Замена подсветки телевизора LG 42LN541V

Когда у меня внезапно погас телевизор, я диагностировал проблему практически моментально. Картинки нет, звук есть, все ясно. В свете фонарика изображение чуть видно — точно, вышла из строя подсветка.

Неужели я зря читал на муське посты на эту тематику?

Чинить телевизоры мне раньше не доводилось, но чувство собственной важности не позволяет обратиться в сервис. Под катом — подробный отчет, что из этой затеи вышло.

Achtung! Автор не несет ответственности за порчу оборудования, поражение электрическим током или любой другой прямой или косвенный ущерб.

Вот и виновник обзора.

Телевизор проработал около 10 лет без единого ремонта.

Для разборки необходимо найти ровную поверхность, на которую телевизор ляжет экраном вниз. Для этих целей был временно реквизирован кухонный стол.

Откручиваем все, что видим. Сначала откручиваем подставку.

Под ней тоже есть винты, которые держат заднюю стенку

Задняя стенка по периметру крепится саморезами (и один между тюльпанами и SCART), в остальных местах винты метрические М3.

Задняя стенка защелками не крепится, снимается легко.

Видим электронику

Блок питания EAX64905301, материнская плата EAX64891.

Снимаем динамики с корпусами. По 2 винта.

Под металлическим экраном — T-CON плата. Откручиваем 2 винта

Отсоединяем плату индикации и ИК приемника (защелки).

Отсоединяем шлейфы и заводим их в паз металлического корыта (чтобы не оторвать)

Прикручиваем экран T-CON платы на место — можно и снять, но она нам не помешает.

Achtung! Стоит снять всю электронику, поскольку есть риск что-нибудь повредить при верчении/кручении корыта и отрывании старых/приклеивании новых линеек.

Под рассеивателем есть один винт, который держит корыто.

Винты интересные — М2.5, резьбы мало, зато длинная направляющая.

Откручиваем все по периметру

Рядом в винтами расположены защелки — загоняем под них пластиковые карточки.

Когда все защелки освобождены — снимаем корыто. Края корыта острые, я об этом подумал слишком поздно.

Видим рассеиватель, под ним матрица. Эта модель телевизора хороша тем, что нет необходимости извлекать матрицу из передней панели, что для меня очень удобно, ввиду полного отсутствия опыта ремонта телевизоров/мониторов. Переднюю панель с матрицей не шевелим, накрываем задней стенкой во избежание пробегания кота на всякий случай.

Снимаем клипсы, что держат отражатель

Поджимаем их лепестки пассатижами, извлекаем их.

2 легко доступны, одна под шлейфом T-Con, еще одна — под блоком питания.

Добрались до светодиодных линеек.

На светодиодных линейках есть тестпоинты, на которые удобно подать питание для проверки.

В корыте 5 линеек из 2 разъемных частей каждая, в каждой части — 5 светодиодов. Светодиоды — 90% что трехвольтовые. Поэтому ставим на блоке питания для начала 15 В и 0.05 А и подключаем — светится, значит определили верно. Чтобы линейки с правой стороны светились, нужно замкнуть контакты на их дальней стороне. Легко находим неисправную.

Комплект подсветки был заказан здесь. Плотный картонный тубус, антистатические пакетики, торцы забиты пупыркой — упаковано хорошо.

Оригинальные линейки на стеклотекстолите, новые — алюминиевые, идут сразу с клейкой лентой. Немного отличаются линзы. Слева — так выглядели старые, справа — новые. Переклеиваем линейки.

Аккуратно кладем отражатель на место, он не симметричный. Смотрим, чтобы выступы корыта попали в прорези в отражателе. Фиксируем 4 шпильками. Собираем в обратной последовательности.

Теперь нужно греть паяльник — уменьшим ток подсветки для продления срока её службы (не обязательно для данной модели — в меню есть регулировка подсветки). Берем плату блока питания и ищем токовый шунт.

Похоже это он, проверяем — MAP3202 это LED драйвер, все верно.

Разрываем одну полоску в шунте

Резисторы не стоит совсем выпаивать, лучше сделать как на фото — так те, кто будут после нас поймут, что ток драйвера уже уменьшили.

Проверяем — работает. Неравномерности подсветки и прочих дефектов незамечено.

У всех свои предпочтения, но мне даже после переделки хватает 50 % мощности подсветки.

Дерзайте, котаны! Опыт приходит соразмерно количеству испорченного отремонтированного оборудования.

• katran
  • 06 апреля 2024, 23:36
В резисторах нет большого смысла на даной модели
меню «подсветка» им аналог
а вот если его нет(есть только яркость) то да только паять
Теперь будем знать. Честно говоря, я не помнил, есть ли у него программная регулировка подсветки, решил не искать недостоверную информацию в интернете, просто перепаял, мне не сложно. Потом включил и залез в меню.
Но если делать кому-то — убережет от выкручивания подсветки до 100%
  • 07 апреля 2024, 06:46
В меню должна быть подсветка, у меня LG 47 LA 660, 2013 года… прочтите мой коммент рядом…
  • 07 апреля 2024, 06:42
Верно! У меня тоже Лыжи 11 лет, работает, как новый, модель более крутая с 47 экраном, сборка также наша. Как выставил с новья: подсветка 36, яркость 44, так и стоит с 2013 года… И ещё, дизайн меню у Лыж тех лет практически одинаков, не смотря на оснащенность моделей… подсветка должна быть….
  • But
  • 07 апреля 2024, 00:05
Однажды я решил заменить подсветку в мониторе Samsung. Разобрал все. Посмотрел на эту гору частей и винтиков. Понял, что обратно не собрать и отнес все на помойку. :)
Теперь я понимаю, что поломка это возможность купить хорошую, новую вещь.
А деньги можно заработать.
К автомобилям у вас такой же подход?
  • bzalt
  • 07 апреля 2024, 00:21
А в чём разница если человек может купить хорошую вещь?
  • 07 апреля 2024, 15:37
Так пускай не хватает, — купи молча… :))).
  • Nastiaa
  • 07 апреля 2024, 01:17
У вас на автомобиле дно подсвечивается? Я тоже хочу сделать.
Я не путаю свистоперделки и базовый функционал.
  • 07 апреля 2024, 05:13
Автомобили нужно менять тогда, когда на вашем авто пепельница заполница, если Вы так делаете, то вероятно Ваша жизнь удалась Вы богатый человек-потребитель. Потребляет больше!
Работал однажды на швейном предприятии механиком, стояла там петельная машинка Pfaff, старая, к ней подходит только питание 220 вольт. Форма петли «програмировалась» стальным копиром, был набор под стандартные петли. Ни какой электронники, только пару концевиков для включения единственного мотора. Прошивка и вырубка отверстия. Это для понимания сложности машинки, очень много всяких шестерён, тяг и т.д. Потом пошли машинки с электронникой, с подключением воздуха для ножа, следующее поколение без воздуха, на шаговых моторах, механника очень простая. Так вот перестала нормально шить, пропускала иногда, настроить не получалось, хватало на пол часа работы, потом опять начинала сбоить. В итоге разглядел трещину в «гитаре», основная чугунная деталь на которой крепиться копир и все привода. Гитару нужно варить, старший механик сказал разбирать. Разбирал её 2 дня, все детали старался складывать по отдельным коробкам, уже на половине я понял что не соберу её обратно. В итоге гитару никто варить не взялся, простояла она в разобранном виде месяц, а потом случился переезд в соседнее здание и на этом её путь закончился. Красивая была машинка, для своего времени очень технологична.
Во времена популярности видеомагнитофонов, среди ремонтников был популярный способ подшутить над коллегой подбросив в коробку с запчастями от разобранного лентопротяжного механизма пару лишних винтиков.
Баловались подобным с мотористом)
Думаю, если бы я собирал эту машинку, то осталось бы много лишних деталей и без подкидывания оных)
  • 07 апреля 2024, 01:01
Чинил тут соседке подсветку, новую было ждать долго. Решил опробовать нагревательный микростолик, благо белых диодов всех оттенков и калибров было дохрена. Вобщем мне понравилось, на замену всех диодов ушло меньше часа. Сковырнул линзы, положил кусок линейки на столик, через несколько секунд снял диод, поставил новый, передвинул линейку дальше. Потом приклеил линзы на старые места UV клеем и аля улю. Даже не ожидал что будет так быстро. минут 40 времени и десять рублей на диоды. Ну ладно, еще пять рублей на флюс с клеем. Причем ни паяльной пасты ни охлаждать линейку в промежутках не понадобилось, снял диод, нанес на площадки чутка припоя (надо было просто бга шарики бросать для точности дозировки, но умная мысля всегда приходит опосля...), макнул новый диод целиком в канифольный флюс и положил на место и двигаем дальше, потом протер поверхность линейки тряпочкой со спиртобензином и клеишь линзы. Вобщем когда останусь без работы подамся в телемастера…

• 07 апреля 2024, 05:14
Спиртобензин-это как? Есть специальная смесь?
  • 07 апреля 2024, 06:44
да, 50 на 50, этиловый или изопропиловый спирт и бензин калоша. спирт должен крепостью не менее 97% иначе смесь будет расслаиваться.
  • 07 апреля 2024, 07:08
Интересно. Спасибо!
  • 07 апреля 2024, 07:16
Эта смесь на отмывке работает эффективней чем любой из компонентов в отдельности. Применялась для отмывки плат на советских радиозаводах со времен мамонтов. И в наш суровый капиталистический век даже продается готовой в магазинах.
  • rexen
  • 07 апреля 2024, 12:34
Там какой-то особый эффект именно в комбинации свойств спирта и бензина — уже не помню точно, но что-то типа того, что спирт растворяет флюс, а бензин не даёт этому раствору высохнуть обратно в мерзкие белёсые разводы на плате — кто пробовал оттирать чистым спиртом, понимает о чём речь.
  • 07 апреля 2024, 14:12
да не только флюс, она практически все хорошо отмывает, и нежные пластики при этом не повреждает, жена вон на кухне во всю использует, для оттирки сложных пятен.
фирмачи туда еще капельку ПАВ добавляют, но мне все как то лень проверить, и так хорошо работает.
Всегда считал, что спецом бодяжат, что б работяги не пили
  • 09 апреля 2024, 18:39
Нафига бензин то на такое изводить… капля какого нить тиола на бочку и капля синьки и работяги даже в его сторону смотреть не будут, а спирт при этом останется спиртом.
ну выше написали — моет лучше. Заодно и работяги не пьют.
А синьку потом чем смывать с плат?
  • xpm
  • 07 апреля 2024, 05:56
Проще и быстрее поставить новый ремкомплект, с алюминиевой основой, менять светодиоды на текстолитовых линейках, через которые нет охлаждения, центровка линз, совсем не интересно…
  • 07 апреля 2024, 07:02
Проще, когда они есть у вас дома а не в китае…

При замене на столике материал линейки по барабану. Центровка линз не нужна если ставить старую линзу на старое место. Сковыриваете и укладываете на столе в той же последовательности и в том же положении в которых стояли на линейке.

Вобщем вам не интересно а мне было интересно и даже понравилось.
  • Sema_B
  • 07 апреля 2024, 09:48
Не интересно ремонтнику с точки зрения бизнеса. А если для себя с точки зрения хобби, вполне может быть интересно.
  • 07 апреля 2024, 11:34
Почему? Все равно же ремонт будет как «замена видеокарты», тысяч за 8. Соседке именно так и «ремонтировали» в сервисе в прошлый раз, причем заменили только одну линейку, а через год сдохла еще одна старая…

К тому же «мастер» не будет менять все диоды как я, а только сгоревший, тут и время экономится, и деньги, и клиент вскоре снова прибежит — помоему самая интересная точка зрения для «бизнеса».
  • AlZa
  • 08 апреля 2024, 14:59
Если светодиоды «по 10р за пучёк», то ремонт у вас оказался на самом деле: «ремонт». :)
Совет каждому, кто имеет пока живой LCD телевизор. Зайдите в настройки изображения и проверьте, есть ли там пункт «Подсветка экрана». Если есть, уменьшите параметр хотя бы на 50%. Как правило, этого достаточно. Если этого пункта нет, смело при ремонте уменьшайте ток подсветки по выше описанной методике.
Если нет, то можно через инженерное меню убавить
А точно во всех ТВ в инженерном меню такой пункт имеется?
в большинстве случаев
А как в него войти или под каждую нужно индивидуально гуглить?
Обычно input-2-5-8-0. Еще варианты тут
monitor.net.ru/forum/pages/file_upload/16953/?ysclid=lurfzdcyyo278585535
  • 09 апреля 2024, 16:18
Главная задача тем кто впервые соберется вдохновившись подобными статьями менять или чинить подсветку — не поломать стекло или не оторвать шлейфы. В этой LG с этим еще все не плохо обстоит, а встречаются и приклеенные стекла и шлейфы которые не любят перегибов. У своего первого LCD лет более 10 назад я экран тоже сломал. Пару месяцев назад я его разобрал и выкинул, до этого стоял как назидание что с экраном нужно обращаться аккуратно.
По замене светодиодов или планок в сборе — по договоренности с клиентом либо по показателям. По опыту замена 2 -3 светодиодов с регулировкой тока продляют жизнь на несколько лет в ряде случаев. Желательно иметь прибор для тестирования LED тестер — на Али их хватает. Нужно менять помимо сгоревших светодиодов еще те которые загораются с запозданием относительно всех в линейке — первые кандидаты на вылет. Это хорошо видно при подключении LED тестера к линейке.
  • slavvus
  • 14 апреля 2024, 07:23
Ребят, а как узнать тип новых диодных планок до разборки? Отдали мне Супру 42 дюйма с неработающей подсветкой. Сказали что проще купить новый чем отдавать в ремонт. Я такой же как автор- ни разу тв не ремонтировал, но рискнуть халявным устройством не прочь. К тому же, тв был бы сейчас не лишним.
Где подсмотреть марку линеек и ссылку?
Благодарю
  • AlZa
  • 17 апреля 2024, 10:36
Для большинства ТВ-панелей производителей «первого эшелона» (LG, Samsung) можно узнать вид подсветки по модели ТВ. Но, для очень большого количества китайцев и российско-китайцев это не даёт 100% уверенности, т.к. в таких ТВ очень большая «пересортица» по модулям, и подсветка в их числе.
  • 17 апреля 2024, 11:13
Обычно можно найти на Али или Озоне по модели телевизора. Но с 2 двумя Супрами у меня был случай что я не мог найти в продаже линеек ни по модели ТВ, ни по матрице ни по модели линеек. Перепаивал светодиоды, очень много, панель 55". При следующей поломке рекомендовал выбросить телевизор в пропасть
Удаляя один шунт в драйвере мы уменьшаем ток подсветки. Как я понимаю мы не уменьшаем ток подсветки а ограничиваем его максимальное значение. И если в настройках телевизора изначально не ставить на 100 % все регулировки, то мы и так не превысим это значение. Я так понимаю это просто защита от дураков?
И да (именно для этой модели), и нет. Еще во многих телевизорах подсветка не регулируется в обычном меню (только в инженерном, а изредка и там нет).
  • raffden
  • 15 апреля 2024, 21:56
поржал про 3вольтовые светодиоды. У лыж 99% они как раз 6 вольтовые. Дадее, снимать надо как минимум 2 резюка, а лучше 3. для более долгой работы. И третье, вишенка на торт. На таких планках часто случаются траблы не с самими диодами, а а соеденением между 2 половинками планки.
трехвольтовые. Поэтому ставим на блоке питания для начала 15 В
А что именно в методике проверки планок плохо или непонятно?
для более долгой работы
можно снять хоть все кроме одного. Но мне не нужна вечная игла для примуса.
соеденением между 2 половинками планки
бывает, лечится припаиванием перемычки. Но тут контакт выглядит очень неплохо, посмотрим как послужит
  • 17 апреля 2024, 11:41
А я бы не ржал, регулярно меняю на LG и 3 и 6 вольтовые. И полярности светодиодов разные, и экраны бывают в LG не LG. Про разъемы согласен, вчера делал 39" с разъемом сгоревшим до углей. Ток можно мерить амперметром в разрыв провода на подсветку (в видосах видел как меряют токовыми клещами), но как правило по LG уже все готовые решения по доработке можно найти в сети.