Металлоискатель - пинпоинтер

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор вспомогательного прибора для металлодетекторного поиска — пинпоинтера. Вперед за кладами!

У вас загораются глаза и учащается пульс от таких фото?:

Тогда добро пожаловать в любители металлодетекторного поиска.
Этот прибор покупал в подарок отцу, ему эта тема интересна, я только потестировал его немного.
Выбирал на али по цене и отзывам.

Этот прибор клон популярного Garrett Pro-Pointer

Упаковка
Доставка в обычном пакете.

Прибор поставляется в коробке с описанием основных функций:

Что это за прибор
Пинпоинтер – это специальный металлоискатель, который служит для точного, почти до миллиметра, определения месторасположения предмета. Произошло его название от английского «Pin Pointer», что значит «точечный указатель». Он обычно делается небольшого размера и чем-то даже может напоминать фонарик. В таких приборах отсутствует дискриминация, и он вполне может сослужить отличную службу для обнаружения внутри стены электрической проводки. Довольно часто кладоискатели используют пинпоинтер для поисков мелких монет или украшений в местах раскопок, иногда даже уже в отработанных отвалах. Нужно также учитывать, что такой детектор может определить нахождение предмета на совсем небольшой глубине, всего до пяти сантиметров.
Довольно часто пинпоинтер применяют не только для поиска кладов, но и в быту: строительстве или ремонте. С его помощью можно легко обнаружить прохождение в стене или в полу электрической проводки, если нужно просверлить эти поверхности, но есть боязнь попасть в кабель. Также можно определить местоположение разных закрытых коммуникаций, например, труб или арматуры.

Комплектация:

Сам прибор, крепеж на пояс, пружинка «непотеряйка» с карабинами и инструкция на английском.
Характеристики:
Название модели: GP-PRO-POINETER
Защита от воды и пыли: IP 66; Соответствует IEC 60529
Настройка: Автоматическая
Работа указателя: Пропорциональный аудио/вибрация сигнал
Чувствительность: на монету 1 р 3 см
Размеры: 230*40*40 мм
Батарея: 9 В 6F22ND «крона» (в комплект не входит)
Масса: 200 г.

Суть помощи пинпоинтера в поиске:

Основным металлодетектором определяем сигнал, раскапываем, а пинпоинтер укажет точное место находки.
Инструкция

Внешний вид прибора:

Поисковая катушка находится в сужающейся части, там же небольшой скребок для земли.
Фонарик чисто номинальный, посмотреть включен ли прибор.
Чехол на пояс:

Сшит неплохо.

Торец прибора — крышка батарейного отсека.

Питается от обычной кроны 9В:

Из органов управления одна прорезиненная кнопка включения.

Слева влагозащищенный динамик.
Тесты:
Чувствительность на монету 1 р:

Чувствительность широко направленная по сфере от сужающейся части.
Принцип работы:

В деле:

Гвозди находим уверенно:

Пару раз подглючивал, пищал постоянно — помогает перезагрузка.

Моя находка:

Вот и первая интересная находка за получасовую вылазку:

В отвале противопожарной полосы, деньга 1746 г.

В целом прибор свою основную функцию выполняет — указывает точное место находки, теперь не нужно протаскивать комья земли перед катушкой большого детектора. Поиск становится продуктивней, это заметно.
Из минусов высоковата цена за клон и сомнительная водозащита.

Спасибо за внимание! Интересных находок!
Вообще то «черное копательство» в нашей стане запрещено и карается сроком до 6 лет
Хотя владение данным прибором, равно как и металлоискателем законодательно не запрещено.
  • 03 июня 2017, 18:53
Проще перечислить то, что не карается)))
Проще перечислить то, что не карается)))
Работать можно бесплатно. и это точно не карается
  • 03 июня 2017, 18:57
и это точно не карается
А налогами)))
А налогами)))
налоги вычитает работодатель и отчисляет в налоговую
Если ты работаешь бесплатно, то, скорее всего, ты работаешь не официально, а, если ты работаешь не официально, то ты попадаешь под статью за тунеядство, которую хотели в этом году ввести)
А теперь потрудитесь обосновать минус моему первому посту выше господин минусатор. В чем я по вашему неправ?
Народ распугиваете, вот и минусуют, я плюсанул, нужно быть честными перед собой, в данный момент это уголовно наказуемое хобби, хоть и относительно безобидное, с множеством вовлечённых интересных, увлечённых людей. Вы правы за это сейчас можно получить срок или огрести не малый штраф, прецинденты множатся.
Потому, действительно кому это интересно, предпочитают не светиться. Коп как рыбалка любит тишину :-)))
  • VlaS
  • 03 июня 2017, 19:26
уничтожение черного рынка древностей + безусловная уголовная ответственность за разрушение объектов культурного (археологического) наследия и их перепродажу, «обмен» и пр., скорее всего существенно снизят число «интересных, увлеченных людей» = проще говоря, грабителей, ежегодно разрушающих десятки памятников.
  • joy13
  • 03 июня 2017, 21:15
проще говоря, грабителей, ежегодно разрушающих десятки памятников.
Угу, все прям так и разрушают… А если человек в лесу ищет или на 100500 раз перепаханном поле? У нас в стране как был принцип «пусть лучше сгниет, чем народу достанется!», так и остался.
  • ploop
  • 04 июня 2017, 00:22
А если человек в лесу ищет или на 100500 раз перепаханном поле?
Если да кабы… есть закон. Дебильный, другим словом не назвать (как и множество других), но он закон.

И есть три варианта как поступить:
1) Забить, и не заниматься этим делом, не нарушая его.
2) Заниматься и нарушать втихую
3) Самый сложный и самый правильный — протащить в думу поправки к корявому закону. Да да, это не из области фантастики, такой вариант тоже возможен.
  • joy13
  • 04 июня 2017, 08:22
Если да кабы… есть закон.
Так речь шла не о законе, а о том что кто-то что-то разрушает. И кстати, а у нас точно запрещено копать везде и всюду? Просто что-то в голове крутится, что запрет касается мест типа занесенных в какие-то списки или реестр, в общем места признанные ценными с точки зрения археологии. Особо этим вопросом не интересовался, поэтому могу что-то путать, но вроде где-то что-то такое слышал (читал).

Да да, это не из области фантастики
Ага, это скорее фэнтези. :D
  • ploop
  • 04 июня 2017, 09:38
Само собой есть, там да, копать просто запрещено. В остальных местах копайте, но о любой находке должны сообщить государству, после чего (если там что-то исторически важное) это место тоже может попасть в списки, т.е. под охрану.
  • 04 июня 2017, 11:21
Как-то на память песенка группы «Лимонадный Джо» под названием «Стой кто идет?» из 90-х пришла. Забавная, но актуальности не теряет.
Ну ну нужно всех под одну гребёнку. За десяток лет не чего не продал, на арх объектах принципиально с детектором не был, только с фотиком.
проще говоря, грабителей
о как. каких именно памятников?
  • Tolan
  • 04 июня 2017, 08:25
Прецеденты…
В чем я по вашему неправ?
В том, что учите людей как жить. А если закон противоречит здравому смыслу, надо его с умом обходить
Строгость законов российских компенсируется необязательностью их выполнения.
Что есть «черное копательство»? Прошу, разъясните.
Шахтеры
Что есть «черное копательство»? Прошу, разъясните.
Чёрные копатели — ставшее традиционным собирательное название для самодеятельных поисковиков различных направлений, одиночек или организованных в группы, занимающихся нелегальным выкапыванием различных предметов старины.
  • 04 июня 2017, 11:25
Меня все-таки немного колбасит, когда знакомые, кому рассказываешь о своем хобби, сразу говорят: «А-а-а! Черный копатель!» Ядрит-мадрид, мы же рыбаков всех, под одну гребенку браконьерами не зовем!
Автор поста живет в Брянске, там места сражений, там нельзя копать
Ага. А есть еще черные покупатели. Заказывают, получают, а потом через спор деньги себе возвращают. У вас, батенька, телевизор головного мозга. Меньше перед этим ящиком сидите и всякую ерунду слушайте.
А легальное кроме как на археологических раскопках существует?
Согласно действующему законодательству, человек, нашедший клад, должен разделить его поровну с владельцем земли, на которой он был найден. Если владелец земли не давал разрешения на поиски клада на его территории, то все найденные артефакты и сокровища должны быть переданы владельцу.
Есть существенная оговорка относительно найденного клада: если в нем обнаруживаются предметы или элементы, имеющие культурно-историческую ценность, то они должны быть переданы государству, которое выплатит кладоискателю половину стоимости найденного клада. Полученная сумма будет делиться поровну между самим кладоискателем и владельцем земли.
  • 03 июня 2017, 20:35
Ой, хлопцы, вы еще выкопайте хоть что, а потом уже делить будете)))
нельзя нарушать неприкосновенность объектов культурного наследия, памятников истории и культуры (это могут быть курганы, древние застройки, исторические места и пр.) – это чревато штрафами и уголовным преследованием. Так, ст.243 УК РФ предусматривает штраф в размере 200 тысяч рублей или лишение свободы до 2-х лет за повреждение охраняемых государством объектов, и от 100 до 500 тысяч рублей (или до 5 лет лишения свободы) за повреждение объектов общероссийского значения. Кроме того, в ст. 244 УК РФ содержится указание, что за осквернение мест захоронений полагается штраф в размере до 40000 рублей либо арест до трех месяцев.
  • van4uk
  • 04 июня 2017, 08:07
Ну вот, тех кто нарушает неприкосновенность таких объектов, пусть и привлекают. А получается всех под одну гребёнку привлекают.
Что касается использования при поиске кладов специальных приспособлений, в том числе металлоискателей, то ограничений на них в России пока не предусмотрено.
КЛАД — это зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право. Клад следует отличать от «находки», когда есть информация о том, кто мог быть владельцем найденного предмета, или есть шанс разыскать владельцев. Для этого необходимо сообщать о находке в органы полиции, и только по истечении 6 месяцев лицо, нашедшее вещь, приобретает на него право.
Если что найдёшь — молчи, никому не говори.
а как у него с реакцией на мелкое золото? например застежку от золотой цепочки?
а гвоздь сапожный в доске двадцатке?
ну, только если гвозди в досках ищете
ну, иногда приходится старые доски через рейсмус пропускать… как по минному полю.
bdos можешь протестить как девайс на маленький гвоздик реагирует, или шляпку от гвоздя 70-100
  • 04 июня 2017, 16:00
за 3 см замечает мелкий гвоздь
  • 04 июня 2017, 16:01
около 3 см даже мелочь замечает
охренеть, купил недавно такой же от гаррет за 10к руб
кстати, там пишут, что это версия 2016 года, чем интересно они отличаются от 2017
У нас Каму давно перегородили, большие зоны затопления. До сих пор металл выносит из водохранилища. Находили в детстве и кресты латунные, и монеты, много интересного. Чуваков с металлоискателями начали гонять несколько лет назад по-серьёзному, раньше их не трогали.
ну само-собой, закон же вышел новый
мне больше импонирует законодательство Англии. Нашел монетку — сфоткал, отправил данные где выкопал и все. А у нас готовы за решетку отправить, лишь бы перекопанные поля не трогали.
Может быть, именно потому, что как на фото вверху — не просто на месте сфоткал, а всё в закрома (на рынок, avito, ebay)?
всё в закрома
и правильно делает
  • Rzzz
  • 07 июня 2017, 23:31
Так это с одной стороны даже хорошо. В земле эти ценности пропадут, а если выкопать — они как минимум будут сохранены. Пусть и через перепродажу вещь найдет ценителя.

Естественно, это не относится к раскопкам захоронений и поиска оружия на местах боевых действий.

У нас же государство просто расписывается в невозмозможности регулировать эту сферу. Также как и в других областях, где за последнее время напринимали дурацких запретительных законов.
Старые и старинные монеты интересуют?
Дешевле на алиэкспрессе с бесплатной доставкой в любом количестве у китайцев заказать, чем в почве искать:
ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20170603121200&isPremium=y&SearchText=russian+coins+old
Китайцы и тут о нас позаботились :)
И рыбу проще в магазине и на рынке покупать, чем целыми днями просиживать с удочкой. )
  • Tolan
  • 04 июня 2017, 08:34
Буквально на днях был в Угличе, в торговом ряду возле причала такие китайско-русские сувениры предлагают в среднем по 2т.р.
(неплохая рентабельность?) Одна старушка отвечала, что нашла монеты в сундуке своей бабушки…
Наверняка она еще рассказывала, что знает где танк утонул…
  • Rzzz
  • 07 июня 2017, 23:36
Да вон, в московских пробках чумазые гастарбайтеры ходят «слюшай, ми тут старий дом ломаим, вот нашли». И тоже пару тыщ хотят за " серебряный" червонец.
а вскрытие? еще бы внутрянки посмотреть. Я собрал на микроконтроллере, даже металлы различает, цветмет — железо
похоже у него нет статического режима работы, либо он работает как-то криво. есть хороший пин, с нормальным функционалом, но дороже. дешевле гаррета конечно, раза в два но дороже чем этот :). gold hunter, или deteknix xpointer, это один и тот же прибор.
а что значит «статический режим»?
Это когда предмет поиска обнаруживается пинпоинтером без махания или движения над ним. У гарретов всех так.
о как, не знал, что этот прибор так не может. А то заказал 2 штуки от жадности.
У него в видеотесте вообще ничего толком-не ясно, какое-то кручу-верчу запутать хочу. Вот как делается более-менее приличный тест пинпоинтеров:
  • RONIN
  • 03 июня 2017, 23:40
Мне в Фискаре не нравится оранжевая ручка, и тут оранжевый.
  • 04 июня 2017, 11:26
Черная изолента Вам в помощь :)
RONIN спрашивал совет?
  • 04 июня 2017, 11:48
Сугубо из-за уважения к коллеге и человеколюбия совет дал :)
а я ее зеленой изолентой замотал, чтобы не видно было в лесу когда копаешь :) Правда давно это было, еще до закона.
За то труднее проиметь лопатку)))
Полезная штучка. Спасибо.
Давно думаю попробовать в копатели податься. Благо у нас просторов куча, а закона о запрете нету. Правда и искать места где может найтись клад тоже хз как. Сотни километров степей. Кочевники явно не по задокументированным путям кочевали, да и карт не составляли.
  • Zoolog
  • 05 июня 2017, 20:56
Ну как бы оседлость не совсем недавно появилась. Моему городу примерно 300 лет.
То есть что-то можно поискать в окрестностях, но мне пока не интересно.
Да и в культуре кочевников присутствовали курганы, но это как раз культурно-историческое наследие…
Ну у нас тоже местность интересная.
Но больше хочется пройтись по торговым путям, чем лазить по тем местам, где было много крови и костей.
Всегда есть, где искать! ;) И хабар будет!
Этой штуке не помешала бы быстросъемная телескопическая рукоятка. Кланяться с ней или ползать на четвереньках будет мало удовольствия.
  • 04 июня 2017, 13:03
Ну, это Вы просто копом не занимаетесь. Форма и размеры проверены годами. Это устройство ведь не для как такового самого поиска по полям-лесам и огородам, оно для выискивания цели в уже выкопанной ямке или из отвала.
  • 04 июня 2017, 15:59
Верно
  • wallie
  • 04 июня 2017, 19:29
Пин прикольный, плюсанул.
Что касается законодательства… Мало кто копает объекты культурного наследия и кладбища, почему-то все больше домовые ямы попадаются, и то, в лучшем случае. Или потеряшки на полях и противопожарных траншеях. А клады — в основном это конина, советы и ходячка.
Хотите копать спокойно — распечатайте карту с крестиками, типа, геокешинг. Это не запрещено, есть соотв. разъяснения. А находки в кармане — попутка, по окончании игры планировал сдать в ближайший музей, им ведь ой как нужна медная чешуя и советские биллоны :)
А если при включении железяку к прибору поднести он потом на нее реагирует или дискриминация включается?
А какой у вас металоискатель. Или вы только с Пинпойнтером спину гнете? В общем нужный прибор попробовав раз без него уже приборный поиск кажется извращением. Но нужен основной прибор. Это вспомогательный.