Тиски слесарные из СССР. Несколько советов по выбору и реставрация

Слесарные тиски по хозяйству вещь необходимая. На гараже без них, как без рук. Можно купить новые или взять со «вторички», старые советские

Я выбрал второй путь. И мне повезло. Но об этом я узнал позже. Ибо здесь достаточно «подводных камней», а я в слесарном деле обычный «чайник».

Если вам нужны тиски, то перед покупкой есть несколько вариантов. Самый простой – купить в магазине новые, китайские. Тут выбор широк – от дешевых и самых простых из откровенного хлама «силумина», до более-менее прочных, но за неприличную цену.

Второй вариант — приобрести тиски, «рожденные в СССР». Потому как за качеством металла в СССР хоть как-то следили и стандарты соблюдали. Например, в конструкции тисков есть ходовой винт, на котором выполнена трапецеидальная резьба по ГОСТ 9484 или упорная резьба по ГОСТ 10177.

Также можно взять старые немецкие тиски (например, производства ГДР) или чистокровного «англичанина». Это даже предпочтительнее, ибо культура литья и сборки у них на голову выше. На эту тему есть достаточно примеров на Ютубе. Справедливости ради скажу, что среди советских тисков попадались достойные образцы (как исключение из правил). Можете сами убедиться, даю несколько ссылок на видео ниже.

Видео интересующимся

Тиски из СССР, которые не смогли повторить китайцыyoutu.be/7xCre4Cg9pc

Тиски слесарные СССР со свалкиyoutu.be/Vq7xivNoC1w

Восстановление ржавых застрявших тисковyoutu.be/U2jNeObHnZY

Ремонт советских тисковhttps://youtu.be/zXlkOaWySqo

Не выбрасывайте сломанные тискиyoutu.be/1pqKoSZtgdI

Третий вариант – купить уже восстановленные советские тиски или зарубежные аналоги. Дорого, красиво, удовольствие для отъявленных профессионалов и ценителей раритетов. Тут запросят не меньше 100 зеленых.

«Да, ладно заливать! Я в прошлом году у соседа по гаражу купил классные советские тисочки. Причем, недорого!» — возразит читатель. Спорить не буду. Наоборот, порадуюсь вашему приобретению. Вам очень крупно повезло.

Цена вопроса и критерии выбора

Только вот «недорого» — это сколько? Важно знать габариты инструмента, вес и для каких целей он покупался. Потому как в природе существуют разные тиски. Есть, например, ювелирные. А есть миниатюрные, для домашних работ, с шириной губок 50 мм. Есть универсальные – от 60 до 100 мм. А есть слесарные с 20 см губками, которые весят более 12 кг. Я уже не говорю про кузнечные. Естественно, цена на них отличается.

Причем, одному человеку купить за 60 долларов слесарные тиски с 10 см губками весьма накладно. Другой готов отдать за них в два раза больше. Третьему повезло взять за бутылку пива дешево старые тиски, но в плохом состоянии. После чего на их восстановление ушла масса сил, времени и дополнительных расходов. Понимаете, к чему я клоню? Важно состояние инструмента. Как он хранился и как эксплуатировался.

Пример ниже – миниатюрные советские тиски «Челябинского Инструментального Завода» (ЧИЗ) из набора «Юный техник». По объявлению они предлагались в превосходном состоянии, в деревянном ящике, со штатной наковальней в комплекте. Тисочки для рукоделия очень хорошие, только вот цена заоблачная.

Однако, мне такой малыш не нужен. Поэтому через сайт OLX начал искать советские тиски покрупнее. И в процессе долгих поисков выработал для себя несколько критериев.

Основной критерий – тиски должны быть не ломанные, без сварки. Неплохо узнать состояние ходового винта (с трапецеидальной нарезкой). Понимаю, что это сложный момент, но, как вариант, можно расспросить у продавца и попросить фото. Внешний вид инструмента позволит оценить объем предстоящих зачистных работ, так что желательно обращать внимание на минимум ржавчины. Если тиски крупные, в плохом состоянии и с толстым слоем ржавчины, то их уже очищают электрохимическим способом или пескоструем.

«Святая простота! Да кто из продавцов на сайте объявлений честно и подробно напишет про свой товар» — воскликнет иной читатель. Да, есть объявления «никакие», а есть содержательные, с хорошим описанием. Как на этом фото слева (в зеленой рамке). Если присутствует множество фотографий, с разных ракурсов – вообще замечательно. Справа на фото в красной рамке – пример не совсем удачной подачи ибо размеры тисков не указаны. Для ориентации некоторые продавцы кладут рядом с тисками коробок спичек. Но, согласитесь, в ряде случаев этого недостаточно.

Гораздо больше вам скажет клеймо завода. Если на фото можно разглядеть литье или штамп на металле, то в Сети можно (есть вероятность) найти эту модель тисков, определить ее размеры и параметры. Впрочем, существует промежуточный вариант объявления. Немного текста и несколько фотографий. Чаще всего пишут так – «Тиски из СССР в идеальном состоянии, размер 60/50 мм». Пойди-ка, догадайся, каков размер губок и что это за модель.

В моем случае OLX объявление гласило – «Тиски поворотные. Губки 60 мм. Тиски в рабочем состоянии. Настоящие, советские, тяжелые». Цена стояла весьма демократичная ($25) и подкупала фраза про тяжесть изделия. Судя по фото, состояние было неплохое. Корпус визуально целый, габариты подходящие, все винты на месте. Вдобавок, имелась поворотная платформа, наковальня и присутствовала струбцина для крепления к столу. Эти тиски идеально бы подошли на мой гаражный стол «Буратино». Поэтому я решился и оформил покупку.

Разборка и осмотр

Тиски приехали ко мне в изрядно помятой картонной коробке (посылку «колбасило» в дороге изрядно). Перед разборкой воспользовался спреем WD-40. Торцевая накладка, в которую вкручивается ходовой винт, крепилась тремя винтами с круглой головкой. Все винты оказались слизаны. Я их заменил на новые, из нержавеющей стали. Если бы в корпусе была сорвана резьба, то пришлось бы нарезать новую. Но это не понадобилось.

На тисках обнаружилась литера «З». Возможно, это и цифра (тройка). Искал в «интернетах», но ничего про эти тиски не нашел. Если кто-то из опытных токарей или старожил Муськи встречал эту модель, то напишите, пожалуйста.

Губки тисков оказались в плачевном состоянии. Можно купить новые, но я решил оставить родные. Пока достаточно их «оживить» с помощью напильника, сделав насечки. Винты крепления губок тоже очищу от ржи и грязи, после сниму заусеницы на  шляпках.

Печальнее всего выглядела изнутри труба подвижной губки – в металле сбоку зияла «раковина». Вдобавок корпус нес на себе следы кривого литья, так как литьевая форма на заводе была собрана с перекосом. На работоспособности изделия это не отразилось, но «швы» как перепады сторон на металле выступали заметно. Кое-где мне удалось снять их напильником.

Последний этап – разборка подвижной платформы. «Блины» платформы и круговую канавку тщательно вычищу железной щеткой и потом обильно смажу солидолом.

В целом, состояние тисков оказалось неплохим. Они достойно выдержали испытание временем, пережили смену эпох и пересекли «миллениум» с минимальным для себя ущербом, с тонким слоем ржавчины.

Чистка и шлифовка

Очистку от старой краски и ржавчины хотел провести на улице. Но начался дождь, и пришлось на время эту процедуру отложить. Основной инструмент – аккумуляторная мини-болгарка с лепестковым кругом. Вспомогательный – железная щетка.

Для начала привел в порядок губки и крепежные винты. «Вафельку» на губках навел напильником. Получилось кривовато. Эх, а как в Ютубе красиво все выходит! Не то, что у меня.

Для торцевой накладки новые винты из нержавейки оказались длиннее, пришлось укоротить. Обрезал их мини-болгаркой.

Родные и хилые аккумуляторы 18650 в этой мини-болгарке я поменял летом на фирменные высокотоковые Murata. Это позволило полностью раскрыть потенциал инструмента. Теперь он мог нормально шлифовать и резать металл под нагрузкой. Правда, контакты на батарее нагревались дико. Приходилось работать с перерывами.

В итоге, за несколько дней, не спеша, привел корпус в порядок. К зеркальному блеску не стремился. Главное, избавиться от ржавчины, выровнять грани и отшлифовать неровности.

Покраска деталей

Следующая неделя выдалась солнечной и очень теплой. Что аномально для середины осени, но мне весьма на руку. В первый день решил покрасить в черный цвет мелкие детали – губки, ручки, скобу, винты и т.д. Использовал нитроэмаль в баллончике.

На следующий день покрасил нитроэмалью основные детали в бирюзовый цвет. Предварительно во все винтовые отверстия вставил бумажные «чопики», а площадку наковальни, поворотную платформу и другие подвижные части оклеил малярной лентой.

После высыхания краски удаляю малярную лету, смазываю винты солидолом и собираю тиски.

Подытожим

В результате имеем вот такие тиски. Все размеры указаны на фото. Раскрыв тисков или максимальное расстояние между губками составляет 5,5 см. Размер губок – 65 мм. Вес изделия – около 5,5 кг.

Ходовой винт крутится плавно и легко – можно вращать его одним пальцем. Увидев этот процесс, кошка Муська тоже захотела проверить тиски в деле.

Хват губок цепкий. Струбцина прочно держится на столе. Можно уверенно резать пластик, металл, дерево и обрабатывать заготовки. Приобретением тисков и результатом реставрации я весьма доволен.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

• 03 декабря 2023, 14:44
У меня маленькие челябинские тиски из набора «Юный техник», трудятся более 30 лет. Впервые вижу, что так можно наковальню на них установить. Спасибо.
  • 03 декабря 2023, 14:51
Советская инженерная мысль до сих пор поражает воображение и опережает даже современные решения )
  • DVANru
  • 03 декабря 2023, 15:24
Прежде всего, надежностью!
  • Atlas-A
  • 03 декабря 2023, 15:57
Я на таком стульчике, в садике сидел. Прямо ностальгия.
  • WOLODAR
  • 11 декабря 2023, 21:44
А я до сих пор сижу на таком =)) Мой рабочий стульчик для мелких работ по дому…
  • Atlas-A
  • 12 декабря 2023, 04:50
А у меня к сожалению не сохранился, помню дома был, но куда то пропал.
  • LeggO
  • 13 декабря 2023, 04:17
У меня в прихожей стоит уже 37 лет)) Сидя на нём удобно шнурки завязывать.
  • 03 декабря 2023, 19:00
А чего там, 120-130 кг на этот стул приходится.
  • 03 декабря 2023, 19:35
А почему 130? 2109 весит 900+, так что при развесовке 60/40 около 200 получается.
  • 03 декабря 2023, 21:01
А, ну да, я почему то думал, что вес чуть более 700, подзабыл.
Вообще сильно больше.
левое переднее — 273 кг
правое переднее — 292 кг
левое заднее — 192,5 кг
правое заднее — 169,5 кг
Получается 169кг держит минимум этот стульчик
  • 03 декабря 2023, 21:04
А почему на задних разная развесовка? По идее справа должно быть тяжелее из-за бензобака…
Видимо, специально: раз морда перекошена в одну сторону, зад перекосили на ту же величину в другую сторону.
Разнонагруженные диагонали — не идеал, но гораздо лучше чем разнонагруженные борта.
  • 03 декабря 2023, 23:12
Какая-то странная развесовка малость) Если перед слева легче — значит, это без водителя цифры. Но почему зад слева легче чем справа? Бак то под задним диваном находится, а не как у жиги, в правом крыле. Неужели перекос морды вправо (движок справа весит 100 кг, коробка слева — 30, АКБ 15) разгружает зад слева? Ведь сзади она совершенно одинаковая с двух сторон.
  • 04 декабря 2023, 00:18
У жигулей вобщем то баланс с бензобаком компенсирован запасным колесом слева. Вот с зубилом конечно интересен вопрос с таким перекосом по весу, если конечно эти числа верны. По идее на задних колёсах вес должен быть одинаков плюс минус несколько кило.
  • 04 декабря 2023, 18:15
Специально из интереса смотрел на драйве. Реально перекос направо сзади. Но с водителем ситуация сильно меняется уже в пользу левого перекоса:
С пилотом 75 кг веса:

левое переднее — 304,5 кг
правое переднее — 301 кг
левое заднее — 216,5 кг
правое заднее — 180 кг

Передняя ось — 605,5 кг — 60,43%
Задняя ось — 396,5 кг — 39,57%
Полный вес — 1002 кг
Похоже, все как я думал. В пустом состоянии движок подгружает морду направо, разгружая задок, но водитель меняет баланс. А так как компоновка у зубила такая, что передние места «по спортивному» завалены назад, то большая часть веса водителя идет на заднее колесо.
  • Alesh
  • 04 декабря 2023, 10:57
На шиномонтажах машины на трёх домкратах вывешивают, одно колесо без опоры висит. Так что тут вес на стульчик может приходится вплоть до нуля, в зависимости от высоты установки подставки под переднее правое колесо.
  • 04 декабря 2023, 18:47
Пара таких стульчиков до сих в саду живёт. Спинки болтаются, а ноги ничего…
  • 04 декабря 2023, 03:31
У меня с советских времён несколько тисков разного размера, есть проблема ,- где купить запасные губки ( у средний тисков за 40 лет — поизносились ). По поводу качества Ваша правда даже по ГОСТу у меня лопнул винт у самого большого ( губки 20 см ) лет 20 назад, какого завода не помню. Но пару средних, по размеру, до сих пор «на ходу». И ещё, у маленьких ( 60 см губки) покупал новые в магазине примерно в 1992 году, изначально были мягкие губки ( подогнал от других тисков )… и такое было, обзор хороший — плюс.
Боюсь только сделать, на авитах гуглить металлообработку гаражную, ну или на директлоте
  • 04 декабря 2023, 06:35
У Berger есть в принципе, но, подозреваю, отверстия под винты придется пересверливать. Ну и не пользовался, про качество ничего не скажу.
berger.store/product-category/tiski/tiski-slesar/
Размеры
  • 04 декабря 2023, 09:10
Спасибо за информацию. Сейчас посмотрю, как бы цены были не выше… самих тисков ;). Есть у меня хорошие свёрла ещё с советских времён — р6м5к8 ( кобальт 8%, по западному — М42, сверлят всё! даже чугун )…
  • 04 декабря 2023, 11:20
Материал заявлен Сталь 45, вряд ли там что-то слишком твердое будет. А цена — тут я вообще не ориентируюсь.
  • 04 декабря 2023, 12:32
Сталь 45- это хорошая сталь мне по моим чертежам ещё в 90-ые на «ящике » сделали штоки на амортизаторы Макферсон ( тогда у меня была машина Пежо 504- зап частей ещё не было, сделал сам замеры, токарнули, шлифанули и покрыли блестящим хромом… м-да были времена ). Для примера арматура — это сталь 3, патрон дрели — сталь 60, закалка- разная… А цену… посмотрим… Спасибо.
Для примера арматура — это сталь 3
Позадудствую, правильно — Ст3. Сталями ХХ, называют конструкционные качественные.
  • 06 декабря 2023, 06:08
В 68 лет можно и так писать, тем более я не металлург, а радио инж. на пенсии :).В следующий раз перед написанием залезу в справочник, персонально для Вас. Выше reven6 написал " Сталь 45" и его поправьте тоже…
58 hrc — они там совсем, губки должны быть мягче деталей зажимаемых
  • 05 декабря 2023, 05:39
Не 58, а 50-58.
Глянул, по ГОСТ твердость должна быть 45-53 HRC.
  • Ulises
  • 11 декабря 2023, 12:13
Вот моя дань «Советской инженерной мысли», это не считая пары-тройки совсем маленьких на 30-40мм. Собирал их на Авито, как и иной советский чугун в виде стоек и оснований с Т-пазами. Кстати, такая наковаленка тоже имеется, она из комплекта ручных тисков со струбциной, на фото слева внизу.
  • Onegin45
  • 03 декабря 2023, 15:02
Как же я мечтал о таком наборе в детстве…
ТС, хорошие тиски, если не убивать — внукам еще послужат :)
  • newbas
  • 03 декабря 2023, 15:09
у меня есть такая наковальня — и не знал, что это от тисков
  • 03 декабря 2023, 15:23
Не совсем так. Просто производились на одном заводе и продавались в одном наборе. Возможно разработчики предусмотрели и такое использование. Почему бы нет?
  • exokus
  • 04 декабря 2023, 00:13
Тоже самое) Есть тиски и они офигенные, и где-то у брата валяется наковаленка. Надо найти и попробовать.
  • 04 декабря 2023, 18:50
«Юный техник»©
Наверно такой… Дарил на 11-ти или 12-ти летие. Батя…
В комплекте осталась малая крестовая отвёртка, молоточек, тиски, плоский напильник, ножовка… Не так и мало.
Пысы судя по мишке в углу, а клеил его я, на 11 лет…
  • 05 декабря 2023, 10:21
Именно этот. У меня даже кронциркуль есть. А вот коробку утратил.
  • 06 декабря 2023, 15:29
У меня тоже маленькие тиски, купленные в 86г. в книжном магазине в Санкт Ленинбурге, сразу решил проверить — но, " маловато будет… "
  • 03 декабря 2023, 14:55
У ваших тисков есть слабое место, это направляющая пятка, по которой ездит подвижная часть, она чугунная и хрупкая, при ударе сверху может лопнуть. У меня лопнула, но у меня без нижней струбцины, поэтому я заварил, и для придания жескости тиски уложил полностью на кусок швелера.
  • 03 декабря 2023, 15:00
Спасибо за предупреждение. По наковальне лупить особо не планировал, а теперь и вообще только гвоздики ровнять буду. Для меня важнее фиксация обрабатываемой детали, т.е тиски по назначению.
  • 03 декабря 2023, 15:04
По наковальне лупить особо не планировал,
По наковальне не страшно, вот если зажать пластину и начать гнуть молотком «на себя», или сверху по зажатой детали бить.
  • PitSmith
  • 04 декабря 2023, 02:04
у меня тоже она лопнула, а за ней и круглая направляющая подвижной части. Тут даже бить не надо, очень большая нагрузка идет на эту пятку даже при простом затягивании. Теперь валяются в ящике с металлоломом
  • 04 декабря 2023, 18:17
Теперь валяются
Мой вариант восстановления Пятку, чтобы не повело, лучше тоже прикрутить к швеллеру, а затем уже сваривать.
  • PitSmith
  • 04 декабря 2023, 19:14
у меня и внутренняя труба переломилась. Боюсь, не смогу её заварить так чтоб она держала нагрузку.
А почему нет варианта купить новые отечественные тиски?:) Глазовские например или гомельские. Они вполне себе продаются включая тот же леруа мерлен, причем как под своим именем, так и например под именем дело техники. Я себе домой несколько лет назад купил ТССН-63 глазовские под именем ДТ. Вполне себе доволен. Вот такие (под оригинальным именем они синего цвета, плюс сейчас походу еще под именем gigant продаются и надо смотреть, но возможно зубровские тиски тоже глазовского производства)
Еще раньше можно было купить в оби хорошие тиски чешского завода York под тм оби, т.е под именем lux.

Хотя все-равно охота завести себе тисочки от немецкого производителя heuer brockhaus. Но дороговасто, плюс я хочу себе тисочки которые уже достаточно давно не выпускаются. Хотя современные heuer front тоже замечательные тиски.

Вот такие heuer front хочу старого поколения
А это современная версия
  • 03 декабря 2023, 16:47
Глазовские к сожалению то ли испортились в последний год, то ли тоже лотерея. Брал года 3-4 назад большие, с губками на 140мм, всё было прям идеалочно, почти не люфтили, качество огонь. И вот недавно взял такие как у вас, со струбцинным прижимом — чисто в квартиру. Люфты у малышей оказались больше чем у больших(прошу прощения за тавталогию), перепад высоты на губках примерно 1мм, винт струбцины же выглядит так как будто его не на токарнике делали, а лили в землю, после чего ровняли кочергой. Треш короче, за не самую малую сумму для таких малышей. Короче выглядит так, что вместо того чтобы гнать качество — ребята начали гнать план. И это очень печально. Нет, я не спорю, они сильно лучше то ли индусских, то ли пакистанских, которые я приобрёл ещё студентом. Только пакистанские я взял за 150р, а эти почти за 4К
  • TheLamer
  • 03 декабря 2023, 22:47
Советские тиски с квадратной направляющей на практике не очень прочные, у них тонкая отливка в местах концентрации напряжений. Сломал 4 таких в разное время. Наиболее надежными из слесарных пока что себя показывают вот такие:
У нас такой конструктив «черепашкой» зовут, по выпуклой подвижной части. Пережили уже добрую сотню запрессовок подшипников/сайлентблоков с помощью метровой трубы и пока живы. Только хорошо следить за ходовым винтом надо. Наилучшей смазкой показала себя Агриноловская ШРБ-4, но сейчас ее не достать по понятным причинам.
Так агринолом весь озон с ягодками завален. Не знаю оригинал или как, но сколько угодно его.
По специфике применения смазки предложу вместо ШРБ-4 (которая тут не совсем «в кассу») использовать любой ШРУС-4.
Его противозадирный дисульфид молибдена тут намного полезнее, чем бариевое мыло ШРБ.
  • enott
  • 03 декабря 2023, 15:12
ещё пару лет назад по случаю ухватил большие слесарные тиски, рабочие, но без поворотного круга за смешные 25$
позже выяснилось, что подвижная губка ходит довольно таки криво (миллиметров на 4-5)
зримых сколов или натиров не видно, вероятно, литьё такого качества
все еще не придумал, что с ней сделать (пришабрить? подложить подкладку с одной стороны? забить и выровнять губки по верхнему краю?), пока пользуюсь так
а что мешало купить современные? мифы про отсутствие специальной трапециедальной резьбы?

да пожалуйста: — 39.99уе (притом там и раскрытие на 100мм, а губки на 115мм)

впрочем, у HBM даже на самых мелких резьба тоже не обычная метрическая. — вот эти стоят 12.99уе (тут тоже на 50мм раскрытие, как в обзоре, т.е. фактически полный функциональный аналог)

смысл переплачивать вдвое за «культуру» производства, которую уже ничем не исправить, да и бонусом приложение рук еще потребовалось, если новое будет заведомо лучше тех ржавых тисков из сарая?
  • 03 декабря 2023, 16:41
«Очкую я что-то» ©

Ооо, у нас есть (ну, как «есть»… были) китайские маленькие тиски.
Когда они сломались пополам, под толстым слоем краски проступила порошковая металлургия.
  • 03 декабря 2023, 17:01
То может быть и не порошковая металлургия, а секретные индийско-пакистанские технологии) Это когда в горн кидают все, что отдаленно напоминает чугуний, на глазок плавят это дело и льют в земляные формы на полу гаража) То, что у них получается, часто на изломе дает характерную зернистую структуру, которую принимают за порошок. Хотя по факту, порошок — это дорого в сравнении с тем, что всякие раджеши и саиды могут предложить. Поэтому заказать литье индусам или пакистанцам — банально дешевле, чем печь из порошка.
А сколько стоит доставка этих килограммов? Конечно, при условии, что живу я не около Европы, куда можно поехать на велосипеде.
  • 03 декабря 2023, 17:22
Дык, по расценкам локальной почтовой службы ориентируйтесь. Хотя, как по мне, новые тиски проще самому забрать из магазина, притащив домой в рюкзаке или привезти на велосипеде.
От бати достались большие инструментальные тиски. Губка одна, правда сломана(отсутствует кусок). Изредка пользуюсь. И стульчик под машиной тоже был. И похожим пользуюсь для сменой колес. Тоже из детсада.
Еще есть ультимативный вариант — сварить из стальных деталей. Видел на Ютубе один ролик о самодельных тисках от одного человека, американца, увлекающегося этой темой. Тиски мое почтение, все идеально с виду. А по силе сжатия губок раза в два лучше даже дорогих массогабаритных аналогов.
  • 03 декабря 2023, 19:30
Хороший вариант, если есть под рукой винт-гайка. Или знаешь, где купить недорого. Ну и сварочник не сильно игрушечный, чтобы на толстой железяке дал крепкий провар. Тогда можно из металлолома такие тиски сварить, что и черта лысого удержат)
  • ber3
  • 03 декабря 2023, 18:33
брал «спец» -125 в леруа ( брал за 1990.)… может и китай… но приличный.
leroymerlin.ru/product/tiski-slesarnye-povorotnye-spec-125-mm-84533990
сейчас подорожали… велком на авито…
  • dinogen
  • 03 декабря 2023, 19:03
Говорят Белорусские тиски неплохие МТЗ.
  • MAXIMAL
  • 03 декабря 2023, 20:18
МТЗ делает маленькие ширпотребные тисочки. если нужны большие, то это Могилёвский инструментальный завод, но там ценник выше китайского.
  • 03 декабря 2023, 20:18
Болгаркой с лепестками половину тисков снимите. Вообще нельзя наждачкой тереть ржавый металл. Если, конечно, не жалко его.
Щетка металлическая, размягчители ржавчины, растворители краски…
А красить хорошо молотковой краской, здорово смотрится на инструментах.
Нитроэмаль штука нестойкая, со временем скуксится. Хотите стойкое покрытие — алкидный грунт и алкидная эмаль. И подержать на полке с месяц, чтобы эмаль набрала твёрдость.
  • 03 декабря 2023, 20:58
Спасибо за дельный совет. Алкидная эмаль имеется — черная, красная и серая. Со временем могу перекрасить.
  • moyemail
  • 05 декабря 2023, 16:26
Ну, тогда уж эпоксидный грунт, если на то пошло…
  • Eeyore
  • 03 декабря 2023, 20:42
У меня такая китайчатина. Два комплекта губок, крутятся во всех направлениях. Лет за 15 в гараже не заржавели.
Сейчас стоят $25.
У меня 2 таких. Первые — СССР, вторые — их китайская копия, Зубр кажется. Очень удобны для мелких работ. Советские добротные, служат лет 40. Но и Зубр, на удивление, оказался неплох. Люфты минимальны, губки очень точно смыкаются, обработка и общее качество изготовления весьма приличное. За исключением винтов — аццкая сыромятина, крутить без фанатизма. Слабое место у них — задняя гайка, точнее втулка, приваренная к задней шайбе. У зубра она хоть и усиленная, но до советской не дотягивает, особенно по качеству металла.
  • Eeyore
  • 04 декабря 2023, 01:45
Я в советские времена таких многофункциональных вообще не видел. К этим у меня претензий нет, правда и в работе они нечасто.
У меня такие же от krafttool. Качество изготовления такое себе, имхо можно брать любые какие дешевле — китайские, зубр или крафттул, какие будут дешевле.
Но в целом для каких то небольших силовых работ по дому подходят.
Тиски с шарниром для силовых работ не подходят, но хороши для пайки или мелких точных работ. Советую брать (если найдете) чтобы у них был «подручник», т.е. удобное место куда можно опереться рукой при проведении работ с деталью. А так же бывают шарнирные тиски с пылезащитой, что тоже неплохо.
  • boyscout
  • 04 декабря 2023, 19:14
хороши для пайки или мелких точных работ.
У меня они самые силовые дома. Как в них паять-то?
Есть еще совсем маленькие. Для работы надфилями и мелких резьбовых нарезок. Типа третья рука для мех. обработки. Но пайка и тиски? Никогда так не пробовал.
Фишка шарннирных тисков в том что их можно повернуть под любым удобным углом. По сути вы это используете чтобы выставить угол, который максимально удобен для работы, для ваших рук. Как правило проблема любых работ в том что их нельзя делать навесу — должна быть удобная позиция для опоры рук, «синхронизированная» с опорой детали. Вот здесь вы и выставляете такую позицию. А в тисках можно зажать небольшую плату или провод. Поэтому я и говорю что лучше всего выбирать такие тиски с удобным упором для руки.
Я бы посоветовал конкретную модель, но не нашел ее в продаже. Вот смотрите на фото как она выглядит

Кроме пайки на них еще гравировкой всякой разной удобно заниматься.

Почему говорю что для силовых работ не подходят? Ну потому что шарнир можно повредить, а если стучать по закрепленной детали молотком, то опять же слабым местом оказывается шарнир, да и массы у них маловато для такого.
  • boyscout
  • 05 декабря 2023, 08:54
Ну, для настолько шарнирных может быть. У меня Зубр как на картинке у Eeyore чуть выше. На них я гнул стальные пруты 8 мм ни разу не опасаясь за сами тиски.
Теперь наверно буду осторожничать.
  • 06 декабря 2023, 15:54
А есть хоть какие-то опознавательные знаки чтоб поискать? Выглядят чертовски козырно.
Не нашел я ничего. Искал их в поиске по картинкам — нифига нет. Опознавательных знаков нет. Покупал в магазине ювелирного оборудования.
  • kvl
  • 04 декабря 2023, 12:14
Купил такие советские, отвалилась одна малая губка… Чугунная была, сварить не получилось, так и валяется. Пока пользуюсь большими губками.
  • 04 декабря 2023, 12:26
Это Вы еще на новогоднюю распродажу Алиэкспрес не попали )
  • 05 декабря 2023, 17:55
Электродами по чугуну варили? ЦЧ-4?
  • z2000
  • 12 декабря 2023, 09:34
Купил на барахолке такие с одной отломанной малой губкой. Приварил самодельную, изготовленную из какого подходящего по размерам кусочка металлолома. Пользуюсь уже несколько лет.
  • 03 декабря 2023, 21:08
  • 03 декабря 2023, 21:29
Тут беда может быть с хилой конструкцией, сломается чего-нибудь. Такое тоненькое оно…
Купите лучше тиски Stanley, они очень хороши. Конечно, не для силовых работ, но у меня уже два года не сломались.
  • 03 декабря 2023, 21:38
так ведь и китайские не сломаются, если на них ничего не делать
  • 03 декабря 2023, 22:11
Эт точно. Но я не могу не делать, как ни борюсь с собой ^^
  • 03 декабря 2023, 21:41
Вот эти имеете в виду?
По описанию судя, и правда крепче, сталь вместо алюминия и вообще.
Хотя Kraftool обычно не халтурит с качеством.
В общем, спасибо за совет.
  • 03 декабря 2023, 21:47
Ни в коем случае не берите тиски из алюминия. У меня на работе купили подобные и дорогие ProsKit. Так у них стальной винт струбцины через пару недель «съел» резьбу в корпусе.
  • 03 декабря 2023, 21:51
Почитал отзывы, говорят, Стенли тоже алюминиевые. Но живут у народа годами.
Из недостатков — у них крепления для дремеля/дрели нет.

Кстати, сейчас проверил свои старые напильником — они явно тоже алюминиевые. Лет десять у меня уже живут, если не больше.
  • 03 декабря 2023, 22:51
Значит, люминь алюминию — рознь. Кто-то из нынешних производителей делает неплохо, кто-то — не очень. Но был сильно удивлен, что ProsKit выпустил вот такую халтуру.

• UAM
  • 04 декабря 2023, 15:13
Так у них стальной винт струбцины через пару недель «съел» резьбу в корпусе.
У меня в советских чугунных съело резьбу в корпусе.
За пару лет.
Использовал для колки грецких орехов. :)
Еще у чехов есть такие тисочки- york minor 45, но они стоят под 10 т.р и сложновато сейчас купить
  • alex323
  • 04 декабря 2023, 20:42
Как-то не тянут они на 10 тысяч. Мне и тысячу за них кажется перебором, но у каждого свои заморочки.
  • 05 декабря 2023, 14:18
У нас все можно найти. ))))) 60 евро.
  • 03 декабря 2023, 22:04
Эти. Желтые части у них не магнитятся, возможно люминий. Но они и правда хороши, если молотком не бить их. Зажимать мелкие детали для обработки, крутить по-всякому. Если есть принтер, можно напечатать губки взамен штатных для каких-то особых целей.
Да, Kraftool это российский бренд, что-то у них хорошее, что-то среднекитайское.
  • bobeg
  • 04 декабря 2023, 12:20
Зачем я залез в этот топик((( Только что психанул, поехал и купил такие тиски Stanley MaxSteeel. Не дешево, но нервы дороже.
  • 04 декабря 2023, 01:02
Не берите это говнище. Они пытаются делать вид что они почти как будто «ювелирные», по факту же китайцы умудрились сделать пазы под направляющие идеально точно прослабленными на 3 (три, Карл!) десятки. Тиски играли во все стороны как им вздумается, направляющие тоже свободно болтались в посадках(винты их просто удерживают от выпадения, не более), плюс на моём образце не было парралельного смыкания губок. Это просто жесть жестяная, это такой позор что просто плакать хочется. Я натурально понадеялся что китайцы хотя бы из силумина смогут сделать ровно а у бренда (Stanley, типа америка, типа круто) есть хоть какой-то ОТК, но хрен там ночевал. А с учётом того, что направляющие тисков цилиндрические — нормально эти проблемы никак не исправить. В итоге забивал в отверстия под направляйки гильзы, скрученные из пивных банок, делал подкладку под губки, высверливал родные винты, которыми крепились направляйки(потому что они из мега мягкой стали и посажены на герметик, шлицы сорвались мгновенно), нарезал сквозную резьбу чтоб хоть как-то их затянуть, делал подкладки под губки и выводил надфилем тх основание… Ровнял, шлифовал, подбивал и регулировал. Бренд — огнище, возьми и себе что называется. Ей богу, лучше бы китайцев взял за пятихатку, там хотя бы нправляйка ластохвост, можно клин сделать. И не так обидно бы было. Впрочем, после всего этого тисками сиало можно и даже удобно пользоваться, шаровое крепление — это реально удобно.
  • 05 декабря 2023, 12:35
Похоже на ОКР. Извините.
  • 05 декабря 2023, 13:17
Нет, просто когда берёшь не ноунейм китай а брендовую вещь — ожидаешь от неё некоторого соответствия что ли. С данным же образцом получается что продукция не самого мелкого бренда не годится ни для каких работ. Ни для силовых(в силу размеров, конструкции и материалов изготовления), ни для точных(в силу совершенно похабного качества подгонки деталей). При этом я не требую от них чего-то запредельного, прекрасно отдавая себе отчёт в том, что это не лекальные тиски и не ювелирные, а просто слесарные. Но даже просто слесарные могут быть сделаны хорошо, а могут быть — как эти, хуже ноунейм китая.
  • 05 декабря 2023, 14:29
Лет 25 назад от одного дедушки достались вот такие тиски. Похоже ручная работа.

• 05 декабря 2023, 15:02
Если нет клейма или таблички(или хотя бы следов от сорванной таблички) — быстрей всего так оно и есть. В целом, если дедушка работал на производстве — вполне может быть, изготовление инструментов и оснастки своими силами — это вполне распространённая практика. Благо у людей были и материалы, и оборудование, и понимание как с этим оборудованием работать. У станочных правда обычно подвижная губка несколько длиннее( для уменьшения перекоса), но я не эксперт, так что чёрт его знает.
  • 05 декабря 2023, 15:22
Никаких клем и табличек, только следы от фрезерования. )))
  • 06 декабря 2023, 14:52
Это вы про тиски Stanley?
Если про них, я решительно не пойму, чего вы от них хотите. У меня такие три года, я с ними работаю с огромным удовольствием. Они прекрасно держат детали, шарнир очень удобный, вообще крайне помогают мне в работе.
  • 06 декабря 2023, 15:19
Я хочу чтобы у них хотя бы губки параллельно смыкались и находились хотя бы примерно на одной высоте, образовывая некое подобие плоскости. Плюс я считаю люфты, с которыми они приехали, неприемлимыми для мелких тисков. Ну т.е. вообще. Шарнир действительно удобный, но всё остальное в них не выдерживает вообще никакой критики, полуфабрикат уровня подвального китая, не более.
  • 06 декабря 2023, 19:08
Зачем? Что вы с ними делать хотите?
Если их зажать, то и люфтов не будет. Посмотрел на свои — да, губки чуть не параллельны. Но обычно эта непараллельность компенсируется при зажатии. А если нет, я ее и не замечал никогда. Часто зажимаю круглые штуки, типа сверл, пунзелей-ригелей, так там вообще неважна эта параллельность.
Вам, наверное, лекальные тиски нужны.А может, все-таки, окр.
  • 06 декабря 2023, 20:47
Лекальные у меня тоже есть, к ним требования гораздо строже. Не знаю, складывается ощущение что у вас просто никогда не было нормально сделанных тисков и вы считаете что вот это вот всё — оно так и должно быть.
Параллельность губок позволяет надёжно фиксировать детать по всей площади не слишком сильно славливая её губками, без вот этого вот «люфтами выберется». Равная высота означает что 1. Можно опереть без перекоса деталь с «юбкой» на обе губки без перекоса. 2. Пазы находятся друг напротив друга и позволяют нормально зажимать деталь по центру, по всей площади и тоже без перекосов. Отсутствие люфтов позволяет фиксировать деталь надёжно без сраха что она вывернется сыграв люфтами. Ну и оаять же не зажимая насмерть, так чоо из неё кишки полезут. Всё вышеперечисленное — арзиважные свойства мелких настольных тисков для мелких точных работ. Это слесарные на 30 кило предназначены чтоб их тянули до скрипа, там да, это всё легко прощается(но даже для них несхождение губок — это весьма неприятный дефект, требующий устранения). Ну и как вишенка на торте — я переплатил втрое за брендовую вещь, ожидая соотвествующую культуру производства и ОТК, а получл такую же паль, что и за косарь, доработать которую до удобоваримого состояния оказалось даже сложнее чем эту самую паль. Ну т.е. натурально ситуация когда ты просто хочешь бросить деньги в монитор, чтобы на заводе сделали хорошо вместо тебя, а получаешь то же самое говно, просто выкрашенное в жёлтый. Обидненько, однако.
  • 06 декабря 2023, 23:47
Понял, спасибо. Мне такая точность просто не требуется. А вам подошли бы, наверное, те тиски York из ответов выше.
Насчет пали вы, конечно, зря, они вполне неплохи… Паль я видел, те просто ломаются на две части, если их затянуть посильнее.
  • 03 декабря 2023, 21:41
это больше для работ надфилем. По ним и стучать стремно, да и вряд ли шаровое сочленение будет держать удар
  • 03 декабря 2023, 21:55
Угу, хочу их себе вторыми тисками. Старые, тоже алюминиевые, у меня уже лет десять живут, они с поворотной платформой одной степени свободы и с наковаленкой.
Кстати, клейм и даже наклеек нет, так что, видимо, безымянный китай.
  • astoa
  • 03 декабря 2023, 22:27
Шаровый зажим?
Ну, если только как «третья рука» хороши будут.
  • Corvair
  • 04 декабря 2023, 10:27
Конструкция на вид хилая, больше для мелкого моделирования и «третья рука» для электроники.
  • Olegin77
  • 04 декабря 2023, 14:23
APLe А я себе вот такие купить хочу. Только не знаю, насколько шаровое крепление разбалтывается.
Такие брать не стоит, во первых резьба треугольная М10, да еще и «пьяная», гайки как токовой нет, резьба нарезана прям в литье — силумин, у шара нет геометрии. мне такие подарили, в течении недели сломались, при попытке зажать этот шар, лопнули. Губки без накладок, просто силумин, а сверху резиновые накладки. при зажиме детали, губки между собой ходят, как будто жуют, из-за кривой резьбы. И это удовольствие мне подарили из Леруа. На тот момент стоили около полутора т.р.
  • 04 декабря 2023, 14:26
Это вы конкретно про Kraftool, или вообще про такую конструкцию?
Такие разве что как третья рука, под пайку.
В остальном — очень так себе.
Губка гуляет как хочет, резинки сваливаются, шар держится неплохо, но конструкция вся из себя живая, шевелится при работе.
А, и винт грызет резьбу в подвижной губке. :) Ну их.
  • krbofos
  • 14 декабря 2023, 07:59
Если чисто китайские, то такое овно где-то валяется в гараже — люфты дикие везде, зажать шарик намертво ну никак, особенно при работе ножовкой по-любому куда-то, но сместиться. Максимум в качестве чего можно применить — держатель аля «третья рука», т.е. работы с деталью с минимальными нагрузками
я такие купил. цену не помню, вроде около 70 баксов. губки 12см вес 4кг
хрень. Их перекашивает
  • 03 декабря 2023, 22:44
перекашивает, т.к. они рассчитаны на зажим всей площадью. Доски, профтрубы — клиенты этих тисков. 70$ сильно, ОЧЕНЬ сильно жирно за это
всей площадью на одном краю разница где-то 0.7мм. И при свободном перемещении их перекашивать не должно. Потому и хрень
70$ сильно, ОЧЕНЬ сильно жирно за это
дешевле не было. Мне нужно было на координатный стол что-то широкими губками и хорошим усилием сжатия. Выбрал по фото относительно нормальные. Лекальные нормальные под такую ширину стоят дофига. Не то, что бы я их купить не мог, просто оно не так часто нужно и смысла нет
  • 04 декабря 2023, 01:43
У меня в масеньком портальничке хорошо прижился вот этот экземпляр
Из всех доступных на тот момент «тоже тисков» такого формата этот лот — единственное, что напоминало инструмент. Как минииум тут в наличии упорная резьба и латунные гильзы на направляющих. И да, ходят действительно точно, не перекашиваются, как бонус — нет выступающей ручки, так что аквариум для станка с ними закрывается. Хотелось бы конечно чтоб они были децл побольше, но по факту и так неплохо. И да, цена на них тогда была сильно гуманнее, взял за 3500
З.Ы. Смешно, за всё время этот лот купил один человек. Видимо я)))
З.Ы.Ы.
Поиском по фото теперь находится ещё один продавец, у него подешевле
Выглядят супер-круто:
* на губках есть параллельный упор, что очень редко встречается — позволяет не заморачиваться с выставлением детали когда изготавливается сразу несколько деталей (как работает не понятно правда)
* ступенька на губках позволяет выровнять деталь по горизонтали
* прямоугольный пропил для зажима круглых деталей
* направляющие для стабилизации прижима

По второй ссылке хоть и дешевле, но нет на фото параллельного упора и медные втулки имеют другую форму и в районе крутилки нет выемки. Так что это другая модель.
  • 04 декабря 2023, 12:49
Если под параллельным упором вы имеете в виду вот эту штуку, которая ездит по верхней губке вправо-влево, то у меня этой штуки в комплекте не было. Либо была, но я уже её потерял и забыл про неё. Возможно также что китайцы доработали конструкцию и это какая-то более свежая модификация. В любом случае, деталь спокойно выставляется по левой плоскости губок.
Не знаю как это называется, на инглише vise stop \ part locator
Раз такая штука есть, значит не всегда они по краю выравнивают. Ну типа чтобы постоянно не менять позицию в которой тиски закреплены на станке (ведь если разные детали по краю выравнивать, то придется тиски переставлять) или еще что то такое…
  • 04 декабря 2023, 13:29
Прикольная девайсина, не слышал даже о таком. В целом действительно полезная вещь для деталей короче половины ширины губок, т.к. даже на лекальных тисках перекос всё равно будет если краем зажимать. Пусть и очень маленький. А тут можно всегда зажимать центром получается.
  • dgin
  • 04 декабря 2023, 12:07
как это нет смысла?
Тут 2 варианта: либо покупаем лекальные и радуемся жизни, либо покупаем вот это люфтящее Г., как на фото, и не можем выполнить запланированную работу (сверление/фрезерование).
как это нет смысла?
просто — если вы просто вращаете ручку и оно клинит, не имеет значения, закреплены они или нет
тут 2 варианта: либо покупаем лекальные и радуемся жизни
про это написал. Нормальные дорого выйдут и не имеют смысла при редком использовании
либо покупаем вот это люфтящее Г., как на фото
я именно это и говорил
не можем выполнить запланированную работу
на самом деле можно. Только с определенным геморром
  • makmini
  • 04 декабря 2023, 09:16
хрень. Их перекашивает
станочные тиски перекашивает?) точно на станине их закрепил или просто к столу?
на координатный стол. А вообще не важно, где я их закрепил. Речь про движение губок
  • kiv69
  • 04 декабря 2023, 05:53
Загорелся.
Нашёл на куфаре тиски за 40 рублей.
Купил.
Посмотрим, что приедет.
Цены на тиски неадекватные, равные по весу тормозные диски выйдут явно дешевле.
Тиски не являются высокоточным инструментом, непонятно, с какого перепугу такая цена
  • smirta
  • 04 декабря 2023, 05:57
Разве могут тиски стоить 40 рублей, вы что то путаете.
  • falkon27
  • 04 декабря 2023, 12:04
Разве могут тиски стоить 40 рублей, вы что то путаете.
В Беларуси могут
  • amronsan
  • 04 декабря 2023, 10:08
Дежавю) вчера вечером тиски на ОЛХ выбирал, сегодня вижу их фотки в обзоре).
  • 04 декабря 2023, 12:22
Магия Муськи )
  • Cqm
  • 04 декабря 2023, 16:51
Забрал Эвакуировал из заброшенного цеха на заводе такие как у ТСа, также отреставрировал немного ( без перекраски), служат уже лет 10.
Очень доволен
В детстве когда у деда в гараже несколько разных тисков на столе закреплены не понимал зачем их столько… )
  • 04 декабря 2023, 16:55
Это как с молотками — маленький, средний (0,5 кг) и большой (на 1-1,5 кг). Плюс кувалда. И без них не обойтись.
а кувалдометр где, где он, я вас спрашиваю?
А молоток геологический — он же вообще первым номером идет?
  • Kolokol
  • 04 декабря 2023, 17:27
вместо олх есть смысл написать упындарю, он советские тиски регулярно с металлобазы таскает по цене лома.
  • 04 декабря 2023, 17:44
Если честно, я об этом персонаже впервые слышу )
  • Kolokol
  • 05 декабря 2023, 18:46
  • 04 декабря 2023, 18:54
А в наковальне была дырка отверстие… Делать заклёпки
  • 04 декабря 2023, 19:32
А я к таким присматриваюсь. 100 mm. 60 евро.

Так все старые советские никак сломаться не могут. (((
  • 04 декабря 2023, 21:01
А вот есть коллекционеры Heuer
  • 06 декабря 2023, 15:42
Есть в хозяйстве пара подобных тисков, а одни оказывается, о чудо, а я и не знал — поворотные ))) просто там гайками затянуто, открутил и они почти на 270° вертятся ))) сейчас придется придумать барашки на них
А вторые чуть поменьше, но уже не вертятся
А вот и производитель тисков автора нашёлся. Клеймо на нижнем фото.
  • 12 декабря 2023, 12:34
Врят ли… тиски многие выпускали, это один из… причем на нижнем фото тиски меньше размером и без поворотного стана (слева) а подобные тем, что у автора справаНо нижний зажим как у тех, что слева — тоесть это воопще третий вариант исполнения )))))!
Автор выложил фото с клеймом крупным планом. Присмотритесь, клеймо на малых тисках почти напротив винта — они идентичны. Производитель тисков автора — тот же завод, на котором изготовлены малые тиски. с Вашего фото.
  • 12 декабря 2023, 17:43
Если вы на моих вот это имели ввиду, то это просто вставлена и завальцованна шпилька удерживающяя винт… Сорри.Зато с другой стороны, пока разглядывал, увидел ещё одно клеймо которое сразу как то и не увидел
  • 06 декабря 2023, 17:39
Разобрал — оказывается просто заедало, и вертятся на все 360°. Видимо придётся тоже сделать из них конфетку… ( Смазать, покрасить… ещё чегонибуть )
О! У меня точно такие же! Тоже реставрировал слегка. Друг подарил за ненадобностью. Хороший друг!
  • lfxybr
  • 10 декабря 2023, 20:20
Поделитесь секретом. Кто как фиксирует «губки» на тисках? У меня постоянно откручиваются и болтаются.
  • 10 декабря 2023, 20:42
Обычные тиски поднимают заготовку при зажатии. Есть лайфхак для устранения этого — зажимать через пластину и цилиндрический пруток. Но это лишние движения. Слышал, что вот такие тиски не поднимают. Но попробовать было негде, а купить дорого. Кто что про это знает?

Лекальные, высокоточные. Не литьё, фрезеруются из инструментальной стали. Для фрезерных работ. У этой модели раскрыв обеспечивается перестановкой штифта (поперечные отверстия внизу), зажатие — винтом в подвижной губке, этот же винт одновременно поджимает саму подвижную часть к базовой плоскости. Для бытового применения (не для фрезерования) — избыточны ввиду высокой стоимости. К тому же губки без насечек не обеспечивают цепкости обычных слесарных тисков.
  • 11 декабря 2023, 20:06
Для фрезерных работ. А как впечатления насчет удобства?
Вопрос не удобства, функциональности. Сами тиски предназначены для точного позиционирования заготовки относительно рабочего стола и предотвращения её смещения под действием поступательного и вращательного моментов от фрезы. Из-за отсутствия насечек для предотвращения смещения заготовки вдоль губок применяют боковой упор. При фрезеровании за пределами ширины тисков или при высоте заготовки меньшей высоты губок (когда заготовка не опирается на базовую плоскость тисков) применяют плоскопараллельные опоры (если они парные — должны быть калиброваны). Сами тиски закрепляются на рабочем столе с помощью прижимов (прихватов), и, благодаря тому, что подвижная губка чуть уже ширины тисков, могут быть зажаты в более крупных тисках.
Об удобствах судите сами.
  • 12 декабря 2023, 09:58
У Вас такой официальный стиль речи… Вы всегда так разговариваете? Кстати, а где берут плоскопараллельные опоры?
Нет, не всегда так разговариваю, чаще матерюсь. Просто должность нач. аналитического отдела (не банк и не финансы) выработала привычку излагать свои мысли структурированно, доступно и всеобъемлюще.
Плоскопараллельные опоры (они же параллельки) — покупаются или изготавливаются. В их качестве можно использовать концевые меры длины, опоры УСП и, если в принципе точность не важна, отрезки стального квадрата и даже деревянные брусочки, но тогда зачем вообще приобретать подобные тиски?
Кстати, вот эти достаточно дорогие тиски — их в мастерской недостаточно для изготовления чего-то, повышающего самооценку и радующего глаз. Для закрепления деталей цилиндрической формы применяют установочные призмы, как правило — парно калиброванные. И они не дешевле.
  • 12 декабря 2023, 17:27
Спасибо. Параллельки что-то не попадаются в продаже, ни на Aliexpress, ни на рынке, где другой оснастки полно. Концевые меры жалковато для этого использовать, да и пропорции у них не самые удобные. Мне жменьку параллелек отсыпал бывший работник одного из заводов, в эпоху СССР он натащил всего. Но хотелось бы иметь больше, более разнообразных размеров. Можно, конечно, нафрезеровать из дюраля, чем, скорее всего, поиск и кончится.

Что касается изготовления чего-то радующего глаз, то в основном все делается в тисках. Пользуюсь советскими лекальными тисками. Призма тоже есть, но очень редкий случай, что в ней что-то зажать надо. Гораздо нужнее поворотный столик, но сейчас времена настали нищие, купить рука не поднимается. Тиски тоже вряд ли новые куплю, цены не радуют. Хотя на старых достало каждый раз заготовку при зажатии вниз подстукивать, иначе поднимает, до одной десятки доходит.
  • 12 декабря 2023, 22:21
Спасибо. По второй ссылке, как я понял, возможно изготовление под заказ. Надо будет узнать условия. Спасибо еще раз.
Не за что. Если всерьёз заинтересовались — вот здесь большой выбор directlot.ru/
Просто в поиске на сайте наберите «параллельки». Цены от ста рублей. Там вообще клондайк просто по станкам, инструменту и расходникам
  • 12 декабря 2023, 23:23
Чудесный сайт, не знал. Благодарю. Нашел много интересного. Думаю.
Удачи!
  • 14 декабря 2023, 16:48
К сожалению, удача пока не улыбается. Нашел там очень нужный мне товар, написал личное сообщение продавцу, что хочу купить. Ни ответа, ни привета…
Это нормально, продавец может быть занят, в отъезде, и пр…
Просто нажмите кнопку купить и выберите способы оплаты и доставки. Сформируется заявка, о которой сайт проинформирует продавца, и которая будет отображаться в Вашем профиле. Об изменениях в статусе заявки Вы будете проинформированы по эл. почте.
  • 14 декабря 2023, 23:16
В профиле есть информация об активности, часто присутствует на сайте, но ответа на ЛС нет. Попробую нажать «купить».