Обзор беспроводных наушников

После того, как дети в очередной раз оторвали шнур от штекера наушников, а вместе с ними были испорчены и оба гнезда на лицевой панели компьютера, задумался о приобретении беспроводных наушников.

К тем, что работают по Bluetooth отнесся скептически. Первой причиной стало то, что многие из них не поддерживают AptX, гарантирующий непрерывность звукового ряда, отсутствие отставания звука от изображения.
Остановил свой выбор на беспроводных наушниках, работающих в FM диапазоне.
Заказал и приехало вот такое изделие:

Коробка к сожалению не сохранилась.
Согласно инструкции, базовую станцию можно подключать к достаточно широкому спектру звуковоспроизводящих устройств. К компьютеру, телефону, планшету, МП3 плейеру подключение осуществляется с помощью штекера аудио 3.5 мм стерео, к телевизору с помощью тюльпана. Питание 2 элемента ААА.

Кроме того, предусмотрено внешнее питание станции источником 4,5 Вольта. Внутри станции размещен микрофон, который через соответствующее гнездо, подключается к компьютеру.
Станция может работать в трех режимах:
— Wireless Headset – передача звука без проводов со станции на наушники;
— Monitor – суть функции выяснить так и не удалось, но поскольку не эта функция требовалась изначально, то ее загадка не jгорчила;
— Auto chat – функция, когда доступен микрофон. Причем тут Auto сказать трудно.

Сами наушники могут быть использованы как со станцией, так и без нее. В таком случае они подключаются к источнику сигнала с помощью кабеля длиной 1 метр).

В беспроводном варианте для прослушивания аудиосигнала задействуется FM приемник вмонтированный в наушники. Питание осуществляется от 2-х элементов ААА. Поиск станции осуществляется кнопкой Scan. В случае если, станция не найдена, следует сделать сброс кнопкой Reset и повторить сканирование. Имеется регулировка громкости.

Как оказалось при первом включении через кабель наушники вполне себе прилично работают.
При тестировании от телевизора оборудование (иначе не скажешь)) так же показало уверенный прием и дальность до 10 метров.
А вот дальше начались чудеса).
При подключении к компьютеру кроме самого полезного звука присутствовали эфирные шумы и для того, чтобы от них избавиться приходится менять положение станции, тела и головы в пространстве)).
Плюс к этому звук оказался монофоническим и никакие танцы с бубном не помогли.
Далее был опробован микрофон. Для того, что бы меня кто-то услышал в Скайпе, приходилось станцию держать в руках на манер вокалиста, т.е. близко ко рту)).
Вымотав нервы, чудо техники было отправлено на препарацию.
И как показало вскрытие, станция физически не могла передавать стереосигнал (собран на чуть ли не КТ315))), а приемник его декодировать в стерео.

Приемник собран на основе одной единственной микросхемы CD9088 (аналог ТDA7088). Что помешало добавить стереодекодер на наверняка имеющемся аналоге TDA7040T и еще один транзистор BC547 для усиления второго канала остается загадкой.

Кроме того, оказалось, что микрофон установлен на плате внутри корпуса далеко от своего места в корпусе – пришлось перенести проводами, после чего меня начали нормально слышать.

Продавец половину стоимости вернул).
В результате всех вышеуказанных манипуляций родился вопрос: как довести гаджет до приемлемого уровня? Вновь вспомнил о блютузе)) и на том же сайте отыскал модуль CSR8645 с поддержкой AptX.
Изучаю теоретическую часть вопроса.

Дополнение от 15.12.2016г:
Теоретическую часть изучил.
Купил модуль блютуз. Обзор модуля здесь mysku.club/blog/aliexpress/47433.html
Скоро выложу отчет о проделанной работе!
по сути аналог Радионяни. Вы слышите в соседней комнате все что слышит базовая станция.
Да у этой приблуды звук моно. ничего с этим не сделаешь если только не воткнуть в разъем наушника вот такую фигню
ССЫЛКА
насколько хорошо эта приблуда передает стереосигнал? не отстает ли звук от изображения? Может известно, что у нее внутри? Тогда по даташиту можно было бы понять, стоящая вещь или нет.
она не передает а только принимает
вот может поможет ОБЗОР И РАЗБОР
для приема есть вот такой модуль CSR8645 с поддержкой AptX. на сегодняшний дегь самая передавая штуковина. стоит не дорого при отличных премных характеристиках. Проблема заключается в передатчике -не могу найти с такими же хорошими характеристиками.
ОтветитьСообщить
Так причем тут передатчик? там же не аналог передается а цифра. какие же тогда характеристики? скорость потока?
Прежде чем передать, свисток должен закодировать сигнал. Как он это сделает, по какому алгоритму и каким кодеком? От этого и зависит конечный результат. Если приемник поддерживает AptX, а передатчик нет, то толку не будет.
Какой свисток должен закодировать? Блютуз, тот, что вы в комповый УСБ втыкаете? Так там и так цифра, ничего кодировать не надо.
Свисток применим только для компа, а данное устройство подключается к аудиовыходу любого устройства — в этом и смысл. Хочешь в телефону, хочешь к компу, хочешь к телевизору — в таком случае необходимо аудиосигнал сжать, а потом раскодировать. Т.е. устройство имеет широкий спектр источников сигнала, а в случае со свистком — только комп. Тут то все просто.
  • santer
  • 24 июля 2016, 20:34
Тоже сдуру купил сей чудный девайс. Радио ловит пару станций из десятка которые может поймать простой телефон.Подключил к телику, хотел по наивности смотреть кенчик ночью без путающегося кабеля.Один день отработали нормально. затем начали чудить.Во время просмотра через каждые 30 сек вырубался звук.Исправить можно только вкл\выкл.Менял батарейки, подходил ближе и дальше к передатчику- не помогло.Затем все стало нормально но заглючил звук.Нормальное звучание есть только на максимальной громкости, при убавлении звука начинается противнейший писк, который забивает весь звук.Плюнул, купил на Алли 5 ти метровый удлинитель с миниджекми, подключил.Имеем обычные наушники с проводом.Хорошо, что есть гнездо для подключения кабеля.
Звук через кабель стерео но весьма паршивенький, хотя для кино и игр сойдет.База валяется без дела.За 10 $ мог бы взять простенькие проводные наушники, но захотелось без проводов.Но этот вариант не вариант.
Поэтому и описал тут устройство — как предостережение))
  • 25 июля 2016, 07:41
Брал у жыдов такие за 5 центов, какашка редкостная.
— Auto chat – функция, когда доступен микрофон. Причем тут Auto сказать трудно.
А на фотографии у Вас написано Audio chat ;)
По теме — взял когда-то аналогичный мусор на распродаже в супермаркете АТБ, стоили они кажется в районе $3. Подарил тестю, тоже для просмотра телека ночью. Но оно так глючило, что тесть с ним совладать не смог, так что пришлось ему спаять удлинитель для проводных наушников. В общем-то история аналогична Вашей )
  • GeodeZ
  • 24 июля 2016, 21:05
Лет 6 назад ещё на Ибеевском аукционе взял такие за 1 доллар. Ехали месяца 4. Продаван уже и деньги вернул, но добрались каким-то чудом.
Качество изделия, передачи сигнала и, собственно, самого звука — полное дерьмо (пардон, за мой французский). Поэтому, реальная стоимость этого барахла и есть 1$.
Валялись лет 5 без дела. Продал за 500 рублей )))
  • 25 июля 2016, 13:32
Я за 600)
  • Spirit
  • 24 июля 2016, 21:16
Наушники кака редкостная.
Были с JD почти даром.
Расстался без сожаления.
Жаль, что Вы наступили на эти грабли.
Смотрю на них и плачу))). Все думаю, как на блютуз переваять). но в плотную не занимался еще. Предварительно думаю какой-то свисток с поддержкой AptX найти и приемный модуль в наушники вставить и будет счастье)).
могу вас еще больше огорчить, пластмассовая дужка наушников хрупкая и любит ломаться, я два раза накладывал шинки, а на третий забил и купил проводные
У меня вариант попался еще хуже. В передатчике вообще не было ничего, что бы намекало на его работу. Плата от вашей отличается кардинально. Да и в наушниках совсем другая. На ней еще было место под микросхему усилителя с обвязкой, которые не распаяны. Но я на это все забил. Валялась у меня блютуз гарнитура без аккумулятора. Я ее в эти наушники интегрировал. А в другое ухо вставил 18650. Теперь наушники буду заряжать раз в месяц
Для друга ваял аналогичным способом из большой игровой гарнитуры и ноунейм стерео гарнитуры с мертвым акб. Поначалу были сомнения по поводу зарядки и мощности усилителя. Но все устаканилось, платка спокойно отнеслась к 18650, но заряжает достаточно долго более 6 часов. Звук без искажений, но немного тише чем по проводу. По результатам теста было решено избавиться от родного микрофона большой гарнитуры, его место занял микрофон от маленькой. Самый большой геморрой был с кнопками управления. Они хоть и выполнены на отдельной платке, но длина шлейфа менее сантиметра, пришлось использовать плоский многожильный кабелёк для сохранения эстетики. Кусочек платки с двумя светодиодами был безжалостно откушен(благо что с краю) и перенесен к новому местоположению микрофона. Ну и миниюсб был заменен на микро. Сия поделка живет уже третий год, умирать пока не собирается. Единственная поломка это отвалившийся штекер зарядки- ныне намертво приклеенный. Хозяин девайса рад как ребенок
Я думаю, что с такими чашками и динамиками никакой модуль вас не спасет, счастья не будет. Или драйвера менять на нормальные и демпфировать методом научного тыка чашки (оно того стоит ?) или просто подарить кому нибудь.
Да, шляпа полная! Лет 20 назад брал Филипсы с ИК приемником — вот это была вещь тогда!!! Правда стоили 150 $!
  • 25 июля 2016, 13:34
Да, тоже имел пхилипсы, хорошие уши. Со временем от старости у них база плохо стала сигнал передавать.
  • piliks
  • 28 июля 2016, 21:59
Я купил Филипс с RF каналом связи в районе 900МГц. Не дёшево, но работают прекрасно уже 8 лет. Хожу во двор собаку покормить не снимая — до 50м пробивают.
будьте добры полную маркировку этого филипса. Хочу качестенную вещь найти
  • piliks
  • 31 июля 2016, 19:55
Модель наушников Philips SHC8525( цена по акции была 47 евро).… чтоб не было фона, нужно улучшать отношение сигнал/шум т.е. выход на наушники в источнике делать погромче, а громкость в наушники делать поменьше(не доводя до искажений). Комплект использует ЧМ (FM) модуляцию — аналоговая вещица. Вчера зашёл в магазин и таких уже не увидел, зато есть за 29 евро Philips с технологией Bluetooth. Они уже с микрофоном, но не такие «лопухастые». Марку не запомнил.
Покупал такие много лет назад на DX, чтобы ночью телик смотреть. Фонили жутко, ушам жарко и неудобно :) в общем не срослось. С тех пор пылятся где-то дома. Попадутся на глаза, так выставлю в подъезде, мож кто заберет.
  • fuker
  • 24 июля 2016, 21:52
Проще выкинуть это г и купить что-то типа Bluedio и адаптер
И звук, и функциональность…
Купил очень давно такие за 300р (когда еще доллар был мал, а скидки были реальны =D)
Реальный минус — они моно при работе без проводов, но при этом звук относительно неплох, работали до 20 метров на открытом пространстве и до 10 когда по дому в них ходил. Через месяц надоело менять батарейки в базе и я поставил бп от старого телефона.
Сейчас юзаю проводные стилсириес сибериа в2, провода очень мешают…
  • Mortal
  • 25 июля 2016, 00:02
Купил 2 штуки таких чтобы смотреть телевизор с женой при спящих рядом детях.
Один передатчик передает на двое наушников. По своему опыту эксплуатации скажу — качество отвратительное… От телевизора на расстоянии 3-х метров ловит очень плохо. Если найти место где ловит, то можно слушать, но если отклоняешься в сторону — начинаются шумы… и может вообще отключится и, тогда, приходится заново искать канал нажимая на кнопку Scan. Как у Вас он работает на 10 метров???
Еще заметил что если положить передатчик на бок, то работает лучше.
Вот думаю, может можно подпаять антенну подлиннее? но куда паять не знаю…
Если кто подскажет, буду благодарен.
Если вопрос ко мне то тут влияет несколько факторов.
1. Замена питания на 5в 500мА!
2. Маленький проводок (антенна), хотя без нее те же 10 метров были, а с ней уже до 20.
3. Удлинение и перемещение проводов микрофона в даль от платы.
4. Переделка наушников на литий и питание от 3.7в (Вместо стандартных 3в)
В качестве антенны великолепно работает кусок провода из витой пары, проложенный по периметру базового блока.
Я бы на вашем месте просто бы взял bluetooth ресивер с поддержкой aptx. Если учесть стоимость этих недонаушников, CSR8645 и мелочевки для того чтобы все это совместить то не сильно дороже получается.
  • gagara
  • 25 июля 2016, 08:15
брату телевизор смотреть такие покупал качество хорошее
  • sir0ta
  • 25 июля 2016, 09:33
Я взял себе https://aliexpress.com/item/item/Syllable-G600-Wireless-Stereo-Bluetooth-Earphone-4-0-HIFI-3-5mm-Headset-For-iPhone-iPad-Samsung/32667814771.html
Недавно в молле их по 1000р примерно банчевали. Тогда и взял. Часто когда жена смотрит опять великолпный век смотрю со смарта или телефона ютуб и прочее в купе с этими ушами. Отставания в звуке не заметил, играют довольно чисто и без рывков. Ухи не сильно давят. 2 часа терплю спокойно. Хз что там такого в этом aptx. 4.0 синезуб дает до 23 кажется метров в секунду. Я более чем уверен этой пропускной способности более чем достаточно что бы пропихнуть не сжатый аудиопоток. Его тов прицнипе более или менее хватало и на 2.1 с EDR, там вообще 3 метра.
1. По синезубу все данные передаются в сжатом виде. Хоть фото, хоть аудио. Передатчик сжимает (АЦП), приемник (ЦАП) раскодирует.
2. Не столь важна скорость передачи (23 или сколько-то метров в секунду). Важен кодек, которым производится сжатие в передатчике и раскодирование в приемнике.
3. Кодек APTX сжимает и раскодиуется с наименьшими потерями.
4. Отсутствие его хоть в приемнике, хоть в передатчике сводит все к работе с худшим кодеком.
5. С прееником с поддержкой АРТХ проблем нет — покупай модуль, инсталируй в наушники и все.
6. проблема с передатчиком с поддержкой этого кодека. Готовое решение в виде трансмиттера стоит недешево, а моделей пока не встречал((.
Еще раз, в блютуз-передатчике аналог не кодируется, туда и так цифра приходит. Или вам не для компьютера? Просто в начале вашего обзора «После того, как дети в очередной раз оторвали шнур от штекера наушников, а вместе с ними были испорчены и оба гнезда на лицевой панели компьютера», что и озадачило.
Одним словом, вещь для энтузиастов))
Фигня полная. Имел такие, пару раз попользовал и ВЫКИНУЛ. Качество звука ужасное, много шума.
смотрел на такие но выбрал вот такие наушники, брал 2 комплекта тогда подешевле было, качество звука для телика норм, стерео, иногда подшипливает даже возле телика, ещё качество (вернее фоновый шум) сильно зависит от источника сигнала, ловит по всей 1 комнатной квартире :) большой минус — сильно уши от них устают, еле высиживаю 1,5часовой фильм, хотя мож голова у меня такая или не привык ещё, из плюсов — т.к. взял 2 комплекта то оказалось у меня 2 передатчика, они 2-х канальные. т.е. передатчики можно подключить к двум разным источникам и просто на наушниках переключаться между ними, не знаю для чего но мож кому информация пригодится :)
  • ZondeR
  • 25 июля 2016, 15:29
Печальные наушники, брал себе как то, батарейки жрёт быстро, присутствует шум и помехи, стыдно было подарить ребенку даже.
Аналогичная ситуация — немой вопрос в глазах ребенка(
Перед рождением ребенка купил 2 комплекта Sony. один подключил к телевизору, другой к компу. Каналы поставил разные. Один из самых полезных гаджетов. Быстро связывается, на литиевых аккумах, поэтому если сели — 3 минуты паузы на зарядку и смотрим дальше. Также в них можно быстро переключиться с тв на комп.
Из минусов — вещание звука соседям на подобные девайсы и сами наушники иногда ловят чужое. Т.е. все аналоговое.
  • DSxxx
  • 25 июля 2016, 19:33
Уже были обзоры на эти наушники здесь, точно помню, что детально были описаны минусы, включая моно сигнал.
Такими наушниками никогда не владел.
Люди, читайте обзоры перед покупкой, чтобы не обозревать снова это *овно.

mysku.club/blog/buyincoins/4696.html
mysku.club/blog/aliexpress/12401.html

За 5 лет качество в лучшую сторону не изменилось, та и с чего бы это.
  • popov_
  • 26 июля 2016, 21:27
тоже брал подобные пару лет назад. дрянь редкая. в итоге дите вернулось вновь к проводным.
  • Bacta
  • 17 мая 2017, 07:35
Брал такие лет 8-9 назад, перестали работать через неделю. Качество звука ужасное, на маленьком растоянии пропадает связь.
я переделал на блютуз