Выбор стирательной резинки. Личный опыт начинающего художника

Пробуем выбрать удобную и недорогую стирательную резинку.

В соревновании учасствуют: Faber-Castell TRI Eraser (28670) за 1-2$, Milan 445 за 1-1.5$, Koh-i-Noor 300/30 за 0.5-1$, PAK triangle 490 за 0.2-0.5$

Первой у нас идёт Faber-Castell TRI Eraser (28670).
Ориентировочная цена около 1-2$.

Магазин в России
Магазин в Украине

У ластика имеется удобный пластиковый чехол, который также является и держателем. Резинка выдвигается. Расходуется экономно. За два года не затвердел. Мягкий и удобный.

Следующим по удобству (лично для меня) идёт один из  мягких вариантов  - MILAN. Есть множество моделей и размеров. Официальный сайт не нашла. Можно найти во многих канцелярских магазинах. Есть на Озоне, на Розетке и легко находится по поиску «ластик MILAN 445».

Ориентировочная цена около 1-1.5$.

Довольно мягкая резинка. Расход больше чем у Faber-Castell TRI Eraser, но и стирает мягче.

Также рекомендую очень известную фирму Koh-i-noor, у меня модель «Слон» 300/30

Ориентировочная цена около 0.5-1$.
Купить в Украине
Купить в России

За два года затвердела и поэтому использую только на картоне.

Проблемой каучуковых ластиков также является их чувствительность к солнечным лучам и открытому воздуху. Доходит до того, что их нужно хранить в специальных коробочках или упаковке.

Современный синтетический каучук, винил или пластик почти не содержат абразивных веществ и имеют хорошую эластичность. И почти не боятся солнца и времени.

Ещё я часто пользуюсь очень мягкими ластиками PAK triangle 490 за примерно 0.2-0.5$, но они очень мягкие и накапливают на себе серое или цветное от карандашей. Это иногда неудобно. Ценник один из самых низких. Удобно держать в руке.

А также мне попался вот такой экземпляр «авокадо». Купила не задумываясь. Больше использую как декор, так как теряет внешний вид и становится чёрным. Твёрдый. Судя по размеру — хватит на 20 лет.

Краткая историческая справка. Считается, что до 1770 года функцию ластика заменял хлебный мякиш. Идеального эффекта добиться таким способом трудновато. Проверила сама.

Возможно, современный хлеб в магазине не подходит для этих целей. А особенно белый батон. Он крошится и рассыпается. Даже просто в комке держится с трудом. Чёрный хлеб справился с задачей намного лучше. Нужно будет попробовать ещё с хлебом другого производителя.

Когда-то ластик изготавливали из каучука. Но проблема была в неприятном запахе, твёрдости зимой или излишней мягкости летом и тому подобное. И лишь в 1839 году Чарльз Гудьир добавил в каучук серу, что улучшило прочность и качество резинки.

Сейчас же ластики лишь частично содержат каучук (даже если написано — материал изготовления каучук) либо вообще изготавливаются из других материалов. Материалом служат натуральный и искусственный каучук, пластик и винил.

Чтобы ластик исправно выполнял свою функцию он должен быть в меру мягким и чтобы мелкие кусочки постоянно отделялись, обнажая чистый слой.

Ещё в детстве у меня были вот такие резинки, стирали плохо. Бытовала легенда, что синяя сторона стирает ручку. Вполне возможно, ведь интернетов тогда не было и узнать «как на самом деле» просто спросив у гугла было сложно.

У современных же ластиков синяя — это просто более жёсткая сторона для картона или плотной бумаги.

— Надя, прими скромный презент. Чешская, очень мягкая. И не нужно отмачивать в керосине…
© к\ф «Самая обаятельная и привлекательная»

Спасибо за внимание!
Пусть покупки и хобби приносят положительные эмоции!

• Dafin314
  • 25 сентября 2023, 20:43
Для художников есть специальные стерки, т.н клячки, они очень мягкие, как пластилин. Выбрасываются по мере загрязнения.
P.S. по поводу вымачивания в керосине, это не шутка, пару дней вымачивали, потом кипятили, советская дубовая резинка становилась мягкой но не очень надолго. Для продления эффекта нужно было хранить в герметичной таре. А чешская это как раз тот самый Кохинор, в союз завозились и карандаши и резинки Кохинор
  • yualeks
  • 25 сентября 2023, 21:14
Настоящие художники резинками не пользуются.
  • 25 сентября 2023, 21:23
Все знают, что только кохинор, непонятно, зачем экспериментировать.
  • Dafin314
  • 25 сентября 2023, 21:31
Затем что иногда хочется чего-то лучше чем массмаркет
  • neko_nya
  • 26 сентября 2023, 12:46
Нет. У них не самые лучшие карандаши и ластики.
У меня самый-самый ластик Milan Nata Negro, отлично стирает без следов. От бумаги, конечно, тоже это зависит.
  • 26 сентября 2023, 23:11
Спасибо, спрошу у художника для интереса.
  • A6pukoc
  • 27 сентября 2023, 00:28
Все знают, что только кохинор, непонятно, зачем экспериментировать.
Те кто более-менее профессионально рисуют карандашом кохинор не очень хвалят, у них есть свои куда более качественные бренды. Из стартового что-то типа Faber-Castell, но не самые ширпотребные версии. Он какраз тут и рассматривался, как победитель.
Кохинор — это больше по старой памяти из СССР. Там это было одно из самых крутых, что можно было достать не будучи совсем уж высоко в иерархии.
  • 27 сентября 2023, 09:39
Из стартового что-то типа Faber-Castell, но не самые ширпотребные версии.
А какие именно?

Спросил у художника. Faber-Castell и кохинор бывает разный. Плюс пользуется клячкой. Milan Nata Negro не видели тут. Наверное, что по месту из хорошего можно купить. За 30 км в Леонардо не наездишся.
И это, внезапно, правда. Клячками пользуются, но это немного другое и для другого.
  • Esculap
  • 25 сентября 2023, 21:29
Ветераны помнят:
  • drejana
  • 26 сентября 2023, 10:11
Для художественных целей хорош ластик Faber-Castell «Kosmo», но он редко бывает в продаже.
  • magiccat
  • 27 сентября 2023, 14:55
Добавила в копилку «купить»
  • vik-q
  • 26 сентября 2023, 12:27
В далёкие времена, когда студенты чертили чертежи руками на бумаге мне попался ластик фирмы pelikan. О, вот это было чудо по сравнению со всеми доступными на тот момент резинками.
  • indy2004
  • 26 сентября 2023, 13:23
Не стой на пути прогресса!
После покупки примерно такого электрического ластика остальные стали просто не нужны. Для меня работает идеально — позволяет легко стирать не портя бумагу на минимальной площади.
А какой ластик лучше для чистки электрических контактов?
  • iraa
  • 26 сентября 2023, 20:24
Тот, что есть под руками
каких контактов? ENIG? то наверно любой, который без абразива, иначе нанослой позолоты быстро попортится.
  • neko_nya
  • 26 сентября 2023, 23:00
Ластиком не надо, нужно взять жидкость Liqui Moli Electronic spray. Прекрасно чистит контакты, в том числе и трещащие резисторы.
в копилку видов ластиков:

обзор уже был
вот это одна из лучших стиралок. точно вам говорю.
Ещё вот такие были в 70 у ниженров

Кросафчеги)
  • ZeRNoVoz
  • 27 сентября 2023, 12:53
Челябинские мужики настолько суровые, что вместо вентилятора пользуются турбиной от самолета.
  • n1k0la1
  • 27 сентября 2023, 16:08
Поиск по картинке говорит что мужики Техаские из Далласа и это Rotex model 76. Производили для многих как OEM производитель
  • KohINoor
  • 27 сентября 2023, 10:56
Таки я победил?
  • Smitis
  • 28 сентября 2023, 11:30
Хорошие резинки, которые понравились
Penac — Rub Out и ER0701L — жестковаты, но стирают хорошо.
Staedtler Soft — мягкие
  • magiccat
  • 28 сентября 2023, 16:10
Согласна. Staedtler Soft отлично справляется со своей миссией.