Ремонт/доработка раций BAOFENG UV-5R

Пару лет назад я прикупил в конфискате пару совершенно новых в коробочках баофенгов по весьма приятной цене. Немного поигрался и положил на полочку.

И вот недавно пришла пора использовать их как радионяню. И тут выяснилось, что громкость у них крайне невысокая. То есть мне так казалось с самого начала, но не было уверенности — я даже тогда поспрашивал и погуглил на эту тему и не услышал ничего полезного. Сейчас же выяснилось, что если поставить рацию на кухне где работает посудомойка и закипает чайник — то услышать что ребенок заплакал можно только по роджер-бипу и то если прислушиваться. При этом какие-то «народные» простые баофенги типа 888 орут значительно громче.

И я снова занялся этим вопросом. скачал схему и подумал что может быть виноват "проходной" разделительный конденсатор включенный последовательно с динамиком. Погуглил еще раз и нашел вот это видео, за что автору огромный респект и уважуха.

Ну и ничего не оставалось как заняться ремонтом. Снимаем аккумулятор и откручиваем все саморезы (обратите внимание — длинные снизу)

Снимаем ручку регулятора громкости и откручиваем антенну, под ними откручиваем две гайки

Извлекаем из корпуса плату. Для этого нужно слегка отжать боковинки корпуса — там защелки, ну и поднимаем низ и вытягиваем «ногами вперед». Динамик лучше сразу отпаять от платы.

Далее снимаем экран. он крепится двумя винтами (не саморезами!) и двумя защелками. Кстати, ставится экран довольно муторно, не забудьте поправить резинки-зебры и проверить рацию перед окончательной сборкой.

Откручиваем саморезы которым плата крепится к раме — два из них под экраном, еще три видны сразу, ну и откручиваем крепление антенны — тут саморезы другого размера (разнообразие метизов конечно удручает)

Снимаем плату с рамы. там на раме остается переходной разъем от батареи — с ним тоже аккуратно, и нужно проверить при сборке — ИМХО легко не попасть и загнуть его ноги. Далее на перевернутой плате отпаиваем конденсатор — он между разъемами гарнитуры.

Ну и запаиваем новый. Было-стало:

Родной конденсатор 100мкФ 10В, диаметр 5мм, длина 6мм, я поставил на 16В, длиной 12мм. Соответственно, выводы нужно будет подвернуть под конденсатор, и припаять к плате максимально широко, чтобы когда сверху ляжет конденсатор вся конструйня имела минимальную высоту и не упиралась сильно в раму. То есть оставляем длину выводов миллиметров 6-7, загибаем под 90 градусов, припаиваем к плате «лежмя», и загибаем конденсатор на своё место. В итоге выводы должны получиться загнутыми под конденсатор и там уже будет пайка параллельно плате, а не перпендикулярно как у родных конденсаторов. Типа того, только конденсатор вплотную к плате должен быть прижат

Конденсатор как ни странно стоял не самый подвальный. Прозванивается при этом крайне странно — пинцет в одну сторону намерял 27мкФ, в другую ничего, транзистортестер измерил 75мкФ, но измерял наверно секунд 10, в отличии от нормального, который измеряется практически моментально, второй транзистортестер наизмерял 27 фарад и не показал еср — короче с конденсаторами (а я перепаял их в двух рациях) явно что-то не так.

Ну и собираем в обратной последовательности, обращая внимание на работу экрана, подключение разъема батареи и не загнулись ли резинки боковых кнопок и заглушка гарнитуры.

Видео было-стало снимать не стал, потому что скорее всего телефон выровняет громкость и не будет слышно той разницы. По ощущениям — та громкость что была на максимальной регулировке сейчас достигается где-то на 1/3, а на максимуме аж корпус звенит.

Судя по комментам к тому видео — проблема таки носит довольно массовый характер, правда случается оно обычно не «искаропки». Странно что я не нашел это видео еще тогда, хотя возможно мы «разминулись» — я искал когда это видео еще не вышло.

Надо бы еще микрофон почувствительнее поставить.

Ну а с аккумуляторами я уже разобрался в прошлом обзоре…
  • jeepeg
  • 09 декабря 2023, 09:56
Телевизоры для замены подсветки закончились, пошли рации для замены конденсаторов)
  • Andrey13
  • 09 декабря 2023, 10:04
не закончились)
я не по телевизорам, так что уж как есть…
  • Cregg
  • 09 декабря 2023, 10:03
Не совсем понятно — вы поменяли конденсатор 100 микроФарад на ...100 микроФарад!
И получили улучшение? Аудиофил детектед )
Не дочитали, да?
зачем читать? нужно сразу строчить комменты, на чтение времени решительно не хватает
И получили улучшение? Аудиофил детектед )
я поменял дохлый конденсатор на живой. и получил улучшение, да. нечитатель детектед, ага.

а 16 вольт там просто потому что такой конденсатор подходящего размера у меня был. большее напряжение не меньшее, можно ставить
это всё — перед фоточкой старых конденсаторов. об этом кстати кто-то из комментаторов просил в своё время — делать описание ДО фоток, чтобы можно было вначале почитать, а потом уже посмотреть зная на что обращать внимание, а не крутить туда-сюда страничку
  • nochkin
  • 09 декабря 2023, 18:52
делать описание ДО фоток
Вот только за это отдельное человеческое спасибо!
логика вполне себе обычная, и никаких прогибов тут нет. мне в целом всё равно сверху или снизу делать описание, но предложение делать описание ДО картинки выглядит вполне разумным, и зачем это делать вполне можно доступно объяснить. так что я в данном случае согласен с таким расположением текста относительно картинок. ну и кроме 24" мониторов с высоким разрешением внезапно существуют еще и 13-15" ноутбуки, и телефоны, что немаловажно.
А любая «пятнашка» уже много лет как 1600х900 минимум.
ну неправда
Но для телефона есть Opera
для чего есть? телефонов на вин мобайл? Под андроидом уже 100 лет хром и лиса работают в 1000 раз лучше
само собой, если пользователь ставит масштаб 125% — это уже проблемы пользователя
на всех 4к мониторах меньше 30" пользователь ставит больше 100%

Лучше чего? Нормально рендерить страницы они так и не научились
научились очень давно
если пользователь «жертва ЕГЭ», и покупает 4к с диагональю менее 30" — значит, у него мозги промыты рекламой, и он должен страдать
да ну чепуха. Страдают те, кто не знает, что надо ставить масштабирование. Иногда те, у кого проблема со специфическим ПО при масштабировании. Но те покупают мониторы со стандартным PPI. При масштабировании совершенно нет никаких проблем ни с шрифтами ни с интерфейсом
Вопрос целесообразности 30+" для работы оставим за рамками
лично мне более 30" не нужно. Но есть еще вариант, когда монитор имеет высоту стандартного 23-27", но шире в 2-3 раза. С таким нет проблем с вертикальным размером
  • penzet
  • 09 декабря 2023, 11:49
вы писали про НОВЫЙ конденсатор
Нет он писал про старый потому что
это всё — перед фоточкой старых конденсаторов
вы поменяли конденсатор 100 микроФарад на ...100 микроФарад
Именно так
А чему вы удивляетесь,
3. это ж uncle_sem
взял из соседнего обзора
Беда с этими конденсаторами. Работаю в КИПе теплоэнерго. БП на 24 в выше крыши, токовые датчики, преобразователи теплосчётчиков и т.д. Отказы систематически по их причине. А уж в бытовой технике и подавно. При измерении на ESR приборе самодельном на nano 3.0 и китайском, показания разнятся. Плохой первый показывает обрыв, мин. ёмкость либо два диода. Второй — емкость в 3-4 раза меньше, высокую утечку и сопротивление. При измерении новых конденсаторов любым прибором, ещё ни разу не видел ёмкость больше номинала. Только меньше. Друзья отдали списанные и выброшенные на свалку кондёры 220 мкф на 350 в, им больше 20 лет. Ни у одного (шт 40) ёмкость менее 220 мкф приборы не показали. Не будем вспоминать ереванские, но много старых с времён СССР в хорошем состоянии (старые запасы). Запланированное старение никто не отменял. И ещё, выводы сейчас не медные, а стальные луженые, разрушается плюсовой вывод, особенно в высоковольтных. Кто занимается ремонтом, это не секрет.
так ставьте нормальные — вишай, панасоник, bc итд
  • Magnus38
  • 21 декабря 2023, 11:38
В БП на вторичке при замене электролитов допаивайте керамику, тогда электролиты будут жить раз в 10 дольше.
фигня это всё. может конечно время жизни и увеличивается, но нифига не в 10 раз (потому что в 10 раз это фактически запаял и забыл, лет на 10-15-20), если блок горячий, а конденсаторы поставить прям хорошие фирменные — ну вдвое больше будет работать, может втрое. а наличие керамики влияет на уровне погрешности, я б сказал
  • Magnus38
  • 27 декабря 2023, 08:51
Вы так уверенно говорите, видимо опыт значительно более моего. В 90-х проблема с вспуханием электролитов стала масштабной, множество бытовой аппаратуру с ИБП. В 2000-х добавились материнские платы с вспухшими электролитами.
Монитор Самсунг, через два года вспухли конденсаторы, замена и добавлении керамики, более 10 лет после ремонта, полет нормальный. В общем наверно сотни БП и материнских плат, с добавлением керамики, и ни одного вспухшего с добавленной керамикой. Опыт с добавления керамики с 2003 года, после статьи в журнале Радио №1 2003 «Особенности применения оксидных конденсаторов в цепях питания микропроцессоров». Новые конденсаторы с маркировкой «LowESR» гораздо долговечнее, но тоже не раз приходилось менять, особенно в мощных БП майнингового оборудования.
  • SanekK
  • 09 декабря 2023, 13:54
я вообще в посте не увидел на какую емкость был поменян родной конденсатор, только напряжение указано. И тоже почему-то показалось что менять надо на какой-то другой номинал. Только дальше по тексту понимаешь что изначальный был просто плохой.
  • DeCodeR
  • 09 декабря 2023, 10:45
следующий материал- об обновлении прошивки на BAOFENG UV-5R?
  • maiklos
  • 09 декабря 2023, 11:13
"«следующий материал- об обновлении прошивки на BAOFENG UV-5R?» — С интересом почитаем. Если кто увеличивал мощность отпишитесь, только не о том что это нарушение и т.д., в тайге этот бред слушать некому.
Самый простой способ увеличить мощность (применительно к Баофенгу) — это, внезапно, установить на него нормальную антенну. Ну, и если говорить про тайгу — вообще не использовать 433 МГц, потому что тайга.
интересно, какой КСВ у родной антенны?
Очень, очень плохой (если покупать её за деньги, конечно — а не бесплатно к рации). Ещё и плавающий от экземпляра к экземпляру.
Если есть КСВ-метр, чайник кипятку и горячее желание — есть шанс получить просто плохой КСВ )
так есть хорошие дешевые антенны сразу в том магазине, где рация продается. не проблема вообще
А чем именно они «хорошие»? Наверное, тем, что каждая антенна как личность — настроена на свои индивидуальные диапазоны, но при этом все они иностранцы, потому что эти диапазоны с диапазоном Баофенга совпадают мало.
чем именно они «хорошие»?
тем, что дальше и устойчивей держат связь. Та же самая всем известная нагойя. Которую всегда сразу советуют купить в комплект к штатной. И оно реально хорошо работает
Ааа, ну да. Теперь вам осталось самую малость — узнать, сколько стоит оригинальная Нагойя, которая отвечает заявленным характеристикам, а не подвальный клон.
я знаю, сколько стоит оригинальная. И знаю, какие именно китайские фирмы делают копии нормальные. И я ее уже купил. Просто надо почитать нужные форумы и будет понимание
Вы зеаете, у моего ребенка «Приключения Буратино» — одна из любимых книг. А глава про поле чудес — одна из любимых в книге, ага.

Вы снимали резонансную характеристику того, что вы купили? Потому что если «она лучше штатной» — блин, ессно, она лучше, особенно на приём! — просто потому, что длиннее…
это делал народ на форуме. Там же подсказывали, что именно купить, а какие клоны не надо

ps: не всегда длиннее — лучше))
pss: в устройстве антенны для радиостанции, ничего технически сложного нет. Вы правда считаете, что китайцы, которые выпускают высоко-технологические вещи, не могут сделать нормальную антенну?)
сделать-то они могут, но нормальную антенну еще по уму и настроить нужно, а это всё дорого. в итоге могут быть и массогабаритные макеты — сам же пишешь что на форуме писали где можно покупать а где нет.
блин, ну почему дорого?) Один раз покупается оборудование и все
  • Artyom87
  • 11 декабря 2023, 02:46
Дык вы бы написали ссылку на форум где обсуждаются антены и магаз где эти нормальные антенны продают
вы бы написали ссылку на форум где обсуждаются
известно где. radioscanner.ru и forum.qrz.ru
магаз где эти нормальные антенны продают
я с другой страны. Вам мои ссылки бесполезны
А время? Настройка каждой антенны это время.
Вероятно им выгоднее гнать более дешёвые и менее качественные — но массово. Могу предположить что их лучше покупают и прибыль выше. А не исключено что хорошие антенны — это те же дешёвые только после настройки, которая на соседнем конвейере производится
В общем и целом — именно так. Если производитель использует нормальные комплектующие, то дешёвая антенна ничем не отличается от фирменной как механическое изделие. Но фирменная антенна до того, как на неё наденут чехол, попадает к настройщику, который тратит на неё время.
вот. но никак не «один раз покупается оборудование и всё»
а время?
китайское время не дорого :) Мы же покупаем гораздо более сложные девайсы в Китае, нормально настроенные и не дорого. А тут просто антенна
Можно озвучить хотя бы несколько позиций? Вот честно, ничего в голову не приходит, чтобы недорого.
что требует настройки? например, мультиметры и подобное, всеволновые приемники
А где там «недорого»? Всеволновые приёмники с аналоговым трактом, который нужно настраивать руками, пожалуйста.
Мультиметры с одной крутилкой, которые настраиваются по ИОН — даже не смешно в сравнении с антенной, которую нужно тянуть-сжимать-подпаиваться в нужной точке. Да и даже и в мультиметрах нет «недорого» (разве что в сравнении с Fluke) — проводя параллели с антеннами.

Кстати, если верить Алибабе, то численность работников REUEX Industrial Co., Ltd. — всего «11 — 50» человек. И они весь мир антеннами за 200 рублей заваливают, ага. С Тайваня, где рабочий час стоит несколько больше, чем на континенте.
Полагаю, что настоящая, отстроенная вручную Нагойя стоит несколько больше двух долларов, и даже несколько больше 10. А с учётом доставки — несколько больше 20.
где там «недорого»?
да, собственно, везде. Посмотрите разборку какого-нибудь degen www.radioscanner.ru/info/article174/. Сравним цену на degen и подобное от брендов? Аналогично нормальные мультиметры с коэффициентами прошитыми. От китайцев это не дорого. Дорого это серьезные мультиметры от брендов
и что в этом сложного? Народ покупает недорогие метры на али и делает это вполне успешно сам. Аналогично китайцы посадят 20 теток и напишут инструкцию) Я же вам пишу, есть нормальные копии нагойи, проверенные народом и советы, где что покупать
они весь мир антеннами за 200 рублей заваливают, ага
Так их делает много кто. Вообще по цене оно мне обошлось в 9.5 долларов штука. Это больше 200 рублей

ps: а можно общий вопрос? Откуда вообще такая нелюбовь к китайцам? Они делают как очень серьезные вещи, так и простые, для тех, кто хочет что-то за три копейки. Наличие дешевого хлама, это не минус китайцев, а желание покупателей
Посмотрите разборку какого-нибудь degen 1103
Ну чо, смешной приёмник. 66 нефти за возможность принимать мёртвые диапазоны — это сильно.
Только вот по вашей же ссылке — вагон доработок, которые нужно сделать этому приёмнику, чтобы он стал действительно приёмником.

И я так и не увидел мест, где в этом приёмнике требуются умелые руки и острый ум китайских сборщиков. Паятель — да, требуется. Мастер-настройщик — нет.

Забывая о том, что в системе «оператор-рация-антенна» оператор при таких измерениях стоит на первом месте, и вносит наиболее заметный вклад в оные. Но это же фигня, главное — КСВ на индикаторе…
КСВ-метром можно настроить таксишную рацию (что мы и делали в какой-то период, пока не надоело), и весьма успешно. Но не носимую.

а можно общий вопрос? Откуда вообще такая нелюбовь к китайцам?
Какая нелюбовь? Я воспринимаю китайцев именно теми, кем они являются — хорошими копирователями при условии жесткого надсмотра. Как только надсмотрщик уходит на обед — начинается Нагойя за «180 рублей с доставкой» (при условии, что одна только доставка на физика стоит 600).
Поэтому «не люблю» — это громко сказано. Я к ним нейтрален.

Чего-то исконно своего у них нет и в ближайшем будущем не будет, потому что инженерной школы у них пока нет (зарождается несколько десятков лет — да).
Мастер-настройщик — нет
Там много точек настройки
Речь не о том. Настройки в китайском варианте не делают вещь супер-дорогой
Все решается
Этот период закончился и давно. Естественно, они все еще копируют, но делают успешно и свои вещи
при условии, что одна только доставка на физика стоит 600
у них это не так работает. Доставку часто спонсируют. Одна из причин, почему народ удивляется, что какое-то устройство с доставкой стоит в 2 раза дешевле, чем на местном рынке. Или как что-то вообще можно продавать с доставкой на тысячи км меньше, чем за доллар
Вы заблуждаетесь и в первом и во втором предположении. Есть свое, а по инженерной школе давно превзошли страны бывшего союза
Все решается
Тангентой? А как оно потом будет работать «в руках»?
КСВ-метром можно подобрать оптимальную длину кабеля до рации (когда известно, где будет стоять антенна), но не настроить антенну. Для настройки антенны нужны несколько другие приборы (конечно, не супер-дорогие — но обычный человек с головой ради настройки своих антенн покупать их не будет).

Я готов загибать пальцы. Только давайте я буду загибать пальцы на 100% своём, а не привезённом (купленном) у других.

Инженерная школа — это когда кто-то где-то выучился на инженера, отработал там лет надцать, набрался опыта и вернулся учить своих. И уже выросли свои, исконно местные — придумывая что-то своё. То есть, очень грубо округляя — лет тридцать.
А как оно потом будет работать «в руках»?
Предлагаете сейчас с радиосканера посты искать с методиками? Мне лень, уж простите
головой ради настройки своих антенн покупать их не будет
А кто спорит? Лично мне гораздо проще купить проверенное изделие (пусть даже хорошую копию), чем себе голову морочить. За '200 рублей' как вы выше писали, не покупаю :) Но от нормально работающих китайских изделий (тут речь вообще, а не за антенны) не отказываюсь
Я готов загибать пальцы
Давайте далеко не ходить. Есть такая интересная китайская фирма siglent. У которой много своих разработок ряда приборов. И которая, внезапно, даже делала серии осциллографов своей разработки для лекроя, как oem. У меня от них и осцил и генератор и бп есть. Прекрасные девайсы. Есть чисто китайские электронные нагрузки maynuo — фирма делает нагрузки для лаб и китайской промышленности. У меня такая есть. Прекрасная нагрузка по возможностям/точности/удобству. Это как вы хотели — из личного примера. Про китайские телеком. компании даже начинать не будем

ps: я каждый раз попадаю в одну и ту же ситуацию — доказываю народу, что Китай бывает разный. Такое впечатление, что у людей представления застыли лет так на 15, а то и больше. Пока вы сами не увидите/почитаете информацию о современном Китае, мне очень сложно что-то доказать
Давайте далеко не ходить.
Давайте не ходить. Это не китайские разработки!
Это белые европеоиды придумали/разработали элементную базу, которую выучившиеся у белых европеоидов китайские студенты привезли домой. Эту базу купили на корню / отреверсили, и начали выпускать.

Другими словами, китайская электроника — это примерно как «Жигули», которые Fiat-124 (да и то, в «Жигулях» больше переделок).
И говоря это — я не говорю, что она плохая — нет, у китайцев куплено достаточно технологий, чтобы она была хорошей, на уровне того же Флюка (при желании). И здорово, что они (технологии) есть — у условного меня есть возможность задёшево получить то, чего я никогда бы не получил ранее.

Я не говорю, что китайцы сплошь глупые — достаточно поглядеть на состав научных работников в разных НИИ и лабораториях по всему миру.
Я говорю, что они ещё не наработали своей инженерной школы — это когда китайцы САМИ придумают что-то новое. Глобально новое, а не очень хорошо скопируют то, что делают другие.
Это не китайские разработки
Вы заблуждаетесь. И сиглент и maynuo делают все сами. И глюки у них свои уникальные :) Которые они потом правят ревизиями железа и софта. Но через год-полтора от релиза получается конфетка. Которая и по цене безальтернативна
Это белые европеоиды придумали/разработали элементную базу
Вы лукавите. Так можно скатиться до того, кто придумал первые транзисторные схемы :) Общие подходы известны всем инженерам. Вся проблема, как обычно, в реализации. Обьясните мне простую вещь — почему сиглент в состоянии создать современный вч цифровой осциллограф, а ни одна команда инженеров бывшего союза нет? Я вам отвечу — потому, что технологически/организационно они уже перешли на следующую ступень. А востребованные инженеры из стран союза уже или в Европе/Америке или в том же сигленте :)
Глобально новое, а не очень хорошо скопируют то, что делают другие
Что такое 'глобально новое'? Все разработки ведутся на основе чего-то созданного ранее. Во всех странах
Просто потому, что его никто не купит. У нас еже есть прорывной процессор «Байкал» и прорывной процессор «Эльбрус». Я что-то не вижу за ними очередей. Наверное, дело в том, что служба маркетинга МЦСТ не просто работает зря, а работает на какую-то другую страну.

Вот и ответ на «китайское чудо» — они чужими руками, чужими школами двигают свою промышленность. Молодцы. Мы (да и никто в мире, похоже — даже индусы) так не умеем.

Ну да. Только многие страны просто перекупают тех, кто разработал это «созданное ранее», и делают «глобально новое» несколько быстрее остальных.

P.s. Хотя, почему нельзя создать именно в России — это немного другое. Примерно как ответ на вопрос «Почему мы уже 15+ лет топчемся на одном месте, хотя из каждого утюга вещают об очередном прорывном прорыве?»
прорывной процессор «Эльбрус»
Он был слабо актуален относительно того, что было, уже на момент выпуска образцов. Сейчас не актуален вообще
Я что-то не вижу за ними очередей
он создавался не для масс-маркета, а для военки. Осциллограф же, вещь гораздо более распространенная и используется много где. Иметь такой аппарат своей разработки, это плюс. Но не могут, да и некому. Лучшее, что было ранее сделано, это С1-129
Так делают во всем мире. И что значит 'чужими'? Когда вы становитесь сотрудником зарубежной фирмы, все, что вы делаете там, оно уже не ваше
Вы про RISC так не говорите больше, хорошо? А то поклонники Эппла обидятся — они вон неактуальный процессор придумали недавно.

он создавался не для масс-маркета, а для военки.
Он создавался как российский, и только потом — военный. Китай вон UV-5R тоже вовсю в армии использовал…

Так делают во всем мире. И что значит 'чужими'?
Верно, но Китай поставил это «на поток».
«Чужими» — это значит купить на корню завод, техпроцесс и специалистов-разработчиков этого техпроцесса, и начать штамповать купленное, параллельно руками (мозгами) купленных специалистов модифицировать купленное.
так даже это не могут же. волгу сайбер вспомнить например…
Так и я про то. А ведь действительно, но момент выхода «Сайбер» — какая конфетка была!
Но я об этих реалиях Отечества писал чуть выше.

Кстати, сейчас могу привести другой пример — «Аурус». Сколько было шума, и что получили на выходе )
с машинами вообще всё плохо. маруся, ё-мобиль, еще что-то там было… так круто и громко начиналось…
а аурус… я даже не слежу что там. закончится как обычно распилом и в лучшем случае шильдики будут лепить на что-то импортное
прорывной процессор «Байкал» и прорывной процессор «Эльбрус»
которые внезапно — не то что не какая-то уникальная разпаботка, а
Если создатели «Эльбруса» разработали собственную архитектуру на базе VLIW, то инженеры из Baikal Electronics пошли более простым и доступным путем – лицензировали уже готовое.

В начале это была архитектура MIPS от британской фирмы Imagination Technologies. Инженеры выкупили лицензии на ядра Warrior P-Class P5600 и уже на низ «собрали» свой процессор. Позже, когда временные санкции США прошли, было решено использовать технологии ARM. В частности, в Baikal-M1 используются ядра Cortex A57, а в Baikal-S – Cortex A75.
при этом у китайцев как раз-таки есть и собственные разработки. и собственное производство. а у наших… всё как при совке. ну разве что сейчас более официально, а не как тогда — купили IBM370, распилили, сделали своё и назвали ЕС ЭВМ. хотя нет, сейчас еще хуже — производства-то уже считай нет
Кстати, про «Байкал» и «Эльбрус» есть одно интересное мнение. Если «Э» изначально изобретали с двойным назначением, то «Б» — строго на гражданку, как замена Интелу и АМД.
  • 09 декабря 2023, 11:36
Я попытался, в прошлом году, опубликовать статью о китайском репитере 433 мгц, но публикацию завернули. Как я понял потому, что не было заснято видео распаковки товара! Поэтому комментировать что-либо не приходится.
на муське видео как-бы не то что не требуют, а разрешают только в качестве дополнения, так что я искренне не понимаю что была за причина, но точно не отсутствие видео распаковки
  • penzet
  • 09 декабря 2023, 12:15
Элементарно. Причина это отсутствие п.18
  • Andrey13
  • 09 декабря 2023, 12:18
Должны были написать причину отказа.
  • 09 декабря 2023, 15:04
Поищу в архиве и, если найду, могу выложить и статью и причину отказа.
  • 09 декабря 2023, 15:10
Вот ссылка, если откроется: mysku.club/blog/aliexpress/88460.html А объяснили отказ не полным описанием устройства.
ссылка понятное дело не открывается, а модераторы видимо посчитали что функционал раскрыт недостаточно, вот и не пустили… надо было дополнить, или объяснить что это всё что оно может
  • 09 декабря 2023, 15:58
Тогда вот статья в ворде: file.sampo.ru/vr25k7/
с одной стороны вроде всё по делу, с другой — ну и правда как-то маловато информации. добавить фотки внешнего вида и комплектации, немного переписать и пробовать перевыложить
  • 09 декабря 2023, 17:47
Вот именно, все по дело, не хотел воду лить. Для объема еще перевод инструкции производителя был, но в ворде я его не сохранил.
  • nochkin
  • 09 декабря 2023, 19:19
Выглядит как описание товара у продавца, а не обзор товара.
Тут бОльшая часть обзора — это тех данные. Потому и завернули, уж точно не из-за отсутствия видео распаковки (подавляющее количество обзоров не имеют такого видео, кстати). Откуда вообще инфа про видео распаковки?

Обычно на технических покупках надо описывать какие-то измерения, применение в реальной жизни. Можно расписать подробнее компоненты или какую-то другую техническую информацию по теме. Блок есть в комплекте, но не представляет интереса? Кому? Автору обзора или читателям? Если автору, то ведь обзор не для автора.
Больше фоток устройства явно бы не повредило.

Язык описания сложно читается. Многие предложения очень длинные без особой на то причины.
Можно почитать похожие обзоры других авторов и взять оттуда идеи и стиль написания.
  • denisss
  • 09 декабря 2023, 12:33
может быть виноват «проходной» конденсатор
Это не проходной конденсатор, а разделительный. Проходной — совсем по другому выглядит и выполняет другую задачу
да, точно. я просто электронику учил 20 лет назад, забываю термины
Некоторые 45 лет назад… Так что не удивляйтесь.
П.С. Я про себя.
стоп. не 20 же. 30. с 91 по 96 учился в политехе…
1975-1980. Это сколько?
Нам нужно завидовать вашему уму и памяти :), я в те годы только родился, а сейчас и я уже дед.
Ваш ник похож на мой в прошлой жизни на муське. Поэтому плюс однозначно.
  • 09 декабря 2023, 13:44
А «в конфискате» — это где?
есть у нас такие магазины от администрации Президента
  • 09 декабря 2023, 15:05
а можно как-то шире осветить эту тему?
Вас интересуют тонкости Беларуси или России?

Там есть подробности, хотя в целом идут нос-к-носу.

Про РФ могу доложить подробно.
  • 09 декабря 2023, 17:25
Про РФ было бы интересно, ага.
  • Cregg
  • 09 декабря 2023, 18:21
Про РФ было бы интересно, ага.
Конфискат образуется в результате решений судов, два основных пути поступления — из исполнительных производств по должникам (штучные б/у «товары» от старых dvd плееров до роботизированных хирургических комплексов и торговых центров) и «с таможни», как результат нарушения таможенных правил (в основном — довольно крупные партии новых, т.е непользованных, товаров). Реализацией «конфиската» занимается Росимущество, нередко через подрядчиков.
Приобрести его может (если сможет) кто угодно, имеющий достаточную сумму, непосредственно у Росимущества или у привлеченных организаций.

Поскольку суд — дело не быстрое, то значительная часть «таможенного кофиската»(на самом деле такого термина не существует) просто уничтожается (из-за истечения сроков годности за время хранения на свх, например, или как не подлежащая реализации)
В дальнейшем, после приобретения у Росимущества, «конфискат» поступает в обычный «гражданский» оборот, например в розничную торговлю или используется для собственных целей непосредственно «покупателем».
Специальных розничных «офлайновых» магазинов конфиската в РФ не существует, насколько знаю. То что идет под этим названием — в основном мошенники, продающие «дешманские» одежду/обувь под видом приличной.

Как-то так, если не вникать в тонкости (а их немало) отношений между Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и привлеченными организациями.
не совсем понимаю вопрос. есть магазины конфиската. есть сайт konfiskat.by
что-то про них рассказать я не могу, кроме того что цены иногда неадекватно завышены, но иногда попадаются прям удивительно дешевые и интересные товары.
  • 09 декабря 2023, 17:26
Спасибо! У меня синдром дефолт-страны сработал :) Хотя на цены в Беларуси тоже интересно посмотреть.
На руси примерно также. Цены в-целом завышены вдвое от «разионального бандюгана», но на некоторые позиции бывают смешными. Например, между прочим: на товар с конфискованными литиевыми ккумуляторами. Батарейки (в России) не подлежат вторичной продаже (лишь подконтрольное уничтожение — как и польские яблоки, и грузинские вина). А вот рации без батареек уже вполне объект продажи (и наживы подконтрольных органов).
  • infino
  • 10 декабря 2023, 21:46
а можно как-то шире осветить эту тему?
Государство в виде таможни, отбирает товар у туристов, комерсов и продает его через магазины конфискат. Такой легальный рэкет, в Беларуси появился с момента прихода Лукашенко.
Не совсем так (про момент прихода Лукашенко). Ещё во времена СССР в конце 80-х годов друг ездил в Ужгород (Западная Украина, а тогда граница СССР) на повышение квалификации. Накупил там всякой всячины именно в магазине конфиската рядом с таможней. Потом чуть на посадили за спекуляцию, когда пытался продать на нашей местной барахолке. Так что не знаю как в России, а в Беларуси вполне может быть этот самый магазин с конфискованными на таможне товарами. И абсолютно легальный. Тем более что автор топика в Бресте живёт. Про всякого рода распродажи «конфискованного» товара тоже наслышан — их у нас регулярно бывает (Казахстан, далеко от границы).
у нас совершенно легальный магазин. два в Бресте. и сайт у них есть совершенно легальный. правда оценщики там, судя по всему, время от времени употребляют что-то не совсем легальное, потому что время от времени цены как в магазине или чуточку ниже.
А можно ссылку, посмотреть-позавидовать?

У нас из этой области — только судебные аукционы, где реализуется изъятое в пользу государства или третьих лиц. Но там всё вкусное достаётся своим, и вход (участие) платный. Лет 7 назад точно был платный.
я выше же приводил — konfiskat.by
но там в последнее время очень мало и печально
У меня, например, в паре шагов от дома. Почти к «комиссионка» — столь же на птичьих правах легальности бизнеса. Формально прикрываются «продажей конфиската таможни» — на деле торгуют краденным товаром. Уголовка ходит рядом, ИНН меняется раз в неделю.
  • 09 декабря 2023, 17:29
«Распродажа конфиската» в Питере бывает раз в неделю в любой задрипанной точке района, в основном это 100500 одинаковых китайских дубленок в арендованном зале, которые на следующий день эти же ребята на другом конце города выставят как «распродажа финских товаров из закрывающегося магазина», а на третий — как «ярмарку белорусских товаров».
Этот вариант понятен, мне было бы интересно про государственное что-то послушать. Да даже и у дельцов я не видел чего-либо отличного от одежды или иных тряпок.
А не может там быть (по крайней мере, в РФ) ничего близкого к легальному. Перепродажа краденого товара через юрлица-бабочки. Товар украден, понятно, на таможенном терминале — но это почти недоказуемо.
Кстати: свой первый мотоцикл купил ещё в РайГАИ. В 15 лет. Тоже практиковалась «распродажа конфиската.» Как насчёт Юпитера-5 за 34 рубля, хе-хе? В децимальке не ошибка — именно цена хорошего коньяка.
Там вообще много что следует менять с момента получения в руки. И всё равно не сравнится с нормальным супергетерогином.

Последние несколько лет буквально собираю комплекты из UV5R и дешёвенького говна из помойки. Так называемые «комплекты воки-токи за 500 русских рублей парочка». Их детям покупают на игрушки «через месяц забудет».
я бы почитал о полезных доработках.

хм. менять литий на NiMH? я прям не знаю… или я неправильно понял о каком металл-гидриде идет речь? я наоборот стараюсь от них везде уходить. у меня от электроинструмента на NiCd/NiMH до сих пор глаз дергается. постоял на полочке — и сел нафиг. вместо работы — зарядка. купил новый акум — через полгода то же самое…

в uv5r микрофонный узел дорабатывают, улучшают модуляцию. но я так понял что в этом случае VOX перестанет работать (хотя я очень бегло смотрел что предлагают переделать, может и ошибаюсь), а он мне важен в частности для использования в качестве радионяни
Не, он же написал — «металл-гибридные». Литий вроде пока металл, остальное — полимеры — вот и получается металл-гибридные, Li-Po )

В микрофонном тракте меняют один конденсатор, если ничего нового не придумали. Все рации, до которых я дотягиваюсь (рабочие, знакомые и одна моя (остановился на одной UV-5R и нескольких типа RT662-like)) — низкой чувствительностью не страдают, посему вовнутрь не лезу. Но вот исходя из личного опыта выращивания детей радионяня должна быть с камерой, и не на смартфон — чистого аудио хватает буквально до момента, пока ребенок не поползёт.
Не, он же написал — «металл-гибридные».
а. там просто вначале упоминались NiMg, я по инерции прочитал как металлгидридные

В микрофонном тракте меняют один конденсатор, если ничего нового не придумали.
хм. я видел другие переделки. можно больше информации или ссылочку?
Начнём с того, что ни «металл-гибридных», ни „NiMg“ аккумуляторов не существует.

А у Ni-Mh перед Li-** всего одно преимущество — морозостойкость. И оно полностью решается гарнитурой. Кстати, в тайге без оной вообще сложно, потому что NA-771 цепляем всё, что может, и выход один — рация примотана на ремень под самую верхнюю куртку, антенна к телу или к бедру (знаю, что тело выступает как паразитный фактор, но пара антенн с вырванной головкой уже есть — пусть лучше фактор), а гарнитура (зимой ларингофонная, летом обычная) идёт в ухо.

хм. я видел другие переделки. можно больше информации или ссылочку?
Ваши переделки — про повышение коэффициента усиления микрофонного тракта, как я понял? Почитал — там стоооолько побочки, что нуегонафиг.
»Своих" ссылок быстро не дам, потому что, как уже писал — мне оно не пригодилось. Если на работе что-то осталось — конечно, поделюсь.
ну вот я тоже почитал и подумал что как-то оно коряво всё.
Если на работе что-то осталось — конечно, поделюсь.
спасибо
Прошерстил весь компьютер — про Баофенг осталось только то, что относится к прошивке. Как я уже писал, лично с проблемой микрофона не сталкивался ни разу, но в то время писали про попадающиеся «плохие» рации, объясняя это различными частотными диапазонами европейской и китайской речи.
Я UV-5R начал щупать довольно поздно (относительно 2012 года, когда она вышла) — году в 2016-2017, к тому времени не одна ревизия вышла (закупал знакомым и малознакомым людям рации для радиофикации групп, с настройкой и прочим сопровождением). Рации — немного не моя специфика, просто сделал знакомым связь — и начало работать «сарафанное радио».

И, кстати — с проблемой тихих динамиков тоже никто не обращался ни разу.

P.s. Нашёл! А схема есть тут.
спасибо! это я тоже видел
это понятно, но я списываю это на описку.