Банный чан своими руками

Заметил активно развивается категория DIY (по православному своими руками) поэтому решил вставить свои 5 копеек.

Неоднократно в отпуске посещал горячие источники. Очень меня это мероприятие вдохновляет на новые подвиги. Поэтому решил организовать горячий источник в масштабах своего приусадебного участка.

Изучил просторы интернета и Ютуба.
Не нашёл ответов на вопросы, а нашел множество предложений о продаже мне, по совсем не демократичным ценам, произведений гаражной индустрии.
После обсуждения бюджетных ассигнований и приняв волевое решение, было решено строить горячий источник своими руками.

Применив знания по начертательной геометрии и черчению, была спроектирована металлическая конструкция в виде большого казана))) литров так на 2800. Обалденный плов можно сварить)))

Достав из широких штанин банковскую карту было закуплено 3 листа стали толщиной 3 мм. Тяжелые 75 кг. Еле в одиночку ворочал.

И пошла жара. Кроить кромсать)) Главное не очковать.

Шаблон напечатан на простом принтере и склеен.

Ну а далее все элементарно просто. Берём 5 килограммовую пачку электродов и сварочный аппарат. И соединяем это безобразие в единую конструкцию.

Как говорится ОП-АП-АП-ОП.

Ну и главное контора пишет. Подбиваем как говорится бабки.

В итоге в рамках двух недель зимнего запоя))) Шучу отпуска. Мы имеем Ёмкость для дождевой воды)))

Осталось совсем немного. Пригласить чертей (тфу друзей) и сварить бульон из них же)))
Что успешно было произведено.

Ну и под конец бульон)))

Вместимость до 15 человек)))
Ну вот в принципе и всё. Коротко по существу.

А да всё что выше, только ускоренно))

Спасибо за внимание!!!
  • antory
  • 10 октября 2019, 21:22
А как гнули? руками?
  • Xose
  • 10 октября 2019, 21:30
На одну минуту быстрее, вам не стыдно?))
  • Bald
  • 11 октября 2019, 09:37
А зачем сюда выложено, если что не спросят то отправка в видео? Как реклама видео? Видео пусть в Ютубе будет, а тут обзоры и описания. Если б я хотел смотреть видосы, то не заходил бы сюда. Вообще кастрюля прикольная, можно плов забабахать.
  • Xose
  • 10 октября 2019, 21:29
  • antory
  • 10 октября 2019, 22:20
работало б не спрашивал
  • 10 октября 2019, 22:41
  • CyJLTaH
  • 10 октября 2019, 23:08
То есть, сказать 3 слова значительно труднее, чем посоветовать решить проблемы с браузером?
У многих на работе просто закрыто скачивание видео.
  • 10 октября 2019, 23:10
Откройте в другом или почистите кеш.
Иногда видео нельзя посмотреть из-за блокировки на работе или ограниченного мобильного трафика.
Именно потому в правилах написано — видео является лишь необязательным дополнением.
  • 10 октября 2019, 23:38
Тогда руками. Стягивал шпильками.
Здравствуйте, можно ли с Вами связатся?? Очень нужно! Прошу выделите пару минут молодому, неопытному «безрукому» человеку:)
Если можно, то вот моя стр в ВК vk.com/id266789470
Или я бы Вам позвонил, но тут не знаю как телефон скинуть что бы не на в всеобщее…
вопрос, точнее просьба, нет, даже мольба о помощи с чаном)
  • Dvornik
  • 10 октября 2019, 21:25
Вместимость до 15 человек)))
Шестнадцатым пришел грузин. Фамилия Джарджавелли.
Или просто «Заржавели»
Точно точно, Грузинский чан, Зарджавэлий.
  • 4NeoN4
  • 10 октября 2019, 21:27
блин, чертпобери, прикольно)
  • vigera
  • 10 октября 2019, 21:29
Осталось совсем немного. Пригласить чертей
Вот это я понимаю, настоящий пацанячий DIY!)
Это вам не какие-то платки под лупу паять))

Не удалось только счесть действительное количество чертей друзей на фото, их девять?
А где хоть одна чертовка? ;)
  • 10 октября 2019, 21:34
Ну в пик веселья доходило до 13.
Это мужская баня.))) Чертовки дома ужин готовят)))
Хотя есть и с чертовками)))
  • 10 октября 2019, 21:40
А тут видно, что чан облагорожен плёнкой — она не плавится внизу?
  • 10 октября 2019, 22:37
Скоро будет видео по покраске и остальным доработками за лето.
В таблице с тратами есть пункт «краска голубая для бассейнов».
Я вот тоже подумал, а не подгорит ли. Впрочем, она же с водой контактирует, не должна.
  • ploop
  • 11 октября 2019, 07:57
Впрочем, она же с водой контактирует, не должна.
Именно.
По секрету: вы себе чай вскипятить можете в обычном пластиковом стаканчике на открытом огне. Края правда подгорят и чай будет вонючим, но факт.
В детстве в бумажном кульке пробовал, когда узнал и не поверил, что так можно. Края обгорели.
Не сильно подгорает в центре где огонь?
Я бы в центре сделал «второе дно» для этого, с перфорацией для воды.
  • Vmedic
  • 10 октября 2019, 22:54
А где хоть одна чертовка? ;)
Вот она, хороша — чертовка.
  • KryOGen
  • 11 октября 2019, 10:38
  • ryaba73
  • 10 октября 2019, 21:36
Я бы в конструкцию добавил снизу кран на американке, чтобы можно было воду грязную сливать. И снимается легко, чтобы зимой не лопнул, если вода осталась.
  • 10 октября 2019, 21:43
  • msp
  • 10 октября 2019, 21:46
Интересно, а обычную чугунную ванну можно также использовать на одного человека?
Эмаль не отвалится?
Давно стоит, ждет, когда я ее переделаю
  • 10 октября 2019, 21:48
Реализована давно такая затея)))
  • msp
  • 10 октября 2019, 21:52
Я думаю можно сразу дно греть как в обзоре, чугун по идее должен пережить, но не уверен
  • Sploder
  • 11 октября 2019, 10:17
Чугун переживет точно. Теплообменники в газовых котлах делают из чугуна, и печки буржуйки, и многое другое, нагреваемое открытым огнем.
  • sybersky
  • 14 октября 2019, 11:20
Даже пластик переживает… выживает в открытом огне, если он заполнен водой.
  • usb350
  • 12 октября 2019, 15:06
Прям эцих из «Кин-дза-дза», только без гвоздей (надеюсь) =)
  • vnbbuh
  • 15 октября 2019, 21:44
В далеком 1973 году был я в Кабарде на турбазе Чегем, это 1500 м над морем. Прошло 40 с лишним лет, а эта картинка как живая в глазах стоит. Повели нас в пробный поход на ледник, поднялись мы метров на 500 и на зеленой поляне с нарзанным источником, уже и стену ледника видно, стоит советская чугунная ванна с нарзаном, в ней лежит дама средних лет пудов так на 6 с гаком, под ванной костер горит и вокруг бегает мужичек, ну точная копия Ролана Быкова, даже внешне на него похож, и дровишки в костер подбрасывает.
  • navyg
  • 10 октября 2019, 21:53

Макияж потек, кажется.
  • usb350
  • 10 октября 2019, 21:54
Пустите к себе дровишки подкидывать — хочу себя чёртом почувствовать :)
  • Harwest
  • 11 октября 2019, 04:26
А у меня есть вилы кованые!
  • 10 октября 2019, 21:54
Ребёнку тоже лайк и сердечко :)
Ну, не знаю… На любителей… Обратно же, можно в лом сдать, когда надоест эта ржавая хреновина на участке.
  • JVS
  • 10 октября 2019, 22:19
Использование торцовки в качестве отрезного по металлу напомнило как я использовал торцовку в качестве отрезного по керамике. Потом на Тао покупал линейные подшипники и при замене малость торцовку покалечил.
  • megaloss
  • 10 октября 2019, 22:20
Крышку забыли!
  • Demz
  • 11 октября 2019, 00:02
чугуниевую, да потолще)))
  • lockser
  • 10 октября 2019, 22:27
А просто помыться, без «извращений»? Ну, понимаю сауну, бассейн в сауне, русскую баню понимаю… А вот потратити кучу времени и денег на гигантскую кастрюлю выше моего понимания.
Значит не пробовали. Сидишь себе в теплой воде. Воздух с морозцем вдыхаешь. И пивко потягиваешь. Шапка нужна только. Если забудешь, то веник можно на голову надеть.
А еще рекомендую веник в ней же замочить или травяных сборов душистых в мешочках накидать. Вот это чашечка чая получится, хе-хе.
  • 11 октября 2019, 10:38
Знакомый рассказывал, они в пруд «катушку» от кабеля закатывали (в качестве стола), ставили самовар и пили горячий чай сидя по горло в воде. Говорит, ощущения — очень необычные.
  • mastak
  • 11 октября 2019, 11:53
Бассейин " Москва", в школьные годы только зимой и ходили, плечи и морда красные, супер. Теперь его нет, а жаль.
  • 11 октября 2019, 15:41
Сидишь себе в теплой воде. Воздух с морозцем вдыхаешь. И пивко потягиваешь
Если бы еще время на это найти, везет тем кто может себе такое позволить.
Тут как в той притче про наполнение банки. Сначала камни (семья, дом, друзья), потом гравий (работа, дача, машина), потом песок (шмотки, ремонты). И еще влезают две банки пива ;). Потому как, не смотря ни на что, должно остаться время и силы на пару пивка.
Царь велел себя раздеть,
Два раза перекрестился, —
Бух в котёл – и там сварился!

Кстати, одна бутылка на всех. И этого хватило, чтобы «Бух в котёл». И очень много дров, чтобы всех сварить.
  • kalobyte
  • 11 октября 2019, 09:32
весь секрет был в бутылке
точнее в ее содержимом
по идее, дно должно быть горячим… не обжигаются?
  • archer
  • 10 октября 2019, 23:26
В видео есть… там унутри лавочка по кругу и решётка из древа на дне.

Но казан капитальный. Ржавеить вот тока — жалко.
  • 10 октября 2019, 23:41
Зимой такую хрень не покрасить. На данный момент уже всё покрашено. Скоро будет 4 часть видео.
  • 11 октября 2019, 07:49
Зимой всё прекрасно красят. Сохнет сильно дольше, но держится даже лучше.
  • 11 октября 2019, 09:10
ну я обычно читаю инструкцию на банке. от плюс 10 градусов
  • 11 октября 2019, 09:24
У меня довольно большой опыт работы на флоте. Речные пароходы красят зимой. Иначе корпус покрасить сложно, красят со льда. Не при самых сильных морозах, конечно, до -10°С примерно — всё ОК. Растворителя чуть больше добавляют, и вперёд.
Но это, конечно, смотря какие краски. На пароходах в основном алкидные типа банальной ПФ-115 и их импортные аналоги.
  • mrBrown
  • 11 октября 2019, 11:30
Эмали с буквами ПФ всегда считал пентафталевыми.
Я не прав?
  • 11 октября 2019, 12:06
Ну, ответ помогает найти окейгугель. Одна из первых ссылок по запросу:

Алкидная краска – широко распространенный традиционный лакокрасочный материал, плёнкообразующая составляющая которого основана на синтетических поликонденсационных алкидных смолах. За счет ряда преимуществ вытесняет масляные, производимые на основе маслосмоляных связующих.

Состав алкидных красок
Полиэфирные смолы являются универсальными исходными материалами, применяемые в лакокрасочной промышленности. Это объясняется использованием возобновляемого природного сырья и огромным разнообразием возможных композиций…

Плёнкообразователи
Являются главной составляющей лакокрасочных материалов, во многом определяющей эксплуатационные характеристики. Наиболее распространены два вида алкидных плёнкообразоватей:

глифталевые;
пентафталевые.
Основное отличие между ними заключается в том, какой вид многоатомных спиртов используется для эритрификации смесей жирных кислот в качестве основы: глицерин для глифталевых смол и пентаэритрит для пентафталевых. Вторым компонентом основы для обоих видов является фталиевый ангидрид. Его применение обуславливается низкой стоимостью и доступностью, а также вдвое меньшим количеством выделяемой воды при синтезе.
  • BurOFF
  • 11 октября 2019, 17:49
Вы серьезно корпуса, находящиеся в воде, алкидом красите!?!
  • 11 октября 2019, 18:14
Надводную часть борта. Подводную-то как со льда красить? Её только на слипе, раз в 5 лет.

На зиму с парохода сливают все жидкости, и он подвсплывает на ндесяток сантиметров. Вот, и красят до самого льда, получается чуть ниже ватерлинии.

Раньше красили банальными ПФ, сейчас специализированными красками, но тоже алкидными. Эпоксидные применяются реже, дорогие они. И всё равно отваливаются.
Подводную-то как со льда красить? Её только на слипе, раз в 5 лет.
В бытность и работу мою в СВУМФе(п.Тикси), мы и подводную красили, когда
теплело до 10-15*С… Бензопилами вырезали кусками лёд участком вдоль борта,
скоблили\зачищали\красили(-уже не помню, как краска называлась..), а после-ломом пробивали лёд в этой «майне»… И так-через участок-проходили покраской
оба борта вплоть до киля. Разумеется, это было возможно для небольших-до
2-3-х тысячников, с осадкой до 3-х метров…
  • Eeyore
  • 10 октября 2019, 23:24
Суровая российская джакузи.
  • ZeRNoVoz
  • 11 октября 2019, 00:12
три банки горошка прилагается)
  • 11 октября 2019, 10:40
Суровая российская джакузи.
Суровая — это вот:

• userman
  • 10 октября 2019, 23:25
Финская джакузя! Тоже мечтаю о такой!
  • 10 октября 2019, 23:51
Можно было металл купить с раскроем. На плазме это вырезали бы за полчаса. Только чертежи давай, хоть кружева вырежет.
  • Demz
  • 11 октября 2019, 00:12
автор, а что за музыкальное сопровождение в видео?
  • 11 октября 2019, 10:28
Нейромонах Феофан. Там в описании есть по композициям описание.
  • Itcrowd
  • 11 октября 2019, 00:13
Вместимость до 15 человек и достаточно лишь одного с грибком…
ну просто чуть дольше варить придется)
  • Itcrowd
  • 11 октября 2019, 01:23
Не все грибки от высокой температуры гибнут ))
  • ns3230
  • 11 октября 2019, 05:31
При достаточно высокой температуре это уже будут проблемы грибка, где найти нового хозяина, если старый закончился)
  • kalobyte
  • 11 октября 2019, 09:34
можно приправы какой добавить типа саллициновой кислоты
  • Mishakov
  • 11 октября 2019, 01:35
Зачем так сложно и дорого из стали? Деревянную бочку купить. Или чан сделать. А к ней печь сварганить, которая будет воду нагревать и подавать в бочку. Финны так делают.
Думаю и надувной бассейн для этих целей подойдет.
  • 11 октября 2019, 07:44
―А умываться как?
―А так!
―Как?
―Надо меньше пачкаться! И вообще, некоторые языком умываются.
―Ага. А некоторые и мышей едят.

… а конечный результат… Суть вашей «грусти» мне не понятен…
… неспособность… банальная зависть.
Вы не видите в этом смысла
У автора, в гараже,пол-как дорога в забытую деревушку..(-ноги и шею сломать, как два пальца!)
Снег(на «объекте»)-женщина лопатой тропку пробивает, и тропка к воротам!...:(
То бишь, на мешок цемента и моторчик(для механизации уборки сугробов) денег нет, а выбросить «на ветер» деньги на *тазик с грязной водой* они есть?!
Не знаю-не знаю...-для трёх листов добротного металла и электродов есть лучшее применение,
а русская баня-это именно очаг очищения чистой водой и температурой, но глотать из подобного *таза* всякую хрень-увольте!(разве что,«пустить мокрую пыль в глаза», пожалуй..-какой я крутой!.). Этот *таз*-как вода у пляжа, где десятки тысяч человек «полощут»(и, не только!) свои задницы… Я, например, в любой бане!(даже своей..)-первым делом споласкиваю лавки\полкИ кипятком, и, только потом, ими пользуюсь…
Вот такая у меня "зависть", «грусть» и «неспособность» к этому «кОнченому результату»… ;-)
P.S.: Да, и уж очень этот *очаг* напоминает умывальную процедуру на пресловутом Западе:-раковину затыкают пробкой, наливают воду, моют руки и лицо, воду сливают… Всё!-«процедура очищения» пройдена!..;-)
  • 12 октября 2019, 15:55
Не до чего докопаться))) Докопался до пола))) До пола Карл!!!

То есть по вашему, пока пол кафелем не сделать, ничего в гараже делать нельзя?
И он ещё пытается рассуждать о русской бане…

В че превратилась Муска? Одни больны лигвистическими извращениями, другие хламидиозом другим некоторым нужна помощь психиатра.

ДБ (Лавров)
  • rexen
  • 14 октября 2019, 23:12
Да ладно. Критика была ожидаема. Вон тут на соседней странице Дядю Сэма просклоняли за 3Д-принтер, который видите-ли не у всех есть. А здесь — фиговина посолиднее вилки в розетку.

Как по мне — любой DIY всяко лучше протирания дыр в кресле перед телевизором.
  • kc_duke
  • 11 октября 2019, 04:18
Круто!
  • mpsa
  • 11 октября 2019, 06:15
Автор, расскажите про техпроцесс подогрева. Просто это моя мечта, только я планирую из нержавейки 2мм и раза в 2 поменьше. Интересует объем воды, время на разогрев до 40С и примерное количество дров. Естественно зимой и летом.
Да, и когда сидите в нем, дым от костра не сильно мешает?
  • 11 октября 2019, 10:31
Сделайте двойные стенки, тогда и КПД костра повысится, и дым в трубу можно будет вывести.
Но это будет более чем в 2 раза дороже…
  • riplex
  • 11 октября 2019, 11:10
По опыту пользования соседской — дым не мешает, его нет, если только не заливать огонь выплеснувшейся водой. — например в командном прыжке.
  • 12 октября 2019, 17:22
Объем 2800 литров по расчетам. Зима -10 топка 2-3 часа — 40 градусов. Дров не мало больших охапок штук 5, но сейчас сделал печку под ним. Гораздо экономичнее.
Летом охапки три. Налив летом через обычный шланг водопровод давление 3 атмосферы набирает часа за 1,5-2. Пока набирается вода уже горячая.
Костер если подкидывать активно во время когда сидиш дым мешает но не на столько чтобы умирать от него. Но чейчас уже печка под ним и дымоход.
Теплоемкость очень большая костер давно потух а вода горячая. Бывало с друзьями в баню сходим потом поужинаем и ночью снова в чан. Тепло, хорошо)))
  • Dimoff
  • 11 октября 2019, 06:26
Весело! Спасибо!
  • Egor52
  • 11 октября 2019, 08:03
А я считаю молодец.Руки из правильного места растут.Захотел сделал, надоест, огород из нее поливать будет.
  • Oswald
  • 11 октября 2019, 08:08
рассадник хламидий и грибка? ))

в бассейнах и саунах не зря водяные дорожки с хлоркой есть.
летом как хранить и от мусора защищать? чем лучше банальной ванной (тут понятно что толпой интереснее поплескаться но с возрастом это пройдет — мы студентами снимали 4ром ванну в бане и поперек сидели в ней и пили пиво, сейчас лучше я один комфортно полежу в воде) ;-)
  • 12 октября 2019, 11:30
Вы жить то не боитесь? Бытовой сифилис через поручни общественного транспорта передаваться может. Я в чан бомжей и прочих не пускаю)))
  • Goga59
  • 12 октября 2019, 14:31
в бассейнах и саунах не зря водяные дорожки с хлоркой есть.
Ага. Которые прям 190% предохранят Вас от заражения.
По секрету — это чисто для «ну мы же меры принимаем!»
А в нормальных бассейнах — осмотр каждого венерологом перед запуском в бассейн. Это для опытного врача очень быстро. Только где их брать, «опытных» за эту зарплату?
  • 11 октября 2019, 08:25
Я смотрю кромка чаши вообще никак не оформлена. Неэстетично и травмоопасно. Я бы трубу по контуру сделал.
  • 11 октября 2019, 09:14
Это незаконченный проект. Всё будет.
Царь велел себя раздеть, Два раза перекрестился, — Бух в котёл – и там сварился!
Такая вероятность не исключается при пользовании этим устройством
  • 11 октября 2019, 18:47
Да ну. Там тонна воды, её греть запаришся.
  • 12 октября 2019, 10:30
две с половиной тонны. прогрев 2 часа до 40 градусов. и это зимой
Я один с утра не очнувшись прочитал заголовок как ''Банановый чай"?)))
  • riplex
  • 11 октября 2019, 11:08
Ну такое… модное поветрие.
Сосед два года назад сделал себе, только из цистерны со стенкой 9мм.
В позапрошлую зиму еще слышны были визги по выходным возле бани.
И всё.
Теперь это просто летний бассейн. Говорит, много геммороя по зиме — сначала набирать три куба, потом это все кочегарить, потом куда-то эту воду сливать.
Внтури покрывал полиуретановым покрытием, и на дне уже его подновлял — отслоилось от температуры.
  • vadims
  • 11 октября 2019, 11:08
Супер что автор сделал такой чан, но здесь не Пикабу.
Mysku превращается в свалку :(
  • konst
  • 11 октября 2019, 13:14
Автор — модный блохер-ютубер и пришел сюда за просмотрами на свое видео. :-)
  • 11 октября 2019, 15:20
ага прям звезда ютюба))) сто подписчиков))) рассчитываю лимон отсюда собрать)))
Вместо «чан» спервоначалу прочитал другое слово и немного удивился.
  • PAV
  • 11 октября 2019, 15:19
Вот все хорошо в этом чане, НО дышать там нечем. Вся гарь, дым в легких. Фотки сделать прикольно, но удовольствие получать не получается. Прям задыхаюсь. Можно потушить огонь, раскидать угли, но…
  • 11 октября 2019, 15:24
теплоёмкость чана большая. тепла хватает до полночи после полного затухания костра
  • marek
  • 11 октября 2019, 20:47

Эксцентричный господин Стерлигов в медном чане выглядит вполне довольным.
Даже хочется попробовать.
Отличная вещь! Святая Инквизиция в свое время очень обрадовалась бы, если вы преподнесли свое изделие в подарок!)
  • Jury_78
  • 14 октября 2019, 12:28
литров так на 2800
Не ошиблись? По прикидкам раза в два меньше…
  • 15 октября 2019, 15:50
компас при определении объёма не врёт.
  • 15 октября 2019, 15:51
да и так прикинуть метр глубиной два тридцать в диаметре
  • JimDaddy
  • 15 октября 2019, 02:33
Видел подобный, только из нержи, на Каширском дворе (Москва), правда там он на треноге висел. раза два потом приезжал специально, полюбоваться.
  • 24 декабря 2020, 14:32
в последнем меньше 160
Добрый вечер хотелось бы повторить ваш опыт в построен чана вот только не пойму в разметке лепестков между размерами 160 см ни как не получается 8 равных отрезков. Метал уже куплен готовимся размечать.и ещё один вопрос как округлить сотые миллиметров