Сборка аккумулятора для Bosсh D-70745

Цель данного опуса поделится информацией по ремонту данного вида аккумуляторов и посчитать сколько оно стоит.

Предупреждение: Владельцам сварочных аппаратов для пакетирования аккумуляторных блоков под кат заходить после седативных препаратов.

Собрать сподвигла меня статья с mysku по перепаковке аккумулятора (давно, ссылку не найду, а жаль), но там использовалась слабее плата и её пришлось шаманить что бы не выключалась на стартовых токах.

Начну со стоимости материалов:
Корпус и провода достались бесплатно.

Плата BMS — 1 шт. — 555,00р. https://aliexpress.ru/item/item/1005002900136722.html
Кнопка — 1 шт. — 25,00р. https://aliexpress.ru/item/item/1005002598050644.html
Индикатор 3S — 1 шт. — 53,00р. https://aliexpress.ru/item/item/1005001782155135.html
Разъем 2,1x5,5 мм — 1 шт. — 18,00р. https://aliexpress.ru/item/item/1005001933722247.html
Аккумулятор — 3 шт. — 1 263,75р. https://aliexpress.ru/item/item/32870498823.html
Итого: 1 914,75р.

Ссылки даны примерные, плата другая (данный экземпляр пропал в магазинах, он был куплен некоторое время назад и ждал своего часа), разъем заменил на вариант с заглушкой
Цены на те или иные компоненты плавают, так что они указаны для понимания порядка расхода на материалы.
Аккумуляторы выбирались по параметру тока и емкости. Но если кто-то хочет большего читаем у Kirich`а, там всё свежее и разжёванное (с графиками, ссылками, интересно).

Для сборки использовался паяльник на 100 Вт, так что это тоже при самостоятельной перепаковке аккумулятора надо учитывать.

Схема на плату: её все таскают из интернета и я не оригинален

Для увеличения свободного пространства было принято решение по мех.доработке платы:

Это позволило втиснуть разъем на переднюю стенку аккумуляторного бокса.

В верхней крышке вырезаются отверстия под индикатор и кнопку коммутации индикатора:

Клеммы на разъеме после установки загнул.

На индикаторе чуть-чуть подрезаются «уши» (они слегка цепляют за зацепы аккумуляторного блока). Сам индикатор по бокам подкрасил маркером и закрепил заподлицо с верхней крышкой клеем и содой.

Дальше примерка и сборка пакета:

Провод для основной сборки и подключения к клеммам использовался 6 мм, можно и 4 (даже проще), но такой уже был.
Под плату и на алюминиевую пластину использовалась прокладка из картона (но тут больше чтобы успокоить себя, и устранить люфт в блоке после сборки.)

Последняя расчленёнка:

Это уже второй собранный на данной плате аккумулятор. Первый работает и радует жизни. Вот только зарядка теперь утильная.
  • dens17
  • 15 февраля 2022, 18:05
Раз, для дома, Вы отработали свою быструю, рабочую технологию по переделке, значит замечательно.
Аккумуляторы можно брать на месте, оригинальные. Можно посмотреть на Озоне, Яндексе (условный LG HG2). Цены нормальные.
На Али сейчас есть местные радиомагазины (Россия) — там есть эти платы, провода. кнопки и т.д. Главное преимущество, это быстрая доставка.
  • 15 февраля 2022, 21:15
есть местные радиомагазины (Россия) — там есть эти платы©
Почти в 3 раза дороже. Даже если самовывоз.
Аккумы по такой цене с хорошим током в вайпершопах.
  • 15 февраля 2022, 21:47
Да, на месте можно купить. Я ссылки давал чтобы можно было начать поиски, исключительно для примера.
Я тут случайно почитал условия для продавцов из России на Али. Реально через Али продавать выгодно. ОЧЕНЬ льготные цены на доставку и комиссия нормальная.
Не поделитесь ли, где тоже можно почитать?
  • emdskar
  • 15 февраля 2022, 18:07
Что такое «Bosh»?
Это типа того, что я купил под видом втягивающего реле?
  • SotM
  • 15 февраля 2022, 23:06
Я зашёл в комменты, чтобы найти именно этот коммент.
  • Stress
  • 16 февраля 2022, 17:06
Me too :)
  • emdskar
  • 17 февраля 2022, 09:10
Уже более 2 суток прошло с момента публикации, а автор до сих пор не исправил.
  • Cremator
  • 16 февраля 2022, 06:52
Купил Bosh иди и дебош)
  • 16 февраля 2022, 19:59
Купил Bosh
Тут правильное написание)))

По ссылке аккумуляторы «подпрыгнули» на 500 рэ
По ссылке цена за 4 штуки, в обзоре вероятно пересчёт за 3, но всё равно как-то дорого за китай.
  • 15 февраля 2022, 21:48
Они ко мне шли три, штырь им в забрало, месяца. Цены я, примерные написал, для оценке стоимости материалов.
Обычная практика для аккумуляторов — мне тоже месяца три наземным способом, походу они снаряжают курьера в пешее путешествие, шли☺
  • mike888
  • 15 февраля 2022, 18:09
Аккумуляторы токовые есть с привареными лентами, что не позволило их купить?
  • Leon17
  • 15 февраля 2022, 18:35
Эти ленты обычно очень тонкие, думаю 0.1мм, большой ток они не пропустят
  • mike888
  • 15 февраля 2022, 18:39
Для шурика хватает. Можно подумать что в оригинале что то другое использовано. Если уж потери рассматривать, то более актуально количество точек сварки.
  • 15 февраля 2022, 18:50
Там сталь с покрытием, причём тонкая, если для шуруповерта может и прокатит, то для какой нибудь УШМ и т.п. уже нет.
Да и для шуруповерта я бы не советовал.
  • Volandf
  • 16 февраля 2022, 07:04
Кстати, а какие ленты посоветуете для переделки шуруповерта?
  • 16 февраля 2022, 07:16
Я использую 0,2мм
  • 16 февраля 2022, 07:43
Иногда вскроешь батарею.А там сразу видно — спец паял :)
  • Volandf
  • 16 февраля 2022, 09:04
Такое ощущение, что помимо пайки, ее еще неправильно заряжали.
  • 16 февраля 2022, 09:16
Как паяли так и заряжали видимо :) или нагружали.Да и сами элементы видимо.овно самое.
  • Totka
  • 16 февраля 2022, 11:11
Так они нужны для того, чтобы их облудить прямо на контакте, начав чуть с краешка. Они хорошо облуживаются, теплопередача на аккумулятор не такая уж и большая. И проводок паяется от края к центру, край плотно припаян с полным проплавом с хорошим шариком, ну центр уже по ситуации.

Без ленты паять намного сложнее 18650, про более крупные вообще молчу. Надо и шкурить, и обезжиривать, и шаблон вырезать небольшой, и сплав брать сначала менее тугоплавкий. С лентой же можно очень быстро научится паять. Откусил сразу кусок, чуть отогнул, нанес флюса и прогрел его на краю плотно с припоем (тоже с флюсом), на центре чуть пониже, но тоже с зацепом. Облуженный провод сразу на края припаял и потом уже центр сколько хочешь, прижимая отверткой.

Но конечно такой способ дает большой рычаг на провод и можно оторвать всю ленту, дернув за провод. Так что надо аккуратно все делать. Зато аккум холодный.
  • 16 февраля 2022, 20:08
Ненужные танцы с бубном.Раньше на работе варил.Теперь работы нет, а соединять АКБ надо.Дома использую простейший способ.Нарезается лента под размер, акб устанавливаются по шаблону корпуса в котором они будут жить и временно стягиваются скотчем.Облуживание проще простого — четверть капельки флюса ф-38н и быстрое прикосновение паяльником t12 с самым толстым жалом на температуре 380 градусов.Образуется отличная капелька припоя.Ленту можно лудить как угодно, ей перегрев не страшен.После того, как все банки подготовлены флюс смывается ваткой, смоченной спиртом.Лента просто моется водой под краном.После чего прикладывается облуженная на месте будущей спайки лента и кратковременным, буквально секундным прикосновением паяльника все отлично припаивается.Но для того, чтоб за секунду припаять нужно ленту облудить с обеих сторон.АКБ вообще не успевает хоть как-то нагреться.
  • mfiless
  • 15 февраля 2022, 18:13
Я переделывал аккумуляторы 3S1P, 3S2P, 4S1P. Все это работает не один год. Аккумуляторы брал Литокалу на 3000 мАч и одна батарея сборная, из разных б/у банок. Смысл переходить есть и этот пост, как инструкция по переделке.
  • Konokrad
  • 15 февраля 2022, 18:21
индикатор удобнее в торец ставить, тогда не надо отстегивать для посмотреть заряд.
  • 15 февраля 2022, 21:51
Только, или он будет маленький, или не влезут данные аккумы или будет раздолбан (там слабый пластик). А выдернуть проверить — не долго, такой же аккумулятор гоняю на стройке дома — нормальная компоновка.
  • 90sergey
  • 17 февраля 2022, 15:57
Где у вас разъём я ставил кнопку, а в соседнюю «секцию» индикатор,
И разъём там же останется
  • 17 февраля 2022, 17:03
Я кнопку ставил около индикатора что бы она не мешала во время работы и она нужна только когда надо проверить индикатор. И индикатор достаточно объемный (есть меньше).
А почему BMS на такой большой ток? Просто интересно…
  • 15 февраля 2022, 21:16
Пусковой
Некоторые ставят и на 40А. И всё хорошо.
  • 16 февраля 2022, 09:09
И я ставлю на 40 иногда.
Ток здесь не основной показатель.
Если батарея не высокотоковая, даже условно, пойдёт просадка и плата отключит сборку от нагрузки.
Факторов много. Механика, состояние мотора, редуктора. Может шунт не той системы. Провода тонкие.
Уходит в защиту на холостом, мерьте напряжение на аккуме для начала.
  • 16 февраля 2022, 20:17
И я ставлю на 40 иногда.
Ток здесь не основной показатель.
Столкнулся я с тем, что BMS на 40 А уходила в защиту при включении девайса.Девайс — самодельный бумбокс.Почему это происходило непонятно, видимо какой-то бросок тока при включении, даже если регулятор громкости УНЧ стоял на нуле.Победил это безобразие установкой мощного диода в прямом включении от плюса питания к схеме бумбокса.
  • 16 февраля 2022, 21:43
Ёмкости по входу большие стоят скорее всего, сопротивление конденсатора при включении равно нулю практически. Отсюда и ток.
А зачем бумбоксу эта плата?
BMS на 40А не бывает, ток балансировки маленький.
BMS в этой плате доп опция.
Такие платы ставят для работы двигателя.
А в батарею бумбокса можно было поставить такую
a.aliexpress.com/_AMHyVV
  • 16 февраля 2022, 22:48
Спасибо за ссылочку.
Как не бывает BMS на 40А? Вот она Я брал 2 штуки в шурик, на всякий случай, мало ли, запас карман не тянет.Обе оказались рабочие, вторую и присобачил в бумбокс.
Да какие там емкости по входу, их там вообще считай нет)))
УНЧ
  • 17 февраля 2022, 03:37
То, о чем писал кирич… Это плата контроля батареи с током 40А с функцией Bms на 50мА.
В чистом виде бмс выглядит по ссылке выше.

Ёмкости стоят по выходу на наушники по даташиту.
У вас вроде слегка сокращённый вариант усилителя
Этот более соответствует даташиту на взгляд
a.aliexpress.com/_AMa1f1

Конденсаторы это предположение, а по факту обрезания… Работает, уже хорошо.
  • 17 февраля 2022, 10:05
В чистом виде бмс выглядит по ссылке выше.
Просто на всякий случай, BMS это Battery Management System, т.е. плата которая следит за состоянием батареи, в сложном варианте может не только контролировать/балансировать, а и получать данные о температуре, циклах и т.п.
А выше по ссылке просто плата балансира и к BMS она отношение имеет лишь косвенное.
  • 17 февраля 2022, 12:08
Вернулись к совокупности частей и механизмов в понятии электроустановка. Имелось в виду with balansir. Бывает
  • 17 февраля 2022, 17:27
Кирич, это о моей ссылке речь? Если да, то прошу озвучить, насколько я лоханулся/не лоханулся, поставив ее в шурик. И насколько прав товарищ, порекомендовавший мне ставить в следующий, ждущий своей очереди шурик вот такую:
BMS
  • 17 февраля 2022, 17:15
О, такую платку я как-то не встречал.Да и ладно, вполне хватает той, что я показал.Это собственно такая оралка из сантехники, сделанная по-быстрому на коленке для работы в огороде, чтоб не скучно было копать-пилить.Вполне себе неплохо полдня работает на трех 18650 снятых с дохлого пауэрбанка.Динамики от дохлых же компьютерных (USB питание было) колонок от DEFENDER.Звук получился пластмассовый и неестественный, но тут я вспомнил, что у меня есть пакет холофайбера и напихал его в корпус, сразу стало очень хорошо.Ну насколько это может быть в случае с аппаратом из отходов))

Кстати пластиковые винты на фото — гениальное китайское изобретение.Недавно делал люстру, очень пригодились для привинчивания панелей со светодиодами к алюминиевому несущему профилю.
Черт уже вводится термин канализационная акустика. Сколько же самоделок из транспорта фекалий.
  • lexx2
  • 15 февраля 2022, 21:19
А почему BMS на такой большой ток? Просто интересно…
Потому-что это не BMS а плата защиты
балансировка вроде у продавца озвучена, но не факт
  • 15 февраля 2022, 21:37
Маленький разъём на плате это балансировка. Плата стандарт скорее всего, прикрыли мосфеты люминием.
  • 15 февраля 2022, 21:51
Маленький разъём на плате это балансировка.
Маленький разъем это подключение элементов батареи, балансировка на самой плате, заявлен ток 45мА.
А разъем может быть и на платах без балансировки.
  • 15 февраля 2022, 22:02
Я не педант в терминах. В одно слово можно вложить совокупность частей, механизмов, корпусов…
А зачем разъём без балансировки на плате? Создать видимость?
  • 15 февраля 2022, 22:07
А зачем разъём без балансировки на плате? Создать видимость?
Нет, контролировать напряжение на ячейках батареи, причём такой вариант встречается как бы даже не чаще чем платы с балансировкой.
Например 10S батареи для гиробордов такой разъём имеют, а балансира нет, как и у электроинструмента.
  • 16 февраля 2022, 09:11
Но в случае ТС разъём подключён. Значит пациент скорее жив, чем мёртв.
  • 16 февраля 2022, 10:52
Здесь, да, просто следует понимать, что наличие разъема означает только другой способ подключения к плате, средние точки батареи могут подключаться и жестко лентой сразу к плате и к наличию/отсутствию балансира это никак не относится.
Написал потому, что часто вижу путаницу, мол если есть подключение отдельных ячеек, то есть и балансир, что неправильно.
  • 16 февраля 2022, 12:35
А ещё уверения продавца в наличии балансира. 2 к 1 что баланс есть. 66,6 процента.
Интересно, формулировка НОНДСП (нет основания не доверять сотруднику полиции) справедлива в отношении али продов…
Шучу.

На плату бы взглянуть, а то будет как в восаевской или макитовской батарее.
Правильно написали, а то я вечно архивами данных пишу…
Потому-что это не BMS а плата защиты
У автора написано BMS…
  • HeXeR22
  • 15 февраля 2022, 20:55
Я что то по фото не понял, да и в тексте не увидел. Вы в корпус, предназначенный под 3s2p поставили просто 3 банки? Пожертвовав место под плату защиты?
  • 15 февраля 2022, 21:54
3s2p — какого размера? Там по аккумуляторам (если производитель нам не врёт) 3000 мА/ч.
Переделывал подобным образом несколько аккумуляторов, только плату BMS брал на 40А и аккумуляторы с полосками. Работает уже пару лет.
Вопрос: никто не пробовал использовать уже готовые Li-Pol сборки для подобной переделки? Вот такие, например:
a.aliexpress.com/_Abb97t
Выходит, правда подороже, но попадаются аккумуляторы в которые 18650 не впихнуть.
Да как бы разницы никакой, кроме как мне показалось безопасности. Я делал для домашнего нечастого использования на модельных аккумах 1.3Ah сборку 3P3S на 12.6V 4Ah предназначенных для больших токов заряда и разряда. лет 5 использовал, потом заметил, что блок аккумов греется при заряде. Разобрал и увидел, что банки вспухли. Потом переделал на коричневые литокаловские с припаянными полосками 18650 2P3S примерно 5.5Ah. В маленький блок от BOSH влезли в шахматном порядке 6 штук 18650. И аккумы лучше использовать в формате 2P или 3P, т.к. при этом ток будет делится между ними и акумам будет легче в эксплуатации.
Если не входят, то можно проставку напечатать, если есть где.
  • 15 февраля 2022, 21:55
А плату защиты не ставили?
с безкорпусными не ставил- заряжал их IMAX B6 с режимом балансировки.
С 18650 поставил плату 3S 60A с балансировкой, но потом уже на себе проверил, то что другие с ней мучаются — не держит стартовый ток шурика и пришлось функцию защиты от КЗ отключить и плохо, что у неё отдельный вход для зарядки… Рекомендуют брать 3S 40A платы.
Спасибо, тогда закрою эту тему для себя с Li-Pol.
Кто-то закрывает, а кто-то наоборот- открывает))))
А можно поподробнее.
Девольт решили все-таки попробовать делать аккумуляторы для электроинструмента на плоских li-pol банках. Вот их первая ласточка- мелкая батарея на 1,7 ач 18 вольт. Посмотрим что из этого выйдет. Токи батарея конечно неплохие отдает, но 1,7 ач емкость и ценник примерно в сотню баксов за не сильно безопасный литий полимер- ну такое.
Ну так DeWALT и батареи не на Али экспресс покупает:))
тут вопрос в химии, потому что на фото элементы выглядят скорее как лифер (LiFePO4), а лифер — это одна из самых безопасных химий к томуже еще и одна из самый высокотоковых химий. Титанат конечно круче, но в эл.инструменте он крайне избыточен, а вот лифер — идеальный вариант. Косвенно об этом говорит и ценник и ёмкость.
Не, там литий-полимер. Об этом даже 5 ячеек говорят. На железо-фосфате или тем более на титанате ячеек надо гораздо больше для номинальных 18 вольт.
Это зависит от маркетинга и округления. Номинально 3.6В*5=18, т.е. в теории в пределы «влезли», и этот небольшой маркетинговый «обман» намного безопаснее, чем использовать Li-Pol в эл.инструменте.
хорошая теория, но есть результаты практики:

где хорошо видно что напряжение полностью заряженных 5 ячеек вполне себе соответствует 21В (т.е. на ячейках напряжение в среднем выше чем 4.1В) и по итогу напряжение там ровно такое же как на обычной батарее где 18650
в таком случае увы, я разочарован и признаю капитуляцию )
на ютубе на канале project farm есть сравнение.
  • 2mutter
  • 16 февраля 2022, 03:38
Тоже переделывал один Шурик на высокотоковый Li-pol от квадрокоптера. Через год аккум сильно раздуло. Теперь ставлю только 18650
По опыту квадриков скажу, батареи там часто имеют ресурс 50-100 зарядок, а дует их от глубокого разряда, те что попадались мне, имели высокий(по сравнению с 18650) саморазряд и вздувается за год каждая третья, от лежания…
  • Totka
  • 16 февраля 2022, 11:18
1.) Липошки намного дороже, вы что. Лион можно с купонами новорега набрать (или другими купонами с разных аккаунтов по праздникам) просто так.
2.) Липошки надо хранить при 3.7В, лион может и заряженный, и разряженный с меньшим (именно меньшим, не с «отсутствующим» ущербом.
3.) Липошки горят сами по себе и рожают, ну зато в холодос есть устойчивые, нужен еще чехол противопожарный, что неприминемо из-за охлаждения.
4.) Липошки перед высокотоковой нагрузкой нужно пропустить по жесткому тренировочному циклу с разрядом-зарядом нарастающим током.
5.) Срок службы их ниже, если сравнить по цене.

Липошки нужны на большие долговременные токи, в шуруповерте их нет, там с паузами. Берут их разве что американцы, у кого их десятки в загашнике и с али меньше покупок делают, в основном с ебей.
  • sinobi
  • 15 февраля 2022, 21:00
Явно ценник завышен, аккума собирается в пределе 1200 рублей.
  • lexx2
  • 15 февраля 2022, 21:20
Это тот случай когда доставка дороже товара
вот на таком и собрал я себе 2P3S, только пожалел что плату такую взял «Защитная плата 3S 60A 18650 BMS»
Во первых получается, что заряжать надо с других контактов, и стартовый ток она вообще нифига не держит и пришлось отказаться от функции защиты при КЗ(У многих такая проблема с этой платой), лучше взять модель 3S 40A с балансиром.
Сам думаю взять да переделывать лень, когда помрут эти аккумы, тогда и поставлю новую плату.
Да, я брал 3s 60a balanced. Видимо ссылку дал неверную.
Да вроде правильная ссылка. Я уточнил, что мне не понравилась плата 3S 60A с отдельным входом для зарядки аккума.
  • ber3
  • 17 февраля 2022, 07:43
Защитная плата 3S 60A 18650 BMS — 108 руб
без баланса. с балансом только на 40 А
Аккумуляторная батарея LiitoKala HG2, 18650, 3000 мА ч, 30 А — 632руб
НУ, МОЖНО И ПОДЕШЕВЛЕ НАЙТИ :))
брал даже по 1300 за десяток, но сейчас у того прода нет.
  • san_q
  • 15 февраля 2022, 22:56
Друзья- товарищи подскажите, кто брал тут аккумуляторы — BATTUT RU Store, как качество?
Или ещё где можно взять с доставкой из России?
  • DrSleep
  • 16 февраля 2022, 12:48
В этом магазине нет оригинальных аккумуляторов, только имитация под брендовые, с мутными сертификатами. Под оберткой, на самом деле, китайские аккумуляторы, но неплохого качества (по крайней мере, были неплохого, ибо никто не знает, что там упакуют в следующий раз).
  • 16 февраля 2022, 13:01
В этом магазине нет оригинальных аккумуляторов, только имитация под брендовые
Там даже на их фотке видно что аккумуляторы подделка, причем явная.
брал у них аккумы для вейпа, в целом доволен. внутреннее сопротивление — около 11мОм что меньше у «родных» VTC6 с nkonа, а измеренная ёмкость около 3000мАч
единственное, термоусадка действительно левая

del
  • 16 февраля 2022, 03:57
Плюсанул. Но пайка элементов это конечно… :) Не показали зарядное:) Контактную колодку чем крепите в корпусе?
  • 16 февраля 2022, 09:04
Сейчас заряжаю Б5-71/1м с ограничением по току. Разъем для зарядки — фиксируется гайкой; контакты к шуруповёрту — стоят «свободно», снизу упираются в провод к батареям, даже не пружинят.
  • skyvkad
  • 16 февраля 2022, 16:47
Разве можно эти литокалы и виракоре ставить в силовой потьребитель. У них внутреннее сопротивление завышенное же, или картина мира изменилась.
  • 16 февраля 2022, 19:07
Взял Литокалы здесь для эл. пилы.
Очень понравились. Чувствуется мощность и ёмкость приличная.
  • wwest
  • 17 февраля 2022, 14:11
Ну и что? Для такого маломощного потребителя с 3 акк вполне хватает тока.
  • PostLast
  • 17 февраля 2022, 00:18
Какой смысл ставить индикатор уровня заряда в корпус батареи? Проще поставить индикатор в корпус зарядной станции. И выключатель -кнопка не нужен. И один индикатор на все батареи.
  • 17 февраля 2022, 01:37
Чтобы во время работы проверять уровень, не снимая с инструмента.
  • 17 февраля 2022, 01:39
Оригинальная идея, т.е. чтобы узнать заряд аккумулятора надо снять его с инструмента, отнести (отвезти если далеко) к зарядной станции, посмотреть, потом снять, прнести (привезти) обратно и поставить в инструмент? :)
Надеюсь Вы пошутили :)
  • 17 февраля 2022, 09:11
А я наоборот, вставил вольтметр в инструмент. Во время работы сразу видно напряжение на аккумуляторе под нагрузкой.
  • 17 февраля 2022, 11:34
Хорошая идея, только в шуриках, очень часто, места мало.
  • 17 февраля 2022, 18:42
Такой маленький вольтметр в шурик поместится, сзади двигателя.
  • 17 февраля 2022, 19:06
В копилку!
  • Berebes
  • 19 февраля 2022, 16:19
Может кто подскажет ячейки 18650 хорошие, нужно собрать аккумулятор макита на 18в. Сам корпус и потраха уже есть, надо ячейки. Планирую использовать сварку для сборки, поэтому нужны ячейки без пластинок.
  • 19 февраля 2022, 16:34
Если сразу на несколько сборок, то nkon. Да, проверьте, не войдут ли в ваш корпус 5 х 21700, если влезут, берите там же их, оптимальнее будет.
Корпус уже взяли?
  • Berebes
  • 19 февраля 2022, 21:14
Корпус и внутрняка уже приехала. Там как раз под 18650, так что думаю другие не влезут
А там же это где? И где брать нкон? Парой никак думаю, там своя распайка. Но надо будет уточнить.
  • 19 февраля 2022, 21:48
Nkon — это голландский магазин, там пока оригинальные банки. Но имеет смысл брать сразу много, т.к. доставка под €10.
  • 04 марта 2022, 23:26
Всем кто хочет досконально разобраться в сути работы BMS, а также грамотно перевести на литий свой шурик — рекомендую посмотреть 2 видео.Кирич вам этого не расскажет)))(Он мне даже на вопрос не ответил)
Хороший канал, грамотный автор, прекрасная подача материала и поставленный дикторский голос.Таким аудиокниги только читать).