Ещё один "Хороший" производитель, который стал Плохим. Или доработка беспроводной клавиатуры Logitech K270.

Небольшой обзор про то, как плохую клавиатуру сделать работающей, буквально палками.

Итак, понадобилась ещё одна беспроводная клавиатура. Без понтов, но надёжная. Решил купить Logitech K270.

Мне казалось, что Logitech делает неплохие вещи. Наверно раньше так и было.
Но как оказалось, не сейчас. Моя ошибка, что я не отсортировал отзывы по дате. Проблемы как у меня есть и у других людей, что говорит не о единичном браке, а об общем качестве данного товара.

Итак.
К корпусу претензий нет. Да клавиши гремят, но в тех условиях, в которых она будет использоваться, это не важно.

Но вот то, что некоторые кнопки приходится долбить с силой, чтобы они сработали это просто ужасно. К тому же, в первые моменты использования, наложилось ещё и то, что радиоканал в ней так же ужасен, как и кнопки. Уже на 40 см начинались сбои, а если положить руку в район платы управления (где светодиод), то сигнал вообще пропадал.

Чтобы было понятно, у меня есть/были несколько беспроводных и много проводных клавиатур. Поэтому, как должны нажиматься кнопки и на каком расстоянии в моих условиях работают приёмопередатчики я знаю.

Гораздо более дешёвые клавиатуры, которые есть у меня, не имеют ни одной из этих проблем в тех же условиях, что и эта. К сожалению, их уже не выпускают, поэтому пришлось искать что-то новое. И чтобы не тратить время на эксперименты, решил купить «Проверенного» производителя. Но это всё равно не спасло меня от экспериментов.

После осознания и оценки ситуации, начался поиск решения проблем. Обменять её нельзя — это был последний экземпляр, и её нет на складе и когда будет неизвестно. Вернуть тоже ещё тот геморрой. И не факт что удастся — кнопки то ведь нажимаются, если нажимать сильно, да и приёмник можно положить впритык к плате управления и сказать, что всё ок. Ну даже если потратив кучу нервов и времени и удастся вернуть её, то тогда вернётся другая проблема — а что же выбрать?

Поэтому было решено попробовать пофиксить дефекты самостоятельно, получив моральную компенсацию написав несколько отрицательных отзывов на товар, это так успокаивает :)

Проблему с передатчиком можно решить положив приёмник рядом с платой управления клавиатуры. В моих условиях это приемлемый вариант. Остаётся проблема с нажатиями. Для этого нужно разбирать клавиатуру.

Мне повезло. Все 15 винтов были видны. Гарантийных наклеек и пластилинов не было, под ножками винтов нет. Винты все одинакового размера, видимо корпус разрабатывал ещё старый, проверенный инженер. Дальше идут защёлки — по одной по бокам и четыре сверху, снизу защёлок нет. Отщёлкиваем их, как обычно, пластиковой картой. Защёлки такие:

Снимаем заднюю светлую часть корпуса и перед нами предстаёт обычная мембранная клавиатура:

Не удержался и немного изучил аппаратную часть электроники:

Её основа это не какой-то магический артефакт из параллельной реальности, а обычный многофункциональный чип NRF24LE1 который содержит в себе и радиоблок и универсальный микроконтроллер. В результате и обработкой нажатий и передачей этой информации по радиоканалу занимается он один. На Али много плат на таких чипах для различных самоделок, так что никакой эксклюзивности тут нет. Чип интересный, в некоторых энергосберегающих режимах может потреблять всего 500 нА(0.5 мкА) и работает при напряжении 1.9-3.6 В.
Но опять же ничего выдающегося, моя древняя и гораздо более дешёвая Defender работает вообще на одной 1.5 В AAA батарейке кучу месяцев выжимая из неё вообще всё чуть ли не в ноль, и при этом не имеет проблем с радиоканалом, так что в Logitech могли бы и получше сделать свою работу.

Ну ладно, вернёмся к нашим баранам кнопкам.
Конструкция здесь обычная мембранная.
Две тонкие плёнки с токоведущими дорожками и площадками разделены изолирующей плёнкой с отверстиями в районе контактных площадок, которые замыкаются при сдавливании этих плёнок:

Под этим бутербродом расположена силиконовая мембрана которая отвечает за: 1 — возврат клавиш назад и 2 — нажатие тонким штырьком на плёночные мембраны, чтобы замкнуть контактные площади на них:

Вообще, как мне кажется, в этих штырьках как раз и проблема. Слишком они мягкие. Поскольку это силикон, то приклеить на них что-то с разумной надёжностью не представляется возможным по крайней мере ничего подходящего у меня нет.

Понажимав разобранную клавиатуру на проблемных кнопках выяснил, что вроде как, если придавить плёнки сзади, то срабатывание происходит без проблем. Решил сделать подкладку между плёнками и корпусом. Делать из картонки не хотелось, да и не понятно какой толщины, а там много дыр в определённых местах, и делать несколько штук, каждый раз вырезая эти дыры тоже не хотелось. Локальными кусками тоже не проверишь, мало ли где там чего выпирать будет.
Поэтому решил сразу сделать шаблон в САПР и при печати на 3D принтере менять только его толщину, подбирая по факту.

Вот такой шаблончик получился для правой части клавиатуры (если смотреть на неё спереди):

А это он с размерами:

Но результат был так себе. Проблема уменьшилась, но кардинально не ушла, даже если делать шаблон толстым, на грани возможности закрытия корпуса. Ладно, будем считать это тренировкой работы в САПР.

Следующий вариант, который пришёл в голову гораздо проще и доступен всем, а самое главное привёл к решению проблемы полностью, по крайней мере на данный момент.

Как я в начале и обещал, будем решать проблему палками, только палками, г… о то уже есть, я ж его купил :)
Итак, берём маленькую палку, я взял зубочистку и в районе контактных площадок круговыми движениями и надавливанием выдавливаем плёнку, делаем небольшое углубление, полушар.

Вот здесь продавливаем:

Продавливать нужно не глубоко, расстояние ведь между плёнками небольшое. Такое продавливание сокращает расстояние между контактами и тогда даже нажатие хлипеньким силиконовым штырьком этой клавиатуры приводит к замыканию контакта.

К сожалению, начальный тест на плохие клавиши мной был проведён не достаточно хорошо. Поскольку тест делался целенаправленно, поведение при нажатии на кнопки отличалось от естественного, когда делаешь это на автопилоте, и не все дефектные кнопки выявились. В результате они выявлялись уже по ходу обычной работы и приходилось неоднократно повторно разбирать клавиатуру и продавливать для вновь найденных.

Мне это надоело, и я решил потратить время и продавит вообще все. И это было моей ошибкой. Либо я сильно передавил, либо нормальные кнопки и так были с неровностью и дополнительное продавливание их просто замкнуло. В результате после включение клавиатуры на моём компьютере начался апокалипсис. Хорошо, что это был не компьютер центра пуска ядерных ракет и беды было чуть меньше, чем могло бы.

Попытки найти передавленные или выпрямить все ни к чему не привели. Поэтому я решил попробовать прогреть плёнку хорошенько феном, это могло несколько вернуть прогибы к изначальному состоянию. Правда я не знал из чего сделаны плёнки. Если из PET, то их бы могло безвозвратно повести. Но поскольку эта клавиатура меня уже изрядно достала, то следующим шагом в исправлении ситуации всё равно был только удар ею об угол кирпичного дома.
Поэтому я всё же рискнул попробовать сначала фен.

И о чудо! Это действительно сработало! Плёнка, видимо, из полиамида, так что её не повело. Грел феном для волос. Выставил максимальную температуру на нём и внимательно следил за ситуацией. Перегревать всё же не стоит, но и при недогреве ничего не исправится. В общем тут нужно исключительно по ситуации действовать. А лучше, конечно, делать по возможности, точечно — изначально продавливать только плохо работающие клавиши.

В результате я получил нормально работающую клавиатуру. Правда не знаю, что с этим будет дальше, но уже несколько месяцев пользуюсь, всё ок. Скорее всего, если какие-то проблемы с этим решением были бы, они бы уже проявились.

Думаю мой опыт поможет исправить подобные дефекты не только для этой модели, но и для любой другой мембранной.

Кстати, этот обзор набран на отремонтированной клавиатуре, для тестирования её работы.
Поэтому, в случае наличия в обзоре ашибок, очепяток, пропущеных или замiнённых букв в словах, просьба все претензии направлять сразу в Logitech :)
Прочитал и ничего не понял...!!!
Тогда рекомендую раскраски.
  • nochkin
  • 15 января 2021, 23:32
Раскраски от Logitech'а?
Я тоже
  • olehua
  • 17 января 2021, 14:51
Все просто. Это как обряд выкатывания яйцом… только здесь палкой.
  • katran
  • 15 января 2021, 14:40
а что должно было быть? если это в описание клавы указано ??
непрожатие клавиш брак, надо было менять там где купил
  • 15 января 2021, 17:11
в тексте же есть, почему не поменял. Последняя была.
  • Abismal
  • 15 января 2021, 18:30
забиваешь 5 гвоздей сотки в клаву, фоткаешь и пишешь в саппорт :) 1-2 недели на секс с очередной «Еленой» из саппорта и через месяц присылают новую…

PS там внутри все очень живое, раньше попадались топовые серии G19, после того как владельцы хотели их почистить с умершими контактами на пленке…
  • dinarv
  • 16 января 2021, 18:30
Наверно всё же начинать нужно с обращения в поддержку, а не с гвоздей )
А то неловкая ситуация может возникнуть ))
  • mrac
  • 15 января 2021, 20:54
На работе закупались постоянно клавиатуры Logitech K120 и K200. Обозреваемая на 200-ую похожа внешне, скорее всего внутрянка одинаковая.
Так вот, со 120-ыми проблем не было (кроме самых старых партий, где надписи стирались за полгода, потом стали по другому их наносить, проблема ушла). Недавно подходит ко мне новая сотрудница и говорит: «Я не хочу показаться назойливой с первого дня работы, но клавиатура, которую выдали, очень плохо печатает некоторые буквы». Беру новую K200, иду с ней, она демонстрирует, действительно несколько кнопок (если не ошибаюсь, R,T и ещё какие-то) работают плохо, нужно сильно давить, чтобы они сработали. Отключаю её клавиатуру, подключаю новую, проверяем — такая же проблема. Ради интереса беру третью, снова так же. Принёс старую K120 — проблемы нет. В итоге перестали закупать K200 вообще, перешли на K280e, весьма неплохие клавы из недорогих.
  • tomasic
  • 17 января 2021, 22:31
используем К235, клавы через одну не пропечатывают буквы, и очень не любят клавишу АЛТ.
Была такая. Ни каких отрицательных впечатлений.
Присоединяюсь. Два комплекта клава и мышь на двух компах. Мыши вышли из строя. Обе. Сначала кнопки. Пластик нажимающий на микрик стачивался. Приходилось напаивать паяльником кусочки. Потом умерли совсем. А вот Клавы хорошие до сих пор. Только мультимедийные кнопки не на все плееры подходят именно на Винде 10. По крайней мере какие я привык использовать. Поставил другой плеер. Кстати дальность не страдает, как пишет автор.
кнопки на мышах успешно ремонтируются суперклеем — капнуть капельку в продавленную ямку и подождать пока застынет (или посыпать щепоткой соды — схватится моментально), после этого напильником/надфилем за 4 движения сточить лишнее.
ремонт разовый и больше внимания не потребует.
  • 15 января 2021, 22:40
да что вы с кнопками на мышках делаете? о_О

у меня mx518 (первой ревизии, если важно), ей уже 15 лет. Дважды чистил скролл (всякая грязь попадала внутрь, в результате ИК-датчики не видели поворота колеса), в остальном мышь работает как в первый день
И в игры играл, в т.ч. шутеры (не хардкорный игрок, но бывает иногда), и так каждый день использую. А с марта (почти год уже) сижу на удаленке, т.е. еще и работаю

И чот я не думаю, что это именно мне повезло и у меня такая надежная мышь.
  • igrblkv
  • 16 января 2021, 00:01
У меня MX500 и MX510 на работе и дома, соотв., я их только чищу внутри переодически…
У меня тоже МХ500 жива. Из минусов, пару лет назад колесико начало течь. Вроде ототрешь а через какое-то время опять покрывается липкой субстанцией.
Но зато никакого намека на дабл-клики, чем любят страдать современные мышки от Логи.
Добавлю для статистики. Logitech М175, которой уже лет 5. Через пару лет начали двоить микрики. Заменил на такие. Стала тише и работает до сих пор. Последний раз чистил когда менял микрики.
Смотрю многие отказываются от стандартных Omron в пользу таких микриков. Надо наверное тоже немного на пробу взять. По высоте они нормально встают? Ничего подгонять не надо?
Вместо стандартных стали нормально. Пришлось подгонять под колесиком. Там изначально пониже микрик стоял.
видимо, удачная конструкция.
у разных моделей тот участок, что нажимает на микрик — разной толщины.
и пластики используются разные.
особого умения продавить не нужно, достаточно поработать мышке в офисе (не говорю уж про бухгалтерию — те вообще чудеса творят) в режиме 5х8 в течении полугода.
от цены мыши и производителя это не зависит.
  • dinarv
  • 16 января 2021, 18:33
Поддерживаю
Сам до последнего времени использовал mx310 (2003 года вроде) — кроме стершейся краски никаких иных вопросов к ней не возникло за 15 с лишним лет
Просто вы не пользовались нормальными клавиатурами Logitech.
Тоже накатал на ЯМаркете разгромный отзыв на их клавиатуру, схожей модели и на качество их продукции в целом. Качество по сравнению с былыми годами у них улетело в пропасть. Сам до сих пор пользуюсь 15-летней клавиатурой Logitech а их новоделки противно брать в руки.
От куда такая уверенность?
У меня к примеру вот что еще есть:
А это точно Logitech? Не припомню у них таких клавиатур.
  • 15 января 2021, 15:29
Митсуми
Это клон на сколько я знаю. У меня Dytcom k260.
мицуми, не убиваемая, вечная клавиатура
Да вот сорвался вариант такую же, но с кнопкой win урвать… если бы не ее отсутствие, то была бы основной.
на работе, в кладовке ещё штук 10 лежит, конечно БУ, но 100% рабочие
  • 15 января 2021, 17:04
К ней еще переходник нужен на юсб.
Нет же таких. Ps/2 to usb вроде не существует.
Смеетесь? Как грязи на али.
А все. Сорян. Протупил. Usb2ps/2 нет если Клава сама не умеет в ps/2.
Такие у меня есть.
А что не бывает активных переходников? я вот закал как раз на Алике. жду…
У меня есть бомбезный kvm свитч ps/2. К серверам я его подключил китайскими переходниками синими (ps2tousb). А вот в саму kvm подключить usb… Год назад гугл л ни чего не нашёл.
www.adder.com/en/kvm-solutions/adder-kmu2p
Очень дорого, но есть.
  • 15 января 2021, 17:35
Ну так не тупо проводки спаять, с МК через уарт, есть пост на пикабу — раздел «ардуино и разбэри».
  • Dwarfi
  • 15 января 2021, 17:56
Как раз у геймеров, без кнопки win была очень популярной. Обидно когда в КС или в линейке, во время боя случайно вылетал в винду… Эту win специально блокировали.
  • 15 января 2021, 20:01
Ctrl + Esc тот же win
Нет полноценного аналога кнопки win. Попробуй ctrl +esc + d. А теперь win+d.
  • 15 января 2021, 17:08
И даже в те времена 5ё стоила.
такой можно убить, факт)
  • rmrf
  • 16 января 2021, 07:26
мицуми, не убиваемая, вечная клавиатура
+++
c 2003-го года по всем работам таскаю за собой ))
Дома, на настроечном рабочем месте, с 2009года стоит и хот бы ХНЫ, даже буквы до сих пор не постирались.
  • rx3apf
  • 17 января 2021, 17:23
К сожалению, вовсе нет. Надписи стираются женскими когтями только так. Но и мембраны тоже дохнут (причем не в зоне контактов, а в первую очередь длинные проводники вблизи края мембраны). Кабы знать, что выпуск прекратится, я бы не четыре штуки взял когда-то, а минимум десятка полтора…
  • Cakypa
  • 15 января 2021, 15:35
А где клавиша «Win», ну или «DOS» или её ещё не придумали
Только по этому это не моя основная клавиатура. А так да, тогда такой кнопки еще не придумали )
  • Esculap
  • 15 января 2021, 16:53
«Win» = Ctrl +Esc
  • 15 января 2021, 17:06
Как все просто для знающих людей.
  • igrblkv
  • 16 января 2021, 00:06
Скорее, для незнающих…
Попробуйте Win+R или Win+L сделать через Ctrl+Esc+R или Ctrl+Esc+L, соотв…

Ctrl+Esc — это Пуск, а не Win…
  • 16 января 2021, 00:32
Понятно.
  • 15 января 2021, 17:13
Частенько пользуюсь сочетанием Win+Shift+S — можно скопировать произвольный прямоугольник экрана в буфер обмена. Попробовал его через Ctrl+Esc воспроизвести — не работает. А даже если бы и работало, ну его нафиг так мучаться, не так уж и дорого стоят клавиатуры с кнопкой Win :)
пользуюсь сочетанием Win+Shift+S
а чем вас Print Screen не устраивает? Та же функция в одно нажатие. По моему на всех клавах есть. Поправьте, если не так.
  • 17 января 2021, 15:13
например, тем, что PrintScreen делает снимок всех подключенных мониторов, а не нужного кусочка в нужном окне.
Не знаю как у вас, а у меня в десятке при нажатии PrintScreen сверху всплывает окно какую область экрана нужно заскринить. Можно выбрать как прямоугольник так и произвольную нарисовать мышкой. Возможно это есть где-то в настройках. Уже не помню. От компа далеко, нет возможности проверить. Пишу с телефона.
  • 17 января 2021, 17:58
Очевидно, у вас установлена какая-то сторонняя программа, изменяющая функцию клавиши PrintScreen.
Штатно PrintScreen копирует всю экранную область, а Alt+PrintScreen — текущее окно.
Ни каких сторонних приложений нет. Alt+PrintScreen как вы и сказали текущее окно, а просто PrintScreen даёт выбор.
  • 17 января 2021, 18:16
Ни каких сторонних приложений нет.
Позвольте неповерить :)

Вот что пишет по этому поводу Микрософт:
Он чёт на «вражеском» пишет. Win10 1809 (вроде) LTSC если что. Может это имеет значение
  • 18 января 2021, 09:28
Они там как раз и пишут, что можно включить для PrtSc такое поведение:
Option 2: With the Print Screen key

While the PrtScn key already captures your full screen and sends it to your clipboard, opening the snipping bar provides you with more snipping tools you can use for precise snipping. For better control of your screen capturing options, you can opt to have your PrtScn key open the new snipping bar instead of having to type Windows logo key + Shift + S.
Хотел вмешаться в спор и внести свой голос за вас, но ткнул PrtScr и… lerych74 прав.
В свежей w10, видимо, прикрутили.

Mysku познавательный.
  • 18 января 2021, 02:41
Я пользуюсь для этого мелкой программулиной от postimage. Что удобно, прям в ней можно нарисовать рамочку-стрелочки и этот подправленный сразу загнать опять в буфер обмена — не нужно никаких дополнительных прог открывать, а там уже в мессенджер вставить.
Это фтатная фича win10 начиная с какой-то версии. Называется Фрагмент экрана. Ее вызов по принтскрину настраивается в параметрах, можно отключить и вернуть привычное поведение. очень крутая штука. Еще если включены уведомления и «хранить буфер обмена» (или история), то выскочит уведомление о том что сделан скрин и его в 1 клик можно открыть в редакторе и отредактирова/сохранить. Верху удобства как по мне. Кста по поводу хранения буфера. Тоже хорошая штука, но не помню как вызывать ее меню windows + v… В свое время пользовался отдельно программой, а тут из коробки.
Стоит вин8гаджетпак. Уже был в сборке. Там есть гаджет, который выводит визуально буфер обмена и позволяет с ним работать. Очень удобно.
Я её нашёл. Возможно не во всех версиях десятки она есть.
Не такая уж и новая система; Версия ОС 10.0.17763.1697 (Win10 RS5 [1809] October 2018 Update)
  • 18 января 2021, 09:00
Сила привычки, пользуюсь этим сочетанием еще со времен, когда это было не системным хоткеем, а сочетанием для OneNote, тогда это было Win+S, потом его забрали под виндовый поиск и заменили на Win+Shift+S (сколько я «добрых» слов в их адрес тогда произнес...), а теперь сделали возможность на PrtSc это повесить. Спасибо, не знал.
  • 15 января 2021, 17:14
Нет. win это не только вызов меню пуска, но и много комбинаций, типа win+D, win+shift+S итд.
это не Win, а «Start» получается
Попробуйте Win+D или Win+L например с помощью предложенной комбинации
Капец вы все умные. Замените мне win+e, win+d, win+L, win+shift+s, win+pause, win+r, win+влево(вправо, вверх, вниз) еще перечислять?
  • AGN
  • 15 января 2021, 18:44
С Win есть много удобных сочетаний… Win+E Win+R и т.д.
Потому что вы не умеете полноценно работать в винде и не только в ней, а являетесь обычным клацальщиком мышкой.
А разве я где то написал что я использую только Windows? Кроме Windows других систем не существует?
Потому что вы не умеете полноценно работать в винде и не только в ней
вроде написано, что не только в винде.
Ну и мы же тут вроде-бы клавишу Win обсуждаем и такой клавиши в других системах не существует. В других системах это комманд и она настраивается там как угодно (в маке не стану утверждать настраивается или нет большого опыта с ним не имею чтоб еще с настройкой отдельных клавиш заморачиваться).
  • 15 января 2021, 20:44
ну и зря
  • 15 января 2021, 19:59
У меня такая в 90-х годах на 286 была. Целый класс. Раз 20 разберал и чистил (мыл под краном с фери пластик). Плёнка вся в перемычках была (жила от провода + скотч). И переходник такой был. До Pentiuma дожила. Спасибо, навеяло
я вот не помню фейри во время 286, или может у нас не было, вроде ж только к концу самому 90х появились? Я шампунем вроде обычным мыл )
  • lev_gmi
  • 16 января 2021, 09:03
Балин, почему этот комментарий не был написан 2 недели назад, проводок и скотч, как я сам не допер. Пытался отремонтировать фольгой и клеем, лак токопроводящий сделать-не помогло.
Тоже взял на Авито Logitech 250 В сто раз лучше современных…
  • 17 января 2021, 00:25
а как Вам такая? механическая и беспроводная!
сам переписывался с ТП Logitech по поводу текущего качества и отсутствия у них дизайнеров сейчас…
для меня всегда были мыши и клавиатуры Logitech и Microsoft (правда только топовые) работают все до сих пор
в отличии от новых...
Это уже совсем эксклюзив.
В свое время мечтал купит её прародительницу от Microsoft, но позже попробовав, понял, что не мое.
Последние несколько лет посматривал на их беспроводную механику, жуть, народ жалуется на кривые шрифты, вылетающие кейкапы, несрабатывание нажатий и все это по цене 150-200$
  • 17 января 2021, 01:37
более двадцати лет работает без проблем
вот это был Logitech!
  • ezeech
  • 15 января 2021, 15:08
Пользуюсь такой же лет 7 — полет нормальный
  • BigDik
  • 15 января 2021, 18:02
пользуюсь года 2, тоже все ок. А вот мышки у лоджитек не очень.
А вот мышки у лоджитек не очень.
эмм, спорное утверждение. Видимо, дело в том, какая мышь. В ценовой категории выше 4000руб у логитех, например, вообще нет конкурентов — вся серия MX шикарна, особенно свежие MX Master (2S и 3).
Полно конкурентов и зачастую логитеч с ними и близко не валялись.
  • 16 января 2021, 05:46
например?
Конкретные модели или производители?
Если производители то HP, Razer, SteelSeries, ASUS, Corsar, Thermaltake, Cougar, Roccat. Ну а модели думаю подберете по своим потребностям. Вы просто видимо акромя логитеча ничего не знаете, либо не бываете в проф магазинах где продается периферия не только для офиса. Не ходите в мвидео, эльдорадо и им подобные, там только массовые потребительские товары данной категории продаются.
А все логитечи, что были дома, на работе давно уже не торт и не соответствуют запрошенной за них стоимости.
Ой не надо. был у меня логитеч G700. сдохло две меньше чем за год. софт — отстой. аккума хватает на два три дня ( ну тут ладно все-таки спишем на прожорливость сенсора и начинки). продал и как старшный сон забыл.
а вот дайте мне A4TECH Oscar X740, да без провода… эх мечты
Странный логитеч Вам попался. У меня М175 несколько штук в семье. На одной батарейке АА живут больше года.
Мунусатор отзовись. Что не так?
  • Lexx111
  • 15 января 2021, 15:09
Прямо сейчас печатаю с такой, много лет уже отлично работает. Но в целом не могу не согласиться с тем, что Logitech уже не торт. Есть ощущение, что современные продукты уже не обладают таким соотношением цены и качества.
дешовый сегмент, да, качество просело
что по дороже, у меня клавиатура Logitech K375S с мышкой Logitech M545, 2,5 года полет нормальный
  • 15 января 2021, 17:17
Увы, да. У меня гарнитура H390, качество даже тут просело. Прошлая гарнитура совсем плохо работать стала, купил такую же новую. Джойстик стал убогим и хлипким, появились баги которые не исправить, типа mute сам снимается…
Сегмент — не самый дешёвый.
Была такая. Тоже было всё отлично. Отдал матери (заезжала, пожаловалась, что клавиатура плохо работает, в магазин съездить было некогда, ну как-то так). На следующий день купил в магазине ровно такую же, потому что замечательный проверенный вариант. Ровно в том же магазине, где предыдущую. Вся разница — через год.
Подпишусь под каждым словом автора. Ужасное, отвратительное, неработающее говно.
Промучился неделю, выкинул и купил другую.
Примерно в 2005-2007гг натыкался на «высокое качество» Logitech, клавиатуры из беспроводного комплекта клава+мышь начинали выходить из строя примерно через полгода (выборка — одна модель, 3-4 шт).
  • 15 января 2021, 22:47
как бы косяки (брак) бывают у всех. но logitech в то время брала тем, что меняла устройства просто веря словам пользователя.
«ну да, ваше устройство кажись сломалось. Вы его разбейте молотком, вышлите фото, а мы вам новое дадим»
такого уровня лояльности не было ни у кого
  • 15 января 2021, 14:43
просьба все претензии направлять сразу в Logitech
А чего не сразу в Спортлото?
(Если мастер пользовался плохими инструментами и набедокурил — виноваты не инструменты.)

Логитеч же намного более понтов чем качествен.
Сэкономленные на к-ве деньги уходят на рекламные статейки-заметки с восхвалениями себя, любимых, да на хлеб не только с маслицем (самую малость, разумеется) владельцам.
Противоположного содержания статьи же, вроде сабжевой — редкость.

(Ожидаем набега логитечфилов.)
  • 15 января 2021, 16:04
Логитеч же намного более понтов чем качествен.
Ну не совсем. Подскажите мне хоть одного производителя мышей кроме логитеча и, возможно, майкрософта (не слежу за их новинками) с оптичеким энкодером? А нету их.
  • 15 января 2021, 16:38
По запросу «мышь с оптическим энкодером» гугл выдал обзор мыши Abko A900 с mysku.me, а раньше я читал обзор здесь, на mysku.club про мышь Ajazz AJ903 — она тоже с оптическим энкодером.
  • 15 января 2021, 16:48
Ну вот, а я про них и не слышал. Загуглил, и как оказалось, это одна и та же мыша (Abko и Ajazz). Это ладно, но логитеч в такую же цену лежит в любом магазине с локальной (да и не только, как практика показывает) гарантией.

То есть выбор этих мышей настолько велик, что… сами понимаете :) Ну может ещё какой неизвестный бренд есть, не отрицаю.
  • 15 января 2021, 17:01
Ну вот, а я про них и не слышал.
При потребности в каком-то продукте очевидным кажется запрос этого продукта в гугле.

Вы все магазины на планете лично обошли, чтобы такое утверждать?

Что конкретно у вас скрывается за вашим «сами понимаете», и что с вашим утверждением «А нету их.»?
  • 15 января 2021, 17:21
Оптику все убрали в угоду энергоэффективности
  • 15 января 2021, 17:26
Так у того же логитеча никакой проблемы с энергоэффективностью. Год на 1 АА считаю отличным результатом.
  • 15 января 2021, 17:42
Результат отличный. А лишь от движения колесика пробуждение происходит? Так аккуратно, что б не сдвигать саму мышку. Мои безпроводные А4Тех только от клика.
  • 15 января 2021, 19:31
А лишь от движения колесика пробуждение происходит?
Не знаю, проверю
  • 15 января 2021, 20:46
Проверил — нет, если мышь не шевелить, от колеса не просыпается.
Но это практически невозможно, если просто пользоваться. То есть в любом случае хоть на миллиметр её сдвинешь. Поэтому за много лет не замечал этого нюанса.
  • shahter
  • 15 января 2021, 21:55
Тоже проверил. От вращения включается, но у меня не энерго эффективная мышь, даже наоборот 1000Hz, 8200 DPI. Батарейки даже ставить нельзя иначе их целый ящик понадобится. Оптический энкодер и режим свободного хода просто фантастика.
П.С. Крутнуть колесо без смещения мыши довольно легко.
  • 16 января 2021, 20:38
П.С. Крутнуть колесо без смещения мыши довольно легко.
Ага, если оно в режиме свободного хода, как у нас. У обычной — это надо постараться :)
Тоже кайфую от этого режима.
  • 17 января 2021, 12:26
VX Nano просыпается и от движения и от колеса. Колесо разумеется оптика, двухрежимное инерционное из нержавейки. Мыши которые просыпаются только от клика — это ж хочется за такое решение сразу об стену.

Батарейки — наверное на пару месяцев хватит, если не дольше. По крайней мере полудохлые уже аккумы купленные больше 10 лет назад заряжаю примерно раз в месяц.
  • 17 января 2021, 13:57
«Мыши которые просыпаются только от клика — это ж хочется за такое решение сразу об стену».
— ну незнаю, для меня по правде наоборот удобнее, чем от движения. На столе работаешь папку передвинул, мышь чуть задел — выключай ПК. Доставало. А так мышь можно перемещать, переставлять.
  • 15 января 2021, 20:45
убрали в угоду копроэкономики
с оптичеким энкодером? А нету их.
A4Tech из серии Bloody, примерно от 1300руб и не только энкодер оптический, но и кнопки тоже. Маркировка мышек с оптическими — это маркировка старых + «0» или 1", опционально может быть добавлено «L» в конце.
  • 15 января 2021, 19:32
но и кнопки тоже
Эмм… это как? Можно поподробнее?
Эмм… это как?
В корпусе кнопки стоит фотодиод и светодиод, при нажатии кнопки, открывается шторка и фотодиод меняет своё сопротивление ))) (в а4 применяют оптические микрики LK ). От простых отличаются тем что у них куча ножек.
  • 15 января 2021, 21:13
Круто, спасибо! Я, конечно, слышал о подобных, но чтобы в мышах применяли — не знал.
  • 16 января 2021, 05:49
У них вроде еще и клавы с оптическими кнопками есть.
В мышках их невыгодно применять, ведь тогда мышки перестанут ломаться)
  • 19 января 2021, 23:54
Ну мышки часто ломаются не из-за износа, а с размаху об стол (у особо нервных игроков) :)
У меня такое было только с джойстиками от денди а потом на старших курсах, игры мне резко наскучили. Из последних с удовольствием прошел первый Far Cray.
Crysis у меня уже тормозил и компьютер обновлять особого желания не было.
Но тем не менее мышки у меня регулярно ломаются, даже дорогие типа MX Performance или Revolution.
  • 17 января 2021, 12:29
Их уже можно купить где-то отдельно от мышки, и не на тао?
  • 17 января 2021, 15:22
Здесь брал: aliexpress.ru/item/4000184085765.html
А как ее в обычную мышку воткнуть? Обычные же трехконтактные.
  • 17 января 2021, 20:41
никак
  • 17 января 2021, 12:23
Ну теже A4 не так давно сделали серию и с оптическим энкодером (причем именно энкодером а не по классике — колесо с прорезями в разрыве оптопары), и оптическими кнопками. Живьем еще не щупал, софт стремный, но оно существует.
  • 17 января 2021, 13:15
А как найти? Что-то с разбегу нагуглить не удалось
  • 17 января 2021, 15:42
ну хз, я нашел всё на офф сайте после того как получил инфу о том что там есть что-то интересное в этом плане.
  • 17 января 2021, 17:07
bloody A90, AL90
  • 17 января 2021, 14:00
«софт стремный,»
— Мне больше всего понравилось команды движением мыши — привыкнешь, очень удобно.
Есть множество историй как если написать логитеку то они просто по фоткее высылают новые клавы/мыши, без вопросов. Насколкьо я знаю у них самый качественный сервис среди всех производителей
  • 15 января 2021, 17:04
  • 15 января 2021, 17:29
Я лично знаком с человеком, которому логичеч присылал мышу. Вот какая проблема с ней была не помню…
Никаких отзывов он не писал.
  • alf911
  • 15 января 2021, 18:04
я лично тот человек, которому логитек присылал приёмник мыши и кнопки на клавиатуру безвозмездно, т.е. даром
и мне тоже присылали
  • 16 января 2021, 05:51
И мне клаву присылали. Причем вместо уже снятой с производства г11 прислали г110. даже разбивать не просили. Немного переписки, пара фоточек…
  • 16 января 2021, 19:25
Вот уже одна история у нас и есть.
И да, замена некондиционного товара — норма.
А множество историй замены ниже также показывают что с некондиционным товаром у логитеча — полный порядок.
Но мыши будут плакать, колоться, и т.д.
  • 16 января 2021, 20:36
Вы вообще с логикой дружите? Если да — прикиньте объём продаж логитека в РФ, учитывая, что он представлен на полках всех магазинов соответствующей направленности. Плюс онлайн сюда же.

Да и никто не позиционировал их как вечные, обычный производитель, относительно качественный (относительно других), собственно и всё. С чего вы взяли, что они не должны ломаться?
  • 16 января 2021, 22:29
Само предпочение чего-то _прикинуть_ вкупе с вопросом про логику — нелогично в основе своей.
Китайские товары предоставлены в гораздо большей массе, и чего?

А с чего вы взяли, что я такое взял?
  • 17 января 2021, 12:31
Мне бесплатно присылали приемник для мыши, просто потому что потерялся, и не только. Так что у них отличный сервис.
  • 17 января 2021, 16:25
Мне китаец прислал два товара вместо одного. Следует ли признать что у китайцев отличный сервис?
(И какая наценка должна быть, чтобы отличный сервис содержать, и за чей счёт она, эта наценка?)
  • hwsw
  • 15 января 2021, 22:31
Лично мне на замену прислали UPS`ом мышку из Нидерландов в течении 8 дней!
Переписка с тех. поддержкой была неторопливой, примерно 2 недели.

• 15 января 2021, 23:47
мне дважды высылали G9x. Причем второй раз после 5ти лет использования. Причем этот факт перед высылкой второй раз они знали, хоть я просил только серый чехол на корпус (гладкий)
  • 16 января 2021, 19:27
Истоия номер три — с скриншотом.

Множество историй замены показывает что к-во у логитеча сильно хромает.
  • 17 января 2021, 12:33
Качество может и хромает, но оно хотябы предсказуемо. И альтернатив чтоб лучше — не то чтобы есть.
  • 17 января 2021, 16:23
Качество может и хромает, но оно хотябы предсказуемо.
Особенно убедительно этот аргумент звучит в обзоре сабжевой клавиатуры.

И альтернатив чтоб лучше — не то чтобы есть.
Смотря что, смотря где, смотря для каких условий.
  • 17 января 2021, 00:34
НО! только на те устройства, которые производятся СЕЙЧАС
у моей ЛАЗЕРНОЙ мыши серии MX из топового набора, ЛКМ начала давать двойной клик
обратился в саппорт- сказали, что мышь старая, идите в ж…
купил на Ali кнопки OMRON и перепаял сам- работает как новая
  • 17 января 2021, 17:10
НО! только на те устройства, которые производятся СЕЙЧАС
Нет. Но такой сервис только по гарантии. Что логично. Я когда г11 менял, она уже не производилась, но еще была на гарантии. Прислали г110.
  • triller
  • 15 января 2021, 17:38
не их «фил».
Просто из продукции юзанной много лет назад: Мыши различные, клавиатуры различные, веб-камеры.
Мыши отработали по много лет, рядом с ними кто-то менял «беспонтовой породы» регулярно. Клавиатуры доживали до почти полного забивания крошками и заполнения налётом от напитков. Веб камеры ещё есть живые.
Нонче имеем: мышки Logi из сегмента «чутка дороже ширпотреба» живут год-два офисной работы. Клавиатуры Logi приходилось возвращать по гарантии. Камеры Logi отсеивали ещё на стадии сравнения с «безродными». Мышка из «раза в полтора дороже ширпотреба» пока что хорошо трудится, скоро ей 2 года.
Сам использую одну мышь МелкоМягко, одну E-Blue Lazer (илиRazer), ещё две какие-то с алиэкспресса. Одна из но-нэйм мышей уже барахлит в энкодере. Не так давно ушла в запасные Rapoo.
  • 16 января 2021, 19:25
История номер два.
  • 15 января 2021, 14:45
Непонятно, что могло помешать сдать эту клавиатуру назад в магазин?
Тот факт, что на складе нет аналогичных только в плюс.
Да вроде автор весьма подробно и понятно описал причину :)
  • 15 января 2021, 15:01
Где геморрой то? Клавиатура, чек, паспорт и 5 минут времени.
5 минут? У вас магазин в цоколе вашего дома? А у меня нет. Кроме того экспертиза, возможный отказ, и на каждый чих поездка в магазин.
Зачем? Почтой.
  • 15 января 2021, 15:35
Дорога в любой комп. магазин в пределах МКАД, в оба конца, займет в разы меньше времени, чем проектировка и печать представленных вами костылей.
Для вас да.
  • Lenar
  • 15 января 2021, 16:36
На бюджетные клавы никто никогда не делает никаких экспертиз, если в магазине нормальный менеджмент, то клава едет в асц и там на неё выдают тз о неремнотопригодности(или новую клаву) без каких либо проблем, это относится к любым не дорогим вещам, за выдачу тз производитель оплачивает асц ~0.5$, за отказ от ремонта ничего не платят.
Автор и сам может в асц обратится там на клаву посмотрят и в зависимости от того как карты лягут ему выдадут новую клаву или тз о неремонтопригодности по которой магазин вернёт деньги без проблем.
  • BigDik
  • 15 января 2021, 18:09
я так же мышку лоджитек поменял в днс. Кстати тоже лоджитек, стоила она 550 рублей, т.к. такой же не было, я чуть доплатил и купил другую мышку лоджитек. Один из плюсов лоджитек у них гарантия три года.
Логитек без вопросов принимает свое оборудование назад, поэтому обычно все магазины тоже без вопрос принимают его
  • Classin
  • 16 января 2021, 11:15
А куда им писать? У меня в недешевой гарнитуре Logitech G935 микрофон стал хрипеть и отключаться при складывании/раскладывании. Спасибо.
Открываем поисковик и пишем логитеч официальный сайт. Там ищем ту же электронку и пишем туда.
  • oldcopy
  • 16 января 2021, 17:41
И даже если магазин начинает козлиться, то можно всегда написать прямо в Логитек. Вопросы решаются достаточно оперативно и в пользу покупателя.

У меня коллега менял так мышь после 4 лет эксплуатации, покупал он ее еще по старому месту жительства в Чите и ехать сдавать туда из Черноземья был не вариант.

В общем написал в Логитек, две недели переписки, фото, видео. Прислали в итоге новую. Со старой ничего делать не просили.

Сам сдавал несколько MK240 (беспроводные клава и мышь). Дефект — сильно тормозили мышь и клава. Из 30 купленных комплектов дефект проявился на двух-трех и то не сразу, а месяца через три. Упаковки уже не было. Принес так. Посмотрели, подтвердили факт дефекта, выдали замену. Буквально в течении нескольких дней.
  • u3712
  • 15 января 2021, 14:46
буквально палками.
Обычно используют термин «костыль».

«Мне повезло. Все 15 винтов были видны.»
Не помню точно, как было в Золотом Ключике — «еще 1000 ведер и золотой ключик наш!».

По доработке мембраны — может стоило пойти другим путем? — ужесточить хлибкие ножки (толкатели)?
Сегодня пятница первой раб. недели, мозги еле шуволятся. На ум приходит — нарезать трубочек и надеть на стерженьки мембраны. При «оправке» эта процедура делается довольно быстро. Причем, длину трубки стоит взять чуть меньше длины столбика (тогда не будут влиять заусенцы).
Да, может термоусадку… может и сработало бы… но уже сделано, так что пока так работает.
  • u3712
  • 15 января 2021, 16:17
Как-бы, не в обиду будет сказано, но ваше решение «плохое». (минусы я не ставил ))
Что главное в «проблеме» — найти основной источник неприятности и лечить именно его. И, в обзоре вы его четко определили — это штырьки. Наверно, так и есть, в руках не держал и подтвердить не могу. Но вот лечить начали не болезнь, а следствие.
Не собираюсь «учить жизни», просто такое решение лишь 'временное', через какое-то время пластик выправится и кнопки снова начнут нажиматься плохо. Ну, вот тогда и пойдет в дело термоусадка.

«так работает»
Принцип «работает = не лезь» это бесспорно, никаких возражений! )) (без эронии)
  • 15 января 2021, 17:12
Силиконовые «столбики» скорее всего должны немножко изгибаться при полном нажиме на кнопку. С термоусадкой так не будет получаться.
А сколько стоит клавиатура-то? На НГ подарили беспроводной набор клавиатура + мышка Logitech MK345, так никаких описанных проблем у него нет — клавиши нажимаются очень приятно и четко, работает на расстоянии метра четыре от приемника через гипсокартоновую стену с металлическим профилем внутри, причем может еще человек встать между приемником и все равно продолжает работать без задержек. Но это вариант не из дешевых — цена порядка 3К.

Единственный минус (кстати, это, в той или иной степени, минус многих клавиатур современности) — производитель зачем-то решил сделать клавиши F1-F12 сплошным массивом, без деления на группы по 4 (как это принято). В итоге в темноте очень тяжело нажать нужную с первого раза.
Хм. Отвечая сам себе — посмотрел цену на маркете, 1800 в среднем. Да, с такой ценой качество должно быть на уровне. Предположу, что вам достался именно некачественный экземпляр. Может быть, если он был последний, он лежал в магазине на витрине и его тыкали все проходящие мимо покупатели?
Нет, клавиатура лежала в закрытой витрине, внешне была нулёвая, даже батарейная изолирующая плёнка была на месте. Кроме того, даже если б её нажимали, что с того, я свои старые тоже нажимаю как хочу многие годы, они от этого не начинают работать как описанная в обзоре.
В любом случае, я в обзоре написал, что достаточно отсортировать яндексовские отзывы не по умолчанию, а по дате и вы увидите отзывы с точно такими же проблемами.
  • VIB
  • 15 января 2021, 17:51
Это может быть просто подделка, со всеми вытекающими.
или просто брак, что более вероятно
Хм. Отвечая сам себе — посмотрел цену на маркете, 1800 в среднем.
раньше не парился и к сборка и на работы покупал Logitech, чтобы не парить мозг. Благодаря нашей прорывной экономике и курсам валют Logitech теперь бюджетный стал дороговат, стал брать самое дешевое — Smartbuy/Гарнизон — и на удивление, что самые дешевые комплекты клава-мышь, что дорогие ( брал беленький Smarbuy 218346AG ) все очень хорошего качества юзверы не жалуются некоторые даже хвалят. Сам пользуюсь подраенной G19, b vsirjq G900 — мышку подарил человек сказав, что она полное дерbмо после которого он разочаровался в Logitech, а мне она нравится т.к до этого была простая Razer abysus
  • 15 января 2021, 17:16
" в темноте очень тяжело нажать нужную с первого раза."
— за 3000р должна быть с подсветкой.
Беспроводная и с подсветкой? :)
  • w70
  • 15 января 2021, 19:25
Кстати выбрал К270 именно из-за такого расположения по 4 клавиши. Как то привык с самого начала.
Теперь у меня 3 таких клавы. Одна дома и 2 на работе, полет нормальный. Уже забываю, что такое менять батарейки) Потихоньку и других сослуживцев перевожу на логитек, чтобы не бегали по офису в поисках этих АА и ААА.
  • Nkin
  • 15 января 2021, 14:59
У меня такая же клавиатура работает без нареканий с 2014 года. В тех. поддержку Логитек писали? У них очень лояльная политика замены. Вам могли бы просто выслать новую клавиатуру.
А могли и не выслать)
В последнее время она уже не такая лояльная.
  • katran
  • 15 января 2021, 16:03
сколько лично вы сделали обращений и сколько раз вам отказали?
Как я писал в обзоре, если отсортировать яндексовские отзывы не по умолчанию, а по дате, то можно увидеть отзывы с точно такими же проблемами. И далеко не единичные. Думаю такое у них стало качество. Так что тратить кучу времени на эти замены шила на мыло мне не хотелось. Я гораздо быстрее всё сам исправил.
Зря вы так про кучу времени. Я два раза обращался к ним в поддержку Один раз с мышкой, второй раз с геймпадом. Оба раза просто написал им на емайл с вопросом как мне решить проблему. На следующий день меня просили прислать фото серийника и чека. Несмотря на то что на оба товара отсутствовала гарантия и чеки, мне заменяли товар. Ну как заменяли, просто присылали новый, а старый оставался у меня. С доставкой на это уходило 3-4 дня.
Так что как минимум вначале написать им на почту стоило. А после этого уже заниматься переделками.
онологично. самый беспроблемный набор. k270 с мышой m185.
сколько их купил, пока ничего не вернули в сундук дэви джонса))
  • sedarus
  • 15 января 2021, 17:19
А у меня в этом наборе и мышка за два года накрылась(колесико перестало нажиматься), и клава периодически перестает печатать на несколько секунд. Обплевался.
  • 15 января 2021, 20:04
Согласен, в офисе комплектов 20, ни одна не померла
я выше написал отзыв, он сейчас на премодерации.
в двух словах — у меня была такая клавиатура и я был ей очень доволен. Потом отдал её, купил ровно такую же и это был какой-то ужас, ей невозможно было пользоваться.
а нельзя было оформить возврат с претензией «Не нравится»?
  • Techlog
  • 15 января 2021, 15:11
Использую 2 таких набора уже года 4, один на работе, другой дома. Со временем не мышке колесико перестало нажиматься, сточился пластик, который микрик нажимает, нужно разбирать. Когда-то думал что потерял передатчик, написал в Лоджитек, с вопросом где можно купить, прислали новый! но есть печаль что в Украине нет сервисных центров.
А так по качеству вроде все ок
  • 15 января 2021, 15:05
из текста непонятно — прогрев решил проблему только с замыканиями или с тугими нажатиями тоже?
Прогрев чуть распрямил плёнку убрав лишние замыкания, тугих нажатий в обзоре не описано, клавиши нажимаются все мягко. Но не каждое нажатие клавиши приводит к замыканию соответствующего контакта.
  • nemoi13
  • 15 января 2021, 15:05
Вот кстати есть у меня беспроводная клавиатура Defender. От одной батарейки работающая. И правда отличная клава, хотя брал ее просто как временную. Брал в 2012 году. До сих пор работает. Последние 3 года просто как запасная лежит, достается от случая к случаю. Единственное нарекание, когда микроволновка работала, сигнал подглючивал. Но это было когда компьютер стоял у стены, а с другой стороны стены как раз была кухня и на этой же стене микроволновка висела.
После этого попадались беспроводные Sven. Вот там точно бюджетный бюджет. Через год померла мышка (скрол у нее уже через два месяца перестал работать) а еще через полгода и клава перестала подавать признаки жизни.
я сам логитец и дочь логитеча©

в общем, пишу из горящего танка с клавиатуры логитеч. и мы оба недоумеваем-что помешало уважаемому диайвайщику воспользоваться гарантией?
Недоумеваю, что вам мешало прочитать обзор, прежде чем писать к нему комментарий?
  • nem0ff
  • 15 января 2021, 15:33
Многие, в том числе и я, недоумевают и после прочтения обзора ;)
В том числе насчёт экономии времени по сравнению с возвратом в магазин )
Я не могу отвечать за многих. Я могу отвечать за себя. Мне по времени оказалось быстрее её сделать самому.
обзор ваш я, к сожалению, прочел. к сожалению-потому что пустая трата времени. если вы любите сложности- это ваше дело, но косить траву в скафандре© такое себе решение.
и да, когда клава у вас навернется, и в гарантии вам откажут ввиду ваших шаловливых ручек, вы тоже будете писать, что логитеч уже не торт?
А что за налет на плате? Чем-то залили?

Хотя это нижняя сторона
Ну это у авторов этого произведения спросит надо. Я её ничем не заливал и на/в корпусе никаких следов залития тоже нет.
  • Cakypa
  • 15 января 2021, 15:21
Спасибо автору, что поделился опытом хоть каким. По мере прочтения вспоминалось видео с соревнованиями — кто забросит клавиатуру дальше. Но там были проводные, что несколько снижало результат.
P.S. По тексту встречается слово «дырка». Пожалуйста, исправьте на «отверстие». Потому как дырки чаще всего бывают в носках, а преднамеренно сделанные это отверстия.
2.5 года пользуюсь беспроводной клавиатурой Logitech K375S, 2 аккумулятора ААА подзаряжаю 1 раз в пол года, работает на износ, т.е кажый день и по многу часов. Датчик единый с мышкой Logitech M545, подключен сзади системного блока, растояние 1,2-1,5м. Всё зарегино на оф.сайте, ПО обновляется.
Всё устраивает. Что я делаю не так?
  • fazerr
  • 15 января 2021, 20:52
Вы все делаете правильно, продолжайте.
K270 + M185, комплект, в пользовании в офисном режиме несколько лет. Экспириенс положительнейший, дальность шикарная (из соседней комнаты работает), помех нет, батарейки ни разу не менял в клавиатуре, один раз менял в мыше (там одна АА).
  • 15 января 2021, 17:00
У автора попалась дефектная пленка.
пользуюсь такой клавиатурой 6 лет. наверно мне повезло, работает хорошо.
  • DVANru
  • 15 января 2021, 15:46
Осталось продать идею новым инженерам производителя)))))
  • Corvair
  • 15 января 2021, 15:49
Бюджетная продукция Лоджитека ничуть не лучше ноунеймов типа Gembird, продукция менее именитых марок за ту же цену может оказаться существенно лучше.
  • 15 января 2021, 16:02
прелесть логитека не в каких-то безумно надежных девайсах, а в отличной сервисной поддержке, по которой они меняют девайс на новый не особо разбираясь что с ним не так (но это заложено в цену).
  • walther
  • 15 января 2021, 16:22
на счет беспроводных клав не скажу, но беспроводных мышей логитек больше не покупаю. Первая не работала из коробки, у замененной такой же через год сломалось колесо.
  • 15 января 2021, 16:25
Мыши логитеки делают замечательные, но те из их клавиатур, которые я рассматривал для покупки безальтернативно поставляют к нам на рынок в ISO раскладке — с «двухэтажным» энтером и слэшем между левым шифтом и клавишей ЯZ. И если первое мне в общем-то без разницы, то второе — надежный стоп-фактор от покупки клавиш logi.
  • isk
  • 15 января 2021, 17:30
У логитеча еще прикол был с клавиатурами, примерно в 2005 году они убрали кнопку «Insert», вместо нее сделали сдвоенный «Delete». И я несколько таких купил в контору, бухам, которые в 1С работали, где Insert — очень нужная кнопка…
Еле поменял на нормальные…
Но мыши у них и вправду отличные, у самого на работе лазерная уже лет 5-6 пашет…
  • fazerr
  • 15 января 2021, 20:55
Иногда у них бывают нормальные варианты с длинным левым шифтом, но энтер там все равно двухэтажный.
  • 15 января 2021, 23:06
мы же на mysku сидим, т.е. тут как бы и али, и ебей.
не нравится европейская раскладка — возьмите US, не?
я со своей K800 так и поступил. Европейская раскладка не нравилась, взял US реф на ебее, еще и сэкономил
да, русских букв на кнопках нет, но если вам (как и мне) важна раскладка, то предположу, что надписи на кнопках и не важны
  • 16 января 2021, 18:10
В целом, вы правы, можно притащить от буржуев, но это имеет смысл, если альтернатив на месте совсем нет, или они сильно дороже «цена там + доставка». В итоге взял Thinkpad compact usb keyboard with trackpoint — места на столе занимает мало, печатать приятно и удобно, а главное — раскладка клавиш у десктопа теперь полностью повторяет таковую у ноута.
  • iG0Lka
  • 15 января 2021, 16:28
силикон отлично клеится силиконом.
конкретно силиконовым герметиком, как правило он становится одним целым со склеиваемой частью.
  • djdff
  • 15 января 2021, 16:51
склоняюсь к тому что либо брак либо левак.
сам сижу на логитече, вот не готов на другое переходить.
а по поводу гарантий, можно пробить тему следующую
вы по ззпп можете предъявлять претензию как магазину так и производителю
так вот при претензии производителю, логитеч раньше просил те или иные фото, или видео подтверждающие косяк.
потом просил разломать товар(в моем случае разбить мышку молотком)
и сфоткать это. после чего попросил дополнительные фота двух фрагментов.
и выслал мне новую мышку.
есть такая фишка сейчас или нет не знаю, но узнать стоит.
  • Suhoff
  • 17 января 2021, 03:00
поддержу версию брака. имею 3 таких в обороте. за год — 0 проблем. на 2-х работаю сам (дом-работа) и одну ребенку отдал.

Да, громыхает и чуть прогибается, некритично.
  • sskmy
  • 15 января 2021, 17:20
У самого такая дома стояла пока компом особо не пользовался, а потом отдал дитю на майнкрафт и браузер — для другого неудобна и есть «не очень любимые» клавиши.
На работе тоже Логитехи — беспроводной слим набор — г-но полное — для пользователей, которые по пол минуты ищут каждый символ только и годится.
Старые проводные Логитехи на работе были — вот те хороши были. Кончились.
Теперь только механика везде (слепым набором пользуемся), хоть и недорогая — но работает хорошо.
Всё понятно, эту клавиатуру лучше не брать. Тогда что посоветуете из беспроводного, для центра запуска ракет?
Лично я так и не определился. Именно это и было одной из причин, почему решил отремонтировать сам, а не сдавать обратно.
Для запуска — только провод. А то приедет противник, и поставит устройство РЭБ и вы не сможете запустить ракеты изза отсутствующей связи с клавиатурой, вот будет досада
  • Jachick
  • 15 января 2021, 18:09
Logitech mx keys супер клавиатура!
Но цена кусается.
  • w70
  • 15 января 2021, 19:40
Только проводную и комп без интернета)
  • plin2s
  • 15 января 2021, 21:22
Поддерживаю MX keys. ОЧень неплохая модель
  • wired
  • 15 января 2021, 22:06
HP SK-2064
  • lev_gmi
  • 16 января 2021, 09:16
Я бы в первую очередь смотрел клавиатуры с жесткими кнопками-чтоб не нажимались валенком, брошенным на пульт
А тонкий поролон снизу проложить не пробовали?
Нет, но пальцами кода прижимал вроде как нормализовывалось. Возможно какой-то пеноматериал и помог бы тоже.
  • Kabron
  • 15 января 2021, 17:57
Уже вторая Лоджитек, сейчас K375S(беспроводная Unified) до этого не помню какая, была.
Но проблема одна и та же. Засыпает в произвольный момент.
Пока не выключишь-включишь или со всей дури по клавишам не поуячишь,
не отзывается. Мышь — нормально.
Бесит страшно. Кнопки явно ни причем.
Точно производитель испортился.
  • mikas
  • 15 января 2021, 18:31
Давным давно купил комплект мыши и клавы Logitech MK700 — очень понравился. Года четыре назад куил для ноутбука такую же мышь как в комплекте. Мышь купленная для ноутбука сдохла через полтора года, купил новую такую же — не сдохла, но колёсико начало жить своей жизнью (то не пролистывает, а то при малейшем касании пролистывает просто дофига). Переставил колёсико со старой умершей (та просто перестала видеть перемещения), ещё пол года и тоже стало глючить колёсико. Заказал на али новое (уж не знаю на сколько оригинал как обещают и сколько прослужит). А вот старый комплект работает без малейших на какие либо проблемы уж и не помню сколько лет. Всё таки новое страдает качеством, хотя может просто мне брак попался, точнее два (и ведь не из одной серии).
  • sden
  • 15 января 2021, 18:52
Эксплуатирую такую клавиатуру 4 года. Из проблем — ножка поломалась, починил с помощью полиморфуса. С клавишами проблем нет.
Сразу вспомнился Задорнов(царствия ему небесного)…
Только русские люди идут в -40 градусов на работу пешком, потому что сломался автобус. Только русские умеют набирать смс в варежках и не пристегиваются ремнями безопасности в машине, а вешают иконки в салоне. Только русские при отсутствии утюга могут погладить одежду горячей сковородой, а при отсутствии кастрюли сварить пельмени в чайнике и налить их через носик.
Нашему народу гораздо легче придумать вездеход, чем привести в порядок дороги.
Мы долго размышляем, зато мгновенно включаем смекалку.
Скажешь человеку, что во Вселенной триста миллиардов звезд, — он поверит. Скажешь, что скамейка окрашена, — он непременно потрогает!
P.S. Американец, например, какой-нибудь, стряс бы с этой недофирмы(раньше она была хороша, если что...)значительную неустойку за такую клавиатуру и был бы прав.
Но мы не ищем лёгких путей, потому что мы — русские…
За обзор конечно плюс, сам бы сделал также(потомучтонеамериканец).
поменьше фильмов американских смотреть надо.

максимум, что позволят сделать — вернуть товар, если чек сохранился (да, там во многих местах требуют receipt для выполнения условий гарантии). тоже самое и амазон предложить сделать — вернуть товар. возврат тоже как правило за свой счет (если при покупке не было опции бесплатного возврата)

собственно на алике тоже самое. чуть менее чем всегда предлагают вернуть товар.

а судиться с международной корпорацией, в которой работает 10тыщ человек и которая держит целый взвод адвокатов, в то время как средний американец не может даже обычного номинального адвоката за $500/час себе позволить. вдобавок такой американец будет все это делать это из-за товара ценой обеда в рыгаловке типа макдака? фантастика
  • Abismal
  • 15 января 2021, 19:56
какой судиться? Logitech тупо меняет все свое без всяких разговоров и возвратов, максимум что попросят разбить/повредить старую и сфотографировать ее после этого для отчета…

в интернете даже есть куча групп, которые занимаются разводом компании Logitech на «замену» и перепродажу новых мышей или клав. Схемы до безобразия простые, идут на ебей или местные барахолки, просят продавца сфоткать серийник и документы о покупке/гарантии, немного фотошопа и вот уже новая клава на почте…
  • 15 января 2021, 19:24
причем тут русские? Это раньше ты САМ шел в мировой суд и тебе судья помогал написать иск, а теперь русские вынуждены за девайс в 3500 сначала поехать в идреня в СЦ, чтобы сдать аппарат на диагностику, или поехать к продавцу, которого уже нет. Т.е. его нужно будет найти. Потом ты напишешь производителю и если это logitech, то скорее всего повезло и обменяют. А если не обменяют? Далее после диагностики скажут что или всё ок или вон вы её износили и это не гарантийный случай. А потом ты сам дофига умный идёшь за юристом, который тебе пишет бумаг за 3000р.
Короче… ты б показал пример, «русский», прежде чем набрасывать. Я тебе даже чайник Phillips HD9353/90 предоставлю, который9 дней назад, после ровно 6 месяцев использования, у меня не выключился и выкипятил всю воду. Хорошо я с соседней комнаты услышал шипение странное и пришел вовремя. Хорошо, что хватило самообладания и это сфотографировать. А после этого мне сказали по телефону с техподдержки Филлипс, что оф-ный магазин филлипс в Мск на Донском проезде — это не их родной магаз, а другое юрлицо, везите чайник в сервис на диагностику, но уже сейчас скажут, что всё норм, т.к. условие повторяемоей раз в пол года. Только у меня уже была диагностика, которая могла привести к пожару. И что теперь делать прикажете? Пол года ждать, пока кухня не сгорит?
Нашему народу гораздо легче придумать вездеход, чем привести в порядок дороги.
Если бы в 1941г. у нас были бы дороги вместо вездеходов, то гитлеровцы уже в начале сентября были бы в Москве.
Сейчас же всё наоборот, дороги у нас строят регулярно. Своих ждут.
К сожалению как раз в ВОВ успели построить Минское шоссе( первое в СССР ), что можно считать стратегическим просчётом. Но ничего, в обратную сторону пригодилось.
  • 15 января 2021, 19:13
последнее качество logitech умерло после G15 и G9+. Сейчас пользуюсь G710+. Я лучше промолчу. Т.к. кроме механики в ней ничего хорошего нет. А стоила она огого. Покупал корсар, не плоха за свои деньги — пно подох контроллер usb, полтора года назад. отработала реко за пол года и подохла при 3 подключении после перестановки — СЦ признал такую болезнь.
Реально теперь не понятно, что брать. Сейчас мышь использую logitech m545 но и у той за пол года пошел прахом резиновый борт по бокам, хотя ездит не плохо.
Купил знакомой на работе Rapoo в стиле 545ой item 32889443272 на али — она вот очень окей. Буду брать её, если не ухудшится. Себе брал MT750, всем хороша, особенно зарядкой от usb, но мышь излишне пузатая и при многих посадках даже у мужчкой руки запястье не отдыхает.
Кто бы думал… такой ассортимент, и такое овно выпускают повсеместно…
  • 16 января 2021, 02:22
У меня клавиатура K340 живет 11 лет, сначала дома, теперь перекочевала на работу, и ничего, камера одна из первых HD Logitech. тоже лет 11-12
Мыши MX Anywhere 2, и дома и на работе, как только не летали, ушли после пару лет использования в подарки(внешне как новые) и на замену пришли MX Anywhere 2S.

Я понимаю что всегда бывает брак, продаем у себя Logitech и возвратов нет от слова совсем.
  • 16 января 2021, 12:04
а кто сказал, что они не живут? все жили, только клавиши истирались за два года, а это всего лишь домашнее использование. Две веб камеры, первая сфера и вторая hd, обе работают. MX2 any тоже есть с ноутом. С ними конечно проблем нет. Они давно и качественно собраны и сделаны. Но речь всё же о девайсах, которые нужно трогать. И вот с этим и проблемы. Пластики и пткрытия у лоджитека в последние лет 5 говно. И даже у g710+ капсы.
  • 16 января 2021, 14:34
На моей K340 все клавиши в порядке, вот прямо сейчас с нее отвечаю. Дома новая Крафт, там еще рано стираться и года еще нет. Те что активно покупают у нас MK220, нареканий не слышал, возвратов не было.
Может проблема, что Логитех делает для разных рынков, разное качество, как бывает с телефонами.
Вот только сегодня забрал из магазина комплект MK270. Прочитал обзор и сразу бросился тестировать покупку. Вот с нее печатаю этот коммент. По поводу дальности — на 2 метра работает без проблем. На 3м. уже нечетко. Для клавиатуры, я считаю, более чем достаточно такой дальности. По кнопкам… вроде все работают. Нажимаются четко. Долбить не нужно.
Вот по поводу «раньше было лучше» соглашусь. Все хлипенькое. Толи дело старые клавиатуры «НР» у меня на работе. Там клава около 1 килограмма весит. У нее основа в виде металлической пластины толщиной 1.5мм! Такой клавой убить можно.
  • islera
  • 15 января 2021, 19:51
Всем, кто пишет, что «у меня такая же работает несколько лет, ...» — скорей всего вы покупали свою уже давно, а на фабрике произошла оптимизация (трансформация, экономия, тендер, смена поставщика, «новые эффективные менеджеры», молодые специалисты...) и что-то было изменено в техпроцессе и вот вам результат — кнопки (а это основная функция) нажимаются плохо, радиус действия крайне мал. Скорей всего это была целая партия такая, которую в итоге и сняли с производства, поэтому и не могут заменить. Большинство из вас были свидетелями как Виндоус из из какого то тестового недоразумения в версии 1 дорабатывали, улучшали и в результате достигли максимально удобной версии NT или XP (где был достаточно дружественный интерфейс с максимальной производительностью и простые и логически понятные настройки), а в дальнейших версиях под громкими словами об улучшении ( и т.д.) отказались от всем привычным и удобным управлением, спрятали и перепутали все настройки, добавили не нужные большинству возможности и услуги от которых невозможно отказаться..., из-за чего Виндоус превратился в неповоротливого монстра, которым большинство не стали бы пользоваться, если бы не привычка и корпоративные стандарты. Я думаю у каждого есть такие примеры, когда какое то устройство сделанное давно работает, а новое такое же не очень.
P.S. Я бы наверное попробовал отрезать от пустых стержней авторучек трубочки нужной длинны и воткнул в них столбики от кнопок.
  • antory
  • 15 января 2021, 20:03
У меня К375. С нажатиями там все нормально, но есть другая проблема. У меня еще и мышь ихняя — MX Master 2s, так вот, при работе от одного приемника клава постоянно теряется. По-отдельности оба девайса работают нормально. Чего только я не пробовал. И порты менял и УСБ настраивал. Все без толку. Так что имейте в виду, если надумаете туда и мышь подключить
  • Krist
  • 15 января 2021, 20:11
У меня из Логитека только мышь. М705, купил год назад. В июле месяце отдала концы — перестал работать датчик. Кнопки работают (все 7), страницы прокручиваются, курсор не движется. Заменил по гарантии, жду чо дальше будет.
Да, эти клавиатуры беспроводные Logitech — полное эрьмо. На работе проблема решилась только переносом трансмитера на стол. Все потому, что они экономят батареи — пишут, что работает год на одном комплекте. Работает то да, только перово.

PS: Действия абсолютно бессмысленные, нужно сразу сдавать в магазин. Тем более у автора даже ДВЕ проблемы на НОВОЙ клавиатуре. Но плюсанул.
купил мышь Logitech Wireless Mouse M705 Marathon, она так плохо работает, я просто в шоке, пользуюсь дальше китайскими оптическими, та валяется в шухляде
У меня такая же клава. Проблема только с дальностью связи. Системник под столом, так иногда пропадает клава. Пришлось в USB хаб на столе приёмник воткнуть. Сдохнет, больше брать не буду Logitech клаву.
  • the_zz
  • 15 января 2021, 21:16
Есть известная проблема с USB3 и беспроводными клавиатурами. Просто подключите донгл к другому USB-порту — мне помогло.
USB 2.0 изначально был. Жирно отдавать 3.0 для клавы. Теперь в 3.0 хабе торчит.
  • plin2s
  • 15 января 2021, 20:53
Пользовался такой клавиатурой около 6 лет. Никаких нареканий. И да, видел что более свежие отзывы стали сильно хуже. К сожалению в последние 3-4 года Logitech очень сильно сдал позиции даже в премиум секторе. Чего только стоит проблема даблкликов в самых дорогих игровых мышках.
  • uZver
  • 16 января 2021, 13:08
Игровая линейка у них хорошая была. Клавиатура Логитек G15 с неподвижным оранжевым экраном, работает уже около 10 лет, только клавиши раз в год вытаскиваю, мою и от мусора чищу. При этом она пленочная, а надписи на кнопках только сейчас на паре клавиш немного стираться стали…
  • Helfix
  • 15 января 2021, 20:56
Клава K260 из комплекта работает 10+ лет, батарейку менял один или два раза. На метр-два радио работает нормально, а дальше не нужно. Но у мыши контакты начинают глючить лет через 5. Сейчас лежит в запасе новый комплект MK275.
«После сборки доработать напильником», классика.
К сожалению, 25 лет назад логитех делал очень качественные мышеклавы, но вот в последнее время всё очень грустно. От их клавиатур уже лет 5 как отказался (хотя почти 20 лет до того был преданным пользователем). Мыша у меня до сих пор логитеховская, но разваливается уже. Проблема в том чтобы найти новую хорошую просто для работы — не радио, а простую с проводом…
Вот, мне повезло. Что клаве, что мышам уже лет по 5-6.
Привожу фото с полустёртым названием и проплешинами на корпусе, с потёртыми клавишами.

• DjBoom
  • 15 января 2021, 23:16
Посоветуйте хорошый беспроводный набор. Сейчас мк520, ему очень много и глючит ((
  • 16 января 2021, 02:28
Logitech Craft, а мышку MX MASTER 2S/3 или MX ANYWHERE 2S
  • denM
  • 15 января 2021, 23:43
была у меня такая клава (продал ужо), но вот зявленных ТС проблем с дальнобойностью не наблюдалось?

спокойно работала и из другой комнаты — (через 5-6 метров и пару деревянных стен), так и в пределах комнаты — 3 -4 метра.
  • yopsss
  • 16 января 2021, 12:45
Не знаю как вы а я после этой клавы logitech не беру и брать не собираюсь, хотя раньше 15 лет назад это был топ!!!
Клавиши приходилось мне просто с силой и скрипом вдавливать это писец товарищи — женщины наверное думают откуда у меня такие сильные пальцы )) Я думал из-за грязи… помыл все собрал и кнопки некоторые перестали работать вдобавок, скрип, тугость нажатия и звуки погремушки остались. Что угодно только не это говнофирма — так как она умерла давно. BTC (PS/2 ) с колесиком выкинул недавно но там все четко работало даже сейчас — просто 21 век наступил. Вообщем если вы любите BDSM и другие не традиционные вещи в сексе берите, для экспериментов но не более.
+1 такая же клава! помогла смазка направляющих самих кнопок!
Имеется точно такая же уже около 5-6 лет. Комплектных батареек хватило на 4 года (заявлено 2). Один раз ремонтировалась собственными силами после залития токопроводящим клеем для обогрева автомобильных стёкол, контактол, вроде. За весь период использования ни каких нареканий. Допускаю, что современные версии стали делать хуже или какой нибудь магазин урвал по дешёвке партию брака. Пломбы то не было (не помню была ли она на моей). И вы не сделали фото поддона. Хоть серийник то наклеен?
  • 17 января 2021, 14:02
«ремонтировалась собственными силами после залития токопроводящим клеем»
— так Вы ее испортили залитием клеем или ремонтировали клеем?
Ремонтировал. Да. Не совсем понятно. Надо было слова местами переставить.
  • 17 января 2021, 14:43
Удачно?
Да, удачно, залил ещё в гарантийный период, иначе уже купил бы новую.
У нас на работе таких пара сдохли. Симптомы одинаковые — чопик при подключении к КП не определяется. Вообще у кого-нить есть опыт «женитьбы» этих клав с неродными донглами?
Есть. В дровах к устройству есть утилита для женитьбы. Я от сломанных мышек оставляю эти передатчики а потом в случае чего сажаю на них другие устройства, можно даже несколько.
  • 18 января 2021, 09:10
Решил купить Logitech K270.
Мне казалось, что Logitech делает неплохие вещи. Наверно раньше так и было.
У меня набор — эта клава + мыша работает уже 7лет. Клаву пару раз стирал в ванной (разобранную естественно), пока всё живо :)
Вам очевидно попался брак.
  • lohness
  • 18 января 2021, 13:31
ожидал решения проблемы с дальностью — не дождался :(
Логитек, 800 беспроводная клава, живет уже третий год. Недостатки забываешь заряжать — дней на 20-30 хватает. Но у нее прикольная подсветка. как руки подносишь подсветка включается. Тихая. Все проблем никаких, А забыл левый шифт узкий…
  • yoma
  • 21 января 2021, 11:49
Если плохая зачем ее надо? Надо хорошая доска!
  • View1982
  • 13 февраля 2021, 09:32
Очень нравится именно эта модель клавиатуры (k270). Классическая правильная раскладка, удобные доп.кнопки, работает на расстоянии 2-3 метра, батарейки не выжирает за месяц (как у Свен). Не все идеально, но лучше в класике не нашел. Из недостатков, которые я ей прощаю: батарейки работают не 12 мес, примерно 6 мес; нет индикатора NumLock; нет второй кнопки win; «плавают» внешние хар-ки от партии к партии (цвет пластика, материал, вес). При работе с мышью m170 (тоже легендарный классика) есть небольшая проблема — их радиомодули нельзя садить в один usb через usbhub.
Отличный офисный вариант.