КХХ (Клапан Холостого Хода) для Ford Scorpio

Я являюсь счастливым (?) обладателем такого чудесного автомобиля как Ford Scorpio. Год выпуска моего экземпляра 91, а значит этому чуду инженерной мысли стукнуло уже 25 лет, что довольно таки не мало для автомобиля. Даже новые авто ломаются, что уже говорить о таком старичке. Скучать тут не приходится, то тут что-то сломается, то там, всегда есть чем заняться. Одной из проблем, с которой мне пришлось столкнуться в последнее время, была не стабильная работа двигателя на холостом ходу. С начала я пытался решить это с минимальными финансовыми вливаниями — разборкой и чисткой узлов которые имеют к этому отношение. Но данный подход не решил проблемы и тогда я решил действовать более радикально и заменить всё что смогу на новое. Одной из таких деталей как раз и стал клапан холостого хода (КХХ) о котором я тут и напишу.

Для людей не знакомых с устройством автомобиля (коим был и я ещё пол года назад),
небольшое пояснение.
Для работы двигателя, кроме бензина, нужен воздух. Бензин и воздух смешиваются, после чего попадают в цилиндры где сгорают от искры, что и приводит в движение целую кучу разных механических частей и в конечном итоге всего автомобиля. Педалью газа акселератора водитель как раз и регулирует количество подаваемого воздуха. Чем больше нажата педаль, тем больше открывается заслонка и тем больше проходит воздуха. А вот когда педаль отпущена — заслонка закрывается и вот тут и вступает в дело КХХ. Его задача пропустить в обход заслонки ровно столько воздуха, сколько хватит на работу двигателя на минимальных оборотах, что бы он не заглох.

Конечно же, данный КХХ можно было купить и в оффлайне, но цена, как всегда, сыграла решающее значение. Такой же перепакованный клапан из поднебесной у нас стоит $50, а за что то более брендовое придётся выложить $100-150. Вещица не сильно важная, к безопасности отношения не имеет, да и по времени меня не поджимала, так что решено было заказать его на Али.

Пришла посылочка довольно быстро, упакована была в картонную коробочку (которую я выбросил не сфотографировав). Внутри была ещё одна коробочка:

Открываем:

Вот и сам клапан и прокладка к нему

Руки сразу зачесались установить новое приобретение. Погодка хорошая, время есть. Приступаем!
Место его расположения:

Откручиваем старый клапан. Сравнение:

Прикручиваем новый. Уже на месте:

Снял клему с аккумулятора, что бы сбросить настройки «мозгов» автомобиля, перекурил подождал, завожу, и…

Ничего не изменилось :)
Двигатель работает как и работал. Обороты держит в том же диапазоне. Прогревочные не появились. Вот, собственно

Признаться честно, я ожидал такого результата. Данный клапан только одна часть из общей системы, плюс, как могли заметить знающие люди, на машине установлено газовое оборудование, что вносит свои коррективы в работу. Дальше в планах у меня замена остальных причастных частей, которые уже лежат и ждут своей очереди, а также переделка подключения ГБО, что бы свести его влияние к минимуму. И вот тогда, я надеюсь, всё заработает как надо.

На этом позвольте попрощаться.
Так как котов и другой домашней живности в хозяйстве не водится, прилагаю фотографию своего железного коня, который и стал поводом для этой покупки:
машииина

P.S.
Если честно, не был уверен стоит ли писать этот обзор. Всё таки результат затеи остался не определённым, да и товар, довольно специфический, но я уже давно являюсь читателем муськи, частенько покупаю всякое разное у наших восточных друзей, а обзоров никаких не писал. Всё руки не доходили. А тут решил, что пора всё таки когда-то начинать. Надеюсь обзор вам понравился. Всем удачи!
  • 20 августа 2016, 22:51
Судя по фото тахометра- все и так замечательно))) Глохнет на холостых? Или в чем проблема?
  • 20 августа 2016, 22:54
Нет повышения оборотов, когда завожу на холодную. И пока не прогреется хорошенько тупит, может заглохнуть, и плохо держит обороты на газу. Падают почти до нуля
  • smirnov
  • 20 августа 2016, 23:02
проверьте датчик температуры ох. жид. который на мозги
  • 21 августа 2016, 01:05
Тот что на мозги, он же и на приборку, вроде как, а там всё ок. Стрелка ведёт себя вполне адекватно, так что его я его на потом отложил.
  • shpokel
  • 21 августа 2016, 11:47
у меня в корейце, например, 2 датчика: на приборку и на ЭБУ разные. Может и у Вас так?
  • 21 августа 2016, 19:07
У меня тоже два. Один только на вентиляторы охлаждения, второй на мозги и приборку, если я не ошибаюсь. Первый менял, до второго ещё не добрался, но он тоже на очереди.
Логичней предположить что вентилятор включается мозгами, поэтому один на приборку, второй на мозги и вентилятор. На мондео так
подключите диагностику, если есть такая возможность. Увидите какую температуру видит ЭБУ. зачистить контакты и прозвонить провода от датчика температуры до ЭБУ и прозвонить массу на датчике. единицы… пол-ома могут оказывать влияние на считывание показаний датчика.
ой, не нужно вот пургу нести. пол-ома там оказывает влияние… смех в зале.

особено на старом форде, где при горячем двигателе датчик имеет сопротивление нихрена не 200 ом как у остальных, а пару-тройку килоом. расскажи мне теперь, как там пару ом повлияют, давай, не стесняйся. можно прям с формулами, ага.
  • 21 августа 2016, 19:10
К сожалению, на этой машине нет диагностики в современном понимании, а очень жаль. Есть упрощёный вариант, через светодиод машина может показать что её не нравится или вышло из строя, но это довольно грубый способ, точных данных, как температура, так не получить.
там есть еще и 2-контактный разъем, через который, теоретически, можно снять данные. скорпы и сиерры, слава богу, вымерли, так что я не заморачивался. но вообще, более современные эскорты и мондео с тем же EEC-IV вполне успешно читаются соответствующим адаптером.
  • Savrik
  • 23 августа 2016, 00:04
Нормальная диагностика (OBDII) появились только в мозгах EEC-V
с 92 по 2000 год на форды ставились eec-iv, которые замечательно диагностируются с компьютера, и показывают наверно больше десятка параметров. только нужно иметь соответствующий адаптер и софт. понятия «обд-2» и «нормальная диагностика» — это вообще два почти не пересекающихся множества. хотя бы потому что стандарт обд-2 описывает только разъем (что хорошо), и возможность диагностики powertrain — то бишь движка и коробки. причем как правило производители поддерживают этот стандарт довольно «куцо», а основная работа идет по марочным протоколам.
Нет повышения оборотов, когда завожу на холодную.
кхх здесь совсем не при чем. к сожалению, зря потратились.
по сути, кхх — это простой соленоид, ХХ регулируется скважностью импульсов через этот соленоид. скважность задается ЭБУ на основе данных датчиков. т.к. ХХ в принципе есть, то можно предположить, что врет какой-то датчик. как и говорит комрад smirnov. к слову, датчиков ОЖ может быть несколько(для эбу, для лампочки, для стрелки....)
еще помню на фольксах было что-то типа биметаллической пластины, которая на холодную была замкнута и по мере прогрева размыкалась и изменяла скважность на кхх
  • CKYHC
  • 21 августа 2016, 03:24
ОН на газу заводит и греет.
это проблемы скорее газовых мозгов, если они там есть.
может датчик и не подключался.

На бензине есть прогревочное повышение оборотов?
  • 21 августа 2016, 09:31
На бензине тоже нет. Я проверяю всё на бензине с начала, потом переключаю на газ уже. Но для полной картины хочу ещё заменить дроссель, он на машине довольно убитый, а новый уже имеется.Ну и там проставка под КХХ идёт для ГБО, а она и на работу на бензине влияет. Буду её убирать.
данный соленоид вполне себе может глючить. в частности, подклинивать, именно внутри собственно соленоидной части. иногда помогает промывка. часто периоды между промывками начинают неразумно сокращаться — и тут разумно заменить-таки РХХ.
  • 21 августа 2016, 00:01
Про датчик температуры выше написали. А газ на холодную и будет работать неправильно — редуктор не прогрелся. Ну и ревизию ГБО(которую никто не делает) нужно провести.
  • 21 августа 2016, 01:07
Да, ревизию ГБО провести стоит. Думаю, с момента установки туда никто не лазил. А судя по его виду, было это давненько.
  • CKYHC
  • 21 августа 2016, 03:26
Блин вот же люди… честно, вы купили машину с газом и не удосужились газ проверить. обтянуть проверить на утечки посмотреть баллон на ржавчину повреждения?
  • 21 августа 2016, 09:02
Там хватало головной боли и без этого, вплоть до замены мотора. К ревизии ГБО я обязательно доберусь в ближайшее время.
  • 21 августа 2016, 10:18
Гбо на холодную богатит смесь. У меня стоит индикатор от старого советского магнитофона в салоне, который я подключил через резистор 3,8к к датчику кислорода. Все прекрасно видно.
Так вот — к чему это я. Инжекторный двигатель, работая на гбо 2 поколения, на холостом ходу пытается компенсировать недостаток оборотов увеличением сечения канала хх. Но при этом он не может обогатить или обеднить смесь, потому что за это отвечает редуктор гбо. В идеале, на прогретом двигателе нужно выставить такое давление винтом в редукторе, чтобы смесь шла нормальная, ни богатая, ни бедная. И, возможно, всё наладится. Хорошо бы подключиться к датчику кислорода и посмотреть, что там происходит. По своему самопальному индикатору я настраиваю газ за 3 минуты.
датчик кислорода имеет очень высокое внутреннее сопротивление, и далеко не каждый датчик с далеко не каждым индикатором можно совместить. я б рекомендовал собрать схему на LM3914, которая легко гуглится, и имеет высокое входное сопротивление, гарантированно не влияющее на работу датчика.
  • 21 августа 2016, 19:13
Да, датчик кислорода тоже может мозги потрепать, так что он один из претендентов на проверку/замену в ближайшем будущем.
  • shpokel
  • 20 августа 2016, 23:16
а можно же было проверить работоспособность родного клапана и понять, что дело не в нем?
  • 21 августа 2016, 01:10
У меня их 2 было. Один тот что стоял на машине, второй взял с разборки, б/ушный, и оба работали по разному и не совсем так как нужно. Решил взять новый, что бы не париться и исключить его как возможное место возникновения проблем.
  • 21 августа 2016, 08:28
Какой выиграл?)))
  • VOLVO7
  • 20 августа 2016, 23:52
Сейчас уже и не вспомню когда это было, но где-то в начале этого века. Был у товарища Москвич 2141 с мотором Рено и таким же КХХ. Крышка на клапане довольно легко снималась, а под ней была заглушка на резьбе с пропилом под очень широкую отвертку. Однажды сняв крышку и открутив заглушку мы вымыли растворителем весь клапан изнутри и после этого собрали, завели авто и закручивали заглушку на работающем моторе. Таким образом добились необходимых холостых оборотов. До разборки и чистки клапан подклинивал и не всегда удерживал холостые обороты. ИМХО может кому-то пригодится…
  • 21 августа 2016, 01:12
Тоже хотел разбирать и чистить, но начитавшись о неудачах, когда у людей после разборки работало ещё хуже чем до, решил не рисковать и попробовать новый. Один, к слову, я чистил, без разбора, правда, промывал и продувал, без толку.
  • olehua
  • 21 августа 2016, 10:07
У вас теперь 3 клапана) разберите один и хорошенько прочистите его. И будет видно
на самом деле можно промыть и без разборки. вопрос — надолго ли.

нужно заливать например сольвент со стороны штока. подрачивая этот самый шток. а потом сливать, опять подрачивая, и перевернув вниз.
  • vovan003
  • 21 августа 2016, 00:12
По поводу КХХ обычно его глюки выражены, когда обороты ХХ прыгают, либо их вообще нет.

Проверьте датчик температуры наружного воздуха.
Он как раз и дает инфу для ЭБУ, который в свою очередь богатит смесь на холодную(что бы мотор не заглох), в результате чего обороты и увеличиваются на холодную.
imanuals.narod.ru/ford/scorpio/html/3_4_2_14.htm

Ваш старый датчик можно проверить тестером, обычно он показывает 10,20,30,40 кОм. (точную инфу можно глянуть в книжке).

Также рекомендую купить вам книжку по ремонту, там можно найти много ответов.
  • 21 августа 2016, 00:33
Проблема книжек — их зачасую пишут люди, которые это авто никогда в жизни не видели. А потом на все комплектации/моторы одна типовая картинка. Сейчас самая полезная книжка это профильный форум и драйв2))
По сабжу думаю так: лопаты на фото нет, значит мотор с МАПом, датчиком температуры воздуха на впуске и парой датчиков температуры ОЖ(мозг/приборка). ХХ обычно завязан на ДТОЖ, а не на ДТвоздуха(по воздуху только готовит смесь) + глючит и на газе(значит ТВС не при делах). Следовательно мотор во время старта думает, что уже тепло и прогрев не нужен.
зы: ставить диагноз по обзору, это как лечить по фото. Просто излагаю мысли))
  • 21 августа 2016, 01:18
Да, мотор с МАПом. Самое интересное, что с холостыми был относительный порядок пока был подсос воздуха на форсунках. И прогревочные были и в общем всё нормально. А вот как с подсосом разобрался, вылезли глюки на холостых.
а как определили\нашли подсос в форсунках?
  • 21 августа 2016, 09:00
Самодельным дымогенератором, из шланга, пластиковой бутылки, сигарет и ножного насоса.
а по внешнему виду как то можно. ну там «потеют» или очень грязно вокруг них?
там подсос воздуха, а не выброс масла. потеть в общем случае нечему.
  • 21 августа 2016, 19:19
Сам факт наличия подсоса определил просто пшыкая во всякие подкапотные закоулки очистителем карба. Подойдёт любая горючая жидкость в баллончике. Но нужно быть аккуратным всё таки. Так вот, на заведённом двигателе можно попшыкать на подозрительные места, и если где то есть подсос, то он затянет эту горючую смесь вместе с воздухом и вы тут же услышите это, мотор на несколько секунд зазвучит по другому.
можно и не сильно горючую. в принципе можно и воду даже. важно чтобы оно попало во впуск в небольших количествах, но повлияло на работу двигателя.
спасибо. ибо почитал тему и озадачился, а не ту ли подсоса у меня. месяц назад чистил форсунки и обратил внимание — корпус форсунок снаружи очень грязный. как буд-то на них статическое электичество и они притянули всю грязь вокруг. причем чем ближе к коллектору тем грязи на корпусе форсунок больше.

когда снял обнаружил подкапотную грязь аж под уплотнительными кольцами со стороны впускного коллектора. со стороны топливной рейки кольца и форсунки чистые.

я тогда не придал этому значения, как гряз проникла через уплотнительное кольцо и оказалась считай уже в двигле, промыл и поставил старые. они еще как легко зашли. а щас вас почитал чета засомневался.
красавец!
  • vest-ern
  • 21 августа 2016, 00:52
Один из товаров который не ожидаешь увидеть в ленте новостей :)
П.С. у меня 87, и Merkur Scorpio 88 ;)
  • 21 августа 2016, 01:01
Ух ты, меркур это прикольно. Но с запчастями, наверное, вообще туго, там хватает изменений которых нет в европейской версии.

А вообще я не ожидал такой «жизни» в комментариях. Думал пройдёт обзор не замеченным в силу специфики. Товар не массовый, но решил написать всё таки.
  • wormster
  • 21 августа 2016, 01:06
обслуживание ГБО производится дважды в год. так же следует обратиться к специалисту для проверки того, что установлено, возможно следует довести до ума (тот же эмулятор форсунок и всё остальное прочее для нормальной работы).
Самолечение пальцем в небо без диагностики — крайне глупое действо.
Кстати, как разговор за старые авто, сразу вспоминаю проблемы с платами расходомера. Когда-то на бмв было такое, что на холостом начинаются проблемы (основное рабочее место), а дальше от неверной работы блока может и газ стрельнуть (тут уже никакая хлопушка не спасёт, её просто наизнанку вывернет).
  • 21 августа 2016, 01:19
Будет больше вводных, на каких режимах и как глючит, можем и угадать)) На профилактику ГБО пару раз в год на моей памяти еще не ездил ни кто. ГБО, по фото, простой эжектор перед дросселем, соответственно бенз. форсы практически мертвые. Но на ХХ при прогреве это влиять не должно. Только на CO/CH.
  • wormster
  • 21 августа 2016, 01:27
Можем угадать) в зависимости от пробега редуктор приходится ремонтировать раз в год/два, если отключили работу форсунок без эмулятора и поддержания давления, то это тоже почти смерть для оборудования.
Если приводить в порядок двигатель, то для начала устраняются все проблемы на бензине, а уж потом на газе.
Если заведомо нерабочее бензиновое оборудование и используется ГБО 1,2-поколения, то можно попытаться использовать только лишь ГБО, но вот зажигание будет выставляться блоком управления и всё-равно будет огромная Ж.
  • 21 августа 2016, 08:58
Сейчас так и планирую сделать. Отключить ГБО и настроить всё нормально на бензине. А потом уже с ГБО разбираться.
  • 21 августа 2016, 19:39
Отключить ГБО это как? Нажать кнопку в салоне для перехода на бензин? Потому что газовая врезка, если там нет подсосов воздуха и всё обжато хорошо, вообще никак не влияет на работу на бензине на холостом ходу. Только под нагрузкой на полном дросселе на высоких оборотах может душиться двигатель из-за сужения сечения воздушного канала в самой врезке.
  • 21 августа 2016, 22:05
Влияет через проставку на КХХ. И я подозреваю что она одна из основных причин проблем холостого хода. Отключить — снять совсем смеситель и проставку, тогда гарантированно влиять не будет. А потом перенести смеситель от дросселя, что бы он стоял до КХХ, так не понядобится проставка и проблем с газом будет меньше.
  • grom-761
  • 21 августа 2016, 04:30
Вы наверное в этого старичка кучу бабла вложили, раз покупаете запчасть за 30 баксов, в машину ценой в 500 :) Машины 90-х годов были намного качественней, чем современные.
Слово «качественней» не совсем точно отражает суть машин, сделанных в лохматые 90-ые.
Поясню. Был у меня VW Passat 1992 года выпуска (универсал, 2 литра, АКПП), так у него сервисная гарантия по ФРГ была 10 лет. Разумеется, производитель старался делать машину из таких качественных комплектующих, чтобы за 10 лет на немецком бензине и на немецких дорогах ничего, кроме фильтров и ремня ГРМ, не менять.
Современный соклассник моего пассата, VW Polo. При покупке у официального дилера в Казахстане на него предоставляется гарантия сроком 2 года без ограничения пробега на условиях завода — изготовителя. Разве производитель не будет заинтересован в продаже новых запчастей и новых автомобилей? Вот и делают двигатели не из железа, а из алюминия…
  • 21 августа 2016, 09:17
соклассник моего пассата, VW Polo.
С каких это — сокласник? Поло сокласник гольфа же.
делают двигатели не из железа, а из алюминия
Не из за этого. Алюминий дешевле в переработке, а тема современных экономистов — перерабатывайте мусор. Вот и делают
Из тех фольксвагенов, которые сейчас продаются (у нас в Казахстане), именно Поло ближе всего к моему Пассату В3 (модель 1988-1993). Современный же Пассат — это не рабочая лошадка, а бизнес-лимузин…
  • 21 августа 2016, 13:06
Ну это специфика конкретного локального рынка. Классы автомобилей — международная фишка. В Германии Пассаты и сейчас, и раньше семейный автомобиль)))
С каких это — сокласник? Поло сокласник гольфа же.
Нет. Соглашусь с товарищем, по размерам и ТТХ ПолуСедан близок к Пассату Б3. Правда, на скоростях выше 100 км/ч полуседан рулится как оно, но сейчас не об этом.
не, не совсем так всё. вот гольф — он как пассат примерно по габаритам, даже третий гольф с третьим же пассатом примерно одинаковы, ну гольф чуть Уже. а вот поло — Уже уже существенно.
Замеров не делал, все строго по ощущениям: на Б3 ездил лет 15 назад, на полуседане чуть не разложился прошлым летом. Спорить не стану, скорее, вы правы.
но между поколениями сравнивать нельзя — скажем новый поло может быть и шире гольф-3
  • grom-761
  • 21 августа 2016, 09:35
Что по запчастям ломается ерунда, на то она и машина, идеальных нет, а то что своими глазами видел совсем не старые гнилые американские машины, это факт)) Поэтому и написал про качество, тогда и сейчас.
  • 21 августа 2016, 11:56
своими глазами видел совсем не старые гнилые американские машины
Всё верно. Так и есть, новые авто ломаются чаще чем старые, а ремонт их сложнее и дороже. Современная «экономика» — теория планируемого устаревания.
  • 21 августа 2016, 19:21
Это точно, что раньше делали с расчётом на надёжность, а теперь всё бизнес и маркетинг, но вот 25 лет, это всё таки за пределами надёжности даже того времени. А современные и близко столько не протянут.
тогда просто не думали о том, сколько оно проработает. это сейчас нужно чтоы издохло по окончании гарантии. а тогда — чем больше тем лучше, а сколько конкретно — да фиг с ним.
  • 22 августа 2016, 09:04
в свое время W124 чуть не обанкротил DaimlerAG, потому как получился надежный и удачаный, бюргеры катались 10 лет к ряду, и сервис особо нифига не зарабатывал, и тачку не хотели менять. Тогда уже были предпосылки к сокращению цикла жизни
  • 21 августа 2016, 16:08
цикл использования авто сократился, нет никому резона делать живучие монстры на века, не находите?
оно-то да, только вот сократили этот цикл искусственно — маркетологи. потому что с точки зрения бизнеса выгодно, чтобы товары покупались регулярно. а не купил — и 20 лет пользуешься.
  • 21 августа 2016, 19:52
не все так однобоко. Евро 6 уже в обиходе. Ведущие европейские страны в 202Х забанят продажи новых авто с ДВС, только гибриды, либо чисто батарейки.
Экология, и все такое…
  • 21 августа 2016, 20:12
Вот к нам полетят их б/у автомобили — только деньги готовь.
тут мы знаем «решение» — растаможка.
с учетом неконкретности даты — ждать этого даже в европе еще лет так 15.
  • 21 августа 2016, 20:25
Экология… И понастроят новых АЭС, чтоб это хозяйство заряжать — одна авария и считай «помогли» экологии. Кучу ГОКов медь/аллюминий/литий под производство батареек. Отработавшие свое литиевые акб потом тоже скажут свое слово.
Нет там никакой борьбы за экологию — исключительно за набивание кошелька.
Как заставить купить кучу новых авто? Ввести Евро-6 и запретить Евро-5. Как опять заставить купить кучу новых авто? Запретить ДВС и пересадить всех на электричество.
  • 21 августа 2016, 08:43
Цена в России в магазине запчастей пробилась 3050р. (китайский неоригинал)
Из китая выходит 2400р.
Вывод: спасибо за обзор, некоторые запчасти можно поглядывать на али, бывает дешевле.
  • 21 августа 2016, 09:14
Эта разница — цена риска. Пришло бы шило, и ненулевой вариант, что диспут закончился бы в пользу китайца. — 2400 и — 3050 купить на месте. Итого эксперимент на 5450))))
  • 21 августа 2016, 09:33
Ну ситуации разные. Еще человек может жить в другом городе, где нет прямого доступа к складам как у меня. Соответственно он тут эту же запчасть будет заказывать через посредников с соответсвующими наценками или рисками. А на али наоборот можно цену опустить купонами и т. д. Тогда разница уже в два с лишним раза может быть.
  • 21 августа 2016, 11:59
наценка будет, риск гораздо меньше. Посреднику нужен клиент и совершенно без проблем вернет деньги или обменяет — так работает современный бизнес автозапчастей. А китаец по диспуту укажет, что деталь пришла — возвращай за свой счет или пятьдесят процентов на внутренний кошелек, в счет будущих покупок(по примеру жиртреста).
  • 21 августа 2016, 13:39
В оффлайне попросят бумажку из сервиса, что ставилась она по правилам и деталь действительно бракованная. А такие машины чаще всего чинят самостоятельно. Так что не не совсем «совершенно без проблем вернет деньги».
  • vigera
  • 21 августа 2016, 20:34
Как-то пару лет назад купил я в оффлайне передние амортизаторы якобы чешского производства (марку уже и не упомню) и в момент самостоятельной замены у одного из них просто под весом опускаемой с домкрата машины оторвалась чашка под пружину. Посредник при мне писал бумагу поставщику, в которой указал что я производил самостоятельную замену, обменяли за день без каких-либо дальнейших разбирательств.
  • 22 августа 2016, 00:13
Многое зависит от договоренностей поставщика и продавца. Так-же от конкретного товара и бренда. Есть марки у которых довольно большой процент брака и есть типовые неисправности — с ними зачастую всё решается легко ибо и поставщик и продавец прекрасно знают про качество. Известных чешских компаний производителей аммортов я вспомнить не могу, значит это скорее всего простой упаковщик китайских запчастей с юридическим адресом в чехии. Если бы чашка отпала от боге или бильштайна, то вопросов возникло больше.
И да — я знаю, что экспертизу товара ненадлежащего качества должен проводить продавец, а требование всяких заказнарядов и заключений сервиса не законны. Но так обычно получается быстрее и менее проблематично и для покупателя и для продавца.
  • vigera
  • 22 августа 2016, 03:31
Вспомнил марку тех амортизаторов, PROFIT, она легко гуглится.
Безусловно, приобретая их, я прекрасно отдавал себе отчёт в том, что это Китай, маскирующийся под Чехию, просто в какой-то момент надоело в очередной раз приобретать показавшую себя на наших дорогах отвратительно Каябу и захотелось попробовать в деле самые дешёвые из доступных на рынке (чем, надо сказать, совершенно не разочарован, вот уже около 60 ткм к этим Профитам у меня никаких вопросов нет).
А вообще-то с процедурой описывания нюансов замены посредником поставщику столкнулся впервые, в прошлые годы брал запчасти в другом месте, где пару раз приходилось что-то менять по мелочи, но никогда мне не парили мозги некоей описью событий, предшествовавших выбраковке. Видимо, не желая таким образом портить клиентское впечатление о них, либо суммы моих претензий не достигали какого-то их минимума.
  • 22 августа 2016, 07:42
Какого не надлежащего качества, чего вы в дебри то полезли? Вот оказался бы клапан слегка не того размера, например посадочные на 0,5. Я тупо принесу поставщику и он без звука заменит — у китайца так попробуйте заменить. Или будет деталь от другой модификации.
А ненадлежащего качества вы ни там, ни здесь не докажете за три копейки
  • 22 августа 2016, 11:40
Многие покупают «у Васи» по принципу «переводи денежку на карту, отправлю почтой».
Страна то большая. Локально не везде доступен товар.
  • Onegin45
  • 21 августа 2016, 13:55
Как вы вообще такие вещи на али находите-то? Я на автотематику нихрена кроме ДХО не от туда не брал…
Да, поиск кривой, но при желании, по ОЕМ номеру кое-что находится.
Причем, иногда, очень специфичные вещи. Я, к примеру, привозил с Али хитрые подшипники для маслонасоса Бош, что установлен в комбайне «РозенЛев». Причем, оф.представительство Боша сказало, что подшипников нет, меняйте насос в сборе. Сколько он стоит, я даже озвучивать не стану. Но на самом оригинальном подшипнике есть номер INA. В каталоге INA номер не бьется(дабы насосы не ремонтировали), а вот на Али пробился. Насос работает, комбайн пашетна уборке.
да ладно. я не напрягаясь и РХХ и расходомеры находил, и кучу другого всякого. и коннекторы клеммы оттуда приходили просто шикарные/
  • 21 августа 2016, 19:23
конкретно под мою машину на али запчастей почти нет, а вот под что то посовременние там найти не проблема. Особенно если касается каких то декоративных штук или чего то подобного.
  • 21 августа 2016, 19:45
Это ещё цветочки, я покупал себе турбину на Toyota Mark II на Aliexpress пять лет назад. Отдал 8900р. Так она пришла за 2 недели, это был абсолютный рекорд скорости доставки из Китая ко мне в Сибирь.Кстати, прожила 50 тысяч км и даже еще не засвистела, впрочем масло начала подъедать немного. Если найду фотки трека и доставки, может запилю когда-нибудь обзор :)
Обзор плюсанул. И начинание поддержать, и за комменты. Не бельё, уже хорошо))
  • 21 августа 2016, 19:47
Там человек ГБО собрался отключать на время настройки бензина. Заткнуть штуцер врезки трусами с Алиэкспресс — был бы дабл килл.
  • Carter
  • 21 августа 2016, 23:00
покупал такой же больше 1.5 лет назад — работает отлично, ХХ стабилен.
У меня на фиесте тоже были чудеса с холостыми. Хватило простой капитальной чистки этого самого датчика.
  • kovax
  • 22 августа 2016, 08:57
был у меня такой мостодонт и чуду инженерной мысли не 25, а 31 год — с 1985 их делали.
Клапан/регулятор ХХ вечный — нужно просто мыть периодически…
  • kamazist
  • 22 августа 2016, 16:47
Все коменты не читал, но попробуйте поездить пару дней на бензине, чтобы исключить влияние газа на бензиновые мозги.