Классический термос Stanley на 1Л. Американец родом из Китая.

1. Цена: $27.97+18.75 (с учётом купона 10/20)

Небольшой обзор термоса от компании с вековой историей — Stanley Classic 1L. Сам бренд принадлежит американцам, но с 2002 года производство перенесено в Китай.

Если коротко: удобный форм-фактор, внешне выглядит красиво, сделан качественно, хорошо держит температуру как горячей так и холодной жидкости (24ч/24ч). Стоит дорого — переплата за именитый бренд.

Характеристики:
Линейка: CLASSIC
Объем: 1 л
Размеры: (высота/ширина) 362 мм x 100 мм (Ширина с ручкой: 126 мм)
Слив: Через поворотную пробку

Наружное покрытие — абразивостойкая эмаль
Корпус и внутренняя колба из нержавеющей стали марки AISI 304 18/8
Удобная складная ручка
Наружная крышка — термостакан, объемом 0,236л
Гарантия на изотермические свойства: пожизненная

Термос был куплен в день всемирной распродажи 11.11 на китайской площадке Tmall.com через посредника. В магазине были реально выгодные цены, ниже даже чем на таобао, поэтому решил брать именно там. К слову об ассортименте вакуумных сосудов, у stanley он сейчас очень обширный.

Представлены не только классические термосы разного объема, цвета и форм-фактора, но и сосуды для пищи, горячительных напитков, кейсы для инструментов и многое другое. Ценник конечно на них не радует.

Вместе с нужным мне товаром, продавец отправил еще два подарка, это стеклянную бутылку для воды и тряпочный чехол на термос. В другой ситуации я бы конечно не отказался от этих вещей, но не в этот раз. Все это дополнительное оборудование увеличивало общий вес посылки, поэтому я попросил посредника убрать их из посылки.

Приехала через месяц, в виде большой, замотанной желтым скотчем коробке.

Внутри все было обложено несколькими слоями пупырчатой пленки.

Как и просил, из посылки удалили ненужный мне стеклянный сосуд. А вот чехол остался, но забегая вперед скажу что лучше бы и его убрали.

Сам термос пришел в заводской фирменной коробке Stanley.

Чехол явно какой-то левой фирмы, но сделан очень качественно. Правда от него сильно воняет клеем или чем то схожим. Запах все еще не выветрился, а прошло уже больше месяца. И он кстати на эту версию термоса не налазит. Видимо рассчитан на объемы меньше 1 литра и без ручки. Т.е. другими словами, уйдет в долгий ящик.

Коробка термоса практически не пострадала при транспортировке. Есть разве что небольшие надрывы в районе лицевой части.

На одной из ее боковых сторон имеется таблица с графиками сохранения температур. Например указывается, что горячая вода с температурой около 95 градусов, после 28 часов остывает до примерно 60 градусов. Температура охлажденного напитка с 1 градуса через 28 часов поднимается до 12.7 градусов. Все это конечно я проверю, но чуть позже.

Рекламируется как 24ч/24ч, т.е. способный держать сутки как горячей так и холодной, залитую жидкость.

На дне имеется наклейка с китайскими иероглифами. Из них понял разве что-то, когда был выпущен мой экземпляр — это март 2017 года.

Первым делом, после того как достал термос из коробки, я его внимательно осмотрел на предмет сколов и вмятин. Это очень важно, ведь любое механическое повреждение может нарушить изотермические свойства. Вместо термоса мы тогда получим просто жестяную бутылку для жидкости. Но ничего такого у себя я не обнаружил. Доехало в целости.

Модель классического зеленного цвета, объемом в 1 литр. Но если кому-то такой не нравится, не так давно стали выпускаться и темно-синие варианты. Внешний корпус сделан из нержавеющей стали, покрытой молотковой краской. Отличительная особенность такой краски сразу бросается в глаза — это ее фактура с декоративным эффектом. Главные преимущества: стойкость к коррозиям, к механическим воздействиям.

Лицевая сторона условно отмечена фирменной наклейкой с надписью Stanley. На фотографиях мне почему-то казалось, что это металлический шильдик.

Ближе ко дну, корпус имеет неокрашенную часть — просто голый металл.

А если перевернуть термос и взглянуть на дно, то можно снова увидеть ту же самую наклейку с китайскими иероглифами, как и на коробке. Она полностью дублирует ту же информацию, включая дату выпуска. Под наклейкой выбит бренд и официальный сайт компании.

Модель оснащена так же и ручкой для удобного использования термоса. Выполнена она из жесткого пластика темно — зеленого цвета. На вид не внушает большого доверия, но посмотрим насколько долго прослужит. Механизм простой, через пяточки приваренные контактной сваркой к наружной колбе, ручка крепится к сосуду через две квадратные скобы. Если потянуть ее на себя, она приходит в рабочее положение, при надавливании возвращается в исходное. Можно встретить и другую реализацию ручки, когда она просто укладывается в бок на одну из сторон.

Крышка с металлическим покрытием снаружи и пластиковым внутри служит в роли обычной чашки на 236мЛ. В нее без проблем можно наливать любую жидкость из термоса. При питье горячего напитка, губы не обжигает.

Под крышкой прячется пробка. На ней так же как и на ручке, выдавлен бренд stanley. Имеет только одно уплотнительное кольцо ближе к нижнему краю. Резьба по обе стороны с проплешинами, это сделано для того чтобы можно было наливать жидкость из термоса без полного ее выкручивания. Это в свою очередь уменьшает тепловые потери.

Несмотря на всего одно уплотнительное кольцо, пробка не дает вытекать жидкости. Оставлял полностью заполненный термос лежать на боку долгое время, ни одна капля не просочилась.

Внутри металлический сосуд из пищевой нержавеющей стали марки 304. Присутствует сварной шов.
Никакого постороннего запаха ни от чашки, ни от пробки и тем боле ни от самого сосуда нет.

Чуть не забыл про инструкцию, она переведена на многие языки мира, включая русский. Интересный момент, который нашел в ней, касается гарантии. В случае каких-то проблем с продукцией stanley, необходимо связываться с ними через официальный сайт или позвонив по номеру в Северную Америку. И возвращать проблемный товар, не туда где покупали, а видимо им напрямую.

Габариты измеренные мною следующие: в длину — 36.2см, в диаметре — 9.7см (без учета ручки). Совпадают с теми, что указаны на странице товара:

В пустом виде весит 825 грамм.

Для проверки на сохранение температур, провел несколько нехитрых тестов в домашних условиях. Показания снимал с помощью самого простого термометра с щупом — TP101. Для начала залил немного кипятка, прополоскал стенки сосуда и слил эту воду. Снова вскипятил воду и уже залил во весь объем, т.е. номинальные 1 литр. Замер показал — 97.7 градусов. Закрыл пробку и крышку, оставил в помещение с температурой 24 градуса. Через 12 часов, сделал контрольный замер — 79.5 градусов. Вода остыла на 18.2 градуса. Еще через 12 часов, т.е. через сутки после начала теста, температура упала до 66.8 градусов. Показания укладываются в те, что были заявлены производителем.

Следующий тест с холодной водой. Процедура точно такая же как и в первом случае, только воду не нагревал, а наоборот охлаждал. Начальный замер показал — 0.5 градусов. Через 12 часов, поднялась до 3.8 градусов, а еще через 12 часов — до 7.1 градуса. Так же как и в случае с горячей водой, цифры сохранения температуры холодной воды соответствуют рекламируемым.

Спонсором доставки этого товара выступил китайский посредник YoYbuy.COM.

И в заключении что могу отметить, термос несомненно хорош, но взяв его в руки не создается ощущения дороговизны. А просят за него, я напомню около 50$. Да, безусловно он выглядит симпатично, сделан качественно. Материалы используются добротные, нет неприятного запаха от пластика, он не протекает. Есть удобная чашка, с которой можно пить, где-то в походных условиях. Температуры держит на нормальном уровне, своим 24ч/24ч можно сказать соответствует. Но есть переплата за известный бренд Stanley, за так называемую пожизненную гарантию на изотермические свойства.
  • 22 декабря 2018, 14:06
  • 22 декабря 2018, 14:32
На распродаже раз за 1,3 т.р. такой видел в ДНС, сейчас цены на литровые от 2400 ($35) и 750 мл 2 т.р. ($29) в Вилбериз. Может на новый год прикуплю, пока не решился, ещё японский Zojirushi нравится.

• Setjet
  • 22 декабря 2018, 15:37
Друг рыбак очень нахваливал свой Zojirushi — долго держит тепло и внутри тефлоном покрыт (типа если в обычном термосе он после кофе заливает туда чай, то потом в чае чувствует привкус кофе, а в этом никаких привкусов не остается). Я погуглил и решил что контора серьезная, решил тоже взять для рыбалки Zojirushi SF-CC13 (1,3 л). Дело было лет 5-7 назад и тогда дешевле оказалось заказать из Японии с Rakuten. Мне понравился. Потом оттуда же заказывал такого типа кувшин на 2л заваривать дома шиповник с клюквой, но показался большеватым и я его подарил, себе же заказал такой же на 1,5л. У японцев оказалось довольно много разных расцветок — выбрал ярко-оранжевый металлик, мне нравится.
Вобщем я за Зайруши!))
  • 22 декабря 2018, 16:02
Zojirushi сейчас вроде как лидеры в термосостроении, многие их хвалят.
  • Norno
  • 22 декабря 2018, 21:13
Добавлю положительный отзыв о термокружках Zojirushi.
В использовании есть SM-KC48, для термокружки очень круто держит тепло и в целом приятно и качественно сделана.
Знакомым покупал SM-YAE48, так же сделана качественно, и у нее широкое горлышка (можно чай заваривать удобно сразу в ней, из пакетика или ситичка), но значительно хуже держит тепло.
  • 22 декабря 2018, 16:58
Я хочу литровый, потому что если часто отрывать, всё равно остывает, а для дома травку запаривать, лучше со стеклянной колбой, вкусней получается.
  • Vadim2S
  • 23 декабря 2018, 06:42
Можете не волноваться и брать побольше. У них внутренняя крышка с клапаном. Отверстие на 1см, именно для того что бы чай-кофе наливать с экономией тепла.
  • Bober
  • 22 декабря 2018, 19:48
С Амазона:
Zojirushi's stainless steel vacuum insulation mug will keep your beverages hot or cold for 6 hours
  • 23 декабря 2018, 00:25
6 часов термокружки, термосы от 12 до 20 часов.
  • xpm
  • 22 декабря 2018, 20:02
С тефлоновым покрытием термосы Zojirushi очень хороши, в нержавейке если заваривать шиповник или любые кислые напитки, то потом чувствуется вкус той самой нержавейки из за окисления.
ИМХО заваривать напитки лучше в термосе со стеклянной колбой за <$5.
  • 23 декабря 2018, 06:33
Так Rakuten и сейчас предлагает Zojirushi SF-CC13-XA за 28,59$ с бесплатной доставкой в мою страну???.. Тогда действительно дешевле всего.
PS А нет, обманул Rakuten, уже 57$ хочет. Не у западных партнеров дешевле.
Автор расстроился, что у него самый лучший в мире термос?
Где?
  • s3mki
  • 23 декабря 2018, 02:32
Помимо Stanley есть еще Thermos и японцы)
  • pesp
  • 22 декабря 2018, 14:08
Хм. Термос хороший, спору нет. Но вот на днях купил арктику 105ю (рыбацкая) 1л. другу в подарок. Поэкспериментировал с сохранением тепла — через 24ч. температура стала 61 град. при окружающей температуре 21. Считаю результат очень даже хорош.
Тепличные условия. Хотя бы при минус десяти тестировать. Он же для согрева тепло хранит.
  • TiMS
  • 24 декабря 2018, 02:26
Так и автор тестировал при +24. А так согласен надо хотя бы в холодильник или на балкон можно зимой для теста
  • SergeFSW
  • 22 декабря 2018, 14:12
Не… Спасибо, не надо.
  • Unslave
  • 22 декабря 2018, 14:20
Хороший результат для комнатной температуры за бортом. А что насчет отрицательной? Нередко в обзорах термоизолирующей посуды делают два типа тестов по наружной температуре, например +20 и -20. Второй (для меня) более показательный, т.к. термос с горячим чаем гораздо чаще беру с собой в зимние походы.
  • triamkin
  • 22 декабря 2018, 15:05
У меня было штук 10 термосов. Основная проблема — тепло через крышку уходит.
В минус 30 термос на снегу — и с крышки снег может таять.
Сделал чехол из вспененого неопрена на крышку.
  • tucson
  • 22 декабря 2018, 14:21
Хорошие вещи хорошо стоят. Дешман не будет так «отрабатывать» температуру.
термос TRAMP с теми же хароактеристиками гораздо дешевле, а так переплата за наклейку, увы…
  • yalex
  • 22 декабря 2018, 15:14
Был stanley и есть tramp (0,5)-никаких отличий, кроме цены (при обьеме 0,5 у трампа 2 чашки))) 1,2л хочу…
вот и я про идентичность изготовления обоих, только у трампа 2 чашки(у меня 0,9), а стенли шел в подарок с инструментом-как по мне абсолютно одинаковы, и а ручка мне не нужна, при необходимости за полчаса делается из куска ремня и полуметра липучки…
Можно ссылку?
вбейте в гугле «купить термос tramp» по своему региону. У нас на «розетке» я брал лет 7 назад, там большой выбор был, сейчас поменьше но есть. Термосу какой год пошел, держит температуру и не течет, хотя пользуюсь им не каждій день конечно, чаще летом со льдом.
Да, есть в хозяйстве трамповские 0,75л и 1,6 л у отца. Лет 5 эксплуатируются, тепло держат хорошо.
  • aslav
  • 24 декабря 2018, 15:11
Пользуюсь уже года 3 термосом Trump, то ли 1л, то ли 0,9л. Постоянно беру с собой на позднеосенние и зимние рыбалки. Даже под конец рыбалки оставшийся чай горячий. Термос хороший.
Термоса этой марки вполне достойные. Покупал несколько моделей в магазине на 1 картинке от пользователя chaloc. Дешевле и с гарантией.
  • 22 декабря 2018, 14:37
20 баксов брал на кабеласе его и фляжку стенли.
у термоса один минус — на охоте точечную сварку ручки пьяные приятели оторвали)))) а так штука вечная.
очень, очень качестенная вещь, у нас аналог термосы из Аши, тоже полностью нержа.
  • 22 декабря 2018, 16:06
на охоте точечную сварку ручки пьяные приятели оторвали)
Легко отделались, на охоте по пъяни можно куда серьезнее дел наворотить.
  • 22 декабря 2018, 17:02
после того как меня утром на утке будили выстрелом я забросил это дело и продал оружие :-)
  • Bestolch
  • 25 декабря 2018, 01:25
Оружия 4 ствола, не разу на охоте не был:)
  • Egor47
  • 22 декабря 2018, 18:24
  • 22 декабря 2018, 17:10
а на моем что то в буржейской метрике было написано про обем, где то в районе литра, но с копейками.
Взял Контиго .72 литра, удобно открывать одной рукой. Проблема только в том, что горячий лучше не наливать — не остынет. 1800р.
  • 22 декабря 2018, 16:07
Взял Контиго .72 литра,
Куда вам такая бочка?
Скажем так, мне надоело таскать термос зажируши на два литра, и мне надоела псевдотермокружка от Икеа, которая горячая и внутри и снаружи.
Получился отличный компромисс.
Пользуюсь таким же, только без ручки. Отличный для одного человека, хватает на целый день. Уже как год хочу купить чехол)))
  • 22 декабря 2018, 15:13
Строительный рынок/магазин — круглая теплоизоляция для труб из вспененного полиэтилена. Быстро, просто, дешево.
  • lamut
  • 22 декабря 2018, 15:11
Намучился с термосами. Взял такой же, но и он гад через год перестал держать, брал на озоне.
Тоже на озоне месяц назад брал. Только со стеклянной колбой. Ну, типа, прежний жизненный опыт и ынтырнет нахваливают именно стекло. Только один минус — хрупко. Ага, херасдва! Хуже чем бывший металлический держит. За 12 часов до 50 град. температура упала. И это в доме, Карл!!! Подозреваю теплопотери через пробку, но, блин, у нее диаметр 6 см. Мож кто подскажет, в чем секретик сего прибора?
  • Harwest
  • 23 декабря 2018, 09:37
Мож кто подскажет, в чем секретик сего прибора?
Вакуум украли.
  • Barsilla
  • 23 декабря 2018, 23:18
Гарантия у этих термосов реально рабочая. Поменял литровый пару лет назад, его даже не смотрели, хотя куплен был лет 6 до этого и чуть другая модель, тоже литр, но две чашки. Просто спросили в чем дело и выдали новый. Снова два в хозяйстве, на 2 л и 1 л. Представители куда обращаться по гарантии — Омегатул. К ним же и с Лизерманами.
  • anddmi
  • 24 декабря 2018, 11:07
Ты про стенли?
То есть к ним сам приехал, показал и они тебе обменяли?
Чеки спрашивали и сколько гарантия? У меня валяется старенький, ему лет 20, резинка сопрела.
  • husl
  • 22 декабря 2018, 15:22
Поддержи отечественного производителя:
tnp.amet.ru/cat/termosy/6/
Пользуюсь таким несколько месяцев — очень доволен.
Точные замеры не делал, но через сутки в домашних условиях вода обжигает руку (>60С)
  • 22 декабря 2018, 17:05
чуть выше писал про ашинские термоса.
у них и посуда хорошая, жаль что дорогая стала, когда то я кастрюлю в фирменном магазине за 10 долларов брал
  • 22 декабря 2018, 18:49
Сам из Челябинска, но с нынешними ценами они обречены. «Пикник» литровый уже 2150 стоит (недавно выбирал термос в подарок). Стенли 2500. А еще есть Трамп, Термос и Арктика. При этом по органолептическим свойствам между ними пропасть.
Было три АМЕТа, у одного проушина для ремня пластиковая треснула, второй перестал держать температуру(я его помял чуть, думаю сам виноват), третий большой с помпой — течет из носика, если наклонить.
К нержавейке претензий нет, но всё остальное от фурнитуры и до маркетинга…
зы: в ДНСе думаю опять к 23 февраля распродажа на термосы будет(два прошлых года была). Там Стенли, Термос, Арктика с 30-50% распродают.
  • Vairon
  • 23 декабря 2018, 08:29
А меня их термос «ТурЫст» расстроил, правда, давнишний он у меня был, лет 15 точно. Около нуля — держал прекрасно. А в минус 15 — чуть лучше открытой посуды. То ли конструктив неудачный (подозревал теплопотери через крышку), то ли вакуума недолили :). Пришлось другой подыскать.
  • nemoi13
  • 22 декабря 2018, 15:34
Я в последнее время покупаю недорогие термосы со стеклянной колбой. Хватает примерно на год. Потом то протекать начинает, то колба разбивается. Но мне нравится что стоят они недорого, а держат тепло достаточно долго.
  • 22 декабря 2018, 15:56
Вот читаешь некоторые обзоры и прямо видно, что будет п.18. Долистал и вот он. Не ошибся.
  • peetbull
  • 22 декабря 2018, 16:11
зачем листать? п18 сразу указан.
  • 22 декабря 2018, 16:19
Да я вообще то не совсем об этом.
  • PSVik
  • 22 декабря 2018, 18:04
Зря вы так, продукция этой компании на самом деле очень неплохая, себе покупал термостаканы, раньше и не думал, что такого типа стакан может так долго держать холод/тепло, при этом толстенные стенки, неубиваемый. Человек не приукрашивает товар, он на самом деле неплох, хоть и переоценён.
Не обращайте внимания, тут у многих личная неприязнь к п18 и дело тут не в содержании обзора
  • 22 декабря 2018, 18:46
Я про продукцию ничего не писал!
  • artur84
  • 22 декабря 2018, 16:33
Хороший термос, покупал похожий Стенли в Эпицентре. Вроде даже дешевле.
  • Yurken
  • 22 декабря 2018, 16:36
В свое время заказал два таких термоса с Ebay. Один перестал держать тепло после одной поездки на рыбалку (видимых повреждений нет, ни одной царапины). Второй даже не успел покинуть полку на кухне, тоже перестал держать тепло. А с виду неплохие термосы.
если есть рядом Икеа, то там литр стоит 600 рублей, и держит чуть ли не сутки
  • 22 декабря 2018, 17:06
Икеа просто супер магазин. Только что поменял матрас после 8 лет использования, завтра привезут новый и заберут старый. Без чеков и по фото, отосланному в службу по работе с клиентами.
pikabu.ru/story/kak_ya_matras_v_ikea_menyal_6365161 не вы пост писали?)
  • 22 декабря 2018, 19:02
не, но желание поменять возникло именно после прочтения подобных постов ;-)
Вот не нужно эту помойку сюда тащить.
  • DCbug
  • 22 декабря 2018, 19:20
Хороший термос, у меня такой уже четыре года, тоже на 1 литр. Всё, что в обзоре, правда.
Но есть нюанс.
За четыре года ежедневной (кроме выходных) эксплуатации винтовая пробка превращается в малопригодный к применению предмет. Именно из-за неё теплопотери значительно вырастают. Боюсь, вот-вот потечёт.
Самая большая проблема — невозможно купить замену этой пробке. В отдельной продаже нет, на Али нет, на eBay есть, но в Беларусь не шлют.
Личный опыт — при покупке этого термоса берите запасную пробку. Нет её — не берите термос.

P.S. Кто подскажет ссылку на пробку без доплаты всяким посредникам, буду премного благодарен.
  • 22 декабря 2018, 20:51
у меня он лет 10, конечно не каждый день использую, но тьфу тьфу тьфу — до сих пор все хорошо
Что-то из этой серии должно подойти. Надо идти и сравнивать.
www.dns-shop.ru/product/28e6baf6080a3361/probka-dla-termosa-arktika-101-350-101-500-102-500/
  • denM
  • 22 декабря 2018, 23:00
пищевой герметик — не?
  • 22 декабря 2018, 19:30
А что, доставка из америки дороже обойдется, или там по п18 не получается?
  • ruslan21
  • 22 декабря 2018, 22:00
пользуюсь 2 год ТЕРМОС ТОНАР HS.TM-016 1000ML за 800руб. всем устраивает, чай горячий целый день, на улице -25
  • Passter
  • 22 декабря 2018, 22:05
… Почитал каменты… У вас так много лишних денег +)… этот термос ни чем не уступает только стоит 1 106,76 руб.
Допустим он даже на 4 часа уступает вашим «конкурентам» (лень мерить), а вот цена их уступает в разы…
У меня для катания на лыжах такой:
tnp.amet.ru/cat/premer/3/
made in Russia, от производителя,
там выбор моделей огромный, плюс любые расходники, цена отличная, качество и конструкция радует.
Сутки держит кофе горячим без проблем.
  • iBARBOSS
  • 22 декабря 2018, 23:19
Вот тут, отличный термос, 2 года использую, не нарадуюсь:

Их часто продают в 1,5 раза дешевле по всяким акциям, причём в других магазинах и на заправках, также для поездок по стране пользуюсь их же 3-ёх кружечным термосом:
  • Olehen
  • 24 декабря 2018, 17:10
«Вот тут» это где?
  • malikin
  • 23 декабря 2018, 04:03
у меня фирменный термос Стенли, отвалилась верхняя ручка-крепление. Написал в поддержку, новый прислали без вопросов
  • 23 декабря 2018, 08:54
можно поподробнее, у мен тоже отвалилась ручка
  • malikin
  • 23 декабря 2018, 11:09
  • anddmi
  • 24 декабря 2018, 11:11
Ну так ты же в USA сам находишься.
  • rotten
  • 23 декабря 2018, 11:26
есть такой же-но без ручки-уже 5 лет 20 дней в месяц таскаю его с собой на работу-и каждый час открываю-закрываю! ронял не раз-но ни краска не пообтерлась ни свойства не ухудшились
крышка даже без намека на трещины
брал оффлайн -сейчас у нас стоит 3000 р-но можно найти и за 2500 р-так что брать офлайн не имеет смысла-если только человек не живет в глуши
а так-да-термос стоит своих денег-но пресловутая (пожизненная гарантия)действует только на покраску-да и воспользоваться вы ей сможете только переслав товар в фирму стенли
  • 23 декабря 2018, 19:20
У вас в оффлайн он около 40$, а на западе около 20$. Не имеет смысла брать?
РУчка не особо удобно у него складывается, так и норовит «колом» встать.
  • st2nley
  • 24 декабря 2018, 18:59
Кому интересно, недорогой термос Haier объёмом 1,2л держит не хуже. С учетом регулярных открываний и замеров (температура в это время быстрее падает) кипяток спустя сутки остывает при комнатной температуре до 66,5 градусов, в холодильнике при +4 до 59 градусов, в морозильнике при -16 до 48 градусов. Брал на на JD за 12.8$ с доставкой из России уже почти год назад, сейчас стоит 21$, но регулярно цена опускается до 13-15$. Если нужно, могу попробовать написать обзор. https://www.jd.ru/3453041.html