Очередной твБокс из поднебесной или извращения с телевизорами

1. Цена: 28.83$(сейчас 34.84$)

Всем привет.
Решил я значит извратиться, и воткнуть на старенький кинескопный телевизор твбокс, дабы мой ребёнок приходя к бабушке мог повтыкать мультики с ютуба в зале.
Озадачился я идее, и недавно наткнулся на решение. Итак, мы имеем:
SCISHION V88plus сам бокс.
3.5mm male to 3RCA переходник.
На вид, обычный китайский бокс. Начинка вполне стандартная(RK3229 4ядра, 1,5Ггц, 8гб ROM Mali-400, и всевозможные порты, такие как HDMI x1, SPDIF, AV(тюльпаны),USB x4, Карт-ридер для SD карт, ну и конечно же питание. ), но это же «плюс» версия. Посмотрим, чем же она выделяется? А выделяется она тем что оперативной памяти браться китайцы положили сюда ровно в 2 раза больше чем в стандартную версию. И это очень даже приятный бонус(при минимальной разнице в цене с обычной версией).
Работает всё это дело под ведроидом версии 5.1, на борту имеет 3 лаунчера.
Первый, это обычный андроидовый лаунчер, стандартный для любого китайского планшета.
Второй… А если честно ничем от первого практически не отличается.
И наконец третий(его я и оставил активным), лаунчер адаптированный под управление пультом, имеет крупный плиточный интерфейс с интуитивно понятным добавлением плиток на главный рабочий стол.
Итак, пора бы наверное его уже распаковать. Приступим.
Пришла посылка в типичном для китайцев бумажном пакете с пупыркой на внутренней стороне.

Внутри лежала коробка и переходник на евро вилку(заказывал я кстати с евро пилкой, но продавец положил китайскую и переходник, увы). Коробка надо сказать выглядит хорошо, но кое где промялась(спасибо почте Казахстана).

Внутри коробки лежит долгожданный девайс, запакованный во вспененный полиэтилен. А так же обклеенный сверху защитной пленкой(что крайне мешало его из полиэтилена достать, они друг к другу отлично липнут).

Сам же твБокс выглядит вполне типично для своего класса. Черный параллелепипед со скругленными углами. На верхней крышке название «бренда» и модели. Пластик надо сказать приятный на ощуп и не глянцевый.

На правой грани мы имеем 3 USB порта, и ридер для SDшек.

На задней грани ещё один USB, SPDIF, AV, HDMI, ETHERNET и питание на 5В/

На передней панели стоит глянцевая заглушка, за кторой находится ИК приемник и индикационный двухцветный светодиод(надо сказать до безобразия яркий).
Так же в коробке имеется пульт, БП(5в 2А), и коротенький HDMI кабель.

Собираем всё это в кучу, и несём к телевизору подключать.
На итого при загрузке имеем до боли знакомое бутлого

Так же отмечу что имеется сразу 2 маркета. Оригинальный гугловский, и aptoide(http://www.aptoide.com/ ). Проверяем плеймаркет, всё работает. Приложения ставятся (ставил YouTube и ESexplorer, куда ж без них).

YouTube к сожалению больше 720p показывать отказался, хотя проверял я его на роликах для тестов 4К.

Aptoide весьма неплохо работает. И по крайней мере все основные приложения в нём есть. Дальше них и не смотрел, но статистика на сайте показывает, что он имеет свою аудиторию и развивается).
Убедившись, что по HDMI всё прекрасно работает, пришла пора проверять работу тюльпанов. И тут пошли первые грабли(они же и единственные, в принципе.)
При попытке вставить в разъем AV переходник с 3.5мм на тюльпаны аппарат улетал в перезагрузку, и загружался уже в режиме восстановления. Это меня крайне опечалило, но сдаваться без боя, это не спортивно.
Было принято решение вскрыть бокс, и заглянуть к нему в нутро. Как оказалось сделано это было не зря.

Проблема нашлась очень быстро. «Мудрый» инженер который проектировал плату сего девайса рассудил(уж чем он руководствовался я не знаю) что волшебную кнопочку RESET стоит воткнуть именно за нужный мне разъем, и именно на том расстоянии на котором она будет нажиматься штекером.

Решился вопрос просто, я нагрел ножки кнопки в местах пайки, и слегка вытянул кнопку отогнув её немного назад. На фото выше это видно. Как итог, мы имеем рабочее гнездо AV, и картинку на выходе.
фото в процессе отладки и поисков решения
Пульт обычный, с круговыми кнопками управления, и несколькими функциональными клавишами.

Верхний ряд кнопок вполне удобен, но я лично вряд ли стану им пользоваться. Разве что сделаю remap кнопок на нужные приложения. Кнопка Media открывает стандартный плеер(не установленный стандартным, а именно стандартный по мнению производителя). Действие кнопки TV я, скажу честно, проверить забыл. Но обещаю в комментариях это исправить, и дополнить завтра. WEB, что логично, открывает по умолчанию браузер(в данном боксе это обычный хром). И наконец APP открывает общее меню приложений, что может быть удобным, т.к. по умолчанию многозадачность у этого бокса отключена на уровне прошивки.
Стандартные HOME/RETURN/MENU работают как им и положено. Эмулируют нажатия оных на планшете.
А вот наличие кнопки Mouse меня несказанно обрадовало. ПО нажатию этой кнопки появляется курсор, которым можно управлять при помощи круговых кнопок. При долгом нажатии он перемещается быстрее, при одинарных медленно. Очень удобно в приложениях не заточенных под управление с пульта(например тот же ESexplorer) и при работе с плеймаркетом. Повторное нажатие возвращает нас в обычный режим управления.
Работает пульт от пары ААА батареек.
(рис 25)

Выводы:
В общем и целом, бокс мне понравился, и я бы его рекомендовал.
Из плюсов мы имеем:
+ Процессор справляющийся с FHD видео(проверено в приложении HD VideoBox и MXPlayer)
+ Приличный запас RAM(разве лишний гб памяти когда-то был лишним?)
+ Удобный пульт
+ 4 USB, воткнуть можно всё что душе угодно, от мышки до хранилища.
+ Наличие Root по умолчанию/
Из минусов:
— Крайне дурацкое расположение кнопки RESET и необходимость её «допилинга»(если Вам AV-разъем не нужен, то этот недостаток не так уж и важен).
— Отключенная многозадачность. На 4пда есть инструкция по правке build.prop. Без этого приложения при выходе на стартовый экран просто закрываются. Не совсем удобно, но жутко экономит оперативу(Хотя с 2гб её и так в достатке. Советую многозадачность таки включить).
— Очень яркий светодиод на передней панели ночью может неприятно бить в глаза. Решается заклеиванием диода изолентой изнутри(так что бы не закрыть окошко ИК-приемника).
— Антенна приклеена к боковой грани, что как мне показалось снижает её эффективность. Переклеил её к «потолку», сигнал стал более стабильным. Проверял через 4 стены(от 20 до 60 стены, кирпичный дом)

Ну и примеры работы на стареньком телевизоре в спойлер:

По вопросам прошу в комментарии, постараюсь дополнить обзор по вашим желаниям.
ЗЫ: скриншоты RAM\ROM будут в комментариях, честно сказать забыл скинуть их с бокса сразу.
ЗЗЫ: Уточню по поводу переходника 3.5 to RCA, с ним есть одна беда. Тюльпаны могут быть перепутаны по цветам. В моём случае видео было не на желтом, а на белом тюльпане(спасибо 4pda за наводку).
Скажите, если поставить на этот бокс эмулятор PS 1,2 и прикрутить беспроводной геймпад, реально будет резаться в олдскульные игры? Давно думаю такой взть именно для этих целей.
Геймпад наверняка прикрутится. А вот на счет эмуляторов, я не проверял. В таком аспекте никогда не рассматривал.
Геймпад могу проводной с DirectInput'ом проверить завтра. Других не имею.
Ну беспроводной прикручивается обычно не сложнее )))
Ну а по поводу эмуляторов, вроде тоже должно всё получиться. Другое дело потянет ли?
  • sainer
  • 29 марта 2017, 16:02
Все будет работать играю (точнее сын) полгода с беспроводным джойем от PS3.Эмуляторы работают, на 4pda их тьма, какой понравиться используйте. Все работает отлично.Правда у меня mini m8s на Amlogic S905.
  • kven
  • 29 марта 2017, 16:10
  • elf2978
  • 29 марта 2017, 13:35
кстати, ES File explorer стал замусоренным дерьмом, сам другой проводник установил, без рекламы и всякого лишнего барахла.
Буду признателен, если подскажете аналог с нормально работающим браузером локалки и рут.эксплорером.
В остальном полностью согласен.
  • elf2978
  • 29 марта 2017, 13:52
Я недавно установил Solid Explorer File Manager, 14 дней бесплатный пробный период, дальше покупать, сам покупал когда была скидка, 30 или 50 руб. стоило.
Тотал Коммандер имеет кучу плагинов, бесплатен, объезжен и ноль рекламы.
Solid Explorer однозначно, бывают скидки, я взял себе со скидочкой, а до скидки… ну вы знаете где найти ;-)
  • drsmoll
  • 29 марта 2017, 14:50
Я оставил старую версию и выключил обновления :/
  • kskd
  • 29 марта 2017, 13:42
ресет за AV разъемом — нормальная практика. видимо, установленная тактовая кнопка оказалась большей по размеру чем проектировалось.
  • ldkedr
  • 29 марта 2017, 13:45
хотел бы взять что нить до 35-40 долларов, посоветуйте что нить.

или может кто встречал скидки в рамках др Али на тв бокс?
Видел эту же версию у другого продавца за 28$.
  • Rimmel
  • 29 марта 2017, 13:48
Весь день выбираю себе приставку. У меня к Вам вопрос: есть бюджет 3000 рублей, нужны HDMI и тюльпаны. Какую лучше выбрать? Присмотрел себе KM8 pro, X92, и вашу. Какая лучше? И стоит ли брать 16 гб встроенной, если в 90% случаев я буду смотреть фильмы по DLNA/Телевизор?
Для DLNA хватит и 8гб, за глаза. У меня дома стоит Xiaomi mi box mini(тут есть обзоры). Он всего около 1.5гб пользователю отдает. Мне хватает под просмотр киношек через приложения HDSerials и HD VideoBox. Изредка когда много смотрим торрент-тв чищу кэш у приложения. Оно изрядно забивает. А стримы вообще никак не мешает смотреть.
Опыт имею только по двум приставкам, этой и мибокс мини. Мибокс мини советовать не стану. Дороже, и нет никаких выходов кроме hdmi. Жалею что нельзя воткнуть мышку, т.к. родной пульт там не всегда удобен.
У этой же приставки выходов достаточно. И железо приемлемое.
  • -wall-
  • 30 марта 2017, 09:39
Тоже присматривался. Вчера остановился на X92, так как есть все нужные выходы, слот под SD (а не под TF), 4 usb-порта. Можно было взять минимум за $46 версию с 2 ГБ оперативной и 16 ГБ флэш-памяти, но решил, что $15 большой погоды не сделают и взял за $61 версию c 3 ГБ и 32 ГБ. С акционным купоном (минус $5 от $25) цена вышла $56. Взял 2 штуки.
Не раскрутив бокс, хрен вообще догадаешься про кнопку ресет, Будешь долбаться с подключением по AV, пока не решишь, что выход не работает. В голову может не придти, что джек в кнопку упирается.
Инструкции для лохов, да.
Да, заходи.
Я разобрал т.к. услышал щелчки кнопки. Не дойдя до стадии «полное отчаяние». И решил проверить в чем дело. И чем мне помогла инструкция?
И на фото больше похоже что ресет в спдиф гнезде. Впрочем с моей проблемой знание о кнопке «из инструкции» не поменяло бы решение. Всё равно выпаивать и сдвигать.
Стандартное решение для китайских ТВ Боксов. Во многих встречал такое расположение.
Решение стандартное, да только при подключении джека в гнездо не должен Reset нажиматься. Так сказать бесплатный бонус.
Да согласен, а вот в моем Мини M8S S905X II не av и аудио выхода. Наверно это недостаток, но мне хватает и HDMI. Кстати, не нашел кнопку reset.
Почитай на 4PDA, где то я видел про кнопку писали
Взял себе с нормальными rca разьёмами на корпусе.
Переходники эти вечно теряются или ломаются.
  • ariss
  • 29 марта 2017, 14:21
Ну так поделитесь с нами ссылкой на ваше приобретение

тут даже обзор где-то был. Название только другое, найти не могу.
  • sezario
  • 29 марта 2017, 14:19
В гербест дешевле 27.99$.
gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_484218.html
YouTube к сожалению больше 720p показывать отказался
а зачем больше для кинескопного тв?
Без этого приложения при выходе на стартовый экран просто закрываются
это правильно для таких девайсов
а зачем больше для кинескопного тв?
Я в целом вопрос рассматривал. А не только для моего случая. Сейчас модно надр… наяривать на фулхд и 4к. По мне, так кинескопному и 480 за глаза. Он кажется в больше и не умеет.
это правильно для таких девайсов
Ну как сказать. У того же мибокса мини 1гб рам. И ему мультизадачность не мешает. Судя по скринам у В88плюс оперативы около 1гб свободной болтается.
И ему мультизадачность не мешает
Тут в другом дело. Иногда из-за этого могут появляться тормоза в видео, что для такого девайса не приемлемо
Для меня очень важен вопрос — с какими разрешениями может работать приставка? сможет ли она заработать с 1280х1024 разрешением…, например через переходник HDMI to VGA? Нормально информацию найти не могу но очень надо. Сам ганяю mag250 и с каждым днем понимаю что презираю его все сильнее и сильнее.
Если честно, не знаю. Это надо его к нормальному телику воткнуть и посмотреть. Там был выбор разрешений, когда я его по HDMI гонял. Но у матери забирать его не хочется.
Вон человек ниже может ответить на Ваш вопрос. Там есть выбор разрешения.
По всей видимости человек планирует его подключать к монитору
HDMI to VGA
Думаю при таком варианте выбор разрешения всё равно останется. Бокс то будет определять выход как HDMI, ему всё равно что там дальше.
Мой mi box mini через переходник HDMI-RCA работал в режиме FHD на этом телевизоре. Было забавно конечно, но я понижал до 720п. Мибокс умеет только в 2 разрешения.
У V88Plus я помню что видел кучу разрешений. Но выбор для AV гнезда отсутствует.
  • chaos
  • 29 марта 2017, 15:19
Взял себе такую же, только без приставки плюс за 1200. думаю гига памяти хватит для просмотра он лайн фильмов
Вполне. Доказано. Я больше под стриминг торрент-тв решил 2гб версию взять. Ну и буферизацию будет куда складывать при онлайн фильмах. Может когда-нибудь она купит телик на котором будет смысл фхд гонять. На вырост в общем.
  • SERG27
  • 29 марта 2017, 15:22
Крайне дурацкое расположение кнопки RESET и необходимость её «допилинга»
имею этот же бокс и старенький телевизор с монозвуком....3,5мм штекер с переходом на 2 тюльпана НЕ ДОСТАЕТ до кнопки ресет. :)) так как он короче. штекеры бывают разные.
Видимо братья китайцы прислали мне такой переходник. :) Но у меня он выпирает. На фото это кстати явно видно.
  • SERG27
  • 29 марта 2017, 19:42
Видимо братья китайцы прислали мне такой переходник. :)
может и боксы разные. я брал в геаре. :))
  • vlandus
  • 29 марта 2017, 17:00
Думал не дождусь на этой неделе очередного обзора SCISHION V88. :)
  • macau
  • 29 марта 2017, 18:49
блютус есть?
В спецификации, есть. Фактически, скажу завтра днем, как до бокса доберусь.
Не добрались еще?
  • 30 марта 2017, 12:08
Нету там блютуза, даже пункта в настройках.
Есть, проверил
Нет, в обед успел только 4к проверить. Ролик ниже. Про блютуз, честно, забыл.

Извиняюсь за качество, фотка всё с того же кинескопного ТВ. Мой MiBand и соседский телевизор находит на ура.
Спасибо
Пожалуйста. Будут вопросы, обращайтесь.
  • 29 марта 2017, 19:43
Рекомендую заменить БП — он дает наводки на HDMI, если подключены другие устройства — могут возникнуть проблемы с качеством сигнала у них.
Т.е. теоретически данный БП будет мешать работе скажем мышки или флешки?
  • 29 марта 2017, 20:45
нет, другим hdmi устройствам, если таковые есть.
В моём случае подключение в принципе не по HDMI, так что не грозит. Но спасибо, учту.
  • 29 марта 2017, 20:55
Все равно — через HDMI или тюльпанами.

К ТВ подключены 2 компьютера по HDMI, как только третьим подключал бокс на любом из первых двух подключениях появлялись артефакты и моргания. Даже если подключал бокс тюльпанами. Как только сменил БП — проблема исчезла.
  • kortium
  • 30 марта 2017, 14:46
скорее всего блок питания от сети гальванически плохо развязан и получалось что все устройства по минусу соединяются через землю кабеля
  • melvin
  • 29 марта 2017, 22:27
Наводки на HDMI дает не качественный кабель HDMI. Блок питания мало влияет. При плохом кабеле даже на включение света реагирует,
  • 29 марта 2017, 22:34
Я тоже так думал, перепробовал кучу кабелей — и качественных, и дешевых.
Попробовал и усилители сигнала, и защиту. Подумывал даже об оптической развязке.
Но вот проблему решила замена БП на тв-боксе.
  • melvin
  • 29 марта 2017, 22:51
Интересно. В компании в которой сейчас работаю всегда помогала замена HDMI кабеля. Надо испробовать вариант с заменой блока питания. Спасибо.
заменить например на какой?
  • 30 марта 2017, 12:06
на любой нормальный. я взял, например, какой-то бп от роутера d-link
У меня в БП упрощена до безобразия выходная часть контроля напряжения (TL431 отсутствовал как таковой, просто стоял обычный стабилитрон и резистор, который забыли пропаять и он то контачил, то нет), из за этого напряжение было то 5 то 13 В и сгорел DC/DC конвертор по питанию проца. Пришлось мнять сгоревший DC/DC BX6L на SY8009B. Сейчас после ремонта всё ок.

HDMI кабель у вас модный. Где брали, и как впечатления от использования?
Проверял работоспособность дома, обоими кабелями. Родной короткий, и сидя на полу не очень комфортнобыло его использовать. А это кабель от Mi box mini. Кабель хороший, мягкий и не рвется вроде. Работает уже больше года.
Самый важный момент не раскрыли! Тянет ли железо 4K или нет? Я понимаю, что тв у Вас кинескопный, но Вы же делаете обзор, там подобные моменты должны быть рассмотрены
Уговорили. Сейчас поставлю качаться 4к ролик, и застра пну его с флешки. Отчитаюсь.
Resolution: 3840x2160
Frame rate: 59.940 fps
demo-uhd3d.com/fiche.php?cat=uhd&id=158
  • malikin
  • 30 марта 2017, 04:19
китаец специально сделал там кнопку резет, чтоб на Муську попасть, в Китае знают про русский Допилинг
  • engkpd
  • 18 июля 2017, 12:47
Взял в мае такой. Сначала зависал раз 5 дней с полной переустановкой софта. В июле сдох окончательно
Видимо брак. У меня всё ещё работает. Особых тормозов я не замечал.