Устройство брелка Тройка и его ремонт

Мой брелок Тройка окончательно сломался. Для того, чтобы его починить пришлось воспользоваться рентгеном.

С конца 2017 года для оплаты городского транспорта я пользуюсь брелком Тройка и это действительно очень удобно: забыть его дома невозможно, потерять можно только вместе с ключами от квартиры.

В марте этого года мой брелок треснул. Я заклеил трещину, но через два с половиной месяца кусочек брелка отвалился совсем.

Тратить 300 рублей на новый брелок совсем не хотелось, поэтому я пошёл в метро и попросил просветить брелок рентгеном (там, где проверяют на входе ручную кладь), чтобы увидеть, где у брелка расположена антенна и чип.

Рентген-аппарат в метро имеет невысокое разрешение, он не очень подходит для мелких предметов, картинку приходится переснимать с экрана, однако на снимке всё вполне видно.

Отлично видно чип, антенну и слегка видны выводы чипа, к которым подключена антенна.

Я наложил картинку с рентгена на прямоугольник с реальными размерами брелка (50.9 x 24.6 мм) и нашёл безопасное место для нового отверстия: 10 мм слева, 8 мм снизу.

Разметил и просверлил.

Тройка читается, при сверлении отверстия электроника не повреждена.

Надеюсь, отремонтированного брелка хватит ещё года на три, а потом придётся покупать новый, ведь если угол отломается теперь, то антенна точно порвётся.

© 2020, Алексей Надёжин
  • Di1Ly
  • 09 июня 2020, 09:32
А я наоборот, растворил пластик в ацетоне,
то что осталось приклеил скотчем с внутренней стороны чехла в телефоне.

Теперь карта всегда с собой ))
  • 09 июня 2020, 09:34
Тоже вариант. Некоторые ничего не растворяя карту под чехол засовывают. Но у меня в телефоне работает NFC и будет конфликт.
угол бы спилить. обломанный
  • 09 июня 2020, 09:46
Спилю.
  • Dwarfi
  • 09 июня 2020, 12:12
Интересно, а проволоку антенны можно считать армированием? :)
Я полагаю, что очередной отрыв ушка приведет к летальному исходу пациента…
  • Ulises
  • 09 июня 2020, 18:07
Я бы просто установил подходящий по диаметру люверс на картон или пластик такой же толщины, а потом перенес его на место отверстия в сломанном брелке и восстановил содой с цианакрилатом. Получилось бы армированное и усиленое люверсом отверстие в том же углу брелка.
Как вариант — сделать (вклеить) незамкнутую окантовку по периметру брелка из профильного металла, например, от окантовки линзы очков, с припаяным кольцом и рыболовным вертлюгом для крепления на подвеску — для предотвращения очередной поломки рычагом подвески.
  • Edeny
  • 10 июня 2020, 11:02
Армированное и усиленное, это если бы прочную проволоку воткнуть в целую часть брелка, чтоб она там крепко держалась, а выступающей частью образовывала сломанное ушко, которое далее можно нарастить эпоксидкой, холодной сваркой или цианакрилатом с содой (хотя это сомнительно). А этот люверс почти не защитит от нагрузки на излом и тягу.
  • Ulises
  • 10 июня 2020, 11:15
Армирование — способ увеличения несущей способности конструкции материалом, имеющим повышенные прочностные свойства относительно основного материала изделия.
Люверс предназначен для укрепления краёв отверстий, использующихся для продевания верёвок, шнуров, тесьмы, тросов и так далее
Установленный в отверстии люверс перераспределяет точечную нагрузку на край отверстия на значительную площадь и является жесткой внешней арматурой для более мягких или гибких материалов.

P.S. Edeny, арматура это не только проволока и не только только то, что внутри бетонной плиты. Например, оклеивание стеклотканью с эпоксидкой фанерной или пенопластовой лодки — это внешнее армирование корпуса лодки.
  • Edeny
  • 18 июня 2020, 20:33
Правильно, но люверс не совсем подходит под нагрузки на брелок, я об этом уже писал. Я могу вместо люверса любую железяку приклеить и покруче, но смысла от нее никакого, будет у тебя шнурок с крепкой железкой, а брелок так и потеряется, он же у автора сломался, а не перетерся от кольца или шнурка на месте отверстия.
или залить эпоксидкой…
и мушку
Спилить?
Они разве не на разных частотах рабортают?
Только вот ее пополнять в таком виде можно же онли как кошелек
Сколько стоит это чудо?
  • 09 июня 2020, 09:34
Брелок? 300 руб.
Рентгеновский аппарат)))))))))
DIY. )))
Посмотрел цены, 50 рублей она стот всего-то. Стоило заморачиваться???
  • 09 июня 2020, 21:28
Брелок стоит 300 руб.
Уговорил, пойду куплю промышленный рентген )
  • CTAHOK
  • 09 июня 2020, 09:37
Впервые узнал о таких брелках.
  • 09 июня 2020, 09:37
Есть ещё браслеты, кольца и жетоны, но это уже извращение какое-то. :)
Особенно кольца… Обручальное кольцо Тройка (с намёком :).
Вообще предпочитаю башлять телефоном (симка с NFC), но вот интересно, их включили или ещё нет?
  • 09 июня 2020, 09:43
Телефоном дороже.
По идее должны были включить сегодня.
Отнюдь, те же 40р.
Дороже при оплате gpay, но тут не тот случАй.
  • 09 июня 2020, 09:47
Не осознал, что у Вас симка. А проездной на 60 поездок туда записывается?
Люди как-то с извращениями это делали. Но штатным образом, увы, нет. Но я им и не пользуюсь. :)
Отнюдь, без изврата: отдаёшь в кассу телефон, они его как карточку и обрабатывают считывателем.
  • astoa
  • 09 июня 2020, 10:02
Та же Тройка оформляется, только виртуально в телефоне.
  • 09 июня 2020, 11:51
работает через NFC телефона или нужна специальная СИМ-карта (слышал, что такое раньше продавались)?
Через какое приложение?
Google/Apple/Samsung Pay! ))
  • 09 июня 2020, 12:06
Не совсем. Действительно на двух турникетах на каждой станции можно платить бесконтактной оплатой (хоть картой, хоть телефоном), но это дороже, чем платить Тройкой.
  • 09 июня 2020, 12:07
Извините, но в GPay не нашёл, где «Тройка виртуально оформляется». Только трансп. карты США.
Я знаю, что можно:
— Тройку пополнять телефоном, и потом прикладывать на турникете её
— можно платить телефоном с NFC на турникете, как на кассе
— можно использовать для оплаты Тройку, вшитую в специальные, редкие SIM -карты.

«Google/Apple/Samsung Pay!» — Речь о каком-то четвёртом способе?
Там вообще ни о какой Тройке речи нет! Просто турникет метро выступает в роли обычного кассового терминала и когда к нему прикладывают телефон, то со счёта списывается NN рублей (где NN > 40, точную сумму не помню). И всё, если платёж успешен — турникет откроется.

А 4-ый способ — сим-карта c NFC. Там записана обычная Тройка.
Нужна специальная сим-карта с нфс.
симка с NFC
Тот случай, когда узнал о новой технологии, глянул у своего оператора, а услуга уже устарела =)
Как говорится, oops! ))
Была отключена на время карантина, с 9 июня в планах опять включить, после отмены кодов и привязки их к транспортной карте.
У меня такой с подмосковными автобусами, вот реально удобно.
Ещё кольца есть, но цена на порядок выше брелказ
3000 что ли?
С рубинами и изумрудами?
  • sunpp
  • 09 июня 2020, 11:41
гуманитарии, что с них взять
  • 09 июня 2020, 12:07
2200 руб из пластика. :)))
Кто это покупает и зачем я не знаю.
Тот же принцип, что и брелок вместо карты…
Кому как удобно.
Нет. Они из керамики.
Но есть специальная серия, с драг и брюликов.
те кто покупает брюлики в метро явно не ездят))
  • weiss
  • 03 июля 2020, 17:58
Брюлики разные бывают. Я покупают. И езжу в метро.
Это всё к вопросу о том, что у нас сначала делают, а потом думают. Или даже вообще не думают! Ну ясно же, что угол будет слабым местом и его надо было «опистонить» металлом при производстве.
Или даже вообще не думают!
Наоборот, прекрасно осозновали! Уголок обязательно должен сломаться, поэтому будут покупать новый брелок, маркетинг отдним словом!!! :)))
Наоборот, грамотно подошли к вопросу. Производитель в плюсе, работой обеспечен на весь срок использования этих брелоков
Разумеется, видимо как раз производители и недовольны моим исходным постом! )) А на покупателей давно всем начхать.
Мало как-то минусов, нужно хотя бы 20 — и дырочку начнут металлизировать!
Боюсь, что металлизированная дырочка будет работать как короткозамкнутый контур и ухудшать условия для работы считывателя. Тогда уж не металлизированную надо, а из парамагнетика. Керамику чтоли…
  • 09 июня 2020, 14:15
Я предлагаю сразу после покупки приклеить шайбу на отверстие (исправляем чужие косяки).
Люверсы?
  • 09 июня 2020, 18:53
У меня такого дома нет, а вот шайбы лежат аж в 3 банках :)
  • 09 июня 2020, 14:30
Там не ровная поверхность. Весь брелок слегка «подушкообразный».
Вот именно. Поэтому металлизировать имеет смысл при производстве.
  • 09 июня 2020, 18:51
Не имея на руках такой карты все варианты не предусмотреть, но на вскидку: нагреть и вдавить, сточить, залить пустоты между шайбами клеем.
Макс Любин с Мобайл-ревю перенёс чип из банковской карты в фитнес браслет. Может и у Вас свой diy проект выйдет :)
  • 09 июня 2020, 21:28
Не стоит оно потраченного времени и сил.
А не лучше её в полиэтиленовый пакетик, в которых бейджи носят. Меняй сколько хочешь, крепление на пакете независимое. Порвалось — поменял, и брелок как новый.
Те же 3 года, висит за это ушко на карабине, каждый день со мной. Ушко цело, хоть и потрепалось.
А суперклей и сода? Залить излом и просверлить.
  • 09 июня 2020, 10:33
Не выдержит. Слишком большое усилие на отрыв.
А вот зря вы так. Сперклей с содой — один из прочнейших домашних полимеров. Скорее остальной пластик брелка разломается, чем залеченая зона.
  • 09 июня 2020, 14:31
Отломится по линии контакта с пластиком.
Восстановил больше года назад резиновую гофру, по которой идут провода в крышку багажника — полёт нормальный.
  • dftybd
  • 11 июня 2020, 07:08
Сперклей с содой — один из прочнейших домашних полимеров.
тоже так думал. починил им клавишу выключателя света. хватило на пару недель и разломалось.
для вещей которые вообще не подвергаются нагрузкам, или нагрузки небольшие, сперклей+сода — хороший вариант.
Для чего-то посерьёзнее, уже нужно другое решение.
А ничего что цена ей 50 рублей? Может вообще не стоит заморачиваться?
Меган 2 — 500 рубликов + разборка разъёма и продёргивание.
Я человек простой, смотрю цены на сие чудо — вижу от 50рупий, а что ты там подёргивать собрался или кого я хз.
  • zkolja
  • 10 июня 2020, 11:33
50 рэ стоит(ла) обычная карта. Все остальное — в разы дороже.
  • 09 июня 2020, 10:18
Надо не напрямую на кольцо вешать, а через что-то гибкое, вертлюжок и/или кусочек цепочки (3-5 звеньев). Тогда не будет так выламывать ушко.
Кстати, да, ТС очень уж грубо «присандалил»… Ну и — см. выше, всё равно.
  • 09 июня 2020, 14:54
На разных работах были ключи-карточки. У всех кто вешал их на кольца для ключей — сломались через непродолжительное время. Работать работали, антенны не задеты.
Сейчас некоторые зашивают в брелки, как для бесконтактных домофонов. Размер меньше (чем у карточки) и корпус прочнее. Чип от «тройки» туда переставить — будет компактнее и прочнее штатного брелка.
  • 09 июня 2020, 15:18
Антенна другая, так как другая частота. У карточек и брелков обычно 125 kHz (стандарт Em-Marin), у Тройки 4 Мгц (стандарт Mifare).
  • Zolg
  • 09 июня 2020, 15:41
, у Тройки 4 Мгц
13,56 МГц
  • 09 июня 2020, 16:38
Да, ошибся.
  • 09 июня 2020, 16:09
Вот такие брелки: www.aliexpress.com/af/13.56-Keyfob.html
Корпуса разные, некоторые залиты насмерть, некоторые можно аккуратно разобрать.
Внутри катушка как раз на нужную частоту, только чип от «тройки» поставить.

Можно ещё вот такую штуку в центр вклеить: www.aliexpress.com/af/nfc-led.html
Будет загораться светодиод при чтении брелка.
  • 09 июня 2020, 16:41
Интересная идея, можно попробовать сделать брелок из обычной Тройки за 50 руб.
  • okay
  • 09 июня 2020, 10:35
Можно его в какой-нибудь кожаный мешочек положить по размерам.
Ога, и повесить его на шею. Подошёл к турникету, поклонился ему, он и пропустил. Спасибо тебе, зелёная стрелочка :)
  • okay
  • 09 июня 2020, 11:32
Зачем на шею? Так же на ключи как и брелок.
Кстати, презанятнейшее зрелище — исполнение танца с RFID-карточкой на поясе/в кармане брюк у считывателя, когда руки заняты )))
  • 09 июня 2020, 11:55
Надо подумать, а какие ещё материалы кроме кожи для такого мешочка подойдут. С целью уменьшить толщину.
  • cofein
  • 09 июня 2020, 12:20
А чем тонкая кожа не вариант?
  • Jo27
  • 09 июня 2020, 15:17
Мошна!
  • 10 июня 2020, 10:14
Мошна — это большой кошель, а тут так, мелкое…
  • Todor
  • 09 июня 2020, 17:10
Народ шьет из кожи. Рублей по 300-350 продает.
Интересно, почему на Али таких еще не подают?
  • 09 июня 2020, 20:07
в какой-нибудь кожаный мешочек положить
Смех смехом, но так уж давно один из работников нашего предприятия сдавал при увольнении RFID брелок у которого отломалось ушко, так он ему маленький чехольчик сшил, надо будет как нибудь фото сделать :)
  • 10 июня 2020, 10:29
Разве у вас не продают готовые чехольчики для проездных и прочих пропусков?
Вот на фото, «чехольчик» из чёрного прочного пластика (не мешочек из плёнки, а именно рамка с прозрачным куском пластика), куплен зимой за 15 рублей (5 гривен?) на почте (Почта РФ занимается всякой фигнёй, торгует продуктами, стиральными порошками, канцеляркой).
Рулетка с прищепкой — 1 доллар на Али. Есть с карабинчиком вместо прищепки.

• 10 июня 2020, 11:42
Брелок гораздо меньше по размеру.
  • 10 июня 2020, 14:57
А, не карточка, а мелкий брелок?
Я бы его в эпоксидку залил, чем чехольчик шить…
  • usb350
  • 09 июня 2020, 10:43
Хотел узнать, а где пополненную при помощи SMS карту «записать», кроме метро?

А то парадокс, тройка нужна редко для поездок на автобусе, метро не использую совсем, ехать туда как-то нелогично…
  • 09 июня 2020, 10:46
Любой телефон с NFC и приложение Метро Москвы.
  • usb350
  • 09 июня 2020, 10:47
А на фига тогда карта, если есть смартфон с NFC? :)
подозреваю, что карта удобнее — не нужно извлекать телефон. и безопаснее — там только за проезд, а на телефоне много чего есть…
Телефон с NFC сам по себе ещё ничего не обеспечивает. Нужно ещё чтобы GPay/Applepay был активен… Ну и готовность платить больше, чем 40р. за проход.
Насколько помню, там придется в настройках выбирать тип оплаты. Т.к. не просто NFC на телефоне нужен и карта, а симка с NFC. И вроде только один вариант оплаты в настройках можно выбрать, либо карта банковская, ю либо симка. Но могу ошибаться, пару лет как не изучал.
Симка не обязательна.
С симкой дешевле. По тарифу 90 минут.
Вопрос не стоял «что дешевле», вопрос был «какие есть варианты».
Не в настройках. Если экран не светится, то симка, если светится — G-Pay.
  • 09 июня 2020, 12:08
Смартфоном платить дороже.
  • 09 июня 2020, 11:08
Я в своё время получил в салоне связи МТС симку с функцией «Мобильный билет», и с помощью второго телефона с NFC записывал на неё «Единый» (незадокументированнная фича).
Вот об этом я и написал выше ТСу!
  • 09 июня 2020, 11:44
Вот только симка эта у меня через полгода перестала телефоном определяться. А заменить на аналогичную уже не смог, в салонах связи эти особые болванки кончились. Пришлось менять на обычную…
Не, моя работает. Правда, программа её действительно не всегда с первого раза обнаруживает. Но турникеты её видят всегда!
  • 09 июня 2020, 11:57
Тоже вторым телефоном пишите? Или пополняете через приложение МТС?
Приложение. Эти утырки выпилили фунционал моббилета из новых версий, приходится его просто не обновлять, благо оно мне больше ни для чего не нужно.
  • Alvent
  • 09 июня 2020, 13:57
А у меня почему-то перестала определяться турникетами с начала этого года. И никакая поддержка не может внятно объяснить, почему. :(
  • spc
  • 09 июня 2020, 11:51
Минутка рекламы.

Сейчас мне опять прилетит за 3D-принтер, но да, когда брелок раскрошился, я нарисовал к нему пластиковый чехольчик.

Вот такой:

Без рентгена.
  • 09 июня 2020, 12:09
Тоже вариант.
  • 09 июня 2020, 12:10
Ещё вариант придумал. Из нетолстого пластика (надо подумать какого) вырезать пластинку чуть больше брелка Тройки, уже с ушком, возможно в стороне. И наклеить на неё брелок Тройки.
А саму большую пластиковую карту Тройка можно как-то «распатронить», чтобы можно было уменьшить размер или толщину (для помещения под чехол телефона)? Рентген не делали?
Купи тройка-стрелка и отреж половину с тройкой, будет размером с пол карты, только обратно такую ты уже не сдаш.
  • 09 июня 2020, 12:41
Уже нашёл. Смотреть самое начало и самый конец.
pikabu.ru/story/koltso_troyka_svoimi_rukami_chast_1_prototip_5613686
  • 09 июня 2020, 14:33
Бумажный билет изучал:https://ammo1.livejournal.com/414217.html. Тройка скорее всего так же устроена.
Думал купить такой брелок, но это надо каждый раз все ключи доставать, что увеличивает шанс их просрать из за сомнительного удобства. Так что бестолковая фигня этот брелок.
Ну хоть какая-то польза от рентгенов в метро — вот бы их еще общедоступными сделать))
Ага, флюорографию заодно сделать по дороге на работу. Собянену идею дарю!
А сейчас они вам не доступны?

Лучшее приложение для пополнения тройки называется ТройкаДампер )
  • iG0Lka
  • 09 июня 2020, 13:20
Есть еще вариант сделать металлическую накладку на сломанный уголок причем двусторонюю…
Там есть место для двух винтиков.
И да вешать не сразу на кольцо а через небольшое дополнительное колечко или цепочку.
что за софт???
  • 09 июня 2020, 14:36
Любимый Corel Draw 7. Хоть ему и 23 года хуже он от этого не стал. :)
Король дров!
  • 09 июня 2020, 16:41
Или «корельские дрова». :)
  • Rzzz
  • 10 июня 2020, 23:07
Горелые дрова же!!!
  • sinobi
  • 09 июня 2020, 14:23
Плюсую за находчивость!)
  • 09 июня 2020, 20:11
У нас карточка для проезда (метро, трамвай, троллейбус) стоит 36 гривен (около 1.3) доллара, но мне было бы лень её чинить когда поломается, использовал бы все деньги и купил новую, это просто расходный материал, время которое уйдет на ремонт стоит дороже карты.
  • 09 июня 2020, 21:30
У нас карточка 50 рублей стоит ($0.7), а брелок в шесть раз дороже.
50 рублей у нас стоит аренда карты. В любой момент вы можете сдать её в кассу, получив 50 рублей назад. К сожалению, содержимое карты возврату не подлежит.
Все менагеры ооо позитроника г.Зеленограда заплакали, прочитав эту новость через халявный вайфай в макдачной…
А уж во Сколкове единогласно проголосовали за запрет интернета…
Автор на святое посягает, то диоды меняет в вечных лампочках, то брелки безопасно дырявит…
Предать анафеме )))
диоды меняет?
Моя модификация монреальского OPUS-а

• 09 июня 2020, 22:47
Круто!
  • qwe11
  • 09 июня 2020, 21:50
В резиновый дидло встроить «тройку»…
  • Naevus
  • 10 июня 2020, 08:35
нужно изначально (а тем более сейчас) вешать его на металлическое кольцо через что-то более гибкое — например шнурок для денег (которые китайцы часто прикладывают к посылкам, не понимая как могут существовать деньги без дырок).
  • manatu
  • 10 июня 2020, 11:34
А если люверсом укрепить отверстие?
  • ber3
  • 10 июня 2020, 17:26
ПИВО ОТКРЫВАЛИ? :)
  • Rzzz
  • 10 июня 2020, 23:12
Залить эпоксидкой со всех сторон, получится такой толстенький и твёрдый брелок. На торце по контуру пропилить канавку, заармировать стеклонитью, и снова залить. Зашлифовать, заполировать — должно красиво получиться.
Тут есть одна юзерша, специалист по эпоксидке, может подскажет чего.
  • dftybd
  • 11 июня 2020, 07:25
есть попроще вариант
Полиморф (Поликапролактон)
нагреть в кипятке или феном, плавится при 60°C, и лепится руками как пластилин, как остынет ниже 60°C становится прочный как ABS пластик.
Вылепить вокруг брелка «чехол», или просто крест на крест сделать,
в процессе лепки в пластике гвоздиком сделать отверстие под ключи, и сверлить не нужно будет.
И не нужен 3Д принтер.
  • weds
  • 13 июня 2020, 14:39
Можно просто отдать заламинировать и поставить люверс на прежнее место.
А кто-нибудь пробовал восстанавливать разметку на «битых» тройках? А то, похоже, что приложение запороло карту, а ехать в сервисный центр далеко =(