Штекер 3.5 мм для ремонта гарнитуры.

Всем привет!

После того как дедушка нечаянно отломал торчащий из айпада штекер я пообещал дочери починить неисправность (не покупать же новые earpods за тыщи денег ;)

То что продается в магазинах радиотоваров иначе как УГ не назовешь.
Найдя на mySKU обзоры вполне годных штекеров с алюминиевым корпусом я обнаружил что на aliexpress в основном они продаются партиями по 4-10 штук. И хотя цена вполне гуманна но я решил глянуть что есть на ebay. Помимо возможности купить всего один за 1$, я увидел штекер отличный от ранее найденных вариантов. Хотя он и дороже в 4 раза но понравился мне своей формой и несколько меньшими размерами.
Продавец помимо лота с фиксированной ценой выставляет этот лот на аукцион, который я и выиграл с итоговой ставкой 3,25$.
Почта после нового года сработала невероятно быстро и через 9 дней я уже забрал посылку.
В конверте, замотанный в розовую пупырку, лежал запаянный антистатический пакетик.
Распаковка

На просторах интернета имеется несколько видео по ремонту штекера Earpods но в них имеются неточности в описании назначения проводков в шнуре. Следуя этим видео я добился играющего в ушах звука при отсутствии работы микрофона и клавиш громкости.
Проводки

В конце концов я самостоятельно разобрался в правильной распиновке шнура:
Зеленый — левый канал;
Желто-зеленый — земля левого канала;
Красный — правый канал;
Желто-красный — земля правого канала;
Если расплести красно-зеленый проводок то в центре его обнаружится золотой
Золотой — микрофон;
Красно-зеленый — земля микрофона.
Проводки представляют собой эмалированый провод навитый на шелковую основу.
Чтобы облудить их воспользуемся таблеткой аспирина.
Место надругательства

Распиновка самого штекера такая:
самый кончик штекера — левый канал,
первое колечко — правый канал
второе колечко — земля
основание штекера — микрофон.

Контактные площадки штекера очень маленькие, поэтому паять достаточно сложно. Особенно три сплетенных вместе проводка земли. после пары неудачных попыток я спаял землю в самом начале а до контакта пустил только один проводок. Для изоляции спаяной земли применил тоненькую термоусадку.
Для компенсации диаметров проводка и пластиковой трубочки штекера использовал белую термоусадку.
Почти всё!

В итоге все получилось — наушники играют, микрофон работает, кнопки гарнитуры функционируют.
Дочь счастлива, и укрепилась во мнении что «Папа может всё!»

Ах да, вот наш деловой помощник

• Nemmox
  • 17 января 2016, 18:03
Почему выбрали такой дорогой штекер?
Чем ТАКОЙ не устроил?
  • 17 января 2016, 18:12
Дизайн, наверное, не «угловатый» =)
У яблофилоф свой мир, в котором деньги ничего не стоят!
Держу пари, многие подумают: «зачем ремонтировать штекер? — можно купить новую гарнитуру»!
  • 17 января 2016, 19:10
хм, а что стоят деньги? Солить их что ли, лучше купить что нравится, сделать ребенку классную красивую вещь, чем сдохнуть с миллионом(хотя нищебродская психология не даст его заработать, да и накопить)
Теоретически, деньги — эквивалент труда, чтоб обменять на чужой труд(чаще всего так и есть). В этом контексте ваш комментарий не совсем понятен.
(не покупать же новые earpods за тыщи денег ;)
Прямо в первом предложении нужно же было уведомить всех, что наушники от Apple.
Я же написал, что понравился дизайн, хотя сначала хотел тот что у Вас на ссылке купить за 99 центов.
Яблокофилом не являюсь, эта техника только у дочери. Без джайлбрейка вообще тупая техника.
Я за андроид, там все понятнее.
  • 17 января 2016, 18:18
на вкус и цвет…
Неизвестно как лучше, так с термой или без но гуляющим проводом…
  • 18 января 2016, 01:17
Белое — не термоусадка. Это защита провода от перегиба, не осаживается.
  • 18 января 2016, 02:00

Это не термоусадка?
  • 18 января 2016, 23:21
Ну так это не особенность разъёма, а особенность припайки в данном случае. На дешевом этой термоусадки надо еще больший пучок насадить, дабы провод не вырывался.
Видимо, чтобы не стыдно с эирами смотрелся))
  • spooky
  • 17 января 2016, 22:59
Спасибо за подсказку. Как раз жалко было выкинуть Razor со поломанным штекером.
  • irub
  • 18 января 2016, 02:18
Я вот тоже купил пару таких, что по Вашей ссылке. С полустертой надписью сенхайзер, но грубые они, кабель болтается в отверстии, так и валяются без применения.
У топик-статера намного аккуратнее. Респект ему.
Респект таким отцам. красота работы и не оттолкнул ребёнка и показал что брюки не зря носит.
Многие женщины носят брюки, как им что-то доказывать?))
  • 17 января 2016, 18:42
Пусть зарядки паяют…
Лучше борща напаять кострюльку и ночью мужа залудить
Залудить под канифолью
Я бы старый штекер зачистил и к нему припаял бы провода, сверху там изолентой и клеем закрепил бы, а то искать и ждать этот штекер. Слишком много мороки из-за такой мелочи.
Колхозник?
А вам какое до этого дело?
Зажопить 1 бакс в офлайне, и колхозить изолентой и клеем это сильно.
И ждать месяц-два, мда, когда можно бесплатно сделать все сразу и аккуратненько при наличии прямых рук, при помощью подручных средств, хотя кому я это объясняю, у вас видимо такое только колхозится.
Коменты не читай, быстро отвечай.
Написал же
1 бакс в офлайне
Столько стоит подобный джек в соседних Радиодеталях, через дорогу . Но всегда найдется Бахметьев с пластиковой бутылкой с тюбиком клея и бухтой изоленты))
В общем так, у нас с вами разные точки зрения и к общему выводу мы не придем, вы вот покупайте себе эти штекеры, а я буду дальше юзать клей и изоленту. Тот же бакс лучше потрачу на клей+ изоленту, я так хочу, меня не переубедить.
Ваше право. Никто его не оспаривает. А ТС сделал красиво, грамотно и эстетично. Хотя конечно, согласен цена завышена.
я использовал вместо изоленты иглу от шприца, точнее пластмассовый наконечник, предварительно удалив иглу и внутренность залил термоклеем а на шнур одел пружину от шариковой ручки, чтоб провод не перегибался. (была необходимость сделать срочно из того, что под рукой было) Получилось очень красиво :)) Это я к тому, что можно проще найти выход.
к сожалению, ничего кроме подобного в оффлайне не видно, даже в Москве

Он кстати неплох, но вот пластмассовый корпус заставляет меня плакать — рассыпается в прах через полгода. Только металл, только хардкор!
Покупал и такой, и в металле. Что нужно сделать, чтобы к ним припаять провода? Даже после того, как утопил всё в канифоли, хватило на пару дней, пришлось в итоге выбросить с куском кабеля
используй паяльную кислоту. только потом смыть ее не поленись.
паяется с кислотой, канифоль ваще не помогает.
Ни какой кислоты не надо, щас Вам тут насоветуют :)
Просто то место, куда будете паять провод, надо зачистить надфилем (шкуркой), и потом пролудить, и лишь после этого паять — и все — держать будет отлично.
  • R11
  • 18 января 2016, 00:22
Я просто сперва касаюсь паяльником, а потом уже припоем, он с канифолью внутри и всё норм. Главное, не перегреть, пластмасс же там, может повести контакты.
  • Davinci
  • 19 января 2016, 10:38
купил такой штекер, думаю блестящий колпачек с ручки к нему прикрутить, вместо стокового. Так что можно всегда найти выход)
  • dsprts
  • 10 ноября 2017, 12:12
Говно штекер. Лучше от копеечных наушников отрезать
  • lexxur
  • 10 июня 2016, 11:12
У меня нет радиодеталей «через дорогу», а штекер починить надо. И 2 месяца ждать тоже не хочется. Вот такая вот дилемма.
  • fatjoe
  • 17 января 2016, 18:27
можно подробнее про трюк с аспирином и лужением?
  • 17 января 2016, 18:31
Кладёшь таблетку аспирина на стол, сверху на неё проводок, прижимаешь горячим паяльником, аспирин плавится, выделяется какая-то кислота, которая растворяет эмалевую изоляцию провода. Так и облуживается.
Но делать это надо под вытяжкой в проветриваемом помещении, либо на улице. И не вдыхать выделяемые пары и лицо подальше.
  • fatjoe
  • 17 января 2016, 18:47
пасиб. век живи-век учись. я-то ее лезвие соскребал нудно
  • 17 января 2016, 19:11
ацетилсалициловая )
  • 17 января 2016, 19:17
Да, совершенно верно. Как в том анекдоте.
В аптеке:
– У вас есть ацетилсалициловая кислота?
– Вам нужен аспирин?
– Да, никак не могу запомнить это слово.
Советую работать в противогазе. Ну как минимум — в респираторе: как бы Вы не отдалялись, кислота все равно попадёт в нос!
  • asdfzx
  • 17 января 2016, 19:59
Аспирин очень странный предмет, глотать можно, а вдыхать нет!
  • trex
  • 17 января 2016, 20:43
выделяется какая-то кислота
можно даже прочитать на упаковке.
Ацетил-сацилиловая кислота.
Ацетил-сацилиловая
Ацетилсалициловая
Очепятка.
  • Kartus
  • 17 января 2016, 18:33
Не, нельзя. Такой садомазо трюк не пропустит администрация)))
от него такая вонь, что просто пипец
  • 17 января 2016, 18:38
Аспирин заменяет паяльник кислоту, но так паять электронику нельзя, такой флюс толком не промыть и со временем место пайки разрушиться.
но так паять электронику нельзя
Вы это из собственного опыта знаете или ОБС? Предложите другой способ, если этот не устраивает, а лучше расскажите как залудить, например, литцендрат на 120 жилок. Я не пользуюсь аспирином из-за вони, с этой задачей отлично справляется флюс для пайки алюминия.
такой флюс толком не промыть
в данном случае проводки элементарно промываются в содовом растворе для нейтрализации кислоты, а затем промываются в спирте.
столько геморроя вместо того, чтобы немного обжечь зажигалкой?
столько геморроя вместо того, чтобы немного обжечь зажигалкой?
лучше потратить 10 минут, чем похерить провод.
П.С. Вы представляете что такое литцендрат на 120 жилок?
ага, представляю, паяла даже как-то в период буйной молодости :)
в принципе такой даже можно и не зачищать, он сам обгорает в припое
ну ну
Да да
шо — «ну-ну»? литцендрат таки обгорает, это специально сделано. этот китаец, кстати, ИМХО тоже должен. у меня во всяком случае получалось такие паять при помощи ЛТИ-120 в чисто символических количествах.
  • 17 января 2016, 21:35
Были такие провода, не требовали зачистки…
  • 17 января 2016, 19:07
Их опыта, в магазинах куча нейтральных флюсов.
но почему-то, провода в лаковой изоляции, все лудят активными флюсами
не все, нормальные люди пользуются паяльными ваннами или просто в капле припоя обжигают
нормальные люди пользуются паяльными ваннами
мы ведь все еще обсуждаем ремонт наушников в домашних условиях?
просто в капле припоя обжигают
именно так я и делаю, но без нормального флюса почему-то не получается.
П.С. Покажите мастер-класс как это делают нормальные люди
  • 17 января 2016, 21:34
П.С. Покажите мастер-класс как это делают нормальные люди
Показывать лень, объясню на словах.
Ставите температуру жала немного больше чем обычно
Набираете на жало припоя побольше, лучше когда припой с флюсом
Держите жало так, чтобы припой был сверху
Окунаете в каплю проволоку и елозите ею немного об жало, хотя у меня получалось и без этого.

Тонкая проволока лудится без проблем.
А если хоть немного царапнуть лак перед этой операцией, то вообще влет снимает.
Кстати, есть проволока покрытая специальным лаком, который гораздо легче снимается паяльником.
объясню на словах.
читайте выше. Мне не лень и я покажу наглядно, что я имею в виду
для этого я пользуюсь таким флюсом
хватает маленькой капельки и припой хорошорастекается
  • 19 января 2016, 17:38
Тоже таким пользуюсь, перелил в шприц и стеклянную емкость, в последней образуется какой-то белый осадок, за год нахождения в шприце игла заметно разложилась, но не деградировала.
К алюминиевому корпусу гильзы для светодиода припаять не получилось, но все остальное лудит без проблем.
спираль из медного провода внутри алюминиевой гильзы из фонаря для улучшения теплоотвода.
  • ploop
  • 17 января 2016, 19:23
Флюс для пайки эмалированных проводов. Не воняет, смывается, стоит копейки.
Флюс для пайки эмалированных проводов
осталось только его найти, в моем захолустье ни разу не видел в продаже
  • Druhn
  • 17 января 2016, 18:44
Да паяльная кислота по сути, я так в детстве люминь паял, а паяльной кислоты нема. Но, как правильно говорят, место пайки будет разрушаться со временем.
ничего не будет разрушаться, кислота используется только для лужения
А в спирте после пайки искупать?
Любой флюс смывается.
  • 17 января 2016, 22:09
Любой флюс смывается.
Флюс на водной основе лучше смывать водой, а уже потом спиртом (чтобы воду убрать)
  • 18 января 2016, 01:25
Этому трюку уже лет 30 (а то и больше), читал про него в ЮТ (30 лет назад). Можно аспирином, а можно сухой лимонной кислотой. Но! Ни в коем случае не вдыхать пары из под паяльника. Аспирин плох тем, что там есть вспомогательные вещества типа сахара и проч. Это превращается в коричневую бяку, которую потом фиг отмоешь. Так что надо для начала на кроликах тренироваться, пока быстро и без этой бяки не будет получаться.
  • 18 января 2016, 03:07
Запах неприятный. Но чем эти испарения конкретно опасны?
  • 23 января 2016, 23:32
Кислота как она есть, прямо в лёгкие. Потом можно два дня кашлять без остановки. Вообще ничто не помогает. Оно надо?
  • Stress
  • 17 января 2016, 18:31
канифоль за 30 рублей лучше купить, чем дышать ядовитыми парами от аспирина
  • 17 января 2016, 18:33
Канифолью эмалированные проводки не облудишь, а тем более эти мелкие многожильные на шёлковой ниточке.
Очень даже облудишь, нужно погреть подольше
  • 18 января 2016, 01:26
Проводки разные, не все даются. Это современный литцендрат легко паяется, а наследие СССР только хардкор. Либо скоблить, либо аспирин.
  • 18 января 2016, 03:13
Да, специальной емалью сейчас покрывается. При температурах близких плавке припоя плавится. И даже, мне кажется, выполняет роль флюса.
  • mrSergP
  • 18 января 2016, 16:54
у меня лежит дежурная фанерка, на которой уже есть канифоль. Кладу проводок лакированный от наушников в эту канифоль и паяльником с минимумом припоя на конце вжимаю секунд на 5 в фанерку. Шевелить не надо ничего. Все прекрасно и так облуживается!
Ключевой момент здесь — прижим! На весу облудить не получится! А вот прижим на 5-6 сек полностью убирает лак с тоненького провода
  • 18 января 2016, 03:11
Почему испарения от аспирина ядовиты? Сам аспирин считается лекарством. Принимают даже внутрь. А испарения ядовиты? Вы, как фармацевт, объясните тут нам художникам. Какое там вещество ядовитое появляется?
  • wwest
  • 25 января 2016, 22:45
Попробуйте вдыхать кислоту.Пары, например азотной.Это тоже самое.
Аспирин в чистом виде в развитых странах давно запрещён-разъедает желудок и приводит к язве.Лекарством оно было 100лет назад.Капиталисты пытаются получить прибыль даже на таком вредном старье.
Какое вещество? кислота появляется при возгонке.Любая кислота в лёгких ядовита.
«В природе нет ядовитых веществ, есть ядовитые количества.»Менделеев.
  • risotto
  • 17 января 2016, 18:32
«Земля левого канала». По моему это называется «минус». «Земля» это для переменного тока. Поправьте, если не прав.
А штекер красивый, да.
  • 17 января 2016, 18:34
А звук у нас постоянным током передаётся? :)
  • risotto
  • 17 января 2016, 18:39
Переменный точно. Значит «земля» или «масса». ))
  • Kontus
  • 17 января 2016, 18:44
А звук у нас постоянным током передаётся?
Вообще-то, да. Амплитуда только переменная.
  • Druhn
Вообще-то, да.
Т. е. если я в разрыв поставлю конденсатор, то звук прекратиться?)
  • ub0baa
  • 17 января 2016, 18:57
а переменная амплитуда не говорит о том, что ток переменный?
  • Kontus
  • 17 января 2016, 19:03
Да, виноват. Ток бывает переменным не только по направлению, но и во величине (пруф).
Но корректнее все же говорить «минус», а не «земля», т.к. напряжение постоянное.
  • 17 января 2016, 19:07
Ни в наушниках, ни в больших динамиках нет постоянного напряжения. Если оно будет то либо поплохеет излучателям, либо сильно исказится звук, в зависимости от величины этого напряжения.
Мы не говорим конечно о старинных динамиках с постоянным подмагничиванием, из тех времён, когда не существовало качественных постоянных магнитов.
  • 17 января 2016, 21:59
Я извиняюсь за занудство, но подмагничивание в старинных динамиках никоим образом не было связано с звуковым трактом…
Покойные физики типа Фарадея и Белла от такого утверждения точно в гробах переворачиваются!Звук передаётся ТОЛЬКО переменным током! При чём тут амплитуда?
А на выходе усилителей наушников в плеерах стоят конденсаторы именно для того чтобы постоянное напряжение не попало на динамики наушников — там однополярное питание (обычно плюс относительно общего провода, а не «земли» или «массы»!). А вот в стационарных усилителях при двухполярном питании конденсаторы на выходе не нужны.
  • 17 января 2016, 21:40
Ну ваше утверждение слишком категорично: если в цепи звуковоспроизводящего устройства (телефон, динамик, etc) будет идти постоянный (непеременный) ток с колеблющимся напряжением, то воспроизводится он будет вполне успешно… :-)
(Я даже не уверен, что Фарадей знал о существовании переменного тока..)
Согласен, но это немного из другой области — проводной телефонии… А кроме дополнительного подмагничивания этот постоянный ток в портативной аппаратуре ничего не даёт. Разве что питание усилителей микрофонов, да бесполезно тратит заряд первичных («батареек») или вторичных источников питания (аккумуляторов). А вот в данном случае постоянный ток даже может быть вреден: если его магнитное поле, создаваемое им в катушке «наушников» (головных телефонов) будет противоположно направлено магнитному полю постоянного магнита головного телефона («наушника»), то сила акустической отдачи «наушника» будет ниже, пропорционально этому полю. А если это поле превзойдёт магнитное поле постоянного магнита по уровню, то это приведёт к искажению звука! Типа инверсии звука в одном из головных телефонов. Поэтому на выходе усилителей ставят конденсаторы довольно большой ёмкости. Обычно это сотни или даже тысячи микрофарад. Чем больше эта ёмкость, тем меньше будет его сопротивление низким частотам. Я ясно изложил?..

Просьба: для того чтобы не путать молодых, не употребляйте вместо «общий провод» слова «корпус», «земля» или «масса». Иначе точно для заземления станут использовать горшки с цветами, а если ещё представить подключение к корпусу сетевого провода при бестрансформаторном питании аппаратуры…

Немного из другой оперы… Помню как на одном форуме один «АкадЭмик» 15 лет утверждал что цифровым сигналом речь передать невозможно…
Я даже не уверен, что Фарадей знал о существовании переменного тока..
Это как если "среди [...] его открытий — первый трансформатор… Фарадей собрал первый трансформатор, исследовал самоиндукцию, открытую в 1832 году американским учёным Дж. Генри..."?
  • 18 января 2016, 07:54
...." своими опытами Фарадей положил начало использованию трансформатора, хотя переменный ток тогда еще не был известен"…
ну еще повезло, что только на ушах штекер отломался.
у меня кот несся по комнате и вточился в висячий от гарнитуры провод, который был воткнут в ноут.
минус разъем на ноуте и штекер на гарнитуре
Доводилось и разъемы на нубуке паять.
ноут старый, даже лень разбирать корпус из-за этого
  • V_vK
  • 17 января 2016, 18:50
Я переживаю за кота. Как он?
живее всех живых, дальше побежал, почти не заметил препятсвия можно сказать
  • 18 января 2016, 01:28
Да это понятно. Вопрос в наказании. Не все же домашним такое прощают, некоторые и наорать могут до появления желтой жидкости.
  • 18 января 2016, 03:17
Коту на это глубоко пос… Он вас имел далеко и надолго. Разве что-то метко в него бросите. Тогда отреагирует. И даже громко. Собака другое дело. Собака друг человека. Часто очень преданный.
тот случай, когда earpods в китае можно купить дешевле штекера
  • 17 января 2016, 18:40
Если разницу между оригинальной гарнитурой и подделкой не заметишь то можно и купить.
Имхо слушать музыку в еарподсах за 150р мазахизм какой-то
покупала там же best quality за 300р (будут использоваться не для музыки)
при тестировании и прослушивании музыки особого мазахизма не испытала, разницы практически не обнаружили
ЧЯНТД?
  • 17 января 2016, 19:15
Пишете «Мазохизм» неправильно )
спасибо, кавычки забыла :)
посыпаю голову пеплом
  • 17 января 2016, 18:47
Молчу про звучание оригиналов, но копию за 150р, на сколько нужно не уважать себя чтобы таким пользоваться?
Кстати: всё познаётся в сравнении. Допустим эти эрлподсы первые в жизни наушники, звук кажется неплохим потому что сравнить не с чем. И тут появляются новые наушники за 500р и ты понимаешь какими нехорошими наушниками ты пользовался. Проходит время и появляются…
ожидаем появление в треде меломанов с оценкой качества звучания «бананов» в ушах :)
  • 17 января 2016, 19:02
В ваших словах заметил гордость за пользование копеечных наушников и презрение олигархов с ушами от 200р, или мне показалось?
перед своими словами забыла добавить спойлер
  • 18 января 2016, 01:31
Достаточно зайти на форум pleer.ru и увидеть темы «выбираем вкладыши до $300» и «выбираем вкладыши дороже $300».
Только тамошние форумчане по этим вопросам сюда не заходят.
  • 18 января 2016, 03:22
Лоси были всегда. Как занятся производством «вкладышей»? Жаль, теперь реклама только прокладок с крылышками. Вкладыши уже не рекламируют.
  • 18 января 2016, 12:34
Это дорого! Я покупал на пробу за $0.98.
Но в них даже аудиокниги с битрейтом 64К слушать плохо…
  • Saloed
  • 17 января 2016, 18:56
Былобы неплохо узнать куда какой провод припаивать.
Забыл вписать. Исправился.
  • DASEN
  • 17 января 2016, 19:31
Посмотрел на фото и представил/вспомнил как мучаешься, паяешь кучу мелких проводков и в конце, после проверки, понимаешь, что закручивающийся колпачек на провод не надел…
как я вас понимаю, сначала забываешь термоусадку, потом колпачок, в итоге раза с третьего только собирается нормально
+100500!!!
оказывается, не я 1 такой ))
  • Sanja
  • 17 января 2016, 21:48
это что. Я как-то слышал байку про телефонистов, которых вызвали зимой сращивать кабель на стопицот жил, а они концы затащили в тёплую кабину. Потом обнаружили, что их фургончик на сращенный кабель надет, как бусина…
  • 17 января 2016, 22:16
Монтажные палатки кабельщиков не имеют дна, так что точно байка :)
Сам тоже иногда забываю термоусадку продеть…
в -30 мы оптику в КАМАЗе варим, и в УАЗке. Палатки только если подъезда нет.
  • 18 января 2016, 03:27
Двигатель выключаете?
  • Zloy
  • 17 января 2016, 19:36
Раз уж пошла такая пьянка то спрошу ))) кто нибудь знает распиновку на сиаоми пистолс 3 (3х кнопочная) все стандартные распиновки не подходят ((((
Обычная распиновка CTIA (LRGM)
Возможно глупый вопрос: переходник OMTP к CTIA — это одно и тоже, что CTIA к OMTP? Можно брать любой переходник, если звук в телефоне глухой, а при нажатии на кнопку на гарнитуре становится нормальным?
  • 17 января 2016, 22:32
Да, просто два контакта меняются местами.
Никакой разницы нет как его назвать, суть в том, что в этом переходнике контакты микрофона и земли меняются местами, берите любой
у меня Moxad X3, без переходника работает микрофон, с переходником наушники. Так и не победил.
Были у меня Moxpad X3, почему-то даже не подумал подключить их к смартфону))) Наушников уже нет, а вот переходник остался, подключал через него старую гарнитуру Sony MH1 к смарту-все работает, и даже регулировка громкости.
  • 19 января 2016, 12:26
А для сяоми пистонов 2 такая же распиновка CTIA (LRGM)? Или ссылочку дайте, где почитать.

Правильно? Такая должна быть на пистонах 2? Просто я не понимаю, за счет чего у меня будут работать кнопки регулировки громкости и переключения треков, а также кнопка ответа на микрофоне.
CTIA, но регулировка громкости будет работать только на android`ных смартах, и, как, показывает практика, не на всех. Центральная кнопка будет 100% работать. При нажимании кнопок происходит замыкание микрофона на землю, в случае центральной кнопки-напрямую, а кнопки ± замыкаются через резисторы.
  • 24 января 2016, 21:33
Ну у меня «3-ий мишка». Не знаю, я просто припаялся как у продавца, работает только звук, кнопки не работают. Жаль распиновки точной не могу найти.
Странно. Если Вы все припаяли по выложенной Вами картинке, то все должно работать. Сделайте фотку, а там посмотрим чего дальше делать.
  • 24 января 2016, 23:08
Нет, припаялся как верхняя.

У меня микрофон получается двухцветный вроде как проводок. Его надо разъделить на два и как-то припаять? Так? Вроде топикастартер об этом говорил.
Паять надо по нижней картинке. Сколько у Вас проводов и какого цвета?
  • 26 января 2016, 22:09
4 провода.
Если по нижней схеме паяю, тобишь меняю мик. и гнд местами, то у меня появляется звук как будто я в космосе, не могу описать. Выражается четкий звуковой эффект присутствия на стадионе.
Перепаял на верхний звук нормальный.

Цвета уже блин плохо помню, залил уже термоклеем даже.

L — синий точно
R — красный точно
GND — золотая оплетка
Mic — двухцветный, если я не ошибаюсь, ну т.е. на нем перекручен двухцветный, какой не скажу.
GND — золотая оплетка
вот поэтому и не работает.
Золотой оплетка это минус Mic, внутри нее должен быть проводок в изоляции-это плюс Mic, а двухцветный (золотисто-красный)-это GND. Сами того не подозревая, Вы спаяли по нижней картинке, надо только перепаять микрофон-золотую оплетку вместе с золотисто-красным припаять к земляному контакту, а оставшийся проводок (+микрофона) к основанию джека.
  • 27 января 2016, 19:53
Хмм… Ну спасибо огромное, попробую на выходных.
+++
  • Samman
  • 17 января 2016, 22:17
Главное что починено аккуратно и ребенок доволен.
починка штеккеров:
только для эарподов — www.youtube.com/watch?v=8JRoCVqtST4
ращных типов — www.youtube.com/watch?v=3fP-i6mMWy4
Как раз в этом видео про ремонт эарподов ошибка в обозначении проводков.
Вопрос по конструкции разъема, из фотографий не вполне понял ответ на него: с чем в итоге получается соединен КОРПУС разъема? С землей, или с микрофонным входом?
основание штекера — микрофон.
  • DRUG
  • 17 января 2016, 23:55
Почему-то автор не написал…
Качество разъема на четверочку (имхо хуже, чем те что по 0,64 бакса). Ну чуть поменьше размер. Брал и те и другие не раз. Цена в 3,8 вообще неадекватна, красная цена — 1 бакс (за столько и брал на аукционах).
  • 18 января 2016, 00:08
Какие по 0,64 бакса?
  • Nemmox
  • 18 января 2016, 00:16
Видимо сравнивается со штекером из первого комментария.
  • 18 января 2016, 03:31
Сорри. С самого начала открыл эту страничку. Но так и не посмотрел. Сейчас посмотрел и не удержался. Заказал. На черное будущее. Привлекательно на картинке выглядит. В отзывах пишут — в натуре так же. Спасибо DRUG.
  • smirta
  • 18 января 2016, 00:08
Дедушка наверное с чем то спутал.
Его вина тут минимальна.
Нужно наушники вынимать при траспортировке, а не обматывать вокруг планшета. Рано или поздно торчащий штекер дллжен был пострадать.
Что-то автор перестарался, достаточно ввести в поиске «neutrik jack 3.5» и перед нами откроется обзор качественных мини джеков, которые доступны в любом городе.
Попробовал поискать. neutrik jack 3.5 есть недорогие и большие, есть маленькие красивые и дорогие. Но не увидел ни одного 4х полюсного.
  • Sunrise
  • 18 января 2016, 22:35
Хорошо, что ТС перед пайкой не забыл защиту и термоусадку на провод надеть :)))