вопрос для стерео-колонок: а есть ли здесь стерео?
На самом деле довольно странный вопрос. Как и обычные TWS наушники.
а если проще подойти к вопросу
есть множество стереозаписей где где в каждом канале отдельно проговаривается
типа 1 канал или левый. скачать и запустить.
На самом деле довольно странный вопрос.
подсознательно я понимаю, что должно работать как TWS, но вдруг китайцы и тут сэкономили.

Как и обычные TWS наушники.
проверяли?
Ты думаешь для этих колонок изобрили свой протокол ?) Думаю стоит задать этот вопрос в обзоре наушников а то мало ли чего.
Ты думаешь для этих колонок изобрили свой протокол ?)
китайцы умеют удивлять
пищалки за 500 рублей и не больше...!!!
Судя по фото без колонки уже и под душем помыться нельзя… ;)
  • 06 июля 2023, 13:27
Ух ты. На картинке показано, что мыться в душе можно с колонкой. Из этого, конечно же следует, что в душе нельзя мыться без колонки.
Л — логика.

з.ы. Там ещё показано, что нельзя без колонки пользоваться сумочкой, а без двух — ноутбуком.
По факту свою целевую аудиторию найдёт сей товар, тем более продаван дает скидку и выходит комплект за 2450,
что в принципе тоже неплохо.
Е. 5 ватт и 100 грамм!? Я не сплю?!
  • SIBIR
  • 06 июля 2023, 15:08
Вот эта колонка впечатлила. Подобных не нашёл. Подорожала......6000мач, карта памяти, внизу есть излучатель, полностью из металла.
Ну это же Ева. Они уже давно делают неплохой бюджетный звук. У меня свои деньги она отработала с запасом.
Почему на вставить в кадр бесплатный шумомер в телефоне, проиллюстрировав ВНЕЗАПНО мощный звук?
Зашёл защитить законы физики :) А тут обзорщика уже разорвали на 10 маленьких медвежат :)
А мне все понравилось)
  • DigMan
  • 07 июля 2023, 02:56
А может физику просто учить лучше нужно было?
  • DigMan
  • 07 июля 2023, 03:06
Почитал… Ни тебе нарушений законов физики, ни тебе даже обзора человеческого, где разборка? где тесты? где измерения? сравнения?
Не пора ли к обзорам прикрутить голосовалку и если сильно плохо то прятать или вообще банить…
Надоел этот кликбейт итак весь интернет загажен, так ещё и сюда лезут…
  • kukudu
  • 07 июля 2023, 10:42
Автор, хотим теста подключения 4х колонок
"… мощный для такой малютки" — эта фраза в русском будет правильной без «каков».
  • 08 июля 2023, 20:44
и ведь действительно нарушают, ну не будет же производитель так нагло врать.мощность выходная 5вт у акб и 3вт нет, при этом на 50% они до 12 часов работают)).