Обзор NVMe SSD Fanxiang S700, с ёмкостью 500ГБ и форматом 2230 (компактный)

1. Цена: 4000р (через 1 день)

Всем привет. Сегодня я расскажу о NVMe SSD Fanxiang S700 с ёмкостью 500ГБ, выполненном в наиболее компактном формате М2 2230 (длина 30мм), в отличии от привычного формата М2 2280 (длина 80мм).
SSD поддерживает PCI-E Gen4, и несмотря на небольшие размеры, может обеспечить высокие линейные скорости чтения/записи. Построен накопитель на базе контроллера Innogrit IG5220, и памяти Micron B47R (8 банков по 512Гбит в одном чипе). Посмотрим на SSD деле.

Спецификации

На странице товара заявлены следующие данные для модели с ёмкостью 500ГБ:

Скорость последовательного чтения до 4800 МБ/с.
Скорость записи до 4000 МБ/с.
Ресурс — 256ТБ.
Размер: 30*22*2,4 мм.
Мощность: 3,75Вт.
Вес: ~ 30 г.
Гарантия: 5 лет.

Данная модель существует и в версии с ёмкостью 1ТБ, но как я понял, сейчас есть какие то трудности с поставками, вероятно из-за того что нужны несколько необычные чипы памяти (8 банков по 1024Гбит для 1ТБ модели), ведь на плате такой чип всего один, поэтому в магазине этого варианта пока нет в наличии.

Распаковка

Поставляется SSD в фирменной коробке.

Сам накопитель находится внутри блистера. Там же, традиционного для Fanxiang, находится винт и отвертка. Есть так же бумажная инструкция по установке.

Габариты SSD наглядно:

С противоположной строны находится только наклейка с данными по SSD:

На основную сторону SSD нанесена наклейка, призванная рассеивать тепло (напоминает пластырь), аналогичная другим продуктам данного производителя. Единственное, площадь рассеивания здесь у нас небольшая, а контроллер применён от «взрослых» SSD, SSD явно будет ощутимо разогреваться при нагрузках.

Под наклейкой скрывается контроллер, и один чип Flash памяти, всё очень плотно друг к другу.
Кстати, применённая память чистокровный Micron.

Тестирование

В быстрый М2 слот материнской платы MSI Z590-A PRO SSD установить не удалось, ввиду несовместимости его размера (он слишком мелкий, поддержка есть только для форматов 2242/2260/2280/22110). Пришлось ставить его через переходник, и подключать к PCI-E Gen4 слоту.

Вообще, судя по всему, накопители формата М2 2230 рассчитаны под установку в компактные USB боксы (такие есть на али), либо в различные игровые консоли, такие как Steam Deck. Не знаю как в консоли, а вот в нормально спроектированном USB боксе, этот SSD точно будет более эффективно охлаждаться в отличии от его запуска в «открытом виде», когда он установлен через переходник, да ещё и смотрит горячей частью вниз.

В программе CDI накопитель отдаёт такую информацию по SMART.
Видимый объём накопителя — 465.75ГБ

Теперь посмотрим что за начина у этого SSD. Для этого воспользуюсь утилитой от Вадима Очкина (vlo)

Как видим, контроллер определился корректно. В данном случае это IG5220. Объём HMB 64МБ.
Память здесь несколько не обычна, так как в один корпус упаковали 8 банков памяти, при ёмкости одного банка 512Гбит. Сама память производства Micron, а именно B47R. На сайте производителя в спецификациях было указано что память от YMTC, возможно чуть ранее использовалась память от данного производителя.
Контроллер 4-х канальный. Каждому каналу соответствует свой CE, а в рамках CE, как я понимаю, уже обслуживается два банка памяти. Память быстрая по параллелизму (4 Plane).

Тест скорости линейно записи в AIDA64:

Получился вот такой график. Очевидно что тут имеет место сильный перегрев.
Посмотрим что там по тепловизору, а там жесть как она есть:
Контроллер очень сильно разогрелся, и прогрел рядом находящуюся память. Как я уже писал выше, вероятно, всё рассчитано под какое либо дополнительное охлаждение SSD.

Теперь посмотрим на скорость линейного чтения, там ситуация должна быть ещё хуже в плане нагрева контроллера:

Кстати, по SMART температура не залочена, но она стопится на отметке 54 градуса.

Ставлю вентилятор на 80мм, в качестве обдува SSD:

Снова AIDA64, и снова линейная запись:

Теперь всё нормально. В рамках заполнения эмулируемого SLC кэша (33%, ~153ГБ), скорость записи составляет около 3700МБ/c, а после его заполнения, видимо идёт прямая запись в TLC в оставшееся место (на скорости около 1000МБ/c), после чего происходит ещё одно снижение скорости (где то до 300МБ/c), когда уже содержимое SLC начинает параллельно скидываться с вновь поступающими данными, в режиме TLC.

Для информации, покажу скорость линейной записи на не очищенный SSD:

Скорость линейного чтения в AIDA 64:
С охлаждением и график скорости чтения приобрёл совсем иной вид. Скорость очень стабильна, и соответствует значению 4100МБ/c.

С помощью самодельного измерителя мощности для NVMe SSD формата М2, я измерил потребление накопителя (на фото он без наклейки, а в тесте был с наклейкой и под обдувом).

При чтении, значение потребляемой мощности колеблется, и среднее значение соответствует 4-4.2Вт, что чуть выше заявленного.
В простое, SSD кушает около 1.7Вт.

Случайное чтение с размером блока 4КБ:
Средняя скорость 279МБ/c, и это отличный результат.

Результаты в CDM:
Максимальная скорость линейного чтения составила 4900МБ/c, а максимальная скорость линейной записи 3786МБ/c. По случайному чтению с параметрами Q32T16 (многопоток с очередью), при размере блока 4КБ, получилось около 307000IOPS (результат чуть ниже среднего). При чтение блоков с размером 4КБ, в один поток без очереди, получилось около 21000IOPS, это отличный результат.

С ростом объёма тестового файла, скорости немного падают, так как видимо имеет место быть нехватка размера HMB.

В тесте AS SSD Benchmark накопитель набирает 4824 балла:
Результат неплохой.

Покажу так же скриншот с скоростями из программы ATTO Disk Benchmark, при разной глубине очереди:

Реальная скорость записи больших файлов (чтение производилось с Movespeed 1TN7000):

Первая папка с размером около 148ГБ записалась на максимальной скорости 3ГБ/c. В начале записи второй папки, скорость упала до примерно 1ГБ/c, и далее где то до 300МБ/c. Т.е. по сути всё то же самое как было в AIDA64. Скорость чтения с SSD так же в районе 3ГБ/c.

Видео версия обзора:

Выводы

SSD Fanxiang S700 получился интересным продуктом, так как он демонстрирует отличную производительность, сравнимую с более крупными собратьями в формфакторе М2 2280, и при этом имеет сопоставимую им стоимость, при том что компактные SSD обычно ощутимо дороже, да и на рынке их немного.
К минусам, я могу отнести лишь сильный нагрев контроллера, который по большей части обусловлен небольшой площадью рассеивания, при потреблении накопителем мощности в районе 4Вт. Если тепло с SSD будет эффективно сниматься, например при установке в хороший USB бокс, то температуры контроллера должны оставаться в разумных приделах, особенно, если не читать/писать за раз больше сотни гигабайт.

P.S. через день цена на SSD будет около 4000р, на данный момент, цена на SSD 4300р, если применить промокод FXRU001.
Я думал такие компактные покупают для ноутбуков, а там нет места для дополнительного охлаждения
  • 30 мая 2024, 13:56
2230 массово попер из-за steam deck. в ноутах обычно хватает 2242 (часто с переходником на 2280).
а охлаждением там — просто тепловой контакт к какой-то смежной поверхности, корпуса или платы. вполне себе помогает.
Или для мини-флешек.
  • 30 мая 2024, 15:18
меня в этом плане Transcend ESD310 устраивает, даже не смотря на то что там не самая быстрая запись временами.
Меня вообще вот такие миниатюрные флешки вполне устраивают, в размере от 32Гб до 1Тб.
www.ozon.ru/product/flesh-nakopitel-1tb-sandisk-ultra-dual-drive-luxe-usb-3-1-usb-type-c-sdddc4-1t00-g46-872636701

Бокс на будущее присматриваю, когда флешки перестанут устраивать.
У меня такого формфактора, ноут металлический, поэтому термопрокладку 0,5 на контроллер и память и крышечкой прикрыл, было 70-80, стало 40-50.
В моем ноуте к ssd сразу дополнительная медная пластина прикручивается, через термопрокладку.
Горячий 980Pro под нагрузкой нагревается до 68 градусов.
Вот то-то и оно. Сам взял недавно самс PM991 за 10 баксов, 2230, ибо нужен был короткий(на мать десктопа воткнуть, но через адаптер в место куда сетевой(беспроводной) адептер втыкается(a+e слот), так… как только нагрузку дать — оно шарашит до 76-78 градусов, что как бы фигово, и опять таки, коль оно для мобильных девайсов — а чем его там охлаждать? При том, что китайчики у меня NVME(«полноразмерные») как бы при том же объеме не сказать что уступают в скорости. Речь о 128Гб.
Хороший наверное диск, но лучше взять Самсунг за $42.90 через день…

Правда, с этим продавцом интересная история произошла. Год назад покупал у него PM9A 1 тер. Отличный диск.
В этом на какую-то распродажу решил взять еще один 981. В пакетике приехал потекший маркер ) Али вернул деньги, но осадочек то остался ) Если почитать комментарии, то не один я такой счастливчик. Интересно, что все произошло именно в этом году.
Но продавец старый и не ушел с Али после этого случая…
Поддержу, магазин старый и проверенный, но подобные отзывы все чаще встречаются. Недавно SD-карты смотрел у этого продавца, тоже натыкался на отзывы как кому-то присылали бутафорию в виде цветных пластинок и прочий мусор. Мне думается, в этом магазине появились нечистоплотные сотрудники, которые таким образом решили подработать. Но самое печальное, в споре с продавцом, Али зачастую встает на его сторону, т.к. за магазином многолетняя репутация и тысячи продаж.
  • 30 мая 2024, 14:19
честно говоря на любителей лотерей заказ там делать, при таких то отзывах. Но с другой стороны, если распаковка под запись, то и спор должен быть выйгран если пришлют не то
Я там много всего заказывал, причем по ценам порой вдвое ниже, чем в локальных магазинах. Ну а риск с международными доставками всегда был, от этого никуда не деться.
Вчера задал продавцу вопрос, мол недавно заказывал пришел маркер, если сейчас закажу что приедет?
Пока молчит )
Надо ему написать, чтобы маркер больше не высылал, уже один есть)
уже один есть
Пришлют другого цвета, пока радугу не соберёшь.
Сейчас такого уже нет, дешевле и надёжнее купить в локальном магазине.
Не дешевле. Сейчас так, а в дни распродаж разница еще больше.
Заметьте, что если они не захотят отправлять вам 2230, они отправят вам 2280
2280?
Да. Вон ниже скрин.
Он же ниже, я до него потом дошёл.
да
  • AvrilL
  • 30 мая 2024, 14:25
Только там продавец сразу предупреждает, если 2230 закончатся, он отправит 2280.
И али точно спор отклонит, продавец же предупреждал.
Жестко конечно.
И куда людям потом девать 2280, если они целенаправленно заказывали компактную модель, под определенные задачи.
Болгаркой
disk shrinker -ом его
Такие размеры сейчас станут популярными среди владельцев последних iPhone, так как им показали, что можно через USB-C на 1ТБ SSD 2230 записывать 53 минуты Hi-Res видео)
Хороший и нужный обзор!
  • 30 мая 2024, 13:51
касаемо iphone, есть готовые решения, у того же transcend под hi-res видео, думаю многие предпочтут именно готовый вариант.
Сомневаюсь, что такой кейс станет шибко массовым среди владельцев не то, что iPhone, а вообще смартфонов.
  • 30 мая 2024, 14:24
среди тех кто снимает виде со штатива, вполне может зайти такой вариант.
с учётом того что ифон через десять минут записи видео перегревается и выключает камеру… хмм…
Так они поди снимают на штативе, с подключённым переносным хранилищем и в охлаждающем боксе :)
  • 30 мая 2024, 15:19
небольшое видео для тик тока запилить успеют, хотя врядли там супер пупер качество нужно.
Какие нибудь охлаждающие боксы значит выйдут в продажу, как уже подметили ниже.
  • 30 мая 2024, 14:14
Контроллер 4-х канальный.
и корпус флеша, очевидно bga252, тоже.
  • zx16
  • 30 мая 2024, 18:50
Два месеца назад купил корпус JEYI и диск KingSpes 1TB:
Диск не плохой:
Корпус на на контроллере JMS583:
  • Nuts_
  • 30 мая 2024, 23:55
корпус выгодно получился, я брал такой же в этих же числах но подороже