Самодельный светодиодный светильник, дерево, стекло, дорого богато.

В комментариях справедливо раскритиковали мой прошлый светильник из велосипедного колеса, по этому решил выложить более приличную поделку. Потолки в доме невысокие, по этому нужен был плоский светильник. Так-как комната большая, то хотелось сделать его светодиодных ватт на 50-70. Для этого светильник должен быть с большой плоскостью, чтоб рассеивать тепло и светодиоды нормально охлаждались. Посмотрев в магазине на светильники, взял оттуда бесплатно только дизайн — цены мне не понравились.

В магазине мне понравился длинный плоский светильник, закрытый матовым стеклом. Внутри у него были три патрона для ламп Е27, но я решил ставить светодиоды. У меня было похожее стекло от полки комода, у него уже обработаны края. Его размеры 27*88*0,7см, от этих размеров и начал плясать.

Чтоб свет от светодиодов был более рассеянным, нужно было заматировать центральную часть стекла. Я отдал стекло в стекольную мастерскую, там матировали центральную часть стекла и просверлили 4 отверстия под крепеж. Стекло можно матировать и самому — есть пасты для матирования (травления) стекла, но я хотел сделать ровно и красиво, а не как светильник из прошлого обзора. По краям стекла были оставлены прозрачные края шириной 4см, чтоб было видно деревянную рамку. Отверстия в стекле тоже можно просверлить самому, я даже купил алмазное сверло и попробовал сверлить — очень долго, минут 30 на отверстие и не факт что у меня стекло не треснет.
Для светильника нужно какое-то основание, желательно металлическое, чтоб оно рассеивало тепло. Основанием послужил металл от старого люминесцентного светильника с лампами 2*36 с того времени, когда светильники делали не из фольги. Металл был выровнен, для равномерного распределения тепла через термопасту на него была закреплена алюминиевая пластина для крепления светодиодов.
Источники света было решено сделать двух разных типов — COB светодиоды и ленты. На алюминиевую полосу было установлено 3 светодиода мощностью 20 ватт и на стальное основание были закреплены жесткие светодиодные 12в ленты, которые я прикупил на какой-то распродаже. То есть получается два вида свечения — центр и края.
Для обрамления светильника была сделано деревянная рамка по внешним размерам стекла. Ширина дерева 4.5см, чуть больше, чем прозрачные области на стекле, это исключает просмотр внутренностей светильника через прозрачные части. Рамка пропитана морилкой и прикручена к металлическому основанию. Для удобного размещения блоков питания вне стекла, чтоб их не было видно, было решено разместить блоки питания на обратной стороне светильника. Чтоб закрыть это пространство, на металл основы был прикручен пластиковый уголок 5*5см.
На обратной стороне светильника стоят блок питания на 12в 5а и драйвер на 50 ватт.
Блок питания на 12 вольт питает светодиодные ленты, я подстроил напряжение чтоб металл основания нагревался не больше 50 градусов. Драйвер светодиодов питает три светодиода по 20 ватт. Они включены параллельно, это не лучшее решение, но у меня не было драйвера на 100 вольт, был только на 36. Так как светодиоды работают не на полную мощность, то меньше греются и увеличивается их срок жизни.
Стекло держится на 4 шпильках М4, я оставлял шпильки подлиннее, чтоб можно было попробовать как светят светодиоды при разном удалении от стекла. В итоге остановился на варианте, когда стекло вплотную к рамке, расстояния в пару сантиметров хватает чтоб свет от светодиодов рассеивался.
В итоге получился светильник из натуральных материалов — дерево, стекло, который работает уже лет 5. У светильника нет мерцания, два вида источников света, при этом разных по яркости, позволяют выбрать средний яркий или очень яркий свет.
Светодиоды в центральной части отлично светят, а вот ленты показали себя не с лучшей стороны — со временем деградировали — потеряли в яркости и сильно ушли в синеву, при этом их потребление не упало. На лентах не работают пару фрагментов, нужно менять их на нормальные.
  • Ci7
  • 24 июня 2023, 18:06
И. А. Крылов Полн. собр. соч. Т. 3
КНИГА ЧЕТВЕРТАЯ

КВАРТЕТ
...«А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь».
Проказница-Мартышка,
Осел,
Козел,
Да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки,—
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
Странно, а для меня есть толк. Работает, светит, глаз радует.
Это самое главное в жизни. Что себя любимого радовало
Однажды Лебедь, Рак и Щука
Задумали сыграть квартет,
Поставили Мартышку раком…
«Да не, Петька, это у них рожи такие!» ©
Пятиминутка бесполезной информации. Наверное многие помнят как в начале «Евегния Онегина» Пушкин написал «Мой дядя самых честных правил...» и это не просто фраза, а фраза со значением. У Крылова есть басня «Осёл и мужик» в которой есть строка «Осел был самых честных правил». Так вот «Мой дядя самых честных правил» фактически означает «Мой дядя — осёл».
Смотреть с 25:55:
Пушкин написал «Мой дядя самых честных правил...»
У Пушкина «правил» это глагол.
  • dyadya
  • 25 июня 2023, 14:59
Ну да. По мнению молодежи, дядя разводил не мамонтов. А потом занемог.
dyadya — да :-)
«самых честных правил» = брал зятки.
«уважать себя заставил» = умер.
Смотреть с 25:55
под видео есть кнопка «share» и «start at»
под видео есть кнопка «share» и «start at»
Есть и кнопочка, и в конеткстном меню по ПКМ есть, но здесь это не работает — встроенное видео всё равно начинается с самого начала.
С одной стороны
который работает уже лет 5
И это серьезное время. С другой стороны непонятно, а куда же тепло-то от диодов в итоге уходит? Верх пластины закрыт пластиком, вентилятора нет…
  • katran
  • 24 июня 2023, 18:10
не куда
драйвер на 50 ватт. питает три светодиода по 20 ватт. не было драйвера на 100 вольт, был только на 36. Так как светодиоды работаютне на полную мощность, то меньше греются и увеличивается их срок жизни.
по этому светодиодные полосы и деградировали от перегрева
Ну, вон ниже написано, там суммарная мощность 80 Вт получается… Пусть это и не полная, но это очень много для такого закрытого корпуса.
Сотни светильников с похожим корпусом, например те же офисные квадраты из фольги размером 60*60мм на 36 ватт, в которых ленты просто зафиксированы в паре мест в светильнике — и ничего, работают как-то, рассеивают тепло.
Да, срок гарантии такая поделка кое-как отходит.
«работают как-то»

именно что как-то.
А с хорошим охлаждением работают хорошо и долго.
Проработали менее полу года и сдохли. При чем все разом везде, где установили. Сдохли плюс минус месяц.
  • Exmel
  • 27 июня 2023, 11:02
Офисные обычно в армстронг ставятся, а там до бетонного основания нормальный такой воздухообмен
обычно да, но они могут ставиться и на сплошной потолок и охлаждаться в бетон или гипсокартон
По тому, что светодиоды работают не на полную мощность светодиодные полосы и деградировали. Логика, не поспоришь.
попробую телепатию:
в светильнике есть 4 светодиодные полосы и отдельно 3 мощных светодиода.
Полосы работают на полную мощность, деградировали;
светодиоды – не на полную, не деградировали.
Для полос напряжение понижено, чтоб они сильно не грелись, это есть в обзоре.
Просто ленты хлам, в других местах они тоже повыгорали при 11.5 вольт
выгорели из-за плохого теплоотвода. Сама люстра имеет потенциал и по внешнему виду и по тому, что при применяли нормальные бп, но надо сделать нормально. Купить ленты с хай-кри диодами, сделать хороший теплоотвод
Туда же, куда уходит у 100 Вт светильников от Yeelight. Там подобная конструкция — металлическое основание и пластиковая крышка. Нормально работают.
  • infino
  • 24 июня 2023, 18:17
Так какая мощность светильника? Примерно сколько ватных лампочек он заменяет?
Ватт 25-30 ленты и 50 ватт светодиоды.
Учитывая что у светодиодов в среднем 100 люмен на ватт можно прикинуть яркость.
  • 24 июня 2023, 18:44
Интересно, чего вы добиваетесь, отмены звания рукожоп? Зачем вам это?
Я, вот, например тоже люблю что-то сделать руками, но у меня и в мыслях нет показать свои «поделки» всему миру
Все люди разные, кто-то делает, но не выкладывает, кто-то выкладывает, но не делает…
У меня хобби писать обзоры если становится скучно, уже лет 8 как пишу.
  • redcap
  • 24 июня 2023, 22:42
У меня хобби писать обзоры если становится скучно, уже лет 8 как пишу.
Вас бы занять чем-то полезным, чтобы писать стало некогда :)
Да я найду чем заняться, вы не переживайте. Не люблю людей, которые указывают другим что делать.
Как жаль, а я как раз хотел указать, что не хватает светильников потолочных, у которых диаграма направленности стены освещает не хуже пола. Впрочем, не только самодельные имеют такой изьян, но и фабричные.
вот-вот. вас бы занять… а то автор хоть какой-то контент создаёт, да, не всегда удачный. но создаёт. а подавляющее большинство здешних комментаторов могут только в комментах гадить и нервы авторам трепать. а, ну и учить писать обзоры и жить, конечно, да. пользы от их комментов и ресурсу, и авторам, и другим читателям — ровно ноль.
  • ewavr
  • 25 июня 2023, 19:41
Верно, надо разрешить читать и комментировать только авторам обзоров, а унтерменши пусть тиктоки смотрят.
есть комменты полезные и по делу, а есть $рач и негатив. и вот этот негатив как правило исходит от тех кто умеет только в комментах гадить, а обзоров у них ноль.
  • redcap
  • 25 июня 2023, 21:08
Ага, только коментарии всегда полезнее обзоров :)
— Знаете, почему на Красной площади не получится заниматься cексом?
— Советами замучают
во-первых не всегда, во-вторых далеко не все комменты полезны.
Фтопку!
Дальше можно не читать.

Ну отжалейте уже в конце концов денег на кусок алюминиевого листа. В конце концов, делаете для себя и надолго.
Не все живут в больших городах, в нашем городке нет больших строительных магазинов с выбором профиля из алюминия нержавейки и т. д.
А ехать в другой город ради листа алюминия и поликарбоната — что то не хочется. Полосу алюминия для COBоф нашел, лист нет.
Зато есть гаражи с запасами чего угодно, есть толкучка и есть Авито с доставкой.
Проектирование светодиодного светильника начинается с теплоотвода, под который уже подгоняется всё остальное.
А смысл в этом листе? Вентилятора нет (и не будет по соображениям шума). Радиаторов по бокам нет (и не будет по соображениям пыли). Весь теплоотвод — в потолок.
А смысл в этом листе?
А смысл вообще вот в этой коробке? Посадить тогда светодиоды сразу на бетонную плиту на термоклей.
Вентилятора нет (и не будет по соображениям шума).
BREAKING NEWS: вентиляторы могут работать на сниженном напряжении питания. Стандартная 80-ка на 5 вольтах не слышна на расстоянии 30 сантиметров.
Радиаторов по бокам нет (и не будет по соображениям пыли).
Ну вот поэтому всю конструкцию — фтопку. Если не хотите делать нормальный теплоотвод — пользуйтесь лампами накаливания, им он не нужен.
Весь теплоотвод — в потолок.
Офигенный теплоотвод — через 5 сантиметров воздушной прослойки, ага.
  • 25 июня 2023, 01:17
Стандартная 80-ка на 5 вольтах не слышна на расстоянии 30 сантиметров.
И смысла в нет не будет, если цель 100Вт тепла сдуть. На процессоре такие работают на полную мощность. И светильник потеряет герметичность, туда налетит пыль и мухи.
Проще мощность ограничить. Поставить терморезистор и поддерживать температуру в корпусе не выше 50 градусов.
И смысла в нет не будет, если цель 100Вт тепла сдуть.
КПД светодиода примерно 50%. Чтобы возникла необходимость сдуть 100 Вт тепла, в светодиоды нужно для начала вдуть 200 Вт электрической мощности.
Внимание — вопрос: зачем Вам в жилом помещении такой прожектор?
На процессоре такие работают на полную мощность.
Ну как оно там, в 2005 году?
  • 25 июня 2023, 03:18
Вы предлагаете городить тепловые трубки, чтобы заменить 5 лампочек на 20Вт в люстре?
Лампочка с вентилятором на 50Вт у меня есть в гараже, маленькая, шумная, дорогая, в гараже отлично работает
Начнем с того, что в этих Ваших лампочках 20 Вт и близко нет. Там 10-12 Вт от силы, из которых в тепло уходит половина. 6х5=30 Вт.
Если стоит задача сделать светильник на срок службы 10-15 лет — можно и тепловые трубки поставить. А можно и просто корпус с хорошим оребрением из алюминиевой болванки отфрезеровать.
Какой ужас. Ещё бы оно не было шумным — с 40-мм вентилятором, просасывающим воздух через узкие щели в пластике.
Хотя фирменный «Филипс» примерно в ту же цену работает без вентилятора.
  • 25 июня 2023, 17:25
Хотя фирменный «Филипс» примерно в ту же цену работает без вентилятора.
Не вижу таких в продаже. И она на 35Вт. Предназначена для замены HID ламп (ксенон). Вентилятор бы пригодился через радиатор воздух прогонять. В вертикальном положении этот радиатор бесполезен.
Не вижу таких в продаже.
Под заказ привезут.
И она на 35Вт.
С учётом эффективности фирменных диодов она запросто может светить ярче, чем кукуруза на 50 китайских ватт.
Предназначена для замены HID ламп (ксенон).
Много Вы ксенона видели под цоколь Е27?
В вертикальном положении этот радиатор бесполезен.
Что мешает установить лампу горизонтально или под 45 градусов к горизонту?
обычно всё же чуть меньше 50, даже у новых серий.

«У нас тут уже давно PWM-регулировка скорости вращения и радиаторы на тепловых трубках. Некоторые так и вовсе могут без принудительного обдува обходиться:»

Хороший и при этом мощный пассив — большая редкость.
обычно всё же чуть меньше 50, даже у новых серий.
Для грубой прикидки сойдет.
Хороший и при этом мощный пассив — большая редкость.
Потому что основная масса покупателей за него платить не готова. Вот их и не возят и не заказывают.
«Потому что основная масса покупателей за него платить не готова.»

да, это одна из причин, может даже 1я.
Но есть и ещё:
взяли и решили снять с пр-ва.
Например, были удобные мини-РС Dell Wyse 5070, с компактным пассивом с трубкой, уверенно отводившим с Атомов 10Вт.
Я тестил, ровно 10 (на пару десятых меньше, ограничитель в bios) и не перегревалось, с запасом.
А потом всё, сняли с пр-ва.
КПД светодиода примерно 50%
одноцветного. И до 50%. У белых <40% у самых лучших. Для китайцев в 1.5-2 раза меньше
«В 2 раза меньше 40%» судя по всему намерили на жёстко перегретых диодах.
нет. Там что-то около 20% при паспортных режимах. Лет 5 назад и у брендов были те же 20% у белых диодов
на процессоре похожие, но иные расклады.
ТАм 100Вт исходят от кристалла (или 2х) площадью 1-2 см2, пусть и под крышкой.
У светодиодов такое только у мощных СОВ.
Кроме того, у многих светодиодов макс. рабочая Тmax =105-110С, есть модели с Тmax =125С, и даже с +145С.
Процессоры практически все имеют Тmax <=100, и желательно держать ниже этой границы.
1) BREAKING NEWS: некоторым даже слабый шум не нравится. Мне пришлось сушилку для слухового аппарата от WIDEX на пассивную китайскую менять. Жене вентилятор спать мешал.
2) Вы поинтересуйтесь, как у брендов охлаждение сделано. Ответ — никак. У меня дома 2 светильника от Yeelight. 100Вт — жестяной поддон в потолок на 4 винта. 50Вт — шайба 1 см толщиной в потолок, на неё — светильник. То есть — та же воздушная прослойка. Никто не помер. Их светильники нормально работают по всему миру.
P.S. Теплопроводящие материалы применяют для отвода тепла к точкам, где его можно рассеять. Здесь такого просто — нет. То есть — заметного выигрыша от применения алюминия против металла — не будет.
Жене вентилятор спать мешал
Когда спят, свет обычно выключают.
:-) Точно! Сглупил!
«2) Вы поинтересуйтесь, как у брендов охлаждение сделано. Ответ — никак.»

По-разному, но обычно сделано неплохо.

«У меня дома 2 светильника от Yeelight.»

так возьмите тепловизор или контактный термометр и расскажите, как там всё плохо.
ома, миле, материк — где-то из этих трёх я видел алюминиевые листы, профиля есть ИМХО в каждом из них.
ехать в другой город ради листа алюминия и поликарбоната — что то не хочется
а какой стране мира вы живёте, что у вас нет доставки?
  • VladM
  • 24 июня 2023, 19:03
Для меня в этом светильнике два недостатка —
1. Тёмный потолок
2. Незакалённое стекло над головой с 4-мя концентраторами напряжений.
Всё остальное — мелкие издержки DIY с применением светодиодов.
2. Не знаю какое оно, закаленное или нет, но это была полка из комода, я думаю что она должна держать нагрузку. И напряжений в нем почти никаких нет, отверстия на 5, шпильки М4 стекло висит на них, гайки не затягивал до дури.
3. Заботливо устраненная возможность нормального теплооотвода.
Так-как комната большая, то хотелось сделать его светодиодных ватт на 50-70
А судя по вашему комментарию выше, сделали на 80. При заявленной эффективности 100 Лм/Вт это 8000 Лм.
Какая же у вас площадь комнаты?
У меня комната 4х4 м, повесил люстру на 6 ламп, вкрутил 3 лампы по 800 Лм, и 3 лампы на 1000 Лм. Лампы Diall, из старых запасов с честными люменами. Так вот, когда светят все 6 (а это 5400 Лм), хочется спрятаться куда-нибудь, так ярко. А вам нормально с 8000?
Обе клавиши включаю редко, обычно одну. Две если нужно ярко.
Комната 20 квадратов. 3,6*5,6м
У нас 50Вт Yeelight на 18м2 и 100Вт на 20м2. 50 на 18 — отлично. 100 на 20 обычно работает на 5, 25, 50% мощности. 100% тоже полезно, но редко — документы сфотографировать, мелочь какую упавшую найти, шитьё тонкое.
  • resana
  • 24 июня 2023, 19:06
дерево, стекло, дорого богато
Продолжение: толсто, аляповато.
Не понимаете вы юмора
  • 24 июня 2023, 20:13
)) ждём обзор иконовизора
A отверстия в стекле нельзя было по углам сделать, чтобы гаечки в глаза не бросались?
Автор, на сколько полуЛяхов Вы сами оцениваете свою самоделку?
По углам в каком месте? Мне кажется, что в любом месте над плоскостью стекла гайки будут возвышаться над плоскостью стекла и бросаться в глаза.
Зачем мне ее оценивать? Я же не продаю, сделал — мне нравится, светит — все, больше от нее ничего не надо.
Про глаза классный ролик, иногда пересматриваю, надо будет ему прислать что-то из моих самоделок.
У вас есть 4 угла на стекле, если бы отверстия были там, да еще с фасками, крепление было бы незаметное, а так свет светильника выдает недостатки конструкции этого же светильника.
  • 24 июня 2023, 23:07
Что вы, какие недостатки, он прекрасен;)
А нестроганая деревяха под стеклом это китч? Или и так сойдёт
Вас смущают зазоры при сборке рамки? Или не устраивает цвет морилки? Где нестроганная деревяха?
Ну если это строганная, хорошо
дизайн — дело такое, автору так нравится.
(Как по мне, смотрится плохо.)

Сочетание диодов черт-те откуда с гарантированным перегревом (и при 50, и тем более при 80Вт ) — подозреваю, на уровне неудачных дешёвых светильников из лавок и с Али.
Когда растешь в Айове, других дел особо и нет. («Пацаны»)
Стекло заматованое не годится, всё видно. Или надо матовый пластик класть ещё или принтером наносить слой на стекло. Как это выглядит можно посмотреть в МФЦ, есть криптобиокабины для загранпаспортов, там стекла заматованы на принтере и стоят 12В ленты с самсунговскими диодами, светят очень хорошо, но почти не греются.
Я думаю что чем сильнее матирование тем больше в нем потери света. По этому такой компромисс
Естествено потери будут, но матовый пластик хорошо рассеивает и ощущение что светится он сам. Как пример все лампочки диодные. И большинство светильников
почему вы все на автора накинулись? В прошлой посте он был вот таким (фото ниже), так что автор хоть шпильки укоротил… а это уже результат влияния общественного мнения…

В общем прогресс явно на лицо…

Эксперименты с длинной шпилек и расстоянием стекла от светодиодов закончились.
Я просто вкрутил их глубже в светильник.
А накинулись потому что для того, чтоб сделать так, чтоб светильник понравился, нужно организовать дома завод по обработке стекла, дерева, металла, изучить пару профессий, пригласить дизайнера из Франции и тогда может половине понравится а вторая будет кричать «безвкусица».
При появлении mysku были обзоры — три фото и два абзаца, часто для обзоров не нужен был и cut. На последней странице это выглядит так mysku.club/index/page6481
А сейчас обзоры как диссертация.
дизайнеры из франции тоже часто дичь творят, что нам наглядно демонстрируют показы мод. так что ЛЮБОЙ дизайн — на любителя. моя например стиль лофт на дух не переносит, а кто-то аж тащится. и что?
а вот требования к обзорам на муське давно уже улетели куда-то в стратосферу. и чем меньше постов у комментатоора — тем больше пафоса и странных хотелок.
  • 25 июня 2023, 01:12
Вот, тоже удивлен что комментарии такие идут. Отличная статья с примерами как можно делать и светлильник 5 лет отработал.
Самый интересный вопрос — сколько при этом осталось от исходной яркости?
  • 25 июня 2023, 03:07
Ну было 4000 люмен, стало 3000, и что? Если света хватает, но вроде норм.
Ну было 4000 люмен, стало 3000, и что?
То, что с таким теплоотводом там хорошо если от 4000 осталось 1500.
не только яркости, там обычно ощутимо изменяются спектр и цветопередача.
дарю рецепт.
Берёте подходящий светильник на распродаже и переделываете под свои нужды, заменяя светодиоды драйвер (если нужно).
К сожалению, сейчас поддоны обычно пластиковые. С этой точки зрения металл у автора — намного лучше в плане охлаждения.
какие такие поддоны?

на Ebay полно интересных недорогих светильников, которые можно переделать, с хорошими корпусом и охлаждением.
В тч. уценённые дорогие модели прошлых лет, иногда с старыми неэффективными светодиодами.
Я брал и переделывал.
  • 25 июня 2023, 17:16
В Светофоре и прочих дешевых магазинах есть светильники на 40Вт по 200 руб
Дно железное. Можно ток уменьшить в 1.5 — 2 раза на всякий случай и светить будут вечно похоже.
Дно из фольги. Лента прихвачена в светильнике кое-как, о термопасте и речи нет. Обычно там первые дохнут драйверы, ленты не успевают умереть от перегрева, живут около года.
  • 26 июня 2023, 01:27
живут около года.
Круто, кто-то год их использовал. Уменьшу ток в 2 раза и думаю будут вечные.
Вот такая штука висит над рабочим столом, светит отлично, 72W в максимуме ест, в качестве питалова БП от ноута переделанный на 12V (90W с запасом).
Конечно штатное железо светильника — папиросная жесть, но на основание изнутри прикручена аллюминиевая пластина 4мм толщиной, а на нее уже на термоклей Kafuter K-5205 приклеены светодиодные полосы.
Со штатным рассеивателем, от заводского изделия по внешнему виду отличается только более сильным световым потоком.
если я правильно перевёл цену в понятную валюту, то это копеечный/центовый хлам.
оно надо?
  • 26 июня 2023, 11:04
Для гаража или подвала сойдет. Тем более модификация там 5 минут занимает.
Дело совсем не в профессии или дизайне ваших решений. Что бы была понятно суть попытаюсь написать просто: у каждого есть своя работа и профессия, на которой ваше время оценивается скажем в 10 или 20 или 30 $/ час (цифры и еденица измерения не важны). Исходя из времени потраченной на ваше творчество не проще ли купить готовое решение/продукт?
если самопал по каким-то критериям сильнее устраивает — то он лучше. я например собрал уже три светильника из тех легендарных панелей светодиодных что продавались на вайлдберис и других площадках за копейки. и я б продолжил маяться этой фигнёй, если бы они не пропали из продажи.
оценивается только рабочее время. diy, к сожалению, это неоплачиваемое время.
  • 25 июня 2023, 17:17
А ваш комментарий как оценивается? Мы вам должны уже? ))
Иногда хочется сделать так, как хочется мне.
А можно просто взять на толкучке старую алюминиевую сковородку со стеклянной крышкой, почистить её проволочной щёткой и отпилить ручку.
Автор пытался сделать красиво, в меру своих собственных представлений и вкуса.
У автора было стекло, к которому присобачивалось всё остальное.
может и так :)
нечищенная с ручкой это лофт или гранж
немытая и с ручкой — кринж?
зашквар
Теоретически — можно вместо деревянного короба сделать стойки и стеклянные полоски по бокам. Стекло сейчас, оказывается, довольно дёшево режется, калится, матируется, фаски всякие. Но не смертельно. Есть куча светильников с глухим бортом — и ничего, народу нравится.
СССР!
К чему этот светильник здесь? Если он со времени СССР, то обычно пластик рассыпается в порошок.
Они и сейчас выпускаются, исполнений только стало больше. А «фишка» таких светильников в «правильном» рассеивающем стекле.
К хорошему стеклу неплохо бы не меньше 150 светодиодов на погонный метр (это если ленту брать). Если как в обзоре, то стекло не поможет.
  • VladM
  • 25 июня 2023, 06:29
Это светильник для высоких (производственных) помещений. И у хороших светильников бока светопропускающие должны быть
Зависит от вкуса покупателя. У того же Yeelight в модельном ряду часто есть пары — светильник с прозрачным бортом и аналог с глухим. Значит — кому-то нравится.
Выглядит даже более гармонично за счёт отсутствия деревяшек, кстати. Вот что значит промышленный дизайн!!!
  • 25 июня 2023, 01:14
В такой светильник было бы неплохо защиту от перегрева добавить. То есть, если внутри более 50 градусов, плавно снижаем мощность, например на 1% в минуту, пока температура не перестанет расти.
Для этого нужно драйвер с нуля делать. Что за пределами возможностей автора.
Не нужно. Достаточно в цепь обратной связи поставить терморезистор.
Эту цепь обратной связи для начала надо найти. Если драйвер залит компаундом — задача становится весьма нетривиальной.
на основе опыта предполагаю, что предлагаемая Вами ООС не будет работать так, как Вам хочется.
  • 25 июня 2023, 17:19
Ну да, как вариант не будет работать вообще или мигать начнет.
это не так просто, если нет готового драйвера с такой возможностью.
А цвет света такой синий синий это вы 6500к в жилое помещение поставили?
кому-то нравится более холодный свет. а вообще автор писал что ленты деградировали и стали синюшными.

кстати, светофоровские светильники с 4000 и 6500 имеют примерно одинаковый CRI. и продаются не только в светофорах
Одинаковый cri. А какой? А пульсации?
порядка 72. а пульсаций почти нет. что-то мешает поискать в моих обзорах обзор этих светильников и посмотреть что я наизмерял? что именно мешает? мне чтоы найти этот обзор ровно так же придётся открыть свой профиль, там перейти в обзоры и пролистать пару страниц.
но ладно, я сделаю это, как часто делаю для самых ленивых пользователей муськи. вот этот обзор: mysku.club/blog/misc/95005.html
То есть после вашего коммента я как-то должен был догадаться что ответ на мой вопрос есть в ваших обзорах? Или эта такая скрытая реклама вашего аккаунта?))) вы такой важный, дядя сем
они ещё и дешевле 8)
кто?
6500к диоды
да не особо
не особо это если сравнить одну и ту же линейку хороших диодов, там часто вообще нет разницы.
А вот если выбирать максимально дешёвые, то там синюшные обычно есть, а тёплых часто нету.
Молодец. Сам взял и сделал, а то многие только по клавиатуре стучать могут.
  • SotM
  • 26 июня 2023, 12:05
Я лично давно отошёл от мысли, что источник света в комнате должен быть только один и находиться посередине комнаты. Это в советское время так делали.
У меня на потолке распределены источники света, чтобы вся комната была освещена, а не только её центр. Использовал покупные, встраиваемые, разный диаметр. В жилых комнатах 3000К, а в не жилых 4000К. Никакого мерцания.
Не у всех натяжные потолки. А на бетонных или деревянных потолках короба к светильникам смотрятся «не очень»…
Я бы опустил стекло ниже сантиметров на 3-5, и рамку сделал бы меньше чем стекло
  • vova66
  • 30 июня 2023, 21:58
Тоже делал светильник самостоятельно. Только с корпусом не мудрил, а взял готовый.
Описание тут mysku.club/blog/diy/84084.html
2.5 года полёт нормальный. Ни один светодиод не сгорел.
Хорший корпус. У меня на кухне хорошая лента, яркая и светит пару лет без проблем. Лотеря. Перепаивать SMD диоды лень, хотя на мои жесткие полоски можно и подумать что-то подобрать.
С моей точки зрения такие вещи делаются самостоятельно либо в виде световых панелей прямой засветки, системы отраженного света, либо готовый понравившийся корпус светильника дорабатывается. В любом случае это должны быть качественные high cri светодиоды, вторичная оптика, высоковольтные линейки, драйверы — все в 2 и более раз избыточном для освещения количестве. А тут смысла нет, проще офисный светильник поставить, будет то же самое.
Офисные шлак, выгорают за пару месяцев, ну может год. Там же охлаждения ноль. Чтоб дорабатывать корпус светильника его сначала нужно купить, а у меня стоимость тоже важный параметр. Сделано из того, что валялось в гараже, работает долго — максимальная эффективность. Дизан не для Лувра, но люди не пугаются.
Понятно. Делал таким макаром когда-то лет 6 назад освещение в гараж. Было 4 списанных офисных накладных квадрата, самых дешевых. Да и пофиг. Только выкинул оттуда родные линейки из текстолита, докупил недорогих алюминиевых в двойном количестве и приклеил их на силикон. Да и светики там тоже самый хлам были. На каждый светильник вроде ватт по 30 давал, уже и не вспомню. Думаю лет 40 отработать должны.)
Кому отсыпать матриц от телевизоров? Там ничего не надо выдумывать — уже все готово. Только ленты наклеить.
  • 0_W_L
  • 04 июля 2023, 07:22
да давно уже.
Ух ты! Из эдж красиво получается.
Я в основном на технические нужды, попроще, из директов делаю. Диффузер оставляю а передок из поликарбоната. Но это на свет. А на стеллажи для рассады и родной рассеиватель годится.
  • 0_W_L
  • 06 июля 2023, 05:48
а в качестве несущих/теплоотвода я использовал направляющие для дверей шкафов-купе. тогда за трехметровый хлыст отдавал рублей 150-180, точно уже не помню…
Норм. Ленты 5050? Тут походу питальник ампер на 6-8 нужен. Я слез с них на 5730 — поменьше жрут (соответственно и греются слабее), а светят так же. Но за китайцами глаз да глаз — чуть ли не все триады просматривать на изгиб надо чтобы потом всю конструкцию не разбирать
Ну, если сравнивать с колесом — наверное, получилось лучше (но это было нетрудно, планка не самая высокая была). Но все равно же хрень какая-то уровня «я тебя слепила из того что было»