Портативный USB ЦАП Weiliang Audio на ES9028Q2M | сабра повсюду

Я не так давно обозревал неплохой портативный цап «Sabaj DA2», который сейчас немного подорожал, и стоит уже 70$. Промелькнула мысль, может попробовать что-то чуть дешевле, найти схожий вариант с похожим звучанием…
Решил попробовать, что примечательно, подобное решение (в таком же корпусе) можно встретить и у других продавцов, под разными названиями. Позиционируется он как портативный, внешний цап для смартфонов. Конечно, можно пользоваться хоть с ноутбуком, хоть с компьютером, никто не запрещает. По конструктиву здесь всё довольно просто, USB разъём и выход 3.5 мм на наушники.

По-поводу ES9028Q2M, это мобильный цап, и всю информацию о нём можно получить на сайте производителя: www.esstech.com/index.php/en/products/sabre-digital-analog-converters/sabre-hifi-mobile-dacs/sabre-hifi-stereo-dacs/es9028q2m/

Прикладываю архив с драйвером для пк, возможно кому нибудь понадобится — mysharegadget.com/311868969
Для любого устройства на Android — драйвер не требуется.

Открыл посылку, внутри обнаружил три пакетика:

Во всех трёх находились различные кабели для подключения, и в одном находилось само устройство.
Все 3 кабеля от разных производителей, забавно… Есть Micro USB-USB, есть Micro USB-USB Type C (для смартфонов с Type C), а так же micro usb-micro usb для смартфонов с этим разъёмом.

Сам usb DAC имеет алюминиевый корпус, он вполне прочный и качественный, хорошо покрашен.

Вот так он выглядит рядом с Sabaj DA3 и Zishan Z3:

Размеры корпуса: 11 мм x 89 мм x 37.5 мм.
С одной стороны у нас есть разъём 3.5 миллиметра:

На другой стороне обыкновенный Micro USB и светодиод:

С каждой стороны по два винта удерживают две планки, винты под шестигранную отвертку. Разбираем:
Планки сразу же снимаются:

А сама плата вытягивается по салазкам, без особых усилий, ходит свободно:

Вес, сорри за фокус.

Внимательно осмотрел плату и остался довольным, внутри всё чистенько и аккуратно.

Micro USB припаян надёжно.

По начинке, можете увеличить фото, в принципе видим название самого цапа.

В качестве USB интерфейса здесь используется «SA9226»:

Еще удалось разглядеть CHIP STM8 8S003F3P6

Так же судя по всему, рядом с разъемом 3.5 мм находится усилитель OPA 2132. Название его поймать на камеру ну просто нереально, да и разглядеть очень тяжело.

Что еще могу добавить: стенки у корпуса средней толщины, к корпусу вопросов никаких, в собранном состоянии конструкция производит впечатление. Планки не смещаются, фиксируются очень надёжно, плата внутри не болтается из стороны в сторону, и это здорово. По нагреву — цап холодный первые минут 10, дальше чуть теплый.

Подключим к ПК и к смартфону на Android.
В момент установки драйвера cистема пожалуется, и запросит подтверждение по установке. После установки — компьютер нужно будет перезагрузить, и лишь тогда цап определится в системе. В моем случае это Windows 8.1, 64 bit.
Вот такие настройки доступны, программа называется «Bravo HD».

Как определился в системе:

В настройках Foobar2000 доступен режим ASIO.
Потребление в простое и почти на максимальной громкости при воспроизведении:

При подключении к пк и смартфону — «постоянных» фоновых шумов мной не замечено. Сперва о соединение с пк. Честно говоря, может дело в драйвере, может еще в чём, но цап работает не совсем стабильно. Периодически могут появляться искажения, щелчки, возможно это конфликт драйвера. Пробовались разные настройки, пробовал менять разрешение, всё без толку.

А вот в паре со смартфоном Xiaomi Redmi 3 Note Pro он заработал очень стабильно. Слушал в различных приложениях (vk, яндекс музыка), смотрел видео через youtube. По плееру, здесь всё, как всегда, если кто читал мой обзор на DA3, я использовал тот же самый плеер USB Audio Player PRO. С MP3, FLAC, Hi-Res (Flac 24/96) проблем не заметил, а вот DSD воспроизвести у меня не получилось, выставлял в настройках «Native DSD». На любые DSD файлы (DSD 64-512) плеер ругается.

Звук.

Звук приятно удивил. Если сравнивать с DA3 и DA2, да, Weiliang чуть уступает в звучании. Похуже контроль низких частот, НЧ немного уступает по скоростным характеристикам. Середина приблизительно одинакова, но слышна разница на вокале не в пользу сабжа. Высокие частоты чуть хуже по разрешению, их поменьше, звучание не такое воздушное. Sabaj DA2 и DA3 звучат немного ровнее, а герой обзора больше акцентирует НЧ диапазон, за счёт чего здесь более эмоциональная подача. Из сильных сторон: ясная и детальная середина, с хорошим разрешением. Отличный вариант для смартфона, цап заметно переигрывает Xiaomi Redmi 3 Note Pro. Многим я знаю не нравится «сухое» и нейтральное звучание DA2 и DA3, а здесь оно как-раз более эмоциональное, за счёт меньшего количества высоких, и за счёт чуть акцентированных НЧ, при этом данный цап мало в чём уступает по деталям.

Слушал я его в основном с внутриканальными наушниками (16-32 ома), запас громкости был приличный.

Рекомендацию к покупке могу дать только в одном случае, если кто-то планирует повысить качество звучания на смартфоне, периодически подключая данное устройство в качестве внешнего цапа. Добавлю еще вот что, приобретать имеет смысл в том случае, если у вас достаточно простой смартфон начального уровня, как мой старенький RN 3 Pro например. Ну а для ПК смысла не вижу вообще, лучше на авито купить E-MU 0204 за 3-4 тысячи.

Спасибо за внимание.
  • 05 августа 2018, 07:23
OPA 2132
Ему для норм работы двухполярное напряжение от 12 в нужно. Теорич может и от 5.6 В работать однополярного, но качество не айс будет.
Нормально земля не разведена, нет гальванической развязки по питанию с компом, через usb помехи по питанию с компа лезут.

Вопрос работы на высотные наушники не раскрыт. Думаю усилка на операционные будет недостаточно.

авито купить E-MU 0204 за 3-4 тысячи.
Драйвера для Windows сначала для неё найди
А что такое скорость баса?

Или человеку, который никогда не закапывал кабеля в песок, этого не понять?
  • diz
  • 05 августа 2018, 09:04
У него еще и вокал отдален. Видимо, из-за таких перлов стыдливо за углом спрятался
  • 05 августа 2018, 09:44
  • 06 августа 2018, 00:50
Извиняюсь за наезд. На самом деле у меня 2 день дикая депрессуха. Из-за этого цапа у меня полетели все остальные (Sabaj DA3 и Daart Canary за 250 баксов), драйвер SaviAudio какой-то глючный, без подписи, и после его установки ни один цап не определялся, или же определялся через раз, я как дибил все это дело разбирал, проверял юсб. В общем не люблю я эти noname решения, какие-то кривые драйвера, на одном разрешении нормальный звук на другом искаженный, сегодня так работает завтра никак. Но с телефоном хорош. Собсно из за всей этий волокиты, я на концовку обзора плюнул и написал на отшибись о звуке.
Страшно в наше время лишится любимого устройства, когда все стоит таких денег, а техника у меня в последнее время постоянно ломается, то на тв приставке память откажет, то еще что…
  • Boing
  • 06 августа 2018, 01:59
возьмите что-либо на XMOS… у меня брендовое решение на XMOS + 5102… БЫВАЕТ ОЧЕНЬ редко отваливается звук (ошибка в флешах и при проверке виндой, выключить/включить пашет, питанее внешнее), отличный звук, правда исключительно как звуковуха на компьютере и наводки исключительно от уся в сабе.
По поводу не нужных и глючных драйверов — github.com/lostindark/DriverStoreExplorer/releases качайте последнюю версию! Очень рад, что нашел для себя эту софтину. Позволяет убрать не нужные OEM драйвера, вычистить, и после этого накатите всё, что нужно.
ого. а обзор на канарейку был?
  • Fizik
  • 05 августа 2018, 09:15
А в чём проблема с драйверами? Ставил 0404 PCI (!!!), 0202 USB и 0404 USB на Win 10 x64. Старые драйвера нормально встают и стабильно работать.
  • 05 августа 2018, 20:50
Значит вам повезло :-) под линухом тоже все ок.
Тут же стоят какие-то преобразователи на питании, один tps63031 а второй неразборчиво. Так что не все так однозначно.
  • Boing
  • 06 августа 2018, 01:52
только хотел сказать… нужно было разводить и делать через XMOS)
  • krasil68
  • 05 августа 2018, 08:57
Спасибо, толковый обзор.
  • Gruffy
  • 05 августа 2018, 21:05
Честный обзор и честный вывод.
На мой взгляд, полноценный ЦАП должен иметь и другие входы, должен быть просто качественный линейный выход. А уж если выход только под наушники, то он должен быть качественным. Для этого, как минимум, нужно большее напряжение питания.
Однако, тогда возрастут размеры и энергопотребление, это уже будет не карманный ЦАП.
Качественный ЦАП хорош тем, что позволяет проще и дешевле всего получить высокое качество звука. Вряд ли это можно получить в карманном варианте с автономным питанием.
  • 06 августа 2018, 00:52
Вряд ли это можно получить в карманном варианте с автономным питанием.
Можно, загуглите Cozoy Rei (500 баксов) звук божественный говорят. И мой Sabaj DA3 звучит лучше карты от сreative (X-FI HD) и лучше всяких настольных DAC X6, и пожалуй не сильно хуже Daart Canary за 250$.
  • Yurissum
  • 05 августа 2018, 22:47
Не понимаю, зачем EMU в комментах обхаяли. Хотя сам лично использую Юльки. А для автономного звука должно быть отдельное устройство. Поэтому таскаю с собой Ipod video который переделал на SSD и батарею запихал ему на 1600 мАч. С этимотиками HF 2 самое то. Хотя если слушать музыку с Яндекса, ВК, Ютуб и прочих говносервисов — достаточно обычного телефона. Не думаю что услышите разницу на телефоне и цапе. Или я неправ?
  • 06 августа 2018, 00:57
E-mu нормальная тема, у меня самого X-FI HD стоит на старых драйверах, и ничего-работает, хотя карта тоже тех времен. Правда, раз два месяца могут щелчки появляться, в этом случае переподключаю кабель. на E-mu знаю, такая же хрень.
  • 06 августа 2018, 07:33
Раз у автора есть X-FI HD, тогда есть надежда, что он разберется с программами генерации сигналов, программой-осциллографом на компьютере, программой RMAA или SpectrLab и добавит в свои опусы графики, замеры и проч полезную информацию, чем про «скорость баса» рассказывать нам тут.
  • 06 августа 2018, 01:14
У E-MU классные карты идут в формате PCI/PCIe: 1212M, 1820M — у меня были обе и впечетления от них только положительные. А внешние идут классом попроще, хотя в принципе тоже ничего.
  • evgeniy1
  • 07 августа 2018, 00:27
Только драйвера написаны крайне криво, сами платы 1212м были глючноваты и звук на выходе оставлял желать лучшего (потому как Циррус 4398).
Вот оцифровывали неплохо.
  • 05 августа 2018, 23:48
Классный ЦАП (я про чип ESS конкретно), и цена нормальная. Но где спеки? Китайцы опять обманывают, подсовывая максимально достижимые в сферическом вакууме параметры чипа, не указывая параметров реального устройства?
  • 05 августа 2018, 23:52
И с мобильностью у такой дурынды тоже не фонтан.
Мне недавно ZuperDAC-S на ES9018Q2C пришёл($55 на Massdrop), оцените размеры: 10x15x50мм — вот это мобильность.
  • AlexKu
  • 06 августа 2018, 09:43
Спасибо. А сколько человек должны оставить запрос, чтобы сформировали закупку?
  • 06 августа 2018, 10:41
Там от конкретного товара зависит. Ну и решение персоналом вручную принимается всё равно. На данный момент я вижу, что 34 человека повторный дроп запросили.
  • 06 августа 2018, 10:50
Что-то похожее у меня было на обзоре mysku.club/blog/aliexpress/61552.html
В этом Zuper DAC стоит Xmos?
  • 06 августа 2018, 12:07
Я не знаю, не разбирал. Он у меня без стороннего драйвера завёлся. Параметры девайса: VID_2454 PID_1290 — можете сравнить со своим. Но начинка думаю разная(кроме непосредственно ЦАПа), т.к. спеки у моего повыше будут.
  • 23 августа 2018, 09:04
Обозрел такой цап, потестировал и сравнивал, в принципе типичная сабра, но не настолько сухой звук, как у некоторых конкурентов.
  • Bober
  • 06 августа 2018, 18:51
У этой же фирмЫ есть и наушники с микроУСБ входом, на Амазоне народ вроде хвалит… Но пиндосы — народ странный, от Битсов балдеют…
  • 06 августа 2018, 19:19
Ну они и от Джастина Бибера балдеют, но дали миру The Doors, Nirvana, Jimi Hendrix (и ещё пара сотен имён).
Битсы — попсень полнейшая — звук на $30, понтов на $300. Но раз есть спрос, будет и предложение.
  • 06 августа 2018, 03:56

Делать ли обзор на данные ушки?
  • Bober
  • 06 августа 2018, 04:34
Делайте!
  • 06 августа 2018, 07:09
Ok, будет и еще куча наушников ожидается, около 10-ти едет, что нибудь лучшее отберу и напишу о них. Все ушки от 30$ до 80$.
  • evgeniy1
  • 07 августа 2018, 00:21
что-то не верю я, что там Сабра 9028, пусть и К2М, за эти деньги.
Пахнет китайской подделкой под чип 9028.

ps. 9023 существенно более дешевые.