PIXCO AF Confirm Mount Adapter For M42 Lens to Canon EF. Адаптер для зеркальных камер Canon под объективы М42.

1. Цена: $10 (сейчас $9!!!)

Зачем прятать на антресоль или в пыльный шкаф старую фототехнику?
Для обладателей современных зеркальных камер открываются новые возможности для творчества с адаптером для объективов с резьбой М42 на байонет Canon EF (EF-S).

Во многих домах хранятся старые Зениты. Стоит по сусекам поскрести и посмотреть, что за объективы установлены на них.
В большинстве случаев — это Гелиос-44, но встречаются и интересные стеклышки…
Да и в наше время можно приобрести новый объектив с интересными возможностями за небольшие деньги. Например, Зенитар-М fisheye.
Для того, что бы использовать эти объективы, нужен специальный адаптер.
Адаптеры выпускают двух видов — простой и с подтверждением фокусировки. Их отличие в наличии приклеенного чипа, который сообщает фотоаппарату о том, что объектив установлен и обладает определенными параметрами.
Подобный адаптер у меня уже несколько лет, но, надоело попадать в резьбу при смене объектива и я решил заказать еще один.
Тем более, что китайские изделия стоят намного дешевле таких же, но отечественных. А именно в четыре раза.
Нашел на али продавца и купил за 10 долларов адаптер. И вот, собственно что пришло:
В фас
В профиль
Адаптер пришел в обычном конверте из плотной желтой бумаги. Сама коробочка с устройством была завернута в пупыристую пленку, внутрь конверта была вложена гарантия и карточка с просьбой оставить положительный отзыв.

Поскольку у меня есть с чем сравнивать, то сравню со старым адаптером, который купил в офлайне.

На фотографиях черный адаптер — российского производства.
Как видим отличия в чипе. Китаец имеет меньшее количество контактов. Но работает так же хорошо.
Второе отличие заключается в том, что у китайца резьба под объектив проходная, а у нашего — нет. У нашего резьба глухая, ограничена бортиком, в который упирается штырек «прыгающей» диафрагмы. При использовании китайца необходимо включать «ручной режим» диафрагмы, иначе дырка будет всегда максимально открыта.
Толщина обеих адаптеров одинакова — 7 мм.

Адаптеры на объективах:

Российский адаптер прошит как 85мм / 2,8, а китаец 50мм / 1,4
Российские адаптеры последнего поколения имеют возможность перепрограммирования — ввести в чип реальную информацию об объективе. Как программировать китайца пока не знаю. Может быть кто-то сумел найти эту информацию?
Китайский адаптер сделан из нержавеющей стали или просто хромированный (не могу понять, а пилить не хочу), очень аккуратно. Травмоопасных кромок у него нет. Устанавливается в байонет и снимается хорошо. Резьба качественная, объектив в нее вкручивается отлично. У российского адаптера есть специальный съемник. Китайцу, похоже, он не нужен из-за более гладкой поверхности.

Резюме
Такую приблуду должен иметь в своем арсенале каждый фотограф, тем более, что стоимость небольшая.

P.S. Почти все фотографии в моих обзорах сделаны объективом МИР-10А, а макрофотографии — ГЕЛИОС-44М с макрокольцами.
P.P.S. Продавец отправил посылку очень быстро. По Китаю она тоже буквально пролетела, а вот Почта России…

Update
Инструкция по программированию чипов (Одуванчиков). Спасибо balamut
35мм / 1,4
наверное, 50 мм? по ссылке так написано
мне летит вот этот https://aliexpress.com/item/snapshot/107061679.html
Да, Вы правы, очепятался.
Увы но его нельзя перепрограммировать, вам надо было доплатить всего 6 баков и была бы возможность программирования (http://www.aliexpress.com/store/701997/210605917-358595963/PIXCO-EMF-AF-Confirm-Mount-Adapter-For-M42-Lens-To-Canon-EOS-EF-Camera.html)

По поводу материала из которого он сделан у прода указано что он из латуни. Сам вот думаю заказать парочку, а то офлайн они у нас по 1500 рублей.

И вопрос на засыпку, не могли бы вы подсказать где можно достать советские объективы и вообще объективы под М42, интересует зенитар-м 50мм 1,7ф
Да, латунь хромированная.
Про программирование — не имеет большого значения, только, что бы отличать объективы друг от друга.
Зенитары можно купить у производителя:
www.zenit-foto.ru/shops/shop_rozn/catalog.phtml (сайт крайне ужасный!)
Я Фишай покупал здесь:
www.zenitar16.ru/
На Авите был продавец, который очень недорого продавал объективы красногорского завода, да теперь его объяв нет.
Увы но фишай меня пока не зажигает, я щас ищу именно зенитар-м 50мм 1,7 у него очень красивая картинка
Только на вторичном рынке. Например: www.avito.ru/items/moskva_fototehnika_zenitar-m_1.750_75914219
Тоже хотел купить на Али, но отпугнуло отсутствие Палки. поискал на ebay и нашел за 7 баксов. Вот, жду теперь. За обзор — спасибо, захотелось еще быстрее его получить))
За 7 долларов скорее всего без подтверждения фокусировки. Или все-таки с ней?
Искал специально с подтверждением. Надеюсь, не ошибся)) ebay.com/itm/320834215662
И тем более разве на али с самим продом нельзя договориться об оплате через Палку? И чем хуже ихний теперешний способ оплаты, вроде такой же надежный
Может и надежный, но привычней было заказывать через палку и ebay… о чем, впрочем, не жалею.
А мне у али нравится то, что продавцов обязуют отправлять товар в определенные сроки, а при приближении к окончанию сроков доставки мне приходят письма от али с предложением либо открыть диспут, либо продлить срок доставки. На ебее этого нет. И на Али все посылки должны быть с треком.
C ebay все посылки отправлялись в течение следующего дня. Трек — это конечно хорошо, но на Али, по моему, цены выше как раз таки на цену трека.
а что мешало купить ФЛАНЦЕВУЮ модель адаптера? и перепрограммируемую вдобавок (установки ФР, максимальной диафрагмы, фронт и бэкфокуса? я несколько раз брал эти колечки вот тут там же и мануал по программированию на английском. завтра, если не забуду, выложу на русском — лежит на работе
А чем она лучше? Кроме цены
Ничто не мешало. Просто не критично. Объектив, для которого предназначался адаптер, полностью ручной и без прыгающей диафрагмы.
За инструкцию спасибо, попробую, может сработает.
вот мануал
Продавца нашли на али, а «спасибо за покупку» ебеевское. И где тут правда?
Правды в этой жизни нету.
У этого продавца есть еще аккаунт на ебее. А на разные «спасибы» денег нету.
Зато благодаря вам хоть знаю откуда этот чип можно утащить за хорошую цену
А где хотите применить отдельный чип?
Я вот все примериваюсь изготовить что-то типа этого:
www.ixbt.com/digimage/fkd.shtml
Но пока не могу представить кинематику фиксирования внешней площадки что бы со сдвигом и поворотом под любым углом.
а на ибее такие за 6 баксов
Буду благодарен, если дадите ссылку. Именно на переходники с подтверждением фокусировки. Закажу себе еще пару — на каждом объективе свой переходник будет стоять.
ищите по «m42 eos» и увидите
Да, подешевело, однако. Когда заказывал свой адаптер, и на Али и на Ебее цены были одинаковые. На ебее даже дороже.
  • penzet
  • 29 октября 2012, 20:00
Брал такой ebay.com/itm/320933641534 он с бортиком
После плотной эксплуатации зенитовской оптики на Кэноне, я пришел к выводу, что фланец не нужен. Гораздо важнее иметь возможность навести на резкость на открытой диафрагме, а потом закрыть и нажать спуск.
  • mit
  • 07 мая 2013, 14:24
Так мануал, который прикреплен в конце — это по моему как раз для нормального китайского переходника, а не для одуванчика. Чтобы перепрограммировать одуванчик — нужно намного сложнее поизвращаться.
Одуванчик — это теперь уже собирательное название чипов для адаптеров. Типа «Ксерокс» для копиров.
А на Никон такая штука есть? Я что то найти не могу.
Конечно есть.
Поищите на али «M42 to Nikon adapter».
Насколько я знаю, у Никона проблема с фокусировкой в бесконечность, если у адаптера нет дополнительной линзы.
Искал-только Кенон попадается. Может Вам попадется, не сочтите за труд, киньте ссылочку.
Простых адаптеров полно, а вот с чипом нет. И на Ибее искал. Мож я не так ищу.
Неужели сложно вставить текст в поиск?
Но вот вам ссылка
Еще раз повторю-эти адаптеры без ЧИПА. Такой я заказал, скоро придет. Я же хотел как в обзоре с чмпом. Поиск дает только на Кэнон.
На Никон не нужен чип.
Для Кэнона он необходим для подтверждения фокусировки. Никон фокусировку подтверждает не как Кэнон.
Ага. Спасибо. А то я ищу, ищу.