Вемос D1R2 ESP8266 от RobotDyn + датчик температуры и влажности Si 7021 = telegrambot

1. Цена: 214,65 руб

Доброго времени суток уважаемы Мусковчане, давно читаю блог и вот решил сам написать, тем более повод хоть и небольшой но все таки есть. Обзор первый, можете пинать :)
Все куплено за свои, в целях самообразования.

Давно витает у меня мысль, сделать свой дом немного умнее, приобретено немало уже всяких поделий китайских братьев. И вот буквально на днях на коленке собрал для проверки следующее :esp8266, датчик температуры и влажности Si7021, подключена библиотека TelegramBot для Arduino IDE.

Начну с виновника обзора:

«Вемос» D1R2 аналоговый, wi-fi D1 R2 интеграция ESP8266 + 32 МБ flash, форм-фактор для Ard. Uno R3 — , это обычный и всем известный модуль ESP 8266 распаянный на плате форм фактора arduino uno r3.
Характеристики:
Power DC:7~23V
Memory:32Mb flash (т.е 4 MB)
MCU:ESP8266
USB-TTL:CH340
I/O:11 digital + 1 analog

Меня он заинтересовал впрочем не этим, а в первую очередь разъемом для подключения внешней антенны. Заказ и доставка ничем не примечательны. Шло долго порядка 4 недель в г. Курган. Упаковано как обычно, в этом магазине, в антистатичный пакетик с указанием, что находится в этом пакетике.

В посылке было еще несколько модулей, во все залил стандартный блинк для проверки. Все работали нормально — кроме обозреваемого! Он работал довольно странно, какую бы прошивку я туда не заливал, он начинал очень сильно греться в районе распаянной на плате антенны. Выдавал в serial не то что хотелось видеть, тормозил и т.д… Так как заказ уже был закрыт, спор открывать не стал, но продавцу написал об непонятном поведении модуля. В ответ тишина и посей день. В итоге дополнил свой отзыв на али этой информацией. Почитав попутно, что пишут люди про этот модуль. Оказалось, что не я первый кто с этим сталкивался! Модуль работает вполне себе отлично, если — подключить внешнюю антенну! На самом деле я и покупал то его, чтобы подключить внешнюю антенну и поставить в дальний угол участка. Собственно на этом проблемы кончились, наверняка чтобы задействовать внутреннюю антенну надо какую нибудь перемычку перепаять или еще какие нибудь подобные манипуляции совершить. У продавца это никак не описано и искать было не охото.

Второй участник обзора, не менее всем известный датчик температуры и влажности Si7021, он уже тоже по праву становится народным! Покупался тут https://aliexpress.com/item/item/Humidity-Sensor-with-I2C-Interface-Si7021-for-Arduino-Industrial-High-Precision/32683233516.html
Шёл он тоже долго, в итоге все равно пришел и слава богу, больше тут сказать нечего, упакован был хорошо.

Далее, в поисках различных способов управления “умным” домом или его частью :) был найден подходящий мне и моим домочадцам способ. Это — месенджер Телеграм, и его отличная особенность — простое создание ботов. Наверняка, найдется кто скинет кучу ссылок на другие способы, типа Можордомо и т.д. Все это я посмотрел и пришел к выводу что месенджер есть у всех моих родных, навыки работы с ними сейчас наверное даже дети впитывают с молоком матери :) Учитывая сколько матери проводят время со смартфонами! В общем выбор сделан и активно ищутся ( и находятся) пути реализации этой большой цели — “умный дом”. Ну, а на пути к этой цели иногда и получаются такие вот простенькие поделки для тестов!
Дак вот блуждая по просторам сети я обнаружил, что esp8266 уже сами без посредников, вроде raspbery pi, могут слать в Телеграм — телеграммы :)
Ссылка на гитхаб github.com/Gianbacchio/ESP8266-TelegramBot
Устанавливаем в Arduino IDE эту библиотеку. С ней есть два простых примера на их то основе и сделаем свой скетч.

#include <Wire.h>

bot.message[i][5]=bot.message[i][5].substring(1,bot.message[i][5].length());
if (bot.message[i][5] == «temp») {
;
float temp = sensor.getCelsiusHundredths()/100.0; //измерение температуры
bot.sendMessage(bot.message[i][4], «Temp „+String(temp), “»); //отправка сообщения боту
if (bot.message[i][5] == «hum») {
float hum = sensor.getHumidityPercent()*1.1; //измерение влажности
bot.sendMessage(bot.message[i][4], «Hum: „+String(hum), “»); //отправка сообщения боту
bot.message[0][0] = ""; // All messages have been replied — reset new messages

Bot_lasttime = millis();

Подключение Si 7021 к ESP8266 очень простое:
SCL датчика в D1 esp
SDA датчика в D2 esp

Для того чтобы бот заработал? нужно конечно в скетче ввести название WiFi сети, пароль, Токен бота (который получите при регистрации бота в Telegram) а так же name и user_name этого бота. Как зарегистрировать бота можно почитать тут tlgrm.ru/docs/bots

И в конце — результат работы бота: написав команду /temp получаем в ответ температуру в градусах, а команда /hum показывает влажность. Получившийся прибор автономный — можно запитать от любого powerbank либо USB порта (например, для того чтобы померить влажность во всех комнатах ).

Как самостоятельная единица — такой прибор использоваться не будет, и собран только для проверки библиотеки TelegramBot для ArduinoIDE, а также для тестирования платы от RobotDyn. На этом — всё.
  • 13 января 2017, 21:25

Дежавю — что то пошло не так)))
Дежавю — что то пошло не так))
Видите ник создателя? sergey-fedor Вот вам обзор от Сергея и от Федора) в двойном экземпляре
слишком тонко… до такой степени, что не понятно.
Сорри пытался убрать под кат :) а получилось…
  • 13 января 2017, 21:29
Так убей дубля)))
уже! не могу понять как под кат убрать тег в начале и в конце не работают )
Чота не виден результат выполнения команды /help. Молчаливый такой бот…
выпилил :)) за ненадобностью, упростил чтобы было элементарно, это собственно как помигать диодом :) для проверки, бот в итоге когда нибудь приобретет другой вид (надеюсь ))
  • 13 января 2017, 22:32
Поставил дома ради прикола 3 датчика — dht22, bme280, bmp280. Сижу, теперь, думаю, как узнать, кто из них больше врёт :(
dht 21.30°C
dht 43.10% RH
bmp 22.34°C
bmp 744.68mmHg
bme 21.98°C
bme 37.75% RH
bme 744.00mmHg

Только вместо телеграмма кидаю в бд/web тоже esp-шкой, правда стоящей отдельно на привязи к Arduino nano
считается что bme280 самый точный где то видел обзор их вместе, тем более bosch и si7021 откалиброваны на заводе. Сам лично ложил рядом 3 dht22 у всех показания отличаются на 2-3 градуса и до 30% влажность. Приедут еще si7021 — сравню их друг с другом.
  • 13 января 2017, 22:45
Я так понял bme круче bmp только тем, что програмино меньше шума, сенсор вроде тот же
ну у bme есть еще возможность мерить влажность, а bmp вроде бы только температуру и давление
  • 14 января 2017, 01:09
А *** такая точность? Все три датчика в один градус уместились, ИМХО, всё совершенно нормально!
  • 14 января 2017, 01:07
просто не факт, что все они не врут на 5 градусов :)
Факт. У них не столь высокая погрешность.
Открываем даташит и видим:
si7021 +-0.4° от -10° до +85°
bme280/bmp280 +-0.5° на +25° и +-1° от 0° до 65° (ниже нуля, точность не указана, и видимо, хуже)
Так что ни фига бош не точнее всех.
Вот сравнение трёх датчиков(bmp180, si7021, bme280) висящих в одном месте.

Видно что bme сильно отличается от остальных, но 7021 за счет защитной мембраны аццкий тормоз.
  • 15 января 2017, 15:28
наваяю статистику своих, правда bme уже выкинул за окно.
Да 7021 довольно тормозной а с чем бы их все сравнить что взять за эталон? Спиртовой термометр комнатный? ))
  • 15 января 2017, 19:57
BMP280 vs DHT22. стабильная разница, bmp показывает чуть больше/теплее
График странный — не победил подвисание esp, когда его даж AT+RST не берёт, надо будет его ресетить железно (где-то была бага esp8266)
Я честно говоря думал что это транспортировочная пленка на сенсоре). Потому как у меня был SHT21, в котором это окошко не заклеено!
Сейчас работает без него, вроде норм.
Вроде бы можно без него просто в защищенном месте устанавливать
Обходитесь, пожалуйста, без мата в выражении своих мыслей. См. п. 6 правил.
Нужно добавить классику, для сравнения температур, DS18b20 :)
  • 14 января 2017, 01:08
там ещё и у боша довольно много приблуд, но я как-то не планировал.
Ну или надо тогда какой-то поверенный прибор где-то брать для полноты счастья
ну это да, но для дома, для понимания что на улице например -30 или -32 особой роли не играет, да и давление например на пару мм. рт ст. тоже не приведет к каким то критичным последствиям. Например обычный аналоговый градусник (термометром его язык не повернется назвать) биметаллический врет безбожно в пределах 10 градусов, по нему даже сложно сориентироваться что надеть на улицу :)
От сюда

В сети появилась отличная статья о всех популярных снсорах: DHT22, AM2302, AM2320, AM2321, SHT71, HTU21D, Si7021, BME280. Збабегая вперед скажу, что победитель BME280. На вторм месте окалались наши герои HTU21D и Si7021. Сенсор SHT71 на третьем. А так любимые всеми китайские AM2302, AM2320, AM2321 оказались полным шлаком.
  • Maks_K
  • 14 января 2017, 12:03
Разбежка лишь в 1 градус
это великолепно
У мея два DHT рядом
показывали с разностью в 3.5 градусов :-(
ну главное что конечно же только в RUB ))
лучше в $ писать? сколько читал раньше никогда не обращал внимание рубли или доллары ну это если свежак читаешь, а если через год или два натолкнешься — то тогда наверное да… учту на будущее. Сейчас боюсь править почему то создается дубль поста при редактировании, извините…
  • orca
  • 13 января 2017, 22:54
не обращайте внимание, сегодня скорее всего просто неблагоприятный день для «спецов» (много их сегодня) по валютам!
я в принципе солидарен, ведь напиши я этот пост в 13 году — сегодня по этой цене было бы трудно ориентироваться :) учту просто на будущее если сложится когда нибудь еще написать
глубоко Вы берёте, даже скачки за квартал отражаются((
Не, ребята.
Помигать диодом — это, безусловно, очень интересно.
Особенно для окружающих.
А нельзя ли рассказать хотя бы конечную идею, для чего это применить,
как хотелось бы видеть конечный результат.
Конечно, от «мигания диодом» до реализации конечной задумки далеко.
Но все же хотелось бы что-то услышать/увидеть, как автор видит свой умный дом в будущем.
Ну может, помечтаем вместе…
вообще заинтересовался идеей с год наверное назад, начал изучать python, попутно ардуино, все это для тренировки мозга ничего более. Живу за городом поэтому чтобы как то применять знания решил автоматизировать освещение на улице вокруг дома+мониторить температуру влажность и давление на улице+температура и влажность в парилке в бане. В итоге сделал проект на ардуино и модулях nrf24l01+. С этими модулями намучался, они то работают то нет. В этот момент пришло осознание что надо переходить на esp8266. За одним можно избавится и от ардуин, в некоторых местах. Поэтому тот проект успешно оставлен и начат поиск инфы по esp. По ней инфы много но порог вхождения великоват для новичка :) Пошел длинным путем — Micropython :)). Например есть точно такой же вариант градусника на есп, написанный на micropython который по веб сокету отдает данные вебсерверу который крутится на raspberry.В общем как и у всех начинающих полный сумбур — но зато практика, а это вроде как лучший путь для изучения нового. Что касается этого обзора — то тут все просто с этим модулем я намучался он не хотел работать как надо, а как оказалось все дело во внешней антенне! потому и решил написать — проинформировать общественность, магазин то уважаемый многие там берут детальки. ну а чтобы пост не уместился в 2 строки, за одним и применил реализацию телеграм бота — на ESP8266, может кому то станет интересно, ведь этих есп к боту можно подключить много :)
вот читаю такие обзоры и все ближе и ближе подхожу к мысли, что и мне нужно заняться аналогичной тренировкой мысли поизучать ардуины, esp и прочее. вроде и образование профильное, но давно заброшенное :)
посоветуйте плз с чего начать. :)
спасибо за обзор
посоветуйте плз с чего начать. :)
тут на днях на хабре был срач насчет образования и адепты 5 лет говорили, что там мол 5 лет учат учиться
обычно под этим подразумевают способность самостоятельно находить и переваривать информацию

а ты учился 5 лет?
уж лет двадцать как назад :)
тогда тебя должны были научить учиться и начать надо с освоения поиска в гугле
сейчас инфы столько, что девать некуда все это
инфы много.
времени нет :(
тоже времени нет, но потихоньку по пол часа в день надо начинать :)) и пойдет дело
я начал с того что заказал как раз в этом магазине простую самую arduino uno r3, а пока она шла, а это месяца полтора было, сидел изучал куда можно применить новые знания, потому как мигнуть светодиодом быстро бы надоело. К тому моменту как пришла ардуина созрел план :) сделать включение и выключение фонаря на улице со смартфона, были заказаны беспроводные модули nrf24l01 пока они ехали читал как они работают и т.д… Так что для начала думаю нада выбрать простенькую цель заказать под нее деталюшки и начать читать форумы :)) у меня было так. Огромный конечно минус для такого рода хобби — то что все это очень долго едет. От идеи до прихода деталей — месяц а то и более. Но потом когда накопится определенный запас этого всего, уже начинаешь конструировать прям как в детстве в конструктор :)). Как по мне главное, если хотите по рукажоп… ть то не обращайте внимание пока на всякие Mojordomo, и тому подобные продукты. Интересней сделать может не так круто, зато самому, в конце концов включить лампочку или открыть ворота в ручную — не сильно сложнее :)) чем через majordomo
От идеи до прихода деталей — месяц а то и более
Как я вас понимаю )) сам из Норильска, у нас тут с радиотоварами глушняк, а те что есть — по конским ценам. Вот и получается: изучаешь тему, ждешь детали месяц и более, потом оказывается, что пара посылок не пришло. Открываешь диспут, возращаешь деньги и снова заказываешь и снова месяц ожидания. Потом найти время на хобби и т.д. До конечного устройства проходит от двух месяцев до года, в зависимости от сложности и удачи ))
  • 14 января 2017, 07:39
у нас тут с радиотоварами глушняк
В этом случае надо смотреть в сторону наборов — один раз получил все что доступно и ставьте эксперименты пока не надоест)))
Это для начала не плохо, а когда осознанный уже более менее проект — то набор не поможет, хотя в итоге чем больше деталей будет — тем интересней и проще в дальнейшем. Ну и еще конечно немаловажен инструмент :) который у нас по еще более конским ценам а «оттуда» тоже идет долго
  • 14 января 2017, 10:41
Ну вы как то определитесь — быстро начать прорабатывать проект или покупать-ждать-покупать-ждать-покупать-ждать-а ну его нафиг уже никому не упало)))
Так и делаю, дискретную рассыпуху и разные мелочи заказываю наборами. Только на все случаи всеравно не купишь.
это точно, бывает пишешь пишешь код пришло понимание что нужно еще кое какую детальку… и началось ожидание…
я в европах живу и мне тоже за месяц доходит
это нормально
25 лет назад вообще ничего почти не продавалось, собирал по помойкам и выпаивал
  • Qwghlm
  • 14 января 2017, 20:34
Главное — интересная лично вам прикладная задача, где вы сможете видеть хотя бы промежуточные результаты ваших стараний. В противном случае будет проблема с мотивацией, уровнем вовлеченности в обучение и т.п.
А блинк и телеграм бот вместе можно запустить?
Я пытался — у меня памяти не хватает.
Правда я еще и mqtt клиента туда воткнул
вообще-то есп это микроконтроллер, а не настольный компутер с гигабайтами озу
работа со строками (а все эти боты очень любят много букв вместо байт) занимают много озу
блинк я не стал даже изучать потому как интересно делать все самому, а вот mqtt наверное следующий этап в изучении. поэтому не могу ничего сказать по этому поводу, кстати есть интересный новый Вемос оригинальный Wemos D1 mini PRO — 16 Мегабайт, тут должно хватать памяти, только вот Arduino ide еще не поддерживает больше 4 МБ для esp, насколько я знаю но наверняка и это поправят. Этот модуль я считаю очень интересен у него так же есть внешняя антенна и памяти больше, а размер — меньше
  • 14 января 2017, 11:23
Посмотрите в сторону OpenHab. Развернуть можно на RaspberryPi/OrangePC, поддерживает MQTT, телеграмм и многое другое. Сам год назад начал разбираться с ESP, и всё это вылилось в небольшой проект github.com/kmaximv/Wi-Fi-Sensor.
  • eratnik
  • 22 января 2017, 21:08
Попробовал загрузить вашу прошивку в свой ESP, но не могу подключиться к ней по wifi — требует пароль, а его нигде не нашел, в том числе у вас на githab'е. Не подскажите куда копать?
UPD сам нашел)) но не очевидно было
Ну да после блока include две константы. Если будете с таким же датчиком si 7021 подключать то для него тоже библиотеку скачайте стандартную я тут ее не приложил… И еще возможно при копи-пасте придется поправить кавычки на стандартные " вместо >>
  • ABATAPA
  • 14 января 2017, 11:04
Если нужно много всего в одном — купите плату с Linux на борту. Есть и отдельные модули с GPIO размером со спичечный коробок, есть платы Raspberry/Orange/etc, если не нужно много GPIO — роутеры.
А «запихнуть невпихуемое»…
И расбери и Оранж пи есть все в деле ))
Уже год на муське и решились на первый обзор, отлично! Тема diy это наше все )) Будем ждать новых обзоров и развития вашего проекта «умный дом».
спасибо, хобби не совпадает с основной работой, поэтому черепашьими шагами идет работа :) еще две прекрасные дочери есть которые к этому делу совсем никак — поэтому время остается крайне мало. Но дело конечно не брошу!
  • m13ale
  • 14 января 2017, 11:01
Я бы добавил уличный датчик на BME280 и заодно загружал бы данные на narodmon.ru/ и openweathermap.org/
Классный обзор. К этой плате возможно подключить 5 датчиков температуры и что бы это все работало с помощью бота? И выдавалась вся информация со всех датчиков одним сообщением?
ds18b20 можно целую гирлянду подключить. Но тут вопрос уже в длине проводов.
  • 14 января 2017, 11:53
Конечно возможно, только где Вы собрались использовать сразу 5 датчиков?
Вот, для проверки подключал 5 DS18B20, только отправка по MQTT

Например:
1) Температура на улице
2) Температура в котельной
3) Температура котла
4) Температура прихожей
5) Температура спальни
Примерно так, DS18B20 там длинна провода играет роль? Т.е 5 датчиков я могу посадить на шину из 3х проводов и у меня будет занято под датчики температуры только три пина на плате esp?
  • 14 января 2017, 12:14
Теоретически конечно можно, но дешевле несколько ESP установить.
Вот здесь www.ab-log.ru/smart-house/1-wire/1-wire-experience описано практическое использование 1-Wire сети.
При такой длине проводов будет глючить.
Есть решение для моей задачи?
Если комнаты рядом на одну есп посадить, то что на улице на другую да и собирать с них данные я так думаю у них цена то копеечная дешевле даже чем сам датчик температуры например bme280. Проблема наверное больше подвести питание. Но можно один блок питания установить, от него провода какой нужно длины в разные комнаты, в этих комнатах непосредственно уже вешать есп, а к ней небольшим шнурком датчик. как то так наверное, одно из решений
А 5В 2А на него хватит? Просто написано, что 7~23V, но автор пишет, что от повербанка или USB можно. Т.е. он от 5V работает?
Работает норм если в микроюсб питание подадите то хватит и 5в, а если через разъем питания то надо бы 7в хотя бы да и двух ампер много можно и меньше
А что за програма, для отбражения?
  • 14 января 2017, 19:45
Это прошивка для ESP c веб-интерфейсом и поддержкой MQTT. Выше давал ссылку.
Я и планирую 3 датчика 7021 и один bme280 плюс реле пока все на столе, так как размещать планирую на бане а лазить туда не комфортно да и провода ломаются при — 30 )))
  • rexen
  • 14 января 2017, 11:39
В качестве «пинка», раз уж автор просил :)
Что такое Вемос наверное мало кто знает на Муське. Если уж в заголовок вынесено сиё иностранное название, то стоило бы хоть пару предложений написать, что это за аббревиатура(?) и что из этого следует.
Я хоть и немного интересуюсь контроллерами и около, но вообще первый раз слышу про какой-то там WeMos.
Это типа такой Дремель, Ксерокс или что вообще?
Про Wemos очень много кто знает, кто ESP-шками хоть раз занимался.

В том числе и на mysku было куча обзоров и если Вы про это не читали и первый раз слышите — это ведь Ваша проблема, не так-ли? Вас забанили в гугле? Никто за вас разжевывать и класть в рот не будет — интересуетесь — потрудитесь поискать инфу — это нормально. А делать вступительное интро на пару абзацев каждый раз при любом DIY на ESP-шке (еще и описывать что такое ESP, почему оно и т.д., почему не ардуино?) — это абсолютно бесполезная работа.

Последняя статья про вемос аккурат под самый НГ была.
  • rexen
  • 17 января 2017, 13:20
Про Wemos очень много кто знает, кто ESP-шками хоть раз занимался
Здесь муська, а не форум по ESP. И если слово ESP в поиске по сайту выводит 347 топиков, то Вемос — ровно один. «Очень много кто знает», ага. Поэтому в заголовок, который читают все посетители я бы в любом случае такой слэнг не выводил.
Я, например, радиолюбитель широкого профиля — про ESP ещё как-то в наслышан, а вот уж на какие оно там сорта разделяется — не в курсе. Просто не занимался ими непосредственно. И таких, пожалуй, большинство.
Да wemos один из производителей который уже видимо стал нарицательным раз другие производители используют их «имя»
Вот объясните мне кто-нибудь, чего все с ума с этим Телеграмом посходили?

Чем плох обычный веб-сервер, а? Или обычная веб-консоль?
Проще, надежней и не завязана ни на какого дядю.

Вот я иногда на людей смотрю сейчас и не знаю — то ли я чего-то не догоняю, то ли они :D
Я писал в обзоре что менеджером пользуется и дочь и жена и так намного проще для них когда нибудь надеюсь напишу и веб морду и мобильное приложение если постигну эту науку всему свое время )
Ну это не камень в Ваш конкретно огород, а вопрос вообще.

Под ESP много готового есть — по сути надо по IP отдать html-ку, или принять команду — это все достаточно просто реализуемо — точно не сложней API дурова :)

Но при этом плюсов гораздо больше, и приложение писать не надо — зачем? По сути это обычный сайт.

Но если очень хочется — достаточно иметь этот сайт и опять-же не надо ничего разбирать под разные платформы — сейчас есть компиллеры или фреймворки в которых укзывается, куда бежать и на входе получается web-based приложение для всех типов платформ (IOS/Android/Win).
Да, это не нативка, но выглядит и работает почти как она самая. Единственный, но Вам не важный недостаток — конечно оно чуть медленнее работает, чем нативка.
у месенджеров еще есть плюс всплывающие сообщения, а их уж можно получить хоть на смартфоне хоть на привязаных например часах, ведь на есп можно не только датчик температуры повесить и например получать уведомления о вставшем котле или об открытой двери. Я думаю как один из способов уведомления телеграм очень хорош при этом очень прост для новичков
push-и тоже доступны из веб-приложения — если Вы это ему разрешите емнип
Не я, не против чем больше доступных способов уведомления тем лучше же
  • Bopox
  • 14 января 2017, 13:45
Вебсервер хорошо, но это относительно много работы. Плюс, если захотите из вне управлять чем-то или просто узнать статус чего-то, к примеру сработала охранная сигнализация. В случае самостоятельного сервера придется айпишник устройства или сервера делать доступным извне. Я бы побоялся. А тут вам готовый клиент. Готовая инфраструктура.
айпишник устройства или сервера делать доступным извне
Эээ? Зачем? VPN отменили?
  • Daredee
  • 17 января 2017, 11:01
потому что удобней
Вот же не пруха, если вы родились вечером…
где антенку взять, без неё ведь работать не будет??!!!
Немного не понял по питанию. Написано, что 7~23V, а автор пишет, что от повербанка или USB можно. Т.е. он от 5V работает?
Если питать через microusb вход, то да можно и от 5 в, а если через разъем питания ( круглый) то там от 7 в нужно подать
  • Balist
  • 04 августа 2017, 20:56
Доброго времени суток. Не подскажете как прикрутить DHT22 по такому же принципу? Вроде все как бы получилось, но малость не работает ((

В Serial Monitor выдает:

GET Update Messages
Sent Update request messages up to: 0
no new messages

Вот примерно так я сделал:

#include <DHT.h>

bot.message[i][5]=bot.message[i][5].substring(1,bot.message[i][5].length());
if (bot.message[i][5] == «temp») {
;
float temp = dht.readTemperature(); //измерение температуры
bot.sendMessage(bot.message[i][4], «temp „+String(temp), “»); //отправка сообщения боту
if (bot.message[i][5] == «hum») {
float hum = dht.readHumidity();; //измерение влажности
bot.sendMessage(bot.message[i][4], «hum: „+String(hum), “»); //отправка сообщения боту
bot.message[0][0] = ""; // All messages have been replied — reset new messages
void setup() {