Перьевая ручка Moonman C1. Опыт эксплуатации.

1. Цена: 16$ + 4$ доставка

Опыт эксплуатации: Moonman C1.
Люблю читать обзоры на интересующие предметы, но ещё больше ценю описание опыта эксплуатации этих предметов. Поэтому предлагаю ознакомиться с выводами и наблюдениями появившимися в результате эксплуатации китайской ручки Moonman C1.
Начало было не очень радостное, так как перо у ручки было бесконечно сухое и как песком посыпано, ещё и царапало как-то странно. Пока возился с полировкой и на один уровень выставлял шарик умудрился развести усики или как они правильно называются, и ручка лить начала. Может сначала просто промыть тепленькой водой надо было. Но царапанье!? В результате перо писало, но не так как хотелось бы и для исправления ситуации было приобретено новое.

Ручкой ежедневно пользуюсь с середины января 2021 года. Как и написал выше перо я сразу замучил из лучших побуждений — пришлось заказал новое и с первых чисел февраля уже заменил на новое, которое расписалось и сейчас полностью меня устраивает и является в моей скромной коллекции бюджетных ручек практически лучшим. Чуть комфортнее перо на Jinhao X750 за счёт более щедрой подачи чернил.

Работы у ручки не много: в день несколько коротких записей в ежедневник, который был сделан специально как повод для использования авторучек )), плюс попытки порисовать.
В настоящий момент как источник чернил используется штатный конвертер. С ним ручка теряет часть своего шарма, так как питание напрямую из барреля, ведь ручка наливайка, заметно забавнее, а запаса чернил в таком варианте заправки куда больше: замучаешься исписывать.

На конвертер перешёл так как при каждой заправке перо промывается чернилами и смену чернил проще осуществить используя конвертер. Способ заливки чернил в баррель даёт возможность комфортно экспериментировать со смешиванием чернил: льёшь шприцем разных чернил прям в ёмкость и балдеешь от результата. Но наигрался и сейчас пользуюсь просто чёрной «Радугой».

Пользоваться ручкой удобно: пальцы очень комфортно располагаются на гриппе и надёжно на нём держатся — нет и намёка на скольжение. Очень хорошо!
Чернильные капли в колпачке наблюдались за эти месяцы лишь дважды. Причины мне не ведомы, только могу предположить, что второй раз это было из-за заправки в спешке. Одним словом явление это редкое.

Бывает «запотевает» колпачок немного. На этот случай у меня запасена в столе свёрнутая в жгут салфетка.
Внешний вид чуть изменился, так как потерялась кристальная прозрачность придающая ручке нарядность. Просто корпус немного затёрся, что ли, обтёрся, ошлифовался руками. Но мне нравится, что у предметов появляются признаки эксплуатации мне кажется, что это говорит о надёжности и, как бы, настоящности предмета. Его состоятельности в предназначении. Это я о не неопрятности говорю, если что ))
Ручка «живёт» в блокноте. С твёрдыми предметами не контачит, не падала и не страдала от чего-то другого. Поэтому царапин на ней пока нет.

Противоугонная грань в месте перехода колпачок-ручка стала иметь совсем небольшой перекос, которого изначально не было. Что-то усохло, ужалось и подтёрлось в этом резьбовом соединении.
Кстати, прикладывать силу к затягиванию колпачка нет необходимости: он отлично запирается при самом незначительном усилии. Надо заметить, что колпачок не содержит прокладок, а перо в колпачке остаётся открытым, то есть нет дополнительных решений для ограждения пера от высыхание, но при этом оно не высыхает.

На части корпуса, которая вкручивается в баррель, есть желобок для колечка-сальника препятствующего протеканию чернил из барреля, если ручка заправлена как наливайка. Я не озаботился смазать это соединение и за три раза сальник разлохматился от трения и порвался. Пришлось намотать в желобок обычных ниток, смазать теперь уже, и это нормально сработало.

Время показало, что ручка приобретена не зря и надежды оправдывает: она надёжная, привлекательная и пользоваться ей приятно, а при должном обращении её внешний вид не пострадает. Одно «но» в моем случае — по-моему, дизайн этой ручки больше подойдёт девушкам.
Спасибо за ваше внимание.
  • spectral
  • 03 августа 2021, 20:34
больше ценю описание опыта эксплуатации этих предметов
и где же оно, описание это?
Хоть бы пару фоток записей\рисунков, как она пишет в начале\сейчас. :)
  • 03 августа 2021, 21:10
Виноват!
Исправлюсь!
Приложил образец нетленки выполненный свежепромытой и заправленной ручкой. Обычно черная «Радуга» насыщенней смотрится.
  • 03 августа 2021, 21:18
Спасибо, у вас отличный почерк, между прочим!
  • Blambik
  • 04 августа 2021, 10:35
А можно ссылочку на магазин где вы перья покупаете?
  • 04 августа 2021, 10:47
Покупал серебристое тут: https://aliexpress.ru/item/item/4000157644569.html

Доставили за 2 недели.
С первым обзором!
Думаю автор доведет обзор до кондиции и добавит немного фото с образцами письма.

Сам на эту ручку заглядывался из за нового пера, но купил себе «титанового коня» этой же фирмы
  • 03 августа 2021, 21:18
Поздравляю с покупкой, которая вас радует. И что хорошо, перо действительно можно «убить» экспериментами, но китайские перья дешёвые и можно играться заменой столько, сколько нужно, пока не найдётся устраивающая по параметрам комбинация.

Именно этот мунман меня почему-то не привлекал никак (скорее всего цилиндрической формой), но после пары-тройки обзоров начинаю задумываться над его приобретением. Потом вспоминаю, что у меня М2 лежит с Нового года необробованный и как-то останавливаю себя =).

Ну и муська, что ты делаешь??? Я только думаю, что не будет в ближайшее время обзоров на перьевые ручки, и что вот оно — подходящее время для обзора, как выходит обзор =). НО это больше подходит на отговорки и надо просто взять и выложить свой обзор =).
  • 03 августа 2021, 21:26
Меня же наоборот, в первую очередь привлекла форма.
C1 хочется из за того что перо там серьезное, нумер 6. Как у взрослых ручек.
Это уже клуб титана и золота и ...«фон Бока»
  • 04 августа 2021, 15:39
Оу, у этой ручки «шестое» перо? Не знал.
#6 nib.
Ручка сделана по мотивам известной Shinobi 2016 года от Shawn Newton с плоской гранью

• t2k
  • 03 августа 2021, 22:40
X220 :)!!!
  • 03 августа 2021, 22:58
Так точно!
Старина еще послужит.
  • t2k
  • 03 августа 2021, 23:03
эххх. ему бы еще экран еще не 1378…
А что ему будет? Если только батарейку поменять.
  • Vadim2S
  • 04 августа 2021, 05:46
Я понимаю — маньяки. Но меня оно как-то отпугивает, когда в новой ручке сразу перо и сальник под замену.
  • 04 августа 2021, 08:15
Перо под замену — бывает, причём у всех брендов. И это скорее редкость, чем правило. Даже для китайцев. Ну и весьма есть шанс того, что у автора перо было абсолютно нормальным, но зубья (половинки) пера были в разной плоскости, и автор домучил перо своими экспериментами.

По поводу «сальников»… ну тут без вариантов — если они есть, их нужно смазывать силиконовой смазкой. И опять-таки, чтобы сальник порвался за три раза — тоже скорее исключение из правил.
  • 04 августа 2021, 08:49
Не сразу, конечно: в результате неумелого обращения с настройкой пера пострадало перо. Оно, кстати, цело и его точно можно реанимировать. А сальник без смазки сильно пострадал, к тому же он дохленький. В обоих случаях моя вина, так что к ручке-то претензий нет.
  • bampr
  • 04 августа 2021, 15:20
не, не понимаю
я сугубо с точки зрения практики, взять с собой
в такую жару шариковые текут, поэтому перешел вообще на карандаш со стрежнями, использую 0,7
и в жару не потекут, и сумку\одежду не испортят, и зимой не замерзнут — все перечисленное было неск раз с шариковыми
а здесь перо — положить чтоб на столе использовать? так ПК — наше всё…
для эстетики? ну такое, для эстетов… или понтов
а почему тогда не гусиное-лебединое )))?
  • 04 августа 2021, 15:44
Хотите — берите с собой перьевую ручку, никаких проблем. Две постоянно живут в рюкзаке. Ди и не текут уже давно чернильные ручки.
Вы на карандаш перешли, а кто-то на перьевые ручки. И это нормально. Я в какой-то момент тоже сменил шарик на карандаш, пока мне не попалась перьевая ручка.

а почему тогда не гусиное-лебединое )))?
Поздравляю вас, вы в Клубе!
  • 05 августа 2021, 11:40
Поздравляю вас, вы в Клубе!
В каждом топике хоть один такой, в каждом… )))
Аналогично в теме Киндлов всегда тусуются потребители китайских дорогих читалок с воплем «она fb2 не читает, без радио и фонарика»

У меня бюджетный киндл вообще с китайского амазона…
  • 05 августа 2021, 12:50
Эх… жду когда появятся в товарных количествах цветные читалки А5-го формата )
  • 04 августа 2021, 16:19

Вот такая карманная ручка из латуни. Вполне надежно. Конечно в отличии от карандаша не на любой поверхности писать получится.

• 05 августа 2021, 12:53
Вот такая карманная ручка из латуни. Вполне надежно.
Вес это хорошо! Вес это надёжность! Даже если перестанет писать — такой всегда можно врезать по башке!
  • 05 августа 2021, 12:11

а здесь перо — положить чтоб на столе использовать? так ПК — наше всё…
Мы пишем перьями не понту ради, а потому что нам нравится процесс письма и как написанное выглядит. Хобби, понимаете? Есть такое слово. Или вы с разделе авиамоделистов тоже возгорате, от того что люди глупостями всякими занимаются и бабки на ветер сливают?

Впрочем для себя, если хочите — можете хоть вольфрамовым стилусом по броневой стали надписи выцарапывать. Они в жару уж точно не потекут.
  • credo2
  • 04 августа 2021, 15:59
Где можно купить хорошие чернила?
Хорошие… по каким критериям. Крутость бренда, водостойкость, цена, доступность, богатство оттенков и переливов…

Живете в РФ?
Getpen с промокодами, Ozon с баллами оч хорошая цена. Из простых Pilot, не так боятся воды.

Импорт.
Diamine( монблан и прочие) в Англии лучше всего на cultpens.com по цене+промокод и минимум на 100$ до бесплатной доставки. Бу и скидка с купоном и выбор оттенков
  • credo2
  • 05 августа 2021, 08:43
Живу в России. Подскажите, чернила Гамма Радуга сопоставимы с Pilot?
На Озоне Pilota нет в наличии, на ЯМаркете стоят 724 рубля.
На Озоне пилот периодически выбрасывает один магазин, нужно просто следить. Выбрасывают по 5 флаконов 2-3 цветов

У оф.дилера пилот с платной доставкой есть в дешевой и дорогой, элитной версии. pilotrus.ru

Гамма и Пилот… это как велосипед и танк. А PILOT Iroshizuku это как Майбах среди китайских жестянок
  • 04 августа 2021, 21:11
Давно на такую смотрел, но пока устраивают те что есть. Плюс натыкался в комментариях на жалобы что «разваливался» баррель, хотя как это могло происходить не понимаю.

Кстати вопрос по перьям, купил для попробовать «Ta tung 717» с полу флекс, но слишком надавливал при письме, поэтому перо, слегка разошлось, пользоваться некомфортно, перо пока не пробовал поджимать, т.к. не уверен куда и как прикладывать усилия. Но вопрос в другом, никто не подскажет каким пером его можно заменить и как производить на нем его замену? Просто сама ручка весьма понравилась, а теперь простаивает.
  • 04 августа 2021, 22:24
О, ничего себе, довольные пользователи Та Тунга =).
У меня от моего абсолютно противоположные впечатления. Безобразная подача, ручка течёт отовсюду, откуда только можно… Сегодня собираюсь сделать ей полную профилактику с использованием силикона, посмотрим как это поможет.

Перо можно без проблем исправить, смотрите
  • 05 августа 2021, 09:13
Спасибо за информацию, а то голову ломал.
Татунг нравиться не письмом, а тем что легкий рабочий инструмент, у которого прекрасно видно сколько осталось чернил, плюс колпачок на винте и поэтому не страшно если протечет, все колпачке останется. )
  • 05 августа 2021, 16:27
Не останется в колпачке, потечёт дальше, имхо. Ни на грипе, ни на колпачке нет никаких сальников (по крайней мере на моём экземпляре), только резьба.
  • 06 августа 2021, 16:32
Но надеяться то можно )
  • 06 августа 2021, 16:51
Можно =).
  • 05 августа 2021, 12:00
А что у него по поводу стандартизации размеров? Есть возможность каннибальства для установки его флекс-пера в более подходящий корпус? В х450 например или в китайскую копию 78G?
  • 05 августа 2021, 16:30
Очень плохо, если я правильно понимаю. Перо точно не пятого размера, не было измерительных приборов под рукой, поэтому только картинки по сравнению с пятым пером от Джинхао (которое не лезет из-за диаметра в грип-секцию):

• 06 августа 2021, 16:53
Небольшой апдейт по поводу профилактики ручки.
1. Промазал силиконовой смазкой везде, где можно. Чернила перестали вытекать из-под резьбовых соединений.
2. Помучался с положением пера/фидера, надеюсь что нашёл оптимальные позиции, перо наконец-то записало.
  • 07 августа 2021, 08:30
А не подскажите как снять перо, а пишущий узел откручивается, а вот как перо извлечь не пойму.
  • 07 августа 2021, 18:54
Он на трении, вытаскивается довольно тяжело. Я при помощи резинок вытаскивал.
  • 04 августа 2021, 23:53
Я пару раз встречал упоминания, что баррель отломился. В отзывах на Али и раз где-то на Реддит что ли… не вспомню точно. Однако, допускаю, что владельцы могли слишком туго завинчивать колпачок и таким образом создавать излишнее напряжение не в самом крепком месте ручки.
На Реддите ломают все.
Там во всем виноваты дети, кошки-собаки, соседи-друзья и автор поста.

Трескается чаще от падений на пол или на излом между предметами интерьера
  • 05 августа 2021, 12:55
Кстати вопрос по перьям, купил для попробовать «Ta tung 717» с полу флекс
Видел кстати такую на алишке. Оно на самом деле полуфлекс? Просто с виду, прям оцинковка. Взаправду гнётся и толщина линии меняется?
  • 05 августа 2021, 16:32
Мой экземпляр вообще не хочет флексить, да и нечем там.
Пока что ручка возглавляет топ в моём листе разницы между ожиданиями и разочарованиями.
Возможно, дойдут руки запилить быстрообзор.
  • 06 августа 2021, 16:36
У меня тоже не флексит, поэтому и «раздавил» перо.
  • 06 августа 2021, 16:51
Получилось перо исправить?
  • 07 августа 2021, 08:46
Нет Попробовал как в видео, но перо возвращается в слегка в разведенное состояние, я уже думаю, может оно изначально такое и было, а я просто не заметил.
  • 07 августа 2021, 19:01
На этом сочетании перо-фидер довольно тяжело это повторить. Можно снять перо и попробовать половинки пера аккуратно одну под другую позаводить несколько раз.
  • 09 августа 2021, 06:31
Ясно, значит будем вынимать. Еще раз спасибо.
  • 09 августа 2021, 13:46
Попробовал еще раз сжать половинки пера, сжать не получилось, но как ни странно после этих процедур перо «записало» даже стало немного «флексить». Так что еще раз спасибо за видео и советы.
  • 09 августа 2021, 16:20
Как говорится, чем мог — тем помог =).