Разборка "Hi-Fi" плеера ZIKU HD-X10

1. Цена: 58$ (49$ со скидкой)

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня на моём столе — плеер ZIKU HD-X10. Давайте разберём его и посмотрим на плату и на компоненты. Плеер новый, появился на свет не так давно, на волне успеха первой версии «ZIKU HD-X9».

Для начала взглянем на характеристики плеера:
Product Brand: ZIKU
Product Model: HD-X10
Product Type: Professional MP3 HIFI Music Player
Luxury Metal unibody, Fashion Aluminum alloy casing
DAC model: CS4398
OPA design: Pluggable OPA design
High Quality Audio: 192KHZ/32bit
Support Music Format: DSD, MP3, FLAC, WAV, WMA, AAC, APE,OGG, etc.
With Screen: Yes
Screen: 1.8 inch TFT
Battery capacity: 2500mAH
Battery endurance: About 10 hours (depending on the use)
Output port: Headset output (3.5 mm) (doesn't have balanced output.)
Interface type: MICRO-USB2.0 high speed interface
Signal to noise ratio: 98dB
Lyrics format: LRC
Weight: About 180g
Specification size: 59mm*16mm*117mm
Color: Black
Storage: maximum support 128GB TF/Micro card (Need to buy separately)
Support language: English/Chinese/Japanese/Korean/Russian/French/German/Italian/Spanish/Portuguese/Turkey/Indonesia/Netherlands/
Polish/Finnish/Swedish/Norway/Hungary/Dansk/etc.
Product selling point: With WIMA capacitor and replaceable OP-AMP

Цена: 58$, со скидкой 49$.

Плеер поставляется в плотном кейсе (на молнии), комплект отсутствует. Основная проблема — громкие щелчки при включении и выключении + заметные шумы на фоне. Что касается качества звучания, звук приблизительно на уровне плеера Walnut V2, даже пожалуй чуть хуже.

Корпус выполнен из алюминиевого сплава, вот так плеер смотрится на фоне обыкновенного спичечного коробка и мелкого плеера Shanling M0:

Рядом с ZIKU HD-X9:

Вес. Просто ужас, вот зачем делать такой тяжелый и ужасный корпус для плеера? Получается 186 грамм.

Shanling M0 для сравнения: весит всего 35 грамм! Однако, в руку X10-ый ложится хорошо, скругленные края-все дела.
Кнопок у нас 7, внутри прорезиненная вставка, которая как бы объединяет все кнопки. Кнопки: плей/пауза, меню, громкость + -, вперёд-назад, кнопка возврата. Экран (1.8 дюйма) защищен проставкой из пластика.

Кнопки заметно выпирают, нажимаются мягко и приятно.

Снизу: отверстие для сброса (Reset), рядом слот под карту памяти, поддерживаются карточки объемом 128 гигабайт (проверено). И конечно же порт микро юсб для подзарядки.

Сзади крышка, которая удерживается на специальной защёлке и на одном винтике.

Сверху: выход на наушники 3.5 мм, рядом совмещенный линейный выход/вход 3.5 мм. Разъемы пластиковые.

Подключаю наушники TFZ King Pro (55 ом), включаю плеер (лучше бы не включал:))) Услышал очень неприятный резкий хлопок при включении. Дальше попадаю в меню — слышу раздражающий фоновый шум, причём не просто шум, там фоном еще что-то свистит. Слушать медленный тихий джаз — ну просто удовольствие, конфетка прям. Этот свист перебивает музыку))))). Ладно, плеер в мусорное ведро (или на доработку), всё понятно. НО! Выключаю я его такой, вот тут самая жесть, при выключении еще один неприятный резкий звук. Я чуть кирпичей не наложил:)

На крышке снизу находится маленький винтик:

Дальше крышку нужно буквально вырвать, она сидит на подобии двухстороннего скотча.

Вот что внутри:

Аккумулятор у нас заявлен на 2500mAh:

Он легко извлекается, нужно лишь поддеть чем-то:

Весит он 52 грамма:

Под аккумулятором обнаружил 2 винтика, которые удерживают плату, еще 2 находятся по соседству.

Выкручиваю все 4 винтика:

Вот та самая проставка о которой я говорил.

Извлекаю платку:

Общий план:

Корпус весит 106 грамм.

Сразу же замечаю сменный усилитель в кроватке (по слухам это паленый JRC 5532).

Извлекается обычным пинцетом, сидит весьма плотненько.

Есть у меня коллекция сменных усилков, пробую что-нибудь поставить.

Перепробовал три разных усилителя, вот вообще не заметил разницы. Проблему с шумами решить можно, но без паяльника здесь не обойтись. А если нет желания возиться, напрашивается вопрос — а не проще ли взять Ruizu A50, Zishan Z3 или Ziku X9?
Еще фотографии:

По начинке, заявлен ЦАП CS4398 Cirrus Logic, вот он:

Процессор ATJ2167:

Сменный усилитель я уже показал, вот еще один на фильтре: NE5532: (можно кликнуть на фото и разглядеть)

Память пзу (Winbond)

Преобразователь TPS65131

Если кому интересно, доработка плеера здесь: player.ru/showthread.php?t=220460&page=10&p=2717239&viewfull=1#post2717239
Но даже после доработки ничего сверхъестественного плеер не продемонстрирует. В этой же теме есть замеры, графики и подробное обсуждение.

Пробую через линейный выход: шумов меньше, слушать можно. Как мне показалось, есть проблема на низких частотах, не хватает глубокого баса.

Заряжается плеер током 0.8A. Если кому интересно могу добавить информацию (сколько залито, точное время заряда итд). Аккумулятора хватает приблизительно на 10 часов.

Меню обычное, есть настройки, есть русский язык, прошивка более-менее стабильная.

Есть эквалайзер (в том числе и ручной) и функция усилителя (можно использовать плеер в качестве усилителя, например с телефоном). Для этого нужно активировать эту функцию в настройках плеера, и подключить смартфон или какую-нибудь звуковую карту например.

Графики:
АЧХ

ШУМ

Динамический диапазон:

Как-то так, спасибо за внимание.
Вот и верь после этого людям китайцам… Такой вот Hi-Fi
А японским аудиофилам аппарат очень понравился
  • 31 января 2019, 16:59
за такую цену 49$ можно купить проверенный временем xDuoo x2, или что то подобное ему
  • 31 января 2019, 17:49
Ура! Минусаторы не спят!)))
подправил минусы)
  • 31 января 2019, 18:18
спасибо уважаемый!)))
X2 — это такая древность еще и на кодеке, что бессмысленно вспоминать, а вот X3 уже другое дело.
  • 31 января 2019, 18:44
Х2 не было, был Х3, продал и купил Х3ii
Я вообще юзаю Сансу Клип + и желаю ей долгих лет
У вас впереди еще столько интересного, завидую
  • SIBIR
  • 01 февраля 2019, 17:40
… это такая древность еще и на кодеке… Кодек это плохо?
Прослушивая одну и туже тестовую музыку на плеерах с кодеками и цап, с принесёнными наушниками или своей музыкой, чаще всего видели как златоухие угадывали что играет IPOD-SONY-PANO-ONKYO-HIFIMAN- и т.д. и т.п. А не отличали на чём воспроизводится — цап или кодек. Причём обижались и придумывали немыслимые аргументы когда видели, что это не их принесённый китаец на выделенном, а, допустим А серия от Sony…
Тестовый диск «Focal»
  • Syncaine
  • 01 февраля 2019, 18:09
Для меня этот аргумент только сотрясание воздуха, кто то что то не угадал и что? Теперь всем слушать хрень? Многие не отличат дорогой рояль от дешевого, может и записываться музыкантам надо на дешевом и для выступлений известных пианистов подгонять гавнецо, а что слушатель же не отличает. Аргумент годится лишь для собственного выбора, типа «я не отличаю» и мне это не надо. С точки зрения более глобального подхода это не работает.
  • SIBIR
  • 01 февраля 2019, 18:55
Хорошо. Вот Вы отличите F.Audio FA1 и Sony nwz-a17?
Пример с инструментом неудачный — это живой звук. Хотя и живой зачастую производит большее впечатление не на концерте, а на студийной записи. А вы слушаете несколько раз обработанную операторами и и нженерами перезаписанную цифру.
Здесь подходит пример с печально известными знатокамив вина и «слепой» дегустацией.
Вот не пойму я народ. Корпус тяжелый — плохо, корпус металлический — хорошо. Как по мне, то пусть хоть 300 грамм весит, если это поможет ему не сминаться в кармане штанов. Тут хоть китайцы на толщину железки не поскупились, из толстой фольги корпус.
PS. Не любитель этого сегмента электроники, просто достали «ультратонкие и ультралегкие» «изделия» современной промышленности, которые не проживают и года до первой механической поломки.
Мне такой корпус не нужен, есть Shanling M0, тоже металл и все нормально с ним уже полгода. Весит 35 грамм. А этот даже не знаю как с собой носить, мутант какой-то, я и так электронную сигарету тяжелую ношу, а тут еще это чудо…
обзор на Shanling M0 не делали? если был — дайте ссылку, интересно почитать.
Делал, в профиле у меня найдите, а то я с телефона. Неудобно вставлять ссылку
нашел, спасибо
С точки зрения не меломана. Покупал плейер раз в жизни — на стройку себе, чтобы пока возишься нескучно было. Критериев было 2 — работа от батареи часов 10 и стойкость к ударам. Было это более 10 лет назад, его уже давно сперли, посему модели не помню, помню что обошелся он мне баксов в 200 и удар камня ракушки (20-30) кг, когда неудачно на грудь закидывашь и шмякаешь ей плейер в нагрудном кармане он вполне себе держал.
На ультра — ровную АЧХ мне было откровенно наплевать. Так что считаю что в таких устройствах нужно учитывать и сферу применения, т.е. 99% людей музыку слушают через телефон и плейер могут купить либо для занятий спортом, либо для тяжелой и удароопасной работы, где телефон расколотить — как 2 пальца в розетку сунуть.
Всего 186) я N5таскаю без проблем а он аж 195))
Это цинковый сплав. Он не особо прочнее пластика такой же толщины.
Я текстовый обзор делать не буду, так что можно приложить замеры.
АЧХ чистая

АЧХ под 16 Омной нагрузкой

АЧХ на линейнике
  • Alex878
  • 31 января 2019, 17:38
Судя по отзывам на странице продавана, плееры бракованные изначально.А по форумам, процесс поиска и исправления ошибок ещё не закончен.
  • alladin
  • 31 января 2019, 17:38
Как же жаль, что перестали выпускать iPod Classic, с шикарным видом и лаконичным управлением. Этот кирпич с кучей кнопок, отвратительным экраном и качеством оформления прошивки вызывает только неприятие. Хочу и шашечки и ехать.
сейчас шапками закидают, я как то написал что нано 7-й серии гораздо лучше этих кирпичей, так заминусили и сказали что айпод как плейер не катит. и как выше написали часто музыку слушают по дороге на работу, учебу, во воемя занятий спортом. так что аудиофильство зде вообще нафиг не нужно.
  • vasilio
  • 31 января 2019, 19:24
Если б не iTunes, был бы неплох айпод
С iTunes как раз все хорошо. Я заморачиваюсь по аудиокнигам и там как раз удобно формировать книги, плюс можно отследить формирование глав.
chumahod06 Classic классная вещь была. Главный недостаток это жесткий диск, который жрал энергию
  • 31 января 2019, 23:45
До сих пор пользуюсь двумя iPod Video. Один в машине, один в кармане. Тот, который «карманный» надо бы проагрейдить на 64SD или 128 mSATA SSD. В «автомобильном» давным давно HDD240 стоит. Лет 7...8 они у меня живут и в принципе менять их необходимости нет пока.
Мой не дожил. Шлейфы померли, аккум и что то с жестким диском
  • 01 февраля 2019, 00:18
по-моему, до сих пор всё на ebay можно найти. Вместо HDD есть куча вариантов: zif-to-SD, zif-to-4microSD, zif-to-mSATA…
  • alladin
  • 31 января 2019, 20:18
iTunes приучает к порядку:)
  • 31 января 2019, 23:46
Один минус, что FLAC не жрёт. Приходится через связку daemon tools + itunes конвертить в ALAC.
Хочу и шашечки и ехать
айпод — это только шашечки. звука там нет
  • Vovan_a
  • 31 января 2019, 17:44
По началу подумал, что рядом с усилителем советские транзисторы КТ315 :)
  • fps
  • 31 января 2019, 19:39
«Состав Плайлист» — тщательно выверенная локализация и филигранные шрифты — традиционная фишка китайцев.
  • Marble
  • 31 января 2019, 20:23
О, боги! Взять такой хороший ЦАП и сляпять на нём такое УГ… Вот именно поэтому я китайцев не беру.

Кстати, была у меня лет 10 назад звуковуха E-MU 1616M на этом же ЦАПе — характеристики по тем временам у неё были шикарные: SNR: 120dB, THD: 0.0006%, Crosstalk: 115dB.
Она и сегодня на очень хорошем счету
  • Marble
  • 31 января 2019, 20:46
Да, согласен. Просто у меня была PCI модель, а новый комп был без PCI слотов, а покупать PCIe версию или городить адаптеры желания не было, к тому же я на ней ничего не писал, поэтому продал.
Автор, какой еще Hi-Fi?.. Написано Hi-end? значит Hi-end!)))

• Gruffy
  • 31 января 2019, 23:18
Зачем повторять рекламный бред «на волне успеха первой версии «ZIKU HD-X9».»
Обычный плеер, не надо дублировать лживо-рекламные визги восторгов продаванов.
  • 4mayday
  • 01 февраля 2019, 10:08
Чуть добавить и взять Xduoo X3 II, у которого несоизмеримо лучшее качество и функциональность.
  • Syncaine
  • 01 февраля 2019, 16:16
Добавлю и свои три слова о плеере, полный обзор делать смысла нет.

• maxxkur
  • 05 февраля 2019, 13:44
В экземпляре автора выходные разделительные конденсаторы мало того, что разного номинала в правом и левом каналах ( 220мкФ и 330мкф ), впрочем, так и у всех благодаря непонятной логики китайцев, так один из них ещё и наоборот поставлен ( 220мкф ) черная полоса — минус назад должна смотреть, а у автора от этой черной полосой " минусом" на плюс присобачен. Вот и всё, что нужно знать о качестве Ziku X10. И из-за мощнейшего хлопка при выключении ( там 30в всё-таки ) из-за разряда конденсаторов его просто опасно эксплуатировать на низкоомных чувствительных наушниках, драйвер легко повредить таким варварским способом. Удивляют люди, которые на Али этому товару 5 звёзд ставят…
  • kzndenis
  • 08 февраля 2019, 02:03
Добавил графики, лень делать было изначально на таком плеере.
  • kzndenis
  • 18 февраля 2019, 07:31
Всю партию отправили на переделку.