Абразивный пластилин или глина для очистки ЛКП

В этом обзоре речь пойдёт о абразивном пластилине, также именуемом глиной для очистки лакокрасочного покрытия кузова автомобиля.

Данная глина напоминает по консистенции пластилин, только в отличии от него значительно более липкая и тягучая. На поверхностях после контакта с глиной не оставляет жирных следов или вообще каких либо следов, а в случае если во время использования в какой либо щели застрял кусочек глины, то он без особых трудностей удалится после пары, тройки надавливанием на него тем же куском глины.

Как заявляется производителем, такая глина должна удалять: въевшуюся в лакокрасочное покрытие железную пыль и налёт на кузове автомобиля, останки насекомых, смол, разводы от высыхания воды на кузове автомобиля. Такой пластилин должен хорошо очищать не повреждая окрашенную поверхность.
То, что он разработан для очистки кузова автомобиля это понятно, но я решил испытать его в паре не стандартных случаев.
В корпусах телефонов имеются щели, в которые часто забивается пыль и почистить эти места не всегда предоставляется возможность, в этом случае также можно использовать этот пластилин.

Ещё один пример в котором глина себя хорошо показала это удаление пыли с ребристых поверхностей и изделий сложной формы, куда не получается залезть влажной тряпочкой. Вот тут результат виден сразу.

Как пользоваться:

Теперь что качается использования глины для её первостепенной задачи. Применять глину достаточно просто, сначала рекомендуется помыть очищаемую поверхность водой и убрать сильные загрязнения губкой с шампунем, как при стандартной мойке, а то, что не отмылось стандартным способом должно отмыться с помощью глины. Для этого смачиваем очищаемую поверхность и расплющенной в руках лепёшкой глины моем поверхность подобно тому, как это делается обычной тряпкой.
Важное замечание, при работе с глиной её нельзя ронять. Если упала в грязь или пыль, можно выкидывать. Если не ронять то использовать глину можно по нескольку раз.
Глина бывает двух видов: нормальной и повышенной абразивности, соответственно синего и красного цвета. Ощутимой разницы при использовании этих двух глин я не заметил. Единственное как мне показалось синяя глина немного мягче, но возможно это просто показалось)

Вот пара примеров с использованием глины:

Вывод:

Сначала я не заметил вообще ни какого эффекта от использования, потом, когда мыл машину присмотрелся немного ближе к лакокрасочному покрытию до и после мойки. После использования глины стали более заметны незначительные трещины в лаке, я попытался сфотографировать, но как видно из фотографий не особо получилось, уж извиняйте)
На фотографии ниже можно посмотреть сколько грязи прилипло к глине с крохотного кусочка машины, на котором я тестировал глину.

Не думаю, что если полировать машину без использования такой глины, то она прям ужасно отполируется)
Если кто-то обладает большими знаниями в области использования подобных глин, прошу поделиться)

Ну и как обычно то же самое в видео версии:
youtu.be/Bx2UXmz-tkE

Всем спасибо за интерес к обзору)
  • 04 ноября 2016, 17:26
Такая глина, но известного производителя, на известном сайте сайте автозапчастей, стоит 480 рублей)
Чтобы глина не падала на «пол», в ней можно сделать отверстие, в которое продеть веревку и одеть на руку
Ну хотя бы название производителя, что ли…
А лучше партнамбер или полное название.

P.S. Видимо, речь про
3M 38070
  • 04 ноября 2016, 18:04
  • kin65
  • 04 ноября 2016, 17:35
Глина используется для подготовки и очистки поверхности, как один из этапов, перед полировкой, а не для полировки. Разница между этой и фирменной большая.
  • 04 ноября 2016, 18:06
Именно, сначала глина, потом полировка) Иначе будут разводы и голограммы
  • kin65
  • 04 ноября 2016, 18:14
Именно об этом и говорю. Как-то попала такая нонэйм, рискнул только стекло почистить. На ЛКП даже не рискнул. А если учесть, что у автора наша Лада, то тем более осторожным нужно быть с лакокрасочным.
  • vital62
  • 04 ноября 2016, 18:38
<<Глина используется для подготовки и очистки поверхности, как один из этапов, перед полировкой, а не для полировки.>> — теоретически Да, но на практике полировальная паста сбивает все загрязнения и полировальщики почти не пользуются глиной, А ВОТ ПЕРЕД ПОКЛЕЙКОЙ АНТИГРАВИЙНОЙ ПЛЕНКОЙ Б/У АВТОМОБИЛЯ эта глина вещь нужная.
  • akantus
  • 05 ноября 2016, 10:45
Да, вы абсолютно правы, эта глина используется именно для этого и на малых площадях. Не могу ничего сказать про этого производителя, мы используем . А использовать для обработки всей машины это геморрой и большой риск, так как в любой момент попадает под глину малейшая песчинка и все дело насмарку, а можно и хуже сделать
Тут недавно обозревали какую-то приблуду для удаления черных точек на носу. Надо было мазать, а потом отдирать. Это похоже, то же самое.
  • bahek29
  • 04 ноября 2016, 21:52
про обзор не в курсе, а вот жена на мне подобные опыты производила сама делала)))) типа грязь убирает из пор… и в правду эффект был!
пысы: глину такую покупал, убирал ей битумные пятна и прочие точки/шероховатости
  • 06 ноября 2016, 17:45
Рекомендую приучить жену регулярно посещать вместе баню — вот где реально очищаются все поры!
  • Glabus
  • 07 ноября 2016, 10:21
убирал ей битумные пятна и прочие точки/шероховатости
Кому ей? Неужели жене ?!
  • OXOTA
  • 04 ноября 2016, 17:47
Объясню проще: тополиные почки на крыше и капоте видели? Желтые такие пятна, которые не успели вовремя удалить спиртом. Убирает отлично. Как работает именно эта не знаю, а 3M творит чудеса.
А что будет творить чудеса со скотчем? Все перепробал(спирт, уайспирит, жидкость для снятия лака) один фин не помогает…
  • Shara
  • 04 ноября 2016, 18:04
Солярка. Солярка убирает любые клеевые следы. От скотча, этикеток и прочей дряни. Солярку потом спиртом смыть можно.
Напомнило. Hапример, пятна от растительного масла легко выводятся бензином. Пятна от бензина легко снимаются раствором щелочи.
Пятна от щелочи исчезают от уксусной эссенции. Следы от уксусной эссенции надо потереть подсолнечным маслом.
Hу, а как выводить пятна от подсолнечного масла, вы уже знаете…
  • piliks
  • 05 ноября 2016, 22:25
Клей от скотча или этикеток хорошо удаляет растительное масло, а само масло отмывается FAIRYподобными средствами для мытья посуды. Аналогично можно отмыть руки после ремонта автомобиля, только вместо FAIRY лучше обычное мыло. Следы смолы деревьев хорошо очищает растворитель НЕФРАС(природный бензин), он же бензин для зажигалок(только намного дешевле). Очень щадящий растворитель — жидкость для снятия лака для ногтей.
  • 04 ноября 2016, 18:07
Есть специальный спей «анти стикер» он помогает 100 %, правда стоит 5-6$ за баллон. Но за то не испортишь ЛКП
Простое подсолнечное масло справится ничуть не хуже.
  • flymouse
  • 21 декабря 2016, 08:14
И в составе его… Керосин!
Буквально два часа назад убирали застарелый клей на лкп банальной водкой. Медленно, но без повреждений.
  • Delanet
  • 04 ноября 2016, 21:10
В хорошей компании, да под хорошую закусь, любой застарелый клей легко убирается водкой ;)
И то хорошо, что ни кого не повредили. Расползались, я так понял, медленно :)
  • eeugene
  • 05 ноября 2016, 02:42
Чтобы удалить быстрее можно взять спирт
  • CKYHC
  • 05 ноября 2016, 03:25
Открою маленькую тайну, для тех кто ещё не знает чем удалять следы клея от скотча и СУПЕРКЛЕЯ.
Идём в аптеку и покупаем — ДИМЕКСИД стоит пару копейки.
удаляет отлично, ну про то что димексид используется для того чтобы компоненты препаратов переносить через кожу говорить не буду.
Хотя он и не токсичный, но меры предосторожности применять необходимо.
Можете не благодарить.
P.S. Проверьте на незаметном месте.
  • 05 ноября 2016, 15:06
он так же удаляет и монтажную пену)
  • mrac
  • 05 ноября 2016, 21:54
Димексид часто повреждает пластиковые детали. Помню подклеивал корпус Lenovo Thinkpad, выступивший клей решил снять димексидом, в результате пластик из чёрного стал сине-серым.
  • akantus
  • 05 ноября 2016, 10:52
А что будет творить чудеса со скотчем?
Скотч скотчу рознь, а вообще со следами от скотча и всяких стикеров хорошо справляется Калоша.
  • ABATAPA
  • 04 ноября 2016, 18:16
600 руб. 3M…
это подделка?
Я вообще где-то читал что хоть дорогие, хоть дешевые по одной и той же формуле делают и разница в них вообще минимальная.
Кажется мне что так оно и есть.

Пока все аргументы в пользу дорогих сводятся к: Вот этот — Хороший, а вот этот китайский — плохой. нет критериев, по которым можно было бы однозначно сказать, что вот дорогой за 2000р хуже вот этого дешевого за 300р потому-то, потому-то и 1700р однозначно стоит переплачивать.

Было бы замечательно если увидеть наглядное сравнение дорогого и к примеру моего. Я бы даже кусочком поделился)
  • CKYHC
  • 05 ноября 2016, 03:29
Пример простой, есть такая штука ЛИЗУН — рассказать насколько кетайская поделка отличается от оригинала?
Давайте лизуны будем сравнивать в обзорах про лизуны.
оставлял машину под деревьями, машина стала «шершавой» не пойму, что это? может тля, или смола? эта глина поможет?
  • AndryL
  • 04 ноября 2016, 19:18
Уайтспирит…
с тополей капает прозрачная смола, все лето! Я умучился, огромный тополь, напротив гаража, я долго не понимал, где я регулярно проезжал, возле каких-то работ, с лаком (прозрачные, неоттираемые капельки). Жена купила черную машину и тут я прозрел!)) 15 минут и на машине точки. Посмотрел на ветки, а на них капельки смолы возле оснований листьев и как бы почек. Адовое дерево!, круглый год, с него постоянно что-то, либо сыпиться, либо капает…
Точно! Спасибо!
Лучше подскажите, чем удалить грязь из сетки динамика, щелей между корпусом и тачскрином?
Жвачкой ))
  • skif31
  • 04 ноября 2016, 19:07
жвачкой
  • AndryL
  • 04 ноября 2016, 19:36
Зубной щеткой.
Народ, а вот эта шняга работает?
  • mirson
  • 04 ноября 2016, 21:26
Работает, но после него остается жирный налет. Который еще по более набирает пыль. По крайней мере мой оказался таким. А спустя пол года превратилась в жижу. А если попадет на одежду то ничем из подручных не убирается.
Друзья, извиняюсь, что не совсем по теме, но всё же может быть кто-то может помочь.
Имеется царапина на стекле не дешевых часов. Кто-нибудь знает как можно удалить?
Вы уверены, что это тогда стекло?
Конечно.
— сапфировое?
Можно так
Минеральное. Спасибо.
  • vital62
  • 05 ноября 2016, 09:25
Даже и не пытайтесь (если конечно это стекло, а не пластик). Для полировки стекла необходимо дорогостоящее оборудование, как пример посмотрите как полируют ветровое стекло автомобиля, порой дешевле установить новое.
  • jenya
  • 05 ноября 2016, 23:18
Замена лобового стекла стоит ~3000-4000 руб (стекло думаю 1500-2000+замена)

Смысла полировать/заделывать трещины нет никакого… ну за исключением случаев когда не повезло с эл. обогревом стекла или хитрожопое панорамное стекло какое-нить…
  • yapet
  • 05 ноября 2016, 21:54
Зубная паста + зубная щётка. Убрать совсем — не уберёшь, но меньше видно будет точно
  • 06 ноября 2016, 17:49
… потому что вокруг будет 5000-8000 новых царапин
Как-то выиграл на AliExpress-е какую-то хрень для заделки трещин в стёклах автомобилей.
Может быть такое подойдёт? (но наверняка долго держаться не будет):
aliexpress. com/item/Visbella-Windshield-Crack-Repair-Kit/32581624863.html
И ещё конкретно в этом наборе (выигрыше) продавец, скотина, не положил ультрафилетовый фонарик.
Разницы на фотках вообще не заметил.
Только на ребристой поверхности До — краска стерта. После — покрашено.
  • 05 ноября 2016, 15:08
разницу можно ощутить на ощупь. Одевают пакет на руку и проводят по поверхности. Если есть шершавость, то нужно очищать поверхность)
Немного офФтопа.

Все прочитал. Одно не понял причем тут термин «Абразивный»?

Для справки: Абразивные материалы — это материалы, обладающие высокой твердостью и используемые для обработки поверхности различных материалов: металлов, керамических материалов, горных пород, минералов, стекла, кожи, резины и других.
  • 06 ноября 2016, 17:52
тссс! людей с инженерно-техническим образованием (по механике) здесь не любят: они мешают маркетингу
А в чём проблема?
Полировку ЛКП проводят с помощью абразивных паст.
Данная глина/пластилин представляет собой очень тонкий абразив.
У меня на кузове авто есть след на крышке багажника вероятно кто то ставил банку с какой то гадостью и остался полукруглый след то ли от краски то ли от лака желтоватый слегка сделаю фотку скину сюда, так вот ничем не оттирается. Подскажите этот пластилин поможет?