Фитнес-часы Rogbid GT

1. Цена: 1912 руб. ($27)

Приобретение этих часов оказалось спонтанным, так как основных смарт-часов не было рядом, но Rogbid GT оказались не пустой тратой денег (с учётом акционной цены), но и заслуживающей внимания моделью. Далее представлен беглый обзор фитнес-часов.

Часы приходят в небольшой коробке, которая выглядит вполне себе приличной:

Внутри находятся часы, инструкция и магнитный зарядный кабель:

Часы на руке в ремешке из комплекта:

Так смотрятся часы на руке со сторонним ремешком:

Заряжаются часы с силой тока в 0,18А, что практически в два раза быстрее, чем у Rogbid Rowatch 2 или у Brightside F7, у которых сила тока составляет 0,1А:

По времени часы заряжаются на один и два часа быстрее двух других упомянутых моделей.
Заряда батареи фитнес-часов хватает на 4-5 дней, что не скажешь, к примеру, о Brightside F7, батареи которой (сравнимая ёмкость) может хватить на 18 часов:

В оправдание модели F7 — по ней можно принимать звонки, но всё равно ни 4-5 дней, ни, тем более, 18 часов работы от одного заряда батареи большим период не назовешь. Как сказал выше, часы понравились внешним видом и ценой, поэтому на период работы я не сильно обращаю внимания.
Есть возможность удаленно управлять камерой, но, учитывая не большой радиус соединения, на большое расстояние управления затвором рассчитывать не стоит. Камерой можно управлять через приложение.

Управление фитнес-браслетом Rogbid GT

Изменить WatchFace'ы можно движением снизу-вверх или сверху-вниз, но их очень мало. Все имеющиеся показаны ниже:

Справа-налево происходит движение по основному меню, далее которое ведёт в настройки:

Все просто и очень понятно. Больше ничего сделать в фитнес-браслете нельзя. Управление очень простое и незамысловатое.
Примеры уведомлений у браслета:

Уведомления приходят регулярно, если телефон рядом. При обрыве связи и для её восстановления приходится иногда выключать Bluetooth или сам браслет и переподключать заново (чем чаще пользовался, тем чаще связь восстанавливалась сама). Уведомления с большим текстом помещаются на трёх экранах, передвижение между которыми происходит через нажатие на уведомление. Третий экран заполняется не весь, то есть уведомления ограничены символами, а не экранами.
Для просмотра пропущенных уведомлений надо зайти в меню и нажать на иконку «Информация», под которой будут собраны все пропущенные уведомления.
С уведомлениями может быть нюанс: у меня при активных уведомлениях от приложения Почта и при одновременной раздаче интернета оповещения приходят о каждом переданном килобайта, что раздражает. Если раздачи интернета с телефона нет и активны уведомления от Почты, то оповещений ежесекундных нет. Такая же ситуация наблюдается и при видеозвонках через Вайбер — браслет во время звонка постоянно вибрирует. У модели Rowatch 2 от Rogbid такого нет: уведомления или приходят, или не приходят вообще)
Замысловатое приложение у этого товара, H band (есть и H band II, в котором этот продукт тоже работает, но разницы нету): приложение не сильно красивое, но информативное отчасти. В нем можно отслеживать динамику по дням пульса, давления, сна, шагам и следить за тренировками:

Для работы в приложении можно создать аккаунт для сохранения своих данных, если переходить на другое устройство, или работать без логина с приложением.
Первый экран в приложении настраиваемый, то есть на него можно вывести всю информацию об активности.
С часов можно управлять камерой телефона и музыкой, но управление звуком при воспроизведении музыки недоступно.

Управление музыкой тут относится ещё к видео, чего нет в Saphire от 70mai — вот такая арифметика, как говорится.
Второй экран показывает записанные тренировки:

С тренировками надо быть осторожнее, так как в часах как таковой многозадачности нет и в помине, то любое оповещение от часов может сбить тренировку. Тем не менее, оповещения приходили, но тренировка (хождение пешком) у меня не всегда сбивалась. В конце концов я отключал Bluetooth на телефоне, когда использовал этот фитнес-браслет для «тренировок».
Тут есть один нюанс, чтобы соединить устройство обратно с приложением после отключения Bluetooth, надо либо перезагрузить телефон, либо Bluetooth, либо часы, либо просто подождать. Не очень удобно. Также связь теряется на расстоянии 5 метров от телефона, но в таком случае связь восстанавливается самопроизвольно.
При взмахе рукой, точнее как обычно это делается, чтобы посмотреть время, часы с небольшой задержкой (в полсекунды) включают экран.

Технические характеристики Rogbid GT
1. 1,3'' IPS-экран, 240х240 пикселей
2. Bluetooth 4.1
3. Корпус часов сделан из цинка
4. Доступны 5 WatchFace'ов (устанавливать другие нельзя)
5. Толщина — 13 мм
6. Ёмкость батареи — 200mAh
7. Отслеживание шагов, калорий, сна, пульса, давления, циклов (у женщин), управление камерой, музыкой (без управления звуком)
8. Защита от воды по стандарту IP67
9. Сменный 22 мм ремешок
10. Процессор Nordic 52832
11. Флеш-память — 64Mb
12. Сенсор сердечного ритма Everlight PD70

Сравнение Rogbid GT с аналогами

Модель не измеряет показатели давления и пульса у неодушевленных предметов: измерение начинается, но потом экран часов гаснет.

Пульс

Разница в скорости и оповещении о конечном результате. Модель Rowatch 2 вибрирует, как только результат получен, но до окончания процесса измерения пульс будет меняться. В GT нет оповещения о конечном результате и по прошествии времени экран гаснет, то есть какую последнюю цифру увидел на экране пользователь — та и была результатом.
Обе модели имеют WatchFace с информацией о пульсе, но точнее его выдаёт Rowatch 2, но тоже с задержкой. Поэтому информация на заставках о пульсе больше для ознакомления.

Давление

Пульс примерно одинаковый — случайный, если быть точным. Функция есть, за ней можно следить, использовать для информации, но не более.

Шаги
Если трясти рукой с фитнес-часами GT в течение 15 секунд, то они насчитают дополнительно 12 шагов. В случае Rowatch 2 дополнительное начисленные равняется 50 шагам.

Выше показано сравнение данных при тренировки у GT и F7 моделей часов. Данные выводятся одни и те же.

Выше сравнение часов с аналогами.
В рамках тренировки отслеживаются: время, шаги, расстояние, скорость, сердечный ритм и калории.

Ниже показаны результаты тренировки в сравнении с Huawei Band 4:

Как видно, GT занижает пройденное расстояние.

Сон
Браслет не очень хорошо фиксирует пробуждение во время сна, да и глубокий сон определяется как-то очень просто.
Сравнение с Honor Band 4 (справа):

Иными словами, статистика сна — для информации.
Сравнение с Rogbid Rowatch 2 (справа):

Модель на обзоре определила время отхода ко сну не совсем верно, так как заснул я позже. Rowatch 2 вообще ещё раньше отметили, что я сплю, хотя в это отмеченное как отход ко сну время я ещё смотрел хоккей. В данном случае на мысль приходит фраза: «красота стоит жертв». Rowatch 2 элегантнее GT, но последняя брутальнее, но время отхода ко сну определила лучше, что, тем не менее, не скажешь про фазы сна. Rowatch 2 также слабо определяет фазы и бодрствование.
Вся информация о сне в обоих моделях, как и у большинства подобной ценовой категории смарт-браслетов, весьма условна.

Подтверждение покупки:

Вывод

Конечно, это не смарт-часы. Своим функционалом и устройством, управлением — это фитнес-браслет причем среднего качества я бы сказал (бывают браслеты хуже). В продукте плюсом можно назвать его вид: не убогий, стильный. Есть нюансы кривизны циферблатов, оповещений и соединения, но за ту цену, которую за него просят в распродажу, фитнес-трекер имеет право на существование.
Не смотря на негативный отзыв в плане функционирования товара, я не считаю, что зря потратил деньги. Мне надо было на время иметь «оповещатель» для отслеживания и было интересно глубже погрузиться в тему фитнес-часов, посмотреть, как дела обстоят в разных ценовых категориях.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +7 +12
Какой-то «День сурка» с этими часами…
Рассказать хотел про эту модель, которая в обычное время стоит под 2000 руб. ($28), но по факту такая цена завышена.
Та да, раза в два завышена, судя по автономности и функционалу.
В отзывах к часам, и вроде как правдивых, есть слова, что держу по 10 дней, но у меня 4 и пятый с натяжкой.
Надо было Solar ls05 брать, дешевле и автономность месяц…
Да, вы правы, Solar LS05 при цене Rogbid GT под 2000 руб., конечно, лучше.
  • albus
  • 06 марта 2021, 15:28
«3. Корпус часов сделан из цинка» — в первый раз встречается, что то из цинка.
  • L2014
  • 06 марта 2021, 17:09
Благодарю за обзор.
Щелкать камерой не умеют, не моё.
Спасибо!
Нет, как раз камерой щёлкать умеют. Я разве не написал это. Сейчас добавлю. Управление камерой через приложение происходит.
  • airwalk
  • 08 марта 2021, 00:08
колбасный тест не пройден! Наденьте на батон колбасы и проведите те же измерения пульса/давления.
В тексте есть информация, что у воздуха и неодушевленных предметов часы не измеряют показания)