Обзор противоболевого элекростимулятора Selfdocs Mover

Я думаю, на свете мало найдется людей, которым нравится, если у них что-то болит. Всем хочется избавиться от боли. Обезболивающие не всегда помогают, и постоянно их принимать вредно. И тут на помощь приходят методы физиолечения, такие как электростимуляция.  Если у вас нет возможности ходить в поликлинику для курса процедур, то можно лечиться дома при помощи компактного Selfdocs Mover. Действительно ли он помогает, расскажу в своем обзоре.

Упакован аппарат в цветную картонную коробку. Есть наклейка, что содержимое одобрено и зарегистрировано федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

Регистрационное удостоверение

Сертификат соответствия

Внутри можно найти руководство пользователя и две батарейки размера AAA.

Руководство весьма подробное, в нем целых 60 страниц. На внутренней стороне обложки инструкция в картинках по использованию. В принципе удобно: не нужно большие массивы текста заново просматривать, что актуально для пожилых.

Противопоказания. У меня варикоз нижних конечностей, как раз риск тромбоза вен. Значит, в районе голени применять не буду.

Описание двух программ используемых в электростимуляторе.

Еще важный момент, описание выбора мощности воздействия.

Вот так выглядит сам аппарат. Изготовлен из пластика. Размеры 106 x 49 x 30 мм.

Вес с батарейками 89 г.

Задняя сторона.

На нижнем торце расположен электрод.

На верхнем небольшой экран.

Открываем батарейный отсек и устанавливаем батарейки. Как это правильно сделать, в руководстве описано на целой странице)))

Электростимулятор готов к работе. Включаем нажатием на кнопку питания. Сейчас мы можем видеть уровень заряда батарей. И значок выбранной программы «Боль» или «Боль сильная».

Но стоит приложить электрод к коже, то появляется овальный значок, сообщающий о наличии контакта, шкала настройки мощности воздействия и таймер, отсчитывающий 15 мин.

Мувер может издавать звуковые сигналы, сигнализирующие о включении и выключении, наличии контакта с кожей и об окончании программы.

Что не очень удобно, подсветка у экрана через небольшое время в целях экономии энергии становится довольно тусклой, и не всегда легко считываются показания таймера. Но звуковой сигнал сообщит вам об окончании программы.

Ну и теперь о проверке Selfdocs Mover на практике. Я брал аппарат для обзора, чтобы подлечить старшего брата. Он январе сломал ногу. В марте ему сняли гипс, но он до сих пор хромает.

Но для начала пришлось испытать аппарат на себе. Я сильно ушиб правое бедро спереди. Думал будет огромный синяк, но кожа осталась светлой, хотя боль была приличная: хромал пару дней (на последней фотке, я Мувер не просто так ноге приложил). Пробовал делать процедуры на разных режимах. Начинал с программы «Боль» и потом дошел до «Боль сильная» на середине шкалы мощности. И не могу четко сказать, помог ли мне Мувер или на следующий день ушиб бы сам по себе перестал болеть.

Выяснил для себя два неудобства использования: держать электростимулятор в руках по 15 мин не очень удобно. Ладно бедро, оно еще «под рукой».  А если придется лечить спину… Получается это расплата за универсальность. Если Мувер можно прикладывать почти хоть куда на теле, то крепление с резинками к нему не сделаешь.

И второй аспект. К счастью, легко устранимый. Сидеть с Мувером в руках 15 мин банально скучно (если, конечно, у вас не очень сильно болит, тогда не до скуки). Так что, лучше заранее  обеспечить развлечение: найти собеседника или включить интересное видео.

Затем я отдал электростимулятор брату. Я заметил, что как только кому предлагаешь «полечиться токами», сразу появляется мягко скажем — настороженность, но я его уговорил.

Лечим больной сустав три дня, брат по-прежнему хромает. И говорит – «не помогает этот Мувер». И тут выяснилось, что нога у него то особо не болит, просто связки еще не разработались, поэтому хромает. Получатся: лечим «здорового».

И вот на днях мы садили картошку на даче. К вечеру у брата сильно разболелась поясница, еле-еле сел за руль и потом вылез из машины (перенапряжение мышц, а может связок). На следующий день он применил Мувер и стало гораздо легче.  Еще одна процедура совсем сняла боль. То есть в случае с мышечными болями электростимулятор реально помог. Брат попросил оставить аппарат ему, как раз для таких случаев.

Таким образом, как минимум, при болях в мышцах, можно не терпеть боль или не пользоваться обезболивающими таблетками и мазями. Которые не очень полезны для здоровья и вызывают привыкание. А вести активную жизнь, при этом мышцы и связки получают дополнительное питание и укрепляются. Риск появления новых болей снижается.

Еще один момент – сертифицированный элекростимулятор не очень дешевая вещь. Тут уже каждый решает сам: лечиться у себя дома на диване или ходить по больницам.

Ну и для желающих поспорить о эффективности электростимуляторов

Эту статью мне прислали менеджеры: Ахмадеева Л.Р., Сетченкова Н.М., Магжанов Р.В., Абдрашитова Е.В. Эффективность чрескожной адаптивной динамической электронейростимуляции для лечения неспецифических болей в нижней части спины (рандомизированное слепое плацебо-контролируемое исследование) //Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. — 2010. — №4. — с. 57-62.

drive.google.com/file/d/1MM2hAmwBhlEPm_yK5f1C0FD45Pa2eM4o/view?usp=sharing

Исследователи проводили терапию схожим по принципу действия аппаратом (производитель российская компания Тронитэк). И на 10-й день исследований наблюдалось статистически достоверное улучшение показателей

И еще статья

И еще методичка по использованию Selfdocs Mover docs.google.com/document/d/1Doj146Mqj0VexcpZ4i76ZJ_oZ_zV9vAS/edit?usp=sharing&ouid=118262167849675264317&rtpof=true&sd=true

На этом все.

Спасибо за внимание.

• Zoolog
  • 30 мая 2023, 10:22
  • maxik
  • 30 мая 2023, 10:30
такое чувство, что подобные обзоры публикуются для разрядки публики.
против боли, так сказать:)
Называется канализация протестных настроений
О, у меня дома такой где то лежит… полный комплект :)) времен СССР
Был такой. Где то валяется. Толку никакого, как отвлекающее средство можно использовать.
интересно было бы заглянуть внутрь аппарата поглубже батарейного отсека. Я не верю что у аппарата за 140уе внутре неонка. Предполагаю что он собран на микросхеме из спецзаказа и мощной индуктивности. Можно ли его перешить, чтобы он градуировал себя вдоль спина? или doom в него портировать чтоб не скучно было сидеть во время процедур.
Дум врядли, а вот синекдоха отвечания скорее всего возникнет!
и названа будет чатжипити4.5
Прям волна на муське пошла.
Не смог удержаться, обзоры напоминают
электросон
  • jeepeg
  • 30 мая 2023, 11:38
Если бы этот аппарат во время «лечения» ещё крипту майнил, то людей которым он помогает было бы в разы больше. А поскольку людям от такого лечения ни пользы ни выгоды то и реакция соответствует
Так он и майнит — для изготовителей и продавцов.
/del
Деградация развития технологий страны. Скоро будут грязь мазать, и песни з бубном петь от головной боли.
  • 30 мая 2023, 12:27
«У кошечки болИ, у собачки болИ, у Василия Петровича не болИ!»
Уже мажут, в нашем заливе грязи пруд пруди, кто то сказал туристам что она полезная. Они ею и мажутся с ног до головы, видели бы их лица когда я им сказал что местных вы тут днём с огнём не найдёте, потому что тут недалече коллектор сбрасывает нечистоты и они благополучно смешиваются с этой грязью. И вы думаете они перестали мазаться этой жижей?
вообще как ни странно аппарат похоже работает. жена регулярно пользуется и утверждает что помогает
Если чем то сильно забить мозги а это такая ка сейчас реклама здесь на всякие чудо аппараты, то даже намазавшись пометом человек почувствует себя лутше перед тем как попасть в реанимацию.
она очень скептически относится ко всему этому, но попробовала и говорит что есть эффект. не моментальный, но через полчаса после процедуры боль уходит
Раньше пятаки к ушибам прикладывали — холодный метал помогал против опухолей.
Видимо тут так же — металлические контакты помогают.
при этом в самом исследовании не нашли никаких различий между прибором и плацебо. об этом даже в выводе написано. кто-то из нас не умеет читать?
так я не про исследования, я про практику. может и плацебо, но…
  • gavrik
  • 30 мая 2023, 11:57
торговый дом «Питерс, Таккер и Сатана»(О.Генри)
  • Kheamu
  • 30 мая 2023, 12:03
Вот если бы ВОЗ выдал сертификат — это да… А РЗН и на кагоцел и на прочие пшики выдает серты пачками, так что…
есть мнение что ВОЗ от РЗН в данном аспекте отличаются только ценником
  • Kheamu
  • 30 мая 2023, 14:25
Я спорить не буду. Но ВОЗ — тестирование всестороннее. А наши товарищи — плати бабки — будет сертификат. А что ты продаешь — нам по барабану.
Там коррупции не меньше чем у наших. Так же покупается, как сказали ценник просто выше. Единственное, что отличает, там стран участников больше, отсюда и полезной информации больше. Но ВОЗ так же неплохо ставить под сомнение.

Но фуфломицин-девайсы будут всегда. Они даже будут иметь в отдельных случаях успех. Ибо все от головы.
Если человеку, чтоб выздороветь необходимо отдать доулиард денег за простой камушек, который он будет прикладывать к больному месту, пусть отдает. Ему психология не даст усомниться в положительном эффекте. Следовательно налицо терапевтический эффект, правда от другого, но имеет место быть. Правда фуфлогаджет тут не причем, он проводник между субъективной реальностью, мозгом и здоровьем пациента.

Самое главное в этих штуках, чтоб вред не наносили.
Очень хотелось бы посмотреть что у этого чуда внутри а не сертификаты рассматривать, которые кстати не так уж и трудно получить.
Как обычно — проц с ЦАПом для формирования импульса нужной формы и индуктивность для раскачки.
Нашёл внутрянку, даже шина PCI и UART есть
в моём обзоре фоточки были. а в мануале даже осциллограммы импульсов
На следующий день он применил Мувер и стало гораздо легче. Еще одна процедура совсем сняла боль. То есть в случае с мышечными болями электростимулятор реально помог
если кратко — не верю
А это зря. Помогает только верующим.
  • BrB
  • 30 мая 2023, 14:29
Да вы издеваетесь?
Это уже которы йпо счету обзор этих фуфломициновых приборов?
Этак мы будем и БАДЫ обсуждать активно.
Куда катится ресурс?
Пацаки на голову сели… ©
  • mmasco
  • 30 мая 2023, 15:37
Пока весь ассортимент магазина не обозреют… а может еще и по нескольку раз, благо навар с продажи фуфлотронов огромный, могут себе позволить…

mysku.club/blog/russia-stores/95266.html#comment4290636
Хотелось бы обратить внимание уважаемых джентельменов (чур, не кидаться тапками) автор привел ссылки на исследования. Я не поленился, изучил. Приведенные автором клинические исследования у меня вызвали определенное доверие. Есть по крайней мере научная база, аппарат прошел испытания. Нужен он вам или нет, это сами решайте, автор описал свой личный опыт.
  • mmasco
  • 30 мая 2023, 17:54
Причем такое неудержимое доверие вызвали, что срочно побежали регистрировать очередной аккаунт (а то остальные уже примелькались) чтобы этим доверием с нами поделиться…
Ну конкретно палишься же бро, у Вас там дефицит маркетологов что ли? (в фуфлоколайдрах ваших)
ага, там самое главное есть прямо же в выводах:
Достоверных различий между группами ДЭНС и плацебо по частоте приступов ГБН через 3 месяца после курса лечения выявить не удалось (р>0,05).
на всякий случай специально подчеркнул где читать
Мы точно читаем одну статью? :) Или вырвано из контекста?
Специально зарегистрировались, чтоб этот комментарий оставить?
В курсе, что подобные ходы вызывают больше негатива к продукции чем пользы?
вот это все как всегда заканичивается тем, что в каждом конкретном исследовании формируются свои особые статистические критерии, на которых начинает проявляться «статистически заметная» разница.

сама статистика и работа с ней как обычно точна, но это лишь математика, которая работает как механическая мясорубка. если на входе мусор, то и на выходе мусор, сама по себе она ничего непривносит в резульат. исследователям платят за выбор «правильных» статистических критериев, которые должны демонстрировать хоть какой-то эффект.

мякотка еще вот тут: (для тех кто совсем ничего не понимает в статистике, но хотя бы цифры знает)

Использование p-значений для проверки нулевых гипотез в работах по медицине, естественным наукам подвергается критике со стороны многих специалистов. Отмечается, что их использование нередко приводят к ошибкам первого рода (false positive)[7]. В частности, журнал Basic and Applied Social Psychology (BASP) в 2015 году вовсе запретил публикацию статей, в которых используются p-значения. Редакторы журнала объяснили это тем, что провести исследование, в котором получено p < 0,05 не очень сложно, и такие низкие значения p слишком часто становятся оправданием для низкопробных исследований
теперь смотрим какое там было p = 0.0002 и p= 0.000004

На пальцах (хоть это и неправильно, но p можно считать вероятностью) — т.е. нормальное исследование покажет хотя 5% разницы (для p>0.05) в пользу нефуфла. А тут вообще с трудом наскребли какие-то крохи в миллионных долях (ага и это на выборке из целых 60 человек, лол!)
Красивое свидетельство и сертификат. Только никто их не читает, а зря — всего лишь о мед. безопасности и эл. магнитной совместимости %). А о «лечебной пользе» где?
  • lorhen
  • 06 июня 2023, 09:24
То, что эта штука безопасна, уже неплохо. Что до эффекта, то кровь приливает к больному месту, как вспомогательная мера, неплохо. Если не заниматься самолечением с риском запустить что-то серьезное. А так да, очередная неонка и думатель.
Еще один обзиратель скурвился.
  • Alaket
  • 30 мая 2023, 19:52
В связи с лавинообразным увеличением количества обзоров подобных «приборов» предлагаю администрации Муськи создать уже отдельную рубрику «фуфлодевайсы и прочая фуфлопатия» и отправлять туда обзоры таких устройств, как электростимуляторы, ультрастиралки и прочие банки для заряжания воды.
  • lorhen
  • 06 июня 2023, 09:28
На ютубчике вышло видео Кузнецова, называется Старые песни. В первой части разбор старых мифов о чудодейственных средствах — мумие, алое, магниты, серебрение воды ложкой… прикольно. Главное, некоторым, особо внушаемым, помогает.
  • knst
  • 31 мая 2023, 16:37
А давайте автору обзора зуб посверлим со стимулятором?