Кабель для наушников для самостоятельной замены

1. Цена: $1.98 (191,53 руб.. на момент покупки)

Сегодня будем обзирать обозревать кабель для наушников. Кабель покупался для замены на уже повидавших виды наушниках. Делать это я буду своими руками, так что любителям самостоятельности, колхоза и DIY (не люблю я это слово) — добро пожаловать.

Есть у меня наушники Koss Porta Pro. Отличная модель.Кстати, она выпускается компанией Koss уже более 25 лет без изменений и все еще популярна. За несколько лет владения этими наушниками я к ним привязался и когда они начали меня подводить я решил подарить им вторую жизнь.
Слабое место этой модели — кабель, со временем он дубеет. Сначала он переломился у штекера. Совершив вандальное действие, я отрезал штекер вместе с куском кабеля и приколхозил обычный китайский штекер из радиомагазина. Примерно через год ситуация повторилась и мне захотелось решить проблему кардинально — заменить деревянный кабель на новый. На просторах Али был заказан один из самых недорогих кабелей. Кстати, сейчас по этой ссылке продается совсем другой кабель, но тоже недорого.
Платил своими:
Скрин оплаты

Для любителей упаковки:
Упаковка
А точнее ее отсутствие

Кроме черного почтового пакета, кабель ничего не защищало. Хотя, чему тут ломаться?

Перейдем к самому кабелю.

Видим, что сам кабель темно синего цвета. Изоляция мягкая, на ощупь приятная, напоминает силикон. Не скользкая, можно даже сказать шершавая.
Штекер.

Он прямой. Кстати, искал я именно прямой. Вообще не понимаю, зачем нужны эти г-образные штекеры — это же совсем не удобно.Если только для долговечности, но это ведь в ущерб удобству!!! Что-то я отвлекся, штекер сделан из твердого пластика, на нем же логотип компании Knoweleg Zenith. Логотип специально поскреб ногтем — краска не слезла. Позади логотипа вставка — металлическое кольцо. Возможно, оно совсем и не металлическое, но это точно не краска — ногтем чувствуется еле заметный переход. Позади штекера резиновое утолщение, защищающее провод от перегибов. Не сильно мягкое, но и не твердое. Контактов три, цвет желтый, утверждать, что это позолота не возьмусь.
Разветвитель.

Пластик. Немного массивный, но не на столько, чтобы выглядел не к месту.
Сами провода.

Видно, что под основной изоляцией проводки правильных цветов. Концы луженые.
В общем кабель вполне годный. Не вызывает отвращения, как дешевые китайские поделия, выглядит добротно, а придраться можно лишь к соответствию цветов кабеля и наушников.
Теперь переходим непосредственно к рукоблудству.
Первым делом нужно отделить динамики от дужки. Делается это совсем не сложно: обычной плоской отверткой поддеваем динамик. Он сдается без особого сопротивления. Отвертку желательно брать пошире.

Далле снимаем поролон.

Видно, что на задней стороне динамики очень грязные. Из-за особенности конструкции почистить их в обычном состоянии не представляется возможным, но раз уж разобрал — воспользуюсь возможностью.

На задней части корпуса динамика есть маленькая крышечка. Держится она без клея и защелок. Только на двух соединениях типа «мама-папа». Поддеваем отверткой…

… и получаем доступ туда, куда изначально планировали.

Запоминаем расположение проводков по цветам. Выпаиваем родные. На следующей фотографии видно, что сечение жил родного кабеля и китайского одинаковое. Ну или почти одинаковое ))).

Дальше припаиваем на место старого кабеля новый. При этом нужно смачно выругаться и сказать что-то типа «Б@$%ь, куда же тут желтый, а куда красный?!!!».
После того, как провода на месте, заправляем их в специальные пазы, закрываем крышечками и подвешиваем, держа за хвост.

Это нужно для того, чтобы понять одинаковая ли получилась длинна кабеля на каждом ухе. Ели все устраивает — собираем в обратной последовательности, подключаем и радуемся хорошей музыке в любимых наушниках. Вот мой результат:

Спасибо, что дочитали до конца. Слушайте хорошую музыку!
P.S. Заказал новые наушники Superlux HD668B. У нас их можно купить в магазине DNS под брендом Axelvox HD242. Если кому интересно — запилю обзор и на них.
При желании луженые концы можно обрезать, зачистить и залудить самостоятельно. Эту уже будет спортивно? )))
  • Multik
  • 01 сентября 2016, 10:28
Наушники можно и дешевле купить чем данный кабель =)
Иногда такая мысля проскакивает, когда вижу такой кабель в продаже…
0.88$
самые дешёвые видел 0.55$ но там и кабель конечно потоньше будет.
Можно и такой для переделки сделать 0.95$
Ну и тут кабель 1.2m 1.19$
Ну и тут подешевле кабель KZ 1.2m 1.49$
Хороший кабель, писАл про него обзор, сейчас немного подорожал US $1.87
Если брать 5 штук, то цена за штуку ещё интересней
Ну а про наушники за US $0.88 я просто промолчу, там ни звука, ни кабеля…
Коли любите самостоятельность, можно сделать всё проводом типа МГТФ от А до Я, плюс китайческий же разьём и мучения с оплёткой.
Самостоятельность люблю. Мучения не очень. )))
  • 01 сентября 2016, 14:49
Второй день катаюсь по местным радиомагазинам и не могу найти 20 метров МГФТ )
А вот это действительно проблема.
  • 02 сентября 2016, 14:25
Магия просто! Только сюда написал и вечером того же дня завезли в мой любимый магазинчик пару сотен метров МГФТ :)
«Б@$%ь, куда же тут желтый, а куда красный?!!!».
  • MaxGerb
  • 01 сентября 2016, 00:01
Только после этого форума узнал, что можно заменить штекер (как то не задумывался и ни к чему было), так теперь оказывается и кабель целиком меняем. В наушниках формата «затычки», это интересно практикуется?
Если их разобрать можно, то почему бы и нет? Те же kz продают очень качественные кабели для этого. Но вот сомневаюсь, что сами наушники от kz — разборные. Владею ed2 и ed9. Не разберешь их. Монолитные. Ed 2 можно пассатижами сломать только
  • Hoopick
  • 01 сентября 2016, 08:23
Ed9 в теории можно починить(заглушка на задней стенке снимается, от туда можно подлезть к контактам, но сами динамики вклеены в глубину капсюля(изза забившегося воздухоотвода смялась мембрана, думал разобрать… а там все на клею))
Для ТС: насчет «кто вообще выбирает угловые» — я ношу плеер на поясе, где угловой штекер не мешается
А как вы снять умудрились? Чем? Царапин много получилось?
  • Hoopick
  • 01 сентября 2016, 12:25
Любой мелкой отверткой, как рычагом, но там капсюл глубокий
Буду знать. Спасибо)
А как ваши наушники? Разобрались с мембраной?
  • Alexli
  • 01 сентября 2016, 12:06
Пользуюсь пружиной и термоусадкой, наушниками уже второй год.
  • YYIF
  • 01 сентября 2016, 00:16
На телефонах с диагональю 5,5 очень удобно. Меньше шансов сломать штекер, когда телефон в кармане.
вы скорее разъем сломаете, чем штекер.
провод умрёт раньше всех, загибается сильно на прямом штекере.
  • asdfzx
  • 01 сентября 2016, 19:25
Слушал пистоны вторые, телефон ЗТЕ на столе находился, отвлекли, встал из за стола, тел прям на штекер наушников приземлился. Штекеру наушников хана. В телефоне разъём живой.
ЗЫ при вставании, штекер немного вышел из разъёма ИМХО поэтому и сломался. Вот поэтому, я и считаю прямые разъёмы ЗЛО.
Слушать музыку на телефоне с экраном 5,5 то еще извращение, особенно вынимать его каждый раз, чтобы переключить трек. Я пробовал)))
  • YYIF
  • 02 сентября 2016, 01:11
Гарнитуры от Xiaomi отлично переключают треки. Вне всякого сомнения, слушать музыку на плейере лучше. Но на улице, в общественном транспорте и т.д. это может вызвать неудобства при входящем телефонном звонке. Вибрацию можно не заметить и пропустить звонок. Можно использовать для этих целей браслет от Xiaomi, но он у меня иногда (достаточно редко) пропускает входящие звонки.
P.S. У меня есть Axelvox HD242. Отличные уши! Один (для меня) минус — оголовье сильно сжимает голову. Скоро сами узнаете :-)
  • 01 сентября 2016, 00:21
Слабое место этой модели — кабель, со временем он дубеет.
Весь интерес в том, как быстро задубеет новый.
судя по всему, эти же провода стоят на наушниках KZ, а там они выдерживают около года очень небрежного пользования. если хоть немного бережно относиться, то прослужат и дольше.
  • 01 сентября 2016, 01:10
если хоть немного бережно относиться, то прослужат и дольше.
Та не, бережное отношение тут не тот случай, у меня в затычках провода от контакта с кожей дубеют уже через полгода более-менее частого прослушивания. В накладных провод, понятное дело, продержится дольше.
провода у KZ не дубеют. проверял на всех возможных вариациях, в т.ч. и такой же синий. если это провод как у KZ — дубеть не будет.
PS о накладных: у меня уже около 6 лет Sennheiser HD205 — провод еще ни разу не подводил, хоть катаюсь по нему постоянно креслом и забываю их иногда снимать, когда ухожу от компьютера :D
  • 01 сентября 2016, 02:36
Эт да, у меня CX400, году в 9-м брал, тоже провод пока не подаёт признаков дубения, хотя их слушаю не так часто.
Имею еще две пары наушников с подобным кабелем. Пока ни малейшего намека на дубение.
  • PlintuZz
  • 01 сентября 2016, 00:23
ой а шо за плеер такой прикольный?
  • Nefrite
  • 01 сентября 2016, 03:09
XDUOO X3
Вы недавно на этом сайте? :-)
  • PlintuZz
  • 01 сентября 2016, 09:27
к сожалению да.
  • Super_DJ
  • 01 сентября 2016, 00:25
Решил заказать, а лот закрыт. И магазин продаван уже свернул похоже. Что-то такой за разумные деньги ни на али ни на ебае найти не вышло. Может видел кто?
  • 01 сентября 2016, 06:54
Единственное, что дешевле $2 нашел на Али. Тоже от KZ, Но с Г-образным разъемом.
  • Tobur
  • 01 сентября 2016, 14:20
За 130 рублей вряд ли будет что-то хорошее. KZ 1.2 м меньше 300р стоить не может.
  • 01 сентября 2016, 14:31
Не попробуешь — не узнаешь ;)
  • Super_DJ
  • 01 сентября 2016, 16:48
Надо попробовать, хоть и не люблю г-штекера.
  • 01 сентября 2016, 17:53
Выше давали другую ссылку на такую же за $1.49
Я писал в обзоре, что по этой ссылке сейчас выкидывает на другой кабель. Общего у них только цвет и логотип.
  • Zuskin
  • 01 сентября 2016, 00:33
у меня на Razer Orca 7мм кабель от микрофона
  • krsv80
  • 01 сентября 2016, 01:00
Вообще-то на самом наушнике есть метка красной краской — куда припаивать сигнальный конец кабеля (красный или зеленый). А про фазировку — «левый наушник», «правый наушник» почему не написал?
О фазировке я и сам ничего не знаю. Я просто припаял новый кабель на место старого, запомнив цвета )))
  • krsv80
  • 03 сентября 2016, 11:27
А зря. Что если сейчас правый канал играет в левом ухе?
Центральный вывод мини-джека, по стандарту, это левый канал, соответственно провод от него припаевается к левому наушнику. Средний — правый канал.
  • VOLVO7
  • 01 сентября 2016, 01:24
Я бы и наушники такие про запас купил… Да вот пропали они с Али. Раньше брал и неоднократно по 9 — 12 долларов. Теперь найти не могу. Уж больно нравятся. Мож кто видел ???
  • ABU2014
  • 01 сентября 2016, 02:24
Неужели же простейший кабель для наушников должен стоить 200 или 250 рублей (свыше 3 USD)?
Чего такого я в этой жизни не понимаю?
  • katran
  • 01 сентября 2016, 02:53
кабель для наушников должен стоить 200 или 250 рублей
Чего такого я в этой жизни не понимаю?
линейка арматурных наушников Westone — Am Pro 10, Am Pro 20 и Am Pro 30
ценик от 15000 -35000 руб…
  • rexen
  • 01 сентября 2016, 03:05
И что? Есть примитивные микросхемные усилители, стоящие как хорошая иномарка. LinnAudio какой-нибудь. Внутри — двухдолларовая TDA или LM-ка. 99% цены этого самого Х#й-Энда — маркетинг. «Пальцы веером, сопли пузырём».
Покупатели статусных вещей платят не за качество, а за понты. Которые дороже денег, как известно.
Только вот понимание этого факта человеческой психологии не отменяет грусть-печаль от того, куда уходят все эти миллиарды денег.
  • ituner
  • 01 сентября 2016, 04:17
Есть хай-энд ставший статусным и остается таковым в ввиду реально качественного звука.
Но сейчас таких марок почти не осталось.
А на мобильном прослушивании сейчас рубят деньги все кто как может, потому как сейчас актуальнее чем на домашнем
Домашний хай-энд превратился в компьютер с беспроводными технологиями и звук ушел на третий план
впереди вау эффект и интерактив.
Сейчас даже не найдешь кабелей и разъемов реально высокого качества, продается только ширпотреб в основном, причем частенько один и тот же за разные деньги, кто за сколько может за столько и продает. Рынок же :)
А эфир все больше засоряется всяческими помехами и реализовать качественный аудио тракт все сложнее и сложнее а в индустрию все чаще лезут маркетологи и просто неучи или шарлатаны…

Что толку сс всех этих FLAC APE ALAC в этих плеерах если по итогу хотя бы кабель будет неважный, а там еще и усилители типовые зачастую на средненьких операх 90-х годов или на свежих для видео

KOSS Porta Pro отличные наушники для пробежек по парку, но не более и непонятно кто и где их сейчас делает в отличие от тех что выпускались изначально. У меня с момента покупки в 95 году никогда не было проблем с кабелем у этих раскладушек, только поролон умирал несколько раз.
SuperLux/Audiovox HD 242 вполне себе удачные бюджетные уши, но внешняя изоляция кабеля дубеет довольно быстро, причем сам кабель вполне себе годный по звучанию, Амбушюры тоже отстойные у них и несмотря на то что располовиненное оголовье очень удобно комфорт страдает от того что на уши давит сетка.
купите дешевые наушники за 30 рублей (и такие есть!) и сравните их провод с проводом наушников за 300$. и отпадут все вопросы о том, что качество бывает очень разным.
разное то оно разное, но только 300 долларов там всё равно нечему стоить.

впрочем и наушники за 30 рублей не стоят этих денег.
  • 01 сентября 2016, 14:47
там всё равно нечему стоить
Это не вам решать, к сожалению. Рынок сам отрегулирует цены (если находятся люди, готовые заплатить за товар 300, 400, 600 долларов, значит он того стоит).

Если вы намекаете на то, что китайцы могут отпускать аналогичный товар за 10 и за 100 долларов, то я вас разочарую, т.к. качество этих «аналогов» будет очень сильно разниться. Никто не спорит с тем, что китайцы умеют экономить на всём и способны клепать подделки в широчайшем ценовом диапазоне (обладающие соответствующими потребительскими качествами). Но оригинал практически всегда лучше по большинству показателей.

p.s.: я сам придерживался вашей точки зрения лет 7-10 назад. Чтобы изменить её, достаточно попользоваться относительно дешёвыми китайскими аналогами и оригиналом чего-либо. Но понимание приходит не сразу, а лет через 5-10, когда разница становится вопиющей )

Это как сравнивать хороший немецкий инструмент с китайским ширпотребом, коим завалены наши рынки.
как это не мне, это мне решать платить или не платить :) как и вам, и любому другому. мы либо принимаем правила игры, либо не принимаем, под дулом пистолета никто не заставляет платить 300 долларов. так что никакого сожаления, я такие деньги не плачу, рублём и долларом не голосую.
про 5-10 лет мне не рассказывайте, а так же про мои «заблуждения». вы меня не знаете.
я не намекаю на китайцев. Они конечно многое могут, но самое главное, что могут и те, кто выпускает оригинальный товар, а затем продаёт. китайцы со своими подделками ничем не лучше производителей оригиналов, здесь всё то же самое. вам не продают товар с наценкой 5-10%. даже с наценкой 50%, счёт идёт на сотни. в копеечной стоимости китайских поделок так же заложена огромная маржа, относительно себестоимости.
  • 01 сентября 2016, 15:43
Вы комментарий восприняли в штыки, хотя там ни одного наезда не было )

Про ваши «заблуждения» я ведь ничего и не писал, я написал про свои, а дальше поработало ваше воображение и фантазия )
ну да ладно, это мелочи уже…

И 5-10 лет тоже были «мои», а не «ваши» )

Вернёмся таки к "наушникам за 300 долларов" :)
Я сейчас временно забуду про фанатиков и профи в работе со звуком, берём простого обывателя, вроде меня.
Обыватели берут такие наушники на всю жизнь, если можно так выразиться. И они действительно будут радовать владельца столь долгий срок (в отличие от...). Неужели наушники, которые будут радовать вас, как минимум, 2-3 десятилетия, не стоят 300 долларов? :)
  • lexxur
  • 01 сентября 2016, 15:58
2-3 десятилетия это какие например? Провода дубеют, крошатся и рвутся, амбушюры тоже не вечные, пластик трескается. Хочу классные наушники за $300 и чтоб 30 лет сносу не было!
  • 01 сентября 2016, 16:09
Не могу, к сожалению, ответить на этот вопрос, т.к. мой опыт ограничен ~ десятком лет, а стоимость наушников — в пределах 130 долларов. Но Sennheiser выпускает вполне себе живучие модельки.

Хотя дешёвые затычки (cx-200 / cx-300) живут всего по год-два, и основная их проблема в кабеле.

Сейчас выбираю модельку в пределах 200 долларов (максимум 250). Уверен, что 10 лет точно протянет :)
что я не так делаю с дешманскими вкладышами Sony Ericsson от гарнитуры HM-64? один динамик умер, но провод как новый, сейчас такие на барахолке по 100-150 рублей купить можно, а в те благополучные времена они стоили рублей 300, что не превышало 10 долларов. было это лет 13 назад.
  • 01 сентября 2016, 21:36
что я не так делаю
Дешёвые Sony были примерно в то же время (2002-2003 гг.), при постоянном использовании, кабеля хватило на 1.5 года.

Не понимаю, чем вы пытаетесь помериться, если честно (

Я своё мнение (основанное на многолетнем опыте использования) высказал, надеюсь принесёт пользу кому-нибудь.

Что вы пытаетесь донести своими странными примерами — не понимаю :\
дитя, поди в школу
  • 01 сентября 2016, 21:29
Вот и комплексы повылезали )

Обожаю примитивных людей, сами на блюдечке свои слабые стороны преподносят!
жги дальше
  • ziodino
  • 01 сентября 2016, 11:51
А если на ценнике наушников за 30 рублей написать "€3000", то их звучание совершенно магическим образом станет особенно качественным и звучальным :))
  • 01 сентября 2016, 14:34
Вам говорят про качество кабеля, а не звук. Восприятие звука — сугубо субъективная штука, а вот прочность, гибкость и надёжность кабеля — нет.
и он по прежнему не стоит 300 долларов, даже 30 не стоит со своей надёжностью, прочностью и гибкостью. Чтобы понять это, достаточно посетить производство этого самого кабеля, что конечно не всем доступно, но вопросы и заблуждения снимает как рукой.
  • 01 сентября 2016, 15:28
Но он ведь не про провод пишет, а про наушники! )
По мне, так наушники за 300 долларов — вполне себе нормально воспринимаются )
вы можете что угодно воспринимать, никто не запрещает
  • 01 сентября 2016, 21:27
Пусть только попробует кто-нибудь запретить ;)

Меня подобные «запреты» мотивируют сильнее споров и девушек с 4-м размером.
  • ziodino
  • 02 сентября 2016, 12:43
Прелесть в том, что качество многие люди определяют по цене.
Стоит только написать на ценнике $300 — и человеку сразу ясно, что вот этот уж кабель — точно качественный!
Маркетологи в восторге.
Вы не понимаете что почте Китая (или другой почте) нужно заплатить за пересылку
Продаван хочет кушать, а вы у него розничный покупатель.
Поговорите с ним на предмет покупки 100-1000 кабелей и цена упадет до 0.6-0.9 баксов за штучку.
А если вы организация то заплатите за растаможку 20-30%, НДС 20% и свой интерес и выйдете на 3-5 баксов за кабель в местном магазине…
а по такой цене здесь, это не интересно… завозить не будем.
Тк что покупайте поштучно в Китае, и радуйтесь что китаец согласен работать за копейки что бы заработать свою гривну.
Может быть то, что за доставку продавец платит деньги? А он ведь платит!!!
  • Geal
  • 01 сентября 2016, 02:57
На Koss sporta pro менял на такой:
KZ 120cm позолоченные разъем 3.5 мм 3-полюсный джек LC-OFC 56 нить аудио кабель для DIY наушники обслуживание кабель
s.aliexpress.com/VjUR3Ufa
Ещё продавец прислал в подарок синий, похожий на кабель в обзоре.
  • VladM
  • 01 сентября 2016, 08:14
А с механическим регулятором громкости провод — никому не попадался?
  • LexEPoX
  • 01 сентября 2016, 10:00
заказывал подделку под фирменную гарнитуру самсунга, отрезал провод от нее. Уже год живет, не самый плохой вариант оказался
  • kven
  • 01 сентября 2016, 08:26
с пайкой аккуратнее — обычно проводки катушек припаяны в те же места, если их повредить морока возрастет многократно
Давным давно когда мне было лет 10-12 я случайно убил наушники затычки от кассетного плеера типа «Congli». Оторвался тот самый проводок, каким-то уму не постижимым образом мне удалось отклеить мембрану, отмотать виток и восстановить сей механизм с помощью 60 ватного паяльника.
  • kven
  • 01 сентября 2016, 11:18
согласитесь, работенка не простая )
  • risotto
  • 01 сентября 2016, 08:55
Слабое место этой модели — кабель, со временем он дубеет
И кабель Koss KSC75 тоже дубеет. Раз в год — на замену.
На ebay есть кабель в тканевой оплетке, но силиконовый KZ ничуть не хуже.
  • Yaroslav
  • 01 сентября 2016, 09:08
кто нибудь встречал провод для наушников с микрофоном чтоб отдельно купить?
  • VladM
  • 01 сентября 2016, 09:10
Ну это проще недорогую гарнитуру на донора пустить.
  • 01 сентября 2016, 15:39
там обычно никакие провода, тоненькие и не на долго, имеется 2 такие старенькие, даже не думал их пустить в расход, надо попробовать на сколько хватит)
  • allGood
  • 01 сентября 2016, 10:09
Являюсь обладателем SUPERLUX HD-669 такие же как и Superlux HD668B, только закрытого типа. Брал для того чтобы ночью не будить своих и слушать музыку) Как оказалось даже в закрытых ооочень здорово слышно что у меня играет если громкости поднавалить) По звуку мне очень нравятся, единственное была проблема с телефоном — не мог их нормально раскачать, решилось перепрошивкой на СМ 13, после этого звук стал шикаааарен) Телефон Sony T.
п.с. Чуть не забыл, брал когда-то SUPERLUX HD-669 за 350грн.)))
Так надо было отзывы по звукоизоляции читать заранее )
  • 01 сентября 2016, 13:02
а для наушников с микрофоном хорошие кто заказывал?
  • vanenzo
  • 01 сентября 2016, 14:54
Присоединюсь, у эппловской арматуры начал у штекера контакт пропадать…
  • 01 сентября 2016, 15:41
если у штекера в 1 месте не так страшно, сделать можно, хуже когда в середине и ещё не в 1 месте, значит уже начнёт везде так.Когда в самом гнущемся месте это делается.
А не разветвленные кабели как искать? А то везде на входе на два канала разводятся, а у меня провод только из одного уха идет)
Что-нибудь типа такого. Отрезать один штекер по своему вкусу. Длину тоже можно подобрать по необходимости.
Спасибо, как раз такой вариант и рассматривал, просто жалко как то резать их, люди же стараются :D
А такие кабели 3 метра и более продаются? Что-то не нашёл на али…