Интерьерные настенные часы диаметром 1метр 20см. Изготавливаем из того, что можно найти дома.

После ремонта один угол остался совсем пустой да и давно мечтал о часах на всю стену. Порылся в гараже и на чердаке и решил действовать. Полная инструкция изготовления таких часов. Сложность изготовления — ниже средней.

Понадобится:
Часовой механизм из старых часов.(можно и купить)
тонкий алюминий для стрелок(стрелки отдельно можно купить)
пластиковый кабельный канал(в любом строительном магазине) я использовал 10мм.
Алюминиевый профиль(можно использовать более крупный кабельный канал)
самоклеющаяся пленка(по желанию)
двусторонний скотч.
краска в баллончике(по желанию)

Итак приступаем.
Прежде всего нужно подобрать часовой механизм который бы был способен двигать большие стрелки. Ну тут только методом подбора. Только пробовать. У меня получилось с первого раза.

Разбираем старые часы которые давно валяются. Я такие вещи не выбрасываю. Первые мои самодельные часы были с использованием домино вместо цифр и деревянного подноса(тарелки). Пришел их звездный час.
Снимаем стекло поддев защелки с обратной стороны.
Кстати это стекло и будет основой будущих часов

Снимаем стрелки и не выбрасываем они нам еще пригодятся

для изготовления больших стрелок я нашел картинку на алюминиевой тонкой пластине. Это картинка из детства.

По диагонали картинка 35 см. Это и будет длина минутной стрелки

Резать собирался ножницами, но оказалось, что строительным ножом проведя под линейку несколько раз достаточно. Можно до конца не разрезать, а потом сгибаем по прорези и оно само ломается.

Важно чтобы длинный конец был существенно тоньше иначе будет слишком большой вес и стрелка не сможет подняться часами вверх. Часть веса компенсирует широкая задняя часть стрелки

вот такие у меня получились стрелки. Кстати изначально я планировал их покрасить. Но посмотрев, что получилось решил так и оставить. Думаю никто не догадается, сто это как раз глаз котика.

Для того чтобы крепить изготовленные стрелки сверлим отверстия и приклеиваем с обратной стороны родные стрелки. То-есть по факту будем крепить родные стрелки.Приклеил стрелку в обратную сторону специально, чтобы компенсировать вес длинной стороны.

И вот на этом этапе приступаем к испытанию механизма. Одеваем на механизм вставляем батарейку и оставляем для наблюдения на два параметра
1. будет ли поднимать вверх стрелку
2 не будет ли давать отставание в течение времени(сутки например)
Если все в порядке, то идем дальше. Если нет думаем что делать.
Укорачивать или облегчать стрелки.
Заменять механизм.
Приклеивать на обратный конец утяжелители для компенсации веса длинной стороны
Теперь приступаем к изготовлению основы.
За основу я взял стекло от часов и сначала хотел покрасить, но при сверлении отверстия под механизм пошла маленькая трещинка и я решил обтянуть самоклеящейся пленкой которая осталась от изготовления люстры в зал.
Я здесь кстати в предыдущем топике описывал подробно ка я ее изготавливал. вот ссылкассылка
Такая основа получилась

Часовой механизм приклеил обыкновенным горячим клеевым пистолетом

Всё — теперь можно вешать на гвоздик на стену.
Я не люблю часы с цифрами. Не знаю по чему. И изначально сделал «циферблат» состоящий из четырех основных полосочек. Для этого я взял оставшееся от изготовления шкафов купе(я сам их изготавливал для себя) алюминиевый профиль.

В профиле болгаркой подрезал заднюю часть(но можно было и не подрезать) и приклеил на двусторонний скотч

Но любимая жена сказала со временем, что не может точно ориентироваться по часам и я решил добавить второстепенные черточки на циферблат. Изготовил их из кабельного пластикового канала. Покрасив сначала в цвет серебро а затем брызнул черные пятна. и приклеил тоже на двусторонний скотч. Приклеивал нагревая феном бытовым. держится уже около года на моих обоях.
вот так получилось
я могу ошибаться но.
1. Механизм не рассчитан на такой вес стрелок. у китайских идет спец механизм.
2. Стрелки должны быть уравновешены.
3. Смотрятся убого
4. Зачем? 10 уе и у Вас отличные часы.

Могу дать ссылку на механизм. (самый дешевый на Али)
Дело не в уях, человек САМ полезную вещ сделал.
  • LiS92
  • 16 мая 2019, 23:27
Обожаю «САМ СДЕЛАЛ»
Здесь дело в голове. купить может каждый. я тоже могу и знаю где. и с этого начал. Нашел и хотел купить. И потом как всегда меня понесло. И вот…
  • 17 мая 2019, 06:03
Плюсую. Сам такой.
Но больше из-за лени. Мне проще что-то сделать самому «здесь и сейчас», чем найти это в каком-нить магазе, а потом переться туда и обратно. В Москве это больше часа на метро из конца в конец, на минуточку…
Минимум, полдня убито.
По сабжу.
Как-то пришлось делать новые удлиненные стрелки для настенных часов, отлично подошла толстая люминёвая фольга (примерно 0,15-0,2мм) — она для саун и бань предназначена под обшивку. И еще такая же раньше участвовала в теплоизоляции духовок газовых кухонных плит. Вырезаешь стрелку и потом с обратной стороны по линейке проводишь отверткой или обухом ножа линию по оси стрелки. Делать надо на упругом основании — стрелка выгибается вдоль линии «домиком» (^) и становится на удивление жесткой, при этом очень легкой. Ну и балансировку никто не отменял — дольше проработают. Я с обратной стороны просто шайбочку приклеил.

Для оформления механизма и цифирь — в Леруа продается поштучно зеркальная плитка на пластиковой основе. И она уже на самоклейке — достаточно нарезать на полоски и приклеить на стену — товарищ так (по моей наводке) забубенил на стену овальный циферблат для часов, отлично заполнив с пользой пустующее пространство.
О интересная идея. Но у меня другая проблема. живу в маленьком городке и нет у нас Леруа(чесн говоря не знаю, что это)
А я в этом случае иду на али, покупаю товар, через 2-3 недели по дороге нар работу заезжаю на почту за посылкой (как раз по пути) и всё, считай что задача решена. (правда у меня руки не совсем очумелые, иногда могу такого намастерить, что проще выбросить)
  • 17 мая 2019, 08:49
Собственно, так же делаю. Но это, если что-то планируешь и, соответственно, предварительно заказываешь «под проект».
А вот какой-нить кабельный переходник или крепеж, который понадобился «прям сейчас» проще сваять на месте, чем переться в магаз или ждать доставки.
+1. Лень двигатель прогресса
около года ходят и не отстают. Чудо произошло
Не, там обычный механизм.
А стрелки да, надо бы уравновесить. Только это не на точность влияет, а на продолжительность работы от одной батарейки. Чем точнее баланс, тем дольше не зависнет в районе цифры 9.
Просто и красиво.
Спасибо!
  • G99999
  • 16 мая 2019, 23:19
Жаль у меня нет гаража и чердака:(
А вот картинку с котейкой из детства зря порезали.
  • mcm
  • 16 мая 2019, 23:26
Добавлю.
На картинке можно было бы разместить часы, изобразить разметку или цифры.
Тут важен размер. принципиально часы хотел больше чем 1 метр
валялась лет 30 наверно. Думаю еще дальше бы валялась, а сейчас тикает с точной переодичностью
  • G99999
  • 16 мая 2019, 23:45
Могла бы ещё поваляться.Лет через… цать бы в рамочку вставили бы и в тот угол повесили бы.
уже все. не судьба
  • DVANru
  • 17 мая 2019, 11:41

Что же это Вы? А?
  • 17 мая 2019, 06:29
Как по мне, то 4 основные «цифры» несколько тяжеловаты. Узкие промежуточные смотрятся гораздо лучше. Но тут: «на вкус и цвет.....» — продолжение знаете.
ИМХО длина и ширина цифирек должна как-то соответствовать длине и ширине самих стрелок и гармонировать с ними.
Но в целом — все ГУД!
Вот такие покупал
ссылка
Механизм там как у обычных китайских настенных часов. Чтобы ровно приклеить пришлось помучиться. А то один турок в отзывах похвастался

Автору за старания плюс.
  • Nobeus
  • 17 мая 2019, 07:49
Не сразу понял в чем прикол ))))
Минутная стрелка против часовой вертится…
я чего-то до сих пор не вижу приколов, за исключением неравномерно приклеенных цифр
Ну типа уже без десяти, а часовая стрелка еще далеко(я так увидел)
  • 17 мая 2019, 10:45
не вижу приколов
Попробуйте угадать который час, когда минутная стрелка будет на 12 :)
ну так 7-часовое деление низковато приклеено. плюс возможно ракурс, ну и очевидно что кривые руки.
очевидно что кривые
особенно при наличии в комплекте шаблона, у меня в двух комплектах были.)
Думаю хозяину все понятно. Это главное
А то один турок в отзывах похвастался
Главное что самому турку так нравится. Он художник, он так видит Подумаешь немного криво висят. Всё это мелочи.
  • 17 мая 2019, 09:19
А то один турок в отзывах похвастался
А китайцы, вроде как, в набор кладут бумажный трафарет для разметки по стене — там центр и точки в местах расположения цифр. Приклеил на стену, линейкой разметил углы и расстояния и фигачь!
А кому надо, можете скачать разметку на 360 градусов. Картинка 4000х3170 пикселей, можно хоть на 24 формате (А0) печатать.
Правда она несколько для другого, это разметка делительного диска, но какая разница?
  • Nobeus
  • 17 мая 2019, 10:21
Ооо! Биг Сэнькс Вам в репку за этот файлик! В свое время искал и не нашел такого, пришлось самому в Exel рисовать круговую диаграмму…

Кстати, может видел кто часовой механизм, типа обозреваемого, но с циклом 24 часа, а не 12?
  • 17 мая 2019, 10:57
Бывают такие, но стоят как крыло самолета, ибо уже не просто часы, а некий изыск.
Я бы, при очень сильном желании, поставил триггерок с формирователем короткого импульса между выходом контроллера и исполнительным шаговиком. Или самому на Ардуино замутить с часами реального времени — там хоть на неделю циферблат делай.
если не ставить секундную стрелку — то можно попробовать поискать кварц на вдвое меньшую частоту
  • g00gle
  • 17 мая 2019, 12:30
А с минутами что делать? Тогда и ее тоже не ставить. И что останется? оригинальные часы с одной стрелкой.
а, блин, и точно. но в любом случае никакие внешние исполнители тоже не прокатят — стрелки-то взаимосвязаны.
кварц на вдвое меньшую частоту
чета сомневаюсь, что где-то будет просто найти пополамный от 32768, хотя может и ошибаюсь.
ну фиг знает, я не искал, но как уже верно подметили — минутная стрелка тоже замедлится, что как-бы обламывает весь смысл такой переделки.
ну да, и как подметили, оставить только часовую. :)
Это чтобы никто не смог определить время.
Хотел было часы с обратным ходом. Любимая не согдасилась
Вот он и зафигачил. Видели бы вы тот трафарет. Там погрешности ± лапоть по стенке. Диаметр циферблата намного больше, чем трафарет.
  • 17 мая 2019, 11:37
Там погрешности ± лапоть по стенке. Диаметр циферблата намного меньше, чем трафарет.
А если в школе геометрию не проходил (мимо), а изучал, то поделить окружность на 6 частей — плевое дело. А потом еще и хорды налапапам поделить — смех, а не задача.
Дело немного усложняется тем, что карандашом по обоям не очень-то и покалякаешь, коробочка с механизмом висит на крючке, касающемся ее в верхней части, и то и дело смещается, клеить надо с первого раза, дочка говорит, что все плохо, а жена, чтобы отстал, все и так нормально :)
  • 17 мая 2019, 12:38
карандашом по обоям не очень-то и покалякаешь
Да Все просто. Если специально не усложнять.
Циркулем (рейкой или ниткой с центром и карандашом) определяются примерные места нанесения разметки, на них клеится малярный скотч, по которому и идет точная разметка секторов окружности. А дальше, хочешь тем же циркулем дели, а проще в канцтоварах купить угольник на 30/60 градусов или самому его сделать (из бумаги) и делить им от разметки вертикальной и горизонтальной осей (цифры 12, 6 часов и 3, 9 часов)
При должной аккуратности погрешность не превышает диаметра грифеля карандаша или прокола иглой (0,1мм) — как у штурманов при ручной прокладке курса.
если диаметр циферблата меньше чем трафарет — то есть ОЧЕНЬ простой способ решения проблемы: на лучах идущих от центра откладываем линейкой или рулеткой нужный нам радиус, и переносим точки на стену.
Исправил. Циферблат больше.
и всё равно никаких прблем. та же линейка плюс кнопки канцелярские.
О! Если бы у меня тогда была эта картинка, часа 2 сэкономил бы.
  • Kontus
  • 16 мая 2019, 23:37
На китайских стрелках противовесы стоят:
Фото
а вы уверены, что увеличив массу стрелок не потеряли точности?
Писал, что идут точно уже около года
  • Rzzz
  • 17 мая 2019, 00:22
Всё хочу не что подобное, но механизм другой. Хочу шаговый механизм с минитным ходом, чтобы стрелка передвигалась на минуту сразу, раз в минуту. Как раньше на вторичных электрочасах. И сделать в стиле тех, столетней давности сименсовских часов.
  • 17 мая 2019, 01:38
У меня вот тоже задумка такая. Единственное, что механизм будет купленный, на али каких только нет расцветок и форм. И дешевле, ем покупать в офлайне.
Я с этого хотел начать, но потом внутренняя натура(а смогу ли я сам) победила
Возможно, что ночью такой механизм будет издавать не реально громкий ТИК
  • Rzzz
  • 17 мая 2019, 09:17
С маленькими лёгкими стрелками, типа как у автора (а у него котенок был напечатан на листе от офсетной печатной формы, там листовой алюминь меньше полумиллиметра толщиной), то должно быть совсем негромко.
Только механизмов таких не встречал готовых. Это и останавливает. Кустарить самому — сейчас не осилю.
  • _mic
  • 17 мая 2019, 08:35
Покупал механизмы у двух продавцов, оба кончают батарейку за 2-3 месяца
Ток потребления в районе 0.5 мА без стрелок.
Если знаете продавца с нормальными механизьмами, то плз дайте ссылку.
Вот и я говорю. Я поставил б/у батарейку и идут до сих пор.
  • g00gle
  • 17 мая 2019, 10:11
с плавным ходом брали?
Нет обукновенные. ТИК-ТАК
При изготовлении часов не один котик не пострадал?
Тихо. это я по секрету рассказал
Ну вот, такой милый котик был на картинке, лучше бы его и повесили.
да висел он. лет 35 назад
  • shaman
  • 17 мая 2019, 11:24
Вот и живодёры подтянулись. Шутка :)
Вот так часы убивают картинки из детства.
мечта требует ЖЕРТВ
  • daomsk
  • 20 мая 2019, 09:49
А как насчёт громкого тик-так ночью? Кто-нибудь видел часовой механизм с плавным ходом, без тика?!
Дайте ссылку, плиз!
  • rexen
  • 06 июля 2021, 16:42
Являюсь несчастным обладателем этого крайне распространённого «бесшумного» часового механизма. В двух экземплярах. То ли брак, то ли они все такие уродские. Это самый дешёвый механизм, что можно найти. И возможно именно поэтому они на грани применимости вообще. Они шумнее обычных «тикающих» плюс жрут батарейки как не в себя и очень сильно не «доедают» их.

«Тикающий» и «бесшумный» — там практически одинаковый механизм — маааленький электромотрочик в качестве движетеля всех шестерёнок. Просто на тикающие подаётся питание импульсами раз в секунду. А в равномерно «тихо» идущих — постоянно.
у меня стандартный тик-так. как и у всех часов. привыкаешь со временем и уже не замечаешь