Оттенки серого или 500 тысяч слов

Что нужно для рисунка? Чистый лист, карандаш и немного времени. При этом достаточно даже обычных «серых» карандашей. Хотя, я уверена, у каждого дома имеется коробка с цветными карандашами от почти новых до огрызков по 3-4 сантиметра, которые и в коробке-то легко затеряются.

Иногда набросок делаю и цветными. Но чаще любым серым, который попадается в руки.

Недавно на Алиекспресс увидела «вечный карандаш». Ну, думаю, не иначе нано-технологии будущего. Секретные разработки, которые наконец-то разрешили использовать.

Цена вполне приемлемая, менее 1$. Правда смутило, что к такоме «бесконечному» карандашу продаются ещё и запасные грифели.

Ссылка на карандаш: New Technology Unlimited Writing Pencil No Ink Novelty Pen Art Sketch Painting Tools Kid Gift School Supplies Stationery

Так как мне нравится пробовать рисовать разными карандашами, то конечно же купила.

на фото лишь часть карандашей

Выглядит неплохо, только на мой взгляд толстоват для карандаша

Раскручивается как шариковая ручка, внутри ластик, мягкий

Ресурс в 100 карандашей или по 500 тысяч слов на каждый грифель это хорошо, но сразу купила и запасные стержни

На самом же деле разницы с обычными карандашами почти нет. Вернулась на свои привычные «не вечные». По длине остатка можно понять насколько популярен у меня тот или иной карандаш. Не могу выделить какие-то очень отличающиеся особенности. Если нужен тонкий штрих, тогда беру более остро заточенный либо затачиваю. Механическим не пользуюсь.

За неделю рисования один из стержней сильно износился. Точилка не подходит. Руками точить также непонятно как. Остаётся только покупать новые стержни. Из хороших моментов — за счёт толщины расходуется действительно чуть-чуть медленнее. А также легко стирается ластиком.

Очередной «популярный» товар на Алиекспресс оказался просто «рекламой». 500 тысяч слов это как в сказке про ишака и падишаха. Писать, а тем более рисовать, таким толстым грифелем будет просто неудобно.

Тем не менее покупкой довольна. Тратить деньги на хобби вполне приятно. А ещё более приятно проводить время за любимым занятием.

Спасибо за внимание!
Пусть покупки и хобби приносят положительные эмоции!

• Skylab
  • 25 августа 2023, 14:55
500 тысяч слов на каждый грифель это хорошо
Слова бывают разными… )
А про оттенки серого — их гораздо больше, чем заявлено в фильме!
Художественно рисовать, к сожалению, не умею, но давно пришел к выводу, что если что-то рисовать или писать на бумаге (схемы, расчеты, формулы), удобней это делать карандашом, т.к. легко стереть и поправить.

Для себя еще в институте открыл механические карандаши, для моих задач имхо ничего удобней нет. Пользуюсь диаметром 0.5 мм. 0.3 мм недавно пробовал (после того, как они на али появились), особой разницы не заметил. 0.7 мм по моим меркам уже толстовато.

Также недавно в офисмаге приобрел электрическую стирку — небольшой девайс, куда вставляется цилиндрическая стиральная резинка, которая достаточно быстро вращается. Вот это оказалась просто вещь! Позволяет очень тонко и аккуратно подтереть карандаш где нужно, не сильно нарушая остальной рисунок. Также легко использовать на мягкой основе если, например, что-то рисуешь, подложив журнал на колени. Рекомендую. Еще ей удобно чистить разные контакты, вроде токопроводящей резиновой подводки к LCD. Но это, наверное, вам не нужно.
Вот как раз нету :) Ни карандашей, ни фломастеров…

P.S. Обозреваемый карандаш на али видел, где-то прочитал, что точить его не надо, ибо он равномерно затачивается, если просто поворачивать его в процессе рисования. Тогда сразу не поверил, ваш обзор подтвердил мои сомнения.
  • magiccat
  • 25 августа 2023, 15:02
Если закрашивать, тогда да, а для набросков не получится такой фокус
  • Skylab
  • 25 августа 2023, 15:24
приобрел электрическую стирку
Уже хочу! Дайте ссылку на этот девайс!
Вот, посмотрите тут. У меня такой, просто потому, что был в наличии в магазине. Теперь я вижу, что есть такой же, но с аккумулятором. Возможно, он окажется интересней.
  • 26 августа 2023, 09:59
Та же самая история. А с полгода назад зашёл я в Комус и гляжу — мои любимые карандаши теперь ещё и RGB :) Заказал для них грифели на Али и теперь всякие заметки на эскизах делаю в цвете.
Ого, появились цветные грифели 0.5 мм? А ссылку на них подскажете?
  • 27 августа 2023, 00:19
Я себе брал Uni Nano Dia микс разных цветных тут.
Спасибо, очень интересно. Заказал себе микс на пробу, правда, нашел чуть дешевле тут.
  • n1k0la1
  • 27 августа 2023, 10:18
тут (B & Y Co.,Ltd 248р+бесплатно) кажется дешевле
Да, у вас еще дешевле получается :) Но это если одну заказывать, а я три заказал (а как иначе), вышло, в итоге, даже еще чуть дешевле :)

• n1k0la1
  • 27 августа 2023, 15:47
отлично когда продавец установил уменьшение стоимости доставки от количества товара ;)
  • 27 августа 2023, 02:43
  • 27 августа 2023, 02:47
брал тут
  • 27 августа 2023, 02:53
  • 27 августа 2023, 02:56
синий — самый яркий.
потом зеленый.
если хочешь яркости от красного — надо давить, но он начинает крошиться
но мне всё равно нравится, потому что иметь возможность на эскизе размечать разным цветом это прекрасно
не художник(
=)
синий — самый яркий.
Здорово, я как раз еще дополнительно синий и красный взял, чтобы было, так сказать :)
  • 27 августа 2023, 15:35
У каждого конечно свои потребности, но если не рисовать, а использовать для подчёркивания и пометок, то одной упаковки на несколько лет хватит ;)

В коробке с миксом у меня было семь цветов, в основном по три каждого, фиолетовых — два.

• pozioff
  • 25 августа 2023, 15:26
… подобный, для заметок на полях, купил в Фикс'e. Использую на работе — нормально. :)
  • Abismal
  • 25 августа 2023, 15:28
сама ручка имеет 3 плоскости для пальцев, поэтому держать этот «карандаш» за грани для поворота будет совсем не удобно.
  • DVANru
  • 25 августа 2023, 16:42
Немало людей любят рисовать карандашами. Вот, например:
  • Abismal
  • 25 августа 2023, 18:09
я предпочитаю классику: механический Caran d'ache 844 :)
у него много граней и его можно крутить как угодно…
  • 25 августа 2023, 20:38
Когда-то смотрел несколько обзоров на подобные брендовые карандаши от японцев типа Metacil, в нормальных «вечных» карандашах в насадке должен быть не просто графит, а какая-то твёрдая смесь с аллюминием или еще каким-то металлическим порошком. Они пишут более бледно, но хватает намного дольше.
  • evgeniy1
  • 26 августа 2023, 00:26
да, там хитрые смеси графита с чем-то.
бледно?
ну вот под рукой стержни hb & 2b, 2b, как и следовало ожидать, мягче и жирнее.
Толстые бывают самыми с разными, в тч. экзотическими твёрдостями.