Обзор умных пиксельных часов Ulanzi TC001

Всем привет. Сегодня на обзоре стационарные часы, изготовленные с применением пиксельного дисплея (разноцветные пиксели), рассчитанные на подключение к интернету, и имеющие встроенный аккумулятор.

Кроме собственно отображению времени, и благодаря подключению к сети, часы могут отображать количество подписчиков из ряда социальных сетей (поддерживается например youtube), отображать погоду по выбранному городу.
Есть так и же и дополнительный функционал, например функция счётной доски, реализуемая благодаря наличию встроенных в часы кнопок.

Спецификации часов со слайда продавца:

Распаковка

Начну сразу с распаковки, чтобы не затягивать.

Поставляются часы в фирменной коробке. Коробка почти «нулячяя», как будто не по почте шла).

Сбоку перечислены основные фишки часов:

На обороте ничего интересного по характеристикам нет.

Внутри всё тщательно уложено. Сам дисплей часов находится под защитной плёнкой.

Задняя сторона часов:
Здесь мы видим зарядный порт, и с лева от него расположен индикатор, загорающийся во время зарядки. Справа от порта расположилась скрытая кнопка сброса.

Снизу расположились ножки и шпаргалка по подключению часов к сети.

Сверху видим три кнопки: влево, средняя, вправо и фоторезистор.
Фотрезистор нужен для автоматической регулировки яркости пикселей, при выборе такой опции в настройках. Одновременное нажатие двух боковых кнопок с удерживанием, включает или отключает часы. Так же, кнопками влево/вправо, можно листать режимы, не дожидаясь их автоматического прохождения (идут по кругу, с интервалом не менее 10 секунд, об этом позже)
Средняя кнопка служит для сброса данных или фиксации текущего режима.

Часы в установленном положении выглядят так:

Кроме самих часов, внутри есть инструкция на китайском и английском языках, и type-c кабель для зарядки.

Вот выдержка из инструкции, на фоне включенные часы.

Габариты у часов такие:

Как запускать?

Если кратко, нужно включить часы, на экране которых будет отображаться IP адрес. Далее смартфоном или другим устройством цепляемся к точке доступа, автоматически поднятой на часах после включения. Подключаемся, вбиваем в браузер тот IP что отображается на дисплее, и попадаем на начальное окно где надо ввести данные от WI-FI точки доступа, которая имеет выход в интернет. Этот этап я не заскринил.

После того как ввёл данные, часы сразу же подцепили текущее время из сети, но с часовым поясом по умолчанию. Так как я поднимал точку доступа на смартфоне, и коннектился часами к ней, то там в названиях подключившегося клиента видим что это ESP32 девайс.

Дальнейшая настройка производится уже по вводу нового IP в браузер, того IP который выдался точкой доступа. Часы так же его отобразят на экране.
Ввели ip, вошли в меню настроек, а там всё на китайском, что говорит об ориентации устройства в первую очередь на внутренний рынок Китая. Меняю язык на английский, и вижу такое меню:

Тут я уже произвёл некоторые настройки, например выставил нужные форматы отображения и часовой пояс мск. Здесь же, есть возможности активировать авторежим яркости дисплея, либо установить яркость в ручную. Яркость регулируется в достаточно узких приделах, если судить на глаз.
Здесь же, можно задать интервал времени активности ночного режима, и интервал смены режимов. Под режимами я понимаю ту информацию которая сейчас отображается на экране.
Например: 1 режим- отображение времени, 2 режим- отображение количества подписчиков на youtube, 3 режим — отображение заряда батареи.

Режимы можно включать/отключать/ и конфигурировать, в следующем окне. Идут они по порядку следования в этом окне.

Здесь пришлось напрячься с настройками режима погоды (безуспешно), и режима подписчиков на youtube (успешно). Настроить можно и цветовой режим отображения (задать цвета отображения).

Вот такая информация отображается об устройстве:

Настройка отображения подписчиков на youtube

Для настройки отображения «подписоты», я воспользуюсь имеющимся у меня каналом, который я особо и не раскручивал никогда, а создал что бы грузить туда видео как дополнение текстовых обзоров.
Для настройки необходимо узнать ID канала, он достаточно большой длины. Как увидеть ID канала можно прочитать в поддержке гугла: ссылка

А вот с получением API Key уже посложнее, нужно идти на console.cloud.google.com и там производить ряд манипуляций что бы создать ключ для youtube.

Подробно как получить ключ показано в этом видео: ссылка Я ориентировался на него при настройке, так как в инструкции к часам как то забыли внятно про это написать (раз смогли завести канал, крутитесь сами, вы сможете). Россию я в списке стран что то не обнаружил, при создании ключа.

Ключ в итоге я получил:

На момент начала тестов на канале было аж целых 456 подписчика, но пока я собирался с мыслями и писал обзор стало 458 и узнал я это благодаря часам, так как особо и не следил никогда за этим параметром.

После удачной настройки:

Спустя время:

После включения часов, информация по подписчикам может подгружаться не сразу.

Для топовых блогеров с десятками или сотнями тысяч подписчиков, кто «копит» до миллиона, на верное весьма волнительно каждое утро представлять сколько же набежит прибавится за ночь, ведь часовых поясов много, и часть людей живущих по тому же поясу может подписаться и ночью, и числа там уже более интересные чем у меня).

А так функция прикольная.

Настройка погоды

Насчёт настройки погоды, всё оказалось сложно. В устройство нужно вбить код города, предварительного его узнав.
Надо идти на китайский сайт с данными по погоде, и там искать свой город. Мало того что мой город Нижний Новгород там не находится, как бы я его не писал (хотя тот же Новгород высвечивается), не ищет его даже по почтовому индексу.

Но без проблем находится Москва, и я такой думаю: «сейчас хоть разживусь кодом для г. Москва, и пусть хоть погоду тамошнюю показывает», но не тут то было, ошибка 404 на китайский лад, при переходе к Москве. Написал в магазин как быть, пока молчат.
Если кому интересно, то квест с погодой я показал на видео части обзора.

Особенности

1. Часы от встроенного аккумулятора живут меньше суток, при 60% интенсивности подсветки. Где то 12 часов они у меня в итоге продержались в статическом режиме, при отображении только времени (секунды были включены). Производитель заявляет 5 часов времени автономной работы, видимо в динамическом режиме, с постоянным, циклическим переключением экранов.
Т.е. напрашивается вывод, что экран жрёт довольно много, и явно больше чем ESP32 (даже при отключенной сети), и по сути часы всегда должна быть подключены к «проводу».

А так, судя по показаниям FNB48, в часы залилось довольно таки много энергии, и скорее всего там аккумулятор с ёмкостью не менее 3800мАч (вскрыть корпус без повреждения не представляется возможным).

Согласно спецификациям на странице товара, которые я привёл выше, аккумулятор в часах на 4000мАч, т.е. кушают часы не хило (заявлено 3Вт). В целом, всё сходится.

2. Если включить часы, а в этот момент точка доступа не работает, то они не будут отображать время, а только будут выводить на экране ip, как в случае первоначального включения. Если в этот момент включить точку доступа, то часы уже не спешат к ней подключаться, и нужно будет повторно их включить (возможно есть какой то долгий таймаут на повторный первоначальный коннект, это я не проверял).
Если часы изначально подключились к точке, но потом пропала связь (я отключил точку), при повторном поднятии точки часы подключаются к ней без проблем, сразу же.

3. Однократное, быстрое нажатие на среднюю кнопку ознаменуется звуковым сигналом, и часы остановятся на выбранном режиме. Например на отображении времени. Чтобы продолжить автоматическое «перелистывание экранов», нужно уже удерживать эту кнопку до двойного сигнала.

Например, нам нужно остановиться на счётной доске, фиксируем этот режим средней кнопкой, и боковыми кнопками корректируем счёт. Для сброса счёта производим короткое нажатие средней кнопки.

Работа подсветки в автоматическом режиме

Продемонстрирую работу ПО в связке с фоторезистором, просто закрывая его на время.

Видео версия обзора доступна здесь:

Выводы

Ulanzi TC001 это безусловно интересный продукт, но ввиду ограниченности функционала, продукт всё же узконаправленный. В целом, проработано всё отлично, но меня несколько огорчил не сильно продуманный момент с настройками погоды.

Часы больше похожи на промышленную реализацию интересного arduino проекта, в целом удачную.
  • 31 мая 2023, 00:38
не уловил в чем умность, даже будильника нет
  • AndrVU
  • 31 мая 2023, 00:42
не уловил в чем умность, даже будильника нет
В том и умность. Будильник — зло!
  • 31 мая 2023, 00:50
блогеры по будильникам не встают)
А если серьёзно, то управлять будильником с данного устройства будет не очень удобно, ввиду того что все настройки на веб морде. А какой то комбинации клавишь не предусмотрено. Плюс это больше часы для рабочего места, чем для спальни. будильник у всех сейчас есть в смартфоне, где куча настроек и удобный интерфейс их ввода.
блогеры по будильникам не встают)
Конечно, было бы уместнее, если вместо будильника это устройство орало на всю квартиру «Ура» при добавлении нового подписчика.
  • 31 мая 2023, 12:01
тогда. можно было бы сделать настраиваемые лимиты, типо блогер с 1000/10000/100000/1000000 подписоты, и тогда часы бы кричали «ещё 1000 на борту сэр!» для блогера 100000-ка было бы актуально
Умеет яркость изменять по заданным настройкам и автоматически.
  • 31 мая 2023, 01:03
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0_12-41%D0%90
Лучшие заводские часы что у меня были, правда контролер один раз полетел, пришлось менять.
Чем хороши, это громкий будильник, разбудить молодой 18 летний организм, это надо было постараться.
Даже сейчас, цвет и дизайн остаются современными.
  • nsn
  • 31 мая 2023, 01:33
У меня тоже были, и тоже я думал, что лучшие. Но потом на старый смартфон программу-часы с большими цифрами поставил и понял, что это лучше.
  • 31 мая 2023, 03:03
У меня долгое время вообще никаких часов не было, всегда телефон с собой, потом сразу перешел на G-SHOCK, сейчас смарты от Huawei. А вместо настольных часов есть и рисоварка и СВЧ и духовка и все показывают время, выйдешь из дома, сядешь в авто и там часы, ни куда от них не деться.
Эти часы выпускались еще тогда, когда телефоны были только стационарными…

Как и вот эти:
Те два экземпляра, что были у меня, играли «Турецкий марш».
По моему, у отца до сих пор стоят такие где то, я ему в 80-х на ДР дарил…
  • 31 мая 2023, 09:41
В темноте не видно.
И для кого-то вроде меня это наоборот достоинство, а не недостаток.
  • 31 мая 2023, 09:53
В желтеньких часах, можно было уменьшить яркость переключателем.
1. В темноте я сплю.
2. Не требует внешнего питания.

И основное достоинство, начиная еще с дедушкиных будильников: не нужно тебе завтра вставать — нажми одну-единственную кнопку.
Там была подсветка:
  • 31 мая 2023, 10:00
У меня у родителей такие часы уже 35 лет нон стоп работают:
Сама радио часть уже давно вышла из строя, а часы всё ещё работают. немного подсели только индикаторы по яркости.
  • kvv12
  • 31 мая 2023, 21:07
Так там радио часть то для проводной радиоточки, там как минимум на первую программу ломаються нечему, должно работать, разве, что физически не сломаны переключатели.
  • GeodeZ
  • 01 июня 2023, 12:43
Тоже такой приёмник был много лет. Индикация конечно подвыгорела со временем и маленькие кнопки стали нажиматься плохо, но всё равно работало.
  • AndrVU
  • 01 июня 2023, 19:26
Сама радио часть уже давно вышла из строя
Встройте в них блютуз с усилком, чтобы функционал не бездействовал.
Были. СУПЕР!!!
  • Anrony
  • 31 мая 2023, 05:03
Очень хорошие часы! Плохо только, что батарейки нет — секундное выключение электричества ночью — и ты проспал на работу…
  • 31 мая 2023, 09:48
Я вот не помню как, но я их доработал что бы они не сбрасыввлись, на пол часа хватало времени отключения. Это сделал сразу. Они вроде после попадания электричества ещё светились всеми сегментами и не показывали время.
Переключатель и кнопка «Стоп» и «Сброс» — там имеется секундомер?
  • kvv12
  • 31 мая 2023, 21:12
Индикаторы у этих часов отстойные, да и вообще где эти индикаторы применядис, яркость у них падает быстро, брака было очень много.
  • Bosk
  • 31 мая 2023, 01:40
NTP Server как я понимаю не задается? зачем тогда оно надо
Ну если особо хочется, то можно посмотреть на какой сервер ходят эти часы и в роутере настроить переадресацию на нужный… но это путь для красноглазиков. Странно что такой настройки нет просто в конфиге.
Если будет pool.ntp.org, то зачем тогда оно надо?
  • 31 мая 2023, 09:50
по умному NTP задается настройкой DHCP ;)
Но это по умному а что в этих часах — вопрос
К тому же в домашних роутерах этот параметр в настройках DHCP как-то не встречается.
  • 31 мая 2023, 10:55
так я же говорю по уиному :)
c openwrt нет проблем, думаю с падаваном
а так же с кинетиком и микротиком тоже есть dhcp options
Это я к тому, что умными должны быть не только часы, но и DHCP-сервер, что в домашних роутерах скорее исключение — перешивкой на *wrt занимается мизерная доля пользователей.
  • 31 мая 2023, 12:07
я ровно тоже самое говорю
padavan это роутеры асус
кинетик — зиксел по умолчанию
ну и микротики в общем то бытовые бывают
Как эту умную настройку на ардуине получать например?
А в чём проблема. Не гуглил, но думаю есть готовая либа. А если даже и нет, то берёшь и пишешь. Это же не какой то рокетсаенс. Я же думаю не будет стенаний на тему «какой ужас, программистам нужно писать код».
  • 01 июня 2023, 12:40
оказалось интересно с этим
вообще по dhcp можно передать много опций, например 6 — dns сервер
софт который запрашивает ip адреса dhcp по логике должен уметь как то это отрабатывать, помимо получения своего адреса и адреса шлюза.
в ардуино в целом это было предусмотрено, так как это реализовано в сетевых библиотеках для esp32
но он толи было поломано, толи просто нужный ключ указать нужно было
дальше не успел докопаться — починили ли это, с 2019 то года
Зато вижу потенциал, для DIY. Самое главное там стоит ESP32, а остальное приложится. Ещё бы библиотеку для дисплея, хотя наверняка есть, раз устройство отображается как Arduino.
Не, жаба сказала сидеть тихо… я и сижу…
Спасибо автору за подробный обзор!
Однако меня лично часы не впечатлили…
Почему нельзя было спрятать фоторезистор в дисплей?
  • Theo
  • 31 мая 2023, 09:00
Потому что тогда бы он этим же дисплеем и засвечивался
Не факт. Для хорошей чёткости в таких матричных дисплеях ставят перегородки между пикселями (без них получаются светящиеся пятна, а не ровные квадраты). А значит нужно просто сделать такую же перегородку вокруг фоторезистора и засветка будет минимальной.
  • Theo
  • 31 мая 2023, 17:20
на недорогих часах с примерно таким же резистивным датчиком он засвечивается чуть не от света из соседней комнаты, хотя и расположен сверху.
  • 31 мая 2023, 09:06
возможно ввиду того что у него большие размеры, и будет засветка. Но его и сверху не сильно видно.
С погодой то подстава. Российские города не открываются, 404 даже через прокси.
Возможно потому что weather.com для России заблочен.

Лондон и Прага норм.
Возможно потому что weather.com для России заблочен.
Приложение погоды в смартфонах Samsung как тянуло оттуда данные, так и продолжает это успешно делать. Но на веб-сайт зайти нельзя.
На айфонах также weather.com, так себе там данные, лучше бы заблокировали для россиян.
  • Aleg
  • 31 мая 2023, 07:38
Часы фактически проводные, погоды нет, цена — проще на эти деньги смартфон купить, «прибить» его к стене
  • Boor
  • 31 мая 2023, 09:15
Или купить в десять раз дешевле ставший уже народным 'кубик'...)
  • 31 мая 2023, 09:55
только это все же несколько другой вариант).
У Гайвера есть проект со счетчиком подписчиков, но туда можно и часы допилить.
Часы сделаны для Китая, отображают количество подписчиков на ютубе,
Ага, для Китая! Иногда надо мозг включать прежде чем писать такое!
  • 31 мая 2023, 08:57
прежде чем комментировать надо мозг включать почаще. Там есть китайские соц сети тоже, и я не писал что продукт чисто для Китая, я писал что в основном ориентирован на Китай, и по остаточному принципу для всех остальных. Лично у меня по ряду факторов сложилось такое впечатление.
  • 31 мая 2023, 09:52
Давайте начнем того что в Китае ютуб заблокирован, поэтому странно что он вообще поддерживается хоть как то, вероятно у всех подкованных китайцев все в роутере настроено «как надо»
  • 31 мая 2023, 09:54
мне магазин вообще сейчас ответил что погода только для городов Китая…
  • tuz_83
  • 31 мая 2023, 10:42
погода только для городов Китая
С программами для погоды и раньше такое встречалось. А так — «красиво» было, только без толку.

StormPredator — программа предоставляет персональные изображения доплеровского радара NEXRAD практически в реальном времени из любой точки США на рабочем столе вашего ПК.
  • 31 мая 2023, 07:53
корпус со стеклом бы купил за тыщу, а кишки можно и самодельные поставить, с будильником и плюшками.
За 4000 хотелось бы и экранчик побольше разрешением. А так даже не понятно, как туда IP-адрес может влезть, бегущей строкой что ли?
  • 31 мая 2023, 08:59
да бегущая строка. Скорость не очень большая.
  • Phanex
  • 31 мая 2023, 08:27
Для этой цены слишком много недостатков и недопиленностей.

А так в целом выглядят очень симпатично. Интересно, а никто не делал что-то подобное diy, типа как Алекс Гайвер с его лампой?
  • 31 мая 2023, 08:51
по мне и выглядят на 500р.
купил на али часы конструктор, поставил плату ИПБ и акк, заснул в пластиковую коробочку в которой продавался какой-то смартфон и они выглядят лучше.
  • 31 мая 2023, 09:00
какие 500р? esp32 одна дороже стоит.Тут чисто деталями на пару тысяч. А штучно если делать дороже чем серийно.
  • 31 мая 2023, 09:06
я про внешний облик.
рядовому пользователю зачастую пофиг что там внутри и какие возможности, лишь бы выглядело дорого богато, знаю многих владельцев смартфонов за многие десятки тысяч которые пользуются смартом только как звонилкой, но «с яблочком».
  • 31 мая 2023, 09:28
похоже, вы не видели что продается за 500 рублей в магазинах, эти часы по сравнению — космос
  • 31 мая 2023, 09:44
где космос?
www.ozon.ru/category/chasy-nastolnye-i-kaminnye-15070/
в районе 500 рублей, погоду не показывают да…
за 1000 можно уже БУ смарт купить и сделать из него часы, как тут уже писали.

кстати… у меня же 4 смарта лежат без дела.
  • 31 мая 2023, 09:52
а теперь в магазин зайдите офлайновый и посмотрите ассортимент до 1000 рублей.
а по ссылке вашей шлак, надо в живую смотреть, а не рендеры в объявлениях.
  • 31 мая 2023, 10:01
при чем тут оффлайн?

еще раз я про внешний облик: по-моему внешне они выглядят на 500р.
да, внутренности у них побогаче.
  • 31 мая 2023, 10:07
при том, что я писал про обычные магазины, а не озон, но вы сами придумали с чем спорить и теперь доказываете.
а выглядят они лучше чем любые по вашей ссылке до 1000 руб.
просто вам так понравилась ваша мысль что им цена 500, что готовы спорить до посинения.
  • 31 мая 2023, 10:11
ну пусть будет так.
хотя для меня онлайн — обычный магазин.
  • 31 мая 2023, 09:53
а как дорого-богато должны выглядеть? это же часы так то, а не космолёт.
  • 31 мая 2023, 10:03
мне в данном случае не нравится сочетание: черный экран и белый корпус.
  • 31 мая 2023, 10:35
решил поискать какие же мне бы понравились
получилось примерно так :)
www.youtube.com/watch?v=hTc52mh7tYs
www.youtube.com/watch?v=hTc52mh7tYs
forum.magicmirror.builders/topic/8516/old-wine-box-old-monitor-rpi-magicmirror
ESP 32 — 300 рублей.
БП 5Вольт- 300 рублей.
Если руки растут не от бедра, можно собрать аналог.
  • redcap
  • 31 мая 2023, 11:01
ESP 32 — 300 рублей.
БП 5Вольт- 300 рублей.
Если руки растут не от бедра, можно собрать аналог.
Не наш путь :)
Наоборот — коплектующие из светофоровских поделок получаются совсем дешево.
  • orff
  • 31 мая 2023, 12:58
  • 31 мая 2023, 11:26
ага, осталось найти/сделать приличный корпус, мелочи :)
и почему, интересно, самоделки у большинства валяются без корпусов :)))
скоро будет корпус.
Матрица MAX7219- 300 рублей,
Учитывая, что тут цветные светодиоды, то MAX7219 не подходит. Скорее всего тут матрица набрана из адресных светодиодов.
Не намного дороже
И что ты сделаешь с матрицей по ссылке? Матрица всего 8х8, для часов из поста требуется уже 4 таких матрицы.
Очевидно куплю 4. Но это всеравно дешевле.
Немного математики. 4 панели по 250 рублей = 1000 рублей. Да, ты прав. По цене это практически тоже самое что и
Матрица MAX7219- 300 рублей,
1000 рублей, 300 рублей. Для состоятельных пользователей муськи разница в более чем 3 раза несущественна.

Далее ты назвал цены на основные компоненты. Но это именно цены на основные компоненты. Но между «купить основные компоненты» и «получить готовое изделие» есть некая разница. Тут по мелочёвке. Там по мелочёвке. Один только аккуратный корпус это куча гемороя. И вот уже общая цена ещё подросла.

Короче могу предложить вариант. Полтора косаря и ты мне делаешь аналог. Но вот чтоб именно готовое изделие без «я тебе дам ссылки на алике, а ты их как то сам вместе соберёшь». А вот именно готовое изделие (вместе с доставкой), которое работает из коробки и которое не стыдно поставить на стол.

Как человек который иногда делает самоделки я прекрасно знаю, что между «суммой стоимости компонентов» и готовым изделием есть некая разница. И иногда проще переплатить, чем пытаться творить самоделку.
  • 31 мая 2023, 09:54
Можно было и фоточку приложить ;)
ну и там уточниться — умеют ли часы в интернеты
  • 31 мая 2023, 10:06
часы DIY, в обычной черном пластиковой коробочке, перед — черный полупрозрачный пластик.
так они стоили 300р.+ ИБП рублей 200 + мое время.
нет в интернет не умеют, время уходит на 5 минут за год :)
  • 31 мая 2023, 10:14
ну вот если бы там была платка на основе esp32 тогда интересно было бы сравнить, а так — разные весовые категории
  • 31 мая 2023, 10:18
Вот мои, уходят на 1 минуту в пять лет, синхрятся от компа
2009 год
А не хотели туда механический бой встроить? ведь такой корпус сделан специально для хорошей акустики, да и струны для мех. боя наверняка в корпусе остались.
  • 31 мая 2023, 10:50
Не знаю (и не помню как там все было сделано) но был довольное единый кусок механики который был легко удален
для «боя» там динамик сантиметров на 5 будивший не только меня но и соедей, поэтому был отключен и заменен на смартчасы с вибрацией
  • 31 мая 2023, 10:45
интересно, рукасто, но совершенно безвкусно.
а сделано только для того чтобы не выкинуть старый корпус?

все детство с такими прожил, эти куранты били каждые 15 минут.
до сих пор висят в доме.
если уж реанимировать их на современный лад то экран и стилизацию под стрелочные, и с боем, благо места в них преполно даже для автономного питания хватит.
  • 31 мая 2023, 10:51
все еще жду фотку тех самых _красивых_ часов за 500 руб
  • 31 мая 2023, 10:57
вечером :)
  • 31 мая 2023, 19:16
  • 31 мая 2023, 11:29
а у вас что часы тактирует?
у меня самоделка на часовом чипе с термокорректировкой, тоже уходят на минуту за несколько лет без всяких синхронизаций.
  • 31 мая 2023, 11:58
для 2009 года огонь. Да и сейчас актуально.
Интересно, а перепрошить их своей прошивкой без пайки можно? Если да, то цена вполне сопоставима с устройствами из серии M5Stack. Тогда корявую прошивку стоит рассматривать не как релиз, а как демо возможностей устройства, а если залить свою, то и погода заработает, и будильник кому надо появится (там же есть динамик?) и много чего ещё. Как законченное устройство в текущем виде не тянет вообще, а уж за такие деньги…
  • 31 мая 2023, 09:01
есть пищалка, возможно полноценный динамик, возможно нет. Без вскрытия сказать сложно, но корпус фиг вскроешь…
  • Phanex
  • 31 мая 2023, 09:02
Судя по тому, что внутри esp32, думаю можно.

Жаль внутренностей не видно.
К сожалению, далеко не факт. Китаец мог не распаять USB-serial конвертер для удешевления и подвести только линии питания от порта, а мог вобще залочить чип, тогда его принципиально прошить нельзя.
  • 31 мая 2023, 09:58
в новых ESP32 S3 поддержка USB встроенная, были бы пара проводов
обычно сложно залочить чип так чтобы нельзя было его стереть и тупо залить новую прошивку без чтения старой, esp32 не помню чтобы лочился вообще,
но суть что надо еще написать эту прошивку
в любом случае чтобы определить точнее надо из просто подключить к компу по USB
  • ktibr
  • 26 марта 2024, 09:50
есть возможность и прошивка.
на этом же канале обозревал базовую прошивку а по видео ниже- уже кастомная — отдельный проект создали
Жаль, но мы так и не увидели «внутренний мир» данного девайса. :-(
Обзор интересный, но часы совершенно не впечатлили. Мне больше нравится вариант с матрицей из RGB светодиодов наподобие остановочного табло и бОльшего разрешения. Видимо, такое проще сделать самому.
Из функционала интересует возможность отображения табло ближайших остановок :).
  • 31 мая 2023, 09:11
«табло ближайших остановок» это как и для чего?
Подгадать время выхода из дома, чтоб не ожидать транспорт на самой остановке.
  • 31 мая 2023, 09:52
ну тогда надо жить достаточно рядом с остановкой так то. или можно использовать 2 ГИС. Насчёт табло на остановках, я не уверен что данные куда то в паблик транслируются, что бы их вот так просто можно было бы взять и использовать.
  • 31 мая 2023, 09:59
Вы не поверите, но в ньюерке был целый стартап таких табло для отображениях приезда _метро_
на забре статья была: внутри малина, сделано дорого
не взлетело
Было такое, помню. Но что за метро, что надо рассчитать выход из дому, чтобы не ждать его? Моя цель это чтобы не ждать автобуса в -50⁰ С, ибо теплая остановка только в одну сторону, в другую поставить её не позволяет застройка.
  • 31 мая 2023, 14:17
там на метро прямо таки скажем другие стандарты
и сколь помню — ездит гораздо реже
  • 31 мая 2023, 09:51
И брать информацию с сервера транспорта, о расписании. Что-то в этом есть. Но обычно основное время движения своего транспорта, знаешь на память.
Вот были умные часы
  • 31 мая 2023, 10:04
их наверняка проектировали не один месяц, при чём группой инженеров. Современный проект на esp можно одному сделать так то за месяц, но будет конечно уже несколько не то.
  • 31 мая 2023, 10:05
в Китае похоже смекнули что на esp32 можно заказать задешево прошивку студенту
и не искать дорогого программиста на дорогой stm32
но нацепить на «готовый» «суперпродукт» некислый ценник
лоавейские блоггеры ведь богатые немерянно, могут купить светодиодную панель 64х64 за цену простого компа с монитором
и контроллеры делают околопромышленного назначения делают, супенадежно ведь
но открыть исходники — это нет, «конкуренты» ведь скопируют быстро, будут убытки
А я вот чего нашел. Гитхаб
  • 31 мая 2023, 10:53
Мешок плюсов
в общем был неправ
тут все содрали у самодельщиков и выставили ценник
  • akaivp
  • 31 мая 2023, 13:14
С чего все начиналось pixelit-project.github.io
О, в комментариях хвастовство.

Вот умные часы — Не ломается электроника, не имеют бирки СССР — сплошные плюсы.

• 31 мая 2023, 11:31
действительно, чтобы ими пользоваться уже надо немножко ума иметь :)
  • 31 мая 2023, 12:03
там нужна выдержка)
  • 31 мая 2023, 12:36
и время, много времени :)
  • 31 мая 2023, 12:03
такие сейчас дороже сабжа наверное будут)
  • 03 июня 2023, 12:03
Лет 5 уже висит хронометр. :)
Не обратил внимание, что стоит это чудо 4 рубля. Да за такие деньги старый планшет с дохлой акб будет лучше. Там и IPS экран и приложения различные, виджеты.
Китайский клон часов LaMetric Time, только с гораздо меньшим функционалом.
Правда LaMetric и стоят 15 тыс…

habr.com/ru/companies/madrobots/articles/409643/
  • 01 июня 2023, 12:28
ну а зачем простым китайцам курс биткоина :)
  • 03 июня 2023, 12:05
Ещё бы и дезайн скопировали…
  • IN19
  • 01 июня 2023, 09:54
Непонятно, в чем смысл. Если у человека уже есть смартфон, с гораздо большим функционалом, с которого и здесь все настраивается. Если бы хотя бы автономность у него была «год от батарейки», тогда еще куда ни шло, а то и смартфон задолбался каждый день заряжать. А так, да еще почти за 5 штук….Вообще говоря, если он постоянно работает от розетки, зачем ему, прости господи, аккумулятор на 4 Ач? Там достаточно иметь одну батарейку 2035 на 10 лет работы и DS1307, с доп.грошовой EEPROM на 1к. На случай пропадания напруги в сети.
  • dimkin
  • 01 июня 2023, 17:58
а как tomato работает?
  • DJV
  • 02 июня 2023, 06:57
А чего цена такая конская?

Баксов 15 макс за это можно простить