KVM переключатель для ПК и ноутбука с питанием через Type-C

KVM переключатель $40
Всем привет! Хочу рассказать вам о KVM переключателе, который позволяет подключить один монитор к ПК и ноутбуку, и предоставить доступ к периферии, подключенной через USB.
Расскажу, как я пришел к тому, что мне нужен KVM переключатель. После смены работы, и перейдя на удаленку, я начал испытывать небольшие неудобства при работе. В течение дня мне нужно было перемещаться между комнатами, ибо с квартире есть еще и маленький ребенок.

Сначала я пробовал работать за ПК, и при необходимости перемещения в другую комнату, брал с собой ноутбук и работал за ним. Этот вариант быстро надоел, так как нужно было заново запускать ПО и подключаться через RDP. С вкладками браузера вообще беда — запоминать что и где открыто, и на каком месте остановился… В общем, удовольствия мало от такой беготни.
Тогда я попробовал работать за ноутбуком. Плюсы — не надо делать все вышеописанное. Минусы — маленький экран, неудобная поза при работе, и как следствие постоянно болит шея, глаза и голова. В одной из комнат можно было подключить монитор от ПК, но каждый раз дергать HDMI кабель не хотелось.
Вот так я и пришел к мысли о покупке KVM переключателя. Перед началом поиска, сформировал свои хотелки:
— подключение через HDMI для ПК;
— подключение через Type-C для ноутбука, которое включало бы в себя питание, использование USB устройств, и вывод изображения на монитор;
— использование беспроводных клавиатуры и мыши для ПК и ноутбука без переподключения адаптера между ними.

Перелопатив сначала доступные к покупке устройства в магазинах типа DNS, Ситилинк, всякие маркетплейсы я пришел к выводу, что устройств с нужными характеристиками не было. А те, что были близки к таким продавались по какой-то конской цене. Решил обратиться к нашим друзьям — китайцам.
На Алиэкспрессе по поиску попадалось куча устройств, но почти у всех подключения были через HDMI и USB кабель. То есть получалось, что при подключении ноутбука, мне бы пришлось подключать HDMI кабель, USB кабель для клавиатуры и мыши, и еще кабель питания. Слишком много проводов и действий, ну и разъемы на ноутбуке потрепались бы очень быстро при ежедневном активном использовании.
Каким-то чудом мне в поиске попался этот KVM. В феврале месяце, когда я только начал искать, этот KVM был в продаже лишь у нескольких продавцов. Выбрав самую низкую цену и оплатив товар, я стал ждать. Но через пару дней мне пришло сообщение от продавца, что он нашел в товаре дефект, ему нужно время, чтобы найти другого поставщика, и просит меня отменить заказ. Я написал, что подожду немного, и отменять не буду. Продавец мне ответил в грубой форме, что-то типа «Долгой дороги». По итогу потраченный месяц ожидания, трек он дал левый, посылка уехала в Питер. Что интересно, если трек левый, и посылку получил другой человек, то на Алиэкспрессе не получится снизить рейтинг продавцу. Так как я же не получил посылку, не на что жаловаться :)
Дальше еще интереснее, я искал такой же KVM у других продавцов, делал заказ, и они все как под копирку отвечали одним и тем же текстом о дефекте и поиске поставщика. Я писал в техподдержку Алиэкспресс, чтобы они удалили этот товар с продажи, но мне лишь дали промик на 150 рублей и извинились. А товары так и висят в продаже до сих пор. Не понятно, зачем плодить кучу товаров, которые ты не сможешь отправить?
После неудач я изменил тактику, и стал заранее спрашивать у продавцов, есть ли товар в наличии, и смогут ли они его отправить мне. Один из продавцов ответил, у него и сделал заказ.
Месяц ожидания, и наконец-то, KVM приехал на почту и готов к получению.
Приехал в слегка помятой коробке, но к содержимому претензий нет — все целое.
Вид коробки с обратной стороны.
Вместе с переключателем в коробке были два кабеля HDMI и один кабель Type-C, а также кабель для дистанционного управления. Кабели толстые, добротные. Сразу же все было подключено и проверено.
Все работало как мне и хотелось.
Теперь ноутбук подключается всего одним кабелем, и я доволен :)
Также я прикупил магнитные адаптеры, чтобы при переходе между комнатами лишний раз не дергать разъемы на ноутбуке.
Про адаптеры интересно тоже, пилите пост!
  • 29 мая 2023, 14:03
Хорошо!
  • anegin
  • 29 мая 2023, 16:20
а можно сразу ссылку на него, пока пилится пост?
их полно у разных продавцов и цены скачут то у одного дешевле, то у другого
то нарисуют платную доставку, то уберут. надо каждый раз сравнивать
  • anegin
  • 29 мая 2023, 17:00
важно проверенный. я так понимаю, раз автор упомянул его, значит он им пользуется и все ок
  • 29 мая 2023, 17:04
Тоже как-то хотел купить такой, но на 4PDA натыкался прям в шапке капслоком, что использование подобных адаптеров чревато неприятными последствиями.
Вот, нашёл
Нельзя использовать магнитные переходники для зарядки! Сгорит 100%!
P.S.
Сам таким не пользуюсь, так что за что купил, за то и продаю.
  • 29 мая 2023, 20:24
Ну вы бы хотя бы немного осмотрелись — где, про что это пишут. Это ноутбук. Мощность зарядного устройства — 130 Вт. Это и без дополнительных-то переходников очень нервное дело, многие провода греются и не держат такую мощность.
У жены такой ноут, Конфигурация № 2 из шапки, там БП 100Вт. А даже если бы был 130, то всё равно максимальный ток 5А.
  • 29 мая 2023, 23:18
Использовать предельные режимы для БП и переходников которые прописал на сайте продавец? Даже не рекомендованные производителем? В наше-то время?
Для нормальных проводов это спокойно прокатывает, и даже больше 5А через Type-C гоняют. Не вижу причин, выхода из строя, например выхода HDMI, как в этом примере, от банального перегрева порта Type-C.
  • 30 мая 2023, 08:52
Ну вот и с этим переходником может некоторое время прокатить
Ну вы можете продолжать верить, что все проблемы бывают только от перегрева, а КЗ и статика тут совершенно не при чём.
  • 30 мая 2023, 13:07
Сами про перегрев как единственную проблему придумали, сами разоблачили. Молодцом.
Приступ склероза?
  • 30 мая 2023, 14:52
Вы бот работающий с ключевыми словами, или человек? Сначала принесли сюда ссылку по ключевикам не вчитываясь в контекст, теперь в моём сообщении увидели только слово «греются» и сразу притащили какую-то теорию про перегрев как единственный и существующий в отрыве от остальных процесс. Это больше похоже на бота.
Ляпнули глупость, а признать это слабо?
  • 30 мая 2023, 15:50
Нет, это же ваше умозаключение про короткое замыкание и статику.

В принципе, они там реально ни при чём. Короткое замыкание возможно разумеется, но передача на повышенном напряжении не состоится пока не будет достигнуто взаимопонимание передающего и принимающего ток устройства. Конечно, при правильной реализации протоколов в устройствах, но это не вина кабеля. Ну а на пяти вольтах короткое замыкание не успевает натворить дел.

Статика… Лень писать, смысл… Она тоже ни при чём.

А вот при чём тут скорее пробой воздушного промежутка. И вот он с нагревом имеет самую прямую связь.
Вне зависимости от вероятности именно этих проблем — это были всего лишь ещё две возможные причины к единственному предложенному вами перегреву. И я не утверждал, что чего четвёртого быть не может.
  • 30 мая 2023, 23:51
А я не утверждал, что перегрев это альфа и омега, начало и конец всех проблем вселенной.
Зато стали укорять меня, что я не «осмотрелися, что это ноутбук», хотя я так и не понимаю, почему я вообще должен был это делать — я привёл ссылку на РЕАЛЬНЫЙ ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ, что из-за подобного переходника сгорел ноут, чтобы предупредить о возможных последствиях, не пытаясь проанализировать причину этого явления. А прислушиваться или проигнорировать — это уже дело каждого.
  • 31 мая 2023, 15:36
Зато стали укорять меня, что я не «осмотрелися, что это ноутбук»,
Опять фраза вырвана из текста. Извините, но я не вижу смысла с вами говорить пока вы не можете прочитать сообщение.
но я не вижу смысла с вами говорить
взаимно
  • kven
  • 29 мая 2023, 13:25
горячие клавиши для переключения с клавиатуры поддерживает?
  • 29 мая 2023, 14:05
Такая функция не была заявлена, думаю, что не поддерживает.
я тоже с такого начинал. Потом пришел к выводу, что проще работать за своим домашним основным компом, а к рабочему ноуту подключаться по rdp
  • 29 мая 2023, 14:07
У меня обратная ситуация, мне нужно с ноутом уходить от основного рабочего места с ПК и монитором. Теперь при работе нет необходимости включать ПК. Да и шума кратно меньше от ноута, чаще всего вентиляторы не работают, и работаешь в тишине.
  • Totka
  • 30 мая 2023, 06:49
Ну вот насчет шума не согласен, далеко не все ноуты можно реально сделать тихим на idle работе где-то в редакторе и еще не должно быть даже браузеринга с видео на этом компьютере. Рабочий ПК как раз бесшумный сделать легко, видеокарта не крутит кулеры (щас многие это умеют, блок питания не крутит кулеры (пассивный или полуактивный с какого-то % нагрузки). По энергопотреблению даже 14-18 ядерный ксеон (который не 32nm, а 22, т.е. 2xxx и 3xxx не катят) на даунволтаже в простое жрет конечно, но не смертельно, а самые последние процы 12xxx-13xxx очень энергоэффективны, особенно 13 с ddr5. Многие ноуты как раз включат обороты и еще у них геморойная настройка оборотов запросто может быть, когда на ПК такая проблема исключена и много корпусов с шумоизоляцией. Вентиляторы можно на 500-600 оборотов, включая и основной на процессорном радиаторе, если конечно он отполирован до полного зеркала, хорошо нанесена свежая не высохщая и не поддельная термопаста и прижим сделан от души, сильный, но равномерный. У ПК, правда, может трещать дроссель или звуки при движении мышкой быть, ну и помех больше (даже с этой как ее там спектрал или спред что-то там про emi-излучение, которое еще шину опускает немного).

Я лично неоднократно видел у коллег шумящие ноуты, какие-то смог сделать тише в рабочей обстановке (скорее зависит от коллеги и можно ли к нему обратиться и предложить сделать ноут тише, иначе лицо побью тебе, ну или нет), какие-то нет. Тогда как ящик я всегда могу сделать тише и даже без ведома коллеги, просто в биосе подкручу вентиляторы или заменю на более тихие, не проблема вообще и вопросов нету, я же понимаю, какие именно программы он использует и как там с тротлингом будет или не будет.

Вообще, нюансов много по шуму/энергопотреблению. Надо именно вот такие графики оценивать:
или для любителей 4к видосики посмотреть для madvr рендеринга и всяких нейронок лучше игры на 60 фпс, хотя к сожалению табличка далеко не сделана на одном оборудовании. Например, 2080 очень хорошо для бесшумной работы, недорогая после пары лет майнинга и энергоэффективная, почти как 40-чки, 1 кадр на ватт и лучше 3060, например. Хотя у нее написано, как будто жаркое по энергопотреблению она жрет как паровоз, но это не так.

Но я юзаю ноут также как и вы по-другой причине: безопасность, пиратские штуки (много и просто недопустимо, чтобы пролеченный софт был установлен на рабочий ПК, даже флешка должна быть хотя бы зашифрована, а лучше и не иметь их вовсе) и просто так и так нужен отдельный монитор и отдельный комп для разработки. Если бы был win2go скоростной и надежный, то наверное его бы и использовать, но пока как-то лень переходить на это, накопитель без загрузки использую и все. И конечно мне работать за экраном ноута — на неделю (!) можно получить головные боли и другой комплект, передавив сосуды в шее от буквально 2-3см высоты. И тоже самое с запястьем. Поэтому только клава и моник, но здесь вопрос организации рабочего пространства. Не у всех столы 4-5 метров шириной лично ваши и еще глубокие, далеко не везде и всегда. Ну и вопрос инпут-лага в монитор. Если дома 240Гц с вылизанным минимальным инпут лагом, а на работе нужен калиброванный моник и строго-строго обязательно по цветам, то господи как же плохо глазам. Замучило все это. Да если все моники тормозят на 15-20мс и низкогерцовые, то вообще плевать. Но если работать за скоростным, то потом шлейфованное передвижение курсора убивает просто, к хорошему быстро привыкаешь.
Признайся, «дунул»? :)))
Если дома 240Гц с вылизанным минимальным инпут лагом
Какая связь? С обычной частотой тоже могут быть с низким инпут лагом
Э… это древность какая-то, наверное. Я уже забыл, когда шлейфы видел
  • 29 мая 2023, 13:50
А не попадались в поисках подобные на два монитора?
  • 29 мая 2023, 14:11
Попадались только такие, где можно подключить два ПК и два монитора. Вроде таких, https://aliexpress.ru/item/item/1005005035099122.html
  • 29 мая 2023, 16:02
При наличии возможности подключить второй монитор через дополнительный вход можно использовать программное решение: github.com/haimgel/display-switch
В двух словах: настраивается на мониторинг отвала клавиатуры/мыши от USB основного ПК и отдаёт команду монитору на смену текущего входа. При обнаружении устройства на USB отдаёт команду на переключение входа на основной.
  • 29 мая 2023, 16:40
настраивается на мониторинг отвала клавиатуры/мыши от USB основного ПК
Теоретически, квм-переключатель мышь не «отваливает» при переключении.
Комп всё равно считает, что там что-то подключено, просто сигналов не идёт.
Так что события при переключении возникать не будет.
Прокатит только с тупым юсб-переключателем.
  • 29 мая 2023, 19:10
возможно at/ps2 так себя вели, хотя и то сомнительно — они бывали чисто механическими. а usb часто именно переключают ничего, не эмулируя для отключенных пк. что вызывает некоторую задержку с их определением.
  • 29 мая 2023, 19:30
Ну это просто надо lsusb сделать и посмотреть, что оно напишет, модель мыши или какой-то generic usb mouse.
У меня, к примеру, через квм не работать беспроводные мыши. Временами — дополнительные кнопки у проводных. То есть полного проброса тут нет (квмы — aten, dlink)
Так же через атен не пробрасываются usb-порты клавиатуры, то есть мышь надо втыкать строго в переключатель.
  • 30 мая 2023, 14:19
Ок, в данный момент есть возможность проверить с IP KVM «D-Link» (который не совсем D-Link, т.к. не их собственная разработка). KVM стоечный, с монитором и тачпадом. На обеих машинах выхлоп lsusb одинаков за исключением ключа guardant, вставленного в USB порт kvm. Он ни в каком виде не транслируется на вторую машину до момента переключения. Т.е. в крайнем случае, даже если на KVM идёт подмена мыши-клавы на виртуальные устройства можно воткнуть флешку etc, чтобы использовать прогу.
  • 30 мая 2023, 14:05
В моём случае это работает с чисто USB-переключателем ORICO, полёт нормальный. Подозреваю, в сабже нет поддержки хоткеев, так что фильтраций HID-девайсов не будет, и тоже всё будет работать. Ок, допускаю, что с отдельными KVM могут быть нюансы именно с клавиатурой и мышью. Но в сабже — очень навряд ли.
а следующим шагом будет выкидывание домашнего компа из этой цепочки. тогда и переключать ничего не нужно будет.

а вместо компа купить еще один монитор в другую комнату, для подключения к ноутбуку. чтобы автору удобно работалось из обеих комнат.
  • 29 мая 2023, 14:12
Нет, не будет :) Компьютер личный, а ноутбук выдали на время работы.
Все ничего, только модератора попросите пост перенести, Вы немного не туда разместили, понятно что это первый обзор (Вы сообщества выбрали, а надо было в обзоры).
автор выбрал обзор, перенесли мы, так как про сам товар сказано мало, скорее про его выбор и назначение
это все пережитки прошлого, где то валяется 8 портовы KVM от Dlink, который использовал лет 20 назад…

современные мониторы позволяют вешать переключение входа на комбинации клавишь… а мыши/клавы поддерживают до 3 устройств…

а для ноута давно уже изобрели док станции…
  • 29 мая 2023, 14:59
Отчасти соглашусь с вами. Современная техника обладает уже многими дополнительными функциями. Но что делать тем, у кого есть вполне себе рабочая техника? Покупать новую только из-за этих допфич? Проще вот такой костыль сделать, причем он не очень уж и плох на самом деле. Может и PD и DP через Type-C — вполне себе современная вещь.
Про докстанции в курсе, но это не про мой случай, нет нужного мне функционала.
  • 29 мая 2023, 15:03
и вместо нажатия одной кнопки тыркать кучку в разных местах — «удобно», да.

а докстанция на рабочем ноуте сама по себе ниоткудп не возьмется, да и к небольшому числу моделей сущесвует. и вопроса работы с парой компов она никак не решает.
вообщем-то их не только изобрели — они еще и почти вымереть успели.
и вместо нажатия одной кнопки тыркать кучку в разных местах — «удобно», да.
Это действительно удобно.
У длинка это обычно звучало: нажать дважды быстро Scroll Lock и цифру с номером канала.
И не нужно нажимать кнопку три раза, чтобы перейти с первого канала на четвертый.
Да и тянуться к ней не нужно было — клава то по умолчанию под руками.

Другой вопрос, что когда то KVM было очень удобно использовать при ремонте компов, но это было тогда, когда был один единственный интерфейс на видео — VGA, и один интерфейс на клаву и мышь — PS/2.
На все случаи жизни хватало одного KVM, который был подключен постоянно.
Сейчас все несколько хуже в плане универсальности.
это все пережитки прошлого
вы о чем? Стандартный вариант переключения через квм. Ну или удаленкой заходить
современные мониторы позволяют вешать переключение входа на комбинации клавишь
Нет проблем переключить вход и кнопкой на мониторе. Но речь не за монитор, а за клаву и мышу
мыши/клавы поддерживают до 3 устройств
о чем вы говорите? Это только для беспровода
я тоже про клавиатуру и настрйки кнопок…

у меня на рабочем меcте к каждому Sff Lenovo M900 подключено 2 24 Dell по Dport и одна клавиатура с мышью Logitech G915 на 2 ящика…

клавиатуры серии logitech MX — 3 источника с переключением 1 кнопкой на самой клавиатуре.
вы сейчас за беспроводные написали. У многих проводные
  • 29 мая 2023, 18:14
Ну так беспроводная клавиатура все равно общается с приемниками, которые физически будет воткнуты в каждое из трех устройст. Т.е. приемника тоже будет три. Или вы о чем-то другом?
ну вот у меня проводная, удобная. Я ее менять не собираюсь на беспроводную. Аналогично мышь, которая мне максимально удобна. Ее я тоже не буду менять на беспроводную. В таком случае тут только вариант квн свича. Да и вообще, думаю, что не много людей будут покупать беспровод, если его еще нет и возникла задача два компа подключить
там различные варианты, включая работу по BT… 3 приемника там явное не используется.
У Логитеча «Unifying» для мультипоинта.
  • 07 июня 2023, 07:59
Если на компах нет встроенного BT или клавиатура только по своему донглу общается, то вариантов других не будет, как втыкать что-то в комп.
  • 29 мая 2023, 16:20
Я немного в шоке от цены на эту клавиатуру, если честно. Сколько еще за мышь отдать я даже не представляю. За такую цену я два монитора купить могу :)
клавиатура реально хлам, кейкапы стираются, ноги у кейкапов ломаются и тд… их списывают тысячами по гарантии. за два года уже один раз кейкапы поменял (26 usd на ali)…

это все муська с обзорами механических клавиатур… а так бы до сих мучал бы любимую logitech G19s
Это все хорошо если в мониторе нормально реализован DDC. У LG например многие свежие мониторы отказываются принимать команду на смену входа. Чинить LG это отказывается.
пользуюсь таким touch-max.ru/gadzhety/pereklyuchatel-usb-hdmi-vga-dlya-dvux-kompyuterov-kvm
не нужно доп питание
переключение через Ctrl+1,2
Нет type-c, оба устройства подключаются по HDMI
  • 29 мая 2023, 15:04
Смотрел аналогичные КВМки, напрягало, что ноут нужно будет каждый раз подключать несколькими проводами. А тут дернул один провод, который к тому же на магнитном адаптере, и ушел. А в другой комнате опять же только один провод — питание. Это для меня основное удобство в этом КВМ. Переключение через кнопку тоже не напрягает, он у меня на столе прямо передо мной лежит. А если убрать, то можно подключить проводной переключатель.
В чем проблема подключить два источника сигнала к разным портам на мониторе и просто переключать их кнопкой на мониторе?
проблем нет. Проблема в том, что есть еще клава и мыша. квм удобно все можно переключить одной кнопкой
Sorry, don't have RUS keyboard. As far as I understand, modern Monitors with Type-C already have such features build in. And price is descent about 18000rur

www.dell.com/en-ca/shop/dell-27-usb-c-monitor-s2722dc/apd/210-bbqs/monitors-monitor-accessories#techspecs_section
I think this feature is not good enough for me to have the idea to change my current monitors :)
С клавой и мышкой у меня например проблем нет, т.к. использую лоджитеки из МХ серии. Просто кнопочку нажимаешь и переключаешься на другой рабочий комп
  • kven
  • 29 мая 2023, 15:53
на мониторе HP для этого нужно 5 раз нажать три разные клавиши
  • 29 мая 2023, 16:16
В моем мониторе только HDMI и VGA, к сожалению. Ну и как написали ниже — тут все одной кнопкой, включая мышь, клавиатуру и все подключенные устройства на KVM по USB.
При выводе изображения через type-C нет ощущения «залагивания» картинки? Я из-за этого ноут подключаю через штатный HDMI, хотя в type-c есть видеолинии. При использовании хаба с HDMI появляется ощущение, будто на всех действиях система тормозит. Причем сначала грешил на 4k монитор (мол, чип хаба не вывозит), но проблема и на 2k повторяется (хотя и меньше). Также не прошла проблема при появлении хаба с заявленным выходом 4k60Hz
В целом крайне интересная штука, даже думаю взять (дома схожую ситуацию имею), но опасаюсь за повторение вышеописанной проблемы
  • 30 мая 2023, 09:15
Нет, никакого лага не наблюдаю. Если есть какие-нибудь инструменты для тестирования лага, то могу провести.
По поводу магнитного разъёма — подключал его в разъём питания ноутбука, и заметил, что он снижает производительность. Такое ощущение, что 100 W там нет. БП у меня 65 W, играл в игру и заметил падение ФПС. При отключении разъёма — всё пришло в норму.
  • 30 мая 2023, 09:17
Магнитные разъемы бывают на разную мощность, может вам попался нечестный продавец. У меня на ноутбуке на 65Вт зарядка, не чувствую, что снижается производительность. На ноуте не играю, он без дискретки на Интеле.
У меня тоже подобный есть. Пользовался, но потом поставил RD Client и стал заходить на вторую машину через удаленный рабочий стол. В моем случае это оказалось более удобно.
И на Айпад тоже RD Client стоит. Могу заходить на машину под Вин)
макось в хозяйстве имеется? Если да, то как ходите на нее удаленно? Спрашиваю, потому что родной VNC жуткий тормоз в сравнении с виндовым RDP.
Я с макоси хожу на Win с помощью RD Client. RD Client это продукт Майкрософт.
Есть аналогичное устройство. https://aliexpress.ru/item/item/1005002041887973.html Вполне неплохо работает. Но есть особенность. Непосредственно к общему для двух компьютеров usb гнезду нельзя подключить ничего. Подключать почему-то нужно через usb хаб. Это прописано в описании устройства. Совершенно не понимаю, почему так.Только так работает. К этому гнезду у меня подключён общий для двух компов ЦАП (через пассивный хаб, иначе не работает, причём не только не работает сам, но и создаёт проблемы в работе мышки, подключённой к другому гнезду). Это удобно, звук идёт на один усилитель с колонками. USB специально брал второй версии, поскольку в описании ЦАП говорилось, что через usb 3 ЦАП не может работать. Потом выяснил, что это не так. Из недостатков отмечу отсутствие выносной кнопки для переключения. Вещь полезная при работе «о двукомпьютер».
купил такой https://aliexpress.com/item/item/1005004339192919.html
вчера приехал, пока работает )
  • 30 мая 2023, 09:19
Рассматривал такой, но, как я уже упоминал, хотелось поменьше проводов перетыкать :)
  • friday
  • 30 мая 2023, 02:57
Думаю, что проще купить какой-нибудь мини ПК и подключаться к нему. Я себе купил безвентиляторный на n5105. На нём виртуалка с Win10. там же сетевые сервисы, типа DHCP, PiHole с фильтрами рекламы, контроль сети с отключением интернета детям вечером (чтобы спать вовремя ложились) и управлением с по телеграмм. Ну и SAP для разработок экспериментов и тестов
а есть такое на три-четыре компьютера?
Есть, но не с usb-c подключением.
От каждого компа будут отдельно HDMI/DP и USB кабели.

Но при большом желании можно поставить перед KVM свичом usb-c ->HMI+usb переходник и в итоге так же подключаться одним кабелем.
Есть и на большее количество компов.
Только вот я не припомню вариантов с несколькими разными интерфейсами под видео, то есть потребуется, что бы видеоинтерфейс на всех компах был одинаковый.
Начитался и тоже захотелось подобное устройство. Хочу 2 системника подключить по hdmi к одному монитору и желательно чтобы имелся 1 свободный порт usb 3 для быстрой флешки. И у меня тут вопрос возник. На Али продаются девайсы у которых подключение только по usb и я не понял, это просто устройство для соединения двух мониторов или это каким то образом подключаются 2 компа? Вот пример https://aliexpress.ru/item/item/1005001273739092.html
Кто разбирается, подскажите.
  • 30 мая 2023, 09:22
Это устройство для совместного использования USB устройств, чтобы не перетыкать их между ПК, а просто кнопочкой переключать. Для подключения двух ПК к одному монитору не подойдет.
Использую подобный переключатель, но с DisplayPort . Мне было важно, чтобы работал freeSync, а он работает только через DP.
Оправдывает себя на 100%. RDP, переключение каждого девайса по отдельности отдельной кнопкой на нём или скрипты управляющие монитором по DDC — всё не то, да и не всегда применимо.
а есть такой же, только на три монитора?
Вкладки в браузере синхронизируются уже больше 10 лет)
Есть режим гибернации. Что бы не перезапускать софт. Есть возможность сохранения состояния DE.
Все это настраивается.
А так, странная логика. Как поможет коробочка, когда ушёл с неудобным ноутом в другую комнату, я не уловил. Ноут, как единственный инструмент?
А ком для игр?
KVM полезен, когда, по каким-то причинам надо переключаться между физическими хостами с разными задачами. Хотя в эпоху высокоскоростной сетей таких причин около нуля. Ремонт компов, если нет отдельного стенда под это дело и подобное.

Короче, очередное кривое, хоть и работающее решение в ситуации, когда пользователь убедил себя, что ему это нужно)
Вот тоже не понял, как квм помогает при нахождениях в разных комнатах.
Может две коробочки)
  • 30 мая 2023, 17:35
1. Вкладки. Ну, допустим, вкладки я синхронизирую. А когда я на эти вкладки зайду они с того же самого места для прочтения мне отобразятся? Например, я на ПК не дочитал статью, сажусь за ноут, открываю вкладку и продолжаю с того же самого места?
2. Допустим, на ПК открыл фотошоп, ретачу фото. Ухожу с ноутом в другую комнату и что мне делать? Как мне тут гибернация и т.д. поможет?
У меня получается ноут — основной инструмент для работы. Если мне надо, я с ним иду в другую комнату и работаю. Да, без большого монитора. Но это в день час-два. Причем это время не одним отрезком. Приходится по несколько раз так бегать, ребенку играть надо, он все таки шуми, а мне созвоны нужны :) Остальное время за местом, где ПК. И вот тут меня КВМ очень выручает. Я прихожу, втыкаю ОДИН кабель, и у меня два монитора для работы — большой и на самом ноуте.
А когда мне ПК нужно использовать, я просто нажимаю кнопочку и все, никаких передергиваний кабеля и т.д. :)
Как бы вы сами в такой ситуации бы разрешили этот момент?
Если честно. Без понятия. У мне я это проблем никогда не вызвало. И даже не обращал внимания. За это отвечает браузер. Попробуйте).
Если работа только на ноуте. Вопросов нет. Задача сводится к быстрому подключению периферии к конкретному устройству. Но, у вас фигурирует комп. Второй монитор в соседнем помещении и т. д.
Возможно не понял из вашего описания задачу.

По поводу решения. Тут, конечно есть нюансы. Используемый софт для работы и т. д.
У меня так.
Включена синхронизация браузера.
Рабочие файлы в «облаке» Облако мое на NAS.
Ноут, комп, комп на даче «падают» в гибернацию. Т. е. все восстанавливается при запуске.
Файлы у меня текстовые. Инструменты VSCode и куча спец. софта для программирования пром. оборудования. Но, там тоже текст. Все синхронизируется мгновенно.
Странная логика — «не знаком с таким кейсом, значит автор глупость придумал».
Автор использует настольный комп вместо док-станции ноутбука. Если не знаешь, зачем нужна док-станция — можешь не вникать, просто иди мимо.

Работа идет на ноутбуке всегда. От настольного нужны только монитор, клава и мышь. Но с удобного места иногда сгоняют домашние. Поэтому нужна не просто док-станция, а десктоп — чтобы периферия могла использоваться с пользой и в твое отсутствие.
В итоге та же самаю работу, те же самые программы остаются на том же ноуте, просто использовать ты его начинаешь без периферии.
У меня с рабочим ноутом тот же кейс. Сам по себе ноут нужен, чтобы иметь возможность взять работу в командировку. Поэтому ноут на 14 дюймов — легкий, но мощный. За рабочим столом монитор на 32 дюйма и type-c хаб с пробросом питания — в качестве док-станции. Дома же есть домашний игровой комп, но при необходимости поработать и возможности использовать комп (который может занять жена) я могу подключить тот же ноут к своей периферии. Для этого у меня из монитора висит шнурок HDMI, а клава с мышью включены в хаб, который я могу переключить в ноут. С рассматриваемым девайсом мне досаточно будет просто подключить ноут и нажать кнопку на девайсе — очевидно удобнее.
Ноутбук — рабочий инструмент, его выдали на работе. ПК — личный.
Шарить какую-то информацию между ними если не запрещено, то просто неправильно.

Это и есть та ситуация, когда нужно переключаться между физическими хостами с разными задачами, используя один большой монитор и удобную переферию.
Удобнее KVM я решения не видел, хотя у меня и переферия умеет переключаться между источниками и переключение монитора по DDC пробовал. Удобнее нажать 1 физическую кнопку.

А подключение к ноутбуку всего 1 кабелем — удобно, например если часто ездишь в офис или просто любишь на созвонах сидеть, кушая на кухне.
настольный комп вместо док-станции ноутбука.
Какие-то новые веяния. Настольный комп не может быть док-станцией для ноутбука. Док-станция — отдельное устройство...)
чтобы периферия могла использоваться с пользой и в твое отсутствие.
Кем? Ребенком из-за которого автор вынужден уйти в другое помещение?
Голубчик. Я бы вам рекомендовал, для начала, научится правильно складывать слова в предложения. Прежде, чем ездить в командировки и, тем более, заводить жену с монитором в 32".
Старое зло проснулось. Каникулы начались)
Продолжение темы «не читал, но осуждаю», ага. Голубчик, тебе вдвоем я вместе с автором подробно описали кейс, почему дома используется KVM, а не простая док-станция, зачем она нужна. Не умеешь и не хочешь читать — иди в песочницу и продолжай куличики лепить