УФ лампа SUN5 для сушки гель-лака для ногтей (мужской взгляд)

Мне на обзор попал довольно специфический товар — светодиодная ультрафиолетовая лампа для полимеризации гель-лаков для ногтей.
До этого я конечно встречался с материалами, требующими УФ-засветки, например зубными пломбами. Или фоторезистом для изготовления печатных плат. Но то что нужно что-то сложное и высокотехнологичное делать с ногтями, для меня было почти откровением. С легким чувством удивления и скепсиса приступлю к обзору.

Характеристики

• Тип — свтодиодная (срок службы 50000 часов)
  • Мощность — 36Вт
  • Время сушки лака — 10 сек
  • Спектр УФ — 365-405нм (подходит для всех типов гель-лаков)
  • Датчик присутствия для автоматического включения
  • Таймер на 10, 30, 60 сек, режим отчета времени без ограничения
  • Два режима мощности
  • Питание — 220В (Евровилка)
  • Размер — 203х205х93
Приехала лампа в Пермь за 10 дней Почтой Эстонии (из них неделя по РФ). Как бы не издевались в интернете про неторопливость эстонцев, Почта Эстонии оказалось очень быстрой. Правда я предполагаю, что там находится склад продукции, но все равно очень неплохо.

Коробка в дороге слегка помялась. У Почты России бывало и хуже.

В комплекте собственно лампа, шнур с евровилкой и инструкция на английском

Дизайн у лампы слегка космический (а может сантехнический )))

На обратной стороне 24 светодиода

Включаем в розетку и лампа работает:

• Три кнопки — обратный таймер на 6-, 30 и 10 сек с максимальной мощностью
  • Четвертая кнопка — таймер с пониженной мощностью.
  • Автовключение от датчика присутствия с запуском таймера на полной мощности.
  • Автоматическое отключение примерно минут через 10

Расчлененка

Посмотрим, что там внутри. Пять винтиков и вот мы созерцаем внутренности. Светодиоды на алюминиевых радиаторах, блок питания, плата управления и плата индикатора. Места крепления проводов залиты герметиком. На платах разъемы под провода.

Обе платы управляются контроллерами со стертыми обозначениями, судя по корпусу SOIC14 — PIC16 или ATtinyX4

На плате управления также есть светодиодный драйвер

Датчик присутствия на паре ИК диодов, выведенных на корпус

Тест мощности

С потрохами примерно ясно, посмотрим реальную мощность. Блок питания выдает 33В

Ток при максимальной мощности — 0.7А. Итого — 23Вт

«Пониженный режим» дает около 7Вт

Потреблением самого устройства можно пренебречь. Вместе с индикатором ток там мене 10мА

Светодиоды похожи на UV SMD3535 мощностью 1-3Вт

Заявленных 36Вт я не увидел. Либо это потребляемая мощность от 220В, либо мощность установленных светодиодов (типа 1.5Вт х 24), либо эквивалентная мощность, например, люминисцентной лампы.

Тестируем в работе

Для тестирования попросил свою дочь помочь с лаками. Она принесла несколько гель-лаков и старую УФ лампу для ногтей, купленную на Али довольно давно.

В тесте использовались:
Лак-хамелеон Lao Shun №600, меняющий цвет от температуры
Прозрачная основа для лака (я бы сказал, грунтовка) BlueSky
И два лака BlueSky №34 (синий) и №66 (красный)
Высыхание лака проверялось специальной апельсиновой(???) палочкой

Старая УФ лампа, к слову, оказалась обычной люминисцентной УФ лампой на 9Вт в корпусе с отражателем.

Первым попробуем старую лампу

Результат:
  • Хамелеон LaoShun — 45 сек.
  • Цветные BlueSky — 1:30
  • Бесцветная основа почти 3 минуты
Обозреваемая лампа на пониженной мощности

• Хамелеон — 20 сек
  • Цветные BlueSky — 45 сек
  • Бесцветная основа — 1 минута
На полной мощности (к слову заметно печет руки)
  • Хамелеон — 10 сек
  • Цветные BlueSky — 20 сек
  • Бесцветная основа — 30 сек
Результат, не смотря на мощность ниже заявленной, вполне соответствует описанию.

Тут я вспомнил, что пробовал изготавливать платы при помощи фоторезиста и для этого купил такую УФ лампу на 20Вт рублей за 300

Вворачиваю ее в настольную лампу

Результат тоже не плох:
  • Хамелеон — 35 сек
  • Цветные BlueSky — 1:15
  • Бесцветная основа — 2:30
Самая большая проблема — неравномерный свет от отражателя. Но и так результат лучше, чем у старой лампы, хотя светодиодная намного эффективнее.
Задаю своим женщинам вопрос, а под солнечным светом тоже лак сохнет. «Нет» — в один голос утверждают женщины. «Не верю» — отвечаю я. Открываю окно и кладу на солнышко.

В результате весь лак полимеризовался примерно за 2:30 — 3:30
Пока я развлекался с солнышком, дочка развлекалась со своими ногтями

Подведем итог

Лампа, хоть немного и не соответствует заявленной мощности, эффективно выполняет возложенную на нее функцию, имеет удобное управление, отличный дизайн и вполне качественную сборку. Безусловно, ее место в маникюрном салоне, где сэкономленные секунды — это удобство клиента и дополнительная прибыль самого салона.

Брать ее домой или нет?
Если не накладывать гель лак самому часто (а по слухам, он держится несколько дней), то вполне можно обойтись обычно УФ-лампочкой из магазина электротоваров. А если это нужно только для пробы или для исключительных событий — то бесплатный солнечный ультрофиолет к вашим услугам!
С другой стороны, иметь такую вместе с несколькими плойками и фенами захочет очень много женщин )))

Скоро мне приедет фоторезист и можно будет потестировать на нем. Смущает только сферическая форма — засветка плоских плат подсветка будет не очень равномерная. А также, отсутствие программируемого таймера. Но идея отличная, думаю сварганить себе лампу из УФ диодов.

А это домашний любимец
А где инструкция на русском?

Что-то мощность маловата

Но мышь там все же может спрятаться!

Планирую купить +4 Добавить в избранное 0
  • Vinnypuh
  • 01 сентября 2016, 15:22
ноГтей… ☺

Проверочное правило:
«На ногах — ногти, на руках — рукти» ☺☺
  • 01 сентября 2016, 15:26
Спасибо. В самом главном месте и не проверил
  • poompidu
  • 01 сентября 2016, 15:26
Ноктюрн для ноктей с оркестром
  • bdos
  • 01 сентября 2016, 15:33
Ладно хоть не мужская рука накрашенная, а только взгляд
  • zztop68
  • 01 сентября 2016, 16:07
(мужской взгляд)
Фоторезист на платах этим девайсом можно засвечивать?
  • 01 сентября 2016, 16:18
Думаю да. Смущает, что светодиоды расположены не на плоскости, а на сфере и засветка не будет равномерной.
  • 01 сентября 2016, 16:26
Расположение светодиодов в одной плоскости тоже не даёт равномерную засветку ;)
Так что это спорный вопрос — как их лучше располагать
Будет. Работает Пользуюсь. Засветка у меня 30 сек.(другой формы светодиодный светильник, с отражателем). Под ним — стекло от сканера, прижимающее бутерброд из заготовки и текстолита. Получается очень даже ничего. Проблема — только максимальный размер платы, ограниченный самим светильником.
  • kalobyte
  • 01 сентября 2016, 22:15
будет, но дорожки будут размазаны из-за боковой засветки
для фоторезиста специально ставят 5мм диоды с линзой в шахматном порядке, чтобы с определенного расстояния была равномерная засветка без подсветки боков

я пользуюсь 20вт мощным светодиодом на радиаторе от процессора, 1.20 минуты хватает для давно протухшего китайского фоторезиста
  • smiler
  • 01 сентября 2016, 16:40
Автор, а вам не кажется, что цена… э-э-э, как бы это сказать… Мягко говоря СИЛЬНО завышена?..
  • 01 сентября 2016, 16:46
Если учесть сколько стоят УФ диоды мощные, то нет.
Ну еще можно сравнить с аналогичными товарами здесь в РФ. Тоже нормальная цена при таких характеристиках.
На полной мощности (к слову заметно печет руки)
365nm уф фонарик на 0.5Вт nichia светодиоде хотспотом тоже неплохо печет по ощущениям. Хотспот реально горячий, хотя мощность относительно никакущая. Даже с 10см печение чувствуется.

Открываю окно и кладу на солнышко.
В результате весь лак полимеризовался примерно за 2:30 — 3:30
чтд, дело не только в мощности, но и в спектре.

светодиоды на 365нм, дороже чем остальные сорта. они вообще там есть?
  • Razorb
  • 01 сентября 2016, 22:03
а какая техника безопасности, что для защиты глаз нужно предпринимать?
  • 01 сентября 2016, 22:58
Прямой свет прикрыт корпусом. Если специально туда не заглядывать — ничего глазам не грозит за такое короткое время
Согласна, если долго на прямой свет не смотреть, ничего глазам не будет, в отличие от старых уф-ламп. Специально задавала этот вопрос офтальмологу, т.к. зрение у меня не очень. Она одобрила мой выбор лед-лампы.
  • Rider
  • 26 октября 2016, 20:04
Что скажете по поводу внутрянки? Нормальный ли БП встроен? Хороший ли драйвер? Достаточно ли охлажение светодиодов? Нужно ли что-либо допиливать?
Сам от электротехники довольно далек, так что действительно любопытно мнение понимающих людей.
  • 27 октября 2016, 05:26
Драйвер нормальный. Сколько проживет, я не знаю, но думаю, долго.
Светодиоды греются в меру.